Когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы "Endocrinology" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Синявская, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Синявская, Светлана Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ В ИССЛЕДОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
1.1.Термин и терминосистема как основные понятия терминоведения
1.2.Медицинская терминология как объект логико-лингвистического исследования
1.3. Семантика термина через призму когнитивной лингвистики
1.4. Виды представления медицинских знаний
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ "ENDOCRINOLOGY"
2.1. Появление первых терминов, номинирующих основные эндокринные
понятия
2.2.Этапы становления англоязычной терминосистемы "Endocrinology"
2.3.Интеграция наук и ее влияние на развитие англоязычной терминосистемы
"Endocrinology"
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОГНИТИВНОЙ КАРТЫ КОНЦЕПТОСФЕРЫ "ENDOCRINOLOGY"
3.1. Когнитивная карта как способ представления дисциплинарных знаний
3.2. Концепты "endocrine glands" и "hormone" как базовые концепты профессионального дискурса врача-эндокринолога
3.3. Объективация признаков органов внутренней секреции организма, находящегося в состоянии нормы, в англоязычной терминосистеме
Endocrinology"
3.3.1.Когнитивные основания объективации анатомо-морфологических признаков органов внутренней секреции в англоязычной терминосистеме "Endocrinology"
а
3.3.2. Репрезентация физиологических и функциональных признаков органов внутренней секреции в англоязычной терминосистеме "Endocrinology"
3.3.3. Репрезентация признаков органов внутренней секреции, находящихся в состоянии болезни, в англоязычной терминосистеме "Endocrinology"
3.4. Отражение гносеологических категорий в названиях заболеваний эндокринной системы
3.4.1. Категория причинно-следственных отношений и средства ее объективизации в англоязычной клинической терминосистеме "Endocrinology"
3.4.2.Категория процесса и средства ее объективизации в наименовании заболеваний эндокринной системы
3.4.3.Репрезентация категории времени в названиях болезней желез внутренней секреции
3.4.4.Категория количества и средства ее актуализации в клинической терминосистеме "Endocrinology"
3.4.5.Категория пространства и терминологические средства ее репрезентации в наименовании заболеваний эндокринной системы
3.4.6.Категория признака и средства ее объективизации в англоязычной
клинической терминосистеме "Endocrinology"
3.4.7.Отражение категории лица в наименованиях заболеваний эндокринной системы
3.5. Репрезентация дисциплинарных концептов "etiology" и "pathogenesis" в наименованиях заболеваний эндокринной системы
3.6. Объективизация дисциплинарных концептов "diagnosis", "treatment" и
"prevention" в англоязычной терминосистеме "Endocrinology"
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное моделирование англоязычной терминосистемы "Endocrinology"»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено когнитивному анализу англоязычной терминосистемы "Endocrinology".
Основы современной науки о терминах, названной впоследствии терминоведением, были заложены в 60-е годы прошлого века, в дальнейшем данное направление приобретает характер планомерных, проводимых широким фронтом исследований и разработок. Методология лингвистического изучения терминов, как известно, следует традиционным методам исследования слов и словосочетаний. При этом большинство написанных к настоящему моменту работ содержат морфолого-синтаксический и семантический анализ терминов и терминосистем. В диссертационном исследовании предпринимается попытка использования когнитивного подхода в анализе терминологических единиц, именно это делает его актуальным в рамках терминоведения.
Появление когнитивной парадигмы в лингвистике на рубеже XX - XXI вв. способствовало выделению в науке о терминах и терминологических системах нового направления - когнитивного терминоведения. Принцип антропоцентризма, лежащий в основе когнитивизма, позволил выявить в термине новое свойство - способность выступать в роли «необходимого инструмента коммуникации, средства актуализации профессиональных знаний в процессе деятельности» [Голованова 2011].
