Алгоритмы демпфирования и управления через сеть системой подвески автомашины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Юнесс Сарем

  • Юнесс Сарем
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Юнесс Сарем. Алгоритмы демпфирования и управления через сеть системой подвески автомашины: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнесс Сарем

Введение

Глава1. Автомобильные системы связи — внутритранспортные сети

1.1. Сетевая система управления (ССУ)

1.2. Автомобильные системы

1.3. Типовые подсистемы

1.4. Автомобильные коммуникационные технологии

1.5. Свойства автомобильных сетей

1.6. Способы организации взаимодействия между подсистемами

1.7. Сеть контроллеров CAN

Вывод по первой главе

Глава2. Исследование функционирования сетевой полуактивной системы демпфирования колёсной машины

2.1. Обзор литературы по системам подвески

2.2. Математическое моделирование полуактивной подвески для

модели 1/4 автомобиля

2.3. Алгоритмы управления полуактивной системой подвески

2.4. Регулятор амортизатора NSAR

2.5. Сетевая система полуактивной подвески

2.6. Реализация реальной сетевой системы

2.7. Моделирование сетевой системы управления полуактивной подвеской и полученные результаты

Вывод по второй главе

ГлаваЗ. Сетевая система активной подвески

3.1. Математическая модель активной подвески

3.2. Методы управления, используемые в системе активной подвески

3.3. Сетевая система активной подвески

3.4. Моделирование и результаты

Вывод по третьей главе

Стр.

Глава4. Применение сетей Петри в сетевой системе управления подвеской автомобиля

4.1. Сети Петри

4.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ СЕТЕЙ ПЕТРИ

4.3. Модель сетей Петри для обработки сигналов с датчиков

4.4. Сообщение об ошибке (Error Frame) в модели на основе сети Петри

4.5. Приоритетный доступ к шине в виде сети Петри

4.5.1. Моделирование ССУ на основе сетей Петри

4.6. Сравнение между протоколом «ведущий/ведомый» с топологией типа «звезда» и многомастерным протоколом топологией типа «шина»

с помощью сетей Петри

4.6.1. Сеть с топологией типа «звезда» и протоколом «ведущий -ведомый»

4.6.2. Сеть с топологией типа «общая шина» и протоколом CAN

Вывод по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Основные выводы и заключение

Список использованных источников

Приложение

Перечень основных сокращений и условных обозначений

ССУ - Сетевые Системы Управления

СУС -Система с управлением через сеть

СП - Сети Петри

МР демпфер - Магнитореологический демпфер NSAR - Предлагаемый регулятор амортизатора

MIN - MAX - Минимаксный алгоритм

ПИД - Пропорционально-интегрально-дифференцирующий регулятор

LQR - Линейно-квадратичный регулятор

ЭБУ - Электронные Блоки Управления

ВП - Время передачи (шаг квантования по времени)

СС - Скорость Сети (пропускная способность сети)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы демпфирования и управления через сеть системой подвески автомашины»

Актуальность темы работы.

Управление современными автомобилями реализуется с использованием средств электроники, обеспечивающих безопасность, помощь водителю и информационно-развлекательных устройств становятся стандартом для новых образцов автомобилей. В современных транспортных средствах обычно используется ряд различных сетевых протоколов для интеграции вышеперечисленных систем и средств. Внедрение большого количества датчиков для обеспечения функционирования систем помощи водителю и появившиеся связанные с этими датчиками требования к высокой пропускной способности, ускорили начало разработок более быстродействующих и адаптируемых технологий автомобильной сетевой связи. Одной из подсистем такого сетевого транспортного средства является подсистема подвески. Системы управления подвеской представляют собой классический пример распределённых архитектур встроенных систем управления. Управление активной или полуактивной системой подвески требует наличия информации о состоянии, которая может быть получена с помощью набора датчиков, расположенных в разных частях транспортного средства. Эта информация далее обрабатывается контроллером для того, чтобы рассчитать управляющие силы от различных исполнительных устройств, приводов, управляемых демпферов. Таким образом, реализуется система управления через сеть (СУС).

Определяющей особенностью СУС является то, что она соединяет киберпространство с физической средой, позволяя выполнять несколько различных задач, удалённых на значительном расстоянии.

