Анализ межмолекулярных взаимодействий в кристаллах с помощью полиэдров Вороного-Дирихле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Прокаева, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Прокаева, Марина Александровна
Список используемых сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Часть 1.1. Основные методы кристаллохимического анализа.
1.1.1. Модель молекулярного кристалла А.И. Китайгородского и основные системы ван-дер-ваальсовых радиусов.
1.1.2. Метод Бейдера.
1.1.3. Метод поверхностей Хиршфельда.
1.1.4. Использование полиэдров Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе.
1.1.4.1. Полиэдры Вороного-Дирихле и их основные характеристики.
1.1.4.2. Состав координационной сферы.
1.1.4.3. Понятие ранга грани полиэдра ВД.
1.1.5. Новый метод анализа межмолекулярных взаимодействий с помощью молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле.
1.1.6. Методы определения площадей молекул.
Часть 1.2. Методы выявления зависимостей «структура - свойство» веществ с молекулярной структурой кристаллов.
1.2.1. Дескрипторы молекулярной структуры.
1.2.2. Некоторые методы оценки энергии межмолекулярных взаимодействий.
Глава 2. Экспериментальная часть.
Часть 2.1. Объекты исследования и критерии отбора соединений.
Часть 2.2. Межмолекулярные взаимодействия в кристаллах соединений с молекулярной структурой.
2.2.1. Галогены и межгалогенные соединения.
2.2.2. Бинарные галогениды и пергалогенуглеводороды.
2.2.3. Бинарные оксиды.
2.2.4. Насыщенные и ненасыщенные углеводороды.
Глава 3. Обсуждение результатов.
Часть 3.1. Сравнительный анализ площадей поверхности молекул.
Часть 3.2. Анализ межмолекулярных взаимодействий с помощью молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле.
3.2.1. Галогены и межгалогенные соединения.
3.2.2. Бинарные галогениды.
3.2.3. Бинарные оксиды.
3.2.4. Непредельные углеводороды.
3.2.5. Взаимосвязь пространственной структуры молекул углеводородов с теплотами их адсорбции.
3.2.6. Прогнозирующая способность нового метода анализа межмолекулярных взаимодействий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ межмолекулярных взаимодействий в кристаллах с помощью полиэдров Вороного-Дирихле»
Актуальность работы
До настоящего времени основным способом выявления межмолекулярных контактов в структуре кристаллов является сравнение экспериментально обнаруженных расстояний между атомами соседних молекул с суммой соответствующих этим атомам ван-дер-ваальсовых радиусов при учете направленности контактов. Указанный подход имеет ряд недостатков. Так, отсутствие объективных критериев выбора «реперных» структур и «опорных» межмолекулярных контактов привело к появлению нескольких систем ван-дер-ваальсовых радиусов, в которых радиусы атомов одного и того же элемента могут значительно различаться. При этом известные системы таких радиусов предполагают их изотропию, что маловероятно для атомов большинства элементов. Кроме того, все больше появляется примеров изученных соединений, в структуре кристаллов которых реализуются так называемые специфические или «вторичные» связи. Длина таких контактов, которые играют важную роль как при стабилизации определенной молекулярной конформации, так и в образовании супрамолекулярных ассоциатов, для некоторой пары атомов лежит в промежутке между длиной сильных химических связей и слабых ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Отсутствие надежных критериев, позволяющих выявлять межмолекулярные взаимодействия, затрудняет решение целого ряда актуальных задач современной химии и кристаллохимии. Особо остро эта проблема проявляется в случае полиморфизма молекулярных кристаллов, при котором различие упаковок молекул в структурах кристаллов может быть следствием небольшого числа часто еле уловимых межмолекулярных контактов.
К настоящему времени установлена структура кристаллов около 600 тысяч соединений. Однако для нахождения практически значимых зависимостей между строением и физико-химическими свойствами уже имеющиеся кристаллоструктурные данные используются крайне незначительно, т.к. классическая кристаллохимия не смогла разработать метод, позволяющий описать реальную трехмерную структуру молекулы одним скалярным параметром (ЗО-дескриптором). Поэтому для установления взаимосвязи между строением и свойствами молекулярных соединений в настоящее время обычно используются двухмерные топологические дескрипторы, которые не в состоянии однозначно отразить не только особенности трехмерной структуры молекул, но даже их химический состав.
Целью работы явилась экспериментальная апробация нового метода анализа межмолекулярных взаимодействий в структурах кристаллических веществ, который опирается на количественные параметры молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле и не нуждается в использовании ван-дер-ваальсовых радиусов.
