Англоязычная терминология психиатрии как объект лингвокогнитивного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Рожкова, Тамара Валентиновна

  • Рожкова, Тамара Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 236
Рожкова, Тамара Валентиновна. Англоязычная терминология психиатрии как объект лингвокогнитивного анализа: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Тамара Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1 Основные принципы когнитивной лингвистики

1.2 Содержание понятия «категория» и проблема языковой

13

категоризации

1.3 Соотношение обыденных и научных знаний в картине мира

1.4 Концептуальная и языковая системы

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2 АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ПСИХИАТРИИ

КАК ТЕРМИНОСИСТЕМА

2.1 История формирования и развития психиатрии и её терминологии

2.2 Структурно-семантическая характеристика англоязычной терминосистемы психиатрии

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3 АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ПСИХИАТРИИ В ЛИНГВОКОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

3.1 Репрезентация категории пространства в терминологии психиатрии

3.1.1 «Пространство» как универсальная категория

3.1.2 Субкатегория «локативность»

3.1.3 Субкатегория «форма»

3.1.4 Субкатегория «размер»

3.1.5 Субкатегория «пространственная кинетика»

3.2 Вербализация категории времени в терминологии психиатрии

3.2.1 «Время» как универсальная категория

3.2.2 Субкатегория «длительность»

3.2.3 Субкатегория «последовательность»

3.2.4 Субкатегория «одновременность»

3.2.5 Субкатегория «повторяемость»

3.2.6 Субкатегория «изменчивость во времени»

2

3.2.7 Субкатегория «соотнесённость с будущим или прошедшим»

3.3 Категория процесса и её репрезентация в терминологии

психиатрии

3.3.1 «Процесс» как универсальная категория

3.3.2 Субкатегория «психические процессы»

3.3.3 Субкатегория «эмоциональные процессы»

3.4. Отражение категории признака в терминологии психиатрии

3.4.1 «Признак» как универсальная категория

3.4.2 Субкатегория «признаки количества»

3.4.2 Субкатегория «каузальный признак»

3.4.3 Субкатегория «специфические признаки»

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список специальной литературы по психиатрии

Лексикографические источники

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная терминология психиатрии как объект лингвокогнитивного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Характерной чертой современной науки является использование полипарадигмального подхода к изучению того или иного объекта действительности. Это обусловлено все более интенсивной интеграцией разных областей знания - когнитологии, лингвистики, психологии, культурологии, логики, философии. Пересечение круга сложноразрешимых проблем, изучаемых данными дисциплинами, способствовало зарождению новой науки - когнитивной лингвистики, представляющей собой языковедческое направление, в рамках которого язык рассматривается как общий когнитивный механизм.

Когнитивная лингвистика выдвинула постулат о том, что «данные о языке - специально отобранные и обработанные - могут и должны использоваться для освещения более широкого круга проблем, касающихся как природы человеческого разума и интеллекта, так и поведения, проявляющегося во всех процессах взаимодействия человека с окружающим миром и другими людьми» [Кубрякова, 2004, с. 9]1. Таким образом, язык является средством «картирования» мира в его двух ипостасях (как реально существующего и как целиком принадлежащего области мышления). Он есть «результат сложного процесса восприятия, анализа и отражения мира» [Захаров, 2002, с. 29].

В качестве связующего звена между языковым материалом и общим строем человеческого мышления (следовательно, с логикой и психологией) выступают категории. Дж. Лакофф пишет, что «нет ничего более базового для нашего мышления, восприятия, действий и речи, чем категоризация. Всякий

1 Полные библиографические данные цитируемых и упоминаемых источников приводятся в «Списке использованной литературы». В тексте в квадратных скобках указывается только автор или первые слова заглавия, название словаря приводится в виде аббревиатуры (расшифровка в «Списке сокращений»), год издания, том при необходимости и страницы. В дальнейшем сноски оформлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 «Библиографическая ссылка».

раз, когда человек контактирует с какими-либо предметами, рассуждает о чём-либо, выполняет целенаправленные действия, произносит или понимает какое-либо высказывание, он прибегает к помощи категорий. Не будь у людей способности к категоризации, они не смогли бы действовать вообще, ни в физическом мире, ни в социальной и интеллектуальной жизни» [Лакофф, 2004, с. 20].

Результат сложного процесса взаимодействия категоризации окружающего мира и языковых форм, то есть неязыковых и языковых знаний, приводит к формированию значения языковых единиц. Категоризация события и объекта осуществляется эмпирически и вербально - с помощью языковых знаков (семиотических единиц), используемых для передачи соответствующего содержания (то есть категоризация первых идёт через вторые).

В науке эти процессы категоризации и языковой объективации приводят к формированию терминов, обозначающих специальные понятия. Сложность категоризации в науке обусловлена тем, что «каждая терминосистема отличается своеобразным набором мыслительных категорий, поскольку фиксирует результаты изучения соответствующего фрагмента онтологической действительности» [Татаринов, 2006, с. 79]. При категоризации терминологических единиц категориальное значение знака можно интерпретировать как концептуальное отражение связи между данным знаком и соответствующим событием (предметом мысли) [Бекишева, 2007, с. 32].

Терминология психиатрии является результатом сложного пути развития, предопределившего ее современные черты. В настоящее время она представляет собой высокоразвитую, цельную и гибкую систему единиц, сохранившую черты истории своего формирования и способную к порождению новых номинаций.

Объектом настоящего исследования является англоязычная терминология психиатрии (далее АТП): названия психических болезней, патологических процессов, симптомов, синдромов, расстройств, а также методов их диагностики и лечения.

Предмет исследования - языковые средства вербализации концептов, отражающих основные гносеологические категории в АТП: пространство, время, процесс, признак.

В последние десятилетия в лингвистике наметился сдвиг в исследовательских интересах от формального подхода к языковым явлениям (и связанных с ним описательных задач) к семантическому подходу, преследующему в первую очередь объяснительные (ценностно-смысловые) цели. Для современного языкознания особую значимость имеет вопрос о том, как результаты познания человеком окружающей действительности отражаются в его языке, какова зависимость между развитием знания и процессами номинации в языке.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью терминологии психиатрии методами когнитивной лингвистики, которая позволяет реконструировать ментальные процессы, лежащие в основе терминообразования, проанализировать закономерности номинации, обусловленные разными видами лингвистических, когнитивных, антропоцентрических, дисциплинарных оснований и их взаимосвязью. Лингвокогнитивный анализ АТП станет вкладом в дальнейшее изучение механизмов формирования и функционирования медицинской лексики.

Цель исследования состоит в выявлении структурного состава, способов терминообразования, категориальной и концептуальной основ АТП. Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) инвентаризация англоязычных терминов психиатрии, изучение истории развития и формирования терминосистемы психиатрии;

2) выявление наиболее продуктивных для АТП способов номинации;

3) определение основных гносеологических категорий, лежащих в основе формирования психиатрических терминов;

4) выявление основных концептов, формирующих категории пространства, времени, процесса и признака, а также средств их вербализации;

5) исследование соотношения когнитивных структур и способов номинации;

6) описание взаимосвязи научной и наивной картин мира, отражённых в

терминах психиатрии.

Методы исследования. Работа выполнена в номинативно-когнитивном русле: используются методы дефиниционного, словообразовательного, этимологического, статистического, семантического, категориального, концептуального и композиционного анализа. Они позволяют рассматривать язык как одну из важнейших систем репрезентации сознания человека.

Материалом исследования послужили 6000 однословных и составных англоязычных терминов, полученных методом сплошной выборки из терминологических словарей, энциклопедий, справочников, отраслевых журналов, учебников и монографий, изданных в США и Великобритании, а также из официальных документов и международных классификаций.

Следует отметить, что терминология психиатрии уже была предметом лингвистического анализа: особенности формирования чешской терминологии психиатрии затрагивались в статье Ю. Кржижека и И. Кухаровой (1966); русскоязычной психиатрической терминологии посвящена работа

A.О. Власовой (1988), сопоставительный анализ терминологии психиатрии на материале английского и русского языков проводился H.JI. Сердюковой (1998).

Однако нельзя сказать, что АТП была предметом комплексного анализа и достаточно полно изучена. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт инвентаризации и толкования АТП, выявления и описания их экстралингвистических и лингвистических характеристик. АТП впервые рассматривается в лингвокогнитивном аспекте с применением полипарадигмального подхода.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области когнитивной лингвистики (Н.Ф. Алефиренко, H.H. Болдырева, Д. Гираэртса,

B.З. Демьянкова, O.K. Ирисхановой, Г. Кайкенса, 3. Кёвечеша, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Дж. Лайонза, Д.С. Лихачёва, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Ю.Е. Прохорова, Т.Б. Радбиля, И.А. Стернина, Л. Талми,

7

Дж. Фодора, П. Хардера, и других); вопросы общего и частного терминоведения (К.Я. Авербуха, JI.M. Алексеевой, Е.В. Бекишевой, Н.В. Васильевой, C.B. Гринёва, Т.В, Дроздовой, В.М. Лейчика, Л.А. Манерко,

B.Ф. Новодрановой, Г. Пихта, Н.В. Суперанской, В.А. Татаринова, Р. Теммерман, С.Д. Шелова) и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюновой,

C.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, В.И. Карасика, В.В. Красных, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии).

Поскольку язык медицины отражает важнейшую для человечества область знания и относится к числу древнейших языков, предназначенных для специальных целей, а также отличается большим разнообразием средств выражения, он всегда привлекал внимание терминологов. Глубоко изучены процессы становления медицинской терминологии в трудах Л.В. Дубровиной, Л.А. Татариновой, М.Н. Чернявского; исследованы лексико-семантические и словообразовательные особенности медицинских терминов в работах Л.М. Алексеевой, Е.В. Бекишевой, Л.А. Динес, С.Г. Дудецкой, Л.Ф. Ельцовой, С.Г. Казариной, Г.А. Краковецкой, Т.В. Куркиной, СЛ. Мишлановой, В.Ф. Новодрановой, Л.С. Рудинской, В.М. Турчина.

