Анионные и анион-радикальные соединения фталоцианинов: синтез, структура, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Фараонов, Максим Алексеевич

  • Фараонов, Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Фараонов, Максим Алексеевич. Анионные и анион-радикальные соединения фталоцианинов: синтез, структура, свойства: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фараонов, Максим Алексеевич

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Фталоцианины

1.1.1. Синтез фталоцианинов

1.1.2. Особенности строения фталоцианинов

1.1.3. Электронная структура фталоцианинов

1.1.4. Оптические свойства фталоцианинов

1.1.5. Окислительно-восстановительные свойства фталоцианинов

1.2. Катионные соли фталоцианинов

1.2.1. Катион-радикальные соединения фталоцианинов

1.2.2. Катионные соли фталоцианинов с аксиальными заместителями

1.2.3. Внутренние катион-радикальные соли фталоцианинов

1.3. Анионные соединения фталоцианинов

1.3.1. Восстановление фталоцианинов в растворе

1.3.2. Пленки восстановленных фталоцианинов

1.3.3. Порошки восстановленных фталоцианинов

1.3.4. Кристаллические соединения восстановленных фталоцианинов

1.4. Координационные комплексы фталоцианинов

1.5. Заключение

2. Экспериментальная часть

2.1. Приборы и оборудование

2.2. Растворители и исходные вещества

2.2.1. Подготовка растворителей

2.2.2. Исходные компоненты

2.3. Методики получения кристаллических образцов комплексов

3. Обсуждение результатов

3.1. Полученные соединения

3.2. Соединения гексадекахлорофталоцианина железа (II)

3.2.1. Кристаллическая структура

3.2.2. Оптические и магнитные свойства

3.3. Анион-радикальные соли металлофталоцианинов

3.3.1. Строение солей

3.3.2. Оптические свойства

3.3.3. Магнитные свойства

3.4. Анион-радикальные соли производных фталоцианинов

3.4.1. Структура солей

3.4.2. Оптические свойства

3.4.3. Магнитные свойства

3.5. Координационные соединения анион-радикала фталоцианина олова (II) с комплексами переходных металлов

3.5.1. Кристаллическая структура соединений

3.5.2. Оптические и магнитные свойства

Основные результаты и выводы

Заключение

Представление результатов

Список цитируемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анионные и анион-радикальные соединения фталоцианинов: синтез, структура, свойства»

Введение

Актуальность темы. Фталоцианины представляют собой обширный класс макрогетероциклических соединений. Эти соединения уже давно используются как сине-зеленые красители и пигменты и производятся в промышленности в больших масштабах. В настоящее время фталоцианины и их производные находят широкое применение при изготовлении светоизлучающих диодов, солнечных ячеек, транзисторов, используются как органические полупроводники. Эти соединения химически и термически стабильны, большинство из них легко образуют упорядоченные тонкие пленки и обладают фотопроводимостью, а также высокой каталитической активностью. В настоящее время фталоцианины привлекают внимание как модели фотофизических процессов, материалы для электрохромных дисплеев и среды для оптической регистрации информации. Большой интерес вызывают проводящие и магнитные свойства фталоцианинов. Развита большая область, связанная с синтезом и исследованием проводящих и магнитных свойств катион-радикальных солей фталоцианинов, образующихся при их окислении. Проводящие катион-радикальные соединения фталоцианинов получают при химическом или электрохимическом окислении фталоцианинов металлов. Исследования показали, что кристаллы катион-радикальных солей обладают металлической проводимостью вплоть до гелиевых температур. При окислении фтало- и нафталоцианинов марганца (II) тетрацианоэтиленом получены соединения с ферро- и ферримагнитным упорядочением спинов.

