Анализ ошибок и осложнений лечения миомы матки методом эмболизации маточных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хачатрян, Азнар Сааковна

  • Хачатрян, Азнар Сааковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Хачатрян, Азнар Сааковна. Анализ ошибок и осложнений лечения миомы матки методом эмболизации маточных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян, Азнар Сааковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ МЕТОДОМ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ

АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о миоме матки

1.2 История эмболизации маточных артерий

1.3 Анатомия сосудов кровоснабжающих органов малого таза

1.4 Показания и противопоказания к ЭМА

1.5 Техника эмболизации и эмболизационные препараты

1.6 Эффективность и неэффективность эмболизации маточных артерий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Статистические методы обработки полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинико-инструментальных показателей

3.2 Клинические неудачи ЭМА

3.2.1 Клиническая неэффективность лечения миомы матки методом ЭМА

3.2.2 Нарушение менструального цикла после ЭМА

3.2.3 Состояние субмукозных миоматозных узлов после ЭМА

3.3 Технические неудачи при ЭМА и его причины

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

АВР активированное время рекальцификации

ГЭ гистерэктомия

ДМ допплерометрия

ИР индекс резистентности

ЛГ лютеинизирующий гормон

МРТ магнитно-резонансная томография

ПВА поливинилалкоголь

ПТИ протромбиновый индекс

РКМФ растворимые комплексы мономеров фибрина СОЭ скорость оседания эритроцитов

ТЕЛА тромбоэмболия легочной артерии

УЗАС ультразвуковое триплексное ангиосканирование

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимулирующий гормон

ЦДК цветное допплеровское картирование

ЭМА - Эмболизация маточных артерий

CIRSE -Cardiovascular and Interventional Radiological Society of Europe SIR -Society of Interventional Radiology

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ ошибок и осложнений лечения миомы матки методом эмболизации маточных артерий»

ВВЕДЕНИЕ.

Эмболизация маточных артерий (ЭМА) является методом лечения миомы матки, позволяющий сохранить данный орган [1, 9, 23, 28, 34, 40, 56, 90,120].

Метод ЭМА для лечения больных с миомой матки используется недавно. Французский гинеколог Jacques Ravina в 1991 году начал применять ЭМА как метод предоперационной подготовки, направленный на уменьшение кровопотери в ходе гистерэктомии и миомэктомии [175]. С 1997г во всем мире началось стремительное внедрение ЭМА в практику лечения больных миомой матки.

Впервые в России ЭМА произвели в Научном центре акушерства и гинекологии, перинатологии РАМН в 1987 году, для остановки послеродового кровотечения [32]. Дальнейший вклад по внедрению метода в России внес A.JI. Тихомиров, впервые описавший ведение 30 больных с миомой матки, перенесших ЭМА в возрасте 34-52 лет за период от 6 до 12 месяцев. Он отметил появление постэмболизацнонного синдрома у 100% пациенток, который проявлялся болевым синдромом, лихорадкой, тошнотой, рвотой. В среднем его длительность составила четыре дня. Выраженность болевого синдрома - 4-5 баллов по десятибалльной шкале. За период наблюдения отмечана только положительная динамика в отношении уменьшения размеров матки, объема матки и клинических проявлений [63].

Экспертным комитетом Cardiovascular and Interventional Radiological Society of Europe (CIRSE) и Society of Interventional Radiology (SIR) в 2004 году был опубликован отраслевой стандарт (standard of care) применения ЭМА в лечении миомы матки [117].

При выполнении ЭМА одним из залогов успеха является знание анатомических особенностей деления внутренней подвздошной артерии на ветви, участвующие в приоритетном кровоснабжении различных органов малого таза и, в частности, матки.

Показания к проведению процедуры ЭМА практически неограниченны и включают все «симптомные» миомы, т.е. миомы, сопровождающиеся менометроррагиями, болями, чувством тяжести, учащенным мочеиспусканием, диспареунией и т.д., а также растущие миомы и миомы больших размеров [11, 20, 34, 44, 52, 133, 191, 193]. В исследованиях зарубежных авторов были опубликованы результаты успешного использования ЭМА при «гигантских» миомах. Было установлено, что большой размер узлов не является прогностически неблагоприятным фактором результата вмешательства [21, 65, 109].