Методика описания исследуемого материала. В диссертации мы придерживаемся единообразного принципа подачи материала: вначале указываются общие логико-философские установки, затем их проекция на материал англоязычной терминологии психиатрии. Наиболее характерные примеры АТП описываются по следующей схеме: термин на английском языке, терминоэлементы, от которых он образован, перевод на русский язык, дефиниция.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью поставленных и решенных в диссертации проблем, связанных а) с выявлением специфики категоризации и концептуализации в описываемой терминологии, б) с построением концептуальной модели науки, в) с соотношением обыденной и научной картин мира, г) с установлением системных признаков АТП, д) с определением способов репрезентации категорий и концептов психиатрии.

Результаты диссертации могут внести определённый вклад в развитие теории когнитивного терминоведения, способствовать совершенствованию методики анализа сложившихся терминосистем и терминосистем новых предметных областей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании университетских курсов по общему языкознанию, когнитивной лингвистике, основам теории терминоведения, а также в спецкурсах, посвященных профессиональной коммуникации. Практическим итогом исследования стало издание Учебно-методического пособия по английскому языку для студентов I и II курсов факультета клинической психологии (в 2 ч. - Самара, 2011. - 412 е.). В настоящее время ведётся работа над составлением «Русско-английского и англо-русского словаря психиатрических терминов» (фрагмент словаря представлен в приложении).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Изучение категоризации и концептуализации даёт возможность понять, почему тот или иной фрагмент действительности осмыслен именно так, а не иначе; позволяет найти ключ к рассмотрению специфики профессионального сознания учёного. Отражаемые в терминах взаимосвязь и взаимопроникновение научных и обыденных знаний, научной и обыденной картин мира иллюстрируют этапы освоения человеком объективного мира через призму его жизненного опыта и исторического развития естественнонаучной мысли.

2) Англоязычная терминология психиатрии представляет собой макротерминосистему, в которой преобладают полилексемные термины; логические и лингвистические аспекты системности проявляются а) на уровне терминов-доминант и гиперо-гипонимических отношений между терминологическими единицами, образующими терминологические гнёзда, б) наличием синонимических и антонимических связей, в) в использовании традиционных способов терминообразования, со значительным преобладанием синтаксического способа.

9

3) Категориальные особенности психиатрической терминологии связаны со спецификой отражения в ней основных гносеологических категорий: пространства, времени, процесса и признака.

4) Репрезентация признаков разных категорий в одном термине есть проявление действия механизма концептуальной интеграции, обнаруживающего себя в избирательной актуализации определенного количества фоновых и специальных знаний, которая осуществляется в процессе динамического построения значения.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на XVIII Европейском симпозиуме «Special Language and Innovation in Multilingual World» (Пермь, 2011), международной научной конференции Ульяновского государственного университета (2009), семинаре «Терминология и языки для специальных целей» на базе Института русского языка им. В.В. Виноградова (2011), на конференциях Московского государственного медико-стоматологического университета (2003), Самарского государственного медицинского университета (2003, 2009, 2011), а также на заседаниях кафедры иностранных и латинского языков СамГМУ.

Основные положения диссертации опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, в сборнике «Non multum, sed multa: Немного о многом», посвященному юбилею В.Ф. Новодрановой, а также в сборниках материалов конференций на базе Московского государственного медико-стоматологического университета, Челябинского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета, Пятигорского государственного лингвистического университета.

Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 361 наименование, приложения (фрагмент «Русско-английского и англо-русского словаря психиатрических терминов»). Общий объем работы - 236 страниц, основной текст диссертации изложен на 183 страницах.

В первой главе рассматриваются существующие в современном языкознании и терминоведении определения категории, концепта, картины мира, типов знаний.

Вторая глава посвящена описанию истории становления психиатрической терминологии, представлению структурно-семантических характеристик АТП.

В третьей главе проводится анализ АТП с точки зрения когнитивных основ номинации: выявляется основной набор концептов, отражающих категории пространства, времени, процесса и признака; проводится анализ основных языковых средств выражения выделяемых категорий и концептов.

В заключении излагаются основные результаты проведённого исследования, намечаются перспективы изучения медицинских терминосистем с позиций когнитивной лингвистики.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОЛОГИИ 1.1 Основные принципы когнитивной лингвистики

Возникшее в середине 50-х годов XX века когнитивное направление в лингвистической науке, представляющее собой совокупность наук о познании (о получении, хранении, преобразовании и использования знания), прочно заняло своё место в парадигме концепций современного мирового языкознания. Занимаясь изучением такого сложного феномена как человеческое сознание и разум, когнитивная наука обращается к различным областям знания, вследствие чего приобрела статус междисциплинарной науки, включающей в себя психологию познания, философию, нейронауку, когнитивную антропологию, лингвистику, компьютерную науку. Таким образом, когнитивный подход оказывается сегодня эффективным ключом к решению тех вопросов, исследование которых без обращения к анализу познавательных процессов оставались бесплодными.

Как человек осваивает мир, почему люди понимают друг друга, в какой мере человек зависит от языка, может адекватно выразить свои мысли и чувства - эти и другие вопросы расширили горизонты лингвистики. Когнитивная парадигма диктует необходимость объединения данных разных научных дисциплин: философии, логики, культурологии, психологии и дргих. Такой мультидисциплинарный подход способствует развитию теоретических представлений о скрытых механизмах языковой коммуникации, общих закономерностях интеллектуальной деятельности людей, включая общение.

Антропоцентрическая парадигма (поставившая вопрос о роли человека) заставляет переключить внимание исследователя с объекта познания (язык) на субъект познания (человек). По определению Э.А. Сорокиной, центром внимания становится человек в языке [Сорокина, 2007, с. 7]. Язык, являясь своеобразной средой обитания для человека, заставляет его обращать внимание на смысловую сторону своих единиц, на их семантику.

Язык занимает особое место в обработке поступающей к человеку информации. По-видимому, он оказывается тем самым высоким уровнем, на котором информация, полученная по разным каналам, обрабатывается

12

воедино, осмысливается, категоризируется и классифицируется: «Язык, наряду с восприятием, мышлением, памятью, относится к когнитивным структурам, призванным объяснять процессы усвоения, переработки и передачи знания» [Попова, 2002, с. 99]. Таким образом, по справедливому замечанию В.З. Демьянкова и Е.С. Кубряковой, когнитивная лингвистика изучает язык как когнитивный механизм, играющий роль в кодировании и трансформировании информации [КСКТ, 1997, с. 53-55].

Любая из специальных сфер деятельности человека (наука, экономика, производство, образование, здравоохранение, СМИ и другие) обслуживается языком, и без общения людей, участвующих в совместных актах, не может существовать и нормально функционировать. Специальные подъязыки как раз и представляют собой средство общения в каждой из отраслевых сфер. При этом основной структурой, реализующей когнитивную функцию в подъязыке, становится отраслевая терминосистема (терминология), которая представляет собой результат номинативного акта (или акта создания нового термина) и акта семиозиса, то есть акта формирования в научном языке знаков разного

типа и протяжённости.

Однако для того, чтобы акты семиозиса и номинации могли осуществиться, а учёный мог бы зафиксировать и объективировать некую структуру знания с помощью языковых средств, «в числе его когнитивных способностей должны существовать способности к категоризации и концептуализации мира» [Бекишева, 2007, с. 15].

Вопросы концептуализации и категоризации являются ключевыми в когнитивной лингвистике. В связи с этим необходимо остановиться на рассмотрении понятий «категория» и «концепт» и ответить на вопрос как они отражены в языке.

1.2 Содержание понятия «категория» и проблема языковой категоризации

Философское мышление открывает всеобщие черты, отношения, присущие не каким-то отдельным видам явлений, процессов, а всему бытию.

13

Знания такого рода выражаются в универсальных формах человеческого мышления - категориях. Категории формируются на определенных ступенях исторического развития общества. Постепенно знание человечества об универсальных связях углубляется, обогащается, приводится в систему. По мере развития материальной и духовной культуры человеческое мышление обогащается новыми категориями. Знания о категориальных отношениях, результаты осмысления действующих в мире универсальных связей вызревают, кристаллизуются, шлифуются, хранятся в языке. Языки различных народов - носители человеческой интеллектуальности. Их основу составляет категориальный «каркас» - система категорий, отражающая схему универсальных связей бытия и выступающая как своего рода «грамматика» миропонимания. Такие понятийные схемы формируются и действуют в

мышлении различных эпох.

В истории философии категории рассматриваются в нескольких аспектах. Во-первых, категории выделяются как особые мыслительные формы, выполняющие роль своеобразных матриц, накладываемых на познаваемые объекты, и позволяющие выделить в последних соответствующие категориям стороны. У одних мыслителей (Аристотель, Кант) эти формы являются жесткими, неизменными, схватывающими отдельные стороны объекта изолированно друг от друга, у других (Гегель) - изменчивыми, позволяющими отразить стороны объекта в их взаимной связи и закономерной последовательности. Во-вторых, категории рассматриваются как формы, присущие самому мышлению, независимо от их осознания в философии. В-третьих, намечается различение понятийных и непонятийных форм категорий, последние связываются с грамматическими значениями языковых выражений, с логическими формами мышления, с всеобщими характеристиками конкретных содержательных знаний [Борисов, 1988, с. 18].

Современной наукой категории рассматриваются как узловые пункты познания, «ступеньки», моменты проникновения мышления в сущность вещей, что отражается в дефинициях данного понятия, представленных в философских словарях: категории - «формы осознания в понятиях всеобщих

14

способов отношения человека к миру, отражающие наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества и мышления [ФС, 1986, с. 191]; «формы мышления, отражающие наиболее общие и существенные стороны, связи и отношения действительности и познания» [Современная философия ..., 1996, с. 34]. Таким образом, категориальность является важнейшей характеристикой мышления, поскольку в мышлении отражаются категориальные стороны объектов.

Так как познание является основной характеристикой живых социальных организмов, то исследование языковых структур невозможно без учета человеческого фактора и когнитивных структур, участвующих в категоризации и концептуализации, а также невозможно без решения проблемы, каким образом категорированный опыт репрезентирован в языке.

Со времен Аристотеля до поздних работ Л. Витгенштейна категории мыслились как ясные конструкты, не скрывающие в себе никаких особенных проблем, они представлялись абстрактными вместилищами: одни вещи входят во вместилище-категорию, а другие находятся вне её. Считалось, что вещи входят в одну категорию тогда, когда им присущи определенные общие свойства, которые определяют категорию в целом [Лакофф, 2004, с. 21].