Недавно опубликованы теоретические работы, в которых предсказывается возможность существования металлической проводимости (и даже сверхпроводимости) в соединениях с отрицательно-заряженными фталоцианинами металлов. Восстановленные металлофталоцианиы, как и окисленные металлофталоцианины, должны обладать и интересными магнитными свойствами. Однако хорошо известно, что фталоциаины плохо растворимы в органических растворителях, что затрудняет их исследование. Поэтому восстановленные фталоцианины в твердом виде, получают, в основном, допированием фталоцианинов щелочными металлами. Таким методом можно

получить соединения только в виде порошков или пленок, что существенно затрудняет их детальное изучение.

В то же время получение соединений восстановленных металлофталоцианинов может привести к созданию материалов с новыми интересными свойствами.

Поэтому необходимы поиск и разработка новых синтетических методов для получения соединений восстановленных фталоцианинов. Особенно важно получение монокристаллов таких соединений, что позволит детально изучить кристаллическую структуру и свойства соединений восстановленных фталоцианинов.

Большой интерес представляют и координационные соединения фталоцианинов с переходными металлами, поскольку координация переходного металла на металлофталоцианин может существенно влиять на его электронную структуру и, соответственно, свойства.

Цели и задачи работы. Цель настоящей работы состояла в получении анионных и анион-радикальных солей фталоцианинов, координационных комплексов фталоцианинов, изучении их физико-химических свойств.

Исследования были сосредоточены на:

• разработке методов восстановления фталоцианинов, синтеза соединений на основе восстановленных фталоцианинов - анионных и анион-радикальных солей и координационных соединений с переходными металлами на их основе ;

• получении качественных монокристаллов этих соединений;

• изучении кристаллической структуры анионных и анион-радикальных солей и координационных комплексов фталоцианинов, молекулярной структуры макроцикла;

• изучении оптических и магнитных свойств соединений;

• изучении влияния восстановления макроцикла на оптические и магнитные свойства соединений;

• исследовании влияния строения исходного макроцикла на кристаллическую структуру, оптические и магнитные свойства анион-радикальных соединений фталоцианинов;

• изучении влияния координации металлокомплексов на фталоцианиновый макроцикл.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые получено 17 новых анионных и анион-радикальных солей фталоцианинов металлов с различными органическими катионами, 3 анион-радикальные соли производных фталоцианина с акцепторными заместителями и расширенной п-системой. Получено впервые 3 координационных соединения анион-радикала фталоцианина олова (II) с комплексами переходных металлов. Для всех соединений отработаны методы получения качественных монокристаллов и установлены кристаллические структуры.

Изучено влияние строения исходного макроцикла и используемых катионов на упаковку анион-радикалов фталоцианинов в солях.

Изучено влияние восстановления макроцикла на его молекулярную структуру.

Исследованы оптические и магнитные свойства большой серии анионных и анион-радикальных солей фталоцианинов, а также координационных соединений на основе анион-радикала фталоцианина олова (II) в твердом виде.

Практическая значимость работы. В результате работы получена большая серия анионных и анион-радикальных солей различных фталоцианинов и их производных и координационных соединений на основе анион-радикала фталоцианина олова (II). Показано, как восстановление макроцикла влияет на его молекулярную структуру, оптические и магнитные свойства. Изучено влияние координации комплексов переходных металлов на строение фталоцианинового макроцикла, оптические и магнитные свойства координационных соединений фталоцианинов. Эти результаты могут быть использованы для создания более сложных фталоцианиновых систем, в частности, систем с частичным переносом заряда на макроцикл.

Разработаны методы получения анионных и анион-радикальных солей со стопочной, слоистой и цепочечной упаковкой макроциклов.

Впервые получены координационные соединения фталоцианинов с переходными металлами c сильными магнитными взаимодействиями спинов.

Полученные результаты могут быть использованы в научных коллективах, занимающихся изучением фталоцианинов и их производных: Институте физиологически активных веществ (Черноголовка), Ивановском химико-технологическом университете, Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (Москва), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательском институте неорганических материалов и красителей (Москва).

