Англоязычная терминология психиатрии как объект лингвокогнитивного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рожкова, Тамара Валентиновна

  • Рожкова, Тамара Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 236
Рожкова, Тамара Валентиновна. Англоязычная терминология психиатрии как объект лингвокогнитивного анализа: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Тамара Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1 Основные принципы когнитивной лингвистики

1.2 Содержание понятия «категория» и проблема языковой

13

категоризации

1.3 Соотношение обыденных и научных знаний в картине мира

1.4 Концептуальная и языковая системы

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2 АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ПСИХИАТРИИ

КАК ТЕРМИНОСИСТЕМА

2.1 История формирования и развития психиатрии и её терминологии

2.2 Структурно-семантическая характеристика англоязычной терминосистемы психиатрии

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3 АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ПСИХИАТРИИ В ЛИНГВОКОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

3.1 Репрезентация категории пространства в терминологии психиатрии

3.1.1 «Пространство» как универсальная категория

3.1.2 Субкатегория «локативность»

3.1.3 Субкатегория «форма»

3.1.4 Субкатегория «размер»

3.1.5 Субкатегория «пространственная кинетика»

3.2 Вербализация категории времени в терминологии психиатрии

3.2.1 «Время» как универсальная категория

3.2.2 Субкатегория «длительность»

3.2.3 Субкатегория «последовательность»

3.2.4 Субкатегория «одновременность»

3.2.5 Субкатегория «повторяемость»

3.2.6 Субкатегория «изменчивость во времени»

2

3.2.7 Субкатегория «соотнесённость с будущим или прошедшим»

3.3 Категория процесса и её репрезентация в терминологии

психиатрии

3.3.1 «Процесс» как универсальная категория

3.3.2 Субкатегория «психические процессы»

3.3.3 Субкатегория «эмоциональные процессы»

3.4. Отражение категории признака в терминологии психиатрии

3.4.1 «Признак» как универсальная категория

3.4.2 Субкатегория «признаки количества»

3.4.2 Субкатегория «каузальный признак»

3.4.3 Субкатегория «специфические признаки»

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список специальной литературы по психиатрии

Лексикографические источники

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная терминология психиатрии как объект лингвокогнитивного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Характерной чертой современной науки является использование полипарадигмального подхода к изучению того или иного объекта действительности. Это обусловлено все более интенсивной интеграцией разных областей знания - когнитологии, лингвистики, психологии, культурологии, логики, философии. Пересечение круга сложноразрешимых проблем, изучаемых данными дисциплинами, способствовало зарождению новой науки - когнитивной лингвистики, представляющей собой языковедческое направление, в рамках которого язык рассматривается как общий когнитивный механизм.

Когнитивная лингвистика выдвинула постулат о том, что «данные о языке - специально отобранные и обработанные - могут и должны использоваться для освещения более широкого круга проблем, касающихся как природы человеческого разума и интеллекта, так и поведения, проявляющегося во всех процессах взаимодействия человека с окружающим миром и другими людьми» [Кубрякова, 2004, с. 9]1. Таким образом, язык является средством «картирования» мира в его двух ипостасях (как реально существующего и как целиком принадлежащего области мышления). Он есть «результат сложного процесса восприятия, анализа и отражения мира» [Захаров, 2002, с. 29].

В качестве связующего звена между языковым материалом и общим строем человеческого мышления (следовательно, с логикой и психологией) выступают категории. Дж. Лакофф пишет, что «нет ничего более базового для нашего мышления, восприятия, действий и речи, чем категоризация. Всякий

1 Полные библиографические данные цитируемых и упоминаемых источников приводятся в «Списке использованной литературы». В тексте в квадратных скобках указывается только автор или первые слова заглавия, название словаря приводится в виде аббревиатуры (расшифровка в «Списке сокращений»), год издания, том при необходимости и страницы. В дальнейшем сноски оформлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 «Библиографическая ссылка».

раз, когда человек контактирует с какими-либо предметами, рассуждает о чём-либо, выполняет целенаправленные действия, произносит или понимает какое-либо высказывание, он прибегает к помощи категорий. Не будь у людей способности к категоризации, они не смогли бы действовать вообще, ни в физическом мире, ни в социальной и интеллектуальной жизни» [Лакофф, 2004, с. 20].

