Оптимизация лечебной тактики у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и пилородуоденальным стенозом (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Жданов, Александр Иванович

  • Жданов, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 230
Жданов, Александр Иванович. Оптимизация лечебной тактики у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и пилородуоденальным стенозом (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жданов, Александр Иванович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные концепции в хирургическом лечении осложненной язвенной болезни.

1.2 Особенности изменения гомеостаза у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (стеноз, перфорация).

1.3 Особенности предоперационной подготовки и больных с осложненной язвенной болезнью (стеноз, перфорация) желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.4. Применение гипербарической оксигенации у больных язвенной болезнью желудка и ДПК.

1.5.Использование озонотерапии и струйных технологий в хирургии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика материала и методов исследований.

2.2 Методы проведения экспериментальных исследований, по разработке и изучению метода высоконапорной гидроимпульсной санации.

2.3 .Методики выполнения лабораторных исследований.

2.4. Характеристика клинических групп больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки осложненной перфорацией.

2.5 Характеристика клинических групп больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки осложненной декомпенсированным пилородуоденостенозом.

Глава III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫСОКОНАПОРНОЙ ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1 Изучение влияния высоконапорной гидроимпульсной санации на показатели интоксикационного синдрома у здоровых животных.

3.2 Изучение влияния высоконапорной гидроимпульсной санации на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему у здоровых животных.

3.3 Изучение влияния высоконапорной гидроимпульсной санации на показатели PACK у здоровых животных.

Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫСОКОНАПОРНОЙ ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА ДИНАМИКУ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРФОРАТИВНОГО ПЕРИТОНИТА

4.1 Разработка модели острой перфоративной язвы, осложненной острым распространенным перитонитом.

4.2 Изучение влияния высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости на показатели интоксикационного синдрома у животных с острым перфоративным перитонитом.

4.3 Изучение влияния высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости на показатели перекисного окисления липидов и анти-оксидантной системы у животных 2-й серии опытов экспериментального раздела исследований.

4.4 Изучение влияния высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости на состояние системы PACK у животных 2-го этапа экспериментального раздела исследования.

4.5 Оценка эффективности применения высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости при лечении острого экспериментального перитонита.

Глава V. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОНАПОРНОЙ ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРФОРАЦИОННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

5.1 Изучение эффективности метода ВГИС в комплексном лечении больных с перфоративной язвой желудка и ДНК, осложненной острым распространенным перитонитом.

5.2. Техника выполнения гидроимпульсной озоновой санации брюшной полости.

5.3 Разработка алгоритма ведения больных с перфоративными явами желудка и двенадцатиперстной кишки

Глава VI. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ПИЛОРОДУОДЕНО-СТЕНОЗОМ

6.1 Изучение особенностей течения периоперационного периода у больных с язвенным пилородуоденостенозом.

6.2 Разработка методик предоперационной подготовки у больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденальным.

6.3 Изучение эффективности применения озонотерапии в предоперационном периоде у больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом.

6.4 Особенности послеоперационного ведения больных с применением ГБО и озонотерапии.

6.5 Разработка алгоритма ведения больных с декомпенсированным пилородуоденостенозом

