Американский блюз: поэтика жанра: на примере блюзов 1930-1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Тытык, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Тытык, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава 1. Поэтический мир блюза: вопросы интерпретации
§ 1. Модус высказывания
§2. Персонажи блюзового текста
§3. Время и пространство в блюзовой поэзии
Глава 2. Саунд и метроритм в блюзе
§ 1. Саунд блюза
§2. Метроритмическая организация в блюзе
Глава 3. Лад и мелодия в блюзе
§1. Блюзовый лад и «блюзовые ноты»: обзор существующих
концепций
§2. Интонационная модель блюза
Глава 4. Формообразование в блюзе
§1. Блюзовый период и его варианты
§2. Рефренный блюз и комбинированные формы
§3. Блюзовая песня
Заключение
Библиография
Приложение:
1. Дискография
2. Цитаты блюзовой поэзии
3. Интонационно-ладовые формулы
4. Типы форм блюза
5. Биографии блюзовых исполнителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Американский блюз: поэтика жанра: на примере блюзов 1930-1960-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Блюз - одно из наиболее ярких и самобытных явлений, сложившихся в музыке XX веке. Выйдя за пределы афроамериканской локальной традиции, он стал неотъемлемой частью мировой культуры. Приведем лишь несколько цитат, характеризующих значение этого жанра в музыке XX века:
«Трудно представить, какой бы была популярная музыка, если бы не было блюза. <.. .> Джаз, музыка кантри, блюграсс, рок и популярные песни не существовали бы в их теперешнем виде без влияния блюза» [Taft, 2006: 1].
«В США все, что появилось после блюза, питается от его корней, развивается в его энергетическом поле: ни кантри-мьюзик, ни джаз, ни рок, ни авангардные формы американской музыки не могут рассматриваться вне "генетического кода" блюза» [Каратыгина, 1990: 46-47].
«Любое явление западной музыки XX века зиждется на блюзе в его различных проявлениях, поскольку это музыка, которая сформировала нашу эпоху» [McClary, 2000: 34].
«Экспансия блюза за пределами американской метрополии делает его неким общепланетарным фольклором, средством межнациональной коммуникации» [Сыров, 2008: 190].
Очевидны взаимосвязи блюза с джазом, спиричуэлом, с рок-музыкой. Элайджа Уолд замечает: «Блюз и джаз переплелись с того момента, как каждый из них получил свое имя» [Wald, 2010: 81]. Действительно, блюзовая стилистика является одной из составляющих джаза: блюзовая форма, блюзовый лад, блюзовое звукоизвлечение лежат в основе джазового музицирования. Но блюз был и остается самостоятельным музыкальным жанром, обладающим особым арсеналом средств художественной, в том числе, музыкальной выразительности.
Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что блюз не привлекал внимания исследователей. Напротив, «блюзоведение» прошло большой путь от первых констатаций существования феномена [Odum, 1911] до тысячестраничных энциклопедических изданий, посвященных сугубо этому жанру [Komara, 2006]. Изданы библиографические справочники [Hart, 1989; Ford, 2007], в сборниках дискографий скрупулезно зафиксированы десятки тысяч аудиозаписей [Leadbitter, 1987; Ruppli, 1983; Dixon, 1997]. Созданы сборники расшифровок блюзовых текстов, транскрибированы некоторые музыкальные композиции.
Первые работы, упоминающие блюз, относятся к первой половине XX века. В «Заметках о негритянской музыке» Чарльза Пибоди [Peabody, 1903] еще нет упоминания термина «блюз», однако те характеристики, которые описаны исследователем, позволяют предположить, что это одно из наиболее ранних свидетельств уже существующего жанра. В 1910 -1920-е годы блюз рассматривается как часть широкого спектра афроамериканской народной музыки [Odum, 1911; Johnson, 1927; White, 1928; Niles, 1930].