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных с 2013 г. по 2016 г. в лаборатории синтеза органических полифункциональных материалов Института проблем химической физики РАН. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, планировании, подготовке и проведении синтезов, обсуждении и интерпретации полученных результатов, формулировке основных выводов, подготовке статей к печати. Разработаны методы синтеза кристаллов, проведены исследования оптических свойств с использованием спектроскопии в ИК- и УФ-видимой-БИК области, проведены исследования магнитных свойств с использованием ЭПР спектроскопии в интервале 4-400 К и СКВИД-магнитометра в интервале 1.9-300 К

Исследование кристаллических структур полученных соединений было выполнено в Институте Физики Твердого тела РАН С.С. Хасановым, А.В. Кузьминым и Л.В. Зориной, для двух соединений исследование кристаллических структур было выполнено С.И. Трояновым с использованием синхротронного излучения на синхротроне BESSY в Берлинском университете, Германия. Теоретические расчеты интегралов перекрывания выполнены M. Ishikawa, DFT расчеты электронной структуры Y. Nakano, оба из Киотского университета, Япония.

Автор выражает искреннюю благодарность проф. Р.Н. Любовской и А.Л. Линвинову за неоценимую помощь в организации и выполнении этой работы.

Апробация работы. По результатам работы опубликовано 4 статьи и тезисы 7 докладов.

Результаты проведенных исследований доложены в виде устных и стендовых докладов на международных и Российских конференциях: II и III Всероссийских молодежных конференциях «Успехи химической физки», Черноголовка, Россия, 2013, 2016; XIII конференции молодых ученых «Актуальные проблемы неорганической химии: перспективные магнитные и электропроводящие материалы», Звенигород, Россия, 2014; «14th International Conference on Molecule-Based Magnets», Saint Petersburg, Russia, 2014; Пятой конференция с элементами научной школы для молодежи «Органические и гибридные наноматериалы», Иваново, Россия, 2015; 5th Europian Conference on Molecular Magnets, Zaragoza, Spain, 2015; 6th EuCheMS Conference on nitrogen ligands, Beaune, France, 2015; XII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-12), Иваново, Россия, 2016.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, заключения, списка публикаций автора и списка цитируемой литературы (174 наименования). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 48 рисунков и 19 таблиц.

1. Литературный обзор

1.1. Фталоцианины

Соединение, впоследствии названное фталоцианином, впервые получено при промышленном производстве орто-дизамещенных производных бензола. В 1907 году Браун и Черняк сообщили о получении темного нерастворимого побочного продукта в процессе синтеза 2-цианобензамида [1]. В 1927 году при взаимодействии 1,2-дибромбензола с цианидом меди в кипящем пиридине было получено стабильное соединение синего цвета [2].

Впервые описал структуру фталоцианина Линстед, он же осуществил синтез некоторых его металлокомплексов [3-8]. Название «фталоцианин», предложенное Линстедом, происходит от слов «фтало», что подчеркивает их связь с производными фталиевой кислоты, и греческого «цианин» (синий). Геометрическая структура фталоцианина позднее была описана Робертсоном с использованием рентгеновской дифракции [9].

Фталоцианины — тетраазобензопорфирины, высшие

гетероциклические соединения, состоят из изоиндольных (бенз[с]пиррольных) колец, соединённых между собой через ^-гибридизованные атомы азота, структурно родственны природным порфиринам (рис. ^,б). Однако, в отличие от порфиринов, фталоцианины не встречаются в природе, они являются полностью синтетическими соединениями. Основное отличие фталоцианинового макроцикла от порфириновой системы заключается в наличии четырех фениленовых колец и атомов азота в мезо-положениях вместо углерода.

Рисунок 1. Молекулярная структура порфиринового (а), фталоцианинового (б) и тетрапиразинопорфиразинового (в) макроциклов.

а

б

в

Порфиразины - аналоги фталоцианина, в которых фениленовые группы замещены на различные алкильные, арильные заместители и макроциклы. При замене фениленового фрагмента на пиразин могут быть получены тетрапиразинопорфиразины (рис. 1в), который содержит в своем составе уже шестнадцать атомов азота.