Усложнение процесса проектирования и анализа характеристик СУС вызвано включением коммуникационной сети в контур управления с обратной связью, поскольку это приводит к возникновению дополнительных задержек в контурах управления, а также повышению вероятности потери пакетов данных. Необходимо учитывать, что в зависимости от приложения задержки могут значительным образом сказываться на снижении показателей производительности

и качества функционирования системы. Кроме того, наиболее критичной и важной проблемой, связанной с проектированием СУС, является соблюдение требований, предъявляемых к надежности и безотказности системы.

Анализ и синтез сетевой системы управления требуют интеграции и координации связи, вычислений и управления. Следовательно, при проектировании СУС может возникнуть ряд затруднений, которые не могут быть надлежащим образом решены с помощью традиционных подходов и / или существующих распределённых парадигм управления. К таким затруднениям можно отнести: коммуникационные проблемы, проблемы выбора соответствующего математического аппарата, проблемы синтеза законов управления, топологии и производительности сетевых соединений.

Фактически, на данный момент существует не так много исследований, в которых делается акцент на выбор таких параметров сети как скорость, время передачи, используемые протокол передачи данных и топология сети, а также выбора регулятора, который наиболее подходит для сетевой системы управления; чаще всего в большинстве работ рассматриваются только некоторые из перечисленных выше моментов. Решением этих проблем занимались Магомедов М.М., Воронов Е.М., Лобусов Е.С., Сейдж , Эйкхоф П., Дейч А.М., Гудсон Р.Е., Жилейкин М.С. и др.

Наличие в составе систем управления сетевых соединений приводит к необходимости использовать способы описания, отличные от традиционных, т.е. возникает необходимость описывать функционирование такой сетевой системы управления единым математическим аппаратом, объединяющим существенно разнородные явления.

Таким аппаратом, позволяющим рассматривать сетевую систему управления, может выступать аппарат сетей Петри. Сети Петри и, особенно, их модификации обладают большими потенциальными возможностями. С помощью данного аппарата оказывается возможным моделировать динамику процессов, вводя понятие состояние сети, решать задачи достижимости заданного состояния, проверять свойство элементов сети; возможность моделирования таких

процессов, как синхронизация, последовательность, взаимное исключение, параллелизм и т.д. Все это позволяет считать сети Петри в их модифицированном варианте одним из предпочтительных способов описания, исследования и моделирования систем управления, содержащих сети. Существующие СУС имеют ряд недостатков, в частности, один из них связан с тем, что настройка СУС производится на уже реальном объекте без предварительного тщательного анализа, при котором учитывается и изменение профиля дороги. Это позволяет существенно сократить время настройки.

Объект исследования - динамическая система подвески автомобиля совместно с наличием сетевой связи между элементами системы.

Предмет исследования - сетевая технология в системе управления демпфированием подвески колесной машины.

Цель работы: разработка и исследование алгоритмов демпфирования и управления через сеть полуактивными системами подвески автомашин.

Для достижения постановленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Провести сравнительный анализ используемых сетевых технологий и выделить наилучшую сеть для применения в системе управления подвеской колесной машины.

2. Разработать сеть для описания доминирующих элементов подвески колесной машины, позволяющую исследовать комплексную модель системы.

3. Разработать регулятор для системы управления подвеской колесной машины с учетом влияния эффекта демпфирования.

4. Для учета влияния дорожного профиля на качество управления подвеской колесной машины разработать алгоритм моделирования профиля дороги с учетом динамических параметров машины и рельефа дороги.

5. Разработать процедуру отработки сетевой системы на базе аппарата сетей Петри.

6. Создать полунатурную модель полуактивной системы управления подвеской для проведения детальных исследований.

Научная новизна

1. Результаты сравнительного анализа коммуникационных технологий, применяемых в современном автотранспорте и обоснование выбора сетевого стандарта CAN для использования в динамических системах транспортного средства, в частности в системе динамической подвески автомобиля.

2. Предложена 3-х этапная процедура анализа динамических свойств подвески, позволяющая разработать алгоритм управления, обеспечивающий желаемое качество системы, учесть особенности функционирования реальной сети, сравнить различные законы управления, снизить затраты на проектирование и последующую эксплуатацию и модернизацию.

