Анализ асимптотического поведения решений и синтез стабилизирующих управлений для нелинейных нестационарных разностных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Волошин Михаил Витальевич

  • Волошин Михаил Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 215
Волошин Михаил Витальевич. Анализ асимптотического поведения решений и синтез стабилизирующих управлений для нелинейных нестационарных разностных систем: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошин Михаил Витальевич

Введение

Глава 1. Основные определения и понятия

Глава 2. Условия устойчивости и диссипативности обобщенно-однородных систем

2.1. Последовательности обобщенно-однородных функций

2.2. Постановка задачи и основные предположения

2.3. Функция Ляпунова и ее приращение в силу системы

2.4. Вспомогательные результаты

2.5. Оценка приращения функции Ляпунова в силу системы

2.6. Пример

Глава 3. Построение управлений для нелинейных нестационарных разностных систем

3.1. Цепь последовательно соединенных интеграторов

3.2. Уравнение Рэлея

3.3. Системы с однородными и линейными функциями

Глава 4. Условия устойчивости и диссипативности систем со степенными функциями

4.1. Постановка задачи и основные предположения

4.2. Функция Ляпунова и ее приращение в силу системы

4.3. Оценка приращения функции Ляпунова в силу системы

4.4. Пример

Глава 5. Условия устойчивости в целом для систем с переключениями

5.1. Постановка задачи и основные предположения

5.2. Системы с линейными оценками

5.3. Системы со степенными оценками

5.4. Системы с насыщением

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ асимптотического поведения решений и синтез стабилизирующих управлений для нелинейных нестационарных разностных систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Решение научных и технических проблем системного анализа, управления и обработки информации имеет важное значение для современной экономики. Разработка новых и совершенствование существующих методов и средств анализа, обработки информации, управления сложными системами, может значительно повысить эффективность, надежность и качество технических систем.

Разностные уравнения широко используются для описания систем, состояния которых изменяются в дискретные моменты времени [1-6]. Кроме того, во многих случаях при рассмотрении непрерывных математических моделей допускается их приближенная замена дискретными [1-4]. К примеру, многие численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) представляют собой способы сведения дифференциальных уравнений к разностным [1, 7, 8].

В приложениях дифференциальных и разностных уравнений часто возникает задача исследования устойчивости их решений. Для надежного и эффективного функционирования многих систем из-за неизбежного наличия внешних возмущений и неточностей моделей необходимо, чтобы нужные решения являлись устойчивыми. Поэтому, при проектировании систем управления, одной из целей синтеза управления для воздействия на систему часто является обеспечение этого свойства. При этом в случаях устойчивых решений важной практической задачей является оценка области их притяжения. Особый интерес представляет ситуация, когда устойчивость носит глобальный характер, то есть когда областью притяжения решения является все пространство фазовых переменных.

Другой задачей, имеющей широкое практическое применение, является исследование и обеспечение ограниченности движений рассматриваемых систем. Во многих реальных системах из-за рассеяния энергии любое движение по прошествии достаточно большого количества времени попадает в некоторую ограничен-

ную область, которую в дальнейшем не покидает. Такие системы называют дисси-пативными [9]. Особый интерес представляет равномерность диссипативности относительно начальных данных решений.

Многие понятия и методы, относящиеся к устойчивости решений и равномерной диссипативности разностных уравнений, имеют аналоги в теории ОДУ и используют ее результаты.

В [10] были предложены два метода анализа устойчивости систем ОДУ и было строго обосновано сведение анализа устойчивости решения нелинейной системы к исследованию устойчивости ее системы линейного приближения. Вопросы устойчивости линейных систем ОДУ хорошо изучены, но в критических, в смысле Ляпунова, случаях исследования линейного приближения недостаточно. В [11-13] были доказаны теоремы об устойчивости по нелинейному первому приближению, в качестве которого рассматривались системы с однородными правыми частями.

