Акустическая гитара в диалоге с академической и джазовой традициями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Якименко, Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Якименко, Нина Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1: Акустическая гитара в XX веке
1. Блюз (конец 80-х годов XIX в. - 30-е годы XX в.)
2. Новоорлеанский джаз и свинг (20-е - 40-е годы)
3. Цыганский джаз (30-е - 40-е годы)
4. Взаимовлияние джаза и академической традиции
(вторая половина XX в.)
5. Отечественная музыкальная культура (20-е годы - наши дни)
41
Глава 2: Диалог с классикой
1. Музыкально-выразительные возможности акустической гитары
2. От импровизации и варьирования к композиционным методам
3. Табулатура и ноты: к проблеме нотной записи
4. Латиноамериканская музыкальная культура во взаимодействии с
58
академической гитарной школой
70
Глава 3. Диалог с джазом
8?
1. Преломления джаза в академической традиции
1.1.Ileo Брауэр: джаз сквозь призму афро-кубинского фольклора
87
1.2. Ральф Таунер: джазовый импрессионизм
7.3.Роланд Дьенс: джазовые обработки
2. Диалог с джазом в творчестве российских гитаристов
07
2.1. Александр Виницкий: «джаз на классической гитаре»
2.2. Никита Кошкин: оттенки джаза в русле академической музыки
Глава 4. Иные пути
1. Основные тенденции
1 AQ
1. ./.Бразильский джаз: Эгберто Гизмонти
1.2. Фингерстайл: Чет Аткинс, Томми Эммануэль
191
1.3.Фламенко: Пако де Люсия, Эл ди Меола
2. Русские этнические традиции
2.1. Сергей Руднев
1 м
2.2. Иван Смирнов
^
2.3. «Белый Острог»
147
Заключение
Список литературы
Приложение
1
Модификации акустической гитары
Глоссарии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустическая гитара в диалоге с академической и джазовой традициями»
Введение
В процессе эволюции музицирования на акустической гитаре - от простейших форм блюза к сложным образцам джазовой музыки - все большее значение приобретало влияние европейской академической традиции. Так, уже в 30-х годах прошлого столетия джазовый гитарист и композитор Джанго Рейнхардт использовал темы из классического репертуара. В конце 40-х - начале 50-х годов джазовые гитаристы (Лауриндо Альмейда, Чарли Берд, Эдуардо Фалю и др.) обращаются к гитарной академической школе, активно применяя музыкально-выразительные возможности классической гитары. В результате ассимиляции джаза с европейской академической традицией возникло направление «джаз на классической гитаре.», которое не только значительно обогатило классическую исполнительскую школу, но и позволило по-новому взглянуть на искусство джаза, вдохновило к новым экспериментам в интегрировании
различных неакадемических жанров.
Позже, приблизительно в 70-е годы XX века, влияние джаза распространилось на творчество гитаристов «классического» направления, отразившись на композиторском мышлении и исполнительской манере. Все больше появлялось джазовых обработок и сочинений в джазовом духе для классической гитары. Постепенно формировался диалог между многовековым европейским гитарным наследием и новым, необычным музыкальным явлением. Этот двусторонний процесс образовал целый пласт музыки, в котором выделяется диалог с классикой (творчество джазовых музыкантов, испытавших влияние классики) и диалог с джазом (творчество представителей классической гитары, испытавших влияние джаза)
Параллельно возникло еще одно направление акустической гитарной музыки, представляющее собой не только взаимодействие джаза и классики, но и различных фольклорных традиций, в зависимости от географического
Данные процессы рассмотрены в Главах 2 и 3.
местоположения и социокультурных предпосылок. Для его обозначения мы
употребляем выражение «Иные пути»1.
Таким образом, сформировался самобытный пласт музыки для акустической гитары, с определенным репертуаром, со своим набором музыкально-выразительных средств и технических приемов.
В научно-исследовательском плане этот пласт практически не изучен, отсутствует какой-либо обобщающий труд на тему акустической гитарной музыки как отдельного феномена, объединившего различные музыкальные традиции. Акустическая гитара не рассматривалась как самостоятельное явление в музыкальной культуре, также не освещались в отечественном музыковедении и различные фазы становления этого самобытного инструмента - от блюза до современных сложных интегрированных жанров. Это во многом связано с тем, что гитара - инструмент, стремительно развивающийся, и нуждается в повышенном внимании исследователей. Рассматриваемая сфера требует от автора практического исполнительского опыта, так как именно он позволяет раскрыть проблемы гитарного исполнительства изнутри. Кроме того, долгое время отношение к джазу в нашей стране было неоднозначным. Понадобился огромный труд многих
музыкантов, прежде чем эта музыка стала восприниматься всерьез
з
академическими исполнителями .
