Аналитико-численное моделирование динамических систем с хаотическим поведением: аттракторы и гомоклинические бифуркации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Мокаев, Руслан Назирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Мокаев, Руслан Назирович
Оглавление
Введение
1 Отрицательное решение проблемы Калмана и доказательство существования скрытого странного аттрактора
1.1 Дифференциальные включения: определения решений
1.1.1 Подход Филиппова
1.1.2 Подход Айзермана-Пятницкого
1.1.3 Подход Гелига-Леонова-Якубовича
1.2 Проблема Калмана
1.3 Построение контрпримеров к гипотезе Калмана
1.3.1 Поиск самовозбуждающихся колебаний
1.3.2 Метод точечных отображений A.A. Андронова
1.3.3 Анализ возможного существования скрытых колебаний. Метод продолжения по параметру
1.4 Двумерная модель Келдыша
2 Численное моделирование системы лоренцевского типа: асимптотическое поведение решений, хаос и гомоклиниче-ские бифуркации
2.1 Система лоренцевского типа
2.2 Асимптотическое поведение решений и структуры компьютерных ошибок
2.2.1 Аналитический критерий неустойчивости
2.2.2 Численное определение границ областей неустойчивости
2.2.3 Моделирование системы вблизи границы неустойчивости
2.3 Гомоклинические траектории в системе лоренцевского типа
2.3.1 Аналитическое доказательство существования гомоклипи-ческих траекторий
2.3.2 Численный анализ гомоклинических бифуркаций в системе лоренцевского типа
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
А Определения: динамические системы с непрерывным временем и аттракторы
Б Реализация алгоритма построения контрпримера к гипотезе
Калмана
Б.1 Локализация периодического решения в системе Фиттса с разрывной правой частью методом точечных отображений
Б.2 Локализация хаотического решения в системе Фиттса с разрывной правой частью методом продолжения по параметру
Б.З Локализация хаотического решения в системе Фиттса с кусочно-гладкой и гладкой правой частью с использованием обратного сценария разрывной аппроксимации и метода продолжения по параметру
В Численное моделирование системы лоренцевского типа
В.1 Реализация алгоритма численного определения границ областей
неустойчивости системы лоренцевского типа
В.2 Реализация алгоритма моделирования и анализа поведения сепаратрис седла и поведения отображений Пуанкаре системы лоренцевского типа
В.2.1 Алгоритм численного сканирования области параметров и анализа поведения сепаратрис седловых состояний равновесия
В.2.2 Алгоритм для численного моделирования отображения
Пуанкаре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитико-численное моделирование динамических систем с хаотическим поведением: аттракторы и гомоклинические бифуркации»
Введение
Начиная с 40-х годов прошлого века стали разрабатываться критерии отсутствия колебаний в системах автоматического регулирования. В 1944 году была опубликована знаменитая работа А.И. Лурье и В.Н. Постникова [1], в которой был предложен эффективный подход для получения достаточных условий отсутствия колебаний и глобальной устойчивости для математической модели системы регулирования с одной скалярной нелинейностью (такую систему в литературе часто называют системой Лурье). Далее для системы Лурье с единственным состоянием равновесия и нелинейностью из заданного линейного сектора возник вопрос совпадения условия глобальной устойчивости нелинейной системы с условием устойчивости линейного приближения. В рамках исследования этого вопроса Рудольфом Калманом в 1957 году была сформулирована известная гипотеза [2] о моноустойчивости такой системы управления. В общем случае эта гипотеза оказалась неверна. В работах Р.Э. Фиттса, Н.Е. Барабанова, X. Берната, Ж. Либре, Н.В. Кузнецова и Г.А. Леонова исследовались контрпримеры к гипотезе Калмана, в которых устойчивые периодические решения сосуществовали с единственным состоянием равновесия. Трудность численного поиска таких скрытых колебаний связана с тем, что их область притяжения может быть мала и не связана с состоянием равновесия. В настоящей работе, на основе развития теории разрывных систем и применения метода точечных отображений Андронова, построен контрпример к гипотезе Калмана с хаотической динамикой.