Международное сотрудничество в области медицины в условиях глобализации, направленное на установление и развитие эффективных партнерских связей с ведущими научными и научно-практическими центрами, участие в конференциях и симпозиумах, совместные разработки методов диагностики, лечения и профилактики, обусловило необходимость формирования развитой, адекватно отражающей внеязыковую реальность англоязычной терминосистемы, без которой невозможно взаимопонимание и взаимодействие специалистов. Недостаток внимания к стихийному росту медицинской терминологии и усложнение характера терминологических процессов могут привести к «терминологическому потопу» - положению дел, при котором
развитие специальной лексики станет неуправляемым. Поэтому упорядочение медицинской лексики имеет огромное значение для взаимопонимания специалистов (что становится все более трудным в связи со специализацией наук), подготовки научных кадров, издания научной и справочной литературы, развития международных связей, получения и обмена информацией, разработки автоматизированных систем.
Результаты когнитивного описания англоязычной терминосистемы "Endocrinology" могут быть использованы при разработке общих принципов упорядочения медицинских терминосистем, отличительной чертой которых является наличие в их составе большого количества терминов смежных медико-биологических дисциплин. Принимая во внимание открытый характер терминосистем, следует ожидать пополнения их новыми терминами или подсистемами, которые могут появиться на современном этапе развития науки, характеризующемся междисциплинарным методом проведения научных исследований.
Степень разработанности научной проблемы. Обзор научной литературы по когнитивной терминоведению показал, что исследования медицинской и медико-биологической терминологий различных специальностей, таких как ордодонтия, черепно-челюстно-лицевая хирургия и стоматология, профилактическая токсикология (Гаврилина 1998, Аллафи 2004, Дудецкая 2007), отдельных аспектов медицинской терминологии - клинических терминов (Бекешева 2007), номинаций концептов пространства анатомической терминологии (Ельцова 2000), терминосистемы, репрезентирующей концептосферу «организм человека» (Стецюра 2010) были направлены на выявление специфики профессиональных картин мира медика путем выявления номинативных и когнитивных характеристик медицинских терминов, выделения концептуальных признаков базовых концептов, описания структуры концептосфер медицинских терминологий, выявления роли и места метафор в формировании медицинских терминологии. Однако англоязычная
терминосистема "Endocrinology" до настоящего времени не рассматривалась в рамках современной когнитивно-коммуникативной парадигмы.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что оно проводится в рамках когнитивной лингвистики, изучающей специфику репрезентации человеческих знаний в языке, а также попыткой системного описания одной из медицинских терминосистем. Исследование англоязычной терминосистемы "Endocrinology" с использованием методологического аппарата когнитивной лингвистики продиктовано необходимостью решения ряда проблем, связанных с адекватным отражением профессиональных знаний в условиях различных форм коммуникации. Подход к термину как результату сложного взаимодействия когниции и коммуникации в особом семиотическом пространстве определенной области знания и деятельности, а также использование когнитивного картирования в качестве основного метода исследования также ориентируют исследование на решение актуальных научных проблем.
Объектом данного исследования является англоязычная терминосистема "Endocrinology" как языковая реализация когнитивных структур, лежащих в основе профессиональной деятельности специалистов в данной отрасли знания.
Предметом исследования является структура и способы объективации концептосферы, репрезентированной англоязычной терминосистемой "Endocrinology".
Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теоретического терминоведения (А.А.Реформатский, Д.С.Лотте, Г.О. Винокур, В.М.Лейчик, С.В. Гринев-Гриневич, С.Д.Шелов, Б.Н. Головин, В.П.Даниленко, Р.Ю.Кобрин, В.А. Татаринов, К.Я.Авербух, Т.Л.Канделаки, А.В.Суперанская, О.А.Барташова), отечественной когнитивной лингвистики (Е.С.Кубрякова, Н.Н.Болдырев, В.З.Демьянков, И.А.Стернин, З.Д.Попова, М.Н. Володина, В.И.Карасик, И.В.Кононова, В.В.Красных, С.А.Жаботинская), зарубежной когнитивной лингвистики (Ч. Филлмор, Р. Джакендофф, М.Джонсон, А.Ченки, Л. Хоффман, Дж. Лакофф, А.Вежбицкая, Э.Рош, Л.Талми), отечественного когнитивного
терминоведения (В.Ф.Новодранова, Е.И. Голованова, Е.В. Бекишева, Л.А.Манерко, Л.М.Алексеева, Л.В.Ивина), лексикографии (Ю.Н.Караулов, Л.В. Щерба, А.С.Герд,, С.В.Гринев, В.В.Морковкин), медицинского терминоведения (Л.М.Алексеева, В.Ф,Новодранова, С.Л.Мишланова, Е.В.Бекешева, С.Г.Казарина, Е.М.Какзанова, С.Маджаева, М.Н.Чернявский).
