Когнитивные аспекты развития и функционирования английской терминологии маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Росянова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор наук Росянова Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования английской
терминологии маркетинга
Раздел 1. Исследование терминов в отечественном терминоведении на современном этапе
1.1.1 Особенности исследования термина и терминосистем
1.1.2 Единицы языка для специальных целей
1.1.3 Изучение семантики термина
1.1.4 Когнитивный подход в лингвистических исследованиях
1.1.5 Развитие когнитивного терминоведения и когнитивная сущность термина
1.1.6 Категоризация и концептуализация в терминологиях
1.1.7 Терминологическая номинация в когнитивном аспекте
1.1.8 Коннотативное значение термина
1.1.9 Когнитивные аспекты аббревиации
Раздел 2. Развитие и достижения зарубежного терминоведения
1.2.1 Зарубежные терминоведческие школы
1.2.1.1 Венская школа терминоведения
1.2.1.2 Пражская школа терминоведения
1.2.1.3 Канадская школа терминоведения
1.2.1.4 Британские исследования терминологии
1.2.1.5 Скандинавские исследования терминологии
1.2.2 Современные зарубежные направления исследований терминологии
1.2.1 Социотерминоведение
1.2.2 Коммуникативное направление
1.2.3 Социокогнитивное направление
1.2.4 Фреймовое направление
Выводы по Главе
Глава 2. Когнитивный анализ английской терминологии
маркетинга
Раздел 1. Когнитивные аспекты номинативного своеобразия английской терминологии маркетинга
2.1.1 Концептуализация и категоризация в английской терминологии маркетинга
2.1.2 Модульный принцип категоризации как адаптирующий номинативный механизм
2.1.3 Метафорическая категоризация стимулирующих вознаграждений управленческого состава
2.1.4 Репрезентация экспертного знания в микротерминосистемах матричного типа..............................................................................................1б1
2.1.5 Концептуализация экономического знания в матрице Бостонской
консалтинговой группы.....................................................................1б3
Раздел 2. Семантико-когнитивные аспекты функционирования терминосистем
2.2.1 Коннотативные аспекты семантики терминов в английской терминологии маркетинга.......................................................................................1бб
2.2.1.1 Эмотивные коннотации...............................................................1бб
2.2.1.2 Колоративная образность
2.2.1.3 Оценочная градация в терминологии
2.2.2 Когнитивные аспекты варьирования в аббревиации
2.2.3 Когнитивные аспекты численно-буквенной терминологической аббревиации
2.2.4 Вербализация создания «когнитивной среды» в английской экономической терминологии
2.2.5 Когнитивное картирование в репрезентации авторских
терминов
Выводы по Главе
Глава 3. Концептуализация предметной области маркетинга
3.1 Исследование экономических концептов
3.2 Концепт Marketing
3.3 Концепт Competition
3.4 Концепт Political Marketing
3.5 Концепт Marketing research
3.6 Концепт Marketing Ethics
3.7 Концепт Marketing management.............................................................3б3
Выводы по Главе
Заключение...................................................................................38б
Библиография..................................................................................39б
Приложение 1. Схемы и рисунки
434
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные аспекты развития и функционирования английской терминологии маркетинга»
ВВЕДЕНИЕ
Ведущая роль когнитивного терминоведения как основного направления изучения терминов и терминосистем различных специальностей и научных дисциплин связана с рассмотрением языка как разновидности когнитиной деятельности, во взаимосвязи с познавательными процессами человека. В рамках обширных исследований языков для специальных целей происходит смещение фокуса научного поиска в область организации, аккумуляции и передачи различных профессиональных знаний о мире.
Английский язык в качестве мирового средства коммуникации деловых людей, профессионалов и экспертов заслуживает пристального внимания, поскольку оказывает когнитивное воздействие на развитие многих ведущих отраслей науки и технологии. Общемировые тенденции развития экономического благосостояния предопределяют интерес лингвистов к области экономики в лингвокогнитивном и лингвокультурологическом аспектах. Значимость изучения английской экономической терминологии и, в частности, терминологии маркетинга, таким образом, связана с факторами лингвистического и экстралингвистического характера.