Подавляющая часть производимых фталоцианинов (~90%) используется в качестве пигментов и красителей [10,11].

Металлофталоцианины (MPc) и их производные химически и термически стабильны, большинство из них являются органическими полупроводниками и обладают фотопроводимостью, легко образуют упорядоченные тонкие пленки [11]. Это обуславливает их применение в качестве сред для оптической записи информации, например, для изготовления светоизлучающих диодов (LEDs) [12], солнечных ячеек [13,14], газовых сенсоров [15], в качестве материалов для электрохромных дисплеев [16,17]. В настоящее время фталоцианины привлекают внимание исследователей как модели различных фотофизических процессов, а также как основа диагностических, фототерапевтических и других лекарственных средств [10]. Особенности молекулярной структуры фталоцианинов обуславливают возможность использования их как катализаторов и фотокатализаторов окислительно-восстановительных взаимодействий между самыми разнообразными субстратами [11]. Таким образом, фталоцианины представляют собой обширный класс макрогетероциклических соединений, имеющих большой научный интерес и нашедших широкое применение во многих областях науки и техники.

1.1.1. Синтез фталоцианинов

Существует большое количество методов синтеза фталоцианинов. В основном, это циклическая тетрамеризация орто-дизамещенных производных бензола, таких как фталонитрил, фталимид, фталиевый ангидрид и 1,3-дииминоизоиндолина [18] (схема 1).

о

Схема 1. Прекурсоры для синтеза фталоцианинов.

Типичным методом синтеза безметального фталоцианина является взаимодействие фталонитрила с металлическими литием или натрием в пентаноле или других спиртах (при 135°С) с последующим деметаллирванием получившего металлофталоцианина концентрированной серной или ледяной уксусной кислотой [5, 19]. При этом достигаются хорошие выходы, а время реакции зачастую занимает меньше 30 мин. В 80-х годах сообщили [20, 21] о взаимодействии фталонитрила в спиртах с сильными основаниями 1,5-диазабицикло[4.3.0]нон-5-ен (DBN) и 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундек-7-ан (DBU). Получили безметальный фталоцианин и металлофталоцианины с выходом 70 и 80%, соответственно. Детально эту реакцию исследовали позднее [22]. При этом использовали различные органические основания, такие как 2-N,N-диметиламиноэтанол (DMAE), трифенилфосфин (THP), триэтиламин (TEA), пиридин (Py), 1,5,7-триазабицикло[4.4.0]дек-5-ан (TBD), трет-бутилимино-2-

диэтиламино-1,3-диметил-пергидродиазофофорин (BEMP). Было показано, что более слабые основания (ХОТ, TEA, Py) не приводят к образованию фталоцианинового макроцикла, а использование более сильных оснований (ТВЭ, ВЕМР) существенного влияния на выход продукта не оказывают (схема 2).

1л или Ыа в //-пентаноле

или БВи/ОВК, Н+ или Ка, Н+

нагревание гидрохинон

Схема 2. Синтез безметального фталоцианина на основе фталонитрила.

При сплавлении фталонитрила с металлическими магнием или натрием при температуре выше 200°С образуются соответствующие фталоцианины, которые могут быть деметаллированы [5, 23, 24]. При использовании в реакции восстановителей (например, гидрохинона, тетрагидропиридина), сплавление с фталонитрилом при 180°С в запаянной ампуле приводит к фталоцианину с выходом 43% [25].

Металлофталоцианины обычно получают при взаимодействии фталонитрила с галогенидами металлов при нагревании выше 200°С в апротонных растворителях [26] или при сплавлении реагентов [27]. Однако, при таком методе возможно образование хлорированных по макроциклу примесей, очистка от которых зачастую невозможна [28]. Для получения чистых фталоцианинов дихлоридов металлов (титана, циркония, гафния) было предложено вводить в реакционную смесь 2-метилнафталин, который легко подвергается хлорированию и выводится из реакции. Таким методом могут быть получены также фталоцинины олова, меди и алюминия [28]. Для получения оксоформ фталоцианинов предпочтительнее использовать гидролиз соответствующих дихлоридов, а не прямой синтез [27, 28].