Результат сложного процесса взаимодействия категоризации окружающего мира и языковых форм, то есть неязыковых и языковых знаний, приводит к формированию значения языковых единиц. Категоризация события и объекта осуществляется эмпирически и вербально - с помощью языковых знаков (семиотических единиц), используемых для передачи соответствующего содержания (то есть категоризация первых идёт через вторые).

В науке эти процессы категоризации и языковой объективации приводят к формированию терминов, обозначающих специальные понятия. Сложность категоризации в науке обусловлена тем, что «каждая терминосистема отличается своеобразным набором мыслительных категорий, поскольку фиксирует результаты изучения соответствующего фрагмента онтологической действительности» [Татаринов, 2006, с. 79]. При категоризации терминологических единиц категориальное значение знака можно интерпретировать как концептуальное отражение связи между данным знаком и соответствующим событием (предметом мысли) [Бекишева, 2007, с. 32].

Терминология психиатрии является результатом сложного пути развития, предопределившего ее современные черты. В настоящее время она представляет собой высокоразвитую, цельную и гибкую систему единиц, сохранившую черты истории своего формирования и способную к порождению новых номинаций.

Объектом настоящего исследования является англоязычная терминология психиатрии (далее АТП): названия психических болезней, патологических процессов, симптомов, синдромов, расстройств, а также методов их диагностики и лечения.

Предмет исследования - языковые средства вербализации концептов, отражающих основные гносеологические категории в АТП: пространство, время, процесс, признак.

В последние десятилетия в лингвистике наметился сдвиг в исследовательских интересах от формального подхода к языковым явлениям (и связанных с ним описательных задач) к семантическому подходу, преследующему в первую очередь объяснительные (ценностно-смысловые) цели. Для современного языкознания особую значимость имеет вопрос о том, как результаты познания человеком окружающей действительности отражаются в его языке, какова зависимость между развитием знания и процессами номинации в языке.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью терминологии психиатрии методами когнитивной лингвистики, которая позволяет реконструировать ментальные процессы, лежащие в основе терминообразования, проанализировать закономерности номинации, обусловленные разными видами лингвистических, когнитивных, антропоцентрических, дисциплинарных оснований и их взаимосвязью. Лингвокогнитивный анализ АТП станет вкладом в дальнейшее изучение механизмов формирования и функционирования медицинской лексики.

Цель исследования состоит в выявлении структурного состава, способов терминообразования, категориальной и концептуальной основ АТП. Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) инвентаризация англоязычных терминов психиатрии, изучение истории развития и формирования терминосистемы психиатрии;

2) выявление наиболее продуктивных для АТП способов номинации;

3) определение основных гносеологических категорий, лежащих в основе формирования психиатрических терминов;

4) выявление основных концептов, формирующих категории пространства, времени, процесса и признака, а также средств их вербализации;

5) исследование соотношения когнитивных структур и способов номинации;

6) описание взаимосвязи научной и наивной картин мира, отражённых в

терминах психиатрии.

Методы исследования. Работа выполнена в номинативно-когнитивном русле: используются методы дефиниционного, словообразовательного, этимологического, статистического, семантического, категориального, концептуального и композиционного анализа. Они позволяют рассматривать язык как одну из важнейших систем репрезентации сознания человека.

Материалом исследования послужили 6000 однословных и составных англоязычных терминов, полученных методом сплошной выборки из терминологических словарей, энциклопедий, справочников, отраслевых журналов, учебников и монографий, изданных в США и Великобритании, а также из официальных документов и международных классификаций.

Следует отметить, что терминология психиатрии уже была предметом лингвистического анализа: особенности формирования чешской терминологии психиатрии затрагивались в статье Ю. Кржижека и И. Кухаровой (1966); русскоязычной психиатрической терминологии посвящена работа

A.О. Власовой (1988), сопоставительный анализ терминологии психиатрии на материале английского и русского языков проводился H.JI. Сердюковой (1998).

