Анализ устойчивости некоторых классов нелинейных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Комаров, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комаров, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований
Общая формализованная постановка исследуемых задач
Обзор публикаций по теме исследований
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ НЕРАВЕНСТВ С. А. ЧАПЛЫГИНА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ОЦЕНОК
1.1. Построения интегральных оценок для линейных дифференциальных уравнений.
1.2. Исследование продолжимости оценок С. А. Чаплыгина для однородных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами
1.3. Развитие теоремы сравнения для уравнений в частных производных типа Лапласа.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ЛЯПУНОВА ВЫСОКОГО ПОРЯДКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ.
2.1. Развитие теорем об устойчивости движения методом векторных функций Ляпунова.
2.2. Применение дифференциального уравнения Ляпунова высокого порядка к исследованию задач устойчивости
2.3. Развитие методов анализа равномерной асимптотической устойчивости линейных нестационарных систем.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ВЕКТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ЛЯПУНОВА ДЛЯ АНАЛИЗА
УСТОЙЧИВОСТИ.
3.1. Двухэтапный метод применения скалярных и векторных функций Ляпунова для анализа устойчивости
3.2. Исследование структуры устойчивых возмущений методом векторных функций Ляпунова
3.3. Применение векторных функций Ляпунова для исследования устойчивости одного класса уравнений.
ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ СИСТЕМ СРАВНЕНИЯ В
МЕТОДЕ БЕЛЛМАНА - БЕЙЛИ С ПОМОЩЬЮ
ОЦЕНОК ВЫСОКОГО ПОРЯДКА
4.1. Способ Бейли построения векторной функции
Ляпунова и системы сравнения.
4.2. Исследование алгебраических неравенств метода Беллмана - Бейли.
4.3. Модификация систем сравнения с помощью оценок высокого порядка.
4.4. Сравнение модифицированного алгоритма нахождения системы сравнения с классическими результатами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ устойчивости некоторых классов нелинейных систем»
Актуальность проблемы, цели и основные результаты исследований.
В настоящее время, для исследования математических моделей управляемых процессов широко применяются нелинейные системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Задачи такого рода возникают при управлении механическими, электроэнергетическими, экономическими системами, а также при управлении технологическими процессами [7,8,9,12,17]. Дальнейшее развитие методов исследования устойчивости нелинейных систем может способствовать решению многих задач управления динамическими объектами, созданию алгоритмического и программного обеспечения. Одним из основных подходов для анализа устойчивости нелинейных систем самой различной природы и формы описания является метод векторных функций Ляпунова. Трудности, связанные с построением функций Ляпунова и анализом динамических свойств, определяют актуальность дальнейшего развития метода и получения на его основе новых критериев устойчивости нелинейных систем дифференциальных уравнений. В современных исследованиях метод векторных функций Ляпунова охватывает большое количество практических приложений.
Для заданных математических моделей исследование динамических свойств методом векторных функций Ляпунова содержит этапы получения вспомогательных теорем, называемых теоремами сравнения, вывода теорем о динамических свойствах, построения векторной функции Ляпунова и соответствующей ей системы сравнения, проверки условий теоремы и получения соответствующих количественных оценок. Несмотря на наличие единого подхода к построению доказательств теорем сравнения, получение теорем о динамических свойствах при помощи 4 векторных функций Ляпунова остается нетривиальной задачей, требующей дополнительных творческих усилий. Наиболее трудными остаются задачи, связанные с разработкой способов построения векторных функций Ляпунова и систем сравнения, которые удается решить лишь для частных случаев и для отдельных классов систем. В связи с этим, нахождение практических способов решения прикладных задач на основе метода векторных функций Ляпунова, их алгоритмизации, эффективной программной реализации на вычислительных машинах и приложения к конкретным системам управления остается одной из наиболее востребованных и сложных задач. Одним из важных направлений метода векторных функций Ляпунова является исследование математических моделей управляемых процессов. Во многих случаях это приводит к анализу устойчивости стационарных режимов сложных динамических систем. Такие системы имеют составную структуру и представляют собой объединение нескольких более простых подсистем, взаимосвязанных между собой. Характерной чертой сложных систем является многоразмерность, т.е. высокая размерность описывающих эти объекты систем уравнений. Многоразмерность приводит к трудностям как аналитическим, так и вычислительным, и вынуждает искать специальные пути, позволяющие понизить размерность на отдельных этапах исследования. Основным методом анализа устойчивости сложных систем является прямой метод Ляпунова. Главная трудность, связанная с применением этого метода, заключается в проблеме нахождения функций Ляпунова. Данная задача становится особенно сложной, если рассматриваемая система имеет высокий порядок. Поэтому для исследования устойчивости многосвязных систем применяется метод декомпозиции [10], позволяющий из исходных уравнений выделить изолированные подсистемы меньшей размерности. Такой подход упрощает построение скалярных функций Ляпунова для каждой изолированной подсистемы и может оказаться более эффективным для исследования устойчивости. Для применения описанного подхода Р. Беллманом и В. М. Матросовым был предложен метод векторных функций Ляпунова [6, 11], который получил глубокое развитие в трудах А. А. Воронова, А. А Мартынюка, Д. Д. Шильяка, С. Лила, Л. Т. Груйича, Ф. Бейли, В. Лакшмикантама и многих других авторов [5,7,9-12,17]. Необходимо отметить, что методы и алгоритмы анализа устойчивости этих систем существенно усложняются в случае нелинейных и нестационарных уравнений для подсистем и связей между ними. Вопрос построения векторной функции Ляпунова для таких систем оказывается наиболее сложным и при этом дополнительные условия монотонности, предъявляемые к правым частям системы сравнения затрудняют его применение. В этой области проведены исследования лишь для некоторых классов систем дифференциальных уравнений [4,13].
