Джазовое искусство Китая в контексте взаимодействия Востока и Запада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисов Борис Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Борисов Борис Борисович
Введение
Глава 1. Американская модель джаза как основа джазового
искусства Китая
1.1. Предджазовая стадия музыкально-языкового сознания в американской музыкальной культуре
1.2. Ключевые этапы становления американского джаза
Глава 2. Специфика формирования джазового искусства в Китае
2.1. Эволюция китайского джаза
2.2. Традиционные музыкальные инструменты в китайском джазе
Глава 3. Восточный джаз на примере творчества китайских
композиторов
3.1. Стиль шидайцю и некоторые особенности китайских джазовых стандартов (Ли Цзиньхуэй, Ли Цзиньгуан, Чэнь Гэсинь)
3.2. Оркестровые сочинения Алана Чана
3.3. Современная джазовая сцена в Китае: У Чеук-инь, А Бу
Заключение
Список литературы
Список иллюстраций
Приложение 1 Фотоматериалы
Приложение 2 Глоссарий
Приложение 3 Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Джазовое искусство Китая в контексте взаимодействия Востока и Запада»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Феномен джаза - явление с большой историей и обширной географией, где роль музыкального языка представляет особый интерес для изучения и понимания восточных и западных традиций в области культуры и искусства.
Будучи сформированным в США, джаз получил широкое распространение и популярность по всему миру. Значимость этого явления подчеркивал известный музыкант, авторитетный критик Дж. Л. Коллиер: «Ни один вид искусства не знал такого стремительного развития, таких крутых поворотов, смен стилей и направлений за короткое, всего несколько десятилетий, историческое время. Истоки джаза глубоки, многообразны, но в законченном своем виде, как явление сложившееся, джаз целиком "приписан" к XX веку, он - его дитя и ровесник, его ярчайшая музыкальная эмблема. Не случайно звуки джаза, наряду с другими символами современной цивилизации, были заложены в закодированное Послание Человечества, отправленное на космическом корабле в бесконечное плавание по Вселенной» [96, с. 7]. Несмотря на то, что он имел ввиду американскую культуру (американский джаз), его идею о глубинных основах и этнических трансформациях явления вполне можно экстраполировать и на джазовое искусство Китая, возникшее в условиях взаимодействия восточной и западной1 музыкальных традиций. Исследователь Е. Марлоу пишет: «История джаза в Китае также связана с разрывом между викторианской и конфуцианской культурами в девятнадцатом веке и наступлением индивидуализма, демократии и глобализма во второй половине двадцатого века. Речь идет о первоначальном восприятии западных экономических и культурных ценностей в таких не западных культурах, как Китай...»2 [337, с. 11]. В этом
1 В работе придерживаемся общепринятого в науке значения терминов - «Западная культура», «Запад»: принадлежность к Западу определяется не географическим положением, а общностью ценностей и политических институтов. Западная культура включает в себя кроме Западной Европы, Америку и Австралию.
2 Здесь и далее перевод наш.
высказывании прослеживается значимость взаимообмена двух культур - восточной и западной - на примере китайской, которая в XX веке проявила открытость к веяниям американской культуры и обогатилась новыми явлениями, в частности, джазовым искусством.
Изучение феномена джаза в контексте взаимодействия Востока и За-пада3 представляется весьма актуальным для всестороннего понимания процессов становления, эволюции музыкальной практики и ее теоретического осмысления в аспекте общих и специфических закономерностей развития музыкального искусства, кроме этого, позволяет рассматривать онтогенез джаза с нового ракурса взаимообмена восточных и западных традиций.
В процессе исследования путей формирования джазового искусства как на Западе, так и на Востоке неизбежно затрагивается феномен предджазовой эпохи (термин В. Дж. Конен) - этап, который наряду с предджазовой стадией музыкально-языкового сознания4 лежит в основе глубинных истоков зарождения джазового направления (в США - 1865-1897 гг., а в Китае - 1903-1920 гг.). В отношении данного этапа важно отметить его роль в становлении джаза не только в США, но и в Китае. В каждой из этих стран предджазовый период имеет различные хронологические рамки, поскольку зарождение джаза происходило в несходном социокультурном контексте. Особенность рассмотрения предджазовой стадии музыкально-языкового сознания в США заключается в том, что в период с 1865 по 1897 гг. происходило не только формирование музыкального направления, но и выстраивалась новая для региона социальная модель, которая была основана на принципах равенства. Исходя из этого, изучение аналогичного (предджазового) этапа в Китае представляется необходимым в аспекте обозначенного взаимообмена культур США и Китая. В рамках предджазовой стадии музыкально-языкового сознания произошли такие существенные нововведения, как апробация западной нотации, освоение западных
3 Дихотомия «Восток - Запад» в социологии, культурологии, востоковедении также не является географической и рассматривается в социокультурном аспекте.
