Управление нелинейными динамическими системами и анализ их устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Щенникова, Елена Владимировна

  • Щенникова, Елена Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 220
Щенникова, Елена Владимировна. Управление нелинейными динамическими системами и анализ их устойчивости: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Щенникова, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Устойчивость и качественный анализ нелинейных управляемых динамических систем.

1.1. Исследование устойчивоподобных свойств, решений нелинейных управляемых динамических систем.

1.2. Полиограниченность относительно части фазовых переменных движений одной нелинейной системы.

1.3. Устойчивость нелинейных динамических систем при постоянно действующих возмущениях.

1.4. Асимптотическая устойчивость в целом относительно части фазовых переменных одной многосвязной управляемой системы.

ГЛАВА 2. Корректность использования в динамике процессов линеаризованных управляемых динамических систем.

2.1. Построение оценок погрешностей линеаризации нелинейных управляемых динамических систем относительно части и всех фазовых переменных.

2.2. Построение оценок погрешностей линеаризации одной квазилинейной управляемой системы.

2.3. Конвективные оценки погрешностей линеаризации нелинейных динамических систем.

ГЛАВА 3. Оптимальная стабилиация программного движения многосвязной системы с перекрывающимися декомпозициями.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Решение задачи оптимальной стабилизации программного движения многосвязной системы с перекрывающимися декомпозициями.

ГЛАВА 4. Устойчивость по Лагранжу инвариантных множеств в общих динамических системах.

4.1. Устойчивость по Лагранжу в теории Йосидзавы - Селла.

4.2. Единый подход к изучению устойчивости по Лагранжу на временном промежутке в общей математической модели на базе сохраняющих устойчивость отображений.

4.3. Единый подход к изучению частичной устойчивости по Лагранжу на временном промежутке в общей математической модели на базе сохраняющих частичную устойчивость отображений.

ГЛАВА 5. Устойчивость по Лагранжу и качественный анализ математических моделей транспортных динамических систем.

5.1. Предельный режим движений и структура множества устойчивых по Лагранжу движений в скалярной и векторных моделях движения железнодорожного транспорта.

5.2. Алгоритм исследования устойчивости по Лагранжу движения математической модели, описываемой операторным дифференциальным уравнением второго поряка.

5.3. Условие существования зоны устойчивости по Лагранжу в модели Н.Н. Лузина движения железнодорожного экипажа.

5.4. Условия устойчивости по Лагранжу движения в математической модели железнодорожной колесной пары.

5.5. Управление скоростью движения железнодорожного экипажа и оценка критической скорости движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нелинейными динамическими системами и анализ их устойчивости»

В настоящее время предъявляются повышенные требования к проектированию, эксплуатации сложных технических объектов и технологических процессов, а также к их управлению. В связи с чем, возникают новые математические модели динамических процессов, описывающиеся существенно нелинейными системами дифференциальных уравнений. При этом появляется потребность в развитии теории нелинейных динамических систем, расширении понимания целей управления, возрастании практического значения учета в математических моделях параметрических и постоянно действующих возмущений, а также структурных неопределенностей. Кроме того, развитие компьютерной техники, программного обеспечения, сбор и обработка данных на базе микропроцессорных систем приводит к необходимости развивать математический аппарат, разрабатывать новые, направленные на практическое использование, качественные и приближенно-аналитические методы исследования нелинейных управляемых динамических систем. В конечном счете указанные методы могут служить целям обеспечения оптимальных условий работы и повышения безопасности функционирования сложных технических систем, а построение алгоритмов исследования их устойчивости позволяет проводить анализ влияния различных проектных параметров на качество функционирования того или иного сложного технического объекта. Все это составляет одну из ключевых проблем системного анализа. Необходимым математическим аппаратом описания процессов динамики и управления динамическими системами являются нелинейные системы (многосвязные системы) обыкновенных дифференциальных уравнений. Поэтому проблемы создания новых эффективных методов анализа и методов управления различными техническими объектами и технологическими комплексами предопределяют развитие методов исследования управляемых динамических систем. В большинстве задач технического характера структура управляемых динамических систем и ее параметры известны с некоторой погрешностью. Следовательно, необходимым требованием к нелинейным управляемым динамическим системам является их устойчивость (в том или ином смысле) по отношению к структурным и внешним возмущениям.

Основы теории устойчивости движения были разработаны великим русским ученым A.M. Ляпуновым [108]. В частности, он дал развитие первого и второго (прямого) методов Ляпунова.