Менее распространенным является метод получения металлофталоцианов путем кипячение в хинолине H2Pc и соответствующей соли [29].

Производные фталоцианинов получают, используя различные замещенные фталонитрилы и другие орто-дизамещенные производные бензола (таблица 1). Таблица 1. Синтез производных фталоцианинов

Прекурсор

М

Условия синтеза (выход)

Ссылка

Производные фталоцианинов с акцепторными замместителями

Zn

ИТСЬ, ZrCl2, Л1С1, ОаС1, 1пС1, СгС1

ШС12, ZrCl2

Я1=Б, Я2=Н

Я1—Н, Б^—Б

Я1=С1, Я2—Н

Я1—И, Я2—С1

Я1—И, Я2—ВГ

Я1—Вг, I Я2—Н

Я1—Н Я2—С1

Zn(OЛc)2, 1-хлорнафталин, 220 С

МС1х,сплавление, 210-240 С

МС14, сплавление, 210-240 С

[30]

[31],

[32]

[31]

[32]

Zn

Zn(OЛc)2, 1-хлорнафталин, 220 С

[30]

Zn

Zn(OЛc)2, 1-хлорнафталин, 220 С

Бе

Я—Б

Бе(СО)5, 1-метилнафталин, кипячение

Яи

[ЦВД^Ки111]^ 230-240 °С (18%)

Яи

[ЦКН^Яи11]^ 230-240 °С (40%)

1пС1

Я—С1

1пС13, 1-хлорнафталин, 180 °С 43%)

[30]

[33]

[34]

[34]

[35]

Я1—С1, Я2—

Я3— Я4— Н

СиС1, (№)2СО,

о

170-180

трихлорбензол, С (76%)

К-1— Я3— Я4— Н, Я2—С1

СиС1, №ЬСО,

о

170-180

трихлорбензол, С (85%)

Я1— Я2—С1

Я3— Я4— Н

СиС1, №ЬСО,

о

170-180

Си

трихлорбензол, С (75%)

Я1— Я4—С1

Я2— Я3— Н

СиС1, (№)2СО,

о

170-180

трихлорбензол, С (70%)

Я2— Я3—С1

Я1— Я4— Н

СиС1, №ЬСО,

о

170-180

трихлорбензол, С (80%)

Я1— Я2— Я —С1 Я3 — Н

СиС1, №ЬСО,

о

170-180

трихлорбензол, С (60%)

[36]

Я1= Я2= Яэ=С1 Я4 = Н СиС1, (ЫН2)2С0, трихлорбензол, о 170-180 С (69%)

Я1= Я2= Яэ= Я4 = С1 СиС1, (NH2)2C0, трихлорбензол, (NH4)2Mo04 или 2гС14 или Т1С14 или о Н3В03, 170-180 С (47-60%)

Си, РЬ Я1= Я2= Яэ= Я4 = Вг MCl2, (NH2)2C0, сплавление, (NH4)2Mo04 [37]

N14 N4 NN Б1С12 Я=С1 БЮЦ, хинолин (80%) [38] [39]

Б1С12 Я=Вг Б1С14, хинолин (72%)

1ЧС- сы Н2 У0С3Н7, Н0С3Н7 (49%) [40]

НС сы Си, N1, Со, УО МХ2 (Х= ЛсО или асас), диметиламиноэтанол, кипячение [41]

Производные фталоцианинов с расширенной ж-системой

хч .см Си о СиС1, (NH4)2Mo04, сплавление,, 260-270 С, 5-6 ч (58%) [42]

УО о УС13, NH4У0з,сплавление, 260 -270 С, 5- 6 ч (62%)