4 Далее исп. предджазовый этап, предджазовый период.
инструментов, музыкальных форм, джазовой гармонии и фактуры. Итогом этого этапа стало появление первого китайского джазового стиля шидайцю, который способствовал развитию современных музыкальных направлений (мандаринского и кантонского), добавляя в них джазовый колорит.
Отталкиваясь от американской джазовой модели, развитие джаза в Китае повлекло за собой творческое переосмысление ее составляющих на уровне жанров, формообразования и музыкальных средств выразительности (включая инструментарий, темброформу5), актуализировало изучение английского и китайского (мандаринский и кантонский диалект) языков в джазовом песенном искусстве, что привело к возникновению в мировом музыкальном пространстве уникального явления - китайский джаз. Таким образом, возникает необходимость изучения национальной разновидности джаза, обладающего своей спецификой, в качестве полноправного элемента дуальной системы «Восток - Запад», с учетом его роли в процессе взаимообмена, взаимовлияния, а в итоге, взаимообогащения музыкальной культуры не только названных стран.
Степень изученности проблемы. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных осмыслению джазового искусства, - от фундаментальных исследований до научно-популярных публикаций - в отечественном и зарубежном искусствоведении изучение китайского джаза в контексте взаимодействия Востока и Запада не осуществлялось. Долгое время интерес широкого круга ученых был связан преимущественно с американским джазовым искусством.
Большое значение в исследовании американского джаза принадлежит В. Дж. Конен. В своей работе «Пути американской музыки» (1977 г.) [101]
5 Понятие «темброформа» обобщает значимость тембрового, регистрового, артикуляционного, динамического, ритмического и высотного параметров в культурах, ориентированных на мифологический тип мышления. Темброформа во многом зависит от устройства инструмента и трактуется в качестве синтезирующего начала, включающего в себя, помимо средств музыкальной выразительности, другие возможные средства воздействия (цвет). Может быть рассмотрена в качестве «информационного кода безграничного мира» (Ю. М. Лотман). См. подробнее: Алябьева, А. Г. Традиционная инструментальная музыка Индонезии в контексте мифопоэтических представлений [Текст] : дис. ... доктора искусствоведения : 17.00.02 / Анна Геннадьевна Алябьева. - Новосибирск, 2009. - 346 с.
ученый подробно раскрывает процесс зарождения американского джаза. Обращаясь к предджазовой эпохе, автор показывает некоторые особенности художественных представлений черных менестрелей в исторический период, предшествующий первой мировой войне. Согласно мнению В. Дж. Конен, джаз имеет два истока: хоровой гимн новой Англии и традиционную негритянскую музыку. Далее рассматривается развитие джаза от его истоков до конца 60-х годов XX века, включая национальные композиторские школы. Изучению блюза, его влиянию на музыкальные жанры XX века посвящена работа «Блюзы и XX век» (1980 г.) [100]. Необходимо выделить еще одно монументальное исследование ученого - монографию «Рождение джаза» (1984 г.) [102], в котором автор полно раскрыл процесс формирования джаза и осветил истоки джазовой музыки начиная с XVI века.
Весьма показательным, в отношении определения джаза как одного из направлений массовой музыки, в отечественном музыкознании явился труд А. М. Цукера «Проблемы взаимодействия академических и массовых жанров в современной советской музыке» (1991 г.) [205]. В монографии ученый впервые, рассматривая развитие и перспективы функционирования массовых жанров, предлагает их классификацию, актуальность которой для современной науки не вызывает сомнений.
