Эндолимфатическая антибактериальная профилактика гнойных осложнений асептического панкреонекроза. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Алиев, Гаджимурад Набиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Гаджимурад Набиевич
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Актуальность исследования. Современные подходы к лечению и патогенезу острого панкреатита (обзор литературы).
1.1 Современное состояние проблемы методов лечения острого панкреатита.
1.2 Этиопатогенез острого панкреатита.
1.3 Состояние и роль иммунной системы в патогенезе острого панкреатита.
1.4 Роль лимфатической системы в патогенезе острого панкреатита.
1.5 Лимфогенные методы лечения воспалительных заболеваний органов брюшной полости.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Характеристика методов исследования.
2.2.1 Характеристика инструментальных методов исследования.
2.2.2 Характеристика лабораторных методов.:
2.2.3 Характеристика иммунологических методов.
2.3 Методы лечения острого панкреатита.
2.3.1 Методика катетеризации периферического лимфатического сосуда.
2.4 Статистический метод обработки материалов.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1 Исследование концентрации цефтриаксона в крови и перитонеальной жидкости при внутривенном и эндолимфатическом введении у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.
3.2 Результаты иммунологических показателей у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита после традиционной и эндолимфатической терапии.
3.3 Характеристика и результаты исследования биологически активных веществ в перитонеальной жидкости у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.
Глава 4. Сравнительная оценка результатов лечения больных с асептическими формами деструктивного панкреатита по данным клинических и лабораторных исследований.
4.1 Исследуемые больные и их характеристика.
4.2 Результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая антибактериальная профилактика гнойных осложнений асептического панкреонекроза.»
В настоящее время лечение больных с панкреонекрозом продолжает оставаться одним из самых сложных и дискутабельных вопросов неотложной хирургии органов брюшной полости, что обусловлено его широким распространением и крайне высокой летальностью. У 55-60 % больных панкреонекрозом, несмотря на интенсивное лечение, происходит инфицирование очагов деструкции (Beger H.G., 2007, Golub R., 2007). Сохраняется довольно отчетливая тенденция к увеличению числа больных с инфицированными формами деструктивного панкреатита (Ярема И.В. и соавт., 2005; Дибиров М.Д. и соавт., 2008; Савельев B.C., 2000). Инфекционные осложнения составляют 80 % причин смерти больных с панкреонекрозом. Именно эти пациенты представляют наибольшую проблему в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах группу больных (Шабунин A.B., Бедин В.В., Шиков Д.В. и др., 2009). Основной причиной летальности у этой наиболее тяжелой категории больных по-прежнему остаются ранние токсемические и поздние септические осложнения деструктивного панкреатита (Ярема И.В, Уртаев Б.М. и соавт., 1999; Нестеренко Ю.А., Лищенко А.Н., 2003). Острый панкреатит относится к тяжелым заболеваниям в структуре острых хирургических заболеваний и по частоте возникновения в настоящее время занимает третье место после острого аппендицита и острого холецистита (Ермолов A.C. и др., 2001). Проблема лечения острого панкреатита остается крайне актуальной и продолжает привлекать к себе внимание хирургов. Несмотря на активное развитие хирургии поджелудочной железы, появление современных методов исследования, новой патогенетически обоснованной медикаментозной терапии, летальность от этого заболевания даже в клиниках крупных мегаполисов достигает 13% и более (Ярема И.В., Уртаев Б.М. 2010; Дибиров М.Д., 2005; Савельев B.C. и соавт. 2001; Урсов А.Д. и соавт., 2001).