Спектр противопоказаний к ЭМА крайне ограничен и включает в основном злокачественные новообразования и активный инфекционный процесс [2, 82, 123, 185]. S.Leibsohn et al. и W.Parker et al. подчеркивают, что существует риск ошибочного применения ЭМА у пациенток с нераспознанной лейомиосаркомой, так как это заболевание зачастую имитирует по клинической картине миому матки и их крайне трудно отличить при комплексном клинико-инструментальном обследовании [134, 161]. Однако, как показал анализ литературы, за 10-летний период использования ЭМА было описано всего три таких наблюдения сотни тысяч вмешательств [77, 95, 123].

До сих пор остается дисскусионным вопрос, что относить к противопоказаниям к эмболизации маточных артерий.

Анализируя причины неудовлетворительных результатов ЭМА, ряд исследователей обращает внимание на то, что при наличии различных вариантов аномального кровоснабжения матки и ее придатков, возможно возникновение эффекта неполной эмболизации миомы или же реваскуляризация узлов в послеоперационном периоде [79, 155]. Также авторы указывали на прямую связь клинических неудач ЭМА и наличия маточно яичниковых коммуникаций [79, 155].

Другие возможные осложнения после ЭМА связаны с экспульсией узла, некрозом миоматозной ткани, эмболизацией других органов и разнообразные

осложнения, имеющие сосудистый генез: некроз ягодичной области и половых губ, пузырно-маточный свищ, некроз матки, ишемический разрыв матки и сепсис [107]. Их причиной, по-видимому, является заброс эмболизирующих микросфер в незапланированное сосудистое русло, что может быть обусловлено особенностями сосудистой анатомии. Редким осложнением ЭМА может быть паралич седалищного нерва [183]. Эндометрит и пиометра являются прямым следствием ишемии и некроза ткани миометрия и узлов, они представляют основные причины гистерэктомий после эмболизации [145, 151, 179].

К настоящему времени описаны несколько случаев летального исхода. Из них в двух случаях причиной летального исхода явились инфекционные осложнения, в двух других - массивная тромбоэмболия легочной артерии [167]. Однако, можно согласиться с мнением W.Walker et al. и P.Wingo et al., которые подчеркивают, что эти цифры в 30 раз ниже уровня смертности после гистерэктомии, выполняемой по-поводу миомы матки, которая составляет 1 на 1600 операций.

Таким образом, проведя совокупный анализ доступной современной литературы отечественных и зарубежных ученых о последствиях ЭМА, можно сделать вывод о том, что до настоящего времени остается достаточное количество вопросов, требующих дальнейшего изучения. Мало сведений, в частности, об осложнениях и ошибках данного метода лечения и способности метода предотвратить рецидивы.

Изучение всех этих составляющих позволит улучшить результаты лечения миомы матки методом ЭМА. Все эти нерешенные вопросы явились предпосылкой для выполнения данной работы.

Цель исследования Улучшить результаты лечения миомы матки методом эмболизации маточных артерий с учетом анализа ошибок и осложнений данного метода.

Задачи исследования

1. Изучить как непосредственные, так и отдаленные результаты ЭМА у пациенток с миомой матки.

2. Провести анализ осложнений и рецидивов у больных с миомой матки, перенесших ЭМА.

3. Изучить частоту и причины гистерэктомий, произведенных после ЭМА.

4. Определить роль и место ЭМА в лечении миомы матки.

Научная новизна Впервые детально изучено уменьшение миоматозных узлов после ЭМА у пациенток с миомой матки различной величины, локализации узлов и характера кровоснабжения. Изучена эффективность ЭМА при лечении миомы матки с учетом размеров эмболов, диаметра сосудов, кровоснабжающих миоматозный узел, а также сопутствующей маточной патологии.

В результате исследования впервые была оценена клиническая неэффективность ЭМА при лечении миомы матки, изучены причины гистерэктомии после ЭМА в отдаленном постэмболизационном периоде, технические неудачи и их причины при проведении ЭМА. Определена частота, а также подробно изучен и проанализирован характер нарушений менструальной функции у больных с миомой матки после ЭМА.

Новым в работе явилось произведение тщательного анализа ангиограмм для выявления особенностей кровоснабжения органов малого таза и их влияния на эффективность лечения миомы матки методом ЭМА.

