Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркова, Галина Вячеславовна

  • Маркова, Галина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Маркова, Галина Вячеславовна. Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркова, Галина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Экономическая сущность основных фондов

1.2. Теоретические основы воспроизводства основных фондов.

1.3. Проблемы воспроизводства основных фондов

Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.-I

2.1. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами

2.2. Состояние основных производственных фондов

2.3. Использование основных производственных фондов.

Глава 3. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Анализ формирования и использования источников финансирования воспроизводства основных фондов

3.2. Обоснование рациональной системы амортизационных отчислений в сельском хозяйстве

3.3. Методика и практика начисления амортизационных отчислений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения»

Актуальность темы исследования. Основные производственные фонды сельскохозяйственных предприятий наряду с трудовыми и земельными ресурсами являются важнейшим элементом производственного потенциала аграрного сектора страны. От их наличия и физического состояния и уровня использования зависит успех производственной деятельности хозяйств. Однако за последние годы реформ из-за прекращения процесса обновления фондов произошло ускоренное моральное и физическое старение парка машин и оборудования - активной части фондов сельскохозяйственного назначения. В этих условиях их воспроизводство и поддержание в постоянной технической готовности становится весьма проблематичным из-за недостатка средств на обновление, ремонт и обслуживание, а также других причин. В результате за годы реформы экономики аграрного сектора страны, его техническая оснащенность снизилась почти в два раза по сравнению с 1991 годом. Поэтому проблема воспроизводства материально-технической базы и основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в целом приобрела большую актуальность для сельского хозяйства, решение которой потребовало проведения данного исследования. Это обусловлено тем, что начиная с 1994 года, коэффициент обновления основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в целом по стране составлял менее 1% против 10% по норме, а коэффициент выбытия изношенных фондов при этом превышал коэффициент ввода новых в 5-10 раз, что привело к уменьшению наличия техники в сельском хозяйстве, увеличению нагрузки на оставшуюся их часть и усилению физического износа, который в настоящее время составляет более 50%.

Однако проводимые переоценки фондов путем индексации балансовой стоимости увеличили их стоимостную форму в 3-5 раз при фактическом сокращении в 2 раза. Это привело к перекачке прибыли хозяйств в себестоимость сельскохозяйственной продукции в виде амортизационных отчислений, что резко снизило рентабельность производства. Уменьшение фондооснащенности хозяйств и фондовооруженности труда привело к спаду производства сельскохозяйственной продукции в стране в среднем на 40% по сравнению с уровнем 1991 года.

В сложившихся экономических условиях не обеспечивалось даже простое воспроизводство фондов, причиной этому явилась необоснованная проводимая государством политика, которая не была направлена на формирование необходимого амортизационного фонда и целевое его использование. Кроме того падение доходности сельских товаропроизводителей, потеря рынка средств производства, необоснованная налоговая и кредитная политика, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привели к сокращению воспроизводства - деградации материально-технической базы сельского хозяйства страны.

Проведение государством мероприятий по лизингу сельскохозяйственной техники не решило проблемы воспроизводства основных производственных фондов, так как за период его действия (1994-1996 гг.) в лизинговый фонд АПК государством было выделено 3,5 трлн. руб., в том числе в 1994 г. - 2,0 трлн. руб. или 24% стоимости произведенной техники, в 1995 г. - 1,0 трлн. руб. или 12%, в 1996 г. - 0,5 трлн. руб. или 6%, то есть в 4 раза меньше.

В сложившихся условиях проблема воспроизводства основных фондов является весьма актуальной, учитывая то, что государство прекратило бюджетное финансирование для этих целей.

В правильной организации системы воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения скрыты резервы роста производительности труда в аграрном секторе, увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

Тема диссертации является составной частью научно-технической проблемы «Разработать научные основы воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях» (№ гос. регистрации 01950003887).

Степень изученности проблемы. Изучением состояния и эффективности использования основных производственных фондов АПК занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Но по решению проблемы воспроизводства фондов были исследованы лишь отдельные аспекты. В новых экономических условиях потребовалось комплексное исследование данной проблемы.

При проведении исследований автор опиралась на научно-методические положения К. Маркса, В. И. Ленина, В. П. Алферьева, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, В.В. Милосердова, Н.В. Краснощекова, Н.М. Морозова, В.М. Обуховско-го, Д.Н. Письменной, А.Ф. Пацкалева, П.И. Полетаева, В.В. Регуша, А.И. Селиванова и др.

Следует отметить, что проведенные ими исследования были выполнены в дореформенный период, но часть из них в диссертации автором была использована в качестве теоретической и методологической основы исследований данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Определяя цель и задачи исследования, автор руководствовалась теорией и методологией развития материального производства, в процессе которого средства труда снашиваются и требуют непрерывного возобновления. Исходя из этого основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию системы воспроизводства основных фондов в новых условиях хозяйствования и ее практическому применению.