Необходимо отметить труды Ю. Г. Кинуса, в частности, «Импровизация и композиция в джазе» (2008 г.) [92], «Джаз: Истоки и развитие» (2011 г.) [90]. В своих монографиях автор подробно осветил вопрос о жанровой природе джазовой музыки, при этом уделяя особое внимание вопросам становления джазового стиля в контексте его жанровой классификации в связи с историческими процессами становления джазового исполнительства. Кроме этого, ученый, отмечая импровизационное начало джаза, рассматривает различные композиторские техники. Проблемы социально-политических истоков «джазовой революции» в 40-х годах XX в., теоретического изучения джазовой гармонии и роль европейской гармонической системы в становлении и развитии джаза
изучаются в монографии А. Н. Фишер «Гармония в афроамериканском джазе периода стилевой модуляции - от свинга к бибопу» (2004 г.) [195].
Значительный вклад в историю изучения современного джаза внес Ф. М. Шак в своей работе «Джаз и массовая музыка в социокультурных процессах второй половины ХХ - начала XXI в.» (2018 г.) [220]. В ней раскрываются особенности влияния джазовой эстетики на мировую культурную индустрию, а также рассматривается симфоджаз, прогрессив и третье течение в сравнительном аспекте с отечественной музыкальной культурой. Важно отметить два издания К. В. Мошкова «Индустрия джаза в Америке» (2008 г.) [132] и «Великие люди джаза» (2021 г.) [128, 129], которые, несомненно, дополняют общую картину изучения джазового искусства. Книги посвящены вопросам развития джаза в США от начала XX века. Немаловажным фактом является акцент на особенностях джазового образования в США. Кроме того, джаз представлен с точки зрения восприятия его публикой, рассмотрена история и практика звукозаписывающих компаний, а именно определение места джаза в масс-медиа, радио и прессе.
Активное развитие джазового искусства вызвало настоятельную необходимость обучения профессиональному мастерству. Появление учебных пособий, учебников является закономерным этапом популярности джаза. Характер материала потребовал от авторов исследовательского подхода, поскольку многие практические вопросы требовали теоретического уточнения и обоснования. В этом плане тексты отечественных и зарубежных музыкантов-педагогов заслуживают пристального внимания. Необходимо отметить издание Е. В. Овчинникова «История джаза» (1, 2 вып.) (1994 г.) [140], где освещены основные этапы становления джазовой музыки. Ценность работы заключена в рассмотрении афроамериканского фольклора в социокультурном контексте джазовой эпохи. Также отметим учебное пособие А. Г. Рогачева «Системный курс гармонии джаза: Теория и практика» (2000 г.) [160], в котором последовательно и логично выстроена концепция гармонического языка в джазовой
музыке. Важно отметить, что в отличие от многих аналогичных работ по джазовой гармонии автор ориентируется на целостный подход к изложению материала. Истории джазового исполнительства посвящен труд Ю. Г. Кинуса [91].
В зарубежной науке до сих пор определенный интерес представляют работы М. Стернса и А. Дауэра, написанные во второй половине ХХ столетия. М. Стернс в своем труде «The Story of Jazz» (1953 г.) [351] обращает внимание на истоки возникновения джаза, делает прогнозы относительно будущего джазового течения, в том числе высказывает идеи о джазе в мировом контексте, о роли афроамериканцев в становлении джаза и о его привлекательности для слушателя. А. Дауэр в своем издании «Джаз - его происхождение и развитие» (1958 г.) [69, 70, 71, 72, 73, 74] также интересуется процессом формирования джазового искусства. Ценной представляется его позиция в отношении северной и южной теорий происхождения джаза.
Несомненным достоинством труда У. Сарджента «Джаз: Генезис. Музыкальный язык. Эстетика» (1987 г.) [166] является подробное освещение автором проблем становления джаза, его фольклорной составляющей (влияние африканских традиций). Обращаясь к ритмоформулам и строению джазовой мелодии, звукоряду, генезису блюзовой мелодии и гармонического наполнения, он исследует такие важные аспекты как джазовая эстетика и некоторые вопросы музыкальной формы. Важные сведения о джазовой гармонии содержатся в учебном пособии М. Левайна «The Jazz Theory Book» (1995 г.) [327].