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, приоритетная заявка № 2013122194/15(032658) от 15.05.2013.

Практическая значимость работы Ретроспективный анализ ошибок и осложнений лечения миомы матки методом ЭМА позволил существенно снизить количество клинических неудовлетворительных результатов ЭМА и гистерэктомии в позднем постэмболизационном периоде.

Анализ причин неудач позволил снизить риск развития рецидива данной патологии и непреднамеренной эмболизации яичников при наличии маточно-яичниковых анастомозов.

Изучение технических неудач при проведении ЭМА для лечения миомы матки обеспечил высокую эффективность данного метода.

Разработанный алгоритм и последовательность мероприятий как до, так и после проведения ЭМА позволит существенно улучшить результаты лечения миомы матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность эмболизации маточных артерий при лечении миомы матки составляет 93,9%. Клинические проявления миомы матки ликвидируются через 1-2 месяца после операции. Объем лидирующего узла уменьшается на 58-68% за 6 месяцев в зависимости от его размера, характера кровоснабжения и расположения.

2. Среди осложнений ЭМА наблюдаются транзиторная олигоменорея (1,5%), внутриматочные синехии (0,3%), выраженный воспалительный процесс в узлах (0,1%). Частота рецидивов после данной операции составляет 2,6%.

3. Гистерэктомия после ЭМА составила 0,53%. Удаление матки производилось через 6-15 месяцев после эмболизации в связи с возобновлением кровотечения, ростом узлов и/или выраженным воспалительным процессом в них.

4. ЭМА может быть использована при любом размере и расположении узлов как альтернатива хирургическому методу лечения, так и в качестве одного из этапов лечения при больших размерах миоматозного узла - 12-15см и/или субсерозном расположении узла на тонком основании. ЭМА может быть применена при сочетании миомы матки с аденомиозом.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу гинекологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы, гинекологического отделения Родильного дома №18 ДЗ г. Москвы, а также используются для обучения студентов, врачей-интернов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации акушеров-гинекологов ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы» 27 ноября 2012 г, протокол №6.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, отражающих ее основное содержание, из них 4- в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию пациенток, анализу клинико-лабораторных исследований, а также статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 135 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и

библиографического указателя литературы, включающего 212 источников, из них 73 - отечественных, и 139 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ

МАТКИ МЕТОДОМ ЭМБОЛИЗАЦИИ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ

(Обзор литературы) 1.1.Современные представления о миоме матки.

Миома матки - наиболее часто встречаемая доброкачественная патология у женщин [16, 29, 37, 54, 66]. Статистика свидетельствует, что распространенность миомы матки составляет 12—25% от всех гинекологических заболеваний и достигает максимальных значений в позднем репродуктивном и пременопаузальном периодах [16, 67, 54, 55]. В последние годы настораживает рост числа больных данной патологией среди женщин репродуктивного возраста.

Ранее под миомой матки подразумевали доброкачественную опухоль, образующуюся из гладкомышечных клеток миометрия и соединительной ткани. С целью описания данной опухоли использовалась различная терминология, основанная на соотношении в ней стромального компонента и паренхимы: миофиброма, фибромиома, лейомиофиброма, лейомиома, миома и фиброма [71, 84]. Однако, согласно современным представлениям, миома матки не является истинной опухолью, а представляет собой доброкачественную гиперплазию, развитие которой происходит из мышечной и адвентициальной оболочек сосудов и прилегающего эндометрия [205].

Частота выявления данного заболевания среди жительниц городов составляет 19 - 27% и существенно ниже в сельской местности [13, 61].

Определенный интерес вызывают характеристики преморбидного фона, в том числе особенности менструального цикла. Результаты исследований в различных регионах страны позволили отметить важную (с точки зрения патогенеза и характеристики факторов риска развития заболевания) тенденцию к зависимости между возникновением опухоли и различными отклонениями менструальной функции - позднее менархе, обильная менструальная кровопотеря и т.д. [47, 62]. Вместе с тем нарушения

менструального цикла возникают в различные возрастные периоды, имеют неоднородный характер и сопровождаются у одних снижением уровня продукции эстрогенов, у других - их избытком [36, 57, 133]. В репродуктивном анамнезе больных миомой матки обращает на себя внимание довольно высокая частота медицинских абортов, что, наряду с воздействием других факторов, может в известной мере способствовать развитию миомы [59, 198]. У больных с миомой матки до времени выявления опухоли репродуктивная функция обычно не нарушена, однако по данным клинической практики отдельный контингент составляют молодые женщины с быстро растущей опухолью, в анамнезе которых указания на беременность отсутствуют [48, 99].