Для достижения указанной цели планировалось решить следующие задачи: провести сравнительный анализ существующих методов оценки площадей поверхности молекул; с помощью полиэдров Вороного-Дирихле изучить основные особенности межмолекулярных взаимодействий в структурах кристаллов галогенов, межгалогенных соединений, бинарных галогенидов (включая пергалогенуглеводороды) и оксидов, насыщенных и ненасыщенных углеводородов; проверить гипотезу о существовании линейной зависимости энтальпии сублимации или дифференциальной молярной теплоты адсорбции веществ с молекулярной структурой от параметров их молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле; доказать возможность прогнозирования термодинамических свойств веществ на основе уже имеющихся данных о структуре их молекулярных кристаллов и выявленных корреляционных зависимостей структура -свойство.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что на основе фундаментальных кристалл оструктурных данных (необходимы и достаточны сведения о пространственной группе, параметрах элементарной ячейки и координатах базисных атомов) почти для 200 соединений (в их числе галогены и межгалогенные соединения, бинарные галогениды и оксиды, насыщенные и ненасыщенные углеводороды) впервые рассчитаны характеристики молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле и осуществлена экспериментальная проверка существования количественной зависимости энтальпии сублимации или дифференциальной молярной теплоты адсорбции этих соединений от параметров их молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле. Полученные результаты открывают возможность прогнозирования энтальпии сублимации или дифференциальной молярной теплоты адсорбции веществ, для, которых известна структура кристаллов, но отсутствуют термодинамические характеристики. Установленные параметры молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле являются скалярными дескрипторами трехмерной структуры молекул, которые могут быть использованы при анализе количественных зависимостей «структура — свойство» для структурно-чувствительных физико-химических свойств веществ. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах «Неорганическая химия», «Кристаллохимия» и «Физическая химия».
Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту: ■ совокупность данных о параметрах молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле и особенностях межмолекулярных взаимодействий в структурах почти 200 молекулярных кристаллов, включающих галогены и межгалогенные соединения, бинарные галогениды и оксиды, насыщенные и ненасыщенные углеводороды; линейные зависимости энтальпии сублимации и дифференциальной молярной теплоты адсорбции соединений от параметров их молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле; возможность прогнозирования термодинамических свойств веществ с молекулярной структурой на основе выявленных корреляционных зависимостей и уже известных кристаллоструктурных данных.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены на XV Менделеевской школе-конференции молодых ученых (Волгоград, 2005г.), IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка 2006г.), XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (Суздаль 2007г.), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса 2007г.) и XIV Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Челябинск 2008г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского госуниверситета.
По результатам диссертационной работы опубликованы 6 статей в журналах «Журнал неорганической химии», «Журнал физической химии», «Журнал структурной химии» и 5 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, завершается выводами, списком литературы (104 источника). Содержание диссертационной работы изложено на 130 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Прокаева, Марина Александровна
Основные результаты и выводы ,
1. На примере галогенов, межгалогенных соединений, бинарных оксидов и галогенидов, насыщенных и ненасыщенных углеводородов рассмотрены возможности нового метода кристаллохимического анализа межмолекулярных взаимодействий, использующего характеристики молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле.
2. На основании кристаллоструктурных данных для 193 соединений определены площадь граней полиэдров Вороного-Дирихле (Sm), отвечающих всем межмолекулярным контактам одной молекулы, суммарный объем пирамид (Vm), в основании которых лежат такие грани, а в вершинах находятся ядра атомов, участвующих в межмолекулярных контактах.
3. Проведен сравнительный анализ существующих методов оценки площади поверхности молекул и установлено, что величины Sm связаны линейной зависимостью (с коэффициентами корреляции в области 0.9820.994) со значениями площади молекул, которые установлены при квантовохимическом расчете в приближении Хартри-Фока, с помощью поверхностей Хиршфельда или использования ван-дер-ваальсовых радиусов атомов.
4. Установлено существование линейных зависимостей AHsub = f(Sm или Vm) и -AU = f(Sm или Vm) для рассмотренных соединений. Показано, что использование параметров молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле открывает возможность расчета энтальпии сублимации и дифференциальной молярной теплоты адсорбции веществ непосредственно на основе фундаментальных сведений (пространственная группа, параметры элементарной ячейки и координаты базисных атомов) о структуре кристаллов.
5. С помощью выявленных корреляционных зависимостей проведен расчет термодинамических параметров 52 соединений, для которых известны сведения о структуре кристаллов, но отсутствуют данные по энтальпии сублимации или дифференциальной молярной теплоте адсорбции.
6. Показано, что интегральные параметры молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле являются 3D-дескрипторами, характеризующими как пространственную структуру молекулы, так и их способность к межмолекулярному взаимодействию.