Несмотря на ослабление общих требований к векторной функции Ляпунова, большинство теорем о динамических свойствах предполагают наличие дифференциальных условий применительно к ее компонентам. Полная производная векторной функции Ляпунова в силу уравнений исследуемой системы должна удовлетворять системе дифференциальных неравенств, обладающей свойством квазимонотонности. Такие ограничения соответственно переносятся на систему сравнения и выражаются в терминах ее правой части, создавая дополнительные сложности для поиска векторной функции Ляпунова.
Отмеченные трудности классического метода векторных функций, связанные с построением функционалов Ляпунова и анализом динамических свойств систем дифференциальных уравнений, определяют актуальность дальнейшего развития классических подходов метода векторных функций Ляпунова для построения на их основе новых способов качественного исследования и нахождения количественных оценок, характеризующих динамику системы. К важным направлениям развития метода векторных функций Ляпунова следует отнести подходы, применяющие для исследования динамических свойств функции Ляпунова совместно с ее производными высших порядков. В определенных случаях это может привести к системам сравнения, правые части которых не требуют условий квазимонотонности. Значительный интерес представляет анализ разнообразных классов дифференциальных и интегральных неравенств, составляющих основу теории сравнения и метода векторных функций Ляпунова. В основу метода сравнения положено сопоставление поведения решений дифференциальных неравенств с поведением соответствующих решений уравнений сравнения, имеющих общие начальные данные. Решения системы сравнения образуют верхние или соответственно нижние оценки для решений исследуемого дифференциального неравенства, в зависимости от его знака. Следуя В. М. Матросову [7], это можно рассматривать как обобщение понятия математической модели. В общепринятом смысле математическая модель функционирует подобно системе, которую она моделирует, тогда как решения уравнения сравнения хотя и приближенно соответствуют решениям исходного уравнения, но в любой момент времени остаются по одну сторону от них, позволяя анализировать динамические свойства и строить количественные оценки. Таким образом, можно говорить об односторонней модели, которая оправдала свою значимость во многих прикладных исследованиях. С помощью метода сравнения, обобщенного на случай векторных дифференциальных неравенств, получен ряд критериев устойчивости сложных систем.
В связи с отмеченными трудностями применения, учитывая теоретическую и практическую значимость рассматриваемого подхода, целью диссертационной работы является проведение исследований, направленных на развитие математической теории метода векторных функций Ляпунова и построения на её основе новых критериев для исследования динамических свойств систем дифференциальных уравнений.
Целью работы также является исследование некоторых классов дифференциальных неравенств, изучаются вопросы о продолжимости соответствующих интегральных оценок. Важным результатом работы является модификация критериев устойчивости сложных систем. При этом основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:
• модификациям способа построения оценок для решений линейных дифференциальных уравнений, позволяющих с помощью выбора начальных данных упростить их нахождение и расширить класс допустимых функций;
• нахождению критерия продолжимости интегральных оценок для однородных линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, основанного на структуре решений соответствующих характеристических уравнений;
• исследованию граничных условий для построения оценок решений уравнения в частных производных типа Лапласа, позволяющему применять более широкий класс функций и модифицировать классические результаты;
• построению критериев устойчивости решений систем обыкновенных дифференциальных уравнений, применяющих уравнение Ляпунова высокого порядка и позволяющих избежать условий квазимонотонности уравнений сравнения;
• двухэтапному применению скалярных и векторных функций Ляпунова для исследования устойчивости и анализа структуры устойчивых возмущений;
• модификациям метода Беллмана - Бейли для исследования свойств устойчивости сложных систем различных классов, основанным на применении оценок высокого порядка для компонент векторной функции Ляпунова;
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения по диссертации в целом и списка литературы, состоящего из 99 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Комаров, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретическая и практическая значимость метода векторных функций Ляпунова определяет актуальность исследований, проводимых в диссертационной работе. Основное внимание уделяется преодолению трудностей, связанных с построением дифференциальных неравенств и соответствующих систем сравнения, обладающих менее жесткими ограничениями. Предлагается дальнейшее развитие метода векторных функций Ляпунова и построение новых способов исследования устойчивости для некоторых классов нелинейных систем.