В условиях первого метода Ляпунова требуется знать решения систем дифференциальных уравнений возмущенного движения и их оценки, что делает решение задачи об устойчивости трудной задачей.

Прямой метод Ляпунова есть метод качественного исследования устойчивости. Идея прямого метода Ляпунова состоит в том, что решение задачи об устойчивости заключается в построении вспомогательных функций, обладающих необходимыми свойствами. Эти функции называют функциями Ляпунова.

Прямой метод Ляпунова является основным методом исследования устойчивоподобных свойств нелинейных управляемых систем (равно как и неуправляемых). В связи с потребностями науки и техники он получил развитие в трудах Н.Г. Четаева [167], К.П. Персидского [137], И.Г. Малкина [110], В.И. Зубова [67], [71], [74], Е.А. Барбашина [24], [26], Н.Н. Красовского [92]—[95], А.А. Шестакова [169]-[171], В.М. Матросова [116]-[122], И.В. Матросова [124], Н.И. Матросовой [125], В.В. Румянцева [148], [149], В.Г. Каменкова [77], Ю.Н. Меренкова [130], [131], А.С. Андреева [15]-[20], Ж.П. Ла-Салля и С. Лефшеца [102], В. Хана [188], [189], Ж.Л. Массеры [193], Я. Курцвейля [100], Т. Йосидзавы [213]—[215].

Прямой метод Ляпунова используется в механике, физике, технике, теории управления и анализе устойчивоподобных свойств динамических моделей (В.И. Зубов [66], [68]-[73], Н.Н. Красовский [95], [96], A.M. Летов [103], О.В. Дружинина и А.А. Шестаков [55]—[58], В.И. Воротников и В.В. Румянцев [38], В.И. Воротников [36], В.А. Плисс [141], [142], А.Х. Гелиг, Г.А. Леонов, В.А. Якубович [43], А.С. Галиуллин [39], А.С. Галиуллин, Р.Г. Мухарлямов, И.А. Мухаметзянов, В.Д. Фурасов [40], А.А. Красовский [90], [91], Е.Я. Смирнов [152], [153], П.А. Кузьмин [97], Е.С. Пятницкий [144] и др.). В их исследованиях, получены модификация теорем прямого метода Ляпунова применительно к конкретным динамическим свойствам математических моделей.

Основной трудностью прямого метода Ляпунова является отыскание функций (функционалов) Ляпунова [8], [12]-[14], [26], [27], [33], [50], [78], [159], [160], [169].

Применение метода сравнения [121]—[123] в задачах исследования устойчивоподобных свойств позволило В.М. Матросову [116], [117], [119], [120] и Р. Беллмапу в 1962 году ввести в рассмотрение векторную функцию Ляпунова, что упростило поиск функций Ляпунова. Прямой метод Ляпунова, в условиях которого используется векторная функция Ляпунова, обычно называют методом векторных функций Ляпунова. Первые теоремы об устойчивости с применением векторных функций Ляпунова были получены В.М. Матросовым [116], [117], [119], [120]. Эти теоремы, по существу, положили начало развитию метода векторных функций Ляпунова в нелинейной динамике. Этот метод был адаптирован применительно к различным типам устойчивости, ограниченности, устойчивости при постоянно действующих возмущениях [118], [113], [114], [128]. Различные аспекты метода продолжают развиваться.

В последнее время получено ряд качественно новых результатов но устойчивости решений нелинейных сложных (многосвязных) систем (Ко-сов А.А. [89], Александров А.Ю. [4]-[8] и его ученики).

Особо следует отметить раздел теории устойчивости движения относительно части фазовых переменных. Постановка задачи об устойчивости движения относительно части фазовых переменных принадлежит A.M. Ляпунову [108]. И.Г. Малкин [110] в своих примечаниях к теоремам Ляпунова об устойчивости указал некоторые условия их переноса па случай устойчивости относительно части переменных. Первым, кто обстоятельно описал теорию устойчивости относительно части переменных, был В.В. Румянцев [148]. Его основополагающими работами являются [148], [149]. Позднее его исследования обобщены в первой монографии по данной теме [149]. Кроме того, В.В. Румянцев обосновал и методологию применения этого метода в приложениях [37], [38]. Значительный вклад в развитие теории устойчивости относительно части переменных внесли В.И. Зубов [71], В.И. Воротников [37], А.С. Озиранер [149] и др.

Методы теории устойчивости относительно части неременных применимы и к решению задач стабилизации программного движения [149], [37], [38].