Одним из актуальных направлений исследования является разработка эффективных аналитико-численных методов, использующих вычислительные мощности современных ЭВМ и продуктивные аналитические подходы. Значительными результатами, полученными на основе таких подходов, являются компьютерное доказательство (computer-assisted proof) действительного суще-
ствования хаотического аттрактора в классической системе Лоренца [3], и обнаружение скрытых аттракторов в системах лоренцевского типа [4]. Одним из центральных направлений современных исследований сценариев перехода к хаотической динамике в многомерных системах является исследование го-моклинических бифуркаций в работах нижегородской школы Л.П. Шильнико-ва [5]. За последнее время в этом направлении представителями этой школы получен ряд новых результатов для систем лоренцевского типа. В настоящей работе изучается обобщенная система Лоренца, которая включает в себя математические модели, описывающие процесс конвекции жидкости [6], динамику волн в лазерах [7] и другие физические процессы [8]. Для этой системы проведены аналитико-численные исследования, связанные с развитием аналитических критериев рождения гомоклинической бифуркации и с численной проверкой возможности возникновения хаоса.
Первой целью данной диссертационной работы является разработка эффективного алгоритма для аналитико-численного построения контрпримеров к проблеме Калмана с хаотической динамикой и анализ физических экспериментов Фиттса.
Второй целью данной работы является построение аналитических критериев неустойчивости в системах лоренцевского типа со сжатием объемов и разработка эффективного алгоритма для численного определения границ областей неустойчивости. Под системами лоренцевского типа понимаются классическая система Лоренца, а также известные системы Чена, Лу, Тигана-Янга и Шимицу-Мориока, которые в работе обобщаются специальной системой с кубической нелинейностью.
Третьей целью является получение аналитических критериев существования гомоклинических траекторий в системах лоренцевского типа и разработка эффективных численных алгоритмов для анализа гомоклинической бифуркации и соответствующих сценариев возникновения хаоса.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать аналитико-численный алгоритм, основанный на методе точечных отображений, методе продолжения по параметру и на обратном
сценарии разрывной аппроксимации Айзермапа-Пятпицкого, для построения контрпримеров к проблеме Калмана;
2. Разработать алгоритм численного определения границ областей неустойчивости, основанный на моделировании и анализе поведения траекторий обобщенной системы Лоренца;
3. Разработать алгоритм моделирования и анализа поведения сепаратрис седла и алгоритм моделирования и анализа поведения отображений Пуанкаре в обобщенной системе Лоренца при изменяющемся бифуркационном параметре для численного анализа возможности возникновения хаотического поведения в окрестности гомоклинической бифуркации;
4. Реализовать разработанные алгоритмы в виде комплекса программ в пакете вычислений МАТЬАВ.
Методы исследования
1. Для построения контрпримеров к проблеме Калмана применен метод точечных отображений и символьные вычисления для локализации периодических решений, а также подход, основанный на обратном сценарии разрывной аппроксимации, для перехода к системе с гладкой нелинейностью.
2. Аналитический метод построения области глобальной устойчивости и глобальной неустойчивости в системах лоренцевского типа.
3. Аналитический метод доказательства существования гомоклинических бифуркаций в системах лоренцевского типа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Алгоритм синтеза моделей со скрытыми колебаниями для класса моделей управления в форме Лурье. Алгоритм для построения контрпримеров к проблеме Калмана, основанный на обратном сценарии разрывной аппроксимации Айзермапа-Пятпицкого. Контрпример с гладкой нелинейностью к проблеме Калмана на основе системы Фиттса, демонстрирующий скрытый хаотический аттрактор.
2. Аналитический критерий неустойчивости для класса моделей лоренцевского типа со сжатием объемов. Алгоритм для численного определения границ областей неустойчивости.
3. Алгоритм синтеза моделей с гомоклинической траекторией для класса моделей лоренцевского типа. Аналитический критерий существования го-моклинических траекторий и алгоритм для численного исследования го-моклинических бифуркаций для класса моделей лоренцевского типа. Численное обнаружение гомоклинической бифуркации слияния странных аттракторов.