Однако реальность языка плохо согласовывалась с таким пониманием категории, и Э. Рош предложила новое истолкование этого фундаментального философского и логического понятия, высказав идею о «фамильном сходстве», которым обладают все члены категории и которое распознается скорее с помощью чувственного восприятия, нежели определяется логически. Э. Рош высказала перспективную идею о том, что категория обладает градуированной структурой, то есть в ней выделяется центр, в котором стоит прототип (наиболее типичный член категории, соразделяющий максимум общих свойств с остальными членами этой категории и минимум свойств с членами других категорий), и периферия, представленная членами, располагаемыми приближённо или отдалённо от центра, в зависимости от степени обладания общими свойствами с прототипом [Болдырев, 2001, с. 73].

Современная когнитивная наука поставила вопрос о том, как происходит формирование категорий, «какие лежат в основе структуры знания -когнитивные модели, концепты, фреймы - знания о том, какие элементы входят в состав или могут быть отнесены к данной категории, каковы их основные характеристики, как и какими отношениями они связаны с другими категориями, какие образцы являются наиболее типичными для этой категории, а какие менее типичными» [Болдырев, 2001, с. 66].

Таким образом, невозможно говорить о существовании категорий в языке в отрыве от порождающих их познавательных процессов - категоризации. По определению H.H. Болдырева, «категоризация является одной из ведущих функций человеческого сознания, которая лежит в основе речемыслительной деятельности и организации языка как системы. Она непосредственно связана и определяет одно из важнейших свойств языка и его отдельных единиц -способность к обобщению, поскольку слово заключает в себе указание на известное содержание, свойственное ему одному, и вместе с тем указание на один или несколько общих разрядов (грамматических категорий), под которые содержание этого слова, подводится наравне с содержанием многих других» [Болдырев, 2005, с. 17]. Дж. Лакофф отмечает, что понимание того как человек осуществляет категоризацию, является необходимым для понимания, как человек мыслит и как действует [Лакофф, 2004, с. 20].

Е.С. Кубрякова отмечает, что в современной когнитивистике

«категоризация» рассматривается как комплексное понятие, включающее в

себя: «а) подведение явления, объекта, процесса под определённую рубрику

опыта, категорию и признание его членом этой категории; б) процесс

образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего

мира человека сообразно сущностным характеристикам его

функционирования и бытия; в) упорядоченное представление разнообразных

явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений; г)

результат классификационной (таксономической) деятельности». Таким

образом, «категоризация есть способ придать воспринятому миру

упорядоченный характер, систематизировать как-то наблюдаемое и увидеть в

16

нем сходство одних явлений в противовес различию других» [Кубрякова, 2004, с. 97].

Этой же точки зрения придерживаются З.Д. Попова и И.А. Стернин. Они только уточняют, что результатом категоризации как когнитивного процесса становится формирование когнитивных классификационных признаков, которые выявляются в группах концептов [Попова, Стернин, 2007, с. 127].

P.M. Фрумкина рассматривает категоризацию как фундаментальную операцию, которую человек совершает незаметно для себя на каждом шагу, а процесс «отнесения объекта и именующего его слова к более общей категории скрывает за собой отнесение его смысла, концепта, к более общей категории концептов» [Фрумкина, 1991, с. 62]. У. Фроли пишет, что категоризация - есть «the construction of mental sets and ideal types» [Frawley, 1992, p. 52]. Ф. Унгерер и Г.-Й. IT Тмил категоризацией называют ментальный процесс классификации, продуктом которой выступают когнитивные категории или концепты [Ungerer, Schmid, 2006, p. 8]. В трактовке У. Чейфа категоризация рассматривается как интерпретация конкретного события или объекта в качестве отдельного проявления какой-либо категории, что позволяет назвать этот объект или событие определённым словом [Чейф, 1983, с. 50]. По определению Дж. Сиида, она обеспечивает доступ к реальности, является структурой, отражённой в языке, то есть продуктом человеческого разума [Saeed, 2003, р. 344].

Похожие диссертационные работы по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Рожкова, Тамара Валентиновна, 2012 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева Л.М. Лингвистика термина // Лексикология. Терминоведение. Стилистика: сб. науч. тр., посвящ. юбилею В.М. Лейчика. - М.-Рязань, 2003. -

С. 37-43.

2. Алексеева Л.М. Термин и метафора: монография. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1998.-250 с.

3. Алефиренко Н.Ф. Спорные проблемы семантики: монография. - М.: Гнозис, 2005.-326 с.

4. Аристотель. Категории // Собр. соч.: 4 т. - Т. 2. - М., 1978. - 687 с.

5. Аристотель. Метафизика // Собр. соч.: 4 т. - Т. 1. - М., 1976. - 550 с.

6. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык: учебник для вузов. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта: Наука, 2002. - 384 с.

7. Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. - М., 1997. - С. 267-279.

8. Бабина Л.В. О форматах знания и их обработке на словообразовательном уровне // Когнитивные исследования языка, сб. науч. тр. ГОУ ВПО Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - М.-Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С. 201-210.

9. Бачурская В.В. Языковое выражение концепта «тревожность» во французской и русской прессе // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: матер. 2-й междунар. науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧТУ, 2003. - С. 131-133.

10. Бекишева Е.В. Категориальные основы номинации болезней и проблем, связанных со здоровьем: монография / под ред. проф. В.Ф. Новодрановой. -Самара: ООО ИПК «Содружество»; ГОУ ВПО «СамГМУ», 2007. - 250 с.

11. Бекишева Е.В. Формы языковой репрезентации гносеологических категорий в клинической терминологии: дис. ... докт. филол. наук. - М., 2007. - 400 с.

12. Бекишева Е.В. К проблеме описания семантической структуры медицинского термина // Профессиональная коммуникация: вербальные и

когнитивные аспекты: сб. тезисов науч. докладов междунар. науч.-практич. конф. - М.: РИПО ИГУМО, 2007. - С. 5-6.

13. Бекишева Е.В. К соотношению универсального и специфического в терминологических подсистемах (на материале терминологии психиатрии) // Современные тенденции в лексикологии, терминоведении и теории LSP: сб. науч. тр., посвящ. 80-летию В.М. Лейчика. - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - С. 5762.

14. Бекишева Е.В. Метафорический перенос как семантическое средство номинации в английской клинической терминологии (на материале терминов хирургии) // Язык: этнокультурный и прагматический аспекты: сб. науч. тр. -Днепропетровск: Изд-во ДГУ, 1988. - С. 35-39.

15. Бекишева Е.В. Названия болезней как отражение понятийного аппарата медицины // Лексикология. Терминоведение. Стилистика: сб. науч. тр., посвящ. юбилею В.М. Лейчика. - М.-Рязань, 2003. - С. 48-54

16. Бекишева Е.В. Репрезентация категории времени в медицинской терминологии // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. - С. 5260.

17. Белошапкова Т.В. Когнитивно-дискурсивное описание категории аспектуальности в современном русском языке. - М.: КомКнига, 2007. - 360 с.

18. Берестнев Г.И. Функциональная структура категории // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, науч. конф. - М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998. - С. 38-41.

19. Беседина H.A. Когнитивные основания изучения грамматических категорий // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания: материалы Круглого Стола (апрель 2000 г.) - М., 2000. - С. 13-15.

20. Беседина H.A. Морфологически передаваемые концепты: монография. -

Белгород, 2006.-212 с.

21. Болдырев H.H. Категории как форма репрезентации знаний в языке //Концептуальное пространство языка: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 16-39.

22. Болдырев H.H. Когнитивный подход к изучению глагола и глагольных категорий // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания: материалы Круглого Стола (апрель 2000 г.) - М., 2000. - С. 16-35.

23. Болдырев H.H. Когнитивная семантика: курс лекций по английской филологии. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 123 с.

24. Болдырев H.H. Композиционная семантика как следствие оценочной категоризации мира // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной, лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - Ч. I. - С. 10-14.

25. Болдырев H.H. Концептуальная метонимия на разных уровнях языка: система и реализация //Форма, значение и функции единиц языка и речи: матер, докл. междунар. науч. конф.: в 3 ч.- Минск: Изд-во МГЛУ, 2002. - Ч. 1.

-С. 11-14.

26. Болдырев H.H. Концептуальное пространство когнитивной лингвистики // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - №1. - С. 18-37.

27. Болдырев H.H. О типологии знаний и их репрезентации в языке //Типы знаний и их репрезентация в языке: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 12-28.

28. Болдырев H.H. Прототипы в языковой репрезентации знаний //Проблемы представления (репрезентации) в языке: Типы и форматы знаний: сб. науч. тр. - М.: Эйдос, 2007. - С.29-37.

29. Болдырев H.H. Репрезентация знаний в системе языка //Вопросы когнитивной лингвистики. - 2007. - № 4. - С. 17-28.

30. Болдырев H.H. Структура и принципы формирования оценочных категорий // С любовью к языку: сб. науч. тр., посвящ. Е. С. Кубряковой. - М.Воронеж: Изд-во ИЛРАН ВГУ, 2002. - С. 105-110.

31. Бондарко A.B. Проблемы категоризации семантики // Международный конгресс по когнитивной лингвистике 26-28 сентября 2006 года: сб. матер. / под. ред. H.H. Болдырева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -

С. 31-33.

32. Борисов В.Н. Категориальное знание: гносеологическая природа. Формы, способы функционирования. // Категориальные основания научного познания: межвуз. сб. науч. тр. - Куйбышев: Изд-во КГУ, 1988. - С. 5-29.

33. Введение в философию: учебник для вузов: в 2ч. / под ред. И.Т. Фролова. -М.: Политиздат, 1989. -Ч. 1.-639 с.

34. Вежбицкая А. Понимание культур через посредство ключевых слов. -М.: Языки славянской культуры, 2000. - 288 с.

35. Виноградов В.В. Лексикология и лексикография. - М.: Наука, 1977. -312 с.

36. Воркачев С. Г. Концепт как «зонтиковый термин» // Язык, сознание, коммуникация: сб. статей. - М.: МАКС Пресс, 2003 - Вып. 24. - С. 5-12.

37. Глазкова Я.В. К вопросу о препозитивных морфемах греко-латинского происхождения в русской медицинской терминологии // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - С. 67-69.

38. Голованова Е.И. Взаимодействие обыденного и научного знания в термине-фразеологизме // Когнитивные исследования языка: сб. науч. трудов. - М.-Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С. 119-130.

