Антеградная эндолимфатическая антибиотикотерапия в комплексном лечении больных разлитым перитонитом язвенной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Козлов, Олег Александрович

  • Козлов, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 101
Козлов, Олег Александрович. Антеградная эндолимфатическая антибиотикотерапия в комплексном лечении больных разлитым перитонитом язвенной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Олег Александрович

1.1. 1.2.

Глава 2 2.1. 2.2. 2.2.1.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5.

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антеградная эндолимфатическая антибиотикотерапия в комплексном лечении больных разлитым перитонитом язвенной этиологии»

Э11 ДО ЛИМФАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

Роль лимфатической системы в патологическом процессе 10

Эндолимфатическая терапии в лечении гнойно-септических заболеваний 13

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

Характеристика больных 28

Общая характеристика методов исследования 32

Общеклинический анализ крови 32

Биохимическое исследование крови , 32

Определение концентрации среднемолекулярных пептидов 32

Исследование перитонеальной микрофлоры 33

Методика определение концентрации антибиотика в венозной крови 35

Методика катетеризации и эндолимфатического введения антибактериальных препаратов 36

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРИТОНИТА ПРИ ПЕРФОРАТИВНЫХ. ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ 44

Микробный пейзаж перитонеального экссудата при перфоративных пилородуоденальных язвах 44

Изучение фармакокинетики цефтриаксона в сыворотке крови больных 51

Глава 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ

АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ ЯЗВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ 54

4.1. Сравнительная оценка внутривенного и эндолимфатического введения антибиотиков в комплексном лечении больных реактивной фазой разлитого перитонита язвенной этиологии 57

4.2. Сравнительная оценка внутривенного и эндолимфатического введения антибиотиков в комплексном лечении больных токсической фазой разлитого перитонита язвенной этиологии 61

4.3. Обобщение результатов лечения 64 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73 ВЫВОДЫ 79 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 80 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости перфоративные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составляют от 2 до 5%. Летальность при этом осложнении язвенной болезни остается довольно высокой, достигая 5-18% (Курыгин А.А. и соавт., 1995, 2003, 2004; Перегудов С.И., 1998; Ефименко Н.А. и соавт., 2001; Петухов И.М., 2001; Демко А.Е., 2005; Жданов А.И., 2005; Романов А.Н., 2005; Волков А.Н., 2007; Афендулов С.А., 2008; Hodnett R.M. et al., 1989; Horowitz J. et al., 1989; Makela J. et al., 1992; Dobrilla G. et al., 1993; La Vecchia C. et al., 1993; Arici C. et al., 2007; Kocer B. et al., 2007; Rahman M.M. et al., 2007; Subedi S. et al., 2007; Bas G. et al., 2008; Nuhu A, Kassama Y., 2008), a по данным некоторых авторов и 27-28,5% (Островский А.Г., 1999; Schiessel R. et al., 1990; Thomsen R.W. et al., 2006; M0ller M.N. et al., 2009). Использование современного арсенала фармакологических средств существенно снизило потребность в плановых оперативных вмешательствах, однако никак не повлияло на частоту и характер осложнений, и связанных с ними операций (Перегудов С.И., 1998; Ефименко Н.А. и соавт., 2001; Волков А.Н., 2007; Krenszien J. et al., 1990; Pension J.G. et al., 1993; Ersumo T. et al., 2005).

По данным некоторых авторов, в последние годы число такого осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки как перфорация в Северо-Западном и ряде других регионов России ежегодно растет, а летальность не имеет тенденции к снижению (Нагнибеда А.Н. и соавт., 1993, 1994; Горбунов В. Н. и соавт., 1998; Пере^дов С.И., 1998; Демко А.Е., 2005).

Несмотря на успехи, которых добились хирурги в последние десятилетия, в лечении перфоративных гастродуоденальных язв за счет совершенствования хирургической техники и анестезиологического пособия, широкого использования мощных антимикробных препаратов, количество послеоперационных осложнений возвращается на уровень доантибиотической эры и становится одной из самых важных медицинских и экономических проблем (Вторенко В.И. и соавт., 1995, 2002; Гельфанд Б.Р., 1997 1999; Зубарев П.Н. и соавт., 2005). Росту количества осложнений способствует возрастание резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Нерациональное применение антибиотиков, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями органов пищеварения, приводит к выраженному нарушению состава гастроинтестинальной микрофлоры, влечет за собой развертывание целой цепи патогенетических изменений, поддерживающих хроническое течение воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта (Перегудов С.И., 1998; Ефименко H.A. и соавт., 2001). В связи с этим, назначение антибиотиков в послеоперационном периоде должно быть индивидуально подобрано, этиопатогенетически обосновано, с рациональным подбором дозировки и способа введения в зависимости от микробиологических особенностей перитонита, его тяжести и распространенности, возрастных и антропометрических особенностей пациента.