Научная новизна. Пункты 1-3, перечисленные в положениях, выносимых на защиту, являются новыми и получены автором самостоятельно.
Теоретическая и практическая значимость. В диссертации разработан аналитико-численный метод, основанный на методе разрывной аппроксимации, для локализации и определения параметров скрытых колебаний в нелинейных системах, который можно применить для различных систем управления, используемых, например, в летательных аппаратах и буровых установках.
Для обобщенной системы Лоренца в пространстве параметров аналитически построена граница областей глобальной устойчивости и неустойчивости решений для дальнейшего исследования турбулентности.
Достоверность изложенных в работе теоретических результатов обеспечивается их строгим математическим доказательством.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научных конференциях: 2nd International Scientific Conference "Autumn Mathematical Readings in Adyghea" (Russia, Maykop - 2017), International Scientific Conference on Mechanics "The Eight Polyakhov's Reading" (Russia, Saint Petersburg - 2018).
Также результаты диссертации докладывались на семинарах кафедры прикладной кибернетики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры математических информационных технологий университета Ювяскюля (University of Jyväskylä, Финляндия).
По результатам работы над гипотезой Калмана было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2018610372 от 11.01.18).
Работа поддержана грантом Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки Ведущих научных школ Российской Федерации на 2018-2019 годы (НШ-2858.2018.1).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 публикациях [9-14], 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией [9-11].
В работах [13, 15] диссертанту принадлежит вывод критерия неустойчивости в системах лоренцевского типа и численное определение границ областей неустойчивости, соавторам — постановка задачи и экспериментов. В работах [10-12] диссертанту принадлежит реализация алгоритма для построения контрпримеров к проблеме Калмана, основанного на методе разрывной аппроксимации и построение гладкого контрпримера к проблеме Калмана; постановка задачи и остальные результаты принадлежат соавторам. В работах [13,14] диссертанту принадлежат вывод аналитического критерия существования гомо-клинических траекторий в системах лоренцевского типа, численные результаты, связанные с существованием гомоклинической бифуркация слияния странных аттракторов, и с отсутствием возникновения хаотической динамики, соавторам — постановка задачи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и трех приложений. Полный объем диссертации составляет 150 страниц с 66 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 177 наименований.
Глшзв
Отрицательное решение проблемы Кал-мана и доказательство существования скрытого странного аттрактора
Зарождение теории дифференциальных включений обычно связывают с работами французского математика А. Маршо [16,17] и польского математика С.К. Зарембы [18,19]. Однако развитию теории дифференциальных включений способствовали не только исследования в области абстрактной математики, но и изучение конкретных механических задач (задачи пластичности, задачи с сухим трением, задачи управления с релейными элементами, задачи в области трибологии и другие задачи - см., например, [20-48]). Т.е. наряду с общими рассуждениями и попытками понять, как вводится понятие производной для дифференциальных включений, существовали другие направления, связанные с конкретными потребностями прикладных задач (например, исследование двумерной модели демпфирования флаттера систем управления самолётами [49], задача стабилизации курса нейтрального самолёта при помощи автопилота с постоянной скоростью сервомотора [50-53]). Материал и основные результаты этой главы основаны на публикациях [10-12].
и
1.1 Дифференциальные включения: определения решений
Рассмотрим следующую систему
х = /(¿,х), г е к, X е Мп, (1.1)
где / : К х Мп ^ Мп - кусочно-непрерывная функция с множеством точек разрыва меры нуль.
Большинство определений решений могут быть введены следующим образом: для каждой точки (¿,х) облает и С определяется множество Р (£,х) (доопределение разрывной правой части) в пространстве размерности п. Если / непрерывна в (¿,х) то множество Р^,х) состоит из одной точки и совпадает с / в этой точке. Если (¿,х) - это точка разрыва функции /, то Р^,х) определяется тем или иным образом в зависимости от определения, т.е. вместо (1.1) мы рассматриваем дифференциальное включение
х е ^(¿,х), (1.2)
где Р^,х) является многозначной функцией.
Математики обычно ставят задачу определения многозначной функции Р по заданной функции /, тогда как в механике многозначная функция Р часто задана.
