Новые комплексы урана(VI) с азотсодержащими электронейтральными лигандами-синтез, строение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Гречишникова, Екатерина Викторовна

  • Гречишникова, Екатерина Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 137
Гречишникова, Екатерина Викторовна. Новые комплексы урана(VI) с азотсодержащими электронейтральными лигандами-синтез, строение и свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гречишникова, Екатерина Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Геометрические и спектроскопические характеристики иона ура-нила

1.2. Особенности строения комплексов уранила с изомерами пиридинмонокарбоновой кислоты

1.3. Строение и свойства комплексов сульфата и селената уранила с карбамидом и его производными

1.4. Атомные и молекулярные полиэдры Вороного-Дирихле и их использование в кристаллохимическом анализе

2. Экспериментальная часть

2.1. Методы исследования

2.2. Исходные вещества

2.3. Синтез и спектроскопические характеристики комплексов уранила с изомерами пиридинмонокарбоновой кислоты

2.4. Синтез и спектроскопические характеристики комплексов уранила с некоторыми производными карбамида и циангуанидином

2.5. Результаты рентгеноструктурного анализа синтезированных соединений

2.5.1. Кристаллическая структура

Ш28 04(С5Ш4С00Н)2(Н20)]-Н

2.5.2. Кристаллическая структура [Ш2(0Н)(С5Ш4С00)(С5Ш4С00Н)]

2.5.3. Кристаллическая структура [Ш2(С5Ш4С00)2(С5Ш4С00Н)]

2.5.4. Кристаллическая структура

Ш28 04(С5Ш4С00Н)(Н20)]-Н

2.5.5. Кристаллическая структура [и02804{(СНз)ШС0Ш(СНз)}2]

2.5.6. Кристаллическая структура

Ш28е04 {(СНзЬИССЩСНзЬЬ (Н20)]

2.5.7. Кристаллическая структура [и02(С0Ы2С2Н6)4(Н20)](С104)

2.5.8. Кристаллическая структура (С2н4н70)[и02804(0н)]-0.5н

2.5.9. Кристаллическая структура [и028е04(С2Н4Ы4)2]-0.5Н20 66 2.6. Кристаллохимический анализ соединений, содержащих пиридинмонокарбоксилат-анионы

3. Обсуяедение результатов

3.1. Особенности строения соединений урана(У1) с изомерами пири-динмонокарбоновой кислоты

3.2. Особенности строения и свойств комплексов урана(У1) с производными карбамида и циангуанидином

3.3. Результаты кристаллохимического анализа строения соединений, содержащих пиридинмонокарбоксилат-анионы

Выводы Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые комплексы урана(VI) с азотсодержащими электронейтральными лигандами-синтез, строение и свойства»

Актуальность работы. В последние десятилетия активно проводится исследование взаимосвязей между химическим составом, структурой и свойствами комплексных соединений, содержащих практически линейные и симметричные катионы урана(У1) (ионы уранила Ш22+). Неослабевающий интерес к этому классу соединений обусловлен рядом причин. Основной из них является исключительно важная роль урана в ядерной энергетике. Поэтому сведения о составе, строении и важнейших физико-химических свойствах соединений уранила необходимы для совершенствования гидрометаллургических методов переработки урансодержащих веществ и минералов. Однако исследование соединений и(У1) одновременно имеет и большое научно-теоретическое значение для понимания общих закономерностей химии и стереохимии актинидов. В настоящее время повышенный интерес вызывают гетеролигандные комплексы уранила с полидентатно-мостиковыми органическими и/или неорганическими лигандами разного состава и строения. Систематический анализ таких соединений, содержащих в своем составе О- и/или Ы-донорные лиганды, требуется для выявления факторов, определяющих как состав и строение самих комплексов уранила, так и важнейшие принципы организации супрамолекулярных ассоциа-тов, возникающих в структуре кристаллов. В частности, именно в соединениях такого типа, а именно - (С^г^нКиОгЭюСЗеО^^НгО)] [1], недавно впервые были обнаружены урансодержащие нанотрубки. Поэтому при исследовании супрамолекулярной архитектуры комплексов уранила было интересно апробировать новые методы кристаллохимического анализа, позволяющие использовать для количественной оценки межмолекулярных взаимодействий в структуре кристаллов характеристики молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле.

Целью работы явились:

- синтез и физико-химическое исследование комплексов уранила, образующихся в системах и02Х04 - Ь - Н20 (X = Б или Бе, Ь = производные карбамида или циангуанидин) и и0г804 - НЬ' - Н2О, где НЬ' = С5Н4НС00Н изомеры пиридинмонокарбоновой кислоты (пиколиновая, никотиновая или изоникотиновая кислота);

- анализ влияния природы О-, N- или 0,1Ч-донорных лигандов на состав, строение и свойства кристаллических соединений уранила и особенности межмолекулярных взаимодействий в их структуре;

- исследование кристаллохимической роли пиридинмонокарбоксилат-ионов в структуре всех известных координационных соединений.

Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту, являются:

- сведения о методиках синтеза, химическом составе, а также ИК и КР спектроскопических и рентгенографических характеристиках 12 координационных соединений сульфата или селената уранила с симметричным диметил-карбамидом, тетраметилкарбамидом, этиленкарбамидом, циангуанидином или изомерами пиридинмонокарбоновой кислоты;

- данные о кристаллической структуре девяти новых координационных соединений уранила и влиянии на их состав и строение природы неорганических или органических лигандов, а также количественные сведения о межмолекулярных взаимодействиях в их структуре, полученные с помощью характеристик полиэдров Вороного-Дирихле;

- результаты анализа кристаллохимической роли анионов (L')~ где HL' -изомеры пиридинмонокарбоновой кислоты, в организации структуры координационных соединений.

Практическая значимость работы. Для 12 координационных соединений уранила впервые определены фундаментальные характеристики (ИК и КР спектроскопические, рентгенографические и рентгеноструктурные, для ряда соединений сведения о растворимости в воде), которые могут быть включены в справочники физико-химических величин и использоваться в научных исследованиях при изучении корреляций «состав - структура - свойства». В частности, некоторые полученные результаты уже содержатся в специализированных международных базах кристаллоструктурных данных: Cambridge structural database system и Inorganic crystal structure database. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в лекционных курсах «Кристаллохимия», «Химия комплексных соединений», «Супрамолекулярная химия».

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на IV Национальной кристаллохимической конференции (г. Черноголовка, 2006 г.) и на V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 7 статей в журналах «Координационная химия», «Журнал неорганической химии» и тезисы 3 докладов.

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы разработаны методики синтеза 12 новых комплексных соединений уранила, для 9 из них получены монокристаллы, пригодные для проведения рентгеноструктурного анализа. Для всех соединений автором осуществлена регистрация и интерпретация ИК и KP спектров. С помощью комплекса программ TOPOS осуществлен анализ кристаллохимической роли изомеров пиридинмонокарбоновой кислоты в структуре кристаллов. Расшифровка структур была проведена под руководством к.х.н. Е.В. Пересыпкиной, к.х.н. A.B. Вировца (ИНХ СО РАН, Новосибирск), к.х.н. Михайлова Ю.Н., к.х.н. Горбуновой Ю.Е. (ИОНХ РАН, Москва), к.х.н. Долгушина Ф.М. (ИНЭОС РАН, Москва), которым автор, пользуясь представившейся возможностью, выражает благодарность за помощь в работе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников (180 наименований) и приложение. Содержание диссертации изложено на 137страницах машинописного текста (включая приложение), содержит 39 рисунков и 59 таблиц (в том числе 24 таблицы в приложении).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Гречишникова, Екатерина Викторовна

выводы

1. Разработаны методики синтеза 12 впервые полученных комплексов сульфата или селената уранила с никотиновой, пиколиновой и изоникотиновой кислотами и их анионами или некоторыми электронейтральными азотсодержащими лигандами: тетраметилкарбамидом, М,М'-диметилкарбамидом, этилен-карбамидом, циангуанидином.

2. Установлены рентгенографические, ИК и КР спектроскопические характеристики синтезированных соединений.

3. Выполнено рентгеноструктурное исследование монокристаллов четырех новых комплексов уранила с изомерами пиридинмонокарбоновой кислоты. Впервые в структуре комплексов уранила установлен бидентатномостиковый тип координации изоникотиновой кислоты, а также бидентатноциклический и монодентатный концевой для пиколиновой кислоты. Обнаружено, что изонико-тиновая и пиколиновая кислоты присутствуют в структуре комплексов в цвит-тер-ионной форме.

4. Проведено рентгеноструктурное исследование монокристаллов пяти комплексов сульфата или селената уранила с производными карбамида и циангуанидином. При изучении комплексообразования в системах 1Ю2ХО4 - Сг^Н4 - НгО (X = Б или Бе, С2М4Н4 - циангуанидин) установлено, что селенат уранила координирует молекулы циангуанидина, тогда как в аналогичных условиях в системе с сульфатом уранила циангуанидин в результате кислотного гидролиза превращается в 1-карбамоилгуанидиний катион. С позиций правила 18 электронов проведена оценка электронодонорной способности тетраметилкарбамида и симметричного диметилкарбамида в структуре соединений уранила и дополнен ряд взаимного замещения лигандов в комплексах уранила.

5. Результаты анализа кристаллохимической роли изомеров пиридинмонокарбоновой кислоты или их анионов в структуре кристаллических веществ позволили установить, что по отношению к атомам комплексообразователя пи-ридинмонокарбоксилат-анионы проявляют 17 разных типов координации. Обнаружено, что изоникотинат- и никотинат-анионы проявляют одинаковые координационные способности, присоединяясь к атому металла, как правило, либо одним атомом кислорода (азота), либо двумя атомами кислорода, либо атомами и кислорода, и азота. Характерной и отличительной особенностью пико-линат-ионов является склонность к хелатной координации к атомам металла посредством атома кислорода карбоксильной группы и атома азота пиридинового цикла с образованием пятичленного металлоцикла.

6. На примере изомеров состава СбН5М02, включая пиридинмонокарбо-новые кислоты, показано, что рассчитанные на основе кристаллоструктурных данных характеристики молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле могут быть использованы для анализа межмолекулярных взаимодействий и количественной оценки энтальпии сублимации кристаллических веществ.