Репрезентация категорий времени и пространства в метаязыке технических и гуманитарных наук: на материале строительной и литературоведческой терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Тарасенко, Василий Владимирович

  • Тарасенко, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 210
Тарасенко, Василий Владимирович. Репрезентация категорий времени и пространства в метаязыке технических и гуманитарных наук: на материале строительной и литературоведческой терминологии: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Василий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы

когнитивного исследования терминологии

1.1. Теоретическая интерпретация термина

в традиционном и когнитивном терминоведении

1.1.1. Понятие термина, его свойства и функции

1.1.2. Соотношение понятий метаязык, язык науки,

язык для специальных целей и язык профессиональной коммуникации

1.1.3. Когнитивные аспекты изучения терминологии

1.2. Специфика изучаемых специальных сфер

1.2.1. Строительство как область научного знания

1.2.2. Литературоведение как научная дисциплина

1.3 . Категории времени и пространства

и их изучение в различных областях знания

1.3.1. Осмысление категорий времени и пространства

в философии

1.3.2. Осмысление категорий времени и пространства

в литературоведении

1.3.3. Осмысление категорий времени

и пространства в технических науках

(на примере строительных наук)

Выводы по главе 1

Глава 2. Репрезентация категории времени

в строительной и литературоведческой терминологии

2.1. Алгоритм исследования

2.2. Внешние временные характеристики

2.2.1. Временной порядок событий

2.2.2. Локализованность/нелокализованность во времени

2.2.3. Темпоральность (субъектно-ориентированное описание времени). Семантика новизны

2.3. Внутренние временные характеристики

2.3.1. Процессуальность

2.3.2. Внутренняя временная структурированность

2.4. Вневременность

2.5. Общая характеристика языковой репрезентации категории времени в исследуемой терминологии

Выводы по главе 2

Глава 3. Репрезентация категории пространства

в строительной и литературоведческой терминологии

3.1. Алгоритм исследования

3.2. Внешние пространственные характеристики объектов

3.2.1. Пространственная соотнесенность предметов

3.2.2. Локализованность в пространстве

3.2.3. Эгоцентрическое (субъектно-ориентированное) описание пространства

3.3. Внутренние пространственные характеристики

3.3.1. Форма объекта

3.3.2. Размер

3.3.3. Внутренняя пространственная структурированность

3.4. Внепространственность

3.5. Общая характеристика языковой репрезентации категории пространства в исследуемой терминологии

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной научной литературы

Список словарей и справочников

Список источников терминов

Приложение 1. Перечень строительных терминов, отражающих

временные и пространственные характеристики (А-Г)

Приложение 2. Перечень литературоведческих терминов,

отражающих временные и пространственные характеристики (А-Г)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация категорий времени и пространства в метаязыке технических и гуманитарных наук: на материале строительной и литературоведческой терминологии»

ВВЕДЕНИЕ

Время и пространство - фундаментальные онтологические категории, трактуемые как основные формы существования материи. История изучения этих категорий начинается еще в Древней Греции. В разные эпохи и в разных культурах, в рамках различных отраслей знания предлагались отличные друг от друга варианты их осмысления, и до настоящего времени нет общепринятого взгляда на эти категории.

Поскольку способность к категоризации «является одной из центральных функций человеческого сознания, которая во многом определяет процессы и результаты познания мира и то или иное его понимание» [Болдырев, 2000, с. 94], категории времени и пространства получили разнообразное отражение в языке. Лингвистической наукой накоплен богатый опыт по изучению этих явлений. Дадим краткий обзор основных трудов лингвистов, посвященных изучению особенностей объективации временных и пространственных характеристик в языке.

Глубокое исследование языковой категоризации времени и пространства в рамках логического языкознания представлено в трудах серии «Логический анализ языка»1. В двух коллективных монографиях -«Логический анализ языка. Язык и время» и «Логический анализ языка. Языки пространств» - показан широкий спектр взглядов на проблемы объективации в языке временных и пространственных отношений.