Наиболее универсальным методом качественного анализа нелинейных систем ОДУ является второй (прямой) метод Ляпунова [14]. Он распространен на задачи анализа разнообразных динамических свойств решений ОДУ [9, 14-16], доказан ряд теорем о различных типах ограниченности движений.

Главной проблемой, связанной с применением данного метода, особенно для нестационарных систем, является отсутствие общих конструктивных способов построения функций Ляпунова. Один из эффективных подходов к исследованию условий устойчивости и ограниченности решений таких систем состоит в использовании метода усреднения [9, 14, 17-19], согласно которому выводы о свойствах решений системы делаются на основе анализа свойств решений соответствующей усредненной системы. В то же время следует отметить, что обычно при получении результатов такого рода предполагается, что рассматриваемая система содержит малый параметр.

В [20, 21] изучались системы нестационарных ОДУ, правые части которых представляют собой однородные функции относительно фазовых переменных. Было показано, что если порядок однородности правых частей больше единицы, то из асимптотической устойчивости нулевого решения усредненной системы следует

асимптотическая устойчивость нулевого решения исходной нестационарной системы, а если меньше единицы, то диссипативность усредненной системы гарантирует, что исходная система также является диссипативной. Данные результаты получили дальнейшее развитие в [22-26]. Принципиальная особенность указанных результатов заключается в том, что для их обоснования не требуется наличие в системе малого параметра.

Как и для ОДУ, для систем разностных уравнений доказана теорема об устойчивости по линейному приближению [2, с. 38-40]. Для нелинейных разностных систем наиболее общим методом качественного анализа является дискретный аналог второго метода Ляпунова [2, с. 27-30].

Также на системы разностных уравнений были распространены способы исследования диссипативности ОДУ, доказан дискретный аналог теоремы Йошизавы о равномерной диссипативности нелинейных систем [27, с. 44-45]. При этом условия равномерной диссипативности изучены только для некоторых специальных классов дискретных систем.

В [28] были рассмотрены вопросы асимптотической устойчивости решений некоторых классов разностных систем, к которым неприменима теорема об устойчивости по линейному приближению. В частности, было показано, что из асимптотической устойчивости нулевого решения системы ОДУ с однородными правыми частями порядка однородности больше единицы следует асимптотическая устойчивость нулевого решения соответствующей ей разностной системы. Далее при исследовании однородной разностной системы с нестационарными возмущениями, имеющими нулевое среднее, были получены условия, при которых асимптотическая устойчивость ее нулевого решения вытекает из асимптотической устойчивости нулевого решения усредненной системы.

В настоящей работе с помощью дискретного аналога второго метода Ляпунова выводятся достаточные условия равномерной асимптотической устойчивости решений и равномерной диссипативности нестационарных систем разностных уравнений с обобщенно-однородными правыми частями и правыми частями в виде

линейных комбинаций степеней фазовых переменных. По сравнению с результатами из [28], рассматриваются другие виды нестационарных возмущений, а также обеспечивается равномерный характер асимптотической устойчивости. Для доказательства используется функция Ляпунова, которая строится на основе соответствующей функции для усредненной системы ОДУ с помощью предложенного в [20, 26] подхода. С помощью полученных результатов выводятся условия существования стабилизирующих и обеспечивающих равномерную диссипативность управлений в системах, содержащих обобщенно-однородные функции в правых частях.

Также в диссертации исследуется проблема глобальной устойчивости решений нелинейных систем с переключениями. Предполагается, что нелинейности удовлетворяют ограничениям секторного типа. Система с переключениями представляет собой гибридную систему, состоящую из семейства подсистем и закона переключения, определяющего в каждый момент времени какая из подсистем является активной. Системы такого вида появляются при моделировании многих реальных процессов [29-32].

Известно, что из устойчивости каждой используемой подсистемы в общем случае не следует устойчивость гибридной системы. Для того чтобы доказать устойчивость системы с переключениями, достаточно построить общую функцию Ляпунова для всех подсистем рассматриваемой системы. Однако проблема существования такой функции не полностью решена даже для семейства линейных автономных подсистем.