6.6 Особенности хирургической тактики у больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебной тактики у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной перфорацией и пилородуоденальным стенозом (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы: Язвенная болезнь полиэтиологическое системное заболевание, характеризующееся стойким рецидивирующим течением, высоким риском развития тяжелых, опасных для жизни осложнений, и имеющее неуклонную тенденцию к увеличению частоты встречаемости. В России насчитывается около 12 млн. больных, у которых практически ежегодно отмечается рецидивирование данного патологического процесса (В.И.Оноприев, 1995; А.Е.Борисов, 2003.;). Сегодня известно более 1000 способов лечения ЯБ, а количество препаратов используемых для консервативной терапии превышает 500. Несмотря на появление новых высокоэффективных препаратов добиться полного успеха в лечении язвенной болезни удается не всегда (С.А.Афендулов, 2003.; В.М.Лобанков, 2004; Н.А.Майстренко, 2003; R.L.Blackett,1990;). Среди осложнений ЯБ в настоящее время наибольшее значение для хирургов общего профиля имеют: кровотечение, прободение, пилородуоденальный стеноз (А.Ф.Черноусов, 1997; В.А.Кубышкин, 2003.; Н.М.Кузин, 2003.,G.Winkeltau et al.,1988;). Перфорация у больных с ЯБ развивается в 4-10% случаев, при этом чаще наблюдается у мужчин в возрасте 20-30 лет с кратким язвенным анамнезом или его полным отсутствием и локализуется преимущественно в двенадцатиперстной кишке (до 75%) . В 10% случаев перфорация гастродуоденальных язв сопровождается кровотечением (И.Н.Есютин, 1997; А.Е.Борисов, 2002; В.К.Гостищев, 2003). Несмотря на успехи современной хирургии, летальность при перфоративных язвах не имеет существенной тенденции к снижению и составляет от 5 до 17,9 % (В.С.Савельев, 1997;Ю.А.Пархисенко, 1997;А.Е.Борисов, 2003., Панцырев Ю.М., и др., 2003; J.Y.Baron,2000). Кроме того, до настоящего времени нет единого мнения о показаниях и противопоказаниях к ушиванию перфорационного дефекта в условиях видеолапароскопической техники (Сажин В.П.,2003; П.И. Кошелев, 2004; Л.А.Поташов, 2004; C.K.Kum, P.Goh, 1992; L.G. Blomgren, 1997).

Актуальной остается и проблема лечения больных с пилородуоденаль-ным стенозом, особенно в стадиях и декомпенсации (В.А. Кубышкин., 2003; H.Ellis, 1986,1987;). Так, до настоящего времени послеоперационная летальность у больных декомпенсированным пилородуоденостенозом достигает 79%, а при гастрогенной тетании - 25-30% (А.Г.Магомедов, 1991; Н.М.Кузин, 2000;М-Н.0коемов, 2003;).

Однако при лечении указанного контингента больных эффективность проводимого комплекса лечебных мероприятий не всегда оказывается достаточной. В первую очередь это касается больных пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующей патологией длительным анамнезом заболевания и др. (В.А.Кисляков, 1996; В.С.Савельев, Яблоков Е.Г.,1996.; В.П.Сажин, А.В Федоров,.1999.; А.Г.Бебуришвили, 2003.; Т.Б.Дубошина, 2003.; П.М.Назаренко, 2003).

По мнению ведущих гастроэнтерологов мира, язвенная болезнь представляет собой национальную проблему. Так, социальная цена этого заболевания в США в год более 1000 млн. долларов (В.Х.Василенко, 1987.;А.Ю.Барановский, 1998.; N.Demartines et al., 1992;).

В последние годы наметилась тенденция к уменьшению количества плановых оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни и как следствие этого увеличение числа экстренных операций при перфоративной язве в 2 раза и в 3 раза при гастродуоденальных кровотечениях (А.Е.Борисов ,2003; Г.А.Булгаков, 2003; В.К.Гостищев, 2003, П.М.Назаренко, 2003;). Это""-сказывается непосредственно на результатах лечения, причем остается высокой послеоперационная летальность при перфоративной язве и при гастродуоденальных кровотечениях, что было отмечено на Всероссийской конференции хирургов в сентябре 2003 года в г. Саратове (В.Д.Федоров 2003).

Результаты лечения пациентов с перфоративной язвой осложненной разлитым перитонитом в настоящее время еще далеки от желаемых, о чем свидетельствуют многочисленные труды (В.Л.Асташов, 1996;З.М.Сигал,

1998; Б.К.Шуркалин, 2000; В.Ф.Куликовкий, 2002; А.Н.Афанасьев, 2004; Y.P.Le Treut, 1993;)

Одним из основных этапов комплексного лечения больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в значительной мере определяющим прогноз заболевания, является стратегическое моделирование индивидуальной программы периоперацион-ного периода (П.А.Госткин, 1994; А.С.Ермолов, 1999;А.С.Слесаренко, 1999; В.Н.Чернов, 1999; И.Г.Ермаченко, 2000; В.К.Гостищев, 2003.; Н.М.Майстренко, 2003).