Начиная с 1930-х годов, появляется еще один контекст описания блюза - в рамках исследований, посвященных джазу. Закономерно, что все авторы, исследующие историю джаза, посвящают блюзу несколько глав работы, как правило, концентрируясь на основных характеристиках его содержания, лада и формы [Сарджент, 1938 (1987); Ulanov, 1952; Asriel, 1985, Конен, 1965; Коваленко, 1997]. В современных исследованиях блюз чаще рассматривается сквозь призму рок-музыки [Moore, 1993; Сыров, 1997; Савицкая, 1999; Brommel, 2000; Weisethaunet, 2001; Wagner, 2003; Мякотин, 2006; Bliek, 2007; Temperley, 2007].
Основные тенденции изучения феномена сложились на рубеже 195060-х годов. Первые исследования, посвященные непосредственно блюзу, это книга «Country Blues» Сэмьюэля Чартерса [Charters, 1959] и вышедшая
годом позже работа Пола Оливера «Blues Fell This Morning: Meaning in the Blues» [Oliver, 1960]. Оба исследования посвящены анализу поэзии раннего блюза, которая рассматривается ими на широком историческом и социокультурном фоне. Предметом исследования Чарльза Кейла в книге «Urban Blues» [Keil, 1966] стала современная автору концертная практика. Важнейшими для автора становятся вопросы бытования жанра, взаимодействия музыкантов и слушателей.
В первых исследованиях, посвященных блюзу, сложились основные тенденции изучения этого феномена. Тщательно исследована история жанра [Oliver, 1968; Groom, 1971; Leadbitter, 1971; Cook, 1973; Oakley, 1978; Guralnick, 1986; Barlow, 1989; Palmer, 1993; Wyman, 2001; Weisseman, 2005, Коровина, 2005; Мошков, 2010], жизнь и творчество отдельных исполнителей [Charters, 1975; Guralnick, 1992; Dikaire, 1999; Segrest, 2004, Писигин, 2009-2010]. Некоторые труды, основанные на полевых исследованиях, посвящены локальным традициям [Rowe, 1975; Ferris, 1978; Bastin, 1986]. Особое направление исследований связано с культурно-расовым контекстом, в рамках которого блюз провозглашается уникальным жанром, характерным именно для афроамериканской культуры [LeRoi Jones, 1963; Courlander, 1963; Rüssel, 1971; Oakley, 1978; Sidran, 1981; Brooks, 1984; Finn, 1986; Baker, 1987]. С такими радикально-идеологическими исследованиями связаны и поиски африканских корней в блюзе [Oliver, 1970; Evans, 1978; Kubik, 1999].
Из составляющих поэтики жанра достаточно подробно освещен вопрос блюзовой поэзии. Исследователями обсуждается основная тематика и форма стиха [Charters, 1963; Oliver, 1963; Garon, 1975; Hamilton, 2001; Gussow, 2002; Сахарова, 1999], а также формульность построения поэтической речи [Barnie, 1978; Taft, 2006; Evans, 2007].
Первые работы, подробно рассматривавшие музыкальное строение блюза, относятся к рубежу 1970 - 80-х годов - это труды Джеффа Тайтона [Titon, 1977] и Дэвида Эванса [Evans, 1982]. Немало ценных наблюдений,
связанных с поэтикой жанра, сделано Мэттью Вандер Вуде в диссертации, посвященной творчеству чикагского блюзмена Мадди Уотерса [Vander Woude, 1986]. Одна из сравнительно недавних попыток рассмотрения различных аспектов блюза, в том числе, его музыкальных особенностей, предпринята в сборнике статей «The Cambridge Companion to Blues and Gospel Music» [Moore, ed., 2002]. На современном этапе результаты исследований вопросов, связанных с музыкальной поэтикой жанра, излагаются в статьях Ч. Форда [Ford, 1998], X. Вайсетхаунета [Weisethaunet, 2001], Ф. Бенадона [Benadon, Gioia, 2009] и др.
