Подслизистая миома матки. Органосохраняющие методы лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Караченцова, Ирина Васильевна

  • Караченцова, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 169
Караченцова, Ирина Васильевна. Подслизистая миома матки. Органосохраняющие методы лечения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Караченцова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СУБМУКОЗНОЙ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 11

1.1. Современные методы диагностики миомы матки 11

1.2. Место новых технологий в лечении больных с миомой матки 21 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Характеристика наблюдений................................................................................41

2.2. Методы исследования..............................................................................................49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55

3.1. Трансцервикальная миомэктомия механическим способом...................55

3.2. Трансцервикальная миомэктомия

электрохирургическим способом................................................................................68

3.2.1. Миомэктомия сочетанным электрохирургическим

и механическим способами................................................................................73

3.2.2. Электрохирургическая миомэктомия с использованием

петли биполярного электрода...........................................................................79

3.2.3. Электрохирургическая миомэктомия в сочетании

с тотальной резекцией эндометрия.............................................................88

3.3. Эмболизация маточных артерий..........................................................................95

3.4. Трансцервикальная миомэктомия механическим

и электрохирургическим способами после ЭМА.................................................114

ГЛАВА 1У.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ВЫВОДЫ 144

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПГС - постгистерэктомический синдром

ТЦМЭ - трансцервикальная миомэктомия

ЭМА - эмболизация маточных артерий

УЗИ - ультразвуковое исследование органов малого таза

ГСГ - гидросонография

ГнРг - гонадотропный релизинг гормон

ЦЦК - цветовое допплеровское картирование

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ЭСС- эндометриальная стромальная саркома

ЕАГ - Европейская ассоциация гистероскопистов

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание

MAC - максимальная артериальная скорость

ИР - индекс резистентности

ПЭС — постэмболизационный синдром

ЖДА - железодефицитная анемия

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ПВА - поливинилалкаголь

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подслизистая миома матки. Органосохраняющие методы лечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Миома матки - наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женских половых органов. Частота этой патологии среди гинекологических заболеваний колеблется по данным разных авторов от 10 до 27% [Савельева Г.М. и соавт., 2000, Ефремова Е.Г., 2002; Бреусенко В.Г. и соавт., 2005, Ищенко А.И. и соавт., 2010]. Гистологическое исследование срезов тканей матки, полученных в результате гистерэктомии, показало, что истинная частота опухоли превышает регистрируемую, так как на ранних

9

стадиях формирования миомы матки диагностика ее затруднена и только 2050% женщин имеют какие-либо симптомы, связанные с наличием опухоли [Малевич Ю.К., 2001].

Бесплодие, как первичное, так и вторичное - нередкое явление при данном заболевании [ШилкоА.Н., 1984; Rosenfeid D., 1986; Sudik F. и соавт., 1996; Pritts Е.А., 2001]. Проблема приобретает все большую актуальность в связи с омоложением больных миомой, с одной стороны, и поздним планированием беременности (после 30- 35 лет), с другой, когда значительно повышается риск возникновения миомы матки.

Общеизвестно, что в зависимости от локализации миоматозных узлов выделяют интерстициальную, субсерозную и субмукозную миому матки. Субмукозная локализация узлов встречается у 20-30% больных с миомой матки и в большинстве наблюдений является показанием к гистерэктомии вследствие наличия выраженной клинической картины: меноррагий и метроррагий, анемизирующих пациентку, болевого синдрома, бесплодия и невынашивания беременности [Ландеховский Ю.Д., 1994; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М., 1999; Леваков С.А., 2001; Сидорова И.С. с соавт., 2006; Ланчинский В. И., 2007].

К сожалению, до настоящего времени от 60 до 96% всех хирургических

вмешательств у больных с субмукозной миомой матки приходится на

радикальные операции, приводящие к потере репродуктивной и

менструальной функции, развитию постгистерэктомического синдрома

4

(ПГС), при этом большую группу оперируемых составляют женщины репродуктивного периода. Так, по данным Е.М. Вихляевой, 2004, средний возраст выявления миомы матки составляет 32 года. Начиная с 70-х годов накопление наблюдений за пациентками после гистерэктомии показало, что эта операция, наряду с позитивным лечебным эффектом по устранению основного заболевания, может оказывать отрицательное влияние на здоровье женщины [Адамян J1.B. и соавт., 1991; Доброхотова Ю.Э., 2000; Локтионова O.E., 2004; Crosignani P.G. и соавт., 1996; Iverson R.E.Jr. и соавт., 1996].

