Кристаллохимический анализ 'пи'-комплексов редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Блатова, Ольга Александровна

  • Блатова, Ольга Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 137
Блатова, Ольга Александровна. Кристаллохимический анализ 'пи'-комплексов редкоземельных элементов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Блатова, Ольга Александровна

Введение.

Список использованных сокращений.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности химии и стереохимии ^-комплексов редкоземельных элементов.

1.1.1. Комплексы с циклопентадиенилом.

1.1.1.1. Трис(циклопентадиенил)А комплексы.

1.1.1.2. Галогенсодержащие комплексы.

1.1.1.2.1. Бис(циклопентадиенил)А галогениды.

1.1.1.2.2. Моно(циклопентадиенил)А галогениды.

1.1.1.3. Халькогенсодержащие комплексы.

1.1.1.3.1. Бис(циклопентадиенил)А халькогениды.

1.1.1.3.2. Моно(циклопентадиенил)А халькогениды.

1.1.1.4. Пниктогенсодержащие комплексы.

1.1.1.4.1. Бис(циклопентадиенил)А пниктогенсодержащие комплексы.

1.1.1.4.2. Моно(циклопентадиенил)А пниктогенсодержащие комплексы.

1.1.2. Комплексы с циклооктатетраеном.

1.1.3. Комплексы с инденилом.

1.1.4. Природа межатомных взаимодействий в ^-комплексах f-элементов.

1.1.4.1. Взаимодействия между атомом-комплексообразователем и ячпигандом.

1.1.4.2. Агостические взаимодействия.

1.1.5. Общие закономерности строения ^-комплексов редкоземельных элементов.

1.1.5.1. Закономерности химического состава.

1.1.5.2. Закономерности стереохимии.

1.2. Методы кристаллохимического анализа молекулярных кристаллов.

1.2.1. Описание межмолекулярных взаимодействий с помощью ван-дер-ваальсовых радиусов.

1.2.2. Полиэдры Вороного-Дирихле и их основные характеристики.

1.2.3. Физический смысл некоторых характеристик полиэдра Вороного-Дирихле атома.

1.2.3.1. Размер граней полиэдра Вороного-Дирихле, сила межатомного взаимодействия и координационное число атома.

1.2.3.2. Объем полиэдра Вороного-Дирихле и гипотеза постоянства атомного объема.

1.2.3.3. Характеристики степени искажения атомного домена

1.2.4. Описание межмолекулярных взаимодействий с помощью молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Основные программные средства.

2.2.2. Программа HSite.

2.2.3. Метод автоматической идентификации межатомных связей.

2.2.4. Критерии наличия внутри- и межмолекулярных агостических контактов.

2.2.5. Новая система дескрипторов для внутри- и межмолекулярных контактов.

3. Анализ особенностей стереохимии основных классов ^-комплексов.

3.1. Комплексы АСП.

3.2. Галогенсодержащие ^-комплексы.

3.3. Халькогенсодержащие ^-комплексы.

3.4. Пниктогенсодержащие ^-комплексы.

3.5. Взаимосвязь между характеристиками полиэдров Вороного-Дирихле атомов редкоземельных элементов, составом и строением ^-комплексов.

3.6. Использование характеристик молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе ^-комплексов.

3.6.1. Оценка размеров лигандов.

3.6.2. Телесные углы лигандов.

3.6.3. Телесные углы комплексов.

3.6.4. Прогноз химического состава комплексов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллохимический анализ 'пи'-комплексов редкоземельных элементов»

Актуальность работы определяется прежде всего тем, что в настоящее время яг-комплексы редкоземельных элементов A (A=Sc, Y, La.Lu) занимают важное место среди элементоорганических соединений, представляя интерес как с теоретической точки зрения в качестве объектов с особым типом координационной связи, так и в качестве прекурсоров и катализаторов в органическом синтезе. Так, присутствие ^-комплексов приводит к повышению реакционной способности С-Н связей, инициирует и облегчает протекание процессов полимеризации, циклизации и гидрогенизации непредельных углеводородов. За 50 лет, прошедших со времени получения первых циклопентадиенильных комплексов лантанидов, было разработано множество способов синтеза ^-комплексов редкоземельных элементов и изучено кристаллическое строение более 1000 соединений, включающих атомы А [1]. Однако, несмотря на возрастающий объем исследований кристаллического и молекулярного строения ^-комплексов, обобщающий кристаллохимический анализ этих соединений не проводился. Как правило, информация по кристаллической структуре ^-комплекса носит описательный характер и ограничивается рассмотрением его стерео-химических свойств. Во многом это обусловлено отсутствием универсальных методик кристаллохимической идентификации, анализа межмолекулярных контактов (в том числе агостических взаимодействий А.Н-С) и способности комплексных группировок к участию в таких взаимодействиях.

Целями работы являлись:

• систематический кристаллохимический анализ всех изученных в настоящее время ^-комплексов редкоземельных элементов;

• исследование взаимосвязи между составом, стереохимическими свойствами ^-комплексов редкоземельных элементов и особенностями реализации межмолекулярных взаимодействий в их кристаллической структуре;

• разработка системы дескрипторов и методов компьютерного кристал-лохимического анализа межмолекулярных контактов с использованием молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 01-07-90092 и 01-15-99361). Автор выражает благодарность РФФИ за финансовую поддержку лицензии на использование Кембриджского банка структурных данных, активно применявшегося в данной работе.