Особое направление представляют труды западных исследователей, посвященные изучению китайской музыкальной культуры. Отметим, что в этих работах китайский джаз пока находится на периферии научных интересов и рассматривается чаще всего в контексте истории китайской музыки. Исследованием китайской музыкальной культуры занимался П. Моррис «Cantonese Love Songs: An English Translation of Jiu Ji-Yung's Cantonese Songs of the Early 19th century» (1992 г.) [342]. В этом труде подробно рассмотрен жанр кантонской лирической песни, а также помимо музыкальной составляющей достаточное внимание уделено английской транскрипции любовных песен Китая
XIX века, что представляется весьма ценным. В работе Э. Джонса «Yellow Music: Media Culture and Colonial Modernity in the Chinese Jazz Age» (2001 г.) [315] осуществлено исследование истории китайского джаза. Автор дает характеристику процесса формирования джаза в Китае, тесно переплетая музыкальную линию с социальной и политической. В книге недостаточно освещена музыкальная составляющая, кроме того, нет четких стилевых дефиниций американского джаза.
Одним из монументальных трудов, посвященных китайской классической музыке, является книга Ш. Мелвин «Rhapsody in red: how western classical music became Chinese» (2004 г.) [340]. В ней автор раскрывает историческую перспективу развития классической музыки в Китае, рассматривает первое появление итальянских музыкантов в стране, и первых европейских музыкальных инструментов при императорском дворе. Также в работе обозначено создание первого китайского симфонического оркестра и представлена панорама социокультурной ситуации в стране, что важно для понимания исторического контекста. В книге Э. Филда «Shanghai's Dancing World: Cabaret Culture and Urban Politics, 1919-1954» (2011 г.) [300] подробно рассмотрены китайские танцевальные традиции, а также современная популярная музыка Шанхая, в том числе и джаз. Особое внимание уделено культуре кабаре. Автор прослеживает модные веяния периода начала XX века, которые получили широкое распространение в Китае.
Значительный вклад в изучение джазового искусства внесли китайские ученые. В коллективной монографии Ли Юаньюань и Шэнь Синъяна «China: A Journey into Its Musical Art» (2000 г.) [325] достаточно полно освещается традиционная культура Китая, а также средства музыкальной выразительности, благодаря которым выявлены преемственные и национальные особенности музыкального искусства, что крайне важно при изучении китайской джазовой музыки в аспекте ее специфики. Исторические аспекты формирования нового музыкального мышления, которые были необычны для музыкальной куль-
туры Китая, раскрываются в фундаментальном исследовании по истории китайской музыки Лю Цзинь-чи «A Critical History of New Music in China» (2010 г.) [332]. Автор дает сравнительный анализ восприятия западных образцов китайскими музыкантами (включая джаз), при этом разделяя Китай на материковую часть, Тайвань и Гонконг. В книге подробно разбираются персоналии китайских музыковедов, композиторов и исполнителей, достижения которых для китайской культуры бесценны. Иная точка зрения изложена в коллективном труде Чоу Кай-вина, К. Доака, Фу Пошека «Constructing Nationhood in Modern East Asia» (2001 г.) [285]: особенности развития джаза рассматриваются в едином пространстве Большого Китая6, включающего Тайвань и Гонконг.
Наряду с перечисленными работами отметим исследование Чу Юй-Вая «Hong Kong Cantopop: A Concise History» (2017 г.) [286], в котором достаточно полно раскрыты особенности музыкального языка, представлена первая периодизация популярных стилей и охарактеризовано творчество джазовых исполнителей. На сегодняшний день данная монография является важнейшим источником для изучения кантонской музыкальной традиции.
Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация Чжао Ифэй «Становление и развитие джазового искусства в Китае» (2022 г.) [212], в которой отражен процесс развития китайского джаза на примере деятельности популярных деятелей современной джазовой сцены.
Также необходимо упомянуть и другие работы современных китайских исследователей по джазу: Хуан Сяньюя «Становление системы музыкального эстрадно-джазового образования в современном Китае» (2015 г.) [200], Ся Юя «Творчество Ли Цзиньхуэя в процессе становления и развития китайского джазового искусства» (2021 г.) [181], Чжао Ифэй «Становление и развитие джазового искусства в Китае» (2022 г.) и др. Труды названных ученых дают
6 Соответствует понятию «историко-культурный регион».
возможность увидеть проблемы китайского джазового искусства как бы изнутри, с точки зрения ее носителей.
Отметим, что китайские музыканты также уделяют внимание проблемам обучения джазовому искусству. Весомый вклад в эту область внес Кун Хунвэй. Его учебное пособие «Современная джазовая фортепианная импровизация» (2019 г.) [250] весьма востребовано на разных уровнях образования. Автор считает необходимым при освоении импровизации изучить основы джазовой гармонии и композиции.