Многие авторы в последние годы указали на развитие ПГС, возникающего вследствие нарушения кровоснабжения яичников после удаления "органа-мишени" - матки, сопровождающегося постепенным развитием обменно-эндокринных, нейровегетативных, психоэмоциональных нарушений [Макаров О.В., 2000; Доброхотова Ю.Э., 2000; Локтионова О.В., 2004]. По данным Локтионовой О.В. (2004), ПГС выявляется в 70-85% наблюдений.

В историческом аспекте интерес представляют работы исследователей, проводивших реконструктивно - пластические операции у пациенток с миомой матки с целью максимального сохранения менструальной и репродуктивной функции [Савельева Г.М. и соавт., 1980; Адамян Л.В., 1985; Babakina G., 1978]. Однако при применении консервативно - пластической хирургии возникали рецидивы миомы матки у 15-44% больных [Паллади Г.А., 1982; Краснопольский В.И., 1985, Nezhat F.R. и соавт., 1998; Stovall D.W. и соавт., 1998].

Оперативные вмешательства при субмукозных миомах, проводимые со вскрытием полости матки, способствовали возникновению послеоперационных осложнений, нарушающих процесс формирования полноценного рубца на матке и развитию спаечного процесса в малом тазу, что приводило к бесплодию [Сырбу П., 1973; Сухова М.Ю., 1989; Bulletti С. и соавт., 1996].

Последние 15 лет, в связи с развитием высоких технологий и

эндоскопической хирургии, в лечении субмукозной миомы матки стали

5

применяться инструментальные органосохраняющие методики, такие как трансцервикальная миомэктомия (ТЦМЭ): механическим и электрохирургическим способами, лазерный гистероскопический миолизис [Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М., 2013; Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2000; Стрижаков А.Н., 2001, Ищенко А. И. и соавт., 2002, 2010; Саркисов С.Э., 1998; Starks G.C., 1988; Chapman R., 1994; Vilos G.А. и соавт., 1998]. Авторы доказали, что при определенной локализации миомы матки эти методы лечения позволяют достичь хорошего клинического эффекта и даже привести к полному выздоровлению больных. Вместе с тем, исследователи отметили, что эндоскопические трансцервикальные методы удаления миоматозных узлов выполнимы далеко не всегда, они также связаны с определенным риском анестезиологических и интраоперационных осложнений.

В последние годы происходит активное внедрение в клиническую практику новой органосохраняющей методики лечения миомы матки -эмболизации маточных артерий (ЭМА) [Шевченко H.A., 2007; Бреусенко В.Г. , Краснова И.А., 2005; Капранов С.А., 2003; Тихомиров А.Л., 2004; Worthington-Kirsch R. и соавт., 1998; Pelage J.P. и соавт., 1999; Hutchins F.LJr., 2000; Klein A., Schwartz M.L., 2001; Andersen P.E. и соавт., 2001]. Однако, несмотря на внедрение новых органосохраняющих методов лечения, до настоящего времени не определено место каждого из методов, имеется небольшое число работ по использованию и сравнению хотя бы двух органосохраняющих операций для лечения субмукозной миомы матки. Недостаточно объективно оценены осложнения использования новых технологий в практике лечения подслизистой миомы матки ввиду небольшого опыта клиницистов, публикации чаще основываются на данных литературы, а не на собственном опыте. Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования Повысить эффективность органосохраняющих методов лечения субмукозной миомы матки

Задачи исследования

1. Оценить информативность: ультразвукового исследования (УЗИ) с допплерометрией, гидросонографии (ГСГ), гистероскопии, ангиографии маточных артерий для диагностики субмукозной миомы матки

2. На основании анализа течения операции, раннего и позднего послеоперационного периодов после:

- трансцервикальной миомэктомии механическим способом

- электрохирургической резекции с использованием биполярного электрода

- эмболизации маточных артерий

- сочетания ЭМА и трансцервикальной миомэктомии

определить алгоритм выбора метода лечения подслизистой миомы матки

3. Изучить в отдаленные сроки менструальную, репродуктивную функции и качество жизни оперированных больных и оценить эффективность указанных органосохраняющих методов лечения

Научная новизна. Впервые на основе анализа большого количества наблюдений пациенток с субмукозной миомой матки доказана роль таких методов диагностики подслизистой миомы, как УЗИ с допплерометрией, ангиографии, гидросонографии и гистероскопии. Показано место данных методов для определения типа, локализации, формы миоматозного узла, что позволяет в последующем определить метод лечения субмукозной миомы.