В трудах М. В. Всеволодовой методами структурной лингвистики проанализированы способы выражения временных и пространственных обстоятельственных значений [Всеволодова, 1975; 2008]. 3. Я. Тураевой исследованы соотношение, взаимодействие и взаимозависимость языковых форм, передающих художественное и грамматическое время [Тураева, 1979].

1 Логический анализ языка. Язык и время / отв. ред. Н. Д. Арутюнова, Т. Е. Янко. М.: Индрик, 1997; Логический анализ языка. Языки пространств / отв. ред. Н. Д. Арутюнова, И. Б. Левонтина. М.: Языки русской культуры, 2000.

Л. Н. Михеева рассмотрела объективацию категории времени в русском языке с позиций лингвокультурологии [Михеева, 2004].

Заслуживает внимания работа Е. С. Яковлевой «Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия)» [Яковлева, 1994], в которой изучается семантика слов как носителей разных моделей времени и пространства. Следует отметить также работу Б. П. Ардентова, где анализируются особенности выражения временных значений в русском языке различными формами глагола, «терминами времени» и синтаксическими средствами [Ардентов, 1975].

А. В. Кравченко, исследуя когнитивные истоки языковой категоризации, описал генезис языковых средств отражения временных и пространственных отношений, охарактеризовал роль наблюдателя как точки отсчета в осмыслении категорий времени и пространства средствами языка [Кравченко, 1996]. Разработку когнитивных аспектов языковой категоризации с позиций наблюдателя продолжили в своих исследованиях Т. Л. Верхотурова [Верхотурова, 2006], О. В. Магировская [Магировская, 2008] и другие ученые.

Много глубоких наблюдений относительно особенностей языкового представления пространства и времени содержит монография Е. В. Рахилиной «Когнитивный анализ предметных имен» [Рахилина, 2008]. Для понимания механизмов репрезентации в языке категории времени чрезвычайно важны труды А. В. Бондарко (см., в частности, главу «Аспектуально-темпоральный комплекс» в [Бондарко, 2002]).

Среди работ, посвященных вопросам выражения категории пространства в языке, заслуживает внимания монография Ли Тоан Тханга, где автор сопоставляет способы вербализации пространственных отношений в русском и корейском языках, связывая их с особенностями национального мировосприятия [Ли Тоан Тханг, 1993]. Особенностям пространственной категоризации в национальном поэтическом тексте посвящены работы В. Ю. Прокофьевой [Прокофьева, 2004; 2011]. Докторское исследование С. М.

Беляковой обращено к специфике отражения времени в диалектной картине мира [Белякова, 2005]. Монографическое исследование этнолингвистического осмысления пространства на материале топонимии Русского Севера осуществлено Е. Л. Березович [Березович, 1998].

Несмотря на столь пристальное изучение категорий времени и пространства на разнообразном языковом материале до сих пор практически не исследованным остается функционирование данных категорий в языках для специальных целей, в частности, в научной терминологии. Известно лишь одно монографическое исследование репрезентации пространственных отношений в медицинской терминологии [Ельцова, 2000]. На близком материале клинической терминологии выполнена докторская диссертация Е. В. Бекишевой, отдельные главы которой посвящены особенностям отражения временных и пространственных категорий [Бекишева, 2007]. Анализ пространственной концептуализации субъекта профессиональной деятельности содержится в докторской диссертации Е. И. Головановой [Голованова, 2004].

Изучение способов и форм репрезентации важнейших онтологических категорий в различных отраслевых терминологиях и прежде всего в метаязыке науки представляется чрезвычайно значимым. Во-первых, это позволит установить, чем отличается объективация пространственных и временных отношений в языках для специальных целей от их объективации в естественном языке. Во-вторых, это откроет возможности для изучения особенностей мышления представителей различных областей знания и деятельности, поскольку анализируемые категории являются базовыми для познавательных процессов.