В тех случаях, когда общую функцию Ляпунова построить не удается, обеспечить асимптотическую устойчивость можно путем наложения специальных дополнительных ограничений на закон переключения (dwell-time approach [30, 33-37]). Для некоторых типов гибридных систем доказано, что асимптотическая устойчивость будет сохраняться, если промежутки времени между последовательными переключениями достаточно велики. Однако такой подход хорошо развит только для семейства экспоненциально устойчивых подсистем. В данной работе

указанный подход применяется для одного класса существенно нелинейных подсистем. При этом обеспечивается глобальный характер асимптотической устойчивости.

Цель работы заключается в выявлении достаточных условий для равномерной асимптотической устойчивости решений, равномерной диссипативности и асимптотической устойчивости в целом решений, а также в получении на основе этих результатов условий существования стабилизирующих и обеспечивающих равномерную диссипативность управлений для нестационарных разностных систем.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Условия равномерной асимптотической устойчивости решений нестационарных систем разностных уравнений с обобщенно-однородными правыми частями.

2. Условия равномерной диссипативности нестационарных систем разностных уравнений с обобщенно-однородными правыми частями.

3. Условия существования управлений, обеспечивающих равномерную диссипативность системы разностных уравнений, описывающей цепь последовательно соединенных интеграторов. Условия существования стабилизирующих управлений для разностного приближения векторного уравнения Рэлея с однородными функциями в правой части.

4. Условия существования стабилизирующих управлений для разностных систем с однородными полиномами и линейными функциями в правых частях.

5. Условия равномерной асимптотической устойчивости решений нестационарных систем разностных уравнений с правыми частями в виде линейных комбинаций степеней фазовых переменных.

6. Условия равномерной диссипативности нестационарных систем разностных уравнений с правыми частями в виде линейных комбинаций степеней фазовых переменных.

7. Условия асимптотической устойчивости в целом решений систем разностных уравнений с переключениями.

Научная новизна. Выносимые на защиту результаты являются новыми и получены лично автором.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и прикладные исследования системных связей и закономерностей функционирования и развития процессов с учетом отраслевых особенностей позволяют повысить эффективность управления ими. Полученные в данной работе результаты по большей части имеют теоретический характер. Они вносят некоторый вклад в развитие качественной теории разностных систем и могут быть распространены на другие классы систем. Доказанные теоремы могут применяться для анализа асимптотической устойчивости и равномерной диссипативности используемых в прикладных задачах дискретных моделей, а также при проектировании управляемых систем.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 работ [37-53], 6 из которых - в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации основных научных результатов [37, 39, 40, 43, 47, 52].

Результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VII международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий», ПМТУКТ-2014 (г. Воронеж, 2014 г.); XLVI, XLVII, XLVШ, LI международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» (г. Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2020 г.); III международная конференция «Устойчивость и процессы управления», посвященная 85-летию со дня рождения В. И. Зубова, SCP 2015 (г. Санкт-Петербург, 2015); XIII международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», конференция Пятницкого (г. Москва, 2016 г.); международная конференция «Конструктивный негладкий анализ и смежные вопросы», посвященная памяти профессора В. Ф. Демьянова (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 80 наименований. Общий объем работы составляет 110 страниц.

Глава 1. Основные определения и понятия

В данной главе приведены основные обозначения, определения, понятия и результаты, которые будут использоваться далее на протяжении всей работы.

Пусть Ъ - множество целых чисел, И - множество натуральных чисел, М = И и {0} - множество моментов времени, п£М - количество переменных состояния рассматриваемой системы, I = {1,..., п}.

Выберем для дальнейшего использования стандартную евклидову норму в пространстве вещественных векторов и подчиненную ей матричную норму в пространстве матриц. Нулевую и единичную матрицу подходящих размерностей будем обозначать О и Е соответственно.

Для квадратов норм векторов х 6 Мп в работе используются следующие обозначения:

п

||я:||2 = хтх = ^ х?.

¿=1

Определение 1.1. Скобками [х\ будем обозначать целую часть числа х 6 М, то есть наибольшее целое число т., для которого т < х.