Написание данной работы обусловлено важностью дальнейшего развития отечественного когнитивного терминоведения, сохраняющего традиции и достижения лучших специалистов предшествующих десятилетий, необходимостью уточнений и развития понятийного аппарата терминоведения, а также перспективностью изучения закономерностей познания именно в профессиональных сферах деятельности.
Английская терминология маркетинга представляет собой богатый материал для многоаспектных исследований, поскольку современный маркетинг междисциплинарен и интегрирует достижения психологии, социологии, культурологии, демографии, этнографии, теории коммуникации, психолингвистики и других научных и практических дисциплин.
Будучи синтезом науки, практики и искусства современный маркетинг привлекает амбициозных людей, обладающих большим творческим потенциалом. С этой точки зрения, процессы познания, формирующие ментальный лексикон маркетологов, закономерно привлекают внимание как динамические, интенсивные и основанные на накоплении огромного эмпирического материала. Сведения об объектах, процессах и явлениях, присущих области маркетинга, вербализуются в терминологических единицах, содержащих квинтэссенцию маркетинговой специальности.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом существенных факторов.
Во-первых, актуальность работы заключается в том, что она выполнена в русле современных когнитивных терминоведческих исследований в рамках антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений. Многоаспектность рассмотрения отраслевых терминологий и терминосистем позволяет когнитивистам через анализ языковых единиц выявить специфику формирования знаний человека об окружающей профессиональной реальности, а также предложить лингвистический взгляд на развитие ментального лексикона специалистов.
Во-вторых, назрела необходимость расширить существующие теоретические представления в области когнитивного терминоведения, обобщить закономерности категоризации и концептуализации в рамках специальных областей, систематизировать выявленные сведения по вербализации коннотативных аспектов значения терминологических единиц, изученных в недостаточной мере, рассмотреть функционирование базовых терминологических концептов области маркетинга.
В-третьих, в диссертационной исследовании сделан акцент на достижение интегративного понимания маркетинга, помогающего выявить как фундаментальные когнитивные особенности исследуемой терминологии, так и
точки ее динамического роста, что способствует наиболее глубокому осознанию механизмов развития современных профессиональных концептосфер.
В-четвертых, анализ тенденций терминологической номинации в области маркетинга способствует выявлению лингвокогнитивных приемов, преобладающих в среде англоязычных профессионалов-маркетологов, и дает возможность прогнозировать развитие семантики унифицированной концептосферы глобального маркетинга.
В-пятых, актуальность работы связана с потребностью изучения функционирования английского языка как важного средства общения деловых людей современного мира, обеспечивающего эффективную международную коммуникацию.
Работа выполнена в русле разрабатываемого автором комплексного когнитивно-семантического подхода в области терминоведения, который заключается в том, что, во-первых, системно рассматривает когнитивные явления в терминологиях и, во-вторых, учитывает особенности терминов как в статике (на материале терминографических источников), так и в динамике (на материале специализированных изданий).
Настоящее исследование выполнено в русле актуальных направлений современного языкознания, таких как когнитивная лингвистика, терминоведение и когнитивное терминоведение.
Степень разработанности научной проблемы. Изучению экономического лексикона и его функционированию отечественные ученые в последнее время уделяют много внимания. Так, в частности, выполнены работы таких исследователей как: О.А. Агеева, Ю.В. Акинин, Н.Ю. Бородулина, А.Ш. Давлетукаева, Н.М. Карпухина, Ю.И. Клименова, Л.А. Кочетова, А.К. Купцова, Н.А. Назаренко, А.В. Михайлова, И.А. Пушкарева, Л.Г. Просвирнина, И.Б. Семенова, Е.В. Стожок, Т.М. Тарасевич, С.В. Тумский, и др.
Вместе с тем, исследование языка экономики часто ограничивается общеэкономическим, деловым и рекламным дискурсом, которые наиболее привлекательны для терминоведов. При этом недостаточно внимания уделяется узкоспециальным экономическим дисциплинам, которые также являются неотъемлемой составляющей языка экономики.