Подчеркнем, что метод векторных функций Ляпунова также применим и к задачам теории устойчивости относительно части переменных [195], [196]. Исчерпывающие обзоры по теории устойчивости относительно части переменных содержатся в работах В.И. Воротникова [33], [37].

Метод векторных функций Ляпунова имеет прикладную направленность. Первая работа в этом аспекте была опубликована в 1966 (автор работы Ф.Н. Бейли). В ней предложена идея исследования устойчивости сложных (многосвязных) систем на основе их декомпозиции и последующего оценочного агрегирования. К настоящему времени данное направление сформировалось в теорию устойчивости сложных систем [7], [30], [118], [113], [114], [28], [29], [140], [164].

Чрезвычайно разнообразны приложения прямого метода Ляпунова (включая и метод векторных функций Ляпунова). В частности, можно оценивать отклонение переходного процесса от программного режима [24], [25], [115], учитывать влияние параметрических и постоянно действующих возмущений [121]—[123], [126], [127], [132], находить условия кон-вергентности динамических систем [52], [69], [71], [73], [141], [142], [214], оценивать область иритяжения установившихся движений и т.д.

Однако проблема анализа свойств нелинейных динамических систем остается актуальной из-за отсутствия ее полного решения.Ее актуальность возрастает, если учитывать структурные, параметрические и постоянно действующие возмущения в динамических моделях.

Известно, что теория управления применительно к линейным управляемым системам дифференциальных уравнений наиболее разработана. Поэтому во многих случаях в теории управления прибегают к линеаризации управляемых систем.

В теории программного регулирования [24], [25], в теории идентификации, в самонастраивающихся системах с эталонными моделями при наличии структурных, параметрических и постоянно действующих возмущений также возникает аналогичная проблема. К числу первых работ, в которых изучался вопрос влияния постоянно действующих возмущений на поведение решений систем, относятся исследования Н.Н. Лузина и П.И. Кузнецова [106]. В них с помощью выбора параметров объекта выяснялась возможность исключения влияния постоянно действующих возмущений. Эти исследования относятся к теории инвариантности [98], [99], [101].

Как известно, для нелинейных управляемых систем необходимо иметь условия, обеспечивающие инвариантиость до е в вынужденном движении.

Отметим, что классические методы теории управления основаны на том, что математическая модель точно описывает поведение объекта и считается точно известной. Такой подход используется при решении задач оптимальной стабилизации программного движеиия и конструирования наблюдающих устройств. Накопленные данные об управляемых динамических процессах указывают на неточность их динамических математических моделей и, кроме того, некоторые при этом характеристики объекта могут меняться и быть неизвестными заранее. Поэтому практическая ценность закона управления определяется его работоспособностью при изменении характеристик объекта.

Таким образом, динамическая математическая модель при выбранном законе управления должна обладать устойчивоподобными свойствами (различные виды устойчивости, устойчивости по Лагранжу, ограниченности, устойчивости при постоянно действующих возмущениях, иоли-устойчивости, полиограниченпости, конвективной устойчивости относительно части и всех фазовых переменных).

Актуальной задачей теории управления является построение управления осуществляющего заданный режим. Известно (Р. Беллман), что данная задача не имеет полного решения. Разрешимость указанной задачи состоит в отыскании условий, обеспечивающих устойчивость заданного режима (переходного процесса). Однако следует отметить, что требуемых условий недостаточно, необходимо еще принять во внимание влияние неучтенных в математической модели управляемого динамического процесса постоянно действующих возмущений.

Аналогичная проблема возникает и в теории самонастраивающихся систем с эталонной моделью [1], [2], [3], [21], [31], [65], [83], [86],[90], [134], [135], [138], [139], [154], [161], [162], [181], [201], [202], так как основной целью исследования самонастраивающихся систем с эталонной моделью является построение контура самонастройки, обеспечивающего устойчивоподобные свойства решений системы дифференциальных уравнений относительно фазового рассогласования при наличии постоянно действующих возмущений.

Использование дифференциальных уравнений, описывающих поведение фазового рассогласования, приводит, также к исследованию устойчивости нулевого решения, указанной системы при постоянно действующих возмущениях (применительно к задачам идентификации управляемых систем [60], [104], [107], [165], [178], [180]). Поэтому с целыо построения более точного контура самонастройки необходимо знать связь между величинами е, S и у (см. определение устойчивости при постоянно действующих возмущениях).

Наиболее полно все аспекты задачи об устойчивости нелинейных динамических систем при постоянно действующих возмущениях включает в себя проблема стабилизации заданного режима (переходного процесса) при наличии возмущающих сил [11], [46], [54], [81], [91], [95], [96], [152], [158], [163].