Как отмечает Е. М. Позднякова, процессы категоризации осуществляются человеком в непосредственной связи с его деятельностью, ибо «именно в деятельности (в ее широком понимании) происходит и функционирование перцептуальной системы, и развитие когнитивных

способностей, и концептуализация мира, и формирование структур знаний, выражаемых языком» [Позднякова, 1999, с. 23].

Метаязыки технических и гуманитарных наук выбраны для анализа по принципу контраста: представляется важным выявить зафиксированные в соответствующих терминах разноаспектные подходы к категоризации пространства и времени. Литературоведение и строительная наука рассматриваются в качестве типичных представителей областей гуманитарного и технического знания. При этом строительная терминология анализируется в работе прежде всего как средство коммуникации ученых, инженеров, конструкторов, проектировщиков и технологов; специальные единицы, используемые рабочими в непосредственной практической деятельности, остаются за рамками анализа.

Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется необходимостью выявления специфики категоризации пространства и времени с позиций фундаментального и прикладного научного знания, значимостью представлений о языковых средствах и способах репрезентации временных и пространственных характеристик объектов, явлений, свойств и отношений, релевантных для технических и гуманитарных наук. Анализ данных характеристик может способствовать оптимизации научного диалога между представителями разных научных сообществ.

Объектом исследования являются термины двух областей научного знания - литературоведения и строительной науки.

Предмет изучения - выражение в названных терминологиях различных пространственных и временных отношений.

Цель данной работы - выявить и описать основные способы репрезентации категорий времени и пространства в метаязыке технических и гуманитарных наук.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

1) проанализировать существующие в терминоведении подходы к анализу терминологии, обосновать значимость когнитивного подхода к метаязыку научного описания;

2) рассмотреть особенности отражения категорий пространства и времени в языке, составить перечень основных возможных пространственных и временных характеристик объектов;

3) выяснить для каждой из названных характеристик, используется ли она (и если используется, то в какой мере) в строительной и литературоведческой терминологии, объяснить причины ее значимости;

4) выявить языковые средства и механизмы выражения каждой пространственной и временной характеристики в исследуемых терминологиях;

5) установить степень изоморфизма пространственных и временных характеристик, сопоставить изоморфные пространственные и временные характеристики по степени их релевантности в строительной и литературоведческой терминологии;

6) на основе проведенного исследования уточнить первоначальные представления об особенностях осмысления категорий пространства и времени в метаязыке технических и гуманитарных наук.

Материалом для исследования послужили литературоведческие и строительные термины как в сфере их фиксации (терминологические словари, справочники, энциклопедии, терминологические ГОСТы, справочные приложения к СНиПам, сборники терминов), так и в сфере функционирования (монографии, сборники статей, учебники и учебные пособия, нетерминологические ГОСТы, СНиПы, СанПиНы). Всего проанализировано около 1500 литературоведческих терминов и более 2000 строительных терминов.

В работе получил реализацию ряд общенаучных методов и приемов (наблюдение, описание, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция), среди которых как особо значимые следует выделить:

когнитивный метод исследования, реализованный при выявлении структур профессионального знания, стоящих за литературоведческими и строительными терминами;

метод моделирования, применявшийся для осмысления и описания общих схем категоризации времени и пространства в технических и гуманитарных науках;

сравнительный анализ, используемый при определении сходств и различий между изучаемыми терминосистемами, а также в процессе установления общего и специфического в репрезентации пространственных и временных отношений.

Из собственно лингвистических методов и приемов следует отметить метод семантического анализа (задействованный для установления соотношения содержания понятия, приписываемого термину, и компонентов значения, которые отражены в его внутренней форме) и дискурс-анализ, получивший реализацию при исследовании специфики пространственных и временных характеристик, зафиксированных в термине. В работе нашли также отражение результаты простейших статистических подсчетов.