39. Голованова Е.И. Возможности синтезирующего подхода к исследованию лексической категории // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. -С. 5-14.

40. Голованова Е.И. Когнитивные аспекты категоризации в языках для специальных целей // Реальность, язык и сознание: междунар. межвуз. сб. науч. тр./ под. ред. Т.А.Фесенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2002. - Вып.2. - С. 220-227.

41. Голованова Е.И. Теоретические аспекты интерпретации термина как языкового знака // Лексикология. Терминоведение. Стилистика: сб. науч. тр., посвящ. юбилею В.М. Лейчика. - М.-Рязань, 2003. - С. 73-79.

42. Головин Б.H. О некоторых доказательствах терминированности словосочетаний // Лексика, терминология, стили: межвуз. сб. науч. тр. -Горький: Изд-во ГГУ им Н.И. Лобачевского, 1985. - С. 57-65.

43. Гринев C.B. Введение в терминоведение. - М.: Московский Лицей, 1993. -309 с.

44. Гринев C.B. Методические основы медицинского терминоведения // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - С. 79-81.

45. Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода // Вопросы языкознания. - 1994. - № 4. - С. 17-33.

46. Демьянков В.З. Понятие и концепт в художественной литературе и в научном языке // Вопросы филологии. - № 1. - 2001. - С.35-47.

47. Димант И.В. Префиксоидные образования в области терминологии // Терминоведение/ под ред. В.А Татаринова, А.П. Миньяр-Белоручевой. - М.: Московский Лицей, 1994. - Вып. 1. - С.44-45.

48. Джонсон-Лэрд П.Н. Процедурная семантика и психология значения // Новое в зарубежной лингвистике. - М.: Прогресс, 1988. - Вып. 23. - С. 234257.

49. Дроздова Т.В. Научные и обыденные знания в специальных контекстах // Филология и культура: матер. 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 175-176.

50. Дроздова Т.В. Элементы обыденного знания в научном экономическом тексте // Когнитивные исследования языка: сб. науч. трудов. - М.-Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С. 94 - 104.

51. Дубровина Л.В. Медицинская терминология в лексической системе современного английского языка: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 1986.-20 с.

52. Дудецкая С.Г. Метафоризация как способ терминообразования (на материале английской терминологии черепно-челюстно-лицевой хирургии и стоматологии): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 2007. - 24 с.

53. Ельцова Л.Ф. О специфике концепта «болезнь» // С любовью к языку: сб. науч. тр., посвящ. Е.С. Кубряковой. - М.-Воронеж: Изд-во ИЛРАН ВГУ, 2002. -С. 166-170.

54. Ельцова Л.Ф. Концепты пространства в медицинской терминологии: автореф. дисс. ... канд. фил. наук. - Рязань, 2000. - 29 с.

55. Есперсен О. Философия грамматики. - М.: Изд-во Иностранной литературы, 1958. - 330 с.

56. Зайцева Р.Ф. Элементы заимствования в английской медицинской терминологии XI - XIV вв. // Зарубежное языкознание и литература: сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1971. - Вып. 20. - С. 75-79.

57. Залевская A.A. Введение в психолингвистику. - М., 1999. - 220 с.

58. Зализняк A.A. Многозначность и способы её представления в языке. -М.: Языки славянских культур, 2006. - 671с.

59. Зализняк А. Языковая картина мира. - [Электронный ресурс]. URL:

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/YAZIKOVAYA_KA

RTINA_MIRA.html (дата обращения: 25.01.2011).

60. Захаров A.C. Когнитивные механизмы языкотворчества // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной, лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - Ч. 2. - С. 29-31.

61. Зяблова O.A. К пониманию природы термина с когнитивной точки зрения // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. - С. 41-47.

62. Ивина Л.В. Лингво-когнитивные основы анализа отраслевых терминосистем (на примере англоязычной терминологии венчурного финансирования). -М.: Академический Проект, 2003. - 303 с.

63. Ирисханова O.K. О теории концептуальной интеграции // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания: материалы Круглого

Стола (апрель 2000 г.) - М., 2000. - С. 62-67.

189

64. Ирисханова O.K. Семантика событийных имён существительных в языке и речи: дис. ... канд. филол. наук. - М., 1996. - 200 с.

65. Казарина С.Г. Типологические характеристики отраслевых терминологий. - Краснодар, 1998. - 276 с.

66. Каледина Е.В. Синонимия в медицинской паразитологии // Язык медицины: всерос. межвуз. сб. науч. тр. - Самара: ООО «Содружество Плюс»; ГОУ ВПО «СамГМУ», 2004.-Вып. 1.-С. 125-129.

67. Калинин В.В., Свинников С.Г. О сложностях использования иноязычной терминологии в современных работах по психиатрии // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. -М., 1989. - С. 121-123.

68. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: учебник для вузов. - М.: Изд. дом Логос, 1996. - 320 с.

69. Кант И. Сочинения: в 6 т. -М.: Мысль,1965. - Т.4. - 510 с.

70. Карасик В.И. Культурные доминанты в языке // Языковая личность: культурные концепты. - Волгоград, Архангельск, 1996. - С. 3-15.

71. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - Волгоград:

Перемена, 2002. - 477 с.

72. Категории количества в современных европейских языках / под. ред. В.В. Акуленко. - Киев: Наукова думка, 1990. - 284 с.

73. Кинзягулова Л.Р. Проблема синонимии в терминологии // Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования / под ред. В.Ф. Новодрановой. - Самара: ООО «МатриКС», 2008. - С. 141-143.

74. Кириллова Т.С. Пути формирования и лексикологические особенности английской терминологии подъязыка медицины (дерматология-венерология): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Пятигорск, Изд-во ПГПИИЯ, 2000. - 18 с.

75. Ковалева Н.В. Коммуникативно-функциональные аспекты лексической морфологической категоризации // Терминоведение / под ред. В.А Татаринова, А.П. Миньяр-Белоручевой. - М.: Московский Лицей, 1994. - Вып. 1. - С. 133134.

76. Козлова Е.А. Синекдоха как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола // Концептуальное пространство языка: сб. науч. тр., посвящ. юбилею H.H. Болдырева / под ред. проф. Е.С. Кубряковой. -Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2005. - С. 203-213.

77. Корнилов O.A. Языковые картины мира как производные национальных

менталитетов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ЧеРо, 2003 - 350 с.

78. Кочкарева А.Г., Рыжкина З.А. Категоризация мира языком (на материале терминов терапевтической стоматологии) // Язык медицины: всерос. межвуз. сб. науч. тр. - Самара: ООО «Содружество Плюс»; ГОУ ВПО «СамГМУ», 2004.-Вып. 1.-С. 146-148.

79. Кочкина Е.Л. Категория объекта: пространственно-временное восприятие и степень прототипичности // Когнитивная семантика: матер. 2-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике / под. ред. H.H. Болдырева. - Тамбов: Изд-во Тамб. унт-та, 2000. - Ч. 2. - С. 220-222.

80. Кравченко A.B. Знак как категория и категория как знак // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, научн. конф. -М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998. - С. 93-99.

81. Кравченко A.B. Язык и восприятие. Когнитивные аспекты языковой категоризации. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1996. - 160 с.

82. Краковецкая Г.А. Некоторые пути создания русских аналогов медицинских терминов // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - С. 153-155.

83. Красавский H.A. Эмоциональные концепты в немецкой и русской лингвокультурах: монография. -М.: Гнозис, 2008. - 374 с.

84. Крячкова Е.И. Отражение категории пространства в некоторых типах французских обозначений, содержащих имя собственное // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, науч. конф. - М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998. - С. 99-100.

i-та.

2001.

85. Кронгауз М.А. Семантика. - М.: Изд-во Рос. гос. гуманит. ун-399 с.

86. Кубрякова Е.С. Возвращаясь к определению знака. // Вопросы языкознания. - 1993. - №.4. - С. 18-28.

87. Кубрякова Е.С. Вступительное слово к Круглому Столу, посвященному рассмотрению традиционных проблем языкознания в новом свете // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания:

материалы Круглого Стола (апрель 2000 г.) - М., 2000. - С. 3-10.

88. Кубрякова Е.С. Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика - психология - когнитивная наука // Вопросы языкознания - 1994. - № 4. - С. 17-33.

89. Кубрякова Е.С. Об одном фрагменте концептуального анализа слова память // Логический анализ языка. Культурные концепты. - М.: Наука, 1991. -С. 85-91.

90. Кубрякова Е.С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики // Вопросы когнитивной лингвистики. -2004.-№1.-С. 6-18.

91. Кубрякова Е.С. О двоякой сущности языковых категорий и новых проблемах в их изучении // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, науч. конф. - М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998.-С. 7-2.

92. Кубрякова Е.С. Проблемы представления знаний в современной науке и роль лингвистики в решении этих проблем // Язык и структуры представления знаний: сб. науч.-аналитических обзоров РАН. - М.: ИНИОН, 1992. - С. 4-38.

93. Кубрякова Е.С. Что может дать когнитивная лингвистика исследованию сознания и разума человека // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. матер. / под ред. Н.Н. Болдырева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 26-31.

94. Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 560 с.

95. Кубрякова Е.С., Харитончик З.А. О словообразовательном значении и описании смысловой структуры производных суффиксального типа // Принцип и методы семантических исследований: сб. науч. тр. - М.: Наука, 1976.-С. 202-233.

96. Кузикевич Г.П. Когнитивная природа метонимии и её роль в семантическом варьировании абстрактных имён // Когнитивные исследования языка, сб. науч. тр. - М.-Тамбов, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации: - С. 254-262.

97. Кулин Н.И. Методика упорядочения медицинской терминологии на примере оперативной хирургии // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - С. 161-162.

98. Куницкая Н.В., Данилов Б.С. Медицинские термины-словосочетания в лексико-семантической системе французского и молдавского языков // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - С. 164-165.

99. Куркина Т.В. О роли ментальных репрезентаций в формировании языковых единиц (на примере концепта «фармация») // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. - С. 47-52.

100. Кустова Г.И. Типы производных значений и механизмы языкового расширения. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 472 с.

101. Лаенко Л.В. Категория признака в научном пространстве современного гуманитарного знания // Вестник ВГУ, Серия лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2002. - № 2. - С. 26-32.