Преимуществом известных результатов метода векторных функций Ляпунова является ослабление общих требований к рассматриваемой векторной функции. Однако большинство теорем о динамических свойствах предполагают наличие дифференциальных условий относительно ее компонент. Полная производная векторной функции Ляпунова в силу уравнений исследуемой системы должна удовлетворять системе дифференциальных неравенств, обладающей свойством квазимонотонности. Такие ограничения соответственно переносятся на систему сравнения и выражаются в терминах ее правой части, создавая дополнительные сложности для поиска векторной функции Ляпунова. Часть проведенных в работе исследований, направлена на развитие теории дифференциальных неравенств типа С. А. Чаплыгина применительно к методу сравнения. В результате, получены модификации способов построения оценок для решений линейных дифференциальных уравнений и найдены критерии их продолжимости. Определен класс дифференциальных неравенств, для которых соответствующие уравнения сравнения не требуют свойств квазимонотонности, характерных для классического метода векторных функций Ляпунова. Построены критерии устойчивости систем обыкновенных дифференциальных уравнений, применяющие производные функции Ляпунова высоких порядков.
Применяя найденные критерии, выполнено исследование свойства равномерной асимптотической устойчивости для нестационарных систем обыкновенных линейных дифференциальных уравнений. Разработанные методы анализа устойчивости позволили модифицировать некоторые результаты.
В проведенных исследованиях предлагается новый метод для анализа устойчивости решений систем дифференциальных уравнений, основанный на двухэтапном применении скалярных и векторных функций Ляпунова. Разработаны критерии устойчивости, не применяющие метод сравнения и условия квазимонотонности, что позволяет ослабить требования к производной векторной функции Ляпунова по сравнению с некоторыми подходами метода векторных функций. Определена структура устойчивых возмущений для правой части системы и выполнен анализ устойчивости достаточно широкого класса систем дифференциальных уравнений.
Важным результатом, представленных в работе исследований, являются модификации критериев устойчивости сложных систем. Предложено дальнейшее развитие метода Беллмана - Бейли для исследования устойчивости систем дифференциальных уравнений с выполненным процессом декомпозиции. Рассматривается построение систем сравнения для векторных функций Ляпунова, удовлетворяющих оценкам высокого порядка и позволяющих учитывать некоторый класс нелинейных и нестационарных возмущений. Выполнено исследование алгебраических, неравенств, основанных на свойствах однородных функций. Для производных векторных функций Ляпунова построены новые оценки, позволяющие модифицировать некоторые результаты метода Беллмана - Бейли. Найдены критерии устойчивости для различных классов взаимосвязей между уравнениями подсистем. Проводится сравнение полученных модификаций метода с некоторыми подходами, подтверждающее эффективность найденных критериев.
Таким образом, в результате выполненных исследований появляются новые возможности, для исследования систем обыкновенных дифференциальных уравнений с помощью метода сравнения и векторных функций Ляпунова. Найденные критерии анализа устойчивости позволяют применять дифференциальные неравенства, не требующие выполнения условий квазимонотонности и ослабить ограничения на правые части соответствующих систем сравнения. Разработанные методы оправдывают свою практическую эффективность, обеспечивая возможность применять функции Ляпунова не удовлетворяющие классическим теоремам. Предлагаемые модификации способа Беллмана - Бейли дополняют ряд критериев для анализа устойчивости сложных динамических систем, и в тех случаях, когда некоторые известные методы не применимы, позволяют судить об устойчивости. Двухэтапный метод применения скалярных и векторных функций Ляпунова представляет новый способ исследования устойчивости. Результаты исследований неравенств типа С. А. Чаплыгина г оказались применимы к важным классам дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных.
Системы сравнения, применяющие дифференциальные неравенства для построения нижних интегральных оценок, могут оказаться полезными для исследования неустойчивости. Наиболее актуальными задачами в дальнейшем развитии и в приложениях метода является построение векторных функций Ляпунова и систем сравнения для анализа свойств огличных от устойчивости, приложение к исследованию систем дифференциальных уравнений с частными производными, созданию алгоритмического и программного обеспечения.