Определение 1.2. Скобками \х] при х 6 М будем обозначать наименьшее целое число т., для которого х < т.

Если верхний предел знака суммирования меньше нижнего, будем считать такие суммы равными нулю.

Для получения оценок степеней в работе будет использоваться следующее утверждение.

Лемма 1.1. Для любого числа т. >0 при всех неотрицательных х1, ..., хк, к 6 И, выполняются оценки

(х1+...+хк )т < (к шах{х1,..., хк })т < кт (х^+...+х^ ), х™+... < к (шах{х1, ..., xfc})т < к(х1+... +xfc)т.

Рассмотрим нестационарную разностную систему вида

у(к + 1) = С(к, у(к)), (1)

где функция у): М X Мп ^ Мп непрерывна по у 6 Мп при всех ^6И.

Пусть имеется некоторое решение у(к) системы (1), заданное при к Е М, которое мы будем называть программным (невозмущенным) движением. Обычно исследование устойчивости программного движения сводят к анализу устойчивости нулевого решения системы в отклонениях

х(к + 1) = Р(к, х(к)), (2)

где х) = б(к, х + у(к)) — 0(к, у(к)), получаемой из системы (1) заменой

х(к) = у(к) — у(к).

Тогда функция х) также задана при всех к Е Ш и х Е Мп, непрерывна по х Е Мп при всех к ЕМ и F(fc, О) = О при любых к ЕМ.

Обозначим при к0 Е М и х0 Е Мп через Х(к, к0, х0) единственное решение системы (2), удовлетворяющее начальному условию Х(к0, к0, х0) = х0 и заданное при к ЕМ, к>к0.

Определение 1.3. Нулевое решение системы (2) называется устойчивым (по Ляпунову), если для любых к0 Е М и £ >0 можно указать такое 6 >0, что при всех х0 Е Мп, ||л:01| < 5, выполняется \\Х(к, к0,х0)|| < £.

Определение 1.4. Если в определении 1.3 число 8 можно выбрать не зависящим от к0, то говорят, что нулевое решение системы (2) равномерно (относительно к0 Е М) устойчиво (по Ляпунову).

Определение 1.5. Нулевое решение системы (2) называется асимптотически устойчивым (по Ляпунову), если оно устойчиво и для любых к0 Е М найдется такое 6 > 0, что при всех х0 Е Мп, ||л:0|| < 6, выполняется ЦХ(к, к0, х0)|| ^ 0 при к ^ <х>.

Определение 1.6. Нулевое решение системы (2) называется равномерно (по к0 и х0) асимптотически устойчивым (по Ляпунову), если оно равномерно устойчиво и существует такое число 5 >0, что ЦХ(к, к0, х0)|| ^ 0 при к — к0 ^ <х> равномерно относительно к0 Е М и х0 Е Мп, ||х0|| < 5.

Определение 1.7. Если нулевое решение системы (2) асимптотически устойчиво, то его областью притяжения при заданном к0 Е М называется множество всех таких х0 Е Мп, при которых ЦХ(к, к0, х0)|| ^ 0 при к ^ <х>.

Определение 1.8. Асимптотически устойчивое нулевое решение системы (2) называют асимптотически устойчивым в целом, если при всех к0 6 Ш его областью притяжения является все пространство Мп.

Определение 1.9. Система (2) называется равномерно диссипативной, если существует такое число И >0, что для любого Я >0 можно указать число N 6 М, для которого при всех к0 6 Ш, к>к0 + N и х0 6 Мп, ||х0|| < Я, выполняется ЦХ(к, ко, *о)|| < О.

Для нелинейных разностных систем, как и для систем ОДУ, наиболее универсальным методом качественного анализа является второй (прямой) метод Ляпунова. Этот метод опирается на использование вспомогательных функций, называемых функциями Ляпунова, по поведению которых на решениях исследуемых систем можно делать выводы о поведении самих решений. Приведем основные определения этого метода для разностных систем.