В настоящее время интерес к гитарному искусству постоянно растет,
появляются новые имена, вносящие свежие оригинальные идеи в
исполнительство. Не стоит на месте и композиторское творчество, в котором
происходит заметное расширение жанровых областей академической,
джазовой и эстрадной музыки, и их взаимопроникновение. Таким образом,
наиболее существенным на сегодняшний день является анализ музыкальных
2 Об этом идет речь в Главе 4.
3 Из Чемберской энциклопедии: «Джаз - танцевальная музыка, активно синкопируемая, исполняется оркестром с эксцентричным звучанием. Джазовый барабанщик, как человек-оркестр, обеспечивает характерную особенность джаза, которая является шумом» [110,
с.513].
и
образцов для акустической гитары с тем, чтобы выявить характерные черты
особенности этой интеграции.
Также насущным и своевременным видится исследование музыкально-выразительных возможностей акустической гитары в неакадемических жанрах, так как оно позволяет глубже выявить самобытную природу инструмента, раскрывающуюся по-новому благодаря и конструктивным преобразованиям.
Не менее актуальным представляется исследование исторического контекста развития акустической гитары, как сольного инструмента. Знакомство с историей жанров позволяет выявить роль гитары в формировании этих жанров, глубже понять эстетическую наполненность и стилистические особенности исполняемых произведений.
Научные исследования в этой области необходимы для дальнейшего развития исполнительства на акустической гитаре, которое, бесспорно, имеет большое значение, как для гитарного искусства, так и для современной
музыкальной культуры в целом:
- происходит взаимопроникновение и взаимообогащение различных
исполнительских и культурных традиций.
- формируется особое музыкально-эстетическое пространство,
составляющее некую питательную среду для постоянного обновления и
развития гитарного исполнительства.
- расширяется репертуар, благодаря композиторским сочинениям в области интегрированных жанров, а также различным переложениям и транскрипциям.
Все это определяет актуальность темы настоящего исследования. ТТенью диссертации является исследование процесса интеграции академической и джазовой культур в области гитарного музицирования, определение его места в современной музыкальной культуре.
Это обусловило необходимость решения ряда задач:
1. Собрать и обобщить материал, затрагивающий вопросы истории
классической, блюзовой и джазовой гитар.
2. Выявить характерные черты стилей, возникших в результате симбиоза джаза и академической гитарной музыки, а также различных фолк-
культур и классифицировать их.
3. Рассмотреть и проанализировать музыкально-выразительные возможности акустической гитары в интегрированных жанрах.
Методология исследования основывается на аналитических принципах, которые сложились в современной музыкальной науке с учетом специфики джаза:
- Историко-культурный анализ, способствующий осмыслению
исторического процесса формирования акустической гитары;
- Музыкально-теоретический анализ, использующийся для выявления сущностных черт различных преломлений джаза и классики;
- Метод сравнительного анализа, связанный с характеристикой
стилевых диалогов;
- Слуховой анализ, обусловленный спецификой материала,
присутствующим подчас исключительно в аудиозаписи.
Понятийный аппарат включает как традиционные термины и понятия принятые в музыковедении, так и характерные для сугубо гитарного исполнительства, а также бытующих в среде джазовых музыкантов. Будучи относительно новыми для музыкальной науки, эти категории, характеризующие различные параметры гитарного музицирования, собраны
в Глоссарий.
Исследование опирается на широкий круг источников. Это переводные и оригинальные работы, затрагивающие вопросы джазового музицирования (В. Конен, Е. Овчинников, В. Фейертаг, Й. Берендт, М. Гридли, О. Степурко, И. Бриль, Ю. Чугунов, В. Манилов и В. Молотков и др.). Научно-историческая литература, рассматривающая историю искусства в США,
Латинской Америке, Кубе (В. Конен, Д. Коллиер, Л. Переверзев, В. Полевой и др.). Музыковедческая и инструментоведческая литература, посвященная истории гитарного исполнительства (Э. Шарнассе, Б. Вольман, М. Вайсборд, А. Петропавловский и др.). А также музыкальные энциклопедии, словари и библиографические справочники, нотные тексты, аудио- и видео- материалы.