Однако нельзя сказать, что АТП была предметом комплексного анализа и достаточно полно изучена. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт инвентаризации и толкования АТП, выявления и описания их экстралингвистических и лингвистических характеристик. АТП впервые рассматривается в лингвокогнитивном аспекте с применением полипарадигмального подхода.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, H.H. Болдырева, Д. Гираэртса,

B.З. Демьянкова, O.K. Ирисхановой, Г. Кайкенса, 3. Кёвечеша, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Дж. Лайонза, Д.С. Лихачёва, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Ю.Е. Прохорова, Т.Б. Радбиля, И.А. Стернина, Л. Талми,

7

Дж. Фодора, П. Хардера, и других); вопросы общего и частного терминоведения (К.Я. Авербуха, JI.M. Алексеевой, Е.В. Бекишевой, Н.В. Васильевой, C.B. Гринёва, Т.В, Дроздовой, В.М. Лейчика, Л.А. Манерко,

B.Ф. Новодрановой, Г. Пихта, Н.В. Суперанской, В.А. Татаринова, Р. Теммерман, С.Д. Шелова) и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюновой,

C.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В.И. Карасика, В.В. Красных, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии).

Поскольку язык медицины отражает важнейшую для человечества область знания и относится к числу древнейших языков, предназначенных для специальных целей, а также отличается большим разнообразием средств выражения, он всегда привлекал внимание терминологов. Глубоко изучены процессы становления медицинской терминологии в трудах Л.В. Дубровиной, Л.А. Татариновой, М.Н. Чернявского; исследованы лексико-семантические и словообразовательные особенности медицинских терминов в работах Л.М. Алексеевой, Е.В. Бекишевой, Л.А. Динес, С.Г. Дудецкой, Л.Ф. Ельцовой, С.Г. Казариной, Г.А. Краковецкой, Т.В. Куркиной, СЛ. Мишлановой, В.Ф. Новодрановой, Л.С. Рудинской, В.М. Турчина.

Методика описания исследуемого материала. В диссертации мы придерживаемся единообразного принципа подачи материала: вначале указываются общие логико-философские установки, затем их проекция на материал англоязычной терминологии психиатрии. Наиболее характерные примеры АТП описываются по следующей схеме: термин на английском языке, терминоэлементы, от которых он образован, перевод на русский язык, дефиниция.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью поставленных и решенных в диссертации проблем, связанных а) с выявлением специфики категоризации и концептуализации в описываемой терминологии, б) с построением концептуальной модели науки, в) с соотношением обыденной и научной картин мира, г) с установлением системных признаков АТП, д) с определением способов репрезентации категорий и концептов психиатрии.

Результаты диссертации могут внести определённый вклад в развитие теории когнитивного терминоведения, способствовать совершенствованию методики анализа сложившихся терминосистем и терминосистем новых предметных областей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании университетских курсов по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, основам теории терминоведения, а также в спецкурсах, посвященных профессиональной коммуникации. Практическим итогом исследования стало издание Учебно-методического пособия по английскому языку для студентов I и II курсов факультета клинической психологии (в 2 ч. - Самара, 2011. - 412 е.). В настоящее время ведётся работа над составлением «Русско-английского и англо-русского словаря психиатрических терминов» (фрагмент словаря представлен в приложении).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Изучение категоризации и концептуализации даёт возможность понять, почему тот или иной фрагмент действительности осмыслен именно так, а не иначе; позволяет найти ключ к рассмотрению специфики профессионального сознания учёного. Отражаемые в терминах взаимосвязь и взаимопроникновение научных и обыденных знаний, научной и обыденной картин мира иллюстрируют этапы освоения человеком объективного мира через призму его жизненного опыта и исторического развития естественнонаучной мысли.

2) Англоязычная терминология психиатрии представляет собой макротерминосистему, в которой преобладают полилексемные термины; логические и лингвистические аспекты системности проявляются а) на уровне терминов-доминант и гиперо-гипонимических отношений между терминологическими единицами, образующими терминологические гнёзда, б) наличием синонимических и антонимических связей, в) в использовании традиционных способов терминообразования, со значительным преобладанием синтаксического способа.