Все вышесказанное свидетельствует о большой медицинской и социальной значимости указанной проблемы, что объясняет повышенный интерес специалистов к оптимизации диагностических и лечебных алгоритмов в отношении данной патологии с учетом накопленного опыта в наиболее передовых лечебных учреждениях.

Цель исследования.

Повышение эффективности хирургического лечения больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путем обоснования тактики хирургического лечения и профилактики послеоперационных осложнений, разработки комплексной программы интенсивной терапии в периоперационном периоде, создания новых диагностических и лечебных алгоритмов.

Задачи исследования.

1. Изучить и определить динамику основных волемических и метаболических нарушений у больных с язвенным пилородуоденостенозом в стадии декомпенсации.

2. Обосновать комплексную программу предоперационной подготовки и интенсивной терапии в послеоперационном периоде у больных с декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом с применением ГБО и озонотерапии.

3. Разработать и обосновать диагностические алгоритмы, определяющие тактику хирургического лечения у больных с язвенным пилородуоденостенозом в стадии декомпенсации.

4. Изучить в условиях эксперимента на лабораторных животных возможности применения высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости электрохимически активированными растворами хлорида натрия с целью профилактики развития гнойного перитонита при перфоративных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Разработать методики клинического применения высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости электрохимически активированными растворами хлорида натрия, определить основные показания и противопоказания к их использованию у больных с гастродуо-денальными перфоративными язвами.

6. Оценить эффективность предложенных диагностических и лечебных алгоритмов, программы интенсивной терапии в периоперационном периоде, а также метода высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости в комплексе лечения изучаемого контингента больных.

Научная новизна исследования.

Разработана тактика хирургического лечения больных с язвенным пилородуоденостенозом, комплексная программа предоперационной подготовки и интенсивной терапии в ближайшем послеоперационном периоде на основании изучения основных вариантов нарушений гомеостаза у больных с декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом, оценена её эффективность.

Предложены новые дифференциально—диагностические алгоритмы для больных с пилородуоденостенозом и перфоративными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработан новый способ высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости озонированными растворами хлорида натрия у больных с перфоративными гастродуоденальными язвами, определены показания и противопоказания к его применению.

Показана высокая эффективность применения разработанных диагностических и лечебных алгоритмов, программы интенсивной терапии в пе-риоперационном периоде с включением ГБО и озонотерапии, методов регионарной гастродуоденотерапии и высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости озонированным физиологическим раствором хлорида натрия.

Практическая значимость работы.

Разработана программа рациональной, патогенетически обоснованной, интенсивной терапии в пред - и раннем послеоперационном периодах с использованием гипербарической оксигенации и озонотерапии, повышающая эффективность коррекции основных нарушений гомеостаза и обеспечивающая снижение риска радикального хирургического вмешательства. На основании математического метода экстремальной группировки признаков предложены новые диагностические алгоритмы для больных с декомпенсиро-ванным язвенным пилородуоденостенозом, позволяющие оценить степень выраженности волемических и метаболических нарушений, определить продолжительность предоперационной подготовки больных и осуществить обоснованный выбор тактики оперативного вмешательства. Обосновано применение и показана высокая эффективность нового способа высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости озонированным изотоническим раствором хлорида натрия при осложнённых формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (перфоративная язва, осложненная разлитым перитонитом). Разработанные методы комплексного хирургического лечения больных с декомпенсированным язвенным пилородуодено-стенозом позволяют значительно сократить продолжительность предоперационной подготовки (на 4,2±0,8 сут р < 0,05) и длительность интенсивной терапии в послеоперационном периоде (на 2,2±0,4 сут р < 0,05), уменьшить количество послеоперационных осложнений (на 15,3 %) и летальности (с 10% до 3,4% в 1 и во 2 основных группах).