Диссертация базируется не только на знаниях в области музыковедения, но и на сведениях, полученных в общении с опытными исполнителями и педагогами, а также на собственном практическом исполнительском опыте. Научная новизна исследования.
1. Акустическая гитара впервые рассматривается как самостоятельное явление в современной музыкальной культуре.
2. Впервые акустическая гитара обособляется от «классической».
Выявляются основные характеристики акустической гитары.
3. Проведено изучение пласта музыки для акустической гитары. На его основе предлагается классификация основных стилевых направлений в
репертуаре для акустической гитары.
4. Исследуется процесс интеграции джаза с различными культурными традициями в области гитарного исполнительства, что является
неотъемлемой частью мирового музыкального процесса.
5. Впервые продемонстрированы музыкально-выразительные
возможности акустической гитары.
6. Рассматривается влияние гитары на формирование жанров.
7. Дается определение отдельным явлениям, таким как
фингерстайл, обнаруживаются характерные черты стиля.
8. Новым является и рассмотрение культурно-музыкального пространства акустической гитары в виде диалога двух музыкальных исполнительских традиций - классики и джаза. Это позволило систематизировать существенный пласт музыки, выявить основные тенденции в области гитарного музицирования, глубже осмыслить природу
инструмента.
Научно - теоретическая значимость.
Результаты данного исследования могут быть основой для фундаментальных изысканий, посвященных гитаре в джазе, а также для более глубокого изучения проблем, связанных с жанровой интеграцией. Рассмотренные возможности акустической гитары способны расширить инструментоведческий арсенал теоретического музыкознания. Научно-практическая значимость. Она раскрывается по двум направлениям:
1. Методико-педагогическое. Исследование может послужить базой для создания учебного пособия по исследованию акустической гитары для эстрадно-джазовых отделений средних и высших учебных заведений. Возможно использование материалов данной работы в создании учебных курсов по массовой музыкальной культуре, истории гитары, современному гитарному репертуару и ансамблю. Кроме того, материалы исследования
могут войти и в курсы истории джаза.
2. Репертуарное. Рассмотренные произведения современных композиторов могут пополнить гитарный репертуар, преподаваемый в
музыкальных учебных заведениях.
Структура работы обусловлена выбором аспектов исследования,
объемом собранного материала и спецификой предмета диссертации. Детальный анализ различных сторон музыки для акустической гитары
проводится в хронологической последовательности.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения; она
содержит также Список литературы, Глоссарий, аудио- и нотное приложения,
4
портретную галерею .
Во Введении намечается структура работы, формулируются основные
проблемы диссертации, обосновывается их актуальность, определяются цели и задачи работы, ее практическая значимость.
4 Ввиду специфики импровизационной музыки, в некоторых случаях отсутствуют ноты однаГ Гаудионриложении будут представлены все разобранные в диссертации
произведения.
в
В Первой главе - «Акустическая гитара в XX веке» - выявлены основные фазы развития акустической гитары как сольного инструмента. Рассмотрены те стилистические направления и жанры неакадемической музыки, в которых акустическая гитара занимает видное место. Отдельный параграф посвящен отечественной музыкальной культуре, в котором анализируется формирование акустической гитары в историческом
контексте.
Важно подчеркнуть, что джазовое искусство максимально приближено к афроамериканскому фольклору, и синкретично по своей природе. Так, зачастую музыка создается не одним автором, а в содружестве с другими музыкантами, в силу ее импровизационной природы. От участия других исполнителей в процессе создания или исполнения композиции зависит, каким характером будет обладать произведение - каждый музыкант привносит свое видение. В тесном переплетении находятся личность гитариста, биография и его музыка и многое другое. Вследствие этого, главе кратко представлена творческая биография не только зарубежных, но и отечественных исполнителей и композиторов, которые стояли у истоков или внесли серьезный вклад в развитие акустической гитары. Знакомство с творческой жизнью музыкантов позволяет глубже осмыслить и прочувствовать время, в которое они жили, эстетические и стилистические
особенности их творчества.