102. Лазарев В.В. К теории обыденного/когнитивного познания (от Коперника к Птолемею) // Вестник Пятигорского гос. лингв, ун-та. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 1999. - № 2. - С. 25-34.

103. Лакофф Д., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем - М.: Изд-во ЛКИ, 2008. - 256 с.

104. Лакофф Дж. Мышление в зеркале классификаторов // Новое в зарубежной лингвистике. - М.: Прогресс, 1988. - Вып. 23. - С. 12-51.

105. Лакофф Дж. Женщины, огонь и опасные вещи: Что категории языка говорят нам о мышлении / пер. с англ. И.Б Шатуновского. - М.: Языки славянской культуры, 2004. - 792 с.

106. Лейчик В.М. К обоснованию когнитивного терминоведения // Филология и культура: матер. 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 27-29.

107. Лейчик В.М. Отечественное терминоведение на переломе веков и медицинская терминология // Язык медицины: всерос. межвуз. сб. науч. тр. -Самара: ООО «Содружество Плюс»; ГОУ ВПО «СамГМУ», 2004. - Вып. 1. -

С. 14-30.

108. Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. - изд. 3-е. -М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - 256 с.

109. Лендьел Л. «Переносное значение» или образное употребление слов? // Лексикология и лексикография: сб. науч. тр. - М.: Наука, 1972. - С. 48-73.

110. Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Изв. РАН - СЛЯ - 1993.

-№ 1.-С. 3-9.

111. Лотте Д.С. Вопросы заимствования и упорядочения иноязычных терминов и терминоэлементов. - М.: Наука, 1982. - 150 с.

112. Маджаева С.И. Многокомпонентные термины в составе английской медсестринской терминологии // Язык медицины: всерос. межвуз. сб. науч. тр.- Самара: ООО «Содружество Плюс»; ГОУВПО «СамГМУ», 2004. - Вып. 1.

-С. 186-190.

113. Максимчик O.A. Функционально-семантическое и когнитивно-прагматическое описание концепта «истина» (на материале современного английского языка): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Самара, 2010. - 24 с.

114. Манерко Л.А. Понятие «терминосистема» в современном терминоведении // Современные тенденции в лексикологии, терминоведении и теории LSP: сб. науч. тр., посвящ. 80-летию В.М. Лейчика. - М.: Изд-во МГОУ, 2009.-С. 207-221.

115. Манерко Л.А. Язык современной техники: ядро и периферия: монография. - Рязань: Изд-во РГПУ им С.А. Есенина, 2000. - 140 с.

116. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику. - 3-е изд., испр. -М.: Флинта: Наука, 2007. - 296 с.

117. Маркина Е.А. О концептуальных признаках эмоциональных структур (на примере концепта любви) // Филология и культура: матер. 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 72-74.

118. Медведева A.B. Когнитивные механизмы развития полисемии прилагательных // Когнитивные исследования языка: сб. науч. тр. - М.-Тамбов, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С. 245-254.

119. Мишланова С.Л. Метафора в медицинском тексте (на материале русского, немецкого, английского языков): автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Пермь, 1998.- 17 с.

120. Мишланова С.Л. Сравнительное исследование метафоры в научном медицинском дискурсе // Лексикология. Терминоведение. Стилистика: сб. науч. тр., посвящ. юбилею В.М. Лейчика. - М.-Рязань, 2003. - С. 131-137 .

121. Мишланова С.Л. Специфика репрезентации научного и наивного знания в медицинском дискурсе // Когнитивные исследования языка: сб. науч. трудов.

- М.-Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С. 111-119.

122. Мокшина Е.А. «Гнев», «счастье», «печаль» - чувства или эмоциональные примитивы // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитив. лингвистике, 18-20 сент. 2002 г.: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева.

- Ч. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 67-68.

123. Молчанова Г.Г. Имя собственное и слияние концептов (к основаниям когнитивной стилистики) // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания: материалы Круглого Стола (апрель 2000 г.). - М., 2000.-С. 75-81.

124. Морозова А.Н. Определение как компонент словосочетания и словесного ряда. // Вестник факультета иностранных зыков СГПУ. - Самара, 2002. - Вып. З.-С. 7-25.

125. Муштенко Г.А. Термин и обозначаемое им понятие // Лингвистические аспекты терминологии: сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1980. - С. 9-16.

126. Найссер У. Познание и реальность. Смысл и принципы когнитивной психологии / пер. с англ. В.В. Лучкова. - М.: Прогресс, 1981. - 232 с.

127. Наследков В.Н. Современные медицинские термины и знаки болезней XVIII века // Актуальные проблемы развития общества: новые подходы и перспективы: сб. науч. тр. - Вып. 7. - Самара, 2005. - С. 170-178.

128. Никитин М.В. Композиционная семантика подчинительных словосочетаний // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. -Ч. 1. - С. 8-10.

129. Никитин М.В. Курс лингвистической семантики. - Спб.: Изд-во РГПУ

им. А.И. Герцена, 2007. - 819 с.

130. Никитин М.В. Лексическое значение слова (структура и комбинаторика). -М.: «Высшая школа», 1983. - 125 с.

131. Никифоров В.К. О системности термина // Вопросы Языкознания. -1966. -№1. - С. 111-114.

132. Николова А. Категория пространства, ее языковая репрезентация и лингвистическое описание. - 2003. [Электронный ресурс]. URL: www.russian.slavica.org/printoutll3.html (дата обращения: 15.02.2012)

133. Новодранова В.Ф. Взаимодействие обыденного и научного знания в медицинской терминологии // Науковий Вюник нащонального медичного ушверситету iMem О.О. Богомольця. - 2009. - № 3. - С. 177-181.

134. Новодранова В.Ф. Взаимодействие редукции с интеграцией как способ материализации концептов (на материале медицинской терминологии)// Научно-техническая терминология: матер. 10-й междунар. науч. конф. по терминологии. - М., 2004. - С. 57-58

135. Новодранова В.Ф. Еще раз о статусе терминоэлемента // Терминоведение/ под ред. В.А Татаринова, А.П. Миньяр-Белоручевой. - М.: Московский Лицей, 1994. - Вып. 1. - С. 46-47.

136. Новодранова В.Ф. Именное словообразование в латинском языке и его отражение в терминологии. Laterculi vocum Latinarum et terminorum. - M.: Языки славянских культур, 2008. - 328 с.

137. Новодранова В.Ф. Когнитивная карта науки // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. матер. / под. ред. H.H. Болдырева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 69-70.

138. Новодранова В.Ф. Когнитивные науки и терминология // Научно-техническая терминология: научно-технический реферативный сб. - М.: Изд-во ВНИИКИ, 2000. - Вып. 2. - С. 68-70

139. Новодранова В.Ф. Композиционная семантика в терминологии // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под. ред. H.H. Болдырева. - Ч. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 21-22.

140. Новодранова В.Ф. Композиционная семантика (на материале медицинской терминологии) // С любовью к языку: сб. науч. тр., посвящ. Е.С. Кубряковой. / под ред. В.А. Виноградова. - М.-Воронеж: Изд-во ИЛРАН ВГУ, 2002.-С. 315-319.

141. Новодранова В.Ф. Лексикографическое представление интернациональных терминоэлементов // Терминоведение и профессиональная лингводидактика. - М.: Московский лицей, 1993. - Вып. 2. - С. 3-12.

142. Новодранова В.Ф. О специфике языка профессионального общения // Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты: сб. тезисов науч. докладов междунар. науч.-практич. конф. - М.: РИПО ИГУМО, 2007.-С. 14-15.

143. Новодранова В.Ф. Проблемы терминообразования в когнитивно-коммуникативном аспекте // Лексикология. Терминоведение. Стилистика: сб. науч. тр., посвящ. юбилею В.М. Лейчика. - М.-Рязань, 2003. - С. 150-154.

144. Новодранова В.Ф. Редукция как способ материализации концептов (на материале медицинской терминологии) // Язык медицины: всерос. межвуз. сб. науч. тр. - Самара: ООО «Содружество Плюс»; ГОУ ВПО «СамГМУ», 2004. -Вып. 1. - С.8-14.

145. Новодранова В.Ф., Алексеева Л.M. Формирование теории научной метафоры и метафорическая номинация в медицинской терминологии // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания: матер. Круглого Стола (апрель 2000 г.). - М., 2000. - С. 82-89.

146. Одинокова Г.И. К вопросу о типах антонимических противоположностей в терминологии // III Международные Бодуэновские чтения: И.А.Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания: тр. и матер. - в 2 т. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006. - Т.2. - С. 217-219.

147. Озингин М.В. Роль метафоры в структурировании и функционировании русской медицинской терминологии: автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Саратов, 2010.-22 с.

148. Осильбекова Д.А. Полисемия суффиксов имён действия // Вестник Нижегородского университета им. H.A. Лобачевского. - 2009. - № 6 (2) - С. 299-302.

149. Ольшанский И.Г. Концепт - Значение - Межкультурная коммуникация // Филология и культура: матер 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 18-19.

150. Ольшанский И.Г. Модели представления знаний и когнитивные аспекты полисемии // С любовью к языку: сб. науч. тр., посвящ. Е.С. Кубряковой. / под ред. В.А. Виноградова. - М.-Воронеж: Изд-во ИЛРАН ВГУ, 2002. - С. 270-277.

151. Палютина З.Р. О взаимосвязи истории, языка и терминологии в науке // Терминологический вестник / под. ред. В.А. Татаринова. - М.: Московский лицей, 2000. - № 1. - С 24-26.

152. Панфилов, В.З. Категория количества в мышлении и языке // Философские проблемы языкознания. - М.: Наука, 1977. - 288 с.

153. Песина С.А. Полисемия в когнитивном аспекте: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 325 с.

154. Петров В.В. Метафора: от семантических представлений к когнитивному анализу. // Вопросы Языкознания. - 1990. - № 3. - С. 135-146.

155. Петрухина Е.В. Когнитивные модели времени в русской грамматике // Концептуальное пространство языка: сб. науч. тр., посвящ. юбилею

198

H.H. Болдырева / под ред. проф. Е.С. Кубряковой. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г.Р. Державина, 2005. - С. 111-128.

156. Пешкова К.Ю. Функционирование медицинской терминологии: семантика, синтактика (на материале русско-французской терминологии функциональной диагностики нервных болезней): автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Саратов, 1996. - 20 с.