Цель работы состоит в выявлении и описании доминантных концептов, формирующих концептосферу терминосистемы "Endocrinology", а также в моделировании когнитивной карты данной терминосистемы.
Для достижения цели данного исследования требуется решить следующие задачи:
1) выявить базовые концепты концептосферы "Endocrinology";
2) определить набор терминологических единиц, репрезентирующих выявленные концепты;
3) рассмотреть фреймовую структуру базовых концептов исследуемой отрасли знания;
4) построить на основе совокупности фреймов базовых концептов когнитивную карту концептосферы "Endocrinology" и определить ее системную организацию.
В качестве лингвистических методов и приемов анализа в ходе исследования применялись: метод концептуального анализа (при моделировании структуры концептов), методы дефиниционного и компонентного анализа; метод историко-этимологического анализа; метод количественного анализа частотности словоупотреблений; метод когнитивного картирования; метод фреймового моделирования.
Материалом данного исследования послужили более 1000 терминологических единиц, отобранных методом сплошной выборки из англоязычных медицинских словарей (The American Heritage Medical Dictionary, Morby's Medical Dictionary, Encyclopedia and Dictionary of Medicine, Nursing and Allied Health, A Dictionary of Public Health in Medicine), англоязычных учебных пособий по эндокринологии, текстов статей из современных медицинских журналов, издаваемых американским обществом эндокринологов «The Endocrine
Society» {Endocrinology, Endocrine Review, Molecular Endocrinology, The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism), журналов Frontier in Endocrinology, Clinical Endocrinology, Journal of Endocrinology и научных монографий по эндокринологии, а также текстов докладов английских и американских специалистов в области эндокринологии на международных конференциях и симпозиумах. Материалом для анализа также послужили наименования эндокринных заболеваний из «International Classification of Diseases (ICD-10)» (Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра).
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что англоязычная терминосистема "Endocrinology" впервые становится предметом лингвистического исследования в русле когнитивной парадигмы знаний, а также отказом от преимущественно рационально-логической трактовки термина. Термин рассматривается в работе как языковая единица, репрезентирующая не только собственно научное, но и эмпирическое знание, как динамическое образование, включенное в процесс профессионального познания и профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что когнитивное исследование предметной области эндокринологии вносит вклад в изучение языков профессиональной коммуникации. Предложенные принципы составления когнитивной карты англоязычной терминосистемы "Endocrinology" способствуют углублению знаний о способах ее вербализации, усовершенствуют методику исследования терминосистем не только медицинских, но и других дисциплин. Определение структуры специальных концептов, которые репрезентируются специалистами-медиками в процессе профессиональной деятельности в виде терминов, дает возможность выявить особенности их строения и установить разницу между концептами, вербализующими обыденное и специальное знания.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать в лексикографии при составлении
терминологического словаря по эндокринологии и другим медицинским специальностям. Материалы исследования могут быть полезны специалистам-медикам в процессе обучения профессиональному иностранному языку для установления контактов с зарубежными коллегами, прохождения стажировок в ведущих мировых научных центрах, участия в совместных международных исследовательских программах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Терминосистема эндокринологии носит неоднородный характер, так как в ней помимо терминов из данной области медицины присутствует ассимилированная в процессе интеграции лексика смежных специальностей. Это обусловлено тем, что эндокринология является и медико-биологической, и клинической дисциплиной.
2. Концептосфера предметной области "Endocrinology" имеет фреймовую структуру. Ядро концептосферы представлено в сознании специалиста-медика базовыми дисциплинарными концептами - endocrine glands и hormones.