Рассматривая китайский джаз в контексте взаимодействия Востока и Запада необходимо также перечислить фундаментальные работы в области музыкального востоковедения, которые наиболее полно раскрывают проблематику восточных музыкальных традиций в универсальном аспекте. Фундаментальный труд Н. Г. Шахназаровой «Музыка Востока и музыка Запада. Типы музыкального профессионализма» (1983 г.) [225] посвящен изучению проблемы взаимопроникновения музыкальных традиций. В. Н. Юнусова в исследовании «Творческий процесс в классической музыке Востока» (1995 г.) [238] выявляет закономерности и особенности типологии творческого процесса в отношении классической музыки Востока.
Таким образом, изучение джазового искусства Китая носит достаточно разрозненный характер и находится на периферии интересов современных ученых, поэтому возникает необходимость его исследования как уникального явления мировой музыкальной культуры.
Если в научных работах вопрос о взаимодействии Востока и Запада в развитии джазового искусства в Китае не получил специального освещения, то, парадоксальным образом, он стал весьма актуальным в современной практике джазового исполнительства: многие известные, статусные фестивали, конкурсы и другие концертные мероприятия носят название в которых содержится формулировка «Восток - Запад», отражающая суть музыкальных проектов: «Восток встречает Запад: Международный фестиваль танца и музыки» [297], «Музыкальный фестиваль Восток -Запад 2022» [296] и т.д.
Объект исследования - джазовое искусство Китая.
Предмет исследования - творчество китайских джазовых композиторов (стиль, особенности музыкального языка, джазовые стандарты, тембро-форма).
Цель исследования - рассмотреть джазовое искусство Китая как целостное, обладающее своей спецификой явление в контексте взаимодействия культур Востока и Запада.
В связи с названной целью определены следующие задачи:
- дать характеристику понятию «предджазовая стадия музыкально -языкового сознания» на примере американской и китайской музыкальных культур;
- рассмотреть американскую модель джаза в качестве основы джазового искусства Китая;
- раскрыть этапы становления и формирования китайского джаза;
- осветить мифопоэтический аспект традиционных китайских музыкальных инструментов, используемых в джазе;
- исследовать китайские джазовые стандарты на примере творчества выдающихся композиторов Китая: Ли Цзиньхуэя (ШШШ, Li JinhuT), Ли Цзиньгуана (ШШ%, Li Jinguang), Чэнь Гэсиня Chen GexTn);
- выявить особенности музыкального языка в композициях китайской джазовой традиции в контексте взаимообмена с западной академической музыкой, народной музыкальной традицией и массовыми направлениями (рок-музыка, поп-музыка и др.);
- изучить современную китайскую композиционно-импровизационную (определение Ю. Г. Кинуса) джазовую музыку на примере произведений известных композиторов: Алана Чана7 (Alan Chan), А Бу8 (Ä Бй), У Чеук-иня9 (Ng Cheuk-yin);
7 Имя при рождении Чень Гуанъян (ШЙШ, СЫп Guangyang).
8 Имя при рождении Дай Лянь (Шй, Dai Liang).
9 Имя при рождении У Чжосянь Ц, Wй Zhu6xian).
- обозначить актуальные вопросы современной джазовой сцены Китая.
Материалом исследования послужили музыкальные произведения (в том числе, нотные тексты) различных джазовых стилей и жанров американских и китайских музыкантов. В диссертации особое внимание уделяется таким китайским джазовым стандартам, как: «Морось» (^^ffi) Ли Цзиньхуэй, «Желтые листья танцуют на осеннем ветру» (жЖШАШ.) Ли Цзиньгуан, «Роза, Роза я люблю тебя» Чэнь Гэсинь, «Ночной Шанхай»
Чэнь Гэсинь.
Кроме того, материалом исследования послужило творчество выдающихся китайских исполнителей: Го Ячжи Guö Yäzhi), джазового оркестра Алана Чана10 (Alan Chan Jazz Orchestra), коллектива SIU2 (Лю Жуй-чжун (§1ЛтФ, Liú Ruizhöng), Линь Тяньхуэй Líntianhui), Фань Госюн (Щ ШШ, Fán Guóxióng), Чэнь Сюэмин (ЙЩВД, Chén Xuémíng), Сюй Селунь (Ш\Ш, Xú Xiélún) и др.