Во Второй главе - «Диалог с классикой» рассматриваются основные
признаки данного явления. Выявляется сущность процесса диалога, который проходил на разных уровнях и затронул различные аспекты творчества от музыкально-выразительных возможностей и импровизационного мышления до жанрового своеобразия. Анализируется гитарная техника, применяемая в неакадемических жанрах, в ходе чего обнаруживается ряд специфических особенностей характерных для данного вида музицирования. Показываются возможности акустической гитары с точки зрения средств музыкальной выразительности - фактуры, динамики, тембра, ритма, акцентирования,
ю
артикуляции, специфических приемов и звуковых эффектов, и как они изменялись под влиянием европейской музыкальной традиции.
В Третьей главе - «Диалог с джазом» выявляются выявляются черты, характерные для данного вектора. В творчестве «классических» гитаристов анализируются те образцы, которые по ряду специфических особенностей отражают влияния джаза. В отдельном параграфе рассматриваются произведения российских гитаристов-композиторов, работающих, в том
числе, на стыке академической традиции и джаза.
Четвертая глава - «Иные пути» посвящена неакадемическим жанрам, впитавшим различные музыкальные традиции (джаз, рок, академическая музыка, фольклор). В отдельном параграфе представлена музыка российских гитаристов-композиторов, которые рассматривали различные жанры через
призму русского фольклора.
В Заключении определяется место акустической гитары в современной музыкальной культуре, выявляется значение различных комбинаций классики и джаза в гитарном музицировании. Подводятся итоги диссертации,
закрепляются ее основные теоретические положения.
В Приложении «Модификации акустической гитары в начале XX века» отслеживаются метаморфозы в конструкции гитары, изменяющих ее звучание в зависимости от конкретного стиля музыки, эстетических воззрений того времени, исторического и общекультурного контекста.
и
ГЛАВА 1 Акустическая гитара в XX веке
В конце XIX - начале XX века, когда гитара стала использоваться афроамериканцами в блюзе, возникло новое понимание этого инструмента, отличное от европейского, которое в ходе распространения африканского искусства в среде белого населения, привело к отпочкованию этой музыки в самостоятельное направление. Так зарождалась акустическая гитара с ее новой эстетикой.
XX век - время стремительного технического прогресса во всех областях человеческой деятельности. Эксперименты с электрическим усилением звука привели к рождению электрогитары5. Она стала во многом сущностью таких музыкальных стилей, как ритм-н-блюз, рок, фьюжн, фанк, которые опирались на этот инструмент, используя его новые выразительные
возможности.
Однако, наряду с этими изменениями, акустическая гитара не только не растворилась в водовороте различных новшеств, но и, благодаря специфике звучания, а также иным музыкально-выразительным возможностям, заняла свою нишу в неакадемической музыке. В разных стилях, будь то неофламенко или цыганский джаз, акустическая гитара обрела характерные особенности, обнаруживая многоликость в конструктивных решениях, строе, специфике звукоизвлечения, посадке, постановке рук.
Во многом благодаря музицированию на акустической гитаре сформировались такие жанры как блюз, босса-нова и др., существование которых без гитары немыслимо, поскольку они зарождались и развивались на основе специфики тембра гитары, ее фактуры и других музыкально-выразительных возможностей.
5 В 1946 г. Лэс Пол разработал электрогитару со сплошным корпусом. Подробнее см. приложении «Модификации акустической гитары XX века».
в
Чтобы определить, что представляет собой это явление, необходимо проследить его истоки и эволюцию; выявить, какие музыкальные тенденции оно впитало и отразило. Для этого мы выделяем те музыкальные направления, которые сыграли ключевую роль и явились в некотором роде этапными в истории развития акустической гитары, как самобытного инструмента со своей исполнительской традицией. Важно отметить, что в некоторых случаях - например, в блюзе - было оказано влияние не только на гитарную школу, но и сам инструмент во многом воздействовал на формирование этого жанра. Рассмотрим это подробнее.
Блюз
(конец 80-х годов XIX в. - 30-е годы XX в.)