Внедрение в практику и апробация работы.

Разработанные дифференциально-диагностические алгоритмы, определяющие тактику интенсивной терапии и хирургического вмешательства, внедрены в практическую работу отделений общей хирургии №1, 3 и гнойной хирургии ОКБ №1 г. Воронежа, «НУЗ Дорожной клинической больницы ст. Воронеж 1», ГКБ №2 им. К.В.Федяевского, больницы скорой медицинской помощи (ГКБ №10 г. Воронежа), ГКБ №9 г. Воронежа. Полученные данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, факультетской хирургии и общей хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ». Основные положения диссертации доложены: на Научно практической конференции « Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии » (Курск 1991); Всероссийской научно практической конференции хирургов «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань 1992); Всероссийской научно практической конференции хирургов «Актуальные вопросы современной хирургии» (Волгоград 1993); XIII Всероссийском съезде хирургов (Краснодар 1995), XI Областной научно практической конференции «День науки » (Липецк 1999), конференции «Современные подходы науки и практики в хирургии» (Воронеж, 2002); юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях» (Воронеж 2003); «Новые технологии в биологии и медицине», межрегиональной научно практической конференции молодых ученых (Воронеж 2004), научно-практической конференции «Современные вопросы диагностики и хирургического лечения острых заболеваний органов брюшной полости » (Харьков 2005).

Положения, выносимые на защиту.

1. Традиционное ведение периоперационного периода у больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом имеет неблагоприятные последствия (высокий процент осложнений и летальности).

2. Гипербарическая оксигенация и озонотерапия в комплексном лечении больных язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом позволяет сократить сроки предоперационной подготовки и существенно уменьшить частоту послеоперационных осложнений.

3. Оптимизация предоперационной подготовки больных язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом при применении оксигенобаро-терапии и озонотерапии дает возможность расширить показания к радикальному хирургическому вмешательству - резекции желудка.

4. Использование ГБО и озонотерапии в комплексе предоперационной подготовки у больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом уменьшает риск операции.

5. Экспериментальные исследования при остром перфорационном пери- . тоните доказали эффективность применения высоконапорной гидроимпульсной санации позволяющей улучшить результаты хирургического лечения больных с перфоративными язвами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жданов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. У больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом динамические изменения параметров, отражающих волемические и метаболические нарушения, проявляются в значительной гемоконцентрации, сопровождающейся дегидратации тканей, повышением концентрации общего белка, снижением содержания глюкозы и электролитов в периферической крови, нарастанием декомпенсированного метаболического алкалоза.

2. Применение гипербарической оксигенации и озонотерапии позволяет оптимизировать и ускорить предоперационную подготовку больных язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом (к 7 суткам предоперационной подготовки отмечается выраженное повышение концентрации общего белка и альбумина, стабилизируется концентрация электролитов и глюкозы периферической крови, нормализуется кислотно-основное состояние и аминокислотный обмен, устраняется имевшаяся дегидратация тканей). При проведении традиционной интенсивной терапии в предоперационном периоде нормализация этих показателей гомеостаза происходила в среднем на 5 суток позднее.

3. Комплексные исследования, включающие оценку общеклинических и биохимических данных, содержания электролитов периферической крови, кислотно-основного состояния, степени гидратации тканей и аминокислотного спектра, позволяют более объективно оценить состояние больного в пред-и послеоперационном периоде, определить рациональную тактику подготовки больного к операции и вид оперативного вмешательства. Разработанная система экстремальной группировки признаков для выбора и оценки наиболее информативных параметров гомеостаза позволяет снизить количество выполняемых исследований и нагрузку лабораторной службы, а также значительно ускорить подготовку больных с язвенным декомпенсированным пи-лородуоденостенозом к операции и расширить показания к выполнению радикальной операции.

4. В условиях экспериментальных исследований доказана безопасность и высокая эффективность применения высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости озонированным физиологическим раствором натрия хлорида при развитии наиболее тяжёлого осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - перфорационного перитонита. Разработаны показания и противопоказания к применению этого метода санации брюшной полости.