Вместе с тем, еще в 1983 году Пол Оливер, видный английский ученый, посвятивший блюзу немало работ, констатировал, что «едва ли не самой неполноценной областью в исследовании блюза на сегодняшний день является музыковедение» [Oliver, 1983: 380]. Ал она Саги в статье, написанной более 20 лет спустя, повторяет мысль Оливера: «музыкальным анализом [блюза] часто пренебрегали, авторы в этой области не столь многочисленны» [Sagee, 2007: 117]. Теоретическое осмысление проблем джаза мы уже сегодня можем видеть в работах таких серьезных американских теоретиков, как Д. Тимошко [Tymoczko, 2011] и А. Форт [Forte, 2001]. Отечественная традиция представлена разделами книги Ю. Н. Холопова [Холопов, 2005]. Однако же блюз как самостоятельное явление до сих пор не рассматривался в теоретическом ключе.
Существующая «диспропорция» между количеством накопленного материала, эмпирических наблюдений и их теоретическим осмыслением, создает проблемную ситуацию, поэтому в качестве главной проблемы исследования нам видится вопрос: существует ли единая модель жанра? Существующая практика деления жанра на исторические и локальные традиции концентрирует внимание, в большей степени, на различиях той или иной «школы», того или иного исполнителя, нежели на сходствах. Нам не встречались исследования, где довоенный и послевоенный периоды развития блюза, традиции, сложившиеся в сельских районах южных
штатов (например, блюз Дельты) и их продолжение в крупных промышленных городах (блюз Чикаго), рассматривались бы с точки зрения выделения типических черт, лежащих в основе жанра как такового. Поэтому целью диссертации является изучение поэтики блюза в целом, с фокусировкой на проблемах типического, а не частного характера. Цель предполагает решение ряда задач, а именно:
1. Описание основополагающих концептов блюзовой «картины мира», основанное на анализе поэтических текстов;
2. Характеристика составляющих блюзового саунда; рассмотрение акустической и электрифицированной концепции блюзового саунда;
3. Выявление природы метроритмической организации блюза;
4. Анализ ладо-интонационного аспекта через интонационные формулы и интонационные модели;
5. Рассмотрение принципов формообразования блюза, детализация характеристик музыкальной и поэтической формы; описание разнообразных структурных моделей блюза.
Можно выделить и ряд проблем частного характера. Язык научного описания феномена находится в процессе становления, такие специфические понятия как «блюзовая гармония», «блюзовый лад», «блюзовый квадрат» до сих пор вызывают терминологические споры среди исследователей. Область саунда всегда отмечается как наиболее специфическая для блюза, тем не менее, в литературе еще нет конкретного рассмотрения разнообразных приемов интонирования. Что касается музыкальной и поэтической формы, исследователи зачастую ограничиваются упоминанием общих признаков, не вдаваясь в подробное рассмотрение деталей.
Материалом диссертационного исследования стали блюзы, относящиеся к наиболее крупным регионально-историческим традициям. Блюз Дельты представлен именами Скипа Джеймса (Skip James, 1902 -1969), Сон Хауза (Son House, 1902 - 1988), Бакки Уайта (Bukka White, 1906-1977), Роберта Джонсона (Robert Johnson, 1911 - 1938). Блюз Чикаго представлен тремя исполнителями - это Мадди Уотерс (Muddy Waters, 1915 - 1983), Хаулин Вулф (Howlin' Wolf, 1910 - 1976) и Джон Ли Хукер (John Lee Hooker, 1917 - 2001). При выборе исполнителей мы руководствовались тем, что они признаются блюзовым сообществом как ведущие представители данных локальных школ. Принципиальные ограничения связаны с избранными временными рамками - 1930-е — 1960-е годы - это, по общему мнению, расцвет жанра. Всего в рамках диссертационного исследования было проанализировано более 400 композиций. Дополнительным материалом стали видеозаписи концертных выступлений вышеперечисленных исполнителей.
