Лингвистический статус шутливой лексики английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Колосова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колосова, Татьяна Юрьевна
Введение.стр.
Глава I Шутка как явление языка и ее лексикографическая фиксация
1.1. Природа шутки и ее место в категории комического.стр.
1.2.Лингвистический аспект шутки.стр.
1.2.1. Структура значения языкового знака.стр.
1.2.2. Статус компонента «эмоциональная оценка» в семантике шутливой лексики.стр.
1.2.3.Статус шутки на оценочной шкале. Аксиологический потенциал шутливой лексики.стр.
1.3.1. Специфика маркеров шутливой лексики в современной лексикографии.стр.
1.3.2 Параметры словарной статьи, необходимые для семантизации шутливой лексики.стр.
Выводы.стр.
Глава II Лингвистические средства создания шутливой лексики и её семантическая отнесённость.стр.
2.1Семантико-тематическая отнесённость шутливой лексики.стр.
2.2Источники и способы создания шутливой лексики.стр.
2.2.1 Семантическая производность.стр.
2.2.2Нарушение стилистического регистра.стр.
2.2.3Словообразование.стр.
2.2.3.1 Словосложение.стр.
2.2.3.2Аффиксация.стр.
2.2.3.ЗКонтаминация и другие способы словообразования.стр.
2.2.43аимствование.стр.
2.2.5Фразообразование.стр.
2.2.5.1 Шутливые фразеологизмы.стр.
2.2.5.2Шутливые словосочетания нефразеологического характера.стр.
2.3Страноведческий аспект шутливой лексики.стр.
Выводы.стр.
Глава III Прагматический аспект шутливой лексики и стратегии её речевого использования.стр.
3.1 Прагматика и прагматическое содержание слова.стр.
3.2Шутливое общение и его основные параметры.стр.
З.ЗСтратегии использования шутливой лексики в общении.стр.
3.3.1 Стратегия, направленная на то, чтобы насмешить.стр.
3.3.2Стратегии гармонизации отношений.стр.
З.З.ЗСтратегия привлечения внимания и установления контакта.стр.
3.3.4Шутливая самооценка.стр.
3.4Языковая личность, использующая шутливую лексику.стр.
3.4.1 Понятие языковой личности.стр.
3.4.2Использование и восприятие шутки в тендерном аспекте. стр.
3.4.3Коммуникативный типаж шутящего человека.стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический статус шутливой лексики английского языка»
Настоящая работа представляет собой опыт комплексного описания шутливой лексики английского языка и выявление её лингвистического статуса. Термин «шутливая лексика» определяет сущность исследуемого слоя английского вокабуляра, выделяемого на основании эмоционально-оценочного и прагматического критериев. Шутливое эмоционально-оценочное отношение предполагает внутреннее принятие мира со всем его несовершенством, преобладание позитивного момента в смешном и добродушный настрой, что определяет характер шутливых единиц, их направленность на формирование особой тональности коммуникации, снижение официальности, сокращение дистанции в общении и щадящую, доброжелательную критику. Статус рассматриваемого слоя лексики во многом определяется его функциональной спецификой, а также особым положением на аксиологической шкале в силу завуалированности и неявности выражаемой им оценки.
В отечественной и зарубежной филологии шутливая лексика английского языка не являлась самостоятельным объектом исследования, что определяет научную новизну данной работы. При отсутствии комплексного подхода рассматривались отдельные языковые аспекты шутливых единиц в рамках выражения языкового комизма (Наер 1992; Киркегор 1993; Овсянников 1981; Apte 1985; Kotthoff 1998; Attardo 1994; Панина 1996; и др.). Традиционно шутливой лексике приписывалась лёгкая степень пейоративности и преимущественно критическая функция. Однако до настоящего времени не проводилась дифференциация шутливой лексики в соответствии с эмоционально-оценочной направленностью составляющих её единиц, а также рассмотрение всей совокупности стратегий её речевого использования.
