Оптимизация рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий при лечении больных с миомами матки и маточными кровотечениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шарафутдинов, Булат Марсович

  • Шарафутдинов, Булат Марсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 126
Шарафутдинов, Булат Марсович. Оптимизация рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий при лечении больных с миомами матки и маточными кровотечениями: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов, Булат Марсович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия маточной и яичниковой артерии

1.2. Классификация форм миомы матки

1.3. Современные подходы к лечению миомы матки

1.4. Лучевая диагностика и лечение миом матки и маточных кровоте- 17 чений

1.5. История развития эмболизации маточных артерий

1.6. История развития технологии выполнения ЭМА (обзор методик 21 ЭМА)

1.7. Технология проведения ЭМА (Обследование, показания и проти- 28 вопоказания и процедура эмболизация маточных артерий)

1.8. Постэмболизационный синдром и осложнения ЭМА

1.9. Результаты эмболизации маточных артерий

1.10. Лучевая безопасность ЭМА

1.11. Экономическая эффективность при лечении больных с миомами 40 матки и маточными кровотечениями

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования 48 2.2.1. Лучевые методы диагностики

2.3. Методики эмболизации маточных артерий

2.3.1. Стандартная техника катетеризации маточных артерий

2.3.2. Модифицированная техника эмболизации маточных артерий

2.4. Статистические методы 56 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 57 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

>

3.1. Лучевая диагностика ЭМА 5

3.2. Сравнительная характеристика модифицированной и стандарт- 59 ной методики ЭМА

3.3. Постэмболизационный синдром

3.4. Осложнения ЭМА

3.5. Оценка лучевой нагрузки в зависимости от методики выполнения 76 эмболизации маточных артерий

3.6. Методы снижения лучевой нагрузки при проведении рентгено- 78 эндоваскулярного вмешательства

3.7. Оценка экономической эффективности в зависимости от методи- 85 ки выполнения эмболизации маточных артерий

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

JIT - лютеинизирующий гормон мГр - миллигрей ММ - миома матки

МКБ-Международная классификация болезней МРТ-магнитно-резонансная томография ПВА - поливинилалкоголь

ТВ УЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦЦК - цветное дуплексное картирование кровотока

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭМА - эмболизация маточных артерий

ЭДК - энергетическое допплеровское картирование

V шах - максимальная скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий при лечении больных с миомами матки и маточными кровотечениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Миома матки самая распространенная опухоль у женщин (25-30%), после 30 лет, причём ещё в репродуктивном возрасте. Основными проявлениями этого доброкачественного онкологического заболевания являются маточное кровотечение (меноррагия, метроррагия, менометроррагия), болевой синдром в области таза, обструкция мочеточника и другие симптомы (Вихляева Е.М., 2004; Гусаева Х.З. 2009; Гарипов P.M., Пирогова В И., Чудновец Л.Г., 2008). Общеизвестно, что среди широкого спектра гинекологической патологии миома матки занимает ведущие позиции, частота выявления миомы матки колеблется от 10 до 35% у женщин репродуктивного возраста и возрастает до 43-48% у женщин в пременопаузалыюм возрасте (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Капранов С.А., 2010; Pisco J.M., Duarte М., Bilhim Т. et al., 2011).

Самыми распространенными методами лечения миомы матки являются: консервативная гормонотерапия, миомэктомия и гистерорезекция. Как любые методы лечения они имеют свои преимущества и недостатки. Отрицательным моментом являются высокая частота рецидивов и потеря репродуктивного органа после гистерэктомии (Капранов С.А., Бреусенко В.Г., Добро-ходова Ю.Э. и др., 2007; Фаткуллин И.Ф., Мальцева Л.И., Баканова А.Р., 2010; Ваганов Е.Ф., 2012; Zimmermann A., Bernuit D., Gerlinger С. et al., 2012).

Противопоказанием к медикаментозному и оперативному вмешательству с эндотрахеальным наркозом является наличие сочетанной соматической патологии (Вихляева Е.М., 2004; Савельева Г.М., Курцер М.А., Краснова И.А., 2009). Многие пациентки отказываются от операции из-за боязни открытой операции и возможной потерей репродуктивной функции.