Диагноз асептического панкреонекроза является абсолютным показанием к назначению антибактериальных препаратов, создающих эффективную бактерицидную концентрацию в зоне патологического очага с широким спектром действия относительно всех этиологически известных и значимых возбудителей (Савельев В. С., 1999; Брискин Б.С., и соавт., 2002; Яковлев C.B., 2008). Несмотря на достаточно высокую эффективность комбинаций различных видов антибактериальных препаратов в лечении внутрибрюшной инфекции, эта тактика не лишена недостатков, что обусловлено побочными эффектами и развитием резистентности (Белобородов В.Б., 2002; Barie PS, Dellinger EP et al., 1997; Chang DC, Wilson SE., 1997). Действие антибиотика во многом зависит от его способности проникать и кумулировать в инфицированные органы и ткани, что в свою очередь определяется фармакодинамической характеристикой антибактериального препарата и способами его введения (Ярема И.В., Мержвинский И.А., Басанов Р.В., 2001; Выренков Ю.Е., Шевхужев З.А., Юсупов И.А., 2007). Только своевременно начатая и интенсивная терапия может предупредить гнойные осложнения, позволяет добиться асептического течения заболевания. В настоящее время в мировой практике известно много способов антибиотикотерапии при гнойно-воспалительных заболеваниях. Такие методы как внутримышечное и внутривенное введение препарата, при остром деструктивном панкреатите не отвечают всем требованиям и недостаточно эффективны (Навашин С.М., 1988). Трудность достижения высокой концентрации обусловлена особенностями фармакокинетики имеющихся препаратов и отсутствием эффективных способов их направленного транспорта в воспалительный фокус, данная ситуация вынуждает хирургов использовать массивные дозы антибактериальных препаратов, которые в большинстве случаев вызывают выраженный цитостатический и токсический эффекты, усиливая при этом иммунодепрессию (Ярема И.В., 2005; Навашин С.М. 1988; Лохвицкий C.B. и соавт. 1992). Возросшее количество, а также значительное число гнойносептических осложнений диктует необходимость поиска новых путей улучшения результатов комплексного лечения больных панкреонекрозом. Воздействие антибактериальными препаратами на лимфатическую систему явилось одним из приоритетных и кардинальных направлений в медицине (Панченков Р.Т. и соавт., 1984; В.В. Куприянов, 1983). В патогенезе воспалительного процесса активное участие принимает лимфатическая система, в нее из очага воспаления поступают продукты токсического распада, патогенные микроорганизмы и их метаболиты. В результате этого лимфатическая система становится не только проводником, но и местом массивного размножения патогенной микрофлоры, что диктует необходимость создания высокой терапевтической концентрации антибиотика в лимфатических узлах (Выренков Ю.Е., 1981). Эндолимфатическая антибиотикотерапия позволяет насыщать лимфатическую систему низкомолекулярными антибиотиками (Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., и соавт., 1981). При лечении целого ряда гнойно-воспалительных заболеваний этот метод оказался высокоэффективным (Ярема И.В., Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е. и соавт., 1984-2007; Белужников А.Б., 2008). Положительное действие эндолимфатической антибиотикотерапии при самых различных воспалительных процессах подтверждено большим количеством исследований (Ярема И.В., 1984-2007 Буянов; В.М., 1987; Выренков Ю.Е., 1981; Гринберг A.A., 2000; Лучшев В.И., 2006; Slusarczyk К, 2001). Высокая эффективность эндолимфатической терапии в лечении и профилактики целого ряда воспалительных заболеваний, доказанная многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями, свидетельствуют о перспективности применения эндолимфатической антибиотикопрофилактики гнойных осложнений в комплексе лечебных мероприятий у больных с асептическими формами панкреонекроза. Не вызывает сомнений о необходимости внедрения в комплекс лечебных мероприятий иммунокорригирующей терапии, направленной на регулировку дисбаланса иммунокомпетентных клеток
Ярема И.В. и соавт., 1999; Выренков Ю.Е., 2007; Брискин Б.С., 2004; Jekic М. et all, 1994). Таким образом, исходя из вышеизложенного новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую помощь.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза путем проведения эндолимфатической антибактериальной профилактики гнойных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить фармакокинетику антибактериального препарата цефтриаксона при эндолимфатическом и внутривенном способах его введения в условиях асептического панкреонекроза путем определения его концентрации в плазме и перитонеальной жидкости.
2. Исследовать биологически активные ингредиенты (гистамин, серотонин, гепарин) в перитонеальной жидкости у больных с асептическим панкреонекрозом до и после эндолимфатической терапии
3. Определить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с асептическими формами панкреонекроза путем проведения эндолимфатической иммунокорригирующей терапии.
4. Оценить эффективность эндолимфатической антибактериальной профилактики и иммунокорригирующей терапии у больных с асептическими формами панкреонекроза по сравнению с традиционными методами лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено, что при эндолимфатическом введении антибиотика больным с асептическими формами панкреонекроза удается добиться высоких концентраций антибиотика в плазме и перитонеальной жидкости, значительно превышающих концентрации по сравнению с внутривенным введением препарата.
С целью профилактики гнойных осложнений у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита проведена эндолимфатическая антибиотикопрофилактика.
Установлено, что эндолимфатическое введение имунофана позволяет нормализовать показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, путем повышения уровня Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, нормализации иммунорегуляторного индекса значительно раньше, чем при его подкожном введении.
Количественно определены в перитонеальной жидкости биоамины, рассматривая их как критерии целесообразности проводимой эндолимфатической терапии.
Выявлена клиническая эффективность эндолимфатической антибиотикопрофилактики гнойных осложнений асептического панкреонекроза, проявившаяся в снижении числа гнойных осложнений, в более ранней нормализации уровня лейкоцитов в периферической крови, амилазы, С-реактивного протеина, нормализации уровня биологически активных веществ в перитонеальной жидкости, а также регрессия температурной реакции наступает в более ранние сроки у тех больных с асептическими формами панкреонекроза, которым проводилась эндолимфатическая антибиотикопрофилактика.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Доказана эффективность эндолимфатической антибиотикопрофилактики на основании фармакокинетических показателей цефтриаксона у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.
Выявлены критерии, показывающие нормализацию биологически активных веществ в перитонеальной жидкости при эндолимфатической терапии.