Принципиальным отличием данной работы от указанных выше трудов является ее интегральный лингво-когнитивный и терминоведческий характер. Это позволяет выявить и описать особенности творческого антропоцентрического терминообразования, связанного с концептуальной и категориальной организацией маркетинга, динамикой, адаптивностью и вариативностью развития терминологических единиц, а также тенденции возникновения явления коннотаций в терминах, функционирующих в изучаемой профессиональной области.
Область английской терминологии маркетинга исследовалась ранее на предмет структурных и семантических характеристик [Росянова, 2012]. Необычайное богатство, сложность, многогранность и обширность данной профессиональной области в силу ее междисциплинарности и бурного развития обусловливают необходимость детального изучения ее концептуального и категориального аппарата и когнитивных характеристик.
Сегодня не представляется возможным ответить на основные вопросы языкознания вне рассмотрения принципов, определяющих познавательную деятельность человека. Когнитологи рассматривают язык не как замкнутое автономное образование, а как систему, связанную с другими механизмами адаптационного взаимодействия человека с окружающей средой. Вопросы организации и структурирования человеческого сознания как никогда актуальны в информационную эпоху, когда тайны мыслительных процессов и интеллектуальных достижений служат отправной точкой для когнитивного отношения к языку.
Понимание профессиональных языковых моделей представления и описания действительности, семантических процессов в терминологии, способствующее созданию целостного представления о процессах и событиях мира экономики через призму коммуникации «человека экономического», вносит существенный вклад в развитие отечественного когнитивного терминоведения, где пересекаются достижения различных направлений современной лингвистики.
В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются вопросы когнитивной и лексической семантики, лингвоконцептологии, терминологической концептуализации и категоризации, что предопределяет объект, предмет, цели, задачи и гипотезу данной работы.
Целью данной работы является определение особенностей развития и функционирования английской терминологии маркетинга на основе ее комплексного когнитивно-семантического исследования.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть достижения отечественного и зарубежного терминоведения в области исследования терминов;
- выявить и обобщить особенности категоризации и концептуализации в концептосфере современного маркетинга;
- охарактеризовать концептуальную структуру профессиональной области маркетинга с учетом его междисциплинарности;
- установить корреляцию лингвистических и экстралингвистических факторов, формирующих динамические адаптационные изменения в терминологической номинации в сфере маркетинга;
- изучить и описать коннотативную семантику терминологических единиц, составляющих значительный пласт маркетинговой терминологии;
- проанализировать лингвокогнитивные особенности вербализации концептов маркетинга в сфере их функционирования на основе уточненной лингвокогнитивной методики для профессиональных концептов.
Объект исследования составляют английские термины маркетинга и авторские микротерминосистемы, на формирование содержания которых оказывают влияние антропогенные факторы.
Предмет исследования выступают особенности, закономерности и результаты развития английской терминологии маркетинга, аккумулирующей междисциплинарные сведения об обществе и человеке.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что английская терминология маркетинга обладает адаптационными возможностями на основе лингвокогнитивных приемов, позволяющих проводить своевременное приспособление терминосистемы к изменяющимся условиям, интегрируя новые знания в существующие концептуальные структуры.
Материалом исследования являются термины, полученные в результате сплошной выборки из толковых терминологических словарей. Для отбора материала были привлечены 25 основных словарей по экономике, бизнесу, маркетингу и рекламе, а также электронные узкоспециальные глоссарии. Среди них можно выделить наиболее полные по качеству предоставляемого терминографического материала англо-английские словари: [DMT] (Dictionary of Marketing Terms, 2000), [IDM] (International Dictionary of Marketing, 2002), [OADM] (Oxford Advanced Dictionary of Marketing, 2008), [DM] (Dictionary of Marketing, 2003), [DBT] (Dictionary of Business Terms, 2000), а также англорусские толковые словари серии «Экономикус».