Методологической базой исследования стали труды по терминоведению (Л. М. Алексеевой, О. С. Ахмановой, Г. О. Винокура, Е. И. Головановой, С. В. Гринева-Гриневича, В. П. Даниленко, Т. Л. Канделаки, 3. И. Комаровой, В. М. Лейчика, Л. А. Манерко, С. Л. Мишлановой, В. Ф. Новодрановой, В. А. Татаринова, П. А. Флоренского, Л. А. Шкатовой), когнитивной лингвистике (Н. Н. Болдырева, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, Е. В. Рахилиной, И. А. Стернина), литературоведению (М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, А. В. Михайлова, В. Н. Топорова, Ю. Н. Тынянова), философии науки (В. Дильтея, В. Виндельбанда, Г. Риккерта), а также работы, посвященные проблеме репрезентации категорий времени и пространства в языке (Ю. Д. Апресяна, Б. П. Ардентова, Н. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, М. В. Всеволодовой, В. Г. Гака,

Е. Ю. Владимирского, А. В. Кравченко, С. Левинсона, Л. Н. Михеевой, Ли Тоан Тханга, С. Ю. Семеновой, 3. Я. Тураевой, Е. С. Яковлевой и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• исследованы малоизученные с позиций терминоведения способы репрезентации категорий пространства и времени в метаязыке науки;

• впервые установлены различия в категоризации пространства и времени, релевантные для гуманитарных и технических наук;

• впервые в рамках когнитивного подхода сопоставлены способы объективации пространственно-временных характеристик объектов, явлений, свойств и отношений в литературоведческой и строительной терминологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные способы отражения пространственных и временных отношений в сфере терминологии изоморфны друг другу.

2. В метаязыке технических и гуманитарных наук практически не используется способ эгоцентрического (субъектно-ориентированного) описания пространства и времени, являющийся основным для общеупотребительного языка.

3. Для терминологии технических наук основным способом описания пространственных и временных отношений является объектно-ориентированный, при котором положение объекта во времени и пространстве указывается относительно других объектов.

4. Для терминологии гуманитарных наук ведущим способом категоризации пространства и времени является абсолютизация, абстрагирование от преходящих характеристик: положение объекта во времени и пространстве указывается относительно ориентиров, которые считаются неизменными.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующими факторами:

• показаны отличия способов репрезентации категорий времени и пространства в терминологии от способов объективации данных категорий в общелитературном языке;

• установлено общее и различное в возможных способах описания временных и пространственных отношений в языке;

• определены доминирующие способы репрезентации категорий пространства и времени для терминов технических наук и для терминов гуманитарных наук;

• полученные выводы обогащают философию науки, так как представляют новые сведения об особенностях мышления ученых-инженеров и ученых-гуманитариев.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработан единый алгоритм, применимый для анализа особенностей репрезентации категорий пространства и времени в различных отраслевых терминологиях. Основные положения, выводы и материалы исследования могут быть использованы при чтении университетских курсов общего языкознания, лексикологии, спецкурсов по терминоведению, когнитивной лингвистике, семиотике, философии языка, теории номинации, а также в лексикографической и переводческой практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты были представлены в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях: Пятые Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2011), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2011), а также на заседаниях межвузовского теоретического семинара по проблемам когнитивной лингвистики Челябинского регионального отделения РАЛК (2011, 2012 гг.).

Содержание диссертации отражено в семи публикациях, в том числе двух статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка словарей и справочников, списка источников терминов и двух приложений (перечни строительных и литературоведческих терминов, в содержании и/или форме которых отражены пространственные и временные характеристики).

В первой главе «Теоретико-методологические основы когнитивного исследования терминологии» излагаются научные трактовки термина и языков для специальных целей с позиций традиционного и когнитивного терминоведения, выявляется специфика литературоведения и строительства как научных областей знания, рассматриваются особенности осмысления категорий пространства и времени в философии, литературоведении и в технических науках (на примере строительства).

Во второй главе «Репрезентация категории времени в строительной и литературоведческой терминологии» описывается предпринятый в исследовании алгоритм, анализируются основные временные характеристики объектов, прослеживается, насколько каждая из этих характеристик актуальна для литературоведческой и строительной терминологии, с помощью каких языковых средств она репрезентируется.