Определение 1. Решением системы (1.1) или соответствующего дифференциального включения (1.2) называется абсолютно непрерывная1 вектор-функция х(Ь), определенная на интервале I, для которой производная, суще-
1 Пусть I G'Dt С М - интервал времени. Функция х(£) : I ^ М" называется абсолютно непрерывной на I если для любого положительного е найдется положительное 6 т.ч. для любой конечной последовательности
парных непересекающихся подынтервалов (¿^,¿2/0 из I гДе ¿1 к^2к е I, удовлетворяющих
к - ^ ) <
к
выполняется
^ ||х^ ) - х(*1*)|| <£.
к
Хорошо известно, что абсолютно непрерывная вектор-функция х^), определенная на инт ервале I, является дифференцируемой почти всюду на I. Здесь и далее будем подразумевать, что выражение "почти всюду на I" означает "для всех £ е /, для которых существует Х(£)" (см. [54, р. 60]).
ствует, почти всюду на I и
х(*) е ^(1.3)
Как было отмечено во введении, начало исследований теории дифференциальных включений обычно связывают с работами французского математика А. Маршо и польского математика С.К. Зарембы, опубликованными в 19341936 [16,17,55,56]. Они исследовали уравнения вида
Dx С F(t,x), (1.4)
где t Е Vt С R x Е Vx С R и F(t,x) - многозначная вектор-функция, которая каждой точке (t ,x) некоторой области V = Vt х Vx сопоставляет множество F(t,x) точек из Rn. Для оиератopa D Маршо и Зарембой были введены понятия контингенции и паратингенции.
Определение 2. Контингенцией вектор-функции x(t) в точке t0 называется множество Cont x(t0) всех предельных точек последовательностей
x(t¡) - x(to), t, ^ to, г = 1,2,...
t i — to
Определение 3. Паратингенцией вектор-функции x(t) в точке t0 называ-
x( o)
x(ti) — x(t j )
V !_, JJ, U ^ to, tj ^ to, i = 1,2,...
i i i j
Т. Важевский продолжил исследования Маршо и Зарембы и доказал [57], x( )
x( )
является абсолют,но непрерывной.
x( )
ключевую роль в развитии теории дифференциальных включений и уравнений с разрывной правой частью, т.к. это позволило избежать использования искусственных конструкций в Определении 2 и Определении 3 и рассматривать обычную производную почти всюду. Ниже мы рассмотрим три из возможных подходов к доопределению разрывных систем и определению их решений (различные другие подходы обсуждаются, например, в [54,58-62]).
1.1.1 Подход Филиппова
В 1960-м году А.Ф. Филипповым были опубликованы работы [63,64], где он рассмотрел в качестве решений дифференциального уравнения с разрывной правой частью абсолютно непрерывные функции. Подход Филиппова является одним из самых распространенных среди других определений решений систем с разрывной правой частью. Следуя работе [63], рассмотрим систему (1.1).
Определение 4. Вектор-функциях^), определенная на промежутке1, называется решением системы (1.1) если она абсолют,но непрерывна и для почти всех £ е I вектор х(£) принадлежит, минимальному замкнутому выпуклому множеству, которое содержит все /^,х') когда х' пробегает почти всю 5-окрестность точких(Ь) в Мп (для фиксированного1), т.е.
ад е п Псопу^ммад - м). (!-5)
¿>0 ^N=0
Здесь правая часть (1.5) называется доопределением по Филиппову.