Научно-практическая значимость.

Впервые на большом объеме наблюдений создан алгоритм дифференцированного подхода к лечению субмукозной миомы матки в зависимости от типа узла, его формы, возраста пациентки, наличия сопутствующих гинекологических заболеваний.

Для выбора метода лечения показана значимость точной диагностики размеров, локализации, формы и типа миоматозного узла. Большую роль в определении данных параметров играет УЗИ как скрининг-метод и

гидросонография. Подтверждена высокая значимость гистероскопии в выборе метода удаления узла. Разработан алгоритм обследования больных с миомой матки и подозрением на субмукозную локализацию узла. На основании анализа отдаленных результатов лечения . с использованием различных способов четко определены показания к механической, электрохирургической миомэктомии, эмболизации маточных артерий, применению сочетанных методов лечения.

На большом количестве наблюдений показано, что внедрение современных органосохраняющих технологий по - новому решает проблему лечения больных с субмукозной миомой матки, что очень важно для пациенток детородного возраста, желающих сохранить менструальную и репродуктивную функцию. Впервые на основании сопоставления и оценки современных органосохраняющих методик для лечения больных с субмукозной миомой матки показано, что эти методы являются высокотехнологичными, эффективными, малоинвазивными, после их применения не требуется длительное пребывание в стационаре, сокращаются сроки реабилитации пациенток после примененных хирургических вмешательств.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений городской клинической больницы № 31 г. Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих её основное содержание, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для точной топической диагностики узлов миомы и их кровоснабжения, определения сопутствующих болезней эндометрия, миометрия и яичников, исключения злокачественных заболеваний и выбора оптимального метода лечения у пациенток с субмукозной миомой матки целесообразно проведение этапного обследования, включающего ультразвуковое исследование с допплерометрией, гидросонографию, гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки по показаниям.

2. Для лечения субмукозной миомы матки могут быть использованы как механическое удаление узла (при 0 и 1 типах узлов) с контролем гистероскопии, так и электрохирургическое удаление миомы. Оптимальным методом лечения субмукозной миомы матки, особенно узлов 1 и 2 типов, следует считать электрохирургическую миомэктомию с использованием биполярного электрода. В пременопаузальном периоде у пациенток с субмукозной миомой матки и гиперплазией эндометрия, особенно при рецидиве, целесообразно осуществлять электрохирургическую миомэктомию и тотальную резекцию эндометрия, что является альтернативой гистерэктомии.

3. Эмболизация маточных артерий (ЭМА) является альтернативой гистерэктомии при невозможности проведения других органосохраняющих методов лечения, особенно это важно у нерожавших пациенток в репродуктивном возрасте. ЭМА может быть использована у пациенток с любым типом субмукозной миомы матки. При миграции узлов после ЭМА в полость матки на втором этапе эффективно выполнение миомэктомии трансцервикальным способом. В настоящее время ЭМА является единственным органосберегающим методом лечения миомы матки, который предотвращает рост узлов других локализаций.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова» и сотрудников гинекологического отделения ГКБ №31.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения; 4 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Работа изложена на 169 листах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 232 источник, из них 100 - на русском и 132 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

СУБМУКОЗНОЙ МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные методы диагностики миомы матки.

Диагноз миомы матки помогают установить тщательно собранный гинекологический и общий анамнез, двуручное исследование, а также данные специального исследования (Вихляева Е.М., 2004). Однако на ранних стадиях формирования опухоли ее клиническая диагностика не всегда возможна (Каппушева Л.М. и соавт., 2000).