Как известно, определенную сложность в исследовании блюза составляет «туманность» его происхождения и формирования. В подтверждение этому можно привести высказывание известного исследователя джаза Д. Л. Коллиера: «Эволюция блюза, вероятно, никогда не получит исчерпывающего освещения. Первые звукозаписи блюзов были сделаны только в начале 1920-х годов, когда этот вид негритянской музыки уже сформировался. Где, когда и как он возник - неизвестно... Остается лишь строить предположения» [41, с. 41]. Музыковед В. Конен полагает, что «блюзы, по всей вероятности, уводят к музыке, рождавшейся в той широкой невольнической среде, где негров содержали, как скот, где они были оторваны и от семьи, и от церкви. Единственной отдушиной для них служили моменты чувственных наслаждений» [43, с. 210]. К тому же блюз, как «выходец» из народного творчества, имеет импровизационный склад, что делает одно исполнение не похожим на другое. Так, например, это проявляется в разных интонациях, включении нетемперированных нот, протяженности композиции - все это не поддается котированию, а, значит, и изучению с точки зрения «традиционных» методов музыковедения.
Очевидно, что важнейшим, ключевым фактором формирования блюза как самостоятельного музыкального течения явилось проникновение гитары в афроамериканскую среду. Можно полагать, что блюз - это результат взаимовлияния африканского фольклора и европейской традиции, которую во многом олицетворяла собой гитара. С начала XX века гитара за довольно краткий период потеснила всех своих «конкурентов» - банджо, скрипку, губную гармонику и стала основным инструментом в блюзе.
Гитара в блюзе, как в вокально-инструментальном жанре6, играла не только аккомпанирующую роль - она, наряду с вокалом, выполняла и сольную функцию, являясь как бы продолжением голоса и составляя с ним полноправный дуэт. Корни этого явления уходят в африканскую народную традицию, которая синкретична в своей сути. Отсюда в блюзе появляется глубокое переплетение вокального и инструментального компонентов, поэтической составляющей и музыки, а также влияние личности исполнителя, его творческого амплуа на слушательскую аудиторию и т.д. Это необходимо учитывать при исследовании, так как часто не представляется возможным отделить одно от другого.
Рассмотрим сказанное на примере творчества одного из самых ярких представителей раннего блюза, записи которого дошли до наших дней -Роберта Джонсона (1911-1938). «Me and the Devil Blues» - так называется
известная композиция, увидевшая свет в 30-х годах XX века .
Куплеты «Me and the Devil Blues» написаны в форме типичного для традиционного блюза двенадцатитактного квадрата. Последний, как известно, базируется на респонсорном принципе: одна трехстрочная поэтическая строфа равна одному квадрату. Каждый раз за пропетой исполнителем фразой, гитара вторит ему вопросительными интонациями, взбирающихся на полтона вверх аккордов. Это типично для блюза - после
6 Позже во второй половине 30-х гг., появились уже инструментальные блюзы.
7 «После того, как блюз обрел свою классическую форму, некоторые певцы старшего поколения еще долго продолжали исполнять более архаические вари;
таких певцов были записаны на пластинки в 20-х и даже в 30-х годах» (см. об этом. [41, с.
каждой строки следует ответ в виде короткого проигрыша. Такая инструментальная вставка получила название - «филл». Когда же звучит текст третьей строки, интонация понижается и гитара, вслед за голосом,
резюмирует - «ставит точку»:
Early this morniri, when you knocked upon my door (Этим ранним утром, когда ты постучал в мою дверь) Early this mornin', ooh, when you knocked upon my door (Этим ранним утром, когда ты постучал в мою дверь) And I said, "hello, satan, I believe it's time to go"
(Я сказал: «привет, дьявол, я верю, что настало время, чтобы идти») Пение Р. Джонсона и гитара производят впечатление совершенного дуэта. Сам тембр инструмента словно копирует сипловатый, «надтреснутый» голос исполнителя. Так же, как и многие другие блюзмены, он извлекает звук, используя «боттлнек»8, а также щипком и ударами кисти по струнам. В целом настроение «Me and the Devil Blues» является характерным для блюза
- это глубокая тоска, переплетающаяся с ироничной усмешкой, любовь с
привкусом цинизма.
Известный французский музыковед, крупный специалист в области
старинных музыкальных инструментов Элен Шарнассе писала: «Она (гитара
- ред. Н.Я.) занимает важное место в блюзе, следуя за голосом и стараясь воспроизвести столь специфические терцовые и септимовые ходы. Использование своеобразных звуковых эффектов, таких, например, как bottle-neck, лежит в основе формирования и развития джазовой техники»[101,
с. 81].