Одним из распространенных методов остановки маточного кровотечения является перевязка внутренних подвздошных артерий, но операция не обеспечивает долговременный гемостаз, часто возникает рецидив кровотечения из-за быстрого развития коллатерального кровотока (Haddad L., Delli-

Bovi L., 2009).

В настоящее время, эмболизация маточных артерий является методом выбора для остановки кровотечений из половых путей при неоперабельных образованиях матки и для предоперационной деваскуляризации сосудистых опухолей и артериовенозных аномалий с целью облегчения их хирургического удаления и снижения кровопотери (Гарипов P.M., Кулавский В.А., Пиро-гова В.И. и др., 2009).

Приоритет использования ЭМА при лейомиоме матки принадлежит французским исследователям. В 1994 году J.Ravina с соавторами представили работу, в которой эта методика использовалась до операции с целью уменьшения кровопотери во время последующей миомэктомии. Наблюдаемый клинический эффект позволил им применить ЭМА как альтернативу хирургическому лечению в начале у больных с крайне высоким операционным риском, а в последствии и у остальных категорий больных (Ravina J.H., Merland J.J., Herbreteau D. et al., 1994).

Эмболизация миомы матки (фибромиомы, лейомиомы, фиброида) -минимально инвазивная процедура и серьёзная альтернатива традиционной хирургической тактике. При ЭМА происходит прекращение тока крови к опухолевому узлу с развитием его инфаркта и дегенерации. В последующем, миома значительно уменьшается, её симптомы, в виде болей и кровотечений из матки, исчезают или значительно уменьшаются (Spies J.B., Bruno J., Czey-da-Pommersheim F. et al., 2005; Jun F., Yamin L., Xinli X. et al., 2012).

Преимущества ЭМА заключаются в следующем: ЭМА не затрагивает матку, матка, маточные трубы сохраняются нетронутыми, ЭМА сохраняет способность к деторождению, осложнения встречаются в десятки раз ниже, чем при хирургических операциях (Адамян JI.B., Зелешок Б.И., Мурватов К.Д., Обельчак И.С., 2011; Kim H.S., Paxton В.Е., Lee J.M., 2008).

Минимальная травматичность высокоэффективных современных ма-лоинвазивных рентгеноэндоваскулярных вмешательств позволяет уменьшить количество осложнений (Тетелютина Ф.К., Толстолуцкая Е.А., Соловьева

М.Е. и др., 2010; Искандрян Л.С., 2013).

В России опыт применения ЭМА начинается с 2001 г., и ограничен вследствие небольшого количества проведенных операций (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Капранов С.А. и др., 2007). Недостаточно описаны методы остановки кровотечения с помощью ЭМА, в основном используются методы остановки кровотечения в предоперационном периоде хирургической миом-эктомии, а не как отдельный метод (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Курцер М.А., Краснова И.А., 2009; Kongnyuy E.J., Wiysonge C.S., 2011).

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной тактики остановки кровотечения. Также недостаточно описаны осложнения после остановки кровотечения методом ЭМА. Отсутствует взаимосвязь оценки методики выполнения ЭМА и регресса симптомов миомы, кровотечения.

Учитывая достоинства и недостатки применяемых в клинической практике методов лечения больных с миомой матки и маточными кровотечениями, разработка и внедрение новых эффективных и безопасных методик ЭМА при миоме и маточных кровотечениях является актуальным.

Все вышеперечисленное стало предметом настоящего исследования.

Цель исследования: повысить эффективность метода рентгенэндовас-кулярной эмболизации маточных артерий при лечении больных с миомами матки и маточными кровотечениями.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий при лечении больных с миомами матки и маточными кровотечениями по модифицированной и стандартной методике в раннем и отдаленном периоде после рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий.

2. Изучить эффективность применения эмбосфер при рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий при лечении больных с миомами и маточными кровотечениями.

3. Оценить лучевую безопасность по модифицированной и стандартной

методике рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий.