Пусть 0 < Н < го, вещественная функция У(х) задана и непрерывна при х 6 Мп, ЦхЦ < Н.

Определение 1.10. Функция У(х) называется положительно (отрицательно) определенной, если У(О) = 0 и У(х) > 0 (У(х) < 0) при х Ф О.

Определение 1.11. Функция У(х) называется положительно (отрицательно) полуопределенной, если У(О) = 0 и У(х) > 0 (У(х) < 0) при х Ф О.

Определение 1.12. Далее для матрицы Р 6 Мпхп выражения Р >0 (Р < 0) и Р > 0 (Р < 0) обозначают, что она является симметричной и положительно (отрицательно) определенной и положительно (отрицательно) полуопределенной, то есть что для квадратичной формы хТРх выполняются соответствующие определения при Н = го. Использование символов неравенств с матрицами с обеих сторон обозначает применение соответствующих определений после переноса матриц в одну сторону и записи числа 0 с другой стороны.

Пусть теперь вещественная функция У (к, х) задана при к 6 М и х 6 Мп,

М < Н.

Определение 1.13. Функция У (к, х) называется положительно определенной,

если

1) У(к, О) = 0 при всех к ЕМ;

2) У (к, х) непрерывна по х Е Мп в точке х = О при всех к Е М;

3) существует такая положительно определенная функция Уг (х), что У (к, х) > У± (х) при всех к ЕМ и х Е Шп, ЦхЦ < Н.

Определение 1.14. Функция У (к, х) называется отрицательно определенной, если функция —У(к, х) положительно определена.

Определение 1.15. Функция У (к, х) допускает бесконечно малый высший предел, если У (к, О) = 0 при всех к Е М и она непрерывна по х Е Мп в точке х = О равномерно относительно к Е М [27, с. 17].

Приведем теоремы, доказанные с помощью второго метода Ляпунова, которые будут использоваться далее в работе.

Теорема 1.1 [27, с. 24-25]. Если функция У (к, х) допускает бесконечно малый высший предел и положительно определена, а ее приращение в силу системы (2)

Ш(к, х) = У(к + 1, х + ¥(к, *)) — У (к, х)

отрицательно определено, то нулевое решение системы (2) равномерно асимптотически устойчиво.

Предположим, что функция Р(к, х) ограничена во всякой ограниченной области изменения х, то есть для каждого Я >0 найдется такое М >0, что при к Е М, х Е Мп, ЦхЦ < И, имеет место неравенство ЦР(к, < М. Тогда имеет место следующий дискретный аналог теоремы Йошизавы о равномерной диссипатив-ности нелинейных систем.

Теорема 1.2 [27, с. 44-45]. Пусть 0 < Н < ю, вещественные функции У±(х), У2(х) и Ш2(х) заданы и непрерывны при х Е Мп, ЦхЦ > Н, У±(х) ^ ю при ^ ю, вещественная функция У (к, х) задана при к Е М, х Е Мп, и при ||х|| > Н удовлетворяет условиям

0 < У± (х) < У (к, х) < У2 (х), У(к + 1, х + Г (к, х)) — У (к, х) < Ш2 (х) < 0.

Тогда система (2) равномерно диссипативна.

Теперь рассмотрим управляемую нестационарную разностную систему вида

у (к + 1) = а(к, у (к), у(к)), (3)

где ц 6 И - количество переменных управления у, функция С (к, у, у): М X Мп X ^ Мп непрерывна по у 6 Мп при всех к 6Ш и у 6 .

Пусть найдено программное управление У (к), при котором нужное программное движение у (к) является решением системы (3), функции у(к) и у (к) заданы при к 6 Ш. Построим для системы (3) систему в отклонениях

х(к + 1) = F(fc, х(к), и(к)), (4)

где F(fc, х, и) = в(к, х + у(к), и + у(к)) — в(к, у(к), у(к)), получаемую из системы (3) заменой

х(к) = у(к) — У(к), и(к) = у(к) — Щк). Тогда функция F(fc, х, и) также задана при всех ^6М, х 6 Мп и и 6 Мя, непрерывна по х6 Мп при всех к 6 М и и 6 , а также F(fc, О, (0, ..,0)) = О при любых к6Ш.