Для решения намеченной цели были решены следующие задачи:

- теоретически обоснована экономическая сущность основных фондов и закономерность их воспроизводства;

- выявлены проблемы воспроизводства фондов, возникшие в период реформирования аграрной экономики, и намечены пути их решения;

- проведен анализ современного состояния воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения;

- определено влияние индексации балансовой стоимости фондов на уровень амортизационных отчислений и себестоимость сельскохозяйственной продукции;

- изучен отечественный и зарубежный опыт амортизационных отчислений различными методами для воспроизводства основных фондов в аграрном секторе;

- разработаны предложения по применению рациональных методов начисления амортизации по различным элементам основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Предметом исследования явился процесс воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования.

Объектами исследования выбраны коллективные сельскохозяйственные предприятия с различными формами хозяйствования Курской, Орловской областей и в целом по России.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения К.Маркса, В.И.Ленина, постановления правительства Российской Федерации по вопросам экономической реформы, амортизационным отчислениям, регулирующие воспроизводство основных производственных фондов, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Исследования проводились с позиций системного подхода с помощью традиционных методов экономического анализа:

- абстрактно-логического - определялись роль и сущность фондов, уточнялись теоретические основы воспроизводства фондов в условиях рынка;

- статистического - составлялись группировки для выявления закономерностей изменения нагрузок на фонды при уменьшении их остаточной стоимости (объемов);

- графического - анализировались методы начисления амортизации и построение графиков, характеризующих их;

- расчетно-конструктивного - рассчитывались коэффициенты, характеризующие воспроизводство основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, а также определялись факторные и результативные показатели использования фондов;

- сравнительного - определялось наличие и поступление средств труда в хозяйствах, а также проводилось сравнение фактической нагрузки на машинно-тракторный парк с нормативной.

Научная новизна исследований. Автором проведено комплексное исследование сложившегося состояния воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в коллективных предприятиях с различными формами хозяйствования в процессе реформирования экономики аграрного сектора страны, в результате которого обоснован и сформулирован ряд положений и предложений, имеющих теоретическую и методическую новизну:

- определены обеспеченность хозяйств средствами труда, их состояние, уровень использования и выявлена закономерность роста нагрузки на фонды при сокращении их объемов в результате выбытия;

- выявлены возникшие проблемы воспроизводства фондов сельскохозяйственного назначения и сформулирован ряд предложений по их решению;

- предложен усовершенствованный метод оценки основных средств в условиях инфляции, позволяющий устанавливать истинную восстановительную стоимость фондов;

- обоснован рациональный регрессивный метод начисления амортизации, обеспечивающий расширенное воспроизводство активной части основных производственных фондов, упрощающий процедуру начисления амортизации за счет группировки фондов по срокам службы и исключающий необходимость разработки новых норм амортизационных отчислений на различные виды фондов, а также выравнивающий удельные эксплуатационные затраты на единицу работы в течение всего срока службы техники.

Перечисленный ряд положений и предложений по совершенствованию системы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения автор выносит на защиту.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке, апробации в производственных условиях системы методов амортизационных отчислений на воспроизводство средств труда в сельском хозяйстве. При этом предложения автора по применению регрессивных методов начисления амортизации на сельскохозяйственную технику включены в Положение по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденное Минфином Российской Федерации 3 сентября 1997 г. № 65н и рекомендованное к использованию в народном хозяйстве Российской Федерации. Кроме того, другие предложения использованы при разработке методики переоценки основных фондов, а также в научных отчетах при разработке научных основ воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в производственных условиях сельскохозяйственных предприятий Курской и Орловской областей и в целом по России.

В Курской области они использованы при формировании и функционировании Льговского Агропромсоюза, разработаны предложения по воспроизводству основных фондов в крупных интегрированных системах аграрного сектора на основе формирования и эффективного использования амортизационного фонда.

В базовых хозяйствах Орловской области КП им. Мичурина Мценского района и СПК «Пробуждение» Орловского района проведена переоценка основных фондов по разработанной методике Проблемной группой материальных ресурсов и инвестиций отдела рынка материальных ресурсов и услуг Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ). В ее разработке и проведении переоценки основных фондов автор принимала непосредственное участие.

Кроме того, полученные результаты по применению регрессивных методов начисления амортизации в АПК использованы Департаментами экономики и механизации и электрификации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для распространения в сельском хозяйстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы 74 наименований, изложена на 16# страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы, 7 рисунков, 22 формулы.