4. Разработать усовершенствованную методику проведения рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий при миоме матки и маточных кровотечениях.

5. Определить экономическую эффективность модифицированной методики проведения рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий по сравнению со стандартной (оптимизация расходных материалов при проведении рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий).

Научная новизна. Впервые научно обоснована высокая эффективность модифицированной методики проведения рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий у женщин с миомами матки и маточными кровотечениями, снижение лучевой нагрузки, сохранение репродуктивной функции.

Доказано, что использование эмбосфер при рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий значительно эффективнее в остановке и предупреждении рецидивов развития маточных кровотечений у женщин с миомами матки по сравнению с ПВА.

Впервые доказана экономическая эффективность модифицированной методики проведения ЭМА.

Практическая значимость.

Разработанная и внедренная в клиническую практику модифицированная методика ЭМА с использованием эмбосфер, позволяет значительно повысить эффективность полученных результатов, снижает лучевую нагрузку, способствует сохранению репродуктивной функции у женщин детородного возраста.

Методологические особенности выполнения рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий позволяют снижать количество возможных осложнений и риск развития рецидивов у пациенток с миомами матки и маточными кровотечениями.

Впервые обоснована экономическая эффективность модифицирован-

ной методики проведения ЭМА.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Модифицированный метод проведения рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий снижает возможные осложнения и повышает клиническую эффективность при миомах любых размеров и локализации.

2) Рентгенэндоваскулярная эмболизация маточных артерий эмболи-затом (эмбосферы) по модифицированной методике является одним из эффективных методов лечения больных с миомами матки и маточными кровотечениями.

3) Эмбосферы является эффективным, безопасным эмболизирую-щим веществом при рентгенэндоваскулярной эмболизации маточных артерий, способствующим окклюзии даже мельчайших артерий питающих мио-матозные узлы матки и купированию маточных кровотечений.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения ангиографиче-ских и рентгеноперационных исследований и отделения гинекологии №1 ГАУЗ «РКБ №2» г. Казань, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на: заседании кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России (Казань, 2014); VII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ с участием врачей Республики Татарстан «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2014); II международной научно-практической конференции: «Научные исследования и разработки молодых ученых» (Новосибирск, 2014); научно-практической конференции «Реализация Федеральных национальных программ в области радиологии» (Казань, 2014); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицины в России и за

рубежом» (Уфа, 2014), совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры гинекологии №1 ГБОУ ДГТО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2014).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия маточной и яичниковой артерии

Учитывая, что кровоснабжение матки осуществляется из нескольких артериальных коллекторов, особенности кровоснабжения матки могут влиять на клинический результат вмешательства. Индивидуальные особенности ангиоархитектоники необходимо учитывать при разработке технических подходов.

Кровоснабжение матки осуществляется преимущественно из маточной артерии (a.uterinae), которая отходит от внутренней подвздошной артерии с каждой стороны. Трудно квалифицировать большое количество вариантов деления внутренней подвздошной артерии. Обычно происходит ее деление на два отдела: передний и задний - 77%, три отдела - 14%, четыре и более -3% (Luzha D., 1973).

Варианты отхождения верхней ягодичной артерии (задний отдел), нижней ягодичной артерии (передний отдел), наиболее крупных конечных ветвей внутренней подвздошной артерии, и маточной артерии включают пять типов (Arleo Е.К., Tal M.G., 2003).

1. Маточная артерия является первой ветвью нижней ягодичной артерии.

2. Маточная артерия отходит второй или третьей ветвью от нижней ягодичной артерии.

3. Маточная артерия и верхняя ягодичная и нижняя ягодичная артерия начинаются от внутренней подвздошной артерии в виде трифуркации.

4. Маточная артерия и верхняя ягодичная артерия образуют бифуркцию, нижняя ягодичная артерия является ветвью верхней ягодичной

артерии (Nicholson T., Ettles D., 2001).

5. Маточная артерия непосредственно отходит от внутренней подвздошной артерии.

Чаще всего встречается первый вариант. Вариант отхождения по типу трифуркации наблюдается в 40% случаев (Murphy К., 2003).