В третьей главе «Репрезентация категории пространства в строительной и литературоведческой терминологии» выявляется реестр основных пространственных характеристик объектов,, производится их сопоставление с временными характеристиками; устанавливается степень значимости пространственных характеристик в строительной и литературоведческой терминологии, определяются особенности их языковой репрезентации.

В заключении подводятся итоги исследования, делается обобщение основных его результатов, намечаются перспективы дальнейшего изучения специфики репрезентации категорий времени и пространства в научной терминологии.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Теоретическая интерпретация термина в традиционном и когнитивном терминоведении

Во второй половине XX века в развитых странах мира произошли коренные преобразования в сфере материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор деятельности. Был совершен качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, в результате которого осуществляется постепенная трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

Для современной науки и техники характерно комплексное сочетание революционных и эволюционных изменений. Многие направления из радикальных относительно быстро превращаются в обычные эволюционные формы совершенствования производственных процессов. Крупные научные открытия и изобретения XX века породили второй, современный, этап научно-технической революции. Для него типичен ряд лидирующих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, разработка и освоение новых видов энергии, технологий изготовления новых материалов, биотехнологии, нанотехнологии и т.д. Эти направления определяют облик научно-технического развития человечества в начале XXI века.

В. М. Лейчик указывает, что развитие науки и техники ведет к количественному росту специальных единиц в связи с необходимостью решения, по крайней мере, трех важнейших задач:

1) обозначение массы вновь открытых явлений и закономерностей природы и общества, создаваемой продукции промышленности и сельского хозяйства;

2) автоматизированная обработка значительных объемов научной, технической, экономической и иной специальной информации, зафиксированной средствами естественных и искусственных языков, и передача этой информации в доступной для восприятия человеком форме;

3) функционирование автоматизированных систем управления разных уровней, использующих знаковые системы, в том числе единицы естественных языков [Лейчик, 2006, с. 7].

Бурный рост научно-технических знаний получает фиксацию в языке: свыше 90% новых слов в современной коммуникации составляет специальная лексика. Рост числа терминов различных наук обгоняет рост числа общеупотребительных единиц, поэтому число терминов отдельных наук превышает число неспециальных слов языка. Так, в 17-томном академическом словаре современного русского литературного языка содержится около 130 тыс. слов. В то же время, например, только в Общесоюзном классификаторе промышленной и сельскохозяйственной продукции, выпускавшейся в бывшем СССР (начало 1980-х годов), представлено около 24 млн. наименований. В настоящее время известно более 3 млн. химических терминов.

В результате информационного взрыва - необычайно быстрого роста потоков научной и производственной информации произошел «терминологический взрыв» - резкое увеличение числа новых терминов. По подсчетам С. В. Гринева, в середине прошлого века архитектурно-строительная терминология насчитывала 15-20 тысяч терминов, в начале XX века - 30-35 тысяч, в начале 1970-х гг. - около 150 тысяч, а в настоящее время - около 250 тысяч терминов [Гринев, 1993, с. 9]. Согласно науковедческим данным, в среднем каждые 25 лет число научных дисциплин удваивается. При этом каждая новая дисциплина нуждается в собственной терминологии, что приводит к лавинообразному росту числа терминологий. Недостаток внимания к терминологическим процессам сказывается на эффективности научной коммуникации.

В связи с этим для оптимизации взаимодействия специалистов и совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров огромное значение имеет исследование системных отношений в терминологии, анализ соотношения языковых структур со структурами научно-профессионального знания и деятельности.

1.1.1. Понятие термина, его свойства и функции

К настоящему времени в лингвистике и терминоведении предложено множество определений термина, однако общепринятого нет. Это объясняется тем, что термины выступают объектом целого ряда различных областей знания - гносеологии, логики, терминоведения, лингвистики - и каждая из них стремится выделить те признаки, которые с ее точки зрения наиболее существенны. Пытаться объединить в одном определении разные признаки многоаспектного объекта принципиально невозможно и логически неправомерно.

