Антеградные эндобилиарные вмешательства при доброкачественных поражениях внепеченочных желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Куприянов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприянов, Евгений Юрьевич
Список сокращений.4.
Актуальность проблемы.5.
Глава 1. Современные подходы к лечению больных с доброкачественными поражениями внепеченочных желчных протоков. 11.
Глава 2. Общая характеристика больных, методов исследования и выполненных операций.
Глава 3. Диагностика доброкачественных поражений внепеченочных желчных протоков.55.
3.1. Ультразвуковая диагностика.56.
3.2. Чрескожная чреспеченочная холангиография.63.
3.3. Эндоскопическая ретроградная холаигиопанкреатография.71.
3.4. Спиральная компьютерная и магнитно-резонансная томография.74.
3.5. Комплексная диагностика доброкачественных поражений внепеченочных желчных протоков.79.
Глава 4. Антеградная декомпрессия внепеченочных желчных протоков и результаты традиционных методов лечения.81.
4.1. Выбор доступа и методика наружной холангиостомии.81.
4.2. Методика наружно-внутреннего дренирования.84.
4.3. Результаты наружнего и наружно-внутреннего дренирования. .86.
4.4. Осложнения антеградной декомпрессии внепеченочных желчных протоков.92.
4.5. Профилактика осложнений наружной декомпрессии внепеченочных желчных протоков.96.
4.6. Результаты традиционного хиругичсского лечения больных с доброкачественными поражениями желчных про токов.97.
Глава 5. Антеградное эндобилиарное стентировапие внепеченочных желчных протоков.102.
5.1. Характеристика использованных эндопротезов.102.
5.2. Техника установки стента в область стриктуры или зону несостоятельности билиобилиарного анастомоза.1.102.
5.3. Антеградное стентирование при рубцовых послеоперационных стриктурах внепеченочных желчных протоков.105.
5.4. Антеградное эндобилиарное стентирование при ятрогенной травме внепеченочных желчных протоков.109.
5.5. Антеградное стентирование при стриктуре гепатикоеюноаиастомоза.114.
5.6. Антеградное эндобилиарное стентирование при парапапиллярном дивертикуле и стенозе БДС.1.118.
5.7. Антеградное эндобилиарное стентирование при стриктуре внутрипеченочных желчных протоков.120.
5.8. Антеградное эндобилиарное стентирование при синдроме Мириззи.124.
5.9. Антеградное стентирование при хроническом панкреатите.131.
5.10. Результаты антеградного эндобилиарного стептирования.134.
5.11. Осложнения антеградного эндобилиарного стептирования.136.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антеградные эндобилиарные вмешательства при доброкачественных поражениях внепеченочных желчных протоков»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последнее время отмечается увеличение числа больных с осложненным течением доброкачественных заболеваний органон ГПБЗ и тяжелыми ятрогенными повреждениями желчных протоков [9, 20, 44, 46, 57, 66]. Лечение данной категории больных является сложной задачей, решение которой требует большого опыта и мастерства хирургов. К доброкачественным заболеваршям органов ГПБЗ, которые чаще всего приводят к поражению желчных протоков, относят: холангиолитиаз, хронический панкреатит, послеоперационные стриктуры, первичный склерозирующий холангит, парапапиллярный дивертикул, травму |2, 3, 54, 94, 100]. Данные нозологические формы чаще всего сопровождаются развитием СМЖ, что влияет на тяжесть состояния больного и требует выполнения срочных декомпрессионных вмешательств [47, 59, 73]. ГГо данным зарубежных и отечественных хирургов, СМЖ возникает у 15-40% больных с доброкачественной патологией органов ГПБЗ [1, 23, 54, 91,99]. В данной категории больных часто преобладают пациенты пожилого и старческого возраста с выраженной сопутствующей патологией, па фоне которой МЖ быстро приводит к явлениям декомпенсации, повышает риск оперативного лечения и напрямую влияет па его результаты [33, 34, 52, 100, 113].
Особую проблему составляют ятрогенные повреждения внепеченочных желчных протоков. Это обусловлено тем, что с момента внедрения лапароскопической технологии частота интраоперационных повреждений желчных протоков увеличилась и стала носить более тяжелый и обширный характер вследствие сочетания механического повреждения и электротравмы [9, 44, 46, 69, 77].
Результаты лечения заболеваний, осложнившихся развитием МЖ, в первую очередь зависят от своевременной и точной диагностики характера желтухи, уровня и причины обструкции желчных путей [10, 11, 45].