^^ сы Мв о М& (NH4)2Mo04,сплавление, 260-270 С, 5-6 ч (64%)

0 0 УС1 УС1з, (NH2)2C0, (NH4)2Mo04, 1 -хлорнафталин 235 °С, 4 ч (84%) [43]

1пС1 1пС1з, (NH4)2Mo04, ДМФА, 220С, 2ч [42]

РеЬ2 Бе(С0)5, БВИ, 1-хлорнафталин , 220-250° С, Ь=ВШ^, BnNC, сусЬ-СбН^С (70-85%) [44]

I^^У^с« 2п 2пС12, БВи, пентан-2-ол, кипячение (36%) [45]

РЬ РЬС12, БВИ, пентан-2-ол, кипячение (34%)

2п 2пС12, БВИ, кипячение, изоамиловый спирт (42 %)

РЬ РЬС12, БВИ, кипячение, изоамиловый спирт (18 %)

Тетрапиразинопорфиразины с акцепторными заместителями и расширенной ж-системой

Ск CN Бе11 Бе(асас)2, 1-хлорнафталин, 200С, 1ч (77 %) [46]

ч Л1ш(ОН) Л1С13, 220°С, 10 мин. (74%) [47]

1п111(0Н) 1п(0Н)(Лс0)2, 200С, 10 мин. (67 %).

СГ N СЫ 0аш(0Н) Са(0Н)(Лс0)2, 200С, 10 мин. (46 %)

2H 200-210 Г [48]

Л.. ZnII Zn(AcO)2, сульфолан, DBU,135°C, 2 ч (78%)

CuII сульфолан, DBU,135°C, 2 ч (82%)

^Ь, 275°C, 5 ч [49]

И О гч он CoII сульфолан, DBU,135°C, 2 ч (72%) [48]

2H Li, трихлорбензол, PhCH2OH, 180°C, 1 ч (67%) [50]

ZnII Zn, трихлорбензол, 190С, 3 ч (73%)

П 1 Л д Си, трихлорбензол, 190С, 3 ч (52%)

CoII трихлорбензол, 190 °С, 3 ч (82%)

— N СЫ VO VOaз, трихлорбензол, 180 Г, 2 ч (77%)

Sia2 SiCl4, хинолин, (NH2)2CO, Bu3N, 220°C, 2 ч [51]

АААЛС» 2H Na, пентанол, кипячение [52]

ZnII ZnCl2, трихлорбензол, (NH4)2MoO4, кипячение, 2.5 ч (15%)

ZnCl2, трихлорбензол, 2 ч (27 %) [50]

MgII Mg, пентанол, кипячение, 1.5 ч [52]

NiII №02, трихлорбензол, (NH4)2MoO4, кипячение

PdII PdCl2, трихлорбензол, (NH4)2MoO4, кипячение

CuII CuCl, трихлорбензол, 2 ч (22%) [50]

трихлорбензол, 2 ч (23%)

VO VCl3, трихлорбензол, 2 ч (30%)

АЛЛ» CuII ^а, 250°C, 2 ч (42%) [53]

VO VClз, 250°C, 2 ч (34%)

Sicl2 SiCl4, хинолин, (NH2)2CO, BuзN, 250°C, 2 ч [51]

|ЛЛМЛСМ 2Н Li, пентанол, 110^, 20-30 min (22%) [53]

CuII ^а, хинолин, (NH2)2CO, 300-340^, 3-4 ч (57%)

^а, 1,2-дихлорбензол, 160-180Г, 18 ч (36%) [54]

Ga(OH) Ga2(SO4)з, хинолин, (N^2^, 300-340°C, 3-4 ч(64%) [53]

Al(OH) ^Оз, хинолин, (NH2)2CO, 300-340^, 3-4 ч (42%)

VO VClз, хинолин, (NH2)2CO, 300-340^, 3-4 ч (71%)

Coa2, хинолин, (N^2^, 300-340^, 3-4 ч (42%)