До сих пор одной из наиболее актуальных задач современной гинекологии является разработка органосохраняющего лечения миомы матки. Наиболее распространенным методом лечения данной патологии до настоящего времени является гистерэктомия. В последнее время, в связи с преобладанием органосохраняющего подхода как основного принципа терапии, изменение тактики лечения этой патологии является важной проблемой [13, 21, 139, 157, 210].

В настоящее время выделяют три основных метода лечения миомы матки [195].

1 .Медикаментозное лечение, направленное на ослабление или снятие симптомов миомы матки, а так же на контроль роста опухоли, и на подготовку пациентки к оперативному вмешательству.

2.0рганосохраняющие операции (с использованием лапаротомного, лапароскопического, гистероскопического доступов), применяемые при нереализованной репродуктивной функции или органосохраняющие малоинвазивные методы лечения (эмболизация маточных артерий, миолиз различными источниками энергии).

3.Радикальные операции - гистерэктомия (с использованием различных доступов), применяемая при реализованной репродуктивной функции, при

миоме больших размеров.

Таким образом, согласно многочисленным исследованиям ни хирургические, ни медикаментозные методы лечения не обладают одновременно достаточной эффективностью и безопасностью для женщины [104, 171, 197]. Поэтому чрезвычайно актуальным является поиск и внедрение методов лечения миомы матки, позволяющих сохранить матку. Одним из таких методов является эмболизация маточных артерий [1, 9, 14, 15,23,28,40,56, 60, 90, 120].

Многие авторы в своих работах отмечают, что ЭМА является высокоэффективным методом лечения миомы матки и может быть использована как альтернатива хирургическому методу лечения [80, 86, 127, 135, 182, 201].

1.2.История эмболизации маточных артерий.

В 1904 году Dawbain впервые описал эмболизацию сосудов. Он сделал инъекцию парафина в наружную сонную артерию с целью дооперационной подготовки у 2 больных с опухолевидными образованиями шеи и головы [15, 44, 105]. С этого времени постепенно стали появляться данные об использовании эмболизации в ангиохирургической практике для остановки кровотечения различного генеза, лечения опухолей, особенно гиперваскуляризованных, лечения артериовенозных мальформаций [50]. В гинекологической практике эмболизация маточных артерий стала использоваться с 1979 года [158]. Данный метод с успехом применялся в ургентнои ситуации для остановки послеродовых и послеоперационных кровотечений. При неэффективности консервативных мероприятий ЭМА выполнялась по поводу различных ситуаций — при послеродовых кровотечениях, после операции кесарева сечения, после аборта, при пузырном заносе, после хирургических операций, при внематочной беременности и т.п. [147, 211].

Метод ЭМА для лечения больных с миомой матки используется недавно. Французский гинеколог Jacques Ravina в 1991 году начал применять

ЭМА как метод предоперационной подготовки, направленный на уменьшение кровопотери в ходе гистерэктомии и миомэктомии [175]. С 1997 года во всем мире началось стремительное внедрение ЭМА в практику лечения больных миомой матки.

Впервые в России ЭМА произвели в Научном центре акушерства и гинекологии, перинатологии РАМН в 1987 году, для остановки послеродового кровотечения [32]. Дальнейший вклад по внедрению метода в России внес A.JI. Тихомиров, впервые описавший ведение 30 больных с миомой матки, перенесших ЭМА в возрасте 34-52 лет за период от 6 до 12 месяцев. Он отметил появление постэмболизацнонного синдрома у 100% пациенток, который проявлялся болевым синдромом, лихорадкой, тошнотой, рвотой. В среднем его длительность составила четыре дня. Выраженность болевого синдрома - 4-5 баллов по десятибалльной шкале. За период наблюдения отмечана только положительная динамика в отношении уменьшения размеров матки, объема матки и клинических проявлений [63].

Экспертным комитетом CIRSE и SIR в 2004 году был опубликован отраслевой стандарт (standard of care) применения ЭМА в лечении миомы матки [117].