Для диагностики субмукозной миомы матки наибольшее значение имеют визуальные методы: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза с допплерометрией, гидросонография (ГСГ), гистероскопия, ангиография маточных артерий. Для выбора метода лечения определяющее значение имеет тип субмукозного миоматозного узла (0, 1 или 2). В данной работе использовалась классификация, принятая Европейской ассоциацией гистероскопистов в 1995 году. Деление субмукозных миоматозных узлов на 0, 1 и 2 типы предложено Wamsteker и De Bloke и основано на определении объема интерстициального компонента узла. При 0 типе субмукозной миомы интрамуральный компонент отсутствует, и узел находится полностью в полости матки. При 1 типе подслизистой миомы - до 50 % объема узла находится в стенке матки. При 2 типе - свыше 50 % объема субмукозного узла локализуется интрамурально. Именно данная классификация позволяет правильно оценить клиническую ситуацию и выбрать оптимальный метод органосохраняющего лечения подслизистой миомы матки.

Для топографической оценки миоматозных узлов, расположенных интерстициально, используется классификация, основаная на определении вектора роста узла (Медведев М.В. и соавт., 1997). В зависимости от отношения интерстициальных узлов к полости матки и ее серозной оболочке выделяют узлы с центральным, центрипетальным и центрифугальным типами роста. Интерстициальный узел с центральным типом роста

располагается в среднем слое миометрия и, увеличиваясь, растет одновременно в сторону как серозной оболочки так и полости матки, не деформируя полость и наружный контур матки при небольших размерах -это происходит по мере его увеличения. Интерстициальный миоматозный узел с центрипетальным ростом направлен в сторону полости матки и может деформировать ее. Интерстициальный миоматозный узел с цетрифугальным ростом (в клинической практике такие узлы называются интерстициально-субсерозными) растет в сторону серозной оболочки матки и также может деформировать наружний контур до половины своего диаметра (Медведев М.В. и соавт., 1997). Точность определения интерстициальных узлов составляет 95,7% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1997, 2001). Согласно данным литературы, подслизистая локализация узла встречается у каждой четвертой больной с миомой матки (Савельева Г.М. и соавт., 2006; Ланчинский В. И. 2007, Corson S.L. 1995).

Субмукозная миома матки характеризуется патологическими

маточными кровотечениями по типу меноррагий и метроррагий,

приводящими к вторичной железодефицитной анемии, быстрым ростом,

выраженными пролиферативными изменениями в узле и эндометрии,

абдоминальными и тазовыми болями во время менструации и другие дни

менструального цикла, бесплодием или невынашиванием беременности

(Краснова И.А. и соавт., 2001, Каппушева Л. М. и соавт., 2000, 2013,

Бреусенко В.Г. и соавт., 1986). У части больных с субмукозной миомой

матки обнаруживаются атрофические изменения эндометрия. Встречается

изъязвление эндометрия, покрывающего подслизистый миоматозный узел с

механическими повреждениями эндометрия противоположной стенки матки,

истончение слизистой, покрывающей миоматозный узел (Даниленко В.И.,

Малахов Р.В., 2005, Сидорова И.С., Леваков С.А.,2006, Genton C.Y., 1994).

Указанные изменения в матке сопровождаются деформацией

эндометриальных желез, расширением венозных сосудов в базальном и

функциональном слоях эндометрия с признаками отека и кровоизлияния

(Сидорова И.С., Леваков С.А.,2006). Вследствие выраженной клинической

12

картины (длительных, обильных менструаций и метроррагий, постгеморрагической железодефицитной анемии и болевого синдрома), наличие субмукозной миомы матки является показанием к хирургическому лечению. Общепринятой методикой при наличии субмукозной миомы матки является гистерэктомия (Бреусенко В.Г., 1990), Иванова Н.В., 1997, Сидорова И.С. и соавт., 2002, 2006).

Диагноз миомы матки в какой - то мере помогает заподозрить тщательно собранный анамнез, двуручное влагалищно - абдоминальное исследование, а также данные специальных методов обследования: ультразвуковое исследование органов малого таза с допплерометрией, гидросонография, гистероскопия (Вихляева Е.М., 2004). Однако на ранних стадиях формирования опухоли ее клиническая диагностика затруднительна (Каппушева JI.M. и соавт., 2000, 2013).