ZnII Zn(AcO)2, хинолин, (NH2)2CO, 300-340°C, 3-4 ч (55%)

SiCl2 SiCl4, хинолин, (^^ТО, BuзN, 250°C, 2 ч [51]

N "у N СЫ 2H Дииминоимид [55]

CuII, ^ NiII, ZnII, FeII MCl2, (Ш2)2Ш или хинолин, (NH4)2MoO4, 150-250^, 8-96 ч [50]

Например, на основе коммерчески доступного 3,4,5,6-тетрафторофталонитрила получены безметальный гексадекафторофталоцианин, а также его металлокомплексы с переходными металлами. В отличие от незамещенных фталоцианинов, перфторированные производные растворимы в таких растворителях как ДМФА, хлорбензол, ацетон и хлороформ [18]. При синтезе гексадекахлорфталоцианина в качестве исходного реагента используют 3,4,5,6-тетрахлорофталонитрил, присутствие мочевины и других нуклеофилов в реакционной смеси способствует отщеплению атомов хлора, что ухудшает качество получаемого продукта [34, 35]. При взаимодействии соответствующего замещенного 1,3-дииминоизоиндолина с хлоридами Си:С1 и БЮ4 получены симметричные 2,3,9,10,16,17,23,24-октабромофталоцианины меди и кремния, соответственно [38, 39].

На основе 1,2,4,5-тетрацианобензола получают безметальный октацианофталоцианин, который затем металлируют при взаимодействии с солями металлов в ДМФА [40]. Октацианофталоцианин также может быть получен при кипячении 1,2,4,5-тетрацианобензола с ацетатами или ацетилацетонатами металлов в диметиламиноэтаноле [41].

Для получения фталоцианинов с расширенной ж-системой в качестве исходного реагента используют соответствующие дицианопроизводные. Металлокомплексы 2,3-нафталоцианина получают сплавлением 2,3-дицианонафталина с солями соответствующих металлов (ацетатами или хлоридами) или с металлами (например, магнием) в присутствии молибдата аммония, выходы составляют около 60% [42]. Нафталоцианиновые комплексы плохо растворимы в органических растворителях, что затрудняет их получение и идентификацию, поэтому множество работ посвящено синтезу таких соединений с объемными заместителями по периферии [42]. Нафталоцианиновые комплексы получают также при темплатном синтезе в растворе, в этом случае в качестве исходных соединений, используют 2,3-дицианонафталоцианины со сложными заместителями (например, 3-трифторометилфенил) [42]. Еще одним способом получения комплексных соединений 2,3-нафталоцианина является их синтез на

основе безметального лиганда [42]. В этом случае наиболее эффективно получение магниевого комплекса реакцией динитрила с ацетатом магния в н-октаноле с последующим деметаллированием при обработке концентрированной серной кислотой [42]. Также в реакцию сборки макроцикла вводили основание DBU, которое подавляет образование примеси динафталоцианинового комплекса за счет координации к атому металла [56].

Аннелированные производные нафталоцианинов изучены в меньшей степени, т.к. расширение п-системы приводит к уменьшению стабильности таких соединений и увеличению их агрегации. Тем не менее, при кипячении соответствующих фталонитрилов с солями или карбонилами металлов в присутствии DBU получен ряд производных фталоцианинов с расширенной п-системой [44, 45]. Антракоцианины получают реакцией темплатного синтеза на основе соответствующего ангидрида [42], выделить макроцикл на основе динитрила тетрацена не удалось [43].

Тетрапиразинпорфиразины (TPyzPA) имеют схожую с фталоцианинами структуру, их получают аналогичными способами, главным образом, циклизацией замещенных пиразин-2,3-дикарбонитрилов, последние получают из алифатических соединений - диаминмалеонитрилов (DAMN) и замещенных дикетонов [57]. Условия реакции тетрамеризации зависят от заместителей по периферии дикарбонитрила, а также от атома металла-комплексообразователя. Обычно акцепторные заместители увеличивают реакционную способность дикарбонитрилов и тетрамеризация может происходить при нагревании прекурсора, например, в хинолине [58], в то время как электрон-донорные заместители снижают активность прекурсоров [59].