Необходимой составляющей материала исследования явились мифы и легенды Китая, литературные и поэтические произведения, различные артефакты культуры, в которых нашла отражение китайская мифопоэтическая картина мира.
Особую значимость для настоящего исследования имел личный диалог автора с китайскими композиторами Аланом Чаном и У Чеук-инем. В личной переписке они любезно представили комментарии по различным аспектам своего творчества.
Методология и методы исследования. Спектр поставленных задач обусловил привлечение различных методов и подходов: сравнительно-сопоставительный метод позволил изучить взаимодействие джазовой культуры Китая и США; структурно-типологический метод был использован при исследовании предджазовой стадии музыкально-языкового сознания Китая и США;
10 Название на кит. - джазовый оркестр Чэнь Гуанъяна Chén Gtóngyáng juéshi dá yuetuán).
исторический, диахронный и синхронный методы стали основой для изучения процессов становления джаза в Китае и США.
При разработке аналитических разделов основополагающую роль сыграли труды в области изучения джазового искусства и массовой музыкальной культуры: В. Дж. Конен, А. М. Цукера, Ю. Г. Кинуса, Ф. М. Шака, Ю. Т. Вер-менича, Л. Б. Переверзева, К. В. Мошкова, М. Стернса, У. Сарджента и др. Необходимым было привлечение результатов исследований А. В. Тороповой в области музыкального сознания. Методологически весьма существенны были работы отечественных востоковедов: Н. Г. Шахназаровой, С. П. Галицкой [63], В. Н. Юнусовой, С. Б. Лупиноса [118], Е. М. Алкон [8], А. Г. Алябьевой [15], Т. Б. Будаевой [44]. Важными также представляются методологические подходы, используемые в работе Чжао Ифэй «Становление и развитие джазового искусства в Китае» (2022 г.), касающиеся вопросов формирования национальной китайской джазовой школы и характера работы китайских джазовых музыкантов со стилем.
Научная новизна исследования. В работе впервые:
- в отечественном и зарубежном музыкознании представлен сравнительный анализ американского и китайского джаза в контексте взаимодействия Востока и Запада;
- применяется понятие «предджазовая стадия музыкально-языкового сознания» (предджазовый период), использование которого позволяет уточнить периодизацию китайского джазового искусства;
- сформулирована идея взаимообмена джазового искусства в контексте взаимодействия Востока и Запада и с этой позиции дано определение стиля шидайцю;
- китайский джаз рассмотрен в аспекте использования традиционного инструментария, в котором находит отражение мифопоэтическая картина мира;
- предлагается определение феномена китайских джазовых стандартов, свидетельствующих о формировании китайской национальной школы;
- в научно-практический обиход вводятся сочинения современных китайских композиторов, чье творчество рассматривается в русле понятия композиционно-импровизационный джаз;
- современная китайская джазовая сцена, характеризующаяся стремлением исполнителей к синтезу различных направлений, представлена с позиции взаимообмена рассматриваемых культур;
- скорректирована история вопроса о происхождении стиля хонки-тонк, и раскрываются причины несовпадения принятой периодизации данного стиля в отечественной музыкальной науке.
Теоретическая значимость исследования. Предложенные в диссертации подходы создают базу для дальнейшей разработки проблематики истории и теории джазовой музыки в контексте взаимодействия Востока и Запада. Обоснование предджазовой стадии музыкально-языкового сознания в США и в Китае, уточнение периодизации джазового искусства в Китае, определение понятия джазового стандарта в отношении китайской джазовой музыки и высказанная идея взаимообмена джазового искусства Востока и Запада позволяют расширить проблемное поле изучения этого явления и представляют собой важный этап исследования на пути к разработке теории национальных джазовых традиций.
Практическая значимость работы заключена в возможности использования полученных результатов исследования в средних профессиональных и высших учебных заведениях в процессе освоения студентами таких дисциплин, как «Мировая художественная культура», «Внеевропейские музыкальные культуры», «История зарубежной музыки», «История музыки XX века», «Джазовая гармония», «Композиция», «Джазовое сольфеджио» и направлений подготовки: «Музыковедение», «Культурология», «Востоковедение и африканистика», «Эстрадно-джазовое исполнительство».