5. Применение гидроимпульсной высоконапорной санации брюшной полости при постперфорационном распространённом перитоните (гастро-дуоденальные перфоративные язвы) позволило снизить летальность больных с 26,8% до 21,8% и уменьшить количество необходимых санационных ла-паротомий в среднем с 1,58 до 1,49.

6. Разработанная комплексная программа интенсивной терапии в пе-риоперационном периоде и алгоритмы хирургического лечения, внедрение высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости в лечение больных постперфорационным распространённым перитонитом, использование гипербарической оксигенации и озонотерапии у больных язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом в комплексе хирургического лечения позволили достоверно улучшить результаты лечения больных, снизить летальность и осложнения при ЯДПДС (снижается количество послеоперационных осложнений с 30,5 до 15,3 % и летальность больных (с 10% до 3,4%)) и 1Ш (осложнений на 28% и летальность на 5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методы экстремальной группировки признаков позволяют разработать диагностические алгоритмы оценки характера и степени тяжести воле-мических и метаболических нарушений гомеостаза у больных с язвенным декомпенсированным пилородуоденостенозом в пред- и послеоперационном периодах.

2. Традиционная инфузионно-трансфузионная терапия у больных с декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом приводит в большинстве случаев к выраженной гиперволемии и не позволяет нормализовать имеющиеся нарушения вводно-электролитного баланса. Представленные диагностические алгоритмы дают возможность определить оптимальную тактику и сроки предоперационной подготовки больных, осуществить выбор наиболее рационального вида оперативного вмешательства. Положительный баланс жидкости в организме в первые сутки не должен превышать 1,5 л с учетом суточного диуреза и потерь на перспирацию.

3. С целью повышенртя эффективности предоперационной подготовки у больных декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом, при стабилизации волемических показателей, с 3-х - 4-х суток целесообразно применение в комплексе интенсивной терапии гипербарической оксигенации (в режимах 0,3-0,7 ата в течение 60 мин по одному сеансу в сутки - 4-5 сеансов). Гипербарическая оксигенация, обладая метаболическим корригирующем действием, позволяет активизировать клеточный метаболизм и повысить эффективность проводимого парентерального питания больных в послеоперационном периоде.

4. При проведении предоперационной подготовки больных с декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом с первых суток целесообразно назначение озонированного физиологического раствора внутривенно в объёме 400 мл (500 мкг/л активного озона).

5. Основными критериями эффективности предоперационной подготовки больных с декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом являются устранение нарушений в базисе субстрата волемии - комплексе белок -вода - электролиты. Стабилизация этих трех показателей на нижних границах нормы является показанием к осуществлению хирургического вмешательства.

6. Вследствие общего снижения метаболической активности тканей у больных декомпенсированным язвенным пилородуоденостенозом и, особенно, при выраженных признаках истощения, вводимые парентерально нутри-енты (до 23-24 ккал/кг*сут) в послеоперационном периоде усваиваются недостаточно и определяются в высокой концентрации в моче. В этих условиях калорийность вводимых парентерально питательных смесей следует повышать, начиная с 10-12 ккал/кг*сут и увеличивать её до нормального уровня (20-25 ккал/кг*сут) к 5-м - 7-м суткам послеоперационного периода.

7. Применение гипербарической оксигенации, а также озонотерапии в комплексе с парентеральным питанием и традиционными методами коррекции гомеостаза позволяет качественно и в более короткие сроки осуществить предоперационную подготовку больных и провести радикальное хирургическое вмешательство с минимальным риском для больного.

8. Применение в комплексе интенсивной терапии в пред-и послеоперационном периодах пероральной озонотерапии позволяет снизить обсеменён-ность желудочно-кишечного тракта геликобактерной флорой.

9. У больных с постперфорационным распространённым перитонитом целесообразно проведение санационных лапаротомий с использованием метода высоконапорной гидроимпульсной санации брюшной полости.