Безметальный TPyzPA синтезируют нагреванием пиразин-2,3-дикарбонитрила с низкомолекулярными алифатическими алкоксидами. Для получения алкоксидов используют сильное основание DBU, щелочные или щелочноземельные металлы. Атомы металла затем легко удаляются при обработке кислотой [57]. TPyzPA может координировать большинство металлов. Наиболее простым методом синтеза металлокомплексов является металлирование

безметального комплекса в присутствии соли соответствующего металла [60, 61]. Еще один способ получения ТРу7РА - нагревание соответствующих карбонитрилов в высококипящих растворителях в присутствии безводных солей металлов [57].

Фталоцианин имеет стабильную 18-электронную ароматическую л-систему с делокализованной по макроциклу электронной плотностью. Симметрия макроцикла зависит от центрального атома металла. Металлофталоцианины с атомом металла, лежащим строго в плоскости макроцикла, имеют повышенную симметрию D4h по сравнению с симметрией D2h, характерной для ЩРс. Для МРс с атомом металла, который за счет своего размера выходит из плоскости, симметрия снижается до С4у.

Металлофталоцианины существуют в двух полиморфных модификациях, которые можно различить, используя методы ИК-спектроскопии и рентгеновской дифракции. а- и Р-формы отличаются сдвигом макроциклов в стопке (рис.2), для Р-формы характерен существенно больший сдвиг, в результате наблюдается координация атома металла на иминовый атом азота соседнего макроцикла [62].

Может происходить переход между а- и Р- формами при температуре выше 300°С. Для тонких пленок альфа-форм нескольких фталоцианинов показано, что переход в а -форму сопровождается сдвигом полос в спектрах пропускания в длинноволновую область в диапазоне 500-900 нм [63].

1.1.2. Особенности строения фталоцианинов

а

б

Рисунок 2. Расположение молекул в кристаллах а-МРс (а) и /З-МРс(б).

1.1.3. Электронная структура фталоцианинов

Электронная структура металлофталоцианинов описана Гоутерманом и коллегами [64-67], подробно обсуждалась Стильманом и Ниоконгом [11]. Так, для металлофталоцианинов ВЗМО (л) является уровень ^^(л), ниже располагается заполненная ^^(л) орбиталь. НСМО (л*) является уровень ^(л*), следующий уровень - 1ЬЦл*). В электронных спектрах металлофталоцианинов переходы с высших заполненных л-орбиталей ^Цл) и ^^(л) на 1eg(л*) соответствуют Q-полосе (600-750 нм) и полосе Соре л-л* (300-450 нм) (рис. 3) [11].

Структура фталоцианинов переходных металлов может существенно отличаться. ^-Орбиталь металла может располагаться между ВЗМО (л) и НСМО (л*) фталоцианинового лиганда, в результате могут наблюдаться переходы, связанные с переносом заряда с лиганда на металл (МЛТЗ) и с лиганда на атом металла (ЛМТЗ) (рис. 3) [68].

ЛМТЗ МЛТЗ

Рисунок 3 . Схема энергетических уровней и переходов в металлофталоцианинах

1.1.4.Оптические свойства фталоцианинов

Электронные спектры поглощения фталоцианинов содержат две характерные интенсивные полосы: Q-полосу в видимой области и более слабую полосу Соре в УФ диапазоне (рис.4). Благодаря сопряженной системе, фталоцианины обладают интенсивным поглощением с коэффициентом экстинкции 105 М-1см-1 [11].

Р-полоса соответствует поглощению света и соответственно переходу электрона с ВЗМО, а1и (п), на НСМО, её (п*). При этом переход с а2и на её также приводит к образованию полосы Соре (рис. 4) [11].