Диагностические ошибки возникают в 10-42% наблюдений [12]. Лечение больных с СМЖ - одна из острых проблем хирургической гепатологии. Длительный холестаз и гипертензия в желчных протоках вызывают глубокие морфологические и функциональные изменения в печени, которые приводя т к таким грозным осложнениям, как острая печеночная недостаточность, гнойный холангит, тромбо-геморрагический синдром [16, 17,47, 491.
Оптимальным методом реконструктивно-восстановительных вмешательств при доброкачественных поражениях желчных протоков в настоящее время считается формирование гепатикоеюноанастомоза на отключенной по Ру петле тощей кишки [20, 57]. Однако, выполнение операции на нерасширенном протоке, па фоне явлений механической желтухи, холангита и выраженных инфильтративно-воспалительных процессов в подпеченочной области, делает такую тактику рискованной с точки зрения развития как ближайших, так и отдаленных осложнений, связанных с несостоятельностью анастомоза и развитием рестеноза [20, 24, 25, 31, 32, 33]. Летальность в группе больных, оперированных по экстренным показаниям, достигает 10-34,4% , что в 4 раза выше, чем в тех случаях, когда МЖ удается ликвидировать до операции [25, 33, 39, 57]. При развитии острой печеночной не/достаточности летальность достигает 60-90% [17, 32, 47, 52].
В последние 10 лет широкое распространение получили методы чрескожных чреспеченочных эндобилиарных вмешательств [1, 5, 49, 54, 70]. Их удается осуществить независимо от уровня и протяженности обтурации желчных путей [2, 33, 70]. Осложнения при выполнении этих вмешательств составляют от 3 до 10%. Работы, посвященные антеградным эндобилиарным вмешательствам при доброкачественных поражениях внепеченочных желчных протоков, единичны и не раскрывают в полной мере оп тимальные пути дренирования желчных путей. Особый интерес представляет оценка роли нитиноловых саморасширяющихся стентов с покрытием и без него у данной категории больных. Ранняя окклюзия стентов (2-11 мес.) при чреспеченочном способе дренирования наступает у 7% пациентов, а при эндоскопическом - у 10-15% [27, 49, 70].
Клиническая оценка эффективности эндопротезов остается неоднозначной. Большинство отечественных и зарубежных авторов отдают предпочтение металическим стентам, мотивируя это лучшими результатами такого протезирования (не происходит миграция импланта), в то ,время как при использовании пластиковых протезов с неизменяемой конфигурацией требуется регулярная замена стента [26, 78, 79, 93]. Осложнения стентирования встречаются у 5,3% больных [70, 82, 87, 91, 931.
Таким образом, лечение больных с доброкачественными поражениями внепеченочных желчных протоков является актуальной проблемой и требует изучения как в отношении определения тактики ведения больных, так и методе разрешения патологического состояния.
Данная работа посвящена изучению вопросов тактики лечения пациентов, особенностей методик установки и коррекции положения синтетических эндопротезов.
Цель исследования: оценить эффективность антеградных эндобилиарных вмешательств у пациентов с доброкачественными поражениями внепеченочных желчных протоков и улучшить результаты их лечения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ информативности различных, методов диагностики при ДПЖП.
2. Оценить методику выполнения и эффективность аптеградного эндобилиарного дренирования желчных протоков при доброкачественных поражениях.
3. Оценить методику выполнения и эффективность аптеградного эндобилиарного стентирования металическими саморасширяющимися стентами желчных протоков при доброкачественных поражениях
4. Проанализировать отдаленные результаты эндобилиарных вмешательств при ДПЖП.
Научная новизна
В работе представлены результаты комплексной диагностике ДПЖП. Проанализированы новые, недостаточно изученные факторы прогноза результатов антеградных эндобилиарных вмешательств у больных с доброкачественными поражениями и травмами внепеченочных желчных протоков. Показана роль аитеградной эндобилиарной декомпрессии у пациентов с доброкачественными поражениями желчных протоков. Показана роль антеградного эндобилиарного стентирования нити половыми саморасширяющимися стентами у пациентов с доброкачественными поражениями и травмами внепеченочных желчных протоков. I
Практическая значимость
В работе показана высокая эффективность антеградного малоинвазивного формирования внутреннего желчеотведения у больных с доброкачественными поражениями внепеченочных желчных протоков, у которых оперативное лечение связано с высоким риском, а также на этапах предоперационной подготовки. Предложенная в работе тактика ведения больных с МЖ доброкачественной этиологии позволяет значительно I снизить процент послеоперационных осложнений, улучшить качество жизни и подготовить пациентов к плановому оперативному вмешательству.