Одним из перспективных направлений совершенствования антибактериальной терапии является блокирование лимфатического пути распространения инфекции с одновременной санацией кровеносного русла. С этой целью в настоящее время широко используется апробированный путь введения антибиотиков - эндолимфатический (Зубарев П.Н., 1974; Панченков Р.Т. и соавт., 1984; Левин Ю.М., 1986; Зубарев П.Н., Синенченко Г.И. и соавт., 1988, 1989, 1990, 1991, 2005; Клепацкий В.Г., 1988; Дадаев Ш.А., 1991; Беребицкий С.С., 1996; Шуляк С.А., 1998; Ахмедов И.В., 1999; Ефименко H.A. и соавт., 2001; Вторенко В.И., 2002; Шевхужев З.А., 2002; Ионов Д.П., 2003; Юсупов И.А. и соавт., 2005). Идея эндолимфатической антибиотикотерапии возникла, исходя из важнейшей роли лимфатической системы в патогенезе гнойно-воспалительных и гнойно-септических процессов. Об этом свидетельствует также анализ данных литературы, что высокие концентрации лекарственных веществ в лимфатической системе могут быть достигнуты при непосредственном введении препаратов в лимфатическое русло.

Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты лечения больных перфоративными пилородуоденальными язвами, используя эндолимфатическое введение антибиотиков, основываясь на изучении бактериологических особенностей перитонита язвенной этиологии.

Задачи исследования.

1. Изучить микробиологические особенности разлитого перитонита вследствие перфорации гастродуоденальных язв с последующим определением препаратов выбора для проведения антибактериальной терапии.

2. Провести сравнительный анализ фармакокинетики антибиотиков в плазме крови больных при различных способах введения.

3. Разработать оптимальные варианты комплексного лечения перитонита язвенной этиологии с использованием эндолимфатической антибиотикотерапии.

4. Оценить непосредственные результаты лечения больных разлитым перитонитом язвенной этиологии и определить зависимость течения раннего послеоперационного периода от способа антибактериальной терапии.

Научная новизна.

На значительном клиническом материале изучена микробиологическая особенность перитонита при перфоративных гастродуоденальных язвах и доказана высокая эффективность цефалоспоринов третьего поколения.

Проведен сравнительный анализ фармакокинетики цефтриаксона при эндолимфатическом, внутривенном и внутримышечном путях введения у больных разлитым перитонитом язвенной этиологии.

Определены место и роль эндолимфатической антибиотикотерапии в комплексном лечении больных перфоративными пилородуоденальными язвами.

Практическая значимость.

Внедрение в клиническую практику метода эндолимфатической антибиотикотерапии через депульпированный лимфатический узел паховой области значительно расширило возможности лечения больных перфоративными гастродуоденальными язвами. Использование этой методики позволило создать высокие концентрации антибиотиков в лимфатической системе и сыворотке крови при однократном введении суточной дозы, что в свою очередь повлияло на снижение числа ранних послеоперационных осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учитывая микробиологические особенности перитонита при перфоративных гастродуоденальных язвах, наиболее эффективными антибактериальными препаратами являются цефалоспорины третьего поколения.

2. Однократное суточное эндолимфатическое введение цефтриаксона в дозе 1гр позволяет создать в плазме крови терапевтическую концентрацию препарата в течение 24 часов.

3. Создание высоких и длительно удерживающихся концентраций антибиотиков при эндолимфатических инфузиях позволяют снизить число ранних послеоперационных осложнений.

Реализация и апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей России посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2006), на научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции посвященной 50-летнему Юбилею городской клинической больницы № 20 «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И. Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции посвященной 70-летию кафедры военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них в изданиях по перечню ВАК РФ - 2.

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также нашли применение в практической работе отдела хирургической гастроэнтерологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, в хирургических отделениях городских больниц №20 и №3.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 21 рисунок и 13 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 197 источников, из которых 164 отечественных и 33 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Козлов, Олег Александрович

выводы

1. Ведущим возбудителем внутрибрюшной инфекции при перитоните язвенной этиологии являются бактерии, относящиеся к семейству Enterobacteriaceae, доминируют штаммы Е. coli. Среди других важных этиологических агентов следует отметить высокий удельный вес золотистого стафилококка, энтерококков и грибов Candida.

2. Наиболее эффективными антибактериальными препаратами в отношении микроорганизмов, вызывающих перитонит при прободении пилородуоденальных язв, являются цефалоспорины III поколения — цефтриаксон. Чувствительностью к нему обладают более 80% микроорганизмов перитонеального экссудата.

3. Однократное эндолимфатическое введение цефтриаксона в дозе 1гр позволяет создать в сыворотке крови больных удерживающуюся терапевтическую концентрацию в течение суток.

4. Эндолимфатическая антибиотикотерапия позволяет достоверно снизить уровень эндогенной интоксикации уже к третьим суткам послеоперационного периода и уменьшить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных разлитым перитонитом язвенной этиологии более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении антибактериальной терапии у больных с перитонитом язвенной этиологии предпочтение следует отдавать цефалоспоринам третьего поколения.

2. В комплексном лечении больных токсической фазой разлитого перитонита язвенной этиологии целесообразно эндолимфатическое введение цефтриаксона один раз в сутки в дозе 1гр через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра в течение 7-8 дней.