3. Совокупность фреймов, формирующих концептосферу предметной области "Endocrinology" может быть представлена в виде когнитивной карты. В зависимости от целей представления знаний можно использовать когнитивную карту двух видов: карту-обозрение и карту-путь.
4. Когнитивная карта позволяет определить границы концептосферы, репрезентированной англоязычной терминосистемой "Endocrinology", а также выявить зоны пересечения данной концептосферы с концептосферами смежных областей знания.
5. Фреймы, образующие концептосферу предметной области «Endocrinology» в силу специфики строения и функционирования в сознании специалиста могут носить как статический, так и динамический характер.
6.Значительную роль в структурировании концептосферы предметной области «Endocrinology» в сознании специалиста-медика играют гносеологические категории причинно-следственных отношений, процесса, времени, количества, признака, пространства. Каждая категория обладает
присущими только ей морфологическими, лексическими, синтаксическими и семантическими средствами выражения в профессиональном дискурсе.
Апробация работы
Результаты исследования были изложены на межвузовских конференциях в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, СевероЗападном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права, а также отражены в публикациях по теме диссертационного исследования общим объемом - 3,28 п. л., включая 4 статьи в научных журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки: «Вестник Инжекона», «Вестник Орловского государственного университета», «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета», «Вестник государственного университета им. А.С.Пушкина».
Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования определяется репрезентативностью материала, использованием перспективных методик анализа, соответствующих цели и задачам исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту научной специальности 10.02.04 - Германские языки: 5 - «Особенности функционирования различных групп германских языков», 7 - «Развитие и пополнение словарного состава», «Функционирование лексических единиц», «Лексика и внеязыковая действительность», 8 - «Становление лингвистических систем германских языков», 9 - «Корпусные исследования германских языков».
Объем и структура работы определяются поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка, насчитывающего 264 наименований.
В первой главе «Преемственность научных парадигм в исследовании медицинской терминологии» представлен анализ методов исследования
медицинской терминологии с позиции логико-лингвистического и когнитивно-коммуникативного подходов. Рассмотрены принципы определения понятия «термин» с точки зрения структурной и когнитивной лингвистики.
Во второй главе «Становление англоязычной терминосисгемы "Endocrinology" показано, как происходило формирование профессионального языка специалистов в области эндокринологии, который постоянно находится в корреляции с развитием фундаментальной науки в тот или иной период времени. Учитывая официальную периодизацию развития медицины (П.Е. Заблудовский и др.), а также особенности формирования эндокринологии как науки было выделено четыре периода ее развития. Отмечается роль системного подхода и процесса интеграции в проведении научных экспериментов, направленных на описание желез внутренней секреции и выявление механизма действия продуктов их секреции - гормонов, что, несомненно, оказало влияние на становление англоязычной терминологии эндокринологии.
Третья глава «Моделирование когнитивной карты концептосферы "Endocrinology"» посвящена построению когнитивной карты данной предметной области, представляющей собой совокупность фреймов, выделенных на различных основаниях. В результате дефиниционного анализа концепта «Endocrinology» были выявлены базовые концепты данной отрасли медицины и определены их концептуальные признаки. Принимая во внимание тот факт, что в сознании специалиста в области эндокринологии организм человека выступает в двух противоположных формах - состоянии болезни и состоянии нормы, определение концептуальных признаков базовых концептов, касающихся морфологических и физиологических особенностей эндокринных желез, происходило с учетом данного факта. В ходе работы были установлены основные категории и концепты, формирующие структуру знаний специалиста-медика в области эндокринологии, репрезентация которых находит свое выражение в терминологической системе данной отрасли знания.
В заключении подводятся итоги исследования и обобщаются основные результаты проведенной работы.
ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ В ИССЛЕДОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ
1Л. Термин и терминосистема как основные понятия термнноведсния
Методы исследования терминов и терминосистем обусловлены «господствующей на каждом этапе истории лингвистических учений системы воззрения на язык, определяющей предмет и принципы лингвистического исследования» [Алиференко 2009. С. 18]. На протяжении XX века в терминоведении господствовали два подхода к изучению термина. Представители первого подхода [Капанадзе 1965; Лейчик 1969, Гринев 1993] вслед за известным лингвистом О.Г. Винокуром предлагали рассматривать термины как «слова в особой функции» [Винокур 1939. С. 5], а сторонники теории, выдвинутой Д.С.Лотте [Головин 1980; Даниленко 1987; Кияк 1989], считали, что термин - это «особое слово в лексическом составе естественного языка» [Лотте 1961]. К термину предъявлялись особые требования, разработанные Д.С. Лотте, согласно которым он, в отличие от слов обычного языка, должен строго фиксировать понятия, быть кратким, однозначным, точным, не иметь синонимов и омонимов, быть неэкспрессивным и стилистически нейтральным.
Дальнейшее развитие учения о термине, появление новых интеграционных методов его исследования, например логико-лингвистического метода [Барандеев 1993; Герд 1988, 1993; Канделаки 1977], позволили выявить недостатки вышеизложенных теорий и дали возможность продвинуться глубже в понимании сущности термина. Так, были разработаны критерии, позволяющие выявить отличия терминов от слов обычного языка. Под термином, по мнению Т.В. Канделаки, следует понимать «слово или лексикализированное словосочетание, требующее для установления своего значения в соответствующей системе понятий построение дефиниций» [Канделаки 1977. С.7].
Аналогичная точка зрения также встречается в работе A.B. Барандеева, в которой термин определяется как «слово или словосочетание, являющееся точным названием специального понятия конкретной области науки, техники,
производства или искусства»; термин, как считает автор, «не только обозначает понятие, он основан на понятии, т.е. на дефиниции» [Барандеев 1993. С. 12].
В настоящее время существует много мнений о природе термина с точки зрения лингвистики, логики, семиотики, информатики. Причем следует отметить, что наличие большого количества выдвинутых теорий служит убедительным свидетельством того, что термин представляет собой сложное явление, имеющее отношение не только к лингвистике, но и к другим областям знания, причем каждая наука, в свою очередь, стремится «выделить в термине признаки, существенные с ее точки зрения» [Лейчик 2009. С.20].
Понятие «термин» до сих пор является дискуссионным, так как до настоящего времени не существует определения, которое отражало бы все его функциональные и лексические особенности. Анализ работ, посвященных данной тематике, показал, что они в основном носят взаимодополняющий характер. Так, по мнению различных авторов под термином можно понимать:
- лексическую единицу определенного языка для специальных целей, обозначающую общее - конкретное или абстрактное - понятие теории определенной специальной области знаний или деятельности [Лейчик 2009. С. 31-32];
- слово или словосочетание (образованное на базе подчинительных связей), имеющее профессиональное значение, выражающее и формирующее профессиональное понятие, которое применяется в процессе (и для) познания и освоения некоторого круга объектов и отношений между ними — под углом зрения определенной профессии» [Головин 1972. С.51];
- элемент терминологии (терминосистемы), представляющий собой совокупность всех вариантов устойчиво воспроизводимой синтагмы или неязыкового знака, выражающих специальное понятие определенной области деятельности [Авербух 2009. С. 16];
Широко известна в терминоведении трактовка природы термина В.М. Лейчика [1986, 2002]. Возвращаясь к проблеме разграничения термина и нетермина в статье «О языковом субстрате термина», он выделяет два основных
подхода к изучению его природы: нормативный (в рамках которого как раз формулируются требования к термину) и дескриптивный (суть которого сводится к тому, что в роли термина может выступать любое слово; сторонники этого подхода отвергают возможность выдвижения каких бы то ни было требований к термину и доказывают синонимичность и многозначность терминов).