Маточная артерия начинается в передне-медиальном или передне-латеральном направлении, под острым углом, часто единым стволом с нижней артерией мочевого пузыря. Диаметр маточной артерии составляет 3 мм, длина - 15 см (Luzha D., 1973). Маточная артерия имеет извитой ход, проходя по нижнему краю широкой связки матки. Различают нисходящий отдел маточной артерии, вначале идущий вдоль боковой стенки таза, а затем медиально по ходу главной связки матки. До прободения серозной оболочки матки от маточной артерии отходят две ветви: мочеточниковая артерия, которая кровоснабжает дистальную часть мочеточника, и шеечно -влагалищная артерия, кровоснабжающая шейку матки и верхнюю часть влагалища. В 9% случаев шеечно-влагалищная артерия непосредственно отходит от внутренней подвздошной артерии. Делая и - образный изгиб, маточная артерия направляется вверх по ребру матки. В восходящей части маточной артерии отходят коллатеральные артерии: интрамуральные маточные и артерии к дну матки. Дистальная часть маточной артерии заканчивается в широкой связке матки двумя ветвями-трубной (r.tubarius), идущей параллельно трубе в ее брыжейке, и к яичнику (r.ovaricus). Маточная артерия отсутствует у 1-2% женщин с одной стороны, с двух сторон - в 0,4% (Pelage J.P., Cazejust J., Pluot E. et al., 2005). Важное значение в кровоснабжении матки имеет артерия яичника (a.ovarica), которая берет начало от передней поверхности аорты, чуть ниже отхождения почечных артерий на уровне 2-3 поясничных позвонков.

Диаметр артерии яичника около 1 мм, поэтому она может не контрастироваться при аортографии (Капранов С.А., Бреусенко В.Г., Доброходова Ю.Э и др., 2007). Артерии яичника в большинстве случаев

отходят от аорты (83%), могут начинаться от почечной артерии (17%) и других артерий. У 4% женщин артерия яичника может отсутствовать, кровоснабжение яичника осуществляется исключительно маточной артерией (Pelage J., Oliver L., Soyer P., 1999).

Конечные ветви (r.tubarius, r.ovaricus) маточной артерии с артерией яичника образуют анастомозы. Диаметр сосудов яичниково-маточных анастомозов порядка 500 микрон, что важно учитывать при проведении ЭМА. Также отмечен анастомоз маточной артерии с артерией круглой связки матки, являющейся ветвью a.epigastrica inferior (Nicholson T., Ettles D., 2001).

Яичник кровоснабжается совместно из артерии яичника и маточной артерии в 30% случаев, исключительно из маточной артерии в 30%, только из яичниковой артерии в 40%. Маточные трубы кровоснабжаются маточными артериями в 60% , а артериями яичника только в 4% (Краснова И.А., Бре-усенко В.Г., Капранов С.А. и др., 2009).

Рост узлов лейомиомы матки сопровождается увеличением диаметра не только маточных, но и яичниковых артерий. Степень их гипертрофии, особенно у женщин с большой массой опухоли и матки, значительно превышает потребности кровоснабжения самих яичников (Гридасова В.Е., 2003; Савицкий Г.А., 2003).

При наличии лейомиомы матки четко удается выявить два артериальных контура в маточно-яичниковой циркуляции. Основной ствол маточной артерии дает яичниковую ветвь, которая напрямую анастомозирует с овариаль-ной артерией - это нижний контур - яичниковой артериальной циркуляции. Восходящая ветвь маточной артерии переходит в трубно-яичниковую ветвь, которая также анастомозирует с яичниковой артерией - это верхний контур маточно-яичниковой артериальной циркуляции (Капранов С.А., Бреусенко В.Г., Доброходова Ю.Э и др., 2007; Самойлова A.M., Коков JI.C., Ситкин И.И., Максутова Д.Ж., 2008).

Сосудистая сеть самого яичника также разнообразна и неоднозначна, яичник можно сравнить с кавернозным телом, в котором находится огромное

количество артериоло-венулярных анастомозов и шунтов.