Оценивая значимость двуручного влагалищно - абдоминального

исследования, следует отметить, что диагностика миомы матки с помощью

данного исследования субъективна, не является достаточно полной, так как

не позволяет точно оценить размеры, расположение и форму миоматозных

узлов, обнаружить субмукозные или интерстициальные миоматозные узлы,

не изменяющие наружные контуры матки. В последнее время для

диагностики миомы матки (и особенно субмукозных миоматозных узлов) все

большее значение приобретают визуальные методы диагностики:

ультразвуковое исследование органов гениталий (Медведев М.В. и соавт.,

1997, Мишиева О.И., 2001, Семенов Н.С., 2000), компьютерная и магнитно-

резонансная томография (Law P., Gedroyc W.M., Regan L., 2000),

рентгенологическое и эндоскопическое исследования (Каппушева JI.M. и

соавт., 2000, 2013, Краснопольский В.И. и соавт. , 2005, Самойлова Т.Е.,

2008, Саркисов С.Э., 1999, Tulandi Т., 1999). Метросальпингография до

настоящего времени не потеряла своей значимости для диагностики

субмукозных миом матки. Ферманян А.Х. (1974) отмечал совпадение

рентгенологического и гистологического диагнозов при субмукозной миоме

матки у 58-85% больных. Несмотря на низкую информативность метода,

13

одна из первых общепринятых классификаций субмукозных миоматозных узлов была сформулирована именно на основании данных рентгенографии. Donnez J. и соавт., (1996) предложили выделять: субмукозные узлы, преимущественно расположенные в полости матки, субмукозные узлы, преимущественно расположенные в стенке матки и множественные субмукозные узлы (более 2). Однако Савельева Г.М. и соавт. (2002, 2006), Бреусенко В.Г., Каппушева JI.M. (2001) в сравнительной оценке различных визуальных методов диагностики показали, что рентгенологические признаки непатогномоничны, они встречаются и при других патологических процессах в матке: крупных полипах эндометрия, узловой форме аденомиоза. В то же время авторы не отрицают данный метод диагностики субмукозной миомы в тех учреждениях, где нет возможности использования гидросонографии, гистероскопии.

До настоящего времени обсуждается целесообразность использования

магнитнорезонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ)

для уточнения топической диагностики миомы матки. Данные методы

нашли широкое применение в странах Западной Европы и Америки,

поскольку используются в качестве одномоментной диагностики

заболеваний всех органов брюшной полости. Многие специалисты также

указали на высокую точность диагностики миомы матки с субмукозной

локализацией узлов при MPT (Cowan B.D., Seweli Р.В., Howard J.C., 2002,

Савельева Г.М., Краснова И.А., Бреусенко В.Г., 2001), проанализировав

информативность МРТ для диагностики миомы матки, пришли к

заключению, что чувствительность метода составила 97,8%, специфичность

- 88%. При контрастировании полости матки возможности МРТ

повышаются, и специфичность диагностики субмукозных узлов достигает

100% (Адамян JI.B. и соавт., 1997, Антропова Е.Ю. и соавт., 2010,

Краснопольский В.И. и соавт., 2010). Авторы считают, что МРТ

информативна для диагностики миомы матки, т.к. метод менее зависим от

оператора и дает более точные результаты при измерении как самой матки,

так и миоматозных узлов. Кроме того, при помощи МРТ лучше выявлется

14

локализация миоматозных узлов, что позволяет определиться с оптимальным методом лечения. Диагностическая ценность исследования, по мнению авторов, снижается при наличии сопутствующей патологии эндометрия, кровяных выделений из матки. Кроме того, в отличие от эхографии, МРТ не дает четкой информации о структуре узлов и не позволяет оценить состояние эндометрия.

Бесспорно, наиболее доступным и информативным неинвазивным методом диагностики миомы матки на сегодняшний день признана эхография, которая в основном проводится с использованием вагинального конвексного датчика с рабочей частотой 5,0-7,0 МГц (Зыкин Б.И., 1997, Медведев М.В., 1997, Семенов Н.С., 2000, Тихомиров А. Л., 2006). Применение трансвагинального датчика позволяет преодолеть такие препятствия, ограничивающие трансабдоминальное исследование, как ожирение, метеоризм, выраженный спаечный процесс. Этот метод (как дополнение к бимануальному исследованию) стал рутиннной частью современной клинической гинекологии.