Специфика материала состоит в том, что блюз как феномен зафиксирован в звукозаписи, а такой вид фиксации «позволяет лишь воспроизведение, но не «прочтение» (исполнение) произведения» [Савицкая, 1999b: 77], что создает определенную проблемную ситуацию при анализе музыкального материала. Аналитическая работа требует создания нотного текста. Вместе с тем Питер Уинклер отмечает, что «использование транскрипций для изучения [популярной музыки] является проблематичным. Традиционный способ нотации не предназначен для передачи микрохроматических изменений и ритмических тонкостей блюзового пения. Единственное, на что может надеяться даже самый добросовестный расшифровщик, это правдоподобное соотношение между его транскрипцией и тем, что на самом деле звучит в аудиозаписи» [Winkler, 1988: 11]. Осознавая все несовершенство нотной фиксации аудиозаписей, мы, тем не менее, прибегаем к расшифровке музыкального материала.
Объектом данного исследования является американский блюз 1930-х - 1960-х годов. Предмет исследования - система выразительных средств блюза, закономерности и особенности поэтики жанра.
Научная новизна диссертации состоит в том, что предложена единая модель жанра, не зависящая от исторических условий и места бытования; блюз интерпретирован как целостный объект, обладающий типовыми признаками в разные исторические периоды своего существования.
В ходе исследовательской работы над темой приняли свой окончательный вид следующие положения, выносимые на защиту:
1. Блюз может быть понят как «совокупный текст», в котором региональные традиции и исторические периоды развития жанра не являются принципиальными факторами дифференциации;
2. В рамках такого «совокупного текста» наблюдаются системные черты, формирующие поэтику жанра, а их совокупность дает возможность построить модель жанра;
3. Среди специфических характеристик блюза одни более стабильны (форма стиха и музыки, ладо-интонационные модели), другие тяготеют к мобильности (содержание текста, саунд, метроритм).
Методологическая база исследования вытекает из специфики материала. Множественность объекта исследования и избранный нами подход рассмотрения блюза как «совокупного текста» предполагает выявление и фиксацию сходных элементов, обнаружение константных характеристик жанра, составление на их основе единой модели. Эти аналитические операции лежат в сфере действия структуралистского метода, описанного К. Леви-Строссом, В.Я. Проппом, Е.М. Мелетинским, С. Ю. Неклюдовым и др.
Рассмотрение блюза ведется нами с позиций поэтики, то есть комплекса выразительных средств, «изучение способов построения ...
произведения» [Томашевский, 1931 (2001): 22]. Этот подход свойствен зарубежным исследователям последних десятилетий, его сущность отчетливо выражена в предложенном Алланом Муром термине «первичный текст» (primary text), под которым исследователь понимает «то, что создано звуками» [Moore, 2002: 1], в противоположность «вторичному тексту», то есть комментариям и рассуждениям исторического, социологического, культурологического характера1.
Для рассмотрения каждого аспекта системы выразительных средств блюза мы избираем свои, наиболее релевантные методы исследования. В частности, при рассмотрении поэзии блюза мы опираемся на традиционные средства анализа художественного текста посредством описания системы персонажей, ситуаций и коллизий. Вместе с тем, специфика блюзовой поэзии, предполагающая ее реализацию только в процессе пения, состоит в ослаблении связей между сегментами текста. В такой ситуации повышенную смысловую глубину приобретают отдельные ключевые слова или «концепты». В рамках когнитивной лингвистики концепт понимается как «единица коллективного знания / сознания ..., имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой» [Воркачев, 2001: 70]. Опираясь на концептуальный подход, разработанный в трудах Н. Арутюновой, Ю. Степанова, В. Карасика, мы рассматриваем блюзовую картину мира через призму концептов, сгруппированных вокруг основополагающих категорий - времени и пространства.