Рассмотрим случай, когда система (1.1) автономна и вектор-функция /(х) разрывна на некоторой гладкой поверхности ^ в Мп и непрерывна в окрестности этой поверхности. Пусть существуют правосторонний и левосторонний пределы /+(х) и /_(х) вектор-функции / (х), когда точка х приближается к поверхности £ с одной или другой стороны. Предположим, что оба вектора /+(х) и /_(х) направлены к разрывной поверхности 3. Тогда появляется скользящий режим,. Согласно Определению 4 (см. формулу (1.5)), векторное поле скользящего режима на разрывной поверхности может быть доопределено следующим образом. Построим плоскость, касательную к поверхности 3 в точке х и отрезок /, который соединяет концы векторов /+(х) и /_(х). Тогда может быть построен
х
ной плоскости: /0 = /0(х). Согласно Определению 4, вектор /0(х) определяет
х
Полученное решение системы (1.1) удовлетворяет Определению 4, но существует большое количество важных прикладных задач, для которых Определение 4 неприменимо. В качестве примера такой задачи рассмотрим задачу синтеза управлений и которые ограничены, < 1, |й2| < 1 и которые
оптимально быстро отображают каждую точку (^i(0),ж2(0)) системы
X1 = X2S1, X 2 = S2 (1.6)
в начало координат. Хорошо известно [65], что синтез такого управления возможен на всей плоскости (х\,х2)• Например, для первого квадранта плоскости оптимальным управлением будет следующее управление
1, при Х\ < 0.5^2, I —1, при Х\ < 0.5x2,
51 = \ 82 = \ 2 (1.7)
—1, при х1 > 0.5x2, I 1, при х1 > 0.5х22.
В частности, оптимальной является траектория х1 = 0.5x2 и для этой траектории система (1.6) принимает вид х 1 = —х2, х2 = —1. Возьмем точку х = (х1,х2) на этой траектории и будем приближаться к этой траектории со х1 < 0.5 х22
/+(х) = (х2, — 1). Если мы приближаемся к траектории со стороны х1 > 0.5x2, то предел (х) = (—х2,1). Т.к. /+(х) = —/—(х), то в этом частном случае отрезок I пересекает точку х, т.е. /о (х) = 0 и согласно определению 4 решение в режиме скольжения является состоянием равновесия. В то же самое время (—х2, — 1)
зом, оптимальная траектория не является решением в смысле определения 4, предложенного Филипповым.
1.1.2 Подход Айзермана-Пятницкого
Рассмотрим подход определения решений разрывных систем, через приближения решениями непрерывных систем, который развивался в работах [66-68] и других.
М.А. Айзерман и Е.С. Пятницкий [67] предложили другое определение решения уравнений с разрывной правой частью, которое позволяет использовать обычную производную. Рассмотрим предложенный ими подход для частного случая, когда f(t,x) является разрывной на поверхности Е. Рассмотрим последовательность непрерывных вектор-функций f£(t ,x), которая совпадает с f(t ,x) вне £ -окрестности поверхности Е, и стремится к f(t,x) при £ ^ 0 в каждой точ-
ке, не принадлежащей Е. Пусть х£(£) - решение системы
х = Ш ,х). (1.8)
Определение 5. Решением, системы, (1.1) в смысле Айзермана и, Пятницкого называется предел, любой равномерно сходялцейся, подпоследовательности решений х£к (£):
хе,(*) ^ х(^).
Вообще говоря, может существовать более одного такого предела. Заметим, что и это доопределение, введенное в [67], не всегда применимо к прикладным задачам.
ф.
1
0 -1 а
Рисунок 1.1: Модель сухого трения: трение покоя не принимает большие значения по модулю, чем трение скольжения
а 1
о
0
Рисунок 1.2: Модель сухого трения: трение покоя может принимать большие значения по модулю, чем трение скольжения
Например, рассмотрим систему
х еЛх + Ьф(а), а = с*х, (1.9)
где ф(&) - характеристика сухого трения, показанная на рис. 1.1 или рис. 1.2, т.е.
I sign а, при а =0, I sign а, при а =0,
Ф(а) = л или Ф(а) = л (1.10)
I [-1,1], при а = 0 I [-а,а], при а = 0.
Т.к. определения, предложенные Филипповым и Айзерманом и Пятницким, учитывают лишь те значения нелинейности, для которых а = 0, то решения системы (1.9) с характеристиками сухого трения, представленными на рис. 1.1 и на рис. 1.2, совпадают. Этот результат не отражает физику данного явления.
Для того, чтобы учесть динамику на поверхности разрыва, необходимо рассмотреть более адекватный подход, когда вместо системы с разрывной правой частью (1.1) изучается система с многозначной правой частью, т.е. рассматривается дифференциальное включение (1.2).