157. Пименов Е.А., Пименова М.В. Когнитивная лингвистика на современном этапе // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. матер. 2628 сентября 2006 года / под ред. H.H. Болдырева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 70-72.

158. Пименова М.В. Структура концепта как репрезентация знания о фрагменте мира // Когнитивные исследования языка: сб. науч. тр. - М.-Тамбов, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С.309-319.

159. Пименова М.В. Типология структурных элементов концептов внутреннего мира (на примере эмоциональных концептов) // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - №1. - С. 82-91.

160. Питина С.А. Концепты мифологического мышления как составляющая концептосферы национальной картины мира: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Уфа, 2002. - 40 с.

161. Попова З.Д., Стернин И.А. К методологии лингво-когнитивного анализа // Филология и культура: матер. 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 19-22.

162. Попова З.Д., Стернин И.А. Когнитивная лингвистика. - М.: ACT: Восток-Запад, 2010. -314 с.

163. Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике. -Воронеж, 2002. - 191 с.

164. Попова З.Д., Стернин И.А. Язык и национальная картина мира. -Воронеж, 2002. - 59 с.

165. Попова Н.С. Концепт времени и его выражение в языке // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по

когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 88-89.

166. Прохоров А.О. Рефлексивный слой психического состояния // Когнитивные исследования: сб. науч. тр. / под ред. В.Д. Соловьёва. - М., 2006. -С. 186-203.

167. Прохорова О.Н. Осмысление явления компрессии в связанных структурах с позиций когнитивной лингвистики // Традиционные проблемы языкознания в свете новых парадигм знания: матер. Круглого Стола (апрель 2000 г.). - М., 2000. - С. 94-96.

168. Прохоров Ю.Е. В поисках концепта. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2009. - 176 с.

169. Портнов A.A., Романовский В.А. Международная классификация психических расстройств в терминологическом аспекте и психиатрическая практика // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - 218-220.

170. Радбиль Т.Б. Основы изучения языкового менталитета: учеб. пособие. -М.: Флинта: Наука, 2010. - 328 с.

171. Ракитина H.H. Когнитивный аспект процессов аббревиации в английском языке // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: матер. 2-й междунар. науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧТУ, 2003. - С. 60-62.

172. Резников С.А. Генология и фобогенетика: к вопросу о психолингвистическом восприятии // Реальность, язык, сознание: межвуз. сб. науч. тр./ под. ред. H.H. Болдырева, Т.А. Фесенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. -Вып. 1. -С. 105-109.

173. Реформатский A.A. Что такое термин и терминология. - М., 1959. - 14 с.

174. Рубакин А. Н. Лингвистический метод при изучении истории медицины // Первая научная историко-медицинская конференция. - М.: Медицина, 1959. -С. 16-17.

175. Руберт И.Б. Семантика языковых выражений с компонентом мифонимом. // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 73-74.

176. Рудакова A.B. Метафорические способы объективации признаков концепта «мысль» // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: сб. матер. 26-28 сентября 2006 года / под ред. H.H. Болдырева. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 176-178.

177. Руделев В.Г. Деривация и полисемия. - Тамбов: Изд-во Тамб. педагог, ин-та, 1984.- 182 с.

178. Рыкунов Р.Н. Концептосфера эмоций и особенности её выражения в лексике английского языка: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - СПб, 2008. -17 с.

179. Савицкий В.М. Пространственные категории в методологическом инструментарии гуманитарных наук // Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования: матер, всерос. научно-методической конф. / под ред. В.Ф. Новодрановой. - Самара: ООО «МатриксКС», 2008. - С.

258-263.

180. Садовский В.Н. Основания общей теории систем. - М.: Наука, 1974. -280 с.

181. Сердюкова Н.Л. Сопоставительный анализ терминологии психиатрии в английском и русском языках (на материале номинаций болезней и болезненных состояний): дис. ... канд. филол. наук, СПб., 1998 - 183 с.

182. Сидорова Т.А. Словообразовательный концепт // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под. ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.

Г.Р.Державина, 2002. - С. 89 - 91.

183. Соболева П.А. Словообразовательная полисемия и омонимия. - М. Наука, 1980. - 293 с.

184. Соловьёв В.Д. Экспериментальные исследования концептов эмоций // Когнитивные исследования: сб. науч. тр. / под ред. В.Д. Соловьёва. - М., 2006. -С. 173-185.

185. Сорокина Э.А. Когнитивные аспекты лексического проектирования (к основам когнитивного терминоведения): автореф. дис. ... докт. филол. наук. -М., 2007. - 45 с.

186. Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. - М.: Изд-во «Языки русской культуры», 1997. - 824 с.

187. Стернин И.А. Когнитивная лингвистика и проблема невербальности мышления // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2 - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 6-9.

188. Суворина Е.В. Изучение эмоций в когнитивных исследованиях // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2 - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 61-62.

189. Суперанская A.B., Подольская Н.В. Васильева Н.В. Общая терминология: вопросы теории. - М.: Наука, 1989. - 248с.

190. Татаринова Л.А. О некоторых особенностях состава русско-английских терминов детской психиатрии // Успехи современного языкознания. - 2007. -№ 10.-С. 113-114.

191. Теория метафоры / под общ. ред.Н.Д. Арутюновой, М.А. Журинской. -М.: Прогресс, 1990. - 512 с.

192. Тилембулова С.Н. Трансформированные корневые морфемы (на материале русских префиксоидов и их аналогов в английском и казахском языках): автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Саратов, 2000. - 21 с.

193. Топорова В.М. Геометрические концепты в языковой картине мира //Реальность, язык, сознание: межвуз. сб. науч. тр./ под ред. H.H. Болдырева, Т.А. Фесенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. - Вып. 1. - С. 128-131.

194. Топорова В.М. Концептуальные параметры семантической абстракции // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. - С. 33-41.

195. Тритенко Т.В. Репрезентация мифологических знаний (на материале терминов клинической психологии) // Когнитивные исследования языка: сб. науч. трудов. - М.-Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - Вып. 3: Типы знаний и проблема их классификации. - С. 338-343.

196. Уфимцева Н.В. Слово, культура и проблема заимствования // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2 - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 124-126

197. Фаликман М.В. Что такое когнитивная наука? [Электронный ресурс]. URL: http://www.virtualcoglab.cs.msu.su/CogSci_R.html (дата обращения: 05.

07.2009).

198. Федорюк A.B. Функционально - прагматические аспекты фразеологических интенсификаторов в современном английском языке: дис. ... канд. филол. наук. - Иркутск, 2001. - 198 с.

199. Фесенко C.JI. Лингвокультурологическая специфика эмоциональных концептов // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2 - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 64-67.

200. Филиппенко Е.А. Концепт "поведение человека" в английской языковой картине мира // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: матер. 2-й междунар. науч. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГУ, 2003. - С. 198-201.

201. Филлмор Ч. Основные проблемы семантики // Новое в зарубежной лингвистике. - М.: Радуга, 1983. - Вып. 12. - С. 74-123.

202. Филлмор Ч. Фреймы и семантика понимания // Новое в зарубежной лингвистике. - М.: Прогресс, 1988. - Вып. 23. - С. 52-92.

203. Философия: учебник. / под ред. В.Д.Губина. - М.: ТОН - Остожье, 2001. - 704 с.

204. Флоренский П.А. Термин // Вопросы языкознания. - 1989 - № 3. - С. 104-117.

205. Фрумкина P.M. Когнитивная лингвистика или «психолингвистика наоборот» // Язык и речевая деятельность: сб. науч. тр. - СПб., 1999. - С. 8093.

206. Харитончик З.А. Категоризация и дифференциальные признаки // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, науч. конф. -М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998. - С.150-153.

207. Хрисонопуло Е.Ю. Когнитивные основания морфологических оппозиций // Композиционная семантика: матер. 3-й междунар. шк.-семинара по когнитивной лингвистике: в 2 ч. / под ред. H.H. Болдырева. - Ч. 2 - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. - С. 47-49.

208. Худяков A.A. Категориальное устройство языка в свете природы языковых категорий // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, науч. конф. - М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998.

-С. 153-154.

209. Худяков A.A. Понятие и концепт // Опыт терминологического анализа // Филология и культура: матер. 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 32-36.

210. Худяков A.A., Чухарев Е.М. Когнитивная лингвистика и искусственный интеллект: результаты и тенденции взаимодействия // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. - С. 93-106.

211. Худяков A.A. Понятийные категории как объект лингвистического исследования // Аспекты лингвистических и методических исследований: сб. науч. тр. — Архангельск: Изд-во ПГУ им. М.В.Ломоносова. [Электронный ресурс]. URL: http://www.lingvolab.chat.ru/library/hudyakov.htm (дата

обращения: 03.04. 2011).

212. Челнокова A.A. Имена числительные как мотивационная база вторичной номинации в немецком языке: дис. ... канд. филол. наук. - М., 2009. -180 с.

213. Чернявский М.Н. Краткий очерк истории и проблем упорядочения медицинской терминологии // Энциклопедический словарь медицинских

204

терминов / под ред. Б.В. Петровского. - М.: Советская энциклопедия, 1984. -С. 410-425.

214. Чупилина Е.И. Системность в терминологии // Термин и слово: межвуз. сб. науч. тр. - Горький: Изд-во ГГУ им. Н.И. Лобачевского, 1980. - С. 93-98.

215. Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. - М.: Просвещение, 1964. - 316 с.

216. Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию и лексикологии. -М.: Учпедгиз, 1959. - 245 с.

217. Шахнарович A.M. Категоризация как психолингвистический феномен // Общие проблемы строения и организации языковых категорий: матер, науч. конф. -М.: Изд-во Института языкознания РАН, 1998. - С. 154-155.

218. Шеллов С.Д. Теория терминоведения и терминологическая лексикография: соотношение в терминологической базе данных // Лексикология. Терминоведение. Стилистика: сб. науч. тр., посвящ. юбилею В.М. Лейчика. - М.-Рязань, 2003. - С. 179-185.

219. Шкунников В.А. Количественное измерение процесса // Филология и культура: матер. 3-й междунар. науч. конф.: в 2 ч. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 4.2. - С. 37-40.

220. Шмелёв Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики (на материале русского языка). - 2-е изд. - М.: Наука, 2006. - 280 с.