1 Кроме упомянутого исследования Мура, в данном русле находятся работы Кена Стивенсона [Stephenson, 2002], Уолтера Эверетта [Everett, 2009], посвященные поэтике рок-музыки. Сходные по направленности работы рассматривают и феномен американской поп-музыки, например, периода 1920-х - 1940-х в работе Аллена Форта [Forte, 2001] и 1960-х в исследовании Роберта Тофта [Той, 2011], музыки фанк [Davis, 2005]. Поэтика отдельных исполнителей становится предметом изучения в работах Уолтера Эверетта [Everett, 1999; 2001], Ллойда Уайтселла [Whitesell, 2008], диссертациях Бретта Клемента [Clement, 2009], Энн Стефан-Робинсон [Stephan-Robinson, 2009]. Эти исследования становятся для нас основополагающими.
Рассматривая саунд и метроритм, мы привлекаем идеи и методы, разработанные Е. А. Савицкой, А. Муром, Э. Лэггом, Ч. Фордом, К. Стивенсоном, Ф. Бенадоном.
Говоря о блюзе, исследователи часто подчеркивают его импровизационный характер. Вместе с тем, импровизационность часто опирается на определенный набор предзаданных элементов, комбинация которых и обеспечивает создание произведения «здесь и сейчас». Констатируя наличие стабильных элементов, мы обращаемся к теории формул, разработанной Милмэном Перри и Альбертом Лордом на примере эпической поэзии . Перенося понятие, сложившееся в сфере изучения вербального искусства, на музыкальную почву, мы говорим о «формульности» блюзовой мелодики. С помощью дистрибутивного анализа, разработанного Н. Рюве, Ж.-Ж. Натье, применительно к феноменам популярной музыки - Ф. Тэггом, выстраиваются парадигматические группы сходных интонационных построений. Их синтагматическое расположение, коррелирующее с закономерностями музыкальной формы, позволяет выделить некоторые мелодические модели, присущие жанру. Анализируя форму, мы опираемся на классификации блюзовых структур, сделанных А. Дауэром [Dauer, 1979] и М. Вандер Вуде [Vander Woude, 1986].
Структура диссертации состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии и приложения. Во Введении обоснована тема, ее актуальность, ставятся цели и задачи диссертации, определяется методология, приводится обзор и анализ используемой литературы. В первой главе рассматривает вопросы содержания блюзового текста: анализируется система персонажей, их взаимоотношения, а также категории времени и пространства. Вторая глава содержит два параграфа. Первый параграф посвящен вопросам саунда, где дается описание
2 Формульность блюзовой поэзии давно стала объектом исследования [Barnie, 1978; Taft, 2006; Evans, 2007].
тембровой характеристики и приемов звукоизвлечения основных участников блюзового ансамбля, рассматриваются две концепции блюзового саунда: акустическая и электрифицированная. Во втором параграфе рассматриваются вопросы метроритмической организации блюза. В Третьей главе обсуждаются вопросы лада и мелодии в блюзе, рассматриваются существующие концепции блюзового лада, предложена интонационная модель мелодии блюза. Четвертая глава посвящена вопросам формообразования в блюзе. В этой главе анализируется строение блюзового периода и его вариантов, рассматриваются альтернативные модели: рефренный блюз и «блюзовая песня». В Заключении излагаются основные выводы исследования. В Приложении приводятся краткие сведения об истории жанра и биографии исполнителей, цитаты из блюзовой поэзии, схемы интонационных моделей блюза и типология блюзовой формы.
ГЛАВА 1. ПОЭТИЧЕСКИЙ МИР БЛЮЗА: ВОПРОСЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
Блюз поется не ради мелодии.
Настоящий блюзмен поет ради слое.
Рубин Лейси
О чем поется в блюзе? Исследователи по-разному подходят к решению этого вопроса. Ряд ученых предлагают использовать тематический подход, выделяя наиболее типичные мотивы блюзовой поэзии . Такой подход отражает своеобразные константы, топики образного мира блюза, среди которых романтическая неудовлетворенность, агрессия, преступление, путешествие, религия и магия, алкоголь и др.