Предварительный анализ диагностических ангиограмм позволяет выявить особенности кровоснабжения миомы и выбрать оптимальный метод вмешательства (Капранов С.А., Бреусенко В.Г., Доброходова Ю.Э и др., 2007; Binkert С, Andrews R., Kaufman S., 2001; Kitamura Y., Ascher S.M., Cooper С. et al., 2005). Ангиографическая картина миомы не специфична. Вокруг миомы матки формируется аномальная сосудистая сеть, состоящая из извитых сосудов, обильно васкуляризирующих ткань миомы (Дайе М.М., Ниаури Д.А., Рыжков В.К., Сергеева И.В., 2005; Арютин Д.Г., 2011; Goodwin S.C., McLucas В., Lee M. et al., 1999).

При возникновении миомы усиленный кровоток в матке сопровождается значительным расширением маточных артерий, что облегчает их идентификацию и селективную катетеризацию. Бывают случаи, что даже после увеличения размера матки при миоме, маточные артерии остаются достаточно небольшого диаметра, склонны к спазму (Bratby M.J., Ramachandran N., Sheppard N., et al., 2007). Они часто отходят под углом и могут быть значительно извиты на всем протяжении. Проблема катетеризации усложняется и из-за наслоения других артерий таза, которые затрудняют определение маточных артерий при рентгеноскопии (Бобров Б.Ю., Капранов С.А., Бреусенко В.Г. и др., 2007).

Матка получает обширное кровоснабжение из маточных артерий, которые являются ветвью внутренних подвздошных артерий, а также кровоснаб-жаются за счет коллатерального кровообращения (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2004; Волков О.И., Самойлова Т.Е., Коков Л.С., 2004; Ravina J., Herbre-teau D., Ciraru-Vigneron N. et al., 1995). У женщины, не имеющей миому матки, маточные артерии не визуализируются при ангиографии артерий таза (Binkert С., Andrews R., Kaufman S., 2001). При миоме маточные артерии, как правило, расширены, извиты и хорошо визуализируются при селективной ангиографии (Allen D., O'Brien Т., Tiptaft R., Glass J., 2005; Pelage J.P., Fauconnier A., 2005). Маточную артерию делят на три сегмента. Первый сегмент

проходит около боковой стенки малого таза, второй сегмент располагается в параметрии, третий сегмент, направляется к маточной трубе через боковую стенку матки. У маточной артерии определяют несколько ветвей: цервико -влагалищная ветвь, кровоснабжающая влагалище и шейку матки, мочеточни-ковая ветвь, кровоснабжающая дистальную часть мочеточника, маточные внутренние ветви и основные ветви, кровоснабжающие миометрий и дно матки (Гридасова В.Е., 2003). Примерно в 9% случаев цервико-влагалищная ветвь может отходить от внутренней подвздошной артерии. Яичниковые и средние трубные ветви являются продолжением маточной артерии. В 10% случаев яичниковые артерии кровоснабжают дно матки. Яичниковые артерия - парная артерия, в 83% случаях отходит от передней поверхности брюшного отдела аорты. Так же яичниковые артерии в 17% случаях могут отходить от проксимальных сегментов почечных артерий или из других тазовых артерий (Гридасова В.Е., 2003; Мухамедьянов И. Ф., 2010).

Яичники кровоснабжаются от маточной артерии и от ветвей образующие яичниковое и трубное артериальное сплетение. Яичниковая артерия в 40 % случаев кровоснабжает сам яичник, в 30% случаев яичник питается из ве-тыей яичниковой и маточной артерии. В 10% женщин основным источником кровоснабжения яичников является маточная артерия. Определение замкнутых анастамозов который обеспечивает коллатеральный кровоток яичников исключает эмболизацию артерий кровоснабжающих яичник. Но только в 15% случаях возможно обнаружение маточно-яичниковых анастамозов при селективной ангиографии (Гридасова В.Е., 2003; Binkert С., Andrews R., Kaufman S., 2001; Dixon S., Tapping C.K, Chuah P.S. et al., 2012).