В настоящее время методы решения выше перечисленных задач, в случае, если исходная нелинейная динамическая система имеет линейное приближение, достаточно хорошо разработаны [22], [23], [70], [71], [95], [115]. Однако в критических случаях отсутствуют методы установления связей между величинами е, S и у в задаче устойчивости нелинейных управляемых систем при постоянно действующих возмущениях.

Итак, будем рассматривать нелинейные динамические системы с однородной порядка /I > 1 главной частью. Как известно [74], [77], [92], такие системы являются основной составляющей частью систем, описывающих критические случаи (в частности, критические случаи к нулевых и 2h чисто мнимых корней) в теории устойчивости [74], [77], [92], [110].

Одним из самых распространенных ,как уже упоминалось, методов исследования свойств движений нелинейных управляемых динамических систем служит их линеаризация. При этом возникает проблема корректности использования линеаризованных динамических систем. Основным методом, при помощи которого можно установить корректность их использования, является прямой метод Ляпуиова.Как известно, в критических случаях системы первого приближения не являются линейными.

Следовательно, актуальной проблемой нелинейной механики и теории управления является проблема разработки конструктивных методов построения верхних оценок движений нелинейных динамических систем и оценок погрешности их линеаризации. Актуальной также является задача оптимальной стабилизации нелинейных мпогосвязных управляемых динамических систем с перекрывающимися декомпозициями.

Представляет значительный интерес развитие единого подхода к исследованию устойчивости (частичной устойчивости) по Лагранжу на временном промежутке общей математической модели на базе сохраняющих устойчивость (частичную устойчивость) отображений, а также развитие теории устойчивости по Лагранжу в рамках теории об ограниченности Йосидзавы-Селла и проведение качественного анализа математических моделей транспортных динамических систем с привлечением теории бифуркаций динамических систем.

В диссертации изучаются нелинейные управляемые динамические системы, для которых разрабатываются методы анализа устойчивоиодоб-ных свойств движений относительно всех и части фазовых переменных и моделируются стабилизирующие управления. Под устойчивоподобны-ми свойствами движений указанных систем здесь подразумевается различные виды устойчивости по Ляпунову и Лагранжу, стабилизация программного движения, устойчивость при постоянно действующих возмущениях, полиустойчивость, различные виды ограниченности в смысле Йосидзавы [213], [215] и полиограниченности относительно части и всех фазовых переменных.

Одним из обобщений прямого метода Ляпунова является его объединение с теорией дифференциальных неравенств [132]. С использованием математической теории систем был развит метод сравнения [123]. Идея метода сравнения в динамике состоит в построении для исходной динамической системы функции Ляпунова и систем сравнения. Следует при этом отметить, что системы сравнения в большей степени поддаются изучению по сравнению с исходной системой. Принцип сравнения, в математической теории систем позволяет доказывать теоремы сравнения об устойчивоподобных свойствах движений для широкого класса динамических систем.

Перспективным направлением в теории устойчивости является дальнейшее развитие метода сравнения на базе преобразований, сохраняющих устойчивость (частичнуюустойчивость), которые определяют отношение N качественной эквивалентности между одной моделью динамической системы, называемой объектом исследования, и другой моделью - системой сравнения. Тем самым обеспечивается дальнейшее расширение класса динамических систем, устойчивоподобные свойства движений, которых удается исследовать.

Основная цель предлагаемой диссертации:

1) разработка методов исследования различных видов асимптотической устойчивости, устойчивости по Лагранжу (ограниченности), устойчивости при наличии постоянно действующих и параметрических возмущений движений нелинейных динамических систем, в том числе и многосвязных нелинейных динамических систем, первое приближение которых является однородным порядка fi > 1.

2)развитие метода сравнения в нелинейной динамике с использованием отображений, сохраняющих устойчивость, которые определяют отношение качественной эквивалентности между одной моделью динамической системы, называемой объектом исследований, и другой моделью динамической системы - системой сравнения;

3) разработка конструктивных методов построения верхних оценок движений и оценок погрешностей линеаризации нелинейных динамических управляемых систем относительно части и всех фазовых переменных;

4) развитие способа решения задачи оптимальной стабилизации программного движения многосвязной нелинейной динамической системы с перекрывающимися декомпозициями;

5) исследование устойчивости по Лагранжу движений нелинейных динамических систем и проведение качественного анализа математических моделей транспортных динамических систем.