Основное содержание опубликовано в 13 научных печатных работах, общий объем которых составляет 15 пл., в том числе авторского текста - 6,3 п.л.

Предметом защиты являются лично полученные автором результаты, представленные в разделах новизна и практическая значимость полученных результатов, в том числе разработка предложений по совершенствованию системы воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях хозяйствования; формирование и использование амортизационного фонда, как основного источника финансирования капитальных вложений в воспроизводство фондов; обоснование целесообразности и эффективности применения ускоренной амортизации фондов в сельском хозяйстве; методика и порядок начисления амортизационных отчислений на основе регрессивных методов списания первоначальной балансовой стоимости основных фондов; методические подходы к установлению реальной стоимости основных фондов в сельском хозяйстве с учетом физического и морального состояния.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркова, Галина Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследованиями установлено , что основой общественного производства материальных благ являются средства труда, которые участвуют в процессе производства в натуральной форме в течение длительного периода времени, при использовании снашиваются и переносят свою стоимость по частям на создаваемый продукт. Средства труда в стоимостном выражении представляют основные производственные фонды. Изношенные средства труда должны постоянно восполняться. Воспроизводство их есть необходимое условие непрерывного производства общественного продукта. В связи с этим при распределении дохода, полученного от производства, возмещение средств труда является основным условием осуществления простого воспроизводства, т.е. сохранения достигнутого уровня. Однако в силу сложившихся политико-экономических условий в стране, основные фонды в сельском хозяйстве ежегодно сокращаются, что привело к спаду производства материальных благ.

2. Анализ обеспеченности сельскохозяйственных предприятий основными производственными фондами показал, что к началу экономической и земельной реформ в АПК (1990-1991 гг.) фактическая обеспеченность техникой сельского хозяйства еще не достигла нормативной потребности. По тракторам она составляла 77,6%, плугам - 62%, боронам - 89%, культиваторам - 87%, зерноуборочным комбайнам - 85%, жаткам валковым - 74%, сеялкам зерновым -80%. При этом сельское хозяйство СССР отставало от США по оснащенности на 1000 га пашни: тракторами - в 2,5, комбайнами - в 2,8 раза. Энерговооруженность одного сельскохозяйственного работника была в 3,8 раза ниже, чем в США, а энергооснащенность на 1000 га пашни -в 1,5 раза. В связи с чем и производительность труда в сельском хозяйстве нашей страны была в 2-3 раза ниже.

3. В результате проведения экономической и земельной реформ, необоснованной налогово-кредитной и амортизационной политики,диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, убыточности хозяйств возникли сложные проблемы в процессе воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - произошла потеря рынка средств производства, прекратилось обновление производственных фондов, приведшее к ежегодному их сокращению и деградации материально-технической базы сельского хозяйства страны в целом.

4. За годы проводимых реформ в АПК России покупка техники сельскохозяйственными предприятиями в 1996 г. по сравнению с 1991 г. по России в целом резко сократилась и составила: по тракторам всего лишь 6,7%, грузовым автомобилям - 3,8%, тракторным прицепам - 1,5%, специализированным автомобилям - 2,1%, зерноуборочным комбайнам - 2,7%, картофелеуборочным - 5,2%, кормо-уборочным и силосоуборочным - 10,8%. Подобная ситуация наблюдается и в регионах страны, в частности в Орловской области.

5. Машинно-тракторный парк хозяйств в целом по России физически и морально стареет и ежегодно сокращается в среднем на 10%. Уже в 1995-1996 гг. обновление МТП почти прекратилось. Так, в 1996 г. коэффициент обновления тракторов и зерноуборочных комбайнов составлял лишь 0,9%, кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов -1,5 и 1,1.

Происходит процесс сокращения МТП, ежегодные коэффициенты прироста имеют отрицательное значение. Наличие тракторов уменьшилось на 27,3%, комбайнов: зерноуборочных - на 36,7%, кормоуборочных - на 28,6, картофелеуборочных - на 51,5%.

Тенденция сокращения МТП наблюдается и по регионам страны. Например, в Курской области за анализируемый период коэффициент ввода техники уменьшился в среднем в 5 раз, обновления - в 4 раза, а коэффициент выбытия составил всего лишь 0,5%.

В Орловской области коэффициент ввода фондов уменьшился с 18,2 до 0,9%, или в 20 раз, а машин и оборудования - с 32,1 до 1,2%, или почти в 27 раз. Следует отметить, что коэффициент ввода фондов в 1996 г. в 11,7 раза был ниже коэффициента выбытия. Это привело к сокращению фондов только за 1994-1996 гг. на 18,7%, а за период 1991-1996 гг. - на 40%.