1.2.Классификация форм миомы матки

Существует множество классификаций миом матки: по локализации и направлению роста, по расположению к оси матки, по гистологической характеристике. Классификация согласно МКБ-10 миома матки (код D25), где

учитывается локализация опухоли относительно расположения в миометрии.

- Миома матки подслизистая (D25.0) - опухоль, растущая в сторону полости матки, деформирующая ее.

- Миома матки интрамуральная (D25.1) - опухоль, расположенная в толще маточной стенки, не деформирующая полость матки.

- Миома матки субсерозная (D25.2) - опухоль, растущая в сторону брюшной полости.

- Миома матки неуточненная (D25.9) - диагноз выставляется лишь до этапа инструментальной диагностики.

1.3. Современные подходы к лечению миомы матки

Проблема лечения миомы матки - в течение многих лет продолжает оставаться актуальной. До сих пор не существует золотого стандарта лечения. Наиболее распространенным методом лечения - миомы матки до настоящего времени - является гистерэктомия (Van der Kooij S.M., Hehenkamp W.J., Volkers N.A. et al., 2010; Desai P., Patel P., 2011). В последнее время, в связи с преобладанием органосохраняющего подхода как основного принципа терапии, изменение тактики лечения этой патологии является важной проблемой (Адамян Л.В., Гусаева Х.З., Мурватов К.Д., Обельчак И.С., 2006; Мага М., Maskova J., Fucikova Z. et al., 2008; Bulman J.C, Ascher S.M., Spies J.B., 2012.).

В настоящее время выделяют три основных метода лечения миомы матки:

1. Медикаментозное лечение, направленное на ослабление или снятие симптомов миомы матки, на контроль роста опухоли, на подготовку пациентки к оперативному вмешательству (Van der Kooij S.M., Ankum W.M., Hehenkamp W.J., 2012.

2. Органосохраняющие операции (с использованием лапаротомного, лапароскопического, гистероскопического доступов), применяемые при не-

реализованной репродуктивной функции или органосохраняющие малоинва-зивные методы лечения (эмболизация маточных артерий, миолиз различными источниками энергии).

3. Радикальные операции - гистерэктомия (с использованием различных доступов), применяемая при реализованной репродуктивной функции, при миоме больших размеров (Parker W.H., 2006; Tinelli A., Hurst В.S., Hudelist G. et al., 2012).

В последние годы наметилась отчетливая тенденция к значительному возрастанию частоты выявления таких заболеваний как миома матки, осложненная кровотечением и постгеморрагической анемией у (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Курцер М.А. и др., 2007; Олейникова О.Н., 2008; Haddad L., Delli-Bovi L., 2009). И наиболее распространенным методом лечения миомы матки и маточных кровотечений является хирургический (Сметник В.П., Бу-тарева Л.Б., Гус А.И., Дан В.Н., 2005; Tropeano G., Amoroso S., Scambia G., 2008).

Вместе с тем, методом выбора для многих пациенток является консервативное лечение (Levy В.S., 2008; Kasum M., 2009; Sabry M., Al-Hendy A., 2012). Внедрение в клиническую практику новых лекарственных средств и малоинвазивных органосохраняющих технологий, сравнимые по эффективности к гистерэктомии и не имеющих побочных эффектов, является альтернативным лечением миомы матки и маточных кровотечений (Kahn V., Fohlen A., Pelage J.P., 2011; Mara M., Horak P., Kubinova K. et al., 2012).

Современным подходом лечения миомы матки, осложненной геморрагическим синдромом, следует считать органосохраняющую операцию - эм-болизацию маточных артерий (ЭМА) (Жукова Н.П., Дейкало Н.С., Арестова И.М. и др., 2010; Ситкин И.И., 2011; Nicholson T., Ettles D., 2001; Moss J.G., Cooper K.G., Khaund A. et al., 2011).

1.4. Лучевая диагностика и лечение миом матки и маточных кровотечений

Диагностика миомы матки базируется на совокупности жалоб, данных анамнеза, клинического осмотра, а также результатов специальных инструментальных методов. Клиническая картина зависит как от размера миомы, так и от локализации узлов (Капустина И.Н., Сидорова И.С., 2001; Шевченко H.A., 2007).