Актуальность исследования определяется необходимостью систематизации и комплексного изучения шутливой лексики с целью получения адекватного представления об её структурно-семантических и аксиологических особенностях, а также функциональной специфике.
Целью данной работы является выявление фонда шутливых единиц в английском языке и описание их природы, лингвистического статуса через рассмотрение системных и речевых характеристик.
В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:
1. определение места шутки в категории комического;
2. выделение шутливых номинаций из общего корпуса словаря и сопоставление маркеров шутливости в современной англоязычной и отечественной лексикографии;
3. анализ аксиологической направленности рассматриваемого корпуса лексики;
4. составление тематической классификации и анализ способов формирования шутливых единиц;
5. определение роли шутливой лексики в общении и анализ стратегий её речевого использования;
6. выявление коммуникативного типажа людей, чьё коммуникативное поведение отличается регулярным использованием шутливых единиц.
Материалом для исследования шутливой лексики в современном английском языке послужили лексические и фразеологические единицы, отобранные методом сплошной выборки из представительных лексикографических источников - The Concise Oxford Dictionary of Current English ed. by H.W. Fowler and F.G. Fowler (COD); Нового большого англорусского словаря под редакцией Ю.Д. Апресяна и Э.М. Медниковой (НБАРС); Англо-русского фразеологического словаря под редакцией А.В. Кунина (АРФС).
Для верификации и уточнения использовался наиболее авторитетный в современной британской лексикографии словарь The Oxford English Dictionary on Historical Principles edited by J.A. Murray, H. Bradley, W.A. Craigie, C.T. Onions в двенадцати томах с Приложением (1972). Основанием для включения единиц в корпус шутливой лексики явилось 5 наличие у них хотя бы в одном из базовых словарей пометы "niym'V'joc" или близких ей маркеров.
В качестве практического материала для определения роли шутливой лексики в общении, анализа типичных ситуаций её использования и характера производимого эффекта послужили примеры из современной британской и американской литературы, периодических изданий и Интернет-ресурсы.
Специфика материала исследования и поставленные задачи определили выбор методов и приемов лингвистического анализа:
-метода сплошной словарной выборки с целью формирования корпуса исследуемой лексики;
- количественного метода с целью статистической обработки материала и учёта численного соотношения различных групп;
-элементов дефиниционного анализа для выявления аксиологической направленности номинаций;
-метода контекстологического анализа для определения особенностей функционирования шутливой лексики в различных ситуациях речевого общения.
Сочетание различных методов и приемов, дополняющих друг друга, обусловлено комплексным подходом к изучению материала и позволяет осмыслить основные и периферийные особенности шутливой лексики.
Теоретическая значимость работы определяется подходом к шутливой лексике с позиций её аксиологической значимости в системе языка, а также её рассмотрением в функциональном аспекте. Материал призван способствовать систематизации знаний о данном слое вокабуляра, а полученные результаты могут рассматриваться как определенный вклад в описание словарного фонда английского языка.