Реализация результатов исследования
Основные положения диссертации, методические и клинические рекомендации используются в лечебной работе ГКБ №68, ГКБ №70, КБ №119 ФМБА России, а также в учебном процессе кафедры факультетской хирургии №2 Московского государственного медико-стоматоло! ического университета имени А.И. Евдокимова. Материалы диссертации применяются на цикле усовершенствования врачей. I
Личный вклад соискателя
Автор осуществлял набор пациентов для научного исследования, самостоятельно производил дренирующие вмешательства под УЗ- и РТВ контролем, стентирование желчных протоков, осуществлял динамическое наблюдение и лечение больных после выполнения вмешательств, систематизировал, анализировал, производил статистическую обработку полученного материала. г
Внедрение в практику
Результаты работы используются в стационарах общехирургичсского профиля и в настоящее время внедрены в практику хирургических отделений ГКБ №68, ГКБ №70 Департамента здравоохранения г. Москвы, КБ №119 ФМБА России. Материалы работы включены в учебные программы последипломной подготовки хирургов на кафедре факультетской хирургии №2 Московского государственного медикоI стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Минздрава России.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены: X Съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва 20-22 февраля 2007); на научно-практической конференции «Современные методы мед.визуализации и интервенционной радиологии» (Узбекистан 2010); па научно-практической конференции «Чрескожные и эндоскопические внутрипросветные вмешательства в хирургии» (Москва 2010); на 6
Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтом (Москва, 30 мая - 1 июня 2012). Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ имени А.И. Евдокимова, кафедры лучевой диагностики ФППОВ «Первого МГМУ» им. И.М. Сеченова, хирургических отделений, отделения ультразвуковой диагностики и отделения эндоскопии ГКБ №68 и ГКБ №70. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 7 - в центральной печати.
11
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куприянов, Евгений Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. УЗИ является скрининговым методом в диагностике Д1ТЖП. Информативность метода составляет 81,6%. Для уточнения характера поражения, протяженности и конфигурации выполняются рентгеноконтрастные методы исследования: ЧЧХГ -информативность - 86,2%, ЭРХПГ - информативность - 86,6%>.
2. Формирование наружной холангиостомы является малотравматичпым методом, позволяющим провести декомпрессию желчных протоков с последующим определением тактики лечения.
3. Использование металлических саморасширяющихся стеитов ,в 1 лечении пациентов с ДПЖГ1 позволяет при высоком риске выполнения операции быстро и безопасно восстановить пассаж желчи и подготовить пациента к плановому оперативному лечению без ухудшения качества жизни.
4. Максимальный срок эффективного функционирования иитииоловых стентов при рубцовых стриктурах желчных протоков составляет 6 месяцев. После этого срока необходимо решать вопрос о замене стента или оперативном лечении.
5. Аптеградные способы декомпрессии желчных протоков являются методом выбора при невозможности выполнения реконструктивно-восстановительных операций при доброкачественных поражениях в'непеченочных желчных протоков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с доброкачественными поражениями внепечепочных желчных протоков необходимо проводить полноценное обследование для определения уровня, протяженности и причины билиарного блока (УЗИ, ЧЧХГ, ЭРХПГ, СКТ, МРТ).
2. Метод декомпрессии билиарного тракта необходимо выбирать на основании результатов обследования пациентов и, при невозможности эндоскопического лечения, должен склоняться в пользу ЧЧХС под ультразвуковым наведением.
3. При выполнении ЧЧХС под ультразвуковым иаве/1сиием особое значение необходимо придавать стабильности холангиостомы и профилактике возможных осложнений.
4. Эндобилиарное стеитироваиие следует рассматривать как метод предоперационной подготовки у данной категории больных.
5. Эндобилиарное стеитироваиие является методом выбора при ятрогенном повреждении желчных протоков и высоком риске выполнения одноэтапной реконструктивной операции.
6. Изучение осложнений после ЧЧХС и эндобилиарного стентирования у больных с доброкачественными поражениями желчных протоков позволяет свести их количество к минимуму и своевременно проводить профилактику их возникновения.