«Ответвлением» этого подхода стало исследование «особенных» образов блюзовой поэзии. Например, для Роберта Стампера [Stamper, 2006] материалом становятся так называемые «актуальные» блюзы, которые отражают информацию о реальных событиях. Автор предполагает, что блюз был своеобразной «звучащей газетой» для, по большей части, неграмотного афроамериканского сообщества. Подобный же подход применен Гвидо ван Рийном, который сосредоточился на «экстраординарных» образах, выделяя такие категории образов, как природа, животные, еда, текущие события, образование и искусство [Rijn, 2002].
Но способен ли тематический подход отразить все многообразие мотивов блюзовой поэзии? «Фактически, любой аспект жизни афроамериканца может стать материалом для певца; с точки зрения тематики блюз представляет собой смесь разных образов, некоторые из
3 Этот метод был применен Полом Оливером [Oliver, 1963] и развит рядом других авторов [Daley, n.d; Vander Woude, 1986]. Особое внимание заслуживает исследование Пола Гарона, в котором он анализирует тематику блюзовой поэзии, привлекая идеи Фрейда и сравнивая поэзию блюза с сюрреализмом [Garon, 1996].
которых ... противоречат друг другу» [Тай, 2006: 192]. Майкл Тафт предлагает свой подход к анализу блюзового текста, который основан на методах генеративной лингвистики и теории устных формул в эпической поэзии Милмана Пэрри и Альберта Лорда4. Автор приходит к 20 наиболее общим формулам, составляющим «эссенцию» блюза, выделяет устойчивые грамматические конструкции, которые становятся «строительным материалом» поэтической импровизации5 и доказывает, что основные формулы отражают основные тематические топики блюзовой поэзии: любовь, путешествие, беспокойство [Тай, 2006: 192 - 196].
Формульный подход выявляет процесс конструирования поэтического текста из обширного фонда устоявшихся синтаксических конструкций, однако отсекает множество деталей и подробностей текста. А именно в этих поэтических «мелочах» раскрывается глубинный смысл, заложенный в жанре. Тем не менее, для нас важен тот факт, что поэтический текст блюза - плод коллективного сознания. Нам представляется, что и основные поэтические мотивы, и устойчивые грамматические формулы - это «осколки» мифопоэтической картины мира, сложившейся в афроамериканском сообществе.
В анализе совокупного поэтического текста блюза для нас существенным становится не различия, а общая смысловая зона, устойчивая система образов и мотивов. В попытке сложить воедино фрагменты картины мира мы обратились к методике анализа «концептов», поскольку «в концептах сведены воедино принципиально важные для человека знания о мире и вместе с тем отброшены несущественные представления» [Маслова, 2007: 41]. Совокупность концептов образует
4 Формульность блюзовой поэзии отмечалась многими исследователями, например, Барни [Barnie, 1978], Тайтоном [Titon, 1977], Эвансом [Evans, 1982], МакГичи [McGeachy, 1999]. Однако именно труд Тафта вызвал полемику в рядах «блюзоведов», см. статью Эванса [Evans, 2007], и ответ Тафта [Тай, 2009].
5 Например, «У меня блюз» (I have the blues), «Я ухожу из какого-либо места» (I go away from some place), «Я люблю тебя» (I love you), «Я взволнован» (I am worried) и др.
картину мира, в которой отражается понимание человеком реальности, ее особый концептуальный «рисунок», на основе которого человек мыслит мир. В. Топоров указывает, что «модель мира предполагает, прежде всего, выявление и описание космологизированного modus vivendi и основных параметров вселенной», среди которых можно выделить: пространственно-временные, причинные; персонажные и другие параметры [Топоров, 2010: 404].
Выделяя основные категории концептов, составляющих картину мира, исследователи предлагают несколько способов их группировки: через систему бинарных оппозиций (К. Леви-Стросс), по категориям (В. А. Маслова), как «пространственно-временной словарь» (Т. В. Цивьян). Нам кажется, что «пространственно-временной» словарь позволяет избежать жесткой структуры бинарных оппозиций, позволяя включать не только пару, но ряд близких концептов, с другой стороны, уходит от деления на формальные категории по единичному признаку, что и делает этот подход наиболее привлекательным.