Основными клиническими проявлениями миомы матки являются: ме-норрагии, метрораггии; болевой синдром (в нижних отделах живота и в пояснице); увеличение размеров матки, четко определяемые миоматозные узлы; нарушение функции соседних органов; нарушение репродуктивной функции; осложненное течение наступившей беременности (Гарипов P.M., Кулавский В.А., Пирогова В.И. и др., 2009; Laughlin S.K., Stewart Е.А. 2011; Kheda Amitha Vikrama S., Ramamurthy С., 2012; Khan A.T., Shehmar M., Gupta J. К., 2014).

Наиболее частым симптомом миомы является - маточное кровотечение, проявляющееся в виде меноррагии (обильные и длительные менструальные кровотечения) и метроррагии (ациклические кровотечения) или менометрор-рагии (Вихляева Е.М., 2004; Рыжков В.К., 2005; Spies J.B., Myers E.R., Worthington-Kirsch R. et al., 2005). Патологическая кровопотеря встречается почти у 50% женщин, имеющих это заболевание (Антропова ЕЛО., Тухва-туллина J1.M., 2006; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Капранов С.А. и др., 2010; Elito J.J., Araujo E.J., Martins Santana E.F. et al., 2013).

Причиной маточных кровотечений являются увеличение размеров матки и, соответственно, площади эндометрия, снижение сократительной способности миометрия, нередко сопутствующая миоме гиперплазия эндометрия, нарушение венозного оттока (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Капранов С.А. и др., 2009; Бреусенко В.Г., Капранов С.А., Краснова И.А., и др., 2009; Абишев Б.Х., 2012; Chrisman Н.В., Saker М.В., Ryu R.K. et al., 2002). Интенсивность маточного кровотечения определяется локализацией миоматозного узла, а не его величины (Bernardo A., Gomes М.Т% Castro R.A. et al., 2011).

Нормальная менструальная кровопотеря составляет около 60-80 мл; ее увеличение приводит к развитию постгеморрагической анемии, часто обнаруживаемой у больных с данной патологией (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Курцер М.А. и др., 2009). Хроническая постгеморрагическая анемия является показанием к выполнению гистерэктомии более чем у 70% больных, страдающих миомой матки (Бурлев В.А., Коноводова Е.Ф., Барабанова О.Э., 2004; Abdel-Rahman M.Y., Sabry М., Al-Hendy А. 2012).

Обследование больных миомой начинается с анамнеза и объективных данных осмотра. Следующим этапом постановки диагноза миомы матки является ультразвуковое сканирование органов малого таза. Это высокоинформативный, безопасный, доступный метод (Гурьева В.А., Карпенко A.A., Борисова О.Г., 2004; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Голова Ю.А. и др. 2006). Для диагностики заболевания выполняют трансабдоминальное и трансвагинальное сканирование органов малого таза (Бреусенко В.Г., Краснова И.А., Калмыкова H.A., 2009). Метод позволяет определить локализацию, величину, расположение, структуру миоматозных узлов (Brill I., 2009; Omari Е.А., Var-ghese Т., Kliewer M.A., 2012). Ультразвуковыми критериями миомы матки являются: увеличение размеров матки, деформация ее контуров и появление в стенках матки (или в ее полости) округлой или овальной формы структур с меньшей акустической плотностью, чем у неизмененного миометрия (Ryu R.K., Chrisman Н .В., OmaiyR.A. etal., 2001; NaguibN.N., Nour-Eldin А., Serag-Eldin F. et al., 2012). Метод применяется как в амбулаторно-поликлинических, так и в стационарных условиях (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., 2001; Кулаков В.И., Прилепской В.Н., Радзинско-го В.Е., 2006). Допплерография при УЗИ помогает получить информацию о кровообращении в узле, позволяет прогнозировать динамику роста узла и его структурные изменения (Капустина И.Н., Сидорова И.С., 2001; Озерская И. А., 2005; Brill A.I., 2009).