Результаты клинических и лабораторных исследований позволили обосновать и внедрить эндолимфатическую антибактериальную терапию с целью профилактики гнойных осложнений у больных с асептическими формами панкреонекроза.
Количество гнойных осложнений, повторных оперативных вмешательств, частота летальных исходов и длительность стационарного лечения в группе больных с асептическими формами панкреонекроза, которым проводилась эндолимфатическая антибактериальная профилактика ниже, чем в группе сравнения, где больным проводилось традиционное лечение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эндолимфатическая антибиотикопрофилактика цефтриаксоном в условиях асептического панкреонекроза способствует накоплению более высоких концентраций антибиотика в плазме крови и перитонеальной жидкости по сравнению с традиционными методами введения.
2. Эндолимфатическая терапия позволяет добиться нормализации биологически активных веществ: гистамина, серотонина, гепарина в перитонеальной жидкости, являющиеся критериями эффективности проводимой терапии.
3. Эндолимфатическая иммунокорригирующая терапия у больных с асептическим панкреонекрозом позволяет добиться нормализации иммунологических показателей в более ранние сроки.
4. Предложенная схема лечения позволяет улучшить результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза путем снижения числа гнойных осложнений, повторных операций, число летальных исходов и продолжительности лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в клиническую практику хирургического и реанимационного отделений городской клинической больницы № 40 ДЗ г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций студентам, интернам, ординаторам на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы диссертационных исследований изложены и обсуждены на:
1. IV Съезде лимфологов России, 15-17 сентября 2011 г., Москва.
2. Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова, 18-19 мая 2012 г., Москва.
3. VI Совместной научно-практической конференции ДЗ г. Москвы, управления здравоохранения ВАО, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ. Москва, сентябрь 2012 г.
4. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки населения, производственной и клинической трансфузиологии, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ имени А.И. Евдокимова и врачей городских клинических больниц №14 им. В.Г. Короленко, №40 и №54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Москва, 22 марта 2013 г.
СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ
Личное участие автора в работе составляет более 80%. Сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, лабораторные исследования, внедрение разработанных рекомендаций в клиническую практику, проведении эндолимфатической лекарственной терапии и медико-статистического анализа полученных результатов проведены лично. Оформление научных статей, выступления на конференциях, написание и оформление диссертационной работы выполнено автором самостоятельно.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационной работы в научных изданиях опубликовано 5 работ, из них 2 - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 174 отечественных и 82 иностранных работы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 18 диаграммами и 5 рисунками. Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Иван Васильевич Ярема) на базе ГКБ № 40. Лабораторные исследования выполнены в отделе оперативной хирургии и клинической лимфологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (заведующий отделом -заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Юрий Евгеньевич Выренков).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алиев, Гаджимурад Набиевич
Выводы:
1. Эндолимфатический способ введения цефтриаксона по сравнению с внутривенным способом введения значительно повышает длительность нахождения терапевтической концентрации антибиотика в крови и перитонеальной жидкости.
2. Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов способствует более ранней нормализации биологически активных ингредиентов (гистамина, серотонина, гепарина) в перитонеальной жидкости, что является маркером эффективности проводимой терапии.
3. Эндолимфатическая иммунокорригирующая терапия имунофаном у больных ОДП повышает защитные силы организма за счет более раннего восстановления уровня Т-общих, Т-супрессоров, Т-хелперов, В-лимфоцитов, нормализации иммунорегуляторного индекса, параметров гуморального иммунитета.
4. Эндолимфатическая антибактериальная профилактика и иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении больных с асептическими формами деструктивного панкреатита позволяет повысить эффективность лечения больных за счет сокращения летальности с 5,45% до 1,81%, уменьшить количество гнойных осложнений с 13,63%) до 5,45%), и существенное сокращение койко-дней в стационаре с 39,4 до 26,7, а также нормализация таких лабораторных показателей, как лейкоциты крови, амилаза в крови и мочи, биохимических показателей крови, С-реактивного протеина, молекул средней массы.
Практические рекомендации
1. Наиболее эффективной схемой эндолимфатической антибактериальной профилактики гнойных осложнений у больных с асептическим панкреонекрозом является эндолимфатическое введение цефтриаксона 2000 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
2. С целью иммунокоррекции и усилению защитных ресурсов организма следует осуществлять эндолимфатическое введение иммуномодулятора имунофана в дозе 50 мкг 1 раз в сутки в течении 7 дней.
3. При решении вопроса о сроках и длительности лекарственной терапии у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита помимо основных клинико-лабораторных показателей следует ориентироваться на показатели амилазы в крови и моче, уровень среднемолекулярных пептидов в крови, иммунологических показателей и биологически активных ингредиентов.
4. Эндолимфатическую антибактериальную профилактику наряду с иммунокорригирующей терапией необходимо производить в момент установления диагноза асептический панкреонекроз, на основании клинико-лабораторных и инструментальных данных.