9

3) Категориальные особенности психиатрической терминологии связаны со спецификой отражения в ней основных гносеологических категорий: пространства, времени, процесса и признака.

4) Репрезентация признаков разных категорий в одном термине есть проявление действия механизма концептуальной интеграции, обнаруживающего себя в избирательной актуализации определенного количества фоновых и специальных знаний, которая осуществляется в процессе динамического построения значения.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на XVIII Европейском симпозиуме «Special Language and Innovation in Multilingual World» (Пермь, 2011), международной научной конференции Ульяновского государственного университета (2009), семинаре «Терминология и языки для специальных целей» на базе Института русского языка им. В.В. Виноградова (2011), на конференциях Московского государственного медико-стоматологического университета (2003), Самарского государственного медицинского университета (2003, 2009, 2011), а также на заседаниях кафедры иностранных и латинского языков СамГМУ.

Основные положения диссертации опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, в сборнике «Non multum, sed multa: Немного о многом», посвященному юбилею В.Ф. Новодрановой, а также в сборниках материалов конференций на базе Московского государственного медико-стоматологического университета, Челябинского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета, Пятигорского государственного лингвистического университета.

Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 361 наименование, приложения (фрагмент «Русско-английского и англо-русского словаря психиатрических терминов»). Общий объем работы - 236 страниц, основной текст диссертации изложен на 183 страницах.

В первой главе рассматриваются существующие в современном языкознании и терминоведении определения категории, концепта, картины мира, типов знаний.

Вторая глава посвящена описанию истории становления психиатрической терминологии, представлению структурно-семантических характеристик АТП.

В третьей главе проводится анализ АТП с точки зрения когнитивных основ номинации: выявляется основной набор концептов, отражающих категории пространства, времени, процесса и признака; проводится анализ основных языковых средств выражения выделяемых категорий и концептов.

В заключении излагаются основные результаты проведённого исследования, намечаются перспективы изучения медицинских терминосистем с позиций когнитивной лингвистики.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ 1.1 Основные принципы когнитивной лингвистики

Возникшее в середине 50-х годов XX века когнитивное направление в лингвистической науке, представляющее собой совокупность наук о познании (о получении, хранении, преобразовании и использования знания), прочно заняло своё место в парадигме концепций современного мирового языкознания. Занимаясь изучением такого сложного феномена как человеческое сознание и разум, когнитивная наука обращается к различным областям знания, вследствие чего приобрела статус междисциплинарной науки, включающей в себя психологию познания, философию, нейронауку, когнитивную антропологию, лингвистику, компьютерную науку. Таким образом, когнитивный подход оказывается сегодня эффективным ключом к решению тех вопросов, исследование которых без обращения к анализу познавательных процессов оставались бесплодными.

Как человек осваивает мир, почему люди понимают друг друга, в какой мере человек зависит от языка, может адекватно выразить свои мысли и чувства - эти и другие вопросы расширили горизонты лингвистики. Когнитивная парадигма диктует необходимость объединения данных разных научных дисциплин: философии, логики, культурологии, психологии и дргих. Такой мультидисциплинарный подход способствует развитию теоретических представлений о скрытых механизмах языковой коммуникации, общих закономерностях интеллектуальной деятельности людей, включая общение.

Антропоцентрическая парадигма (поставившая вопрос о роли человека) заставляет переключить внимание исследователя с объекта познания (язык) на субъект познания (человек). По определению Э.А. Сорокиной, центром внимания становится человек в языке [Сорокина, 2007, с. 7]. Язык, являясь своеобразной средой обитания для человека, заставляет его обращать внимание на смысловую сторону своих единиц, на их семантику.

Язык занимает особое место в обработке поступающей к человеку информации. По-видимому, он оказывается тем самым высоким уровнем, на котором информация, полученная по разным каналам, обрабатывается

12

воедино, осмысливается, категоризируется и классифицируется: «Язык, наряду с восприятием, мышлением, памятью, относится к когнитивным структурам, призванным объяснять процессы усвоения, переработки и передачи знания» [Попова, 2002, с. 99]. Таким образом, по справедливому замечанию В.З. Демьянкова и Е.С. Кубряковой, когнитивная лингвистика изучает язык как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации [КСКТ, 1997, с. 53-55].