Положения, выносимые на защиту: 1. Шутка противостоит другим видам комического, являясь единственной сугубо юмористической техникой. Её специфику составляет отсутствие социальной остроты, негативных эмоций, положительное, неравнодушное отношение к объекту смеха;
2. Шутливая лексика обладает особым аксиологическим статусом и может выражать как отрицательную, так и положительную оценку в косвенном, завуалированном виде на общем фоне благожелательного отношения; при этом собственно оценочность присуща не всем из рассматриваемых единиц, функцию которых в этом случае можно определить как функцию языковой игры и выражения несерьёзного отношения к объекту или ситуации в целом;
3. Неявность выражаемой шутливой лексикой оценки достигается за счёт ряда лингвистических средств, а также в силу специфики референциальной отнесённости номинаций;
4. Прагматический компонент значения шутливых единиц может рассматриваться в качестве интегрального признака для рассматриваемого корпуса лексики в силу амбивалентности, присущей многим единицам и зависимости характера актуализируемой ими оценки от параметров конкретной ситуации общения;
5. Шутливая лексика является частью стратегии речевого поведения, реализацией интентивного плана адресанта сообщения. Её использование характерно в рамках целого ряда стратегий, направленных как на самого себя, так и на собеседника и имеющих целью гармонизацию отношений говорящего с самим собой, другими людьми и окружающим миром.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования материала исследования и его выводов для проведения занятий по практике языка, при разработке практических и теоретических курсов по лексикологии и стилистике английского языка, интерпретации художественного текста, прагматике.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 249 наименований (из них 73 на ин.яз.), списка использованных словарей и источников иллюстративных примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Колосова, Татьяна Юрьевна
Выводы
Шутливые номинации являются прагматически маркированным слоем лексики. В силу присущей многим из них амбивалентности характер оценочности единиц во многом определяется параметрами коммуникативно-прагматической ситуации, наиболее существенными из которых являются статусно-ролевые и межличностные отношения коммуникантов, речевые интенции говорящего.
В свою очередь, обладая яркой экспрессивностью, шутливые единицы способствует формированию особого регистра или тональности общения, для которой характерна игровая конвенция и стремление избавить коммуникацию от излишней формальности, сократить дистанцию или нейтрализовать возможный конфликт.
Шутка, реализующаяся посредством шутливой лексики языка, является средством социального взаимодействия, налаживания и укрепления отношений. Она может быть направлена на самого говорящего (шутливая самооценка), собеседника (стратегия насмешить, подтрунивание) и отношения между говорящим и собеседником (стратегии установления контакта и гармонизации отношений).
Языковые личности, особенностью коммуникативного поведения которых является регулярное использование шутливых номинаций, могут быть отнесены к коммуникативному типажу шутника. Для представителей данного типажа общими являются определенные черты характера и ценностное отношение к жизни, проявляющееся в общительности, дружелюбии и способности принимать жизнь со всеми её невзгодами, сохраняя при этом хотя бы долю оптимизма.
Заключение
Шутливость относится к тем социально-психологическим категориям, которые мыслятся многими в значительной степени определенно. Однако они не поддаются уточнению, строгому определению и подчинению однозначным критериям, меркам, оценкам. Это усложняет процесс исследования, но не исключает возможности поиска и выработки критериев для анализа подобных явлений.
Исследование шутливой лексики, как особого пласта вокабуляра, базируется на рассмотрении онтологической сущности шутки - эстетической категории и одной из форм комического, представляющей собой определённое мировосприятие, эмоциональное отношение, когда человек возвышается над тем, что неприятно и заслуживает осуждения. При этом шутливое отношение сопровождается доброжелательностью, толерантностью, минимальной дистанцированностью от объекта шутки и присутствием позитивного момента в смешном. Эти ключевые характеристики определяют специфику значения и лингвистический статус единиц, актуализирующих соответствующие эмоциональное отношение на лексическом уровне.
Целесообразность исследования шутливых номинаций обусловлена необходимостью их комплексного изучения как в системном плане, так и с учётом особенностей функционирования в речи, поскольку шутливая лексика занимает специфическую нишу в системе языка и выделяется своими денотативными, коннотативными и прагматическими характеристиками.
Расширение границ объекта исследования за счёт устойчивых словосочетаний фразеологического и нефразеологического характера обусловлено общностью их эмоционально-оценочных и прагматических характеристик. Аргументом в пользу включения их в материал исследования послужил факт их существования как готовых единиц и вхождение в словарный фонд языка с соответствующей маркированностью в лексикографических источниках.
Результаты проведенного исследования показали, что специфическими чертами семантики шутливых единиц являются: присутствие образности, двуплановости, богатый ассоциативный фон и общая национально-культурная детерминированность. Шутливость возникает на национально-культурной основе, а шутливые единицы нередко отражают национально-культурную специфику и культурно-исторические реалии, что подтверждает целесообразность изучения шутливой лексики в контексте культуры. Восприятие шутливых номинаций во многом определяется не только лингвистической, но и культурно-исторической компетенцией говорящих.