3. Разработана модифицированная сеть Петри для описания доминирующих элементов подвески колесной машины, позволяющая получить и исследовать объединённую алгоритмическую модель всей системы.

4. Разработан регулятор для СУС подвески колесной машины с текущей идентификацией параметра демпфирования и изменением параметра демпфера в соответствии с интегралом от текущего рассогласования между желаемым и текущим значениями демпфирования.

5. Предложен алгоритм имитации профиля дороги, который принципиально отличается от используемых стационарных формирующих фильтров возможностью воспроизводить нестационарные процессы, связанные с разгоном, торможением или текущим изменением профиля.

6. Разработана имитационная модель системы подвески, состоящая из узлов и модели шины CAN, с возможностью в процессе моделирования изменять такие параметры, как скорость сети, время передачи, приоритетность доступа узлов к шине, а также полунатурная модель полуактивной системы управления подвеской с включением физической шины CAN, позволяющая провести исследования с различными регуляторами.

Практическая ценность

Создание процедуры отработки функционирования системы подвески автомобиля с управлением через сеть, опирающейся на современные математические платформы и аппаратные средства и включающей три

последовательных этапа теоретический, имитационный и полунатурный -обеспечивающих возможность разработать варианты законов управления, выполнить их сравнительный анализ на имитационных моделях и учесть реальные свойства сети при полунатурном моделировании, варьируя такие параметры сети как скорость передачи, приоритеты узлов, что обеспечивает достоверность и надёжность получаемых результатов. По сравнению с существующими вариантами разработанная СУС обеспечивает эффективность демпфирования неровностей дорожного покрытия, соответствующую непрерывным аналогам реализации.

Внедрение результатов работы

Создана и внедрена в учебный процесс лабораторная работа по исследованию СУС.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана в курсе лекций «Управление в технических системах».

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается глубокой теоретической проработкой известных подходов, использованием апробированных методов, корректностью математических выводов при разработке СУС, а также согласованностью полученных результатов с данными полунатурного моделирования с известными данными, опубликованными в открытой печати.

Методы исследования. Для исследований применялись методы теории управления и теории случайных процессов, теории сетей Петри, а также вычислительные методы, математическое и полунатурное моделирование.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде конференций:

1. The 13th International Symposium "Intelligent Systems — 2018" (Санкт-Петербург, 2018 г).

2. XLIII академических чтениях по космонавтике (Москва, 2019 г).

3. XLIV академических чтениях по космонавтике (Москва, 2020 г).

В заключение, автор диссертации считает своим долгом выразить искреннюю благодарность и глубочайшую признательность своему научному руководителю — доценту Е.С.Лобусов, внесшему неоценимый вклад в подготовку материалов диссертационной работы, принимавшему участие во всех проводимых исследованиях и оказывавшему помощь на всех этапах выполнения диссертации и представления ее к защите. Также хотелось бы выразить слова благодарности в адрес коллектива кафедры ИУ1 Московского Государственного Технического Университета имени Н.Э. Баумана за внимание, оказанное моей научной работе.

Публикации

Основные результаты работы по теме диссертации опубликованы в четырех научных работах автора, из них две — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и два — в журнале БД SCOPUS.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов по работе, списка используемой литературы, включающего 102 наименования. Общий объем составляет 155 страниц, в том числе 56 рисунков и 9 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты сравнительного анализа свойств и характеристик различных видов коммуникационных технологий, применяемых в современных автомобилях и обоснование выбора сетевого стандарта CAN для использования в динамических системах транспортного средства, в частности в системе динамической подвески автомобиля.

2. Модификация классической сети Петри, позволяющая формировать объединённую непрерывно- событийную модель динамической системы подвески, включающей описания отдельных элементов и частей системы подвески- измерителей, преобразователей сигналов, закона управления, исполнительных устройств, и, особенно, самой сети с включением её основных свойств.

3. Методика отработки функционирования системы с управлением через сеть, опирающейся на современные математические платформы и аппаратные средства и включающей три последовательных этапа -теоретический, имитационный и полунатурный- обеспечивающих возможность исследования различных законов управления на имитационных моделях и учитывающей реальные свойства сети при полунатурном моделировании.