Определение 1.16. Задача стабилизации нулевого программного движения системы (4) состоит в построении такого стабилизирующего управления и(к), что замкнутая этим управлением система

х(к + 1) = Г(к, х(к), й(к)) (5)

имеет асимптотически устойчивое нулевое решение.

Определение 1.17. Будем говорить, что управление и(к) обеспечивает равномерную диссипативность системы (4), если замкнутая этим управлением система (5) равномерно диссипативна.

Глава 2. Условия устойчивости и диссипативности обобщенно-однородных систем

В этой главе выводятся достаточные условия равномерной асимптотической устойчивости решений и равномерной диссипативности нестационарных систем разностных уравнений с обобщенно-однородными правыми частями. Первоначально данные результаты были получены автором диссертации для однородных систем и опубликованы в [40-42], затем результаты были обобщены и опубликованы в [45-48].

2.1. Последовательности обобщенно-однородных функций

В этом параграфе будут получены вспомогательные результаты о некоторых свойствах обобщено-однородных функций и их последовательностей. Данные результаты и методы их получения будут использоваться далее при работе с обоб-щено-однородными нестационарными разностными системами, для формулировки предположений и доказательства основных результатов.

Определение 2.1. Функция f(x)• Мп ^ М называется обобщенно-однородной класса (т1,...,тп) порядка а, где тг, ..., тп, а - положительные рациональные числа с нечетными знаменателями, если при всех х Е Мп и с Е М выполняется

[(ст1х1,..., ст^хп) = caf(x).

Определение 2.2. Функция f(x)•. Мп ^ М называется положительно обобщенно-однородной класса (т1,...,тп) порядка а, где т1, ..., тп, а - положительные вещественные числа, если это же равенство выполняется при всех х Е Мп и с >0.

Обобщенно-однородная функция класса (т1,..., тп) порядка а также является обобщенно-однородной класса (Хт-^,,..., Хтп) порядка Ха для любого допустимого Я >0 (такого, что Хт^,,..., Хтп и Ха - рациональные числа с нечетными знаменателями). Аналогичное свойство имеет место для положительно обобщенно-однородных функций при любых положительных вещественных X.

Определение 2.3. Обобщенно-однородная функция класса (1,..., 1) порядка а называется однородной порядка а.

Определение 2.4. положительно обобщенно-однородная функция класса (1,..., 1) порядка а называется положительно однородной порядка а.

Рассмотрим положительные рациональные числа с нечетными знаменателями тг, ..тп, а. Введем непрерывную в Rn положительно обобщенно-однородную функцию класса (т1,..., тп) порядка 1

1 1 г(х) = \х1 \т1 + — + \хп\тп: Rn ^ R.

Рассмотрим в пространстве Rn при г0 >0 непустое, замкнутое и ограниченное множество S(r0) = {х \ х Е Rn, г(х) = г0) и непрерывную функцию

, дО = (X1 (^f.....*„ (¿(Lp): R" \ (0} ^ 5(Г0).

Тогда для любой обобщенно-однородной функции f(x): Rn ^ R класса (т1,..., тп) порядка а при х Е Rn, х ф О, справедливо равенство

f(x) = f{y(ro, .

Также рассмотрим при 0 > 0 множество

c(r0) = (х \ xERn, г(х) < г0} и введем при 0 < rY < г2 обозначение для множества

ЯOi,г2) = (х \ х Е Rn, t-y < r(x) < r2}.

Далее докажем лемму о непрерывности обобщенно-однородных функций.

Лемма 2.1. Пусть г0 > 0, функция f(x): Rn ^ R - обобщенно-однородная класса (ш1,..., тп) порядка а. Тогда из непрерывности f (х) на S(r0) следует непрерывность ( ) на R .