Рассмотрение шутливой лексики с точки зрения её специфики невозможно без учёта эмоционально-оценочной составляющей значения единиц, в семе «эмоциональная оценка» которых ведущей является эмотивность (симпатия - доминанта шутливого отношения), а оценка зависит от содержания высказывания. При этом уместно будет говорить о завуалированности и конвенциональное™ выражаемой оценки, что определяет особый аксиологический статус рассматриваемых номинаций. Анализ семантической структуры показал, что эмоционально-оценочные семы могут составлять семантическое ядро или занимать относительно периферийное положение в структуре значения единиц. В первом случае актуализируется несерьёзное отношение к объекту или ситуации в целом в рамках игровой конвенции и создания особой тональности общения. Во втором случае эмоциональная оценка референта обусловлена смысловым содержанием наименования. Преобладающая узуальная эмоциональная оценочность шутливых единиц носит пейоративный характер (43%) в силу этической и эстетической сниженности референтов, а также коллоквиальному, фамильярному характеру номинаций. Однако еще одна особенность корпуса шутливой лексики английского языка состоит в стилевом разнообразии и значительной доли супернейтральных единиц для обозначения нейтральных или сниженных понятий (35%).
Тематическая отнесённость шутливых единиц свидетельствует об
135 определяющей роли тех сфер, которые формируют сущностные характеристики исследуемого лексического пласта. Особенность шутливой лексики состоит в том, что она характеризуется довольно узким охватом экстралингвистических реалий, тяготеет к сфере повседневных отношений и бытовой реальности. Объектом шутки становится, прежде всего, человек: его внешность, поведение, вредные привычки, профессиональная деятельность, отношения с другими людьми (89%) и лишь затем артефакты и понятия из ближайшего окружения человека (11%), что говорит об антропоцентризме шутливых единиц.
Проведенное исследование на уровне парадигматики показало, что шутливые номинации являются наименованиями предметов и явлений, имеющих нейтральные или иначе коннотированные синонимы в языке, и это определяет периферийность системного статуса шутливой лексики. Однако справедливо будет отметить, что шутливость представляет собой экспрессивность особого рода, целью которой является не просто привлечь внимание к слову, благодаря его яркости и необычности. Особая значимость рассматриваемого корпуса лексики определяется её функциональной спецификой и ролью в коммуникации.
Прагматический компонент значения шутливых единиц может выступать в качестве интегрирующего признака для их выявления в речевом общении. Существенными параметрами прагматической информации для исследуемого корпуса лексики выступают социально-ролевые отношения между коммуникантами, речевые интенции говорящего и его отношение к объекту шутки. Принадлежность к неформальному, демократичному и дружескому стилю общения определяет круг ситуаций использования шутливых единиц. А их коммуникативная ценность определяется прагматической установкой на
-получение удовольствия от узнавания обычного и хорошо знакомого в необычной форме
-разрядку обстановки, снятие возможных барьеров в общении
136
-передачу табуированной информации или вынесение завуалированных оценочных суждений
-привлечение внимания и установление контакта. Использование в речи шутливых номинаций может свидетельствовать об общительности, неконфликтности, оптимизме, гибкости и чувстве юмора у говорящего, его нацеленности на поддержание гармоничных отношений с окружающими.
Проведённое исследование выявило основные характеристики шутливой лексики как специфических единиц лексической системы. Дальнейшее исследование шутливых номинаций представляется возможным в русле прагматического подхода в плане изучения прагматического воздействия как показателя успешности-неуспешности коммуникативного акта, возможностей варьирования системного коннотативного значения единиц, в том числе и как результат стирания экспрессивности. Определённый интерес может представлять исследование путей и возможностей окказионального шутливого словообразования и пополнения ими корпуса шутливой лексики.