221. Щирова И.А. О «правах» автора, читателя и текста // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004. - № 2-3. - С. 86-93.

222. Овсянников С.А. История и эпистемология пограничной психиатрии. -М.: Медицина, 1995. - 206 с.

223. Юнда И.Ф., Бойко Н.И.. Хомяк Е.В. терминологические аспекты в сексопатологии // Проблемы упорядочения медицинской терминологии: тезисы докладов всесоюз. науч. конф. по проблемам упорядочения и стандартизации медицинской терминологии. - М., 1989. - С. 224-336.

224. Яковлева Е.С. О некоторых моделях пространства в русской языковой картине мира // Вопросы языкознания. - 1993. - № 4. - С.48-62.

225. Яковлева Е.С. Время и пора в оппозиции линейного и циклического времени // Логический анализ языка. Культурные концепты. - М.:Наука, 1991. -С. 45-52.

226. Ярнатовская В.Е., Шилова Г.С. Морфологическое оформление иноязычных терминов // Термины в языке и речи: межвуз. сб. науч. тр. -Горький: Изд-во ГГУ им. Н.И. Лобачевского, 1985. - С. 45-52.

227. Alexeeva L., Novodranova V. A Cognitive Approach to Terminology // Modern Approaches to Terminological Theories and Applications. - Bern: Peter Long AG, International Academic Publishers, 2006 - p. 25-33.

228. Arnold I.V. The English Word: учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш.шк., 1986. - 295 с.

229. Barcelona A. On the Plausibility of Claiming a Metonymic Motivation for Conceptual Metaphor // Metaphor and Metonymy at the Cross-Roads: A Cognitive Perspective. - The Hague: Mouton, 2003. - P. 31-58.

230. Blokh M. Theoretic Grammar. - M.: Высшая школа, 1983.-383 с.

231. Brown C.H. A Survey of Category Types in Natural Language // Meanings and Prototypes: Studies in Linguistic Categorization. - NY: Routlege, 1990. - P. 1747.

232. Croft W., Cruse D.A. Cognitive Linguistics. - NY: Cambridge University Press, 2004 - 356 p.

233. Cuyckens H., Zawda B. Introduction // Polysemy in Cognitive Linguistics. -Philadelphia: John Benjamins B.V., 2001. - P. ix-xxvi.

234. Dirven R. Prototypical Uses of Grammatical Resources in the Expression of Linguistic Action // Meanings and Prototypes: Studies in Linguistic Categorization. -NY: Routlege, 1990. -P. 267-284.

235. Fauconier G. Mental Spaces: Aspects of Meaning Constructions in Natural Language. - Cambridge, Cambridge University Press, 1994. - 190 p.

236. Facounier G. Polarity and the scale principle // Semantics Critical Concepts in Linguistics. - NY: Routledge, 2003. - P. 109-120.

237. Facounier G., Turner M. Polysemy and Conceptual Blending // Polysemy:

Flexible Patterns of Meaning in Mind and Language. - Berlin, 2003. - P. 79-94

206

238. Fodor J.A. Concepts: Where Cognitive Science Went Wrong. - Oxford: Clarendon Press, 1998. - 176 p.

239. Frawley W. Linguistic Semantics. - New Jersey: Rodger Erlbaum Associates, 1992.-533 p.

240. Geeraerts D. A Rough Guide to Cognitive Linguistics // Gognitive Linguistics: Basic Reading. - NY: Mouton de Gruyter, 2006. - P. 1-28.

241. Geeraerts D. Cognitive Restriction on the Structure of Semantic Change // Historical Semantics, Historical Word Formation. - New York: Mouton, 1985. - P. 127-154.

242. Geeraerts D, Cuyckens H. Introduction // The Oxford Handbook of Cognitive Linguistics. - Oxford: Oxford University Press, 2007. - P. 3-68.

243. Goossens L. Metaphtonymy: The interaction of Metaphor and Metonymy in Expressions for Linguistic Actions // Metaphor and Metonymy in Comparison and contrast. - Berlin: Mouton de Gruyter, 2003. - P. 349-378.

244. Harder P. Cognitive linguistics and philosophy // The Oxford Handbook of Cognitive Linguistics. - Oxford: Oxford University Press, 2007. - P. 1241-1265.

245. Jackendoff R. Language of the Mind: Essays on Mental Representation. -Cambridge: Massachusetts Institute of Technology, 1995. - 200 p.

246. Jackendoff R. Semantics and Cognition. - Cambridge: The Massachusetts Institute of Technology, 1983 - 283 p.

247. Jason T. Speak: A Short History of Language. - Oxford: Oxford University Press. - 302 p.

248. Kemmer S. About Cognitive Linguistics Historical Background. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cognitivelinguistics.org/cl.shtml (дата обращения: 09.10.2011).

249. Kovecses Z. Metaphor and Emotion: Language, Culture, and Body in Human Feeling. - Cambridge: Cambridge University Press, 2003. - 244 p.

250. Kovecses Z., Palmer G.B., Dirven R. Language and Emotion: The interplay of conceptualisation with physiology and culture // Metaphor and Metonymy in Comparison and Contrast. - Berlin: Mouton de Gruyter, 2003. - P. 133-160.

251. Kovecses Z., Radden G. Towards a Theory of Metonymy // Metonymy in Language and Thought. - Philadelphia: John Benjamins B.V., 1999. - P. 17-60.

252. Lacoff G, Kovescses Z. The Cognitive Model of Anger Inherent in American English // Cultural Models in Language and Thought. - Cambridge: Cambridge University Press 1987. -P. 195-221.

253. Langacker R.W. Foundations of Cognitive Grammar: Theoretical Prerequisites. - Stanford: Stanford University Press, 1991. - 628 p.

254. Langacker R.W. Grammar and Conceptualization. - NY, 1999. - 427 p.

255. Language and the Cognitive Constructural of the World / ed. by J.R. Taylor, R.E. McLaury. - Berlin, NY: Mouton de Gruyter, 1995. - 406 p.

256. Lyons J. Linguistic Semantics. An introduction. - Cambridge: Cambridge University Press, 1995. - 376 p.

257. Marchand H. The Categories and Types of Present-day English Wordformation // Readings in Modern English Lexicology. - Д.: Просвещение, 1975. -С. 111-145.

258. Nerlich В. Polysemi: Past and Present / Polysemy: Flexible Patterns of Meaning in Mind and Language. - Berlin, 2003. - P. 49-78.

259. Nerlich В., Clarck D.D. Polysemy and Flexibility: Introduction and Overview // Polysemy: Flexible Patterns of Meaning in Mind and Language. - Berlin, 2003. -P. 3-30.

260. Niemeier S. Straight from the Heart - Metonymic and Metaphorical Explorations // Metaphor and Metonymy at the Cross-Roads: A Cognitive Perspective. - The Hague: Mouton, 2003. - P. 195-213.

261. Panther K.-U., Thornburg L.L. The Roles of Metaphor and Metonymy in -er Nominals // Metaphor and Metonymy in Comparison and Contrast. - Berlin: Mouton de Gruyter, 2003. - P. 279-319.

262. Picht H., Draskau J. Terminology: an Introduction. - Surrey: University of Surrey, Department of Linguistic and International Studies, 1985 - 265 p.

263. Picht H. Modern Approaches to Terminological Theories and Applications. -Bern: Peter Lang AG International Academic Publishers, 2006. - 434 p.

264. Riddle E.M. A Historical Perspective on the Productivity of the Suffixes -ness and —ity // Historical Semantics, Historical Word Formation. - New York: Mouton, 1985.-P. 435-462.

265. Riemer N. The Semantics of Polysemy. - Berlin: Mouton de Gruyter, 2005. -487 p.

266. Riemer N. When Is a Metonymy No Longer a Metonymy // Metaphor and Metonymy in Comparison and Contrast. - Berlin, Mouton de Gruyter, 2003. - P. 379-406.

267. Saaed J.I. Semantics. - 2-nd ed. - Maiden: Blackwell Publishing Company, 2003-413 p.

268. Seto K. Metonymic Polysemy and Its Place in Meaning Extension // Polysemy: Flexible Patterns of Meaning in Mind and Language. - Berlin, 2003. - P. 195-216.

269. Steen G. Finding Metaphor in Grammar and Usage: a Methodological Analysis of Theory. - Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2007. -430 p.

270. Stockwell R.P., Minkova D. English Words: History and Structure. -Cambridge: Cambridge University Press, 2001. - 208 p.

271. Talmy L. Attention Phenomena // The Oxford Handbook of Cognitive Linguistics. - Oxford: Oxford University Press, 2007. - P. 264-293.

272. Talmy L. Toward a Cognitive Semantics. - Cambridge, 2003. - 573 p.

273. Taylor J.R. Category Extension by Metonymy and Metaphor // Metaphor and Metonymy in Comparison and Contrast. - Berlin: Mouton de Gruyter, 2003. - P. 323-348.

274. Taylor J.R. Cognitive Models of Polysemy // Polysemy: Flexible Patterns of Meaning in Mind and Language. - Berlin, 2003. - P. 31-48.

275. Temmerman R. Towards New Ways of Terminology Description: the Sociocognitive Approach. - Amsterdam: John Benjamins Publishing Company, 2000.-258 p.

276. Ungerer F, Schmid H.-J. An introducation to Cognitive Linguistics. -

Edinburgh: Pearson Education Limited, 2006. - 384 p.

209

Список специальной литературы по психиатрии

1. Александровский Ю.А. Чрезвычайные ситуации и психогенные расстройства // Врач. - 1997. - № 9. - С. 3-10.

2. Вилюнас В. Психология эмоций. - СПб.: Питер, 2007. - 496с. - (Серия «Хрестоматия по психологии»).

3. Введение в психологию / под ред. A.B. Петровского. - М.: Изд. центр «Академия», 1997. -496 с.

4. Гиляровский В.А. Психиатрия: руководство для врачей и студентов. — М.: МЕДГИЗ, 1954.-519 с.

5. Гиндикин В.Я. Лексикон малой психиатрии. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1997. -576 с.

6. Джекобсон Дж.Л. Секреты психиатрии / пер. с англ. - изд. 2-е. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - 576 с.

7. Жук И.А., Карякина Е.В. Общая патология и тератология. - М.: Изд. центр «Академия», 2003. - 176 с.