Доказательство. Пусть х Е Rn и х ф О. Тогда

( )

lim f(z) = lim f(y0q, z)) (-I =

z^x z^x \ 1~0 /

= (bmj (y(д., z))) Hm (^J = f (У(Г0, x)) (ffi = /М.

Так как f(x) непрерывна на замкнутом и ограниченном множестве Б(г0), то по теореме Вейерштрасса f(x) ограничена на Б(г0). Тогда

Таким образом, для всех х ЕМп [(г) ^ /(х) при г ^ х, а из этого следует непрерывность f(x) в Мп, что и требовалось доказать.

Замечание 2.1. Пусть ^ с Мп - непустое замкнутое ограниченное множество, функция [(х): @ ^ М непрерывна на Q. Тогда, по теореме Кантора, f(x) равномерно непрерывна на Q.

Теперь докажем лемму о достаточных условиях равномерной ограниченности функциональной последовательности.

Лемма 2.2. Пусть ^ с Мп - непустое замкнутое ограниченное множество. Рассмотрим функциональную последовательность (х): М X ^ ^ М. Тогда из одновременного выполнения двух условий

1) VxЕQ ЗМ >0: УкЕШ (х)| < М,

2) Ухе Q Уе > 0 36 > 0: УkЕШУzЕQ\ Цх — гЦ < 5 \/к (х) — (г)\ < е,

следует равномерная ограниченность (х) на Q, то есть

Доказательство. Докажем лемму от противного. Предположим, ^(х) не является равномерно ограниченной на Q. Тогда найдутся такие последовательности кт• М ^ М и хт• М ^ что

Без потери общности можно считать, что последовательность точек хт сходится к некоторой точке х Е Q (если это не так, можно по теореме Больцано-Вейерштрасса выделить из ограниченной последовательности точек хт сходящуюся подпоследовательность; так как множество Q замкнутое, то предел этой подпоследовательности 2 Е Q^; из последовательности кт тогда можно выделить подпоследовательность с соответствующими номерами). Из первого условия леммы найдем такое число М >0, что

ЗМ > 0: VkЕШVxЕQ \/к (х)\ <М.

УтЕШ \/кт> т.

т

укЕШ |^ <м.

Из второго условия получим

36 >0: УкЕШУгЕ Q: \\х - г\\ < 6 |/к (х) — ^ (г)1 < 1,

тогда, так как хт ^ х при т ^ ю, получим

а т — М ^ ю при т ^ ю. Полученное противоречие доказывает лемму.

Замечание 2.2. Пусть ^ с !п - непустое замкнутое ограниченное множество. Рассмотрим функциональную последовательность (х): М X @ ^ М. Тогда из одновременного выполнения двух условий

1) VxEQ 3М >0: УкЕШ |/к(х)| < М,

2) Ук Е ШУе > 0 36 > 0: Ух,г Е Q: — < 6 |/к(х) —/к(г^ < £, вообще говоря, не следует равномерная ограниченность (х) на Q.

Рассмотрим пример. Пусть п = 1, Q = [0,1], при к Е Ш и х Е Q задана функциональная последовательность

График зависимости ^ (х) от х при к >0 изображен на рисунке 2.1.

к

О

1 1

1

х

к + 3 к + 2 к +1 1

Рисунок 2.1. График зависимости (х) от х

Для нее выполнено условие 2 (все функции последовательности непрерывны и, по теореме Кантора, равномерно непрерывны на [0,1]),

то есть условие 1 выполнено.

Замечание 2.3. Пусть ()с1п - непустое замкнутое ограниченное множество. Рассмотрим функциональную последовательность (х): Мх() ^ М. Тогда из равностепенной непрерывности (х) на ()

Уб >0 36 > 0: V ке МУх,г Е (?: ||лс — ^П < 8 |/к(х) — ^(г)\ < б, вообще говоря, не следует равномерная ограниченность (х) на .

Рассмотрим пример. Пусть п = 1, = [0,1], (х) = к.

Далее докажем следствие из равномерной ограниченности на множестве 5 последовательности обобщенно-однородных функций.