Эхографической диагностике миомы матки посвящено значительное число работ (Бреусенко В.Г. и соавт., 1991, Хачкурузов С.Г., 1999, Bourne Т.Н., 1991). Практически все авторы считают, что эхография способствует точному выявлению наличия опухоли, определению ее локализации, формы узлов и их размеров. Субмукозный миоматозный узел при ультразвуковом исследовании визуализируется как образование, чаще всего средней эхогенности, округлой формы, деформирующее полость матки более чем на половину своего диаметра. При дифференциальной диагностике полипа эндометрия и субмукозного миоматозного узла Медведев М.В. и Хохолин В.Л. (1997) рекомендовали учитывать форму выявленного образования: миоматозный узел имеет округлую форму, а полип эндометрия -листовидную, вытянутую, т.к. стремится принять форму полости матки.

Согласно данным литературы, точность эхографии в диагностике

миомы матки колеблется от 61% до 95%, составляя в среднем 80-88%.

Информативность УЗИ в диагностике субмукозной миомы матки достаточно

15

высока и по наблюдениям разных авторов достигает 92,8%-95,7% (Зыкин Б.И., 1997, Медведев М.В., 1997, Семенов Н.С., 2000, Kurjak A., ZaludL, Jurcovic D. Milian M.,1989).

Многочисленные исследования последних лет показали, что УЗИ -основной метод диагностики состояния матки, миоматозных узлов, динамики их роста (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2001, Краснова И.А., Бреусенко В.Г., Терехова A.B., 2004, Шевченко H.A., 2007). Трансвагинальное сканирование - ведущий метод дифференциальной диагностики между субмукозными и интерстициальными миоматозными узлами. По мнению многих исследователей, информативность трансвагинального УЗИ в диагностике миомы матки достигла 96,5% - 100%, точность выявления субмукозной миомы матки -88,4% - 98%) , субсерозной - 93,3% - 95% (Гусс А.И., 1996; Краснова И.А., 2004, Сичинава Л.Г., 1997; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1997).

Наибольшие сложности представляет собой проведение дифференциального диагноза между миомой матки и узловой формой аденомиоза. Очаг аденомиоза имеет неоднородную эхографическую структуру с исчерченночтью, плохо определяемые границы и богатую внутреннюю васкуляризацию, но ни один из этих признаков не является достоверным. Вследствие этого существует вероятность обнаружения очагов аденомиоза на операции вместо диагностированной до операции миомы матки.

В последние годы как улучшенный метод диагностики внутриматочной патологии, и, в частности, субмукозной миомы матки признание получило трансвагинальное УЗИ с использованием контрастного вещества -гидросонография (Савельева Г.М., Краснова И.А., Бреусенко В.Г., 2001, Калмыкова Н.В., 2007). В своих работах авторы, оценив эффективность гидросонографии, отметили значительное улучшение ультразвукового изображения при исскуственном растяжении полости матки жидкостью, с помощью которой возможно определить соотношение между интрамуральным и подслизистым компонентами миоматозного узла.

По данным Бреусенко В.Г. и соавт. (2001), Калмыковой Н.В. (2007) специфичность и чувствительность при проведении гидросонографии у больных с подслизистой миомой матки составляют 98-100%. По мнению авторов, создание дополнительного акустического окна в полости матки позволяет не только выявлять степень деформации полости матки, но и определяет глубину ложа узла, его точное расположение относительно основных осей матки, расстояние от ложа узла до серозы. Детальное описание топографии субмукозных миом имеет важное значение для выбора метода лечения, особенно у пациенток перед проведением электрохирургической трансцервикальной миомэктомии (Ткаченко Э.Р., 2002, Нашои I., 2000).

При оценке ультразвуковых методов диагностики миомы матки, отмечено, что эхографическое изображение миоматозных узлов зависит от их гистологического строения, а именно от соотношения гладкомышечного и соединительнотканного компонентов, наличия кальцификатов (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1997; Сидорова И.С., 1999; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000).

Повышение диагностических возможностей ультразвука в последние десятилетия стало возможным благодаря внедрению метода Допплера (Федорова Е.В., Липман А.Д., 2002). Основным достижением цветового допплеровского картирования (ЦДК) в диагностике новообразований матки является визуализация и оценка параметров кровотока в опухолевых сосудах, которые имеют свои характерные особенности. Сосуды, кровоснабжающие доброкачественные новообразования матки и яичников, являются непосредственным продолжением терминальных ветвей маточных и яичниковых артерий. Допплерометрическими характеристиками кровотока в этих сосудах являются: постоянное наличие невысокого диастолического компонента, низкая скорость и высокие численные значения индекса резистентности.