Любая из специальных сфер деятельности человека (наука, экономика, производство, образование, здравоохранение, СМИ и другие) обслуживается языком, и без общения людей, участвующих в совместных актах, не может существовать и нормально функционировать. Специальные подъязыки как раз и представляют собой средство общения в каждой из отраслевых сфер. При этом основной структурой, реализующей когнитивную функцию в подъязыке, становится отраслевая терминосистема (терминология), которая представляет собой результат номинативного акта (или акта создания нового термина) и акта семиозиса, то есть акта формирования в научном языке знаков разного

типа и протяжённости.

Однако для того, чтобы акты семиозиса и номинации могли осуществиться, а учёный мог бы зафиксировать и объективировать некую структуру знания с помощью языковых средств, «в числе его когнитивных способностей должны существовать способности к категоризации и концептуализации мира» [Бекишева, 2007, с. 15].

Вопросы концептуализации и категоризации являются ключевыми в когнитивной лингвистике. В связи с этим необходимо остановиться на рассмотрении понятий «категория» и «концепт» и ответить на вопрос как они отражены в языке.

1.2 Содержание понятия «категория» и проблема языковой категоризации

Философское мышление открывает всеобщие черты, отношения, присущие не каким-то отдельным видам явлений, процессов, а всему бытию.

13

Знания такого рода выражаются в универсальных формах человеческого мышления - категориях. Категории формируются на определенных ступенях исторического развития общества. Постепенно знание человечества об универсальных связях углубляется, обогащается, приводится в систему. По мере развития материальной и духовной культуры человеческое мышление обогащается новыми категориями. Знания о категориальных отношениях, результаты осмысления действующих в мире универсальных связей вызревают, кристаллизуются, шлифуются, хранятся в языке. Языки различных народов - носители человеческой интеллектуальности. Их основу составляет категориальный «каркас» - система категорий, отражающая схему универсальных связей бытия и выступающая как своего рода «грамматика» миропонимания. Такие понятийные схемы формируются и действуют в

мышлении различных эпох.

В истории философии категории рассматриваются в нескольких аспектах. Во-первых, категории выделяются как особые мыслительные формы, выполняющие роль своеобразных матриц, накладываемых на познаваемые объекты, и позволяющие выделить в последних соответствующие категориям стороны. У одних мыслителей (Аристотель, Кант) эти формы являются жесткими, неизменными, схватывающими отдельные стороны объекта изолированно друг от друга, у других (Гегель) - изменчивыми, позволяющими отразить стороны объекта в их взаимной связи и закономерной последовательности. Во-вторых, категории рассматриваются как формы, присущие самому мышлению, независимо от их осознания в философии. В-третьих, намечается различение понятийных и непонятийных форм категорий, последние связываются с грамматическими значениями языковых выражений, с логическими формами мышления, с всеобщими характеристиками конкретных содержательных знаний [Борисов, 1988, с. 18].

Современной наукой категории рассматриваются как узловые пункты познания, «ступеньки», моменты проникновения мышления в сущность вещей, что отражается в дефинициях данного понятия, представленных в философских словарях: категории - «формы осознания в понятиях всеобщих

14

способов отношения человека к миру, отражающие наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления [ФС, 1986, с. 191]; «формы мышления, отражающие наиболее общие и существенные стороны, связи и отношения действительности и познания» [Современная философия ..., 1996, с. 34]. Таким образом, категориальность является важнейшей характеристикой мышления, поскольку в мышлении отражаются категориальные стороны объектов.

Так как познание является основной характеристикой живых социальных организмов, то исследование языковых структур невозможно без учета человеческого фактора и когнитивных структур, участвующих в категоризации и концептуализации, а также невозможно без решения проблемы, каким образом категорированный опыт репрезентирован в языке.

Со времен Аристотеля до поздних работ Л. Витгенштейна категории мыслились как ясные конструкты, не скрывающие в себе никаких особенных проблем, они представлялись абстрактными вместилищами: одни вещи входят во вместилище-категорию, а другие находятся вне её. Считалось, что вещи входят в одну категорию тогда, когда им присущи определенные общие свойства, которые определяют категорию в целом [Лакофф, 2004, с. 21].