В.М. Лейчик отмечает, что оба подхода являются достаточно обоснованными, и утверждает, что традиционное противопоставление «термин» -«слово» вообще неправомерно, поскольку «между этими единицами существует не отношение контрастности, а отношение логической производности» [Лейчик 1986. С. 87]. Данное утверждение базируется на том, что «термин образуется на основе лексической единицы определенного естественного языка, то есть лексическая единица этого языка является субстратом термина», его «питательной средой» [Там же]. Иначе говоря, автор подчеркивает, что термин базируется на лексической единице, но не сводится к ней, причем он признает наличие у термина особых специфических признаков. Ответ на вопрос о причинах их появления автор видит в том, что термин берет (и сохраняет) от лексической единицы определенного естественного языка лишь то, что может быть названо его языковым субстратом, а главным в термине является его терминологическая сущность, то есть способность оптимально выполнять функцию обозначения специального общего понятия в системе понятий известной специальной области знаний или деятельности теории языков для специальных целей, которая трактует данные языки как «функциональные разновидности современных развитых национальных языков, как подсистемы этих языков..., используемые в таких специальных сферах общественных отношений, как наука, производство, управление, международные отношения и т.п.» [Там же].
Б.Ю. Городецкий выделял ряд характерных черт, присущих термину. Наиболее важной из характеристик термина он считал неопределенность: данная характеристика относится к числу фоновых, сущностных свойств термина, которые помогают реалистичнее оценить его другие, конструктивные свойства, находящиеся зачастую в диалектическом противоречии со свойствами фоновыми
(для нечеткости таким антиподом является, в частности, стремление к точности, заложенное в термине как объекте искусственного регулирования) [Городецкий 1969]. С нечеткостью термина связана принципиальная неполнота любой дефиниции: в ней не может быть отражено все хотя бы потому, что знания постоянно развиваются и обогащаются. Приблизительность содержания термина связана с неисчерпаемостью материального мира, с взаимопереходами понятий, с ростом информационной емкости терминов, с разработкой единых терминов для разных наук. Вместе с тем сама нечеткость относительна: термин обеспечивает преемственность в развитии знания, переход от индивидуального знания к коллективному, установление интертеоретических отношений в науке.
Из других фоновых свойств термина, существенных для понимания его природы, необходимо выделить прагматичность его семантики, т.е. зависимость содержания термина от практической деятельности, в которой он используется, от намерений и установок использующих его людей (практическая деятельность здесь понимается широко и включает любую деятельность, в рамках которой происходит языковое общение). Далее следует отметить динамичность семантики термина, понимаемую и в историческом аспекте, и в аспекте синхронного варьирования в различных коммуникативных ситуациях [Там же].
Важнейшим фоновым свойством термина, которое стало уже традиционным постулатом терминоведения, является структурность данной языковой единицы. Любое рассмотрение отдельно взятого термина является сугубо условным, сущность термина определяется его структурными (системными) свойствами. Рассмотрение термина невозможно вне семантических и формальных структур, в которые он включен. Однако на современном этапе развития терминоведения свойство структурности должно учитываться в тесной связи с упомянутыми свойствами нечеткости, прагматичности и динамичности.
Структурность (системность) термина делает невозможным его функционирование как отдельно взятой языковой единицы. По справедливому замечанию A.A. Реформатского, «термины существуют не просто в языке, а в составе определенной терминологии, элементы которой образуют
терминосистему» [Реформатский 1968. С. 56]. Эта система, как отмечает A.B. Суперанская, является «в первую очередь лингвистической упорядоченностью специальных слов, обслуживающих определенное терминологическое поле» [Суперанская 2009. С.116].
Терминосистемы, в отличие от общеязыковых лексических систем, отличаются более стройным логическим построением, что обусловлено в первую очередь тем фактом, что та или иная отрасль знания моделируется системами понятий, которые могут проявиться двумя способами - через систему определений или систему терминов. Таким образом, система понятий представляет собой логическую модель специальной отрасли знаний или деятельности, а терминологическая система — языковую модель этой области [Лейчик 2009].
Существует несколько подходов к изучению терминосистем, совокупность которых позволила терминоведам в результате выработать определение ее понятия [Лейчик 2009]. Основным логическим признаком терминосистем является их структурированность, способность группировать слова «не просто в вольном порядке, а исходя из систематики науки или отрасли» [Реформатский 1968. С. 123]. Большинство терминосистем имеют иерархическую структуру, элементы которой выстроены по типу родовидовых отношений или по соотношению части и целого.