Определение термина в современной лингвистике опирается на мысль, высказанную Г. О. Винокуром в 30-х годах XX века, о том, что термины -это не особые слова, а слова в особой функции [Винокур, 1939, с. 5]. Мнение Д. С. Лотте и его последователей о том, что термины - это особые слова, отклонено современной наукой [Лейчик, 2006, с. 28].

В нашем исследовании в качестве рабочего используется следующее определение термина: это лексическая единица (слово или словосочетание) определенного языка для специальных целей, принимаемая для точного наименования общего (конкретного или абстрактного) понятия теории определенной специальной области знания или деятельности. В основу этой трактовки положены дефиниции, данные С.В.Гриневым [Гринев, 1993, с. 33] и В. М. Лейчиком [Лейчик, 2006, с. 31-32].

В конкретных терминологических исследованиях интерпретация термина и его свойств необходимы при решении вопроса об отнесении тех

или иных единиц к разряду терминов. Традиционно выделяются следующие свойства термина: связь со специальной областью знания; содержательная точность, четкость, ограниченность значения, обусловленная наличием определения; относительная независимость от контекста; однозначность; стилистическая нейтральность; целенаправленный характер появления.

С. В. Гринев называет в качестве одного из свойств термина его номинативный характер. В качестве терминов как специфических языковых единиц он рассматривает только существительные и построенные на их основе словосочетания [Гринев, 1993, с. 33]. Этой же точки зрения придерживаются некоторые другие ученые (см. [Канделаки, 1970, с. 15], [Ахманова, 1966, с. 11]). Мы разделяем мнение В. П. Даниленко, В. М. Лейчика и других исследователей о том, что глаголы, наречия и прилагательные также могут рассматриваться как термины (см. [Даниленко, 1977], [Лейчик, 2006], [Голованова, 2011]).

Преобладание номинативных терминов в составе языков для специальных целей вызвано тем, что существительные являются носителями наиболее важных понятий в познании действительности. С развитием науки, техники и культуры возникает постоянная потребность в наименовании новых предметов и явлений. Имена существительные внутри терминологической системы обозначают статические аспекты теории какой-либо области знания и/или деятельности, глаголы - ее динамические аспекты. Два этих противоположных элемента взаимно дополняют друг друга. Значение процесса, действия может быть выражено как с помощью глагола, так и с помощью отглагольного существительного.

С точки зрения терминологических качеств данные средства выражения оказываются неравноценными. Если глагол всегда однозначно выражает терминируемое значение процесса, то отглагольное имя, в силу своей грамматической природы выражать идею предметности, развивает второе значение. В качестве дополнительных могут выступать значения результата процесса, средства действия. Например, терминосочетание

«кирпичная кладка» означает процесс, его результат и материал; термин «накатка» означает процесс, результат и инструмент. Данное явление в терминологии известно как регулярная многозначность. Возможно, именно этим объясняется активное использование терминов-глаголов в научных текстах: «Прогоны (балки) стропят двухветвееым стропом за монтажные петли или отверстия в конструкции <...> Уложенную конструкцию... визируют по заранее установленным прогонам» [Стаценко, 2006, с. 119]; «Для достижения необходимой прочности следует повышать марку раствора на одну ступень, если кладка велась при температуре до минус 20° С. Если для получения нужной прочности кладки этого недостаточно, следует брать кирпич более высокой марки, а если и это не даст требуемого результата, то необходимо армировать кладку [Там же, с. 122]».

Мнение о непригодности прилагательных в качестве терминов на том основании, что они не употребляются в речи абсолютивно, не представляется нам убедительным, поскольку данное отличие не является свойством прилагательных только в пределах терминологии. Это примета данной части речи независимо от употребления. Прилагательное всегда относится к определяемому слову, но такое положение данной категории не лишает права конкретных ее представителей иметь самостоятельное значение. Среди разновидностей понятий есть такие, которые указывают на наличие или отсутствие определенных признаков у предметов, и языковым средством представления данной категории логических понятий являются именно прилагательные.