1.3. Анатомия сосудов кровоснабжающих органов малого таза.

При выполнении ЭМА одним из залогов успеха является знание анатомических особенностей деления внутренней подвздошной артерии на ветви, участвующие в приоритетном кровоснабжении различных органов малого таза и, в частности, матки.

Внутренняя подвздошная артерия, начавшись от нижнего конца общей подвздошной артерии, на уровне верхнего края большого седалищного отверстия делится на два основных ствола: передний и задний. Задний ствол дает всего три ветви:

1) боковую крестцовую (a. sacralis lateralis),

2) верхнюю ягодичную (a. glútea superior),

3) подвздошно-поясничную (a. iliolumbalis).

От переднего ствола отходят все остальные ветви:

4) маточная (a. uterina),

5) внутренняя срамная (a. pudenda interna),

6) верхняя пузырная (a. vesicalis superior),

7) нижняя ягодичная (a. glútea inferior),

8) нижняя пузырная (a. vesicalis inferior),

9) запирательная (a. obturatoria).

Наиболее крупными ветвями внутренней подвздошной артерии, отчетливо дифференцирующимися на ангиограммах, как правило, являются верхняя и нижняя ягодичные, запирательная, внутренняя срамная, верхняя пузырная и маточная артерии [165].

Приоритетное кровоснабжение яичников осуществляется, главным образом, за счет одноименных артерий (a. ovarica), и из ветвей маточной артерии (ramus ovaricus et ramus tubarius). Яичниковые артерии отходят от аорты по ее передней поверхности тотчас ниже устьев почечных артерий, а в некоторых случаях - и от самих почечных артерий. У многих пациенток яичниковая и трубная ветви маточной артерии являются основными сосудами, питающими придатки, которые зачастую в области ворот яичника имеют намного больший диаметр по сравнению с рудиментарными яичниковыми артериями. В редких случаях ветви маточной артерии являются единственным источником кровоснабжения яичника. При этом собственно яичниковая артерия отсутствует. Помимо маточной и яичниковой артерии, источником кровоснабжения правого яичника может являться аппендикулярно-яичниковая артерия (a. appendiculoovarica). Эта артерия идет в связке с одноименным названием, образуя анастомоз между яичниковой артерией и артерией, питающей червеобразный отросток. Зачастую от устья маточной артерии отходит нижняя пузырная ветвь, кровоснабжающая, помимо собственно стенки мочевого пузыря, еще и область пузырно-маточной клетчатки. В области перешейки матки от маточной артерии

отходит влагалищная или нисходящая артерия (их может быть несколько, причем их количество, справа и слева также может не совпадать).

I.Fernstrom [101] при проведении ангиографических исследований маточных артерий установил, что в 9% случаев цервиковагинальная ветвь может отходить самостоятельно от внутренней подвздошной артерии.

Изменения ангиоархитектоники, связанные с миоматозными узламы, изучены достаточно тщательно. Как установил J.Sampson, сам миоматозный узел имеет довольно скудное кровоснабжение, а питающие миому артерии практически не анастомозируют с другими сосудами и являются конечными ветвями. Несмотря на то, что вокруг миомы обычно имеется участок повышенной васкуляризации - так называемое перифиброидное сосудистое сплетение, оно имеет аналогичное концевое строение периферических разветвлений. В противоположность этому, кровообращение неизмененного миометрия получает снабжение из нескольких артерий и имеет хорошо развитые коллатеральной сети. Именно на этих особенностях кровоснабжения и основан патогенетический механизм ЭМА. Селективное закрытие сосудов миоматозного узла и перифиброидного сплетения приводит к селективной ишемизации и в дальнейшем к дегенерации только самой миомы, практически не отражаясь на кровоснабжении непораженных участков стенки матки [181].

На основании изучения анастомозов между бассейном левой и правой маточных артерий, выявлено, что наибольшее их количество располагается в области дна и тела матки, значительно меньше их в стенках шейки матки [43, 45]. Наряду с этим, C.B. Кисин (1957г.) обнаружил в матке четыре малососудистые зоны: одна - по средней линии, другая - в поперечном направлении в области перешейка и две - в трубных углах матки. Именно в малососудистых зонах наиболее часто и возникают зоны роста узлов [30].