4. Регулятор для ССУ подвески колесной машины с текущей идентификацией параметра демпфирования, снабженный процедурой сравнения его с заданным желаемым значением и изменением параметра демпфера в соответствии с интегралом от текущего рассогласования.

5. Алгоритм моделирования профиля дороги, который отличается от используемых стационарных формирующих фильтров возможностью воспроизводить нестационарные процессы, связанные с разгоном, торможением или текущим изменением профиля. В основе данного алгоритма лежит разбиение всей дороги на участки фиксированной длины и аппроксимация профиля на каждом участке многочленом 3- го порядка со случайными коэффициентами.

6. Оригинальный комплекс полунатурного моделирования на базе использования и адаптации аппаратных средств National Instruments, позволивший провести более детальное исследование функционирования динамической системы подвески с учётом физически реализуемой шины CAN при различных параметрах сети, оценить влияние и обоснованно выбрать эти параметры.

Глава1. Автомобильные системы связи — внутритранспортные сети

Основным направлением исследований и разработок в современных промышленных и коммерческих системах является интеграция вычислений, средств связи и алгоритмов управления в различные уровни машинных/заводских операций и информационных процессов [1]. Традиционным подходом к обмену информацией и управляющими сигналами является использование прямой (двухточечной) связи (англ. Point-to-Point Protocol — протокол связи «точка-точка»), которая представляет собой провод, соединяющий центральный (управляющий) компьютер с каждым датчиком или исполнительным

Такой вид связи успешно реализуется на протяжении десятилетий. Тем не менее, двухточечное соединение является сложным и дорогостоящим, а обслуживание и диагностика всей системы затруднены из-за большого количества разъемов и кабелей [2]. С развитием сетевых технологий наблюдается переход к распределенным сетям на предприятиях, в потребительском сегменте и в автомобилестроении. Эту тенденцию можно проследить по многим предлагаемым или уже введенным новым сетевым стандартам, таким как CAN (англ. Controller Area Network — сеть контроллеров ) [3] для автомобильной и промышленной автоматизации; BACNET (англ. Building Automation and Control network — автоматизация зданий и сеть управления) [4] для автоматизированных систем управления зданиями; PROFIBUS (англ. Process Field Bus — шина полевого уровня) [5] и промышленная шина (англ. fieldbus— полевая шина) для управления технологическими процессами.

В этой главе будет представлен обзор используемых в настоящее время автомобильных коммуникационных технологий, включая некоторые известные автомобильныесетевые протоколы и, в частности,особенности сетевого протокола CAN.

1.1. Сетевая система управления (ССУ)

На производственных предприятиях, в системах отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК), (HVAC,акроним от англ. Heating, Ventilation,

&AirConditюnmg) [6], транспортных средствах, самолетах [7] и космических аппаратах [8] используются последовательные сети связи (коммуникационные сети) для обмена информацией и сигналами управления между пространственно -распределенными компонентами системы такими как управляющие компьютеры, контроллеры и интеллектуальные устройства ввода/вывода (например, «умные» датчики и исполнительные механизмы) [9]. Каждый из компонентов системы, непосредственно подключенных к сети, обозначается как узел [ 10].

Сетевой системой управления (ССУ), а более определённо системой с управлением через сеть СУС называют систему управления, в которой контур управления замкнут через канал связи (проводной или беспроводной).

Определяющей особенностью ССУ является то, что обмен информацией между компонентами системы управления (датчиками, контроллером, исполнительными механизмами и т.д.) осуществляется по сети.Данные по сетипередаются в виде информационных пакетов (пакетов данных).

По сравнению с обычными двухточечно взаимосвязанными системами управления, основными преимуществами ССУ являются модульная и распределённая архитектурасистемы (например, распределенные вычисления и обработка), простое и быстроевнедрение в производство (за счетсокращение количества проводов и мощных средств настройки), легкость диагностики и обслуживания системы, а также повышенная адаптивность системы к изменяющимся внешним условиям [11] [12].