Круг подлежащих анализу терминов был расширен с помощью оригинальной литературы, монографий ведущих мировых ученых по маркетингу, маркетологов-практиков и бизнес-консультантов, а также специализированной научной периодики (Journal of Marketing, Journal of
International Marketing, Journal of Marketing Research, Journal of Marketing Management, Journal of Marketing Communications, Journal of Marketing Theory and Practice, Harvard Business Review, Marketing Week). Помимо этого, к исследованию привлекались официальные сайты Американской маркетинговой ассоциации (АМА), Австралийской и Новозеландской Маркетинговой ассоциации (МААЖ) и Европейской Академии Маркетинга (ЕАМ), энциклопедические, этимологические и другие виды общеязыковых словарей и справочных изданий, а также материалы, основанные на корпусных данных. Корпус исследования составил 1500 терминологические единицы.
Методологическая база исследования. В русле когнитивного и антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений для решения поставленных задач используются общенаучные и лингвистические методы анализа языкового материала: метод словарной и текстологической выборки, дефиниционный анализ словарных статей, контекстуальный анализ, метод концептуального анализа, метод лингвистического моделирования, этимологический анализ, метод лингвистического наблюдения, интерпретации и классификации, а также описательный метод.
Теоретическую основу исследования составляют положения трудов ведущих отечественных и зарубежных терминоведов и когнитологов.
Отечественная школа терминоведения, представленная фундаментальными трудами Н.В. Васильевой, М.Н. Володиной, Е.И. Головановой, Б.Н. Головина, С.В. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, Е.М. Какзановой, В.М. Лейчика, В.Ф. Новодрановой, Л.А. Манерко, Н.В. Подольской, В.Н. Прохоровой, Э.А. Сорокиной, А.В. Суперанской, В.Д. Табанаковой, С.Д. Шелова, и др. рассматривает терминологию различных профессиональных областей с точки зрения общей теории терминологии и в разнообразных аспектах когнитивного подхода.
Следует отметить также работы зарубежных терминоведов, разрабатывающих проблематику изучения терминов: M.T. Cabre, D. Draskau, H. Felber, P. Faber, K. Kageura, J. Pearson, J. Picht, A. Ray, F.W. Riggs, R. Temmerman, G. Rondeau, J. Sager, T.H. Savory, E. Wüster и др.
Работы российской школы когнитивной лингвистики, традиционно анализирующие широкий спектр актуальных вопросов когниции, концептуализации и категоризации (О.В. Александрова, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Заботкина, С.В. Иванова, О.К. Ирисханова, В.Б. Касевич, В.И. Карасик, С.В. Киселева, Т.А. Клепикова, И.В. Кононова, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Е.А. Нильсен, Е.М. Позднякова, И.Б. Руберт, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Ю.Г. Тимралиева, Е.Г. Хомякова, А.П. Чудинов), а также зарубежной когнитивистики (Дж. Лакофф, М. Джонсон, П .Джонсон-Лэрд, Л. Талми, Ж. Фоконье) и когнитивной психологии (К. Изард, А. Пейвио, Р. Солсо).
Труды по лексической семантике и теории метафоры Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, И.М. Кобозевой, Л.М. Лещевой, М.В. Никитина, О.Н. Селиверстовой, Г.Н. Скляревской, З.А. Харитончик.
Лингвистические исследования коннотации (И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, В.Н. Телия, А.Л. Шарандин, В.И. Шаховский, О.Е. Филимонова).
Научная новизна исследования определяется тем, что предложенный комплексный когнитивно-семантический подход к терминам позволяет изучить когнитивные аспекты концептуализации и категоризации в области маркетинга, включающие динамические и вариативные ракурсы развития, и выявить функционирующие термины-коннотативы, что отвечает интересам современной антропоцентрической парадигмы исследований.
Кроме того, научная новизна исследования определяется тем, что впервые:
- введены понятия категоризация «модульного типа»; категоризация матричного типа; категоризация метафорического типа; микротерминосистема матричного типа; вариантная аббревиатура; терминологическая концептология; профессиональный концепт;
- предложена типология профессиональных концептов, с точки зрения их принадлежности к определенным областям знания;
- предложена и апробирована методика концептуального анализа профессиональных концептов, основанная на их вербализации терминологическими единицами.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1) Английская терминология маркетинга относится к разряду «молодых» терминологий, поэтому в ней происходят интенсивные семантические процессы, проявляющиеся в креативных терминологических номинациях. Когнитивная организация английской терминологии маркетинга представляет собой гибкую и динамическую систему, в которой используются лингвокогнитивные механизмы, позволяющие адаптировать уточненные знания при сохранении преемственности фундаментальных концептов.