Однако реальность языка плохо согласовывалась с таким пониманием категории, и Э. Рош предложила новое истолкование этого фундаментального философского и логического понятия, высказав идею о «фамильном сходстве», которым обладают все члены категории и которое распознается скорее с помощью чувственного восприятия, нежели определяется логически. Э. Рош высказала перспективную идею о том, что категория обладает градуированной структурой, то есть в ней выделяется центр, в котором стоит прототип (наиболее типичный член категории, соразделяющий максимум общих свойств с остальными членами этой категории и минимум свойств с членами других категорий), и периферия, представленная членами, располагаемыми приближённо или отдалённо от центра, в зависимости от степени обладания общими свойствами с прототипом [Болдырев, 2001, с. 73].

Современная когнитивная наука поставила вопрос о том, как происходит формирование категорий, «какие лежат в основе структуры знания -когнитивные модели, концепты, фреймы - знания о том, какие элементы входят в состав или могут быть отнесены к данной категории, каковы их основные характеристики, как и какими отношениями они связаны с другими категориями, какие образцы являются наиболее типичными для этой категории, а какие менее типичными» [Болдырев, 2001, с. 66].

Таким образом, невозможно говорить о существовании категорий в языке в отрыве от порождающих их познавательных процессов - категоризации. По определению H.H. Болдырева, «категоризация является одной из ведущих функций человеческого сознания, которая лежит в основе речемыслительной деятельности и организации языка как системы. Она непосредственно связана и определяет одно из важнейших свойств языка и его отдельных единиц -способность к обобщению, поскольку слово заключает в себе указание на известное содержание, свойственное ему одному, и вместе с тем указание на один или несколько общих разрядов (грамматических категорий), под которые содержание этого слова, подводится наравне с содержанием многих других» [Болдырев, 2005, с. 17]. Дж. Лакофф отмечает, что понимание того как человек осуществляет категоризацию, является необходимым для понимания, как человек мыслит и как действует [Лакофф, 2004, с. 20].

Е.С. Кубрякова отмечает, что в современной когнитивистике

«категоризация» рассматривается как комплексное понятие, включающее в

себя: «а) подведение явления, объекта, процесса под определённую рубрику

опыта, категорию и признание его членом этой категории; б) процесс

образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего

мира человека сообразно сущностным характеристикам его

функционирования и бытия; в) упорядоченное представление разнообразных

явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений; г)

результат классификационной (таксономической) деятельности». Таким

образом, «категоризация есть способ придать воспринятому миру

упорядоченный характер, систематизировать как-то наблюдаемое и увидеть в

16

нем сходство одних явлений в противовес различию других» [Кубрякова, 2004, с. 97].

Этой же точки зрения придерживаются З.Д. Попова и И.А. Стернин. Они только уточняют, что результатом категоризации как когнитивного процесса становится формирование когнитивных классификационных признаков, которые выявляются в группах концептов [Попова, Стернин, 2007, с. 127].

P.M. Фрумкина рассматривает категоризацию как фундаментальную операцию, которую человек совершает незаметно для себя на каждом шагу, а процесс «отнесения объекта и именующего его слова к более общей категории скрывает за собой отнесение его смысла, концепта, к более общей категории концептов» [Фрумкина, 1991, с. 62]. У. Фроли пишет, что категоризация - есть «the construction of mental sets and ideal types» [Frawley, 1992, p. 52]. Ф. Унгерер и Г.-Й. IT Тмил категоризацией называют ментальный процесс классификации, продуктом которой выступают когнитивные категории или концепты [Ungerer, Schmid, 2006, p. 8]. В трактовке У. Чейфа категоризация рассматривается как интерпретация конкретного события или объекта в качестве отдельного проявления какой-либо категории, что позволяет назвать этот объект или событие определённым словом [Чейф, 1983, с. 50]. По определению Дж. Сиида, она обеспечивает доступ к реальности, является структурой, отражённой в языке, то есть продуктом человеческого разума [Saeed, 2003, р. 344].