Основными научными результатами и положениями, которые выносятся на защиту, являются:

• совокупность результатов кристаллохимического анализа 808 к-комплексов редкоземельных элементов, включающая данные по геометрическим характеристикам полиэдров Вороного-Дирихле атомов А и молекулярных комплексных группировок, а также по внутри- и межмолекулярным контактам в их структуре и взаимосвязи этих данных с химическим составом соединений;

• эффект постоянства объема области действия атома А в структуре ж-комплексов при заданном химическом составе ближайшего окружения независимо от координационного числа атома А и природы связанных с ним лигандов;

• эффект инвариантности объема л"-лиганда относительно способа его координации и химической природы атома-комплексообразователя;

• система молекулярных дескрипторов и кристаллохимический метод определения наличия и типа межмолекулярных контактов в структуре координационных соединений, содержащих молекулярные комплексные группировки любого состава и строения.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные усредненные характеристики атомных и молекулярных полиэдров Вороного-Дирихле могут быть использованы для определения валентного состояния атомов-комплексообразователей, а также для количественной оценки степени их экранированности лигандами и способности к образованию агостических контактов. Установленные значения дескрипторов для молекулярных лигандов позволяют предсказать химический состав стери-чески наиболее устойчивого комплекса. Найденные кристаллохимические закономерности, связывающие состав комплекса и параметры ассоциированных с ним полиэдров Вороного-Дирихле, могут быть использованы при проверке корректности кристаллоструктурных данных.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались на III Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2001), на XXXV Международной конференции по координационной химии (г. Хайдельберг, Германия, 2002), на XIX Конгрессе и Генеральной ассамблее международного кристаллографического союза (г. Женева, Швейцария, 2002), ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета, представлялись на II Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2000).

По теме диссертации опубликованы 6 статей в журналах «Acta Crystallographica» и «Координационная химия» и 4 тезиса докладов.

Список использованных сокращений

А - редкоземельный элемент; ВД - Вороной-Дирихле; КЧ - координационное число; КП - координационный полиэдр;

РЗЭ - редкоземельные элементы A (A=Sc, Y, La, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb,

Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu); acac - ацетилацетонат; t- Bu - w-бутил; Bz - бензол;

COT, COT' - циклооктатетраен и его производные;

Ср, Ср' - циклопентадиенил и его производные; diglyme - диметилглиоксим;

DME - диметоксиэтан;

Et - этил;

L - лиганд;

Me - метил;

Ph - фенил;

Ру - пиридин;

THF - тетрагидрофуран; tmed - Ы,1Ч,М',Ы'-тетраметилэтилендиамин.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Блатова, Ольга Александровна

Выводы

1. Проведен кристаллохимический анализ 808 я-комплексов редкоземельных элементов (A=Sc, Y, La, Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu). Для всех соединений рассчитаны характеристики полиэдров Вороного-Дирихле атомов А, получены и систематизированы данные о размерах и степени искажения атомных областей действия. Для 353 химически различных лигандов рассчитаны их объемы в структуре я-комплексов, а также величины телесных углов, характеризующих их способность участвовать в валентных, невалентных и агостических взаимодействиях. Для 1064 кристаллографически независимых комплексных группировок изучена возможность образования агостических контактов А.Н—С, которые найдены в 185 случаях.

2. Разработана новая система молекулярных дескрипторов, основанная на молекулярных полиэдрах Вороного-Дирихле и включающая, помимо размерных характеристик, телесные углы лигандов и интегральные телесные углы комплексных группировок. Показано, что использование молекулярных дескрипторов позволяет предсказывать существование стерических напряжений в комплексной группировке и прогнозировать ее состав, а также проводить поиск внутри- и межкомплексных невалентных взаимодействий, в том числе агостических.

3. Обнаружен эффект постоянства размеров области действия атома-комплексообразователя в я-комплексах при различных координационных числах и заданном химическом составе координационной сферы. Выяснено, что данный эффект может быть использован в кристаллохимическом анализе для поиска ошибок в экспериментальных данных, определения степени окисления атома-комплексообразователя в спорных случаях и оценки роли атомов водорода в формировании его области действия.

4. Показано, что размеры области действия атома А зависят от электроотрицательности донорных атомов лигандов. В случае однотипных по стехиометрическому составу комплексов АС„Х* значения размерных характеристик Кпвд и Rsd увеличиваются в ряду X=F-0-N-Cl«C-Br-S-P-Se-Te.

5. Установлено, что объем я-лиганда не зависит от его типа координации и химической природы атома-комплексообразователя и может быть рассчитан как сумма объемов полиэдров Вороного-Дирихле всех атомов, входящих в состав %-лиганда.

6. Обнаружено, что степень искажения геометрии ^-комплекса, оцениваемая по значению второго момента инерции полиэдра Вороного-Дирихле атома-комплексообразователя, не зависит от природы атома А, а определяется особенностями химического состава его первой координационной сферы.