В результате отсутствия обновления и прироста фондов как в Курской, Орловской областях, так и по России в целом, состояние воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения и их активной части - машин и оборудования оказалось критическим.

6. На производственные показатели оказала существенное влияние обеспеченность коллективных хозяйств Орловской области основными производственными фондами, которая с каждым годом сокращалась и уже к 1996 году уменьшилась на 44,3%, а в расчете на 100 га сельхозугодий - на 37,4%, хотя наличие сельхозугодий также сократилось на 10,8%. Резкое уменьшение основных фондов сельскохозяйственного назначения в аграрном секторе обусловило снижение уровня фондовооруженности и производительности труда соответственно на 20,5 и 15,6%, что привело к спаду производства валовой продукции сельского хозяйства на 40%.

7. С уменьшением основных производственных фондов почти в 2 раза, структура их осталась прежней, но износ составил около 50%. На оставшиеся фонды резко возросла нагрузка, в том числе на тракторы и комбайны она увеличилась более чем на 28% и в 1996 году составила 109 га сельхозугодий на физический трактор против 85 га в 1990 г., а на комбайн - 214 против 167 га посевов зерновых без кукурузы. При нормативной нагрузке 120 га посевов зерновых, что в 4 раза больше, чем в США.

8. Выявлено, что до 1992 года основным источником финансирования воспроизводства основных фондов был амортизационный фонд, который почти полностью использовался по назначению. Так, в сельском хозяйстве России на воспроизводство машинно-тракторного парка было расходовано амортизационных отчислений более 90%. Но с выходом в 1994 г. Правительственного постановления, которым было разрешено хозяйствам использовать амортизационный фонд по своему усмотрению, как свои собственные средства, его стали использовать на ремонт техники и пополнение оборотных фондов. Уже в 1995 г. хозяйства Льговского района Курской области 68,5% амортизационных отчислений использовали на ремонт тракторов и около 40% - на ремонт сельхозмашин и оборудования от их начисления по данным видам техники.

В целом по России в 1996 г. по целевому назначению было использовано лишь 8,3% начисленной амортизации. Эту тенденцию мы считаем неверной и предлагаем все-таки в основном использовать амортизационный фонд на воспроизводство основных фондов сельскохозяйственного назначения.

9. На формирование амортизационного фонда оказывают влияние методы списания балансовой стоимости фондов. До января 1998 г. применялся лишь один линейный (пропорциональный), предусматривающий равномерное по годам списание балансовой стоимости основных фондов в течение нормативного срока их службы. Проанализировав порядок начисления амортизации линейным, ускоренным линейным, регрессивным 20 и 30 и кумулятивным методами, мы пришли к мнению, что для осуществления расширенного воспроизводства активной части фондов, выравнивания удельных эксплуатационных затрат на единицу механизированных работ в течение всего периода использования техники необходимо применять регрессивный и кумулятивный методы начисления амортизации, позволяющие списывать более 2/3 стоимости машин и оборудования в первую половину их срока службы. При применении этих методов предлагаем сгруппировать всю технику в 9 групп по установленным срокам службы по форме Приложения 1. При этом за основу берутся нормы амортизационных отчислений, установленные для пропорционального метода. Каких-либо новых норм разрабатывать не нужно.

10. Пятикратная переоценка основных фондов методом индексации по коэффициентам Госкомстата РФ привела к тому, что старые фонды по цене сравнялись с новыми, а в некоторых случаях даже превысили их. Это резко увеличило долю амортизационных отчислений в себестоимости сельскохозяйственной продукции. Так, в Орловской области в общих производственных затратах в 1996 г. они составили 24,1% против 7,2% в 1991 г., а в сравнении с выручкой от реализации сельскохозяйственной продукции они составляли 93%. Это вызвало необходимость разработки специальной методики установления фактической стоимости основных фондов, основанной на прямом счете.

И. Предлагаем проводить переоценку основных производственных фондов по методике, разработанной проблемной группой материальных ресурсов и инвестиций Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) при непосредственном участии автора. Она апробирована в производственных условиях в коллективном предприятии им. Мичурина Мцен-ского района и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Пробуждение» Орловского района Орловской области. Затем применялась еще в 45 хозяйствах области.

При переоценке фондов сельскохозяйственного назначения в СПК им. Мичурина с помощью данной методики их фактическая балансовая стоимость стала в 2,6 раза меньше по сравнению с ее уровнем после пятой индексации по коэффициентам Госкомстата РФ, а в СПК «Пробуждение» она стала в 4,6 раза меньше, в том числе по машинам и оборудованию - в 2 раза. Это позволит уже в 1998 г. уменьшить долю амортизационных отчислений в производственных затратах примерно на 50% и повысить рентабельность производства сельскохозяйственной продукции почти на 57%.