1.1.3 Подход Гелига-Леонова-Якубовича
Как было продемонстрировано выше, для некоторых физических задач определение по Филиппову может давать неверные результаты, т.е. необходимо рассмотреть более общий класс многозначных функций F (t,x). Одно из таких обобщений было рассмотрено А.Х. Гелигом, Г.А. Леоновым и В.А. Якубовичем в [69].
Далее для построения теории также необходимо предположить, что многозначная функция F(t,x) является полунепрерывной.
Определение 6. Функция F(t,x) называется полунепрерывной (полунепрерывной сверху, [5-непрерывной) в точке (t0,x0), если для любого е > 0 найдется 5(e,t,x), такое, что множество F(t,x) содержится в е-окрестности множества F(to,x0), когда точка (t,x) пробегает 5-окрестность точки (to,xo).
Определение 7. Вектор-функция x(t), определенная на промежутке (ti,t2), называется решением (1.2), если многозначная функция F(t,x) полунепрерывна и y(t,x) Е V множество F(t,x) является выпуклым, замкнутым и ограниченным.
В отличии от доопределения по Филиппову здесь от множества Г(£,х) не требуется минимальность.
Справедлива следующая локальная теорема о существовании решений дифференциального включения [69].
Теорема 1. Предположим, что многозначная функция Г(£,х) является по-
( 1 , х1 )
и множество F(ti,xi) ограничено, выпукло и замкнуто. В дополнение, предположим
sup lyl = с fo г yeF (t i ,xi), (t i,xi) eVi.
Тогда, для \t — t0\ < t = mm(a, р/с) существует по крайней мере одно решение x(t) с начальными данными x(t0) = а, которое удовлетворяет (1.2) в смысле Определения 1.
Приведем здесь также теорему о продолжимости решения, остающегося в ограниченной области [69].
Теорема 2. Если Vt e [0,Т) решение системы (1.2) находится в некоторой ком,пакт,ной, области Q из Жа, тогда x(t) определено на [0,Т] и x(t) e Q.
Таким образом,, решение системы (1.2) продолжимо до тех пор, пока оно конечно.
Рассмотрим случай автономности уравнения (1.2), который является весьма важным для приложений:
Справедлива следующая теорема:
Теорема 3. Пусть у системы (1.11) ш-предельное множество ^ траектории х(£,Ъ) ограничено. Тогда, через каждую ш-предельную точку а € ^ проходит хот,я, бы, одна траектория х(£,а), определенная при, Ь € (—го, + го) и целиком
Vi cV : |h - to\<a, |xi - а| < р,
(1.11)
состоящая из ш-предельных точек, т.е. x(t, а) С Q щи te R^
Доказательство теорем 1, 2, 3 приведено в [69].
Для дифференциального включения (1.2) также справедливы другие различные теоремы качественной теории (см., например, [54,69,70]). Рассмотрим теперь (1.3) с Р= Рх^) + дф(г*х^)), т.е.
±(г) е Рх(г) + дф(г*х(г)^) (1.12)
для почти всех £ (здесь мы предполагаем, что Рудовлетворяет условиям Определения 7, т.е. Рудовлетворяет условиям 1, поэтому здесь и далее мы предполагаем, что решение существует для почти всех£ е /). Здесь Р, д и г ............. постоянные матрицы и ф(г*х(Ъ),1) - многозначная функция.
Если матрица является неособой, то
(д*д)-!д* [±(1) - Рх(г)] е ф(г*х(ф) (1.13)
для почти всех £.
Левая часть (1.13) называется селектором:
£ (^ = (я*я)-!я* т - рхт (1.14)
и является однозначной функцией, которая "конкретизирует" многозначную функцию ф(г*х(Ь) ¿) для решения х(Ь). Т.е. задача (1.12) преобразуется к следующему виду:
х(Ъ) = Рх(Ъ) + для почти всех £, (1-15)
т е ф(г*х№). (1.16)
Для любого решения х(1) существует соответствующее доопределение^(1). Как показано выше, если матрица является неособой, то £(Ъ) определяется соотношением (1.14) для почти всех £ и £(Ъ) является измеримой.