Включение сети связи в контур управления с обратной связью делает анализ и проектирование ССУ довольно сложным. Традиционная теория управления в большинстве случаев вводит предположения об идеальности функционирования системы, часто опуская важные особенности работы ССУ [13 ] [14]. Но многие ученые работали над анализом, проектированием, моделированием и управлением ССУ [15] [16].

Основной целью анализа и проектирования ССУ является эффективное использование конечной пропускной способности шины при сохранении хорошегокачества функционирования замкнутой системы (длительность

переходного процесса, интегральная ошибка, максимальное перерегулирование управляемой переменной, время нарастания). Кроме того, исследования в области ССУ отличаются от исследований традиционных систем с постоянной или ограниченной временной задержкой, так какиз-за переменного характера(вариативности),вызванных сетью временных задержек, состояниеССУможетизменяться во времени, что делает ееанализ и проектирование весьма непростой задачей [17].

Ограниченный ресурс сети (или ограничение конечной пропускной способности; т. е. только один узел может получить доступ к сети в один и тот же момент времени) приводит к конкуренции между различными компонентами системы, что является одной из основных причин задержки и искажения сигнала [18]. Обычно вызванная сетью задержка изменяется во времени случайным образом, отрицательно влияя на времявыполнениязамкнутогоциклаи устойчивость ССУ. Характеристики вызванных сетью задержек и искажения сигналов в основном определяются протоколом, используемым в ССУ [19].

Другим существеннымисточникомпоявления временных задержек является процесс вычислений [20], выполняемый на микропроцессорах или управляющем вычислителе.

Таким образом, при осуществлении управления вССУвозникаютследующие два основных фактора.

Временные задержки, вызванные задержками связи между узлами и временные задержки, вызванные вычислениями [21] [22]. Задержки связи возникают, когда отдельные узлы(такие как датчики, контроллеры и исполнительные механизмы) обмениваются данными посредством общих средств связи. Вычислительные задержки появляются из-за того, что процессорам требуется определенное время для обработки данных.

Временные задержки могут значительно снизить эффективность системы управления и даже привести к ее неустойчивости. Они могут быть как постоянными сограниченнием или случайными в зависимости от сети, выбранного порядка доступа узлов к сети и выбранного оборудования

(аппаратных средств). И в зависимости от того, как синхронизируются узлы, т.е.датчики, приводы и контроллеры, можно по-разному настроить работу ССУ. Известны схемы управления с несколькими отличающимися настройками синхронизации,способ настройки зависит от того, управляется ли узел с помощью событий или по времени. Под событийным управлением [23 подразумевается, что узел начинает работу, когда происходит некоторое событие, например, когда он получает информацию от другого узла по сети передачи данных. Управление по времени [24] означает, что узел активируется в указанное время, например, его выполнение может осуществляться периодически с выбранным тактом

Рис. 1.1. ССУ с задержками в контуре управления

Таким образом, в ССУ возникает три вида задержек (Рис.1.1):

• Задержка связи между датчиком и контроллером тда.

• Вычислительная задержка в контроллере тк.

• Задержка связи между контроллером и приводом Хкп.

На практике [25], однако, задержки связи по линиям датчик-контроллер и контроллер-привод неодинаковы и в процессе передачи информации по сети имеют различную длительность на разных сетевых устройствах. Отсюда исследование и проектирование ССУ следует проводить на основе характеристик вызванных сетью задержек, принимая во внимание параметры сети [2 6], [27].

Возникновение неисправностейв сети является ещё одним важным фактором. Он связан с тем, что врезультате сбоя в работе узла или конфликта между несколькими сообщениями, передаваемыми в ССУ, возможна потеря сетевых пакетов данных. Это может привести к нарушению

согласованностиданных, обрабатываемых различными процессорами, а следовательно, управляющие приложениябудут принимать решения в соответствии с неверными данными [28].

1.2. Автомобильные системы

Современный автомобиль содержит множество электронных устройств (подсистем), таких как передние системы безопасности, системы управления трансмиссией, датчики и средства диагностики. Эти подсистемы совершенствовались с течением времени, опираясь на различные коммуникационные сервисы, предоставляемые всевозможными сетевыми технологиями [29] [30].