Рассматривая блюзовую картину мира, мы сочли необходимым рассмотреть следующие вопросы: общий модус высказывания, присущий блюзу, персонажи, коллизии и пространственно-временные концепты.
§1. Модус высказывания
Исполнители, говоря о блюзе, подразумевают определенный комплекс противоречивых эмоциональных состояний, для описания которого зачастую применяются аналогии из жизненных ситуаций. Сон Хаус объясняет блюз как отношения между мужчиной и женщиной: «Блюз возникает между мужчиной и женщиной, которые любят друг друга. Но один оказывается обманутым другим. И потом к нему приходит блюз» [Titon, 1977: 182]. Как справедливо отмечает исследователь Джефф Тайтон: «Чувствовать блюзовую грусть это не просто быть печальным; это значит чувствовать совокупность эмоций, возникающих, когда рассказчик
умоляет, жалуется, угрожает, молит о помощи, стойко переносит ситуацию или уходит, иронически бросив что-то на прощание» [Titon, 1977: 185].
Конечно, превалирующее число блюзовых текстов выражает жалобу, печаль и даже отчаяние. Дэвид Эванс, суммируя часто встречающиеся эпитеты, дает общую эмоциональную картину блюза: «Взгляд на эпитеты, которые певец использует в текстах и названиях песен более показателен. Среди наиболее распространенных определений встречаются «беспокойный» (worried), «одинокий» (lonesome), «потерянный» (low down), «жалкий старый» (mean old), «невезение» (bad luck), «неприятности» (trouble). Блюз ассоциируется также с ночью. Он слышится «поздним вечером» (late evening), когда «солнце зашло» (sun down), в «полночь» (midnight), «до рассвета» ('fore day) и «ранним утром» (early morning). Эти эпитеты наводят на мысль, что в блюзах говорится о проблемах, об одиночестве и о пребывании во тьме» [Evans, 1982: 17]. Все эти переживания, однако, образуют определенную эмоциональную сферу, обладающую рядом характерных признаков. Эти эмоции, во-первых, носят в большей или меньшей степени выраженный негативный характер, во-вторых, они, как правило, слабо поддаются конкретизации, словесному определению, т.е. отличаются неясностью и изменчивостью, в-третьих, они требуют «выхода», разрешения через акт высказывания [Каратыгина, 1990: 125-126].
Квинтэссенция блюзового модуса высказывания коренится в самом значении слова «блюз». Толковый словарь «Wordsmith» приводит два его значения: 1. Состояние меланхолии или депрессии; 2. Музыкальный стиль. Существует несколько гипотез о происхождении этого слова: от идиомы «to feel blue» - пребывать в печали, или от устойчивого выражения «blue devils» (дословно: «синие черти»), вошедшей в употребление в 1741 году6
6 Эта идиома стала заглавием фарса британского драматурга Джорджа Колмана-младшего (1762-1836), опубликованного в 1798 году, в котором слово блюз неоднократно упоминается именно в значении «тоска, меланхолия»
(по данным словаря Merriam-Webster). «Блюз» как эмоция нередко употребляется в английской и американской литературе XVIII-XIX веков. В романе «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона (1883) встречаем следующие строки: «If we had been allowed to sit idle, we should all have fallen in the blues» (в русском переводе: «Если бы нам позволили сидеть сложа руки, мы скоро упали бы духом»). А вот диалог, опубликованный в газете «Kansas City American Citizen»: «Что с тобой происходит сегодня, ты чем-то расстроен? - У меня блюз. - Блюз... А что ты называешь блюзом? -Понимаешь, блюз - это когда ты просыпаешься утром и чувствуешь себя подавленным... На душе тоскливо, как никогда прежде... Дорогой читатель, а у вас бывал когда-нибудь блюз? Я вам не завидую, если он вас уже посещал хотя бы раз» [Abbott, 2002: 303]. Том Лутц пишет, что слово «блюз» в начале XX века употреблялось как определенный медицинский термин: «Блюз - это одно из названий неврастении» [Lutz, 1991: 140-141].