Решение указанных задач опирается на методы системного анализа, качественной теории дифференциальных уравнений, математической теории устойчивости и теории бифуркации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Щенникова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными итогами исследований, проведенных в диссертации, являются следующие результаты:

1) разработан метод исследования асимптотической устойчивости степенного вида "частичного" положения равновесия по одной части фазовых переменных, а по другой - равномерной ограниченности движений для нелинейных управляемых динамических систем с однородной главной частью. Аналогичный метод разработан и для многосвязных динамических систем;

2) получены условия устойчивости при постоянно действующих возмущениях для нелинейных динамических систем с однородной главной частью и разработан алгоритм определения верхней границы постоянно действующих возмущений. Установлены признаки асимптотической устойчивости и устойчивости при постоянно действующих возмущениях в малом и в целом относительно всех и части фазовых переменных многосвязной системы, правые части подсистем которой являются однородными функциями. Найдены условия полиограниченности движений относительно части переменных существенно нелинейной динамической системы;

3) дано развитие прямого метода Ляпунова применительно, к исследованию асимптотической устойчивости в целом положения равновесия относительно части фазовых переменных нелинейной многосвязной управляемой динамической системы. Получены теоремы об асимптотической устойчивости в целом положения равновесия относительно части фазовых переменных указанной системы, доказательство которых проводится с использованием семейства функций Ляпунова, обладающего более слабыми ограничениями по сравнению с ранее используемыми для этих целей функциями Ляпунова;

4) разработаны конструктивные методы построения верхних оценок движений (коннективных верхних оценок движений) нелинейных управляемых динамических систем и оценок погрешностей (коннективных оценок погрешностей) их линеаризации. Тем самым решен ряд задач о корректности использования линеаризованных систем в динамической безопасности процессов и теории управления;

5) сформулирована и решена задача оптимальной стабилизации многосвязных систем с перекрывающимися декомпозициями;

6) развит метод сравнения исследования устойчивости (частичной устойчивости) по Лагранжу в динамических системах на базе отображений, сохраняющих устойчивость (соответственно, частичную устойчивость), а также метод Йосидзавы-Селла исследования устойчивости по Лагранжу относительно двух полуцилиндров для нелинейных динамических систем;

7) проведен качественный анализ и получены условия устойчивости по Лагранжу в будущем и в целом для скалярного уравнения Льенара и для векторного дифференциального уравнения второго порядка, являющихся математическими моделями движения железнодорожного экипажа. Найдены условия существования зон динамической безопасности в модели Н. Н. Лузина движения железнодорожного экипажа. Развит метод управления движением транспортных динамических систем, основанный на использовании бифуркационной диаграммы;

8) разработан алгоритм вычисления бифуркационного значения одного из основных параметров при изучении динамической безопасности транспортных систем - критической скорости и алгоритм определения устойчивого собственного значения линейного оператора второго порядка.

Таким образом, в диссертации разработаны теоретические методы исследования устойчивоподобных свойств движений многосвязных и нелинейных динамических систем с однородной порядка fi > 1 главной частью относительно всех и части фазовых переменных. Дано развитие метода сравнения в теории устойчивости. Полученные результаты могут применяться на стадии проектирования и эксплуатации управляемых систем, подвергающихся параметрическим и постоянно действующим возмущениям, с целью обоснования выбора областей изменения параметров системы, при которых устойчивость систем сохраняется. Этим обеспечивается безопасность управления и эксплуатации сложных технических объектов. Ряд результатов носят непосредственно прикладной характер. Приведем их. Развиты конструктивные методы определения верхних оценок движений многосвязных и нелинейных динамических систем, а также оценок погрешностей их линеаризации. Найденные оценки погрешностей линеаризации систем позволяют устанавливать корректность использования в теории управления линеаризованных систем. Указанные оценки применимы также в адаптивном управлении, теории идентификации и в задачах программного движения. Развит способ решения задач оптимальной стабилизации программного движения многосвязной нелинейной динамической системы.

Проведенный качественный анализ транспортных динамических систем является основой методики оценки критической скорости движения железнодорожного экипажа. В разработанной методике существенную роль играют методы теории устойчивости и теории бифуркации динамических систем, причем исследование устойчивости и бифуркациий проведено с учетом управления скоростью движения экипажа. Предложены алгоритмы вычисления точек бифуркации и значений критических скоростей движения железнодорожного экипажа. Полученные результаты обосновывают тот факт, что экстремальная точка значения скорости, в которой возникает предельный цикл, является граничной точкой для скорости, обеспечивающей безопасность движения высокоскоростного рельсового экипажа.