2) Адаптирующими лингвокогнитивными приемами маркетологов, которые инкорпорируют в терминологию новые знания, являются модульный принцип категоризации, категоризация матричного типа и метафорическая (образная) категоризация. «Модульный принцип» категоризации позволяет при внешне стабильной исходной концепции видоизменять со временем её семантическое наполнение и служит интеграции обновленных знаний в терминологические системы.
3) Матричный принцип категоризации применяется в микротерминосистемах «матричного типа», функционирующих в английской
терминологии маркетинга. Подобные микротерминосистемы состоят из родового термина (название матрицы), номинирующего концепцию в компактном виде, и четырех иерархически равноправных и заменяемых видовых терминов, которые детализируют категории, входящие в данную матрицу, репрезентируя логическую структуру знания, организованную в компактном формате.
4) В отдельных микротерминосистемах метафора становится номинативной доминантой. Метафорическая категоризация использует образные терминокомпоненты для акцентуации существенного признака терминологической номинации однородных объектов и создания терминообразовательной системности. В результате подобной категоризации создаются терминологические единицы высокой степени семантической сложности, в которых реализуется творческий потенциал терминологического мышления специалистов.
5) Фокусным субъектом маркетинга является человек (consumer), который в значительной мере рассматривается как отправная точка категоризации и концептуализации. Междисциплинарность и антропоцентричность маркетинга как современной научной и практической дисциплины служит базисом для интеграции достижений многих наук о человеке и реализуется через классификации потребителей, основанные на различных признаках, выявляющих значимые для маркетинга человеческие качества.
6) Коннотации терминов, будучи системным явлением в современных терминологиях, способствуют интуитивному восприятию профессионального знания, что и определяет их функциональную значимость. Термины-коннотативы, включающие эмотивностъ, образность и оценочностъ, представляют собой форму с более сложным когнитивным содержанием, фиксируя при терминологической номинации не только существенные признаки объектов, но и ассоциативные менее формальные смыслы. Причины
существования терминов-коннотативов определяются природой терминологического мышления, сочетающего элементы абстрактного, конкретного и интуитивного, а также экстралингвистическими и лингвистическими факторами.
V) В силу языковой экономии, специалисты-маркетологи репрезентируют автономные целостные концепции в сжатой и компрессионной форме, поэтому повышается частота использования аббревиатур. Применение варьирования в аббревиатурном терминообразовании играет адаптирующую роль и служит уточнению (расширению) семантики исходного терминологического концепта при сохранении его содержательной идеи.
8) Mегаконцепт Marketing является доминантным по отношению к узкоспециальным концептам маркетинга. Его содержательная структура включает междисциплинарные концептуальные слои, соотносимые с психологией, социологией, культурологией и правом. Общая аксиологическая направленность мегаконцепта Marketing в англо-саксонском этносе является положительной в связи с важностью для общества экономической составляющей, символизирующей процветание и благополучие.
9) Концепт Competition является одним из фундаментальных экономических концептов и входит в ментальное пространство «экономические отношения в обществе». Определяющие концептуальные признаки этого концепта связаны с конфликтогенными конкурентными действиями, соответствующими когнитивному образу противоборства, соперничества и борьбы за превосходство.
10) В основе формирования узкоспециальных концептов маркетинга Marketing research, Marketing Ethics, Marketing management лежат общие концептуальные признаки, присущие исходному мегаконцепту Marketing. Данные концепты обладают сходной концептуальной структурой и вербализуются терминологическими единицами, имеющими четко выраженную
профессиональную направленность. Узкоспециальные концепты по сравнению с мегаконцептами обладают меньшим количеством концептуальных слоев, актуализируют меньшее количество концептуальных признаков и степень их выраженности является менее интенсивной.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью обширного языкового материала, объемом проанализированных терминов (1500), выбором авторитетных терминографических словарей и справочных изданий (более 30) и специализированных монографий по маркетингу (более 40), а также применении перспективных методик анализа.