Существует ли измеримый селектор £(Ъ) в случае, когда с^ = 0? Следующая теорема о существовании измеримого селектора, доказанная Б.М. Макаровым специально для [69], играет важную роль в изучении дифференциальных включений, т.к. она позволяет заменить дифференциальное включение на
дифференциальное уравнение в достаточно общем случае, сохранив структуру правой части.
Пусть Г(£,х,£) - это вектор-функция, определенная для Ь € I, х € Кп, ^ € Кт со значения ми в Кп. Предположим, что ,х) является непрерывной вектор-функцией, определенной на I х Кп со значениям и из ^ и пусть ф(£ ,а) - это многозначная функция, определенная на I х со значениями, являющимися подмножествами Кп. Справедлива следующая теорема [69].
Г
Су I ^
ф
ми подмножествами из Жп. Пусть х0(£) - абсолют,но непрерывная вектор-функция на I С. 'Лц удовлетворяющая следующему условия:
х0(£) € {Г[£,х0(£),£]|£ € А(Ь)} для почти всех Ь € I,
где
А(1) = ф[1 ,а(1 ,хо(^)].
0
выполняются следующие соотношения
х0(£) = Г,х0(£),£0(£)], £0(1) € А(Ь) для почти всехЬ € I.
1.2 Проблема Калмана
Необходимость изучения устойчивости и предельных динамических режимов (аттракторов) возникает в классических теоретических и практических задачах. Одни из первых таких задач связаны с проектированием автоматических регуляторов (ХУШ-Х1Х вв), которые должны были обеспечить переход динамики объекта управления к рабочему режиму и его устойчивость относительно внешних возмущений. Классическим примером является регулятор Уатта, обеспечивающий поддержание заданной постоянной скорости вращения вала турбины. Работоспособность регуляторов зависит от переходных процессов и предельной динамики в замкнутой системе ("объект управления + регулятор"). Примером математической постановки и решения таких задач является опуб-
ликованная в 1877 году знаменитая работа И.А. Вышнеградского о регуляторе Уатта [71]. В этой работе для замкнутой динамической модели "машина + регулятор" исследовалась приближенная линейная математической модель без сухого трения и были предложены условия устойчивости желаемого рабочего режима, соответствующего состоянию равновесия (тривиальному аттрактору) в линейной модели.
Однако, после этой работы оставался открытым важный вопрос строгого доказательства гипотезы Вышнеградского о допустимости проведения линеаризации системы путем отбрасывания сухого трения для определения условий устойчивости рабочего режима и отсутствия нежелательных колебаний. В 1885 году Г. Леотэ впервые показал возможность возникновения в системах регулирования с сухим трением предельных периодических колебаний - предельных циклов (также предельные циклы были описаны в работах лорда Релея по теории струн [72], Б. ван дер Поля об электронном генераторе [73] и других). В 1892 году A.M. Ляпунов опубликовал в знаменитой работе "Общая задача об устойчивости движения" обоснование процедуры линеаризации [74], однако, это обоснование было проведено только для гладких нелинейных систем и не позволяло исследовать системы с сухим трением. Вскоре после этого появились публикации, например, Н.Е. Жуковского [75], критиковавшие подход Вышнеградского и ставившие под сомнение его выводы.
Систематическое изучение предельных циклов (периодических аттракторов) и критериев их отсутствия в прикладных динамических системах связано с работами научной школы A.A. Андронова. Соединив математические идеи анализа локальной устойчивости A.M. Ляпунова и возникновения колебаний А. Пуанкаре для гладких динамических систем с инженерными потребностями учета разрывных пел и ценностей, им была создана математическая теория колебаний, объясняющая поведение многих прикладных систем. Эта теория позволила изучать возникновение предельных колебаний, а также получать необходимые и достаточные условия отсутствия колебаний и глобальной устойчивости для систем невысокого порядка. Начиная с 1944 года, A.A. Андронов активно занимался применением теории колебаний к задачам автоматического регулирования. Первыми результатами A.A.