В кровоснабжении миомы матки выделяют два типа: диффузный - при доминирующем миоматозном компоненте и периферический - при преобладании в опухоли соединительной ткани. Некоторые авторы выделяют три ти-

па кровоснабжения миоматозных узлов: центральный - характерный для ин-трамуральных узлов, периферический - для субсерозных узлов, разлитой -для субмукозных узлов [41, 58]. С этими данными ангиографии перекликаются данные эхоскопического и допплерометрического исследования миоматозных узлов и их васкуляризации. Так, при цветном допплеровском картировании и допплерометрии (ЦДК и ДМ) наибольшее кровоснабжение отмечается у субмукозных узлов, или интерстициальных узлов [38, 39]. А. Sosie и соавт. [189] выявили, что размер миомы является наиболее важным фактором, влияющим на ИР (индекс резистентности), характеризующий выраженность кровотока. С увеличением размера (более 40 мм) снижение ИР отмечается только при субсерозной и субмукозной локализации миомы, а при интрамуральной локализации узлов при увеличении их размера ИР повышается (то есть кровоток становится слабее), что объясняется увеличением давления окружающего здорового миометрия на большие узлы данной локализации [42, 58, 69].

Яичниковая артерия является другим источником кровоснабжения матки, которая питает ее через анастомозы с маточной артерией [26, 96, 132].

Lippert H. et al (1985г.) отметили, что в 40% наблюдений яичники кровоснабжаются только непосредственно от яичниковых артерий, в 56% в кровоснабжении принимает также участие маточная артерия, в остальных 4% источником кровоснабжения служит только маточная артерия [ 136].

По данным исследований Г.А. Савицкого (2000) увеличение массы мио- матозной матки, напротив, сопровождается (как и при беременности) увеличением диаметра яичниковых артерий, но в отличие от беременности этот процесс является патологическим [55].

Из анатомических особенностей редко встречается отсутствие маточной артерии. У 1-2% женщин наблюдается частичное или полное отсутствие маточной артерии с одной из сторон, при этом примерно в 0,4%, роль питающего сосуда на себя берет яичниковая артерия с этой же стороны [207].

Помимо выше изложенного можно сделать вывод, что есть разные варианты кровоснабжения органов малого таза, знание чего является крайне важным для определения правильного подхода к проведению эндоваскулярного лечения миомы матки у каждой конкретной пациентки.

1.4. Показания и противопоказания к ЭМА.

Показания к проведению процедуры ЭМА практически неограниченны и включают все «симптомные» миомы, т.е. миомы, сопровождающиеся менометроррагиями, болями, чувством тяжести, учащенным мочеиспусканием, диспареунией и т.д., а также растущие миомы и миомы больших размеров [11, 20, 34, 44, 52, 133, 191, 193]. В исследованиях зарубежных авторов были опубликованы результаты успешного использования ЭМА при «гигантских» миомах [21, 65, 109]. Было установлено, что большой размер узлов не является прогностически неблагоприятным фактором результата вмешательства.

Необходимо отметить, что определение показаний к ЭМА базируется на тщательном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании пациенток [2, 152, 168 187, 203]. Помимо осмотра гинеколога, стандартных лабораторных анализов крови, оно, как правило, включает в себя ряд специфических исследований. Обязательным является выполнение ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза, ЦДК с определением скоростей кровотока в миоматозных узлах и эндометрии, а также определение локализации, количества и размеров миоматозных узлов; исследование мазков на степень чистоты, флору и цитологию, а у больных пременопаузального периода, а также при ациклических кровотечениях и указаниях на гиперпластический процесс эндометрия по данным ультразвукового исследования — аспирационная биопсия или гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием [17, 95, 105, 144].

Показания к ЭМА, по мнению 8ра1з I., практически не ограничены и включают все показания к оперативному лечению при миоме матки. Однако, как отмечают Капранов С.А. (2003), М.Ккт et а1. (2002), 8. АШаЪгга (2007),

показания к ЭМА значительно шире показаний для оперативного лечения миом матки, и кроме того, эндоваскулярное вмешательство обеспечивает полноценную органосохраняющую альтернативу гистерэктомии, позволяя избежать наркоза, операционной травмы и серьезных осложнений, возможных как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периодах после хирургического лечения [27, 114, 120].