Соответствие паспорту специальности: диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями специальности 10.02.04 -Германские языки «Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ» согласно следующим пунктам: лексика и внеязыковая действительность, развитие и пополнение словарного состава, методы исследования лексических единиц, выявление особенностей восприятия, употребления, типичных лингвокультурных ошибок и особенностей использования в разных языковых общностях, проблемы передачи различных языковых явлений в переводах с германских языков на родной и обратно, проблемы классификации лексических единиц.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке комплексного когнитивно-семантического подхода к анализу и описанию терминологии маркетинга. Полученные научные результаты способствуют дальнейшему обогащению теоретической платформы в сфере когнитивного терминоведения, когнитивной лингвистики, лексической семантики, профессиональной коммуникации. Представленные данные могут быть экстраполированы на изучение терминологий перспективных научных дисциплин и специальностей. Кроме того, работа вносит вклад в формирование
систематизирующего взгляда на совокупность антропоцентрических явлений в терминологии.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в разработке и преподавании курсов терминоведения, лексикологии, когнитивной семантики, в лексикографической и терминографической практике, практике преподавания делового английского языка и профессиональной коммуникации, на практических занятиях по интерпретации текста и практике перевода.
Апробация работы: основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в научных докладах на следующих международных, всероссийских и региональных научных конференциях и форумах: Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Язык и сознание в междисциплинарной парадигме исследований» (СПб, 2015); Круглом столе Института языкознания РАН («Когнитивное варьирование в языковой интерпретации мира», Москва, 2014; «Антропоцентрический подход в когнитивной лингвистике», Москва, 2016; «Когниция и коммуникация в лингвистических исследованиях», Москва, 2017); Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015); Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык и человек: проблемы когниции и коммуникации» (Тамбов, 2016); научно -практической конференции к 70-летию факультета международный отношений МГИМО «Магия Инно: новые технологии в языковой подготовке специалистов-международников» (Москва, 2013); научно-практической конференции МГИМО «Магия Инно: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (Москва, 2015); VII Международная научная конференция «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2015); III Международной научной конференции «Судьбы национальных культур в
условиях глобализации» (Челябинск, 2015); профильном узкоспециальном V Международном симпозиуме «Терминология и знание» (Институт русского языка имени В.В. Виноградова РАН, Москва, 2016); Всероссийская научная конференция с международным участием «Герценовские чтения. Иностранные языки» (СПб, 2016, 2018); 2-ой и 3-й Международной научной конференции «Универсальное и культурно-специфичное в языке и литературе» (Курган, 2014, 2016); VII и VIII Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (СПбГУ, 2014, 2016); Международная научная конференция «Язык и культура в эпоху глобализации» (СПб, 2013); Межвузовской научно-практической конференции факультета международных отношений СЗИУ РАНХ и ГС «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (СПб, 2012).
Публикации: основные результаты исследования изложены в 51 публикации, общим объемом 58,29 п.л. (авторский объем - 55,99 п.л. ) , включая две монографии и два учебных пособия, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация содержит 440 страниц печатного текста и включает введение, три главы, заключение, библиографию, терминографию, список источников материала, включающий использованные электронные ресурсы, и приложение.
Содержание работы:
Во введении проведено обоснование выбора темы исследования, рассматривается актуальность, научная новизна работы, приводятся теоретические предпосылки исследования, формулируются гипотеза, цели, задачи и методы исследования, описываются методологическая база и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту,
определяется теоретическая значимость и практическая ценность исследования, приводятся сведения о структуре работы и апробации полученных результатов.
Глава 1 «Теоретические основы исследования английской терминологии маркетинга» содержит два раздела.
В Разделе 1 «Исследование терминов в отечественном терминоведении на современном этапе» обсуждаются лучшие достижения Российской терминоведческой школы, позволяющие обобщить накопленный богатый теоретический материал, полученный усилиями нескольких поколений отечественных терминоведов. Исследование терминологий является развивающейся научной лингвистической областью, охватывающей современное состояние научно-технического и гуманитарного знания и профессиональной коммуникации. Теоретические положения когнитивной парадигмы развития терминоведения нашли отражение в современных фундаментальных работах и монографиях.