Первоначально специальные кабели соединяли все автомобильные подсистемы. Рулевое управление и торможение осуществлялось с помощью гидравлики и механики. Однако по мере усложнения автомобильных систем стали появляться новые инженерные решения. С увеличением числа автомобильных подсистем, основанных на электронике, увеличивалось и количество кабелей, необходимых для их соединения. Для уменьшения объема, занимаемого кабельной проводкой, была предложена концепция промышленных сетей [31].

Промышленная сеть (англ. «fieldbus»— полевая шина) [32] — это последовательная шина, позволяющая обмениваться сообщениями между узлами, подключенными к шине.

При использованиипромышленной сети кабели заменяются последовательной шиной, соединяющей электронные блоки управления (ЭБУ) [33] [34], снижая как общий вес, так и стоимость автомобильной системы. Сегодня большинство ЭБУ обмениваются информацией («общаются») друг с другом посредством полевых шин. Внедрение ЭБУ имощных компьютерных средств, привело к созданию более совершенных автомобильных подсистем.

Таким образом, основное преимущество этой концепции заключается в том, что при совместном использовании полевой шиныколичество кабелей в автомобильных системах существенно сокращается.

Требования к системам коммуникации автомобиля

Требования к автомобильным коммуникациям во многом зависят от подсистем, использующих автомобильную сеть. На данный моментприменяются несколько различных технологий построенияпромышленныхсетей для того, чтобы удовлетворить определенные требования к связи, среди которых стоит выделить отказоустойчивость, детерминизм, ширину полосы пропускания, адаптивность и безопасность.

• Отказоустойчивость. В случае, если система ведет себя не так, как описано в ее спецификации, говорят о сбоях, ошибках или неисправностях. Неисправность влечет за собой возникновение ошибки, которая может привести к сбою (отказу). Отказоустойчивые [35] [36] (как правило, с повышенными требованиями к безопасности) системы связи построены таким образом, чтобы оставаться устойчивыми к неисправным цепямсхемы, разрывам, отказам линий связи и т. д., и проектируются с использованием избыточных аппаратных и программных архитектур. Кроме того, они должны обеспечивать возникновение ошибок, используя, например, шинные предохранители, чтобы предотвратить существование таких сбоев.

• Детерминизм. Детерминированная коммуникационная сеть гарантируетвы по лнение требований к работе в режиме реального времени, задержка передачи должна быть предсказуема и малой.В такой сетивремя передачи сообщения[37] является известным. Многие наиболее важные для безопасности автомобильные системы и подсистемы имеют строгие требования к работе в режиме реального времени (детерминизму), т. е. сообщения должны быть отправлены в заранее определенные моменты времени (или в пределах точных временных интервалов) для заданной функциональности подсистемы. Примером может служить система подушек безопасности, поскольку она должна сработать точно в нужное время, чтобы выполнить свое предназначение, а не слишком рано или поздно [38] [39].

• Пропускная способность. Высокая пропускная способность также требуется во многих автомобильных подсистемах [37]. Однако необходимо соблюдать компромисс между требуемой пропускной способностью, стоимостью

обеспечения такой пропускной способности и степенью интеграции подсистем. Во многих случаях предпочтительнеевыбирать более дешевую шину с меньшей пропускной способностью из-за высоких требований, предъявляемых к ее стоимости. Однако новейшие автомобильные коммуникационные технологии обеспечивают хорошую пропускную способность, позволяя подсистемам автомобиля работать совместно с высокой степенью системной интеграции [38].

• Адаптивность.Адаптивность можно рассматривать, например [37], как, способность обрабатывать сообщения, инициируемые событиями и наступлением определенного времени; возможность справляться с различной нагрузкой и / или количеством потоков сообщений в сети, масштабируемость и расширяемость сети. В сетях множественного доступа с временным разделением (TDMA) (англ. TimeDivisionMultipleAccess) [39] [40] процесс передачи всех сообщений должен быть предопределен в автономном режиме, в то время как в сетях множественного доступа с контролем несущей (CDMA) (англ. Carrier Sense Multiple Access) [40] он разрешается в онлайн режиме. Второй подход считается более приемлемым, чем первый. Некоторые сетевые технологии позволяют комбинировать способы TDMA и CSMA передачи сообщений.