8. Каннабих Ю.В. История психиатрии. - Минск: ACT, 2002. - 560 с.

9. Комер Р. Патопсихология поведения. Нарушения и патологии психики. -СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 608 с.

10. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. Психиатрия: учебник. - М.: Медицина, 1995.-608 с.

11. Корсаков С.С. Общая психопатология. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003.-480 с.

12. Кузин B.C. Психология. - М.: Высшая школа, 1974. - 280 с.

13. Международная классификация болезней (10-й пересмотр): Классификация психических и поведенческих расстройств / пер. с англ. -Киев: Сфера, 2005.-308 с.

14. Морозов Г.В., Шумский Н.Г. Введение в клиническую психиатрию (пропедевтика в психиатрии). - Н.Новгород: Изд-во НГМА, 1998. — 426 с.

15. Овсянников С.А. История и эпистемология пограничной психиатрии. -М.: Медицина, 1995. - 206 с.

16. Осипов В. П. Курс общего учения о душевных болезнях. - Берлин, 1923. [Электронный ресурс]. URL: http://absentis.org/history/eu/osipov_1923.htm (дата обращения: 29.12.2011).

17. Псеунок А.А. Анатомия мозга: спецкурс. - Майкоп: Изд-во ООО «Аякс», 2003.- 110 с.

18. Снежевский А.В. Руководство по психиатрии: в 2 т. - М.: Медицина, 1983.

19. Саркисов Д.С., Пальцев М.А., Хитров Н.К. Общая патология человека: учебник. - М.: Медицина, 1997. - 608 с.

20. Судебная психиатрия. - М.: Изд-во Юридическая литература, 1967. - 432 с.

21. Тёлле Р. Психиатрия с элементами психотерапии / пер. с нем. - Минск: Интерпрессервис, 2002. - 496 с.

22. Фармакотерапия в неврологии и психиатрии / под ред. С.Д. Энна, Дж.Т. Койла. - М.: Московское медицинское агентство, 2007. - 800 с.

23. Юрьева JI.H., Больбот Т.С. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика: монография. - Днепропетровск: Пороги, 2006. - 196 с.

24. Ятребов B.C. Психическое здоровье населения накануне третьего тысячелетия. - 2001. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consilium-medicum.com/article/10451 (дата обращения: 15.01.2012).

25. American Psychiatry after World War II (1944 - 1994) / ed. by R.W. Meninger, J.C. Nemiah. - Washington: American Psychiatric Press, Inc., 2000 - 651

P-

26. Cameron N., Rychlak J.F. Personality Development and Psychopathology: A Dynamic Approach - Boston: Houghton Mifflin Company. - 278 p.

27. Case Files: Psychiatry. - 2nd ed. / ed. by E.C. Toy, D. Klamen. - NY: McGraw-Hill Companies Inc, 2007. - 464 p.

28. DeSousa R.L. Common Medical Abbreviations. - Delmar: The Thomson Learning Inc., 1995. - 267 p.

29. Drummond E.H. The Complete Guide to Psychiatric Drugs. - Hoboken, New Jersey: John Wiley & Sons, Inc., 2006. - 352 p.

30. Goldman H.H. Review of General Psychiatry. - NY: McGraw-Hill Companies Inc., 2000 - 584 p.

31. Engel J., Pedley T.A. Epilepsy. A Comprehensive Textbook: 3 vol. - 2nd ed. -Philadelphia, Lippincolt Williams and Wilkins, 2008. - 5752 p. [Электронный ресурс]. URL: books.google.com. (дата обращения: 27.04.2011).

32. Essential Psychiatry. - 2nd ed. / ed. by R.M. Murray, K.S. Kendler, [et al.] -Edinburgh: Cambridge University Press, 2008. - 736 p.

33. History of Psychiatry and Medical Psychology /ed. by E.R. Walles, J. Gach. -Columbia, Springer, 2008. - 862 p.

34. Blueprints Clinical Cases in Psychiatry / Hoblin J., Neugroschi J. [et al.] -Lippincot Williams and Wilkins, 2007. - 499 p.

35. Kapplan and Sadock's Synopsis of Psychiatry. - Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, 2007. - 1470 p.

36. Kay J., Tasman A. Essential Psychiatry. - NY: John Willey and Sons Ltd, 2006.- 1078 p.

37. Moore D.P. The Little Black Book of Psychiatry. - Boston: Jones and Bartlet Publishers, 2006. - 404 p.

38. Oakley C., Malik A. Rapid Psychiatry. - Oxford: Willey-Blackwell, 2010. -180 p.

39. Petinelli M. The Psychology of Emotions, Feelings and Thoughts. - 2008. -118 p.

40. Padurean A. Medical Abbreviations. - 2005. - 358 p.

41. Reich J. Personality Disorders: Current Research and Treatment. NY: Routledge Taylor & Francis Group, 2005. - 229 p.

42. Psychiatry: 2 vol. - 3-d ed. / ed. By A. Tasman, J. Kay, J.A. Lieberman [et al.]. - NY: John Willey & Sons Ltd., 2008. - 2760 p.

43. The Treatment of Epilepsy. - 2nd ed. / ed. by S.D. Shorvon [et.al]. - New Jersey: Blackwell Publishing Company, 2004. - 914 p.

44. Toy E.C., Klamen D.L. Case Files: Psychiatry. - NY: McGraw Hill Company, Inc, 2004. - 452 p.

45. Tomb D.A. Psychiatry. - 7th edition. - Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkin, 2007. - 309 p.

Лексикографические источники

1. Англо-русский медицинский словарь эпонимических терминов: Ок. 6700 терминов/ под ред. В.И. Петрова. - М.: ОАО «Издательство Медицина», 2005.

- 394 с.

2. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М. Изд-во «Советская энциклопедия», 1969. - 608 с.

3. Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов.

- Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1995. - 640 с.

4. Большая медицинская энциклопедия: в 30 т. - М.: Советская энциклопедия, 1974 - 1988 с.

5. Большой русско-английский медицинский словарь. - М.: РУССО, 2001. -704 с.

6. Большой энциклопедический словарь / под ред. A.M. Прохорова. - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1998. - 1456 с.

7. Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. - М.: Изд-во «Русский язык», 1976. - 1096 с.

8. Современная философия: Словарь и хрестоматия / Жаров Л.В., Золотухина Е.В. [и др.] - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 511 с.

9. Кондаков Н.И. Логический словарь. - М.: Наука, 1971. - 656 с.

10. Краткий словарь когнитивных терминов / Кубрякова Е.С., Демьянков В.З. [и др.] - М., 1997.-408 с.

11. Петрученко О. Латинско-русский словарь. Репринт, изд-е 1914 г. - М., 1994.-310 с.

12. Психология: Словарь. - 2-е изд., испр. и доп. / под ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, 1990. - 494 с.

13. Современная философия: Словарь и хрестоматия /под ред. В.П. Кохановского. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 511 с.

14. Современный словарь иностранных слов. - М.: Изд-во Русский язык, 1993.-470 с.

15. Стоименов Й.А., Стоименова М.Й., Коева П.И. Психиатрический энциклопедический словарь. - К.: МАУП, 2003. - 1200 с.

16. Татаринов В.А. Общее терминоведение: Энциклопедический словарь. -М.: Московский лицей, 2006. - 528 с.

17. Философский словарь. - 5-е изд. / под ред. И.Т. Фролова. - М.: Политиздат, 1987. - 590 с.

18. Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА, 1997. - 576с.

19. Энциклопедический словарь медицинских терминов: в 3 т. / под ред. Б.В. Петровского. -М.: Советская энциклопедия, 1984. - 512 с.

20. Языкознание: Большой энциклопедический словарь - 2-е изд. / под ред. В.Н. Ярцева - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - 688 с.

21. Bloom J.D. A Dictionary of Hallucinations. - NY: Springer, 2009 - 554 p.

22. Campbell's Psychiatric Dictionary. - Oxford: Oxford University Press, 2009. -1051 p.

23. Corsini R.J. The Dictionary of Psychology. - NY: Routledge, 2002 - 1156 p.

24. Crystal D. A Dictionary of Linguistics and Phonetics. - 4th ed. - Oxford -Maiden, 1997.-426 p.

25. Encyclopedia of Language and Linguistics: 14-vol. - 2nd ed. / E.K. Brown, R.E. Asher, J.M.Y. Simpson. - Amsterdam: Elsevier Inc, 2005.

26. English Medical Dictionary. - London: Peter Collin Publishing Ltd, 1993. -411 p.

27. English-Russian Dictionary of Linguistics and Semiotics / под. ред. A.H. Баранова, Д.О. Добровольского [и др.]. - М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2003. - 640с.

28. Medical Dictionary: A Concise and Up-To-Date Guide to Medical Terms. -NY: American Heritage Dictionary, 1998. - 512 p.

29. Merriam Webster's Medical Dictionary. - Merriam-Webster, Inc, 1995. - 798 p. [Электронный ресурс]. URL: books.google.com (дата обращения: 22.05.2011).

30. Online Etymology Dictionary [Электронный ресурс]. URL: http://www.etymonline.com (дата обращения: 13.01.2012).

31. Partridge E. Origin: A Short Etymological Dictionary of Modern English. Routledge, London, New York 2006. - 4246 p. [Электронный ресурс]. URL: http://www.twirpx.com/file/191138 (дата обращения: 05.01.2012).

32. Rhodes S, Walsh A. Dorland's Psychiatry Word Book for Medical Transcriptionists. - Amsterdam: Elsevier Inc, 2004. - 230 p.

33. Shorter E. A Historical Dictionary of Psychiatry. - NY: Oxford University Press, 2005.-340 p.

34. Staat D.A. The Concise Dictionary of Psychology. - NY: Routledge, 1998. -140 p.

35. Stanford Encyclopedia of Philosophy. [Электронный ресурс]. URL: http://plato.stanford.edu/entries/self-knowledge (дата обращения: 16.06.2011).

36. Stedman's Medical Dictionary / под ред. А.Г. Чучалина. - М.: Мед. изд-во ГЭОТАР, 1995.-717 с.

37. The American Heritage Abbreviations Dictionary. - Boston: Houghton Mifflin Company, 2002. - 304 p.

38. The Gale Encyclopedia of Mental Disorders: 2 vol. / ed. by Thackery E., Harris M. - NY: Thompson-Gale, 2002. - 1189 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.