В блюзе оказались востребованы многие технические возможности гитары, преимущественно фактурные и мелодические, благодаря характерной щипковой технике, в отличие от медиаторного звукоизвлечения раннего джаза, в котором оставлялась для гитары (банджо) лишь роль аккомпанирующего инструмента, подчеркивающего ритм. Однако щипковая
Все специфические гитарные термины и условные обозначения вынесены в Глоссарии.
техника имела также свою специфику: например, особое положение правой руки во время исполнения остинатного баса пальцем «р», в роли постоянно звучащего аккомпанемента, при этом одновременно глушится струна у подставки, придавая звуку специфичную «матовость».
Наряду с традиционными щипковыми приемами, афроамериканцы применяли новые, самобытные способы игры, которые максимально передавали интонации человеческой речи. Как известно, конструктивным элементом для блюзовой мелодики является срастание вокала с речевыми интонациями, а также сущностное значение имеют экспрессивные элементы африканского народного пения - глубокое вибрато, глиссандирование, микроинтонирование и др.9 К этим особенностям блюза гитара, благодаря своим музыкально-выразительным возможностям, подходила идеально. Так, например, в песне одного из первых блюзменов, «учителя» Роберта Джонсона - Сона Хауса - «Forever on my mind» («Навсегда в моих мыслях»), очень ярко проявилась та непосредственная эмоциональность, связанная с определенным мироощущением, выраженная соответствующими приемами звукоизвлечения. В юности Хаус служил в церкви, и начал играть на гитаре только в двадцать пять лет. Душевный дискомфорт, который создавало раздвоение между религией и светским образом жизни, не мог не повлиять на его блюзы. Грубый, рявкающий голос, поднимается до тончайшего фальцета, а жесткий остинатный ритм то и дело прерывается, словно рыданиями пьяного, захлебывающимися стонами «боттлнека».
В. Конен отмечала, что «Правильное исполнение блюза предполагает особенные неведомые дотоле европейцам приемы звукоизвлечения. Трудно представить себе что-нибудь более контрастное по отношению к европейскому bel canto, чем блюзовое интонирование» [43, с. 230].
9 Об этом упоминает в своей работе Д. Лившиц: «В отличие от традиционных европейских логик музыкального развития, чисто музыкальный компонент отнюдь не доминирует, а раскрывается в тесном единстве с компонентном речевым. Корни этого единства - в африканской традиции, не отделяющей музыкальную интонацию от разговорного языка»
[50, с. 17].
Характерный пример находим в воспоминаниях известного трубача, композитора и собирателя африканского фольклора Уильяма Хенди (из книги «Father Of The Blues»): «Это было в 1903 году... Меня разбудил звук гитары. Недалеко от меня сидел тощий, одетый в лохмотья негр, и играл, скользя по струнам складным ножом в манере гавайских гитаристов, которые использовали для этого стальной брусок. Это было потрясающе. Сама песня тоже поразила меня: «Goin' Where The Southern Cross The Dog». Певец повторил мелодию три раза, аккомпанируя себе на гитаре в самой удивительной манере, которую я когда-либо слышал...» [76].
Среди исполнителей раннего блюза выделяется Блайнд Уилли Джонсон (1897-1945). Его техника игры была исключительно «слайдовая». Голос с мелкой вибрацией, словно подражает звуку «боттлнек»-гитары, сливаясь с ней в одно целое. Пример - композиция «Dark was the night» («Темной была ночь»). Это протяжная песня без слов, целиком на
импровизационной основе, напоминающая тихий плач.
Также одними из наиболее выдающихся музыкантов того времени, повлиявшими на развитие блюза и музыки для акустической гитары в целом, являются - Хадди Ледбеттер (1888-1949) («Ледбелли» - «Свинцовое брюхо») и «Блайнд Лемон» Джефферсон (1897-1930) («Слепой Лимон»), Блюзовые и джазовые музыканты часто придумывали себе необычные и броские
прозвища.
Ледбелли обладал могучим густым баритоном и исполнял в основном народные песни афроамериканцев. Именно период, когда он начал играть на двенадцатиструнной гитаре, ярко характеризует творчество Ледбелли. Его стиль игры отличается мощью и виртуозностью, гитара звучит настолько полно, что возникает ощущение, будто играет ансамбль. Характерной чертой исполнительской манеры Ледбелли являются риффы с жестким ритмическим рисунком, глубокие басы, исполняющие мелодические фигуры (позже такой стиль аккомпанемента будет называться «блуждающий» бас и использоваться в джазе).