Повышение виброзащитных свойств пневматической подвески автотранспортных средств комбинированными демпфирующими устройствами различных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Чумаков Дмитрий Андреевич

  • Чумаков Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 230
Чумаков Дмитрий Андреевич. Повышение виброзащитных свойств пневматической подвески автотранспортных средств комбинированными демпфирующими устройствами различных типов: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чумаков Дмитрий Андреевич

Введение

1. Анализ работ в области повышения виброзащитных свойств пневматических подвесок автотранспортных средств (АТС) за счет совершенствования демпфирования

1.1. Анализ плавности хода и путей повышения виброзащитных свойств подвесок АТС

1.2. Классификация подвесок и комбинированных демпфирующих систем

1.3. Виброзащитные свойства подвески с гидравлическими амортизаторами (ГА)

1.4. Виброзащитные свойства подвески с динамическими гасителями (ДГ) колебаний колес

1.5. Виброзащитные свойства пневматической подвески с воздушными демпферами (ВД)

1.6. Виброзащитные свойства подвески с инерционными и инерционно-фрикционными амортизаторами (ИФА)

1.7. Виброзащитные свойства пневмоподвески с различным сочетанием демпфирующих устройств

1.7.1. Виброзащитные свойства пневмоподвески при совместной работе ВД

и ГА

1.7.2. Виброзащитные свойства подвесок при совместной работе ИФА и ГА

1.8. Выводы по главе

2. Разработка математических моделей подвесок АТС с комбинированными

демпфирующими системами (КДС)

2.1. Математическая модель КДС одноопорной пневмоподвески с ИФА, ДГ

и ГА

2.2. Математическая модель КДС одноопорной пневмоподвески с ВД, сухим и вязким трением

2.3. Математическая модель КДС четырёхопорной пневмоподвески автомобиля с ИФА, ДГ и ГА

2.4. Выводы по главе

3. Методика экспериментальных исследований пневматической подвески с КДС

3.1. Экспериментальная модульная установка пневмоподвески с КДС

3.2. Контрольно-измерительная аппаратура стенда-гидропульсатора

3.3. Методики стендовых испытаний отдельных узлов пневмоподвески с КДС

3.3.1. Методика стендовых испытаний пружины

3.3.2. Методика стендовых испытаний пневматической рессоры с резино-кордной оболочкой рукавного типа

3.3.3. Методика стендовых испытаний ГА

3.3.4. Методика стендовых испытаний пневматической рессоры с дросселем и обратным клапаном

3.3.5. Методика стендовых испытаний ИФА

3.4. Методика стендовых испытаний пневматической рессоры с КДС на свободные затухающие колебания

3.5. Методика стендовых испытаний пневмоподвески с КДС на вынужденные колебания

3.6. Выводы по главе

4. Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования

пневматических подвесок с КДС

4.1. Результаты экспериментальных испытаний отдельных узлов пневматической подвески с КДС

4.1.1. Определение жесткости и упругих характеристик пружин пневматической подвески с КДС

4.1.2. Определение силы сопротивления ГА пневматической подвески с КДС

4.1.3. Определение рабочих диаграмм пневматической рессоры с дросселем и обратным клапаном

4.1.4. Определение параметров ИФА пневмоподвески с КДС

4.2. Теоретическое и экспериментальное исследование одноопорной пневмоподвески с КДС

4.3. Теоретическое и экспериментальное исследование одноопорной пневмоподвески с ВД, сухим и вязким трением

4.4. Осциллограммы свободных затухающих колебаний демпфируемого объекта на пневмоподвеске с КДС

4.5. Теоретическое исследование КДС четырехопорной подвески АТС

4.6. Выводы по главе

5. Предложения по повышению виброзащитных свойств пневматических подвесок с КДС

5.1. Задняя пневмоподвеска колес автомобиля с комбинированной демпфирующей системой

5.2. Инерционно-фрикционный амортизатор с планетарным редуктором и кривошипно-шатунным приводом

5.3. Инерционно-фрикционный амортизатор с планетарным редуктором и клиноременной передачей

5.4. Пневматическая рессора с динамическим гасителем и подпружиненным фрикционом

5.5. Пневматическая рессора с динамическим гасителем и фрикционом с переменным сопротивлением

5.6. Пневматическая рессора с упругой характеристикой в виде «бабочки»

5.7. Пневморессора с внутренним и внешним демпфирующими устройствами (ДУ) (клапан внешнего ДУ закрыт на ходе отбоя)

5.8. Пневморессора с внутренним и внешним ДУ (клапан внешнего ДУ открыт на ходе отбоя)

5.9. Выводы по главе

Заключение

Перечень сокращений

Список литературы

Приложение А. Устройство сервогидравлического испытательного

комплекса

Приложение Б. Программы математических моделей

Приложение В. Дипломы и награды

Приложение Г. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение виброзащитных свойств пневматической подвески автотранспортных средств комбинированными демпфирующими устройствами различных типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в пневматических подвесках (1111) автотранспортных средств (АТС) для гашения колебаний кузова и колес в основном применяют нерегулируемые гидравлические амортизаторы (ГА), которые имеют невысокое сопротивление и не обеспечивают достаточную плавность хода при движении по сильноизношенным и разбитым дорогам, а также по пересеченной местности. Повышение сопротивления ГА уменьшает резонансные колебания кузова и колес, однако, существенно усиливает колебания подрессоренных и неподрессоренных масс в межрезонансной и зарезонансной зонах, что также снижает плавность хода и требует снижения скорости движения АТС. Применение регулируемых ГА лишь немного улучшает плавность хода, но существенно повышает стоимость подвески. Улучшить плавность хода АТС в различных режимах движения возможно, добавляя в подвеску демпфирующие устройства других типов, которые эффективно гасят только резонансные колебания кузова и колес и при этом не усиливают колебания в других зонах. К таким типам можно отнести инерционно-фрикционный амортизатор (ИФА), динамический гаситель (ДГ) и пневматический или воздушный демпфер (ВД), которые по отдельности, как и ГА, не могут обеспечить эффективного гашения колебаний во всем частотном диапазоне транспортной вибрации. Поэтому целесообразно использовать комбинированные демпфирующие системы (КДС) из демпфирующих устройств данных типов, которые автоматически включаются в работу в зависимости от режимов колебаний, тем самым существенно повышая виброзащитные свойства 1111 и плавность хода АТС в широком диапазоне частотного воздействия. Однако для этого необходимо знать закономерности влияния различных комбинаций демпфирующих устройств разных типов (ИФА, ДГ, ВД и ГА) на показатели и характеристики виброзащитных свойств 11, которые в настоящее время изучены недостаточно. Поэтому тема диссертации, направленная на исследование таких КДС для 1111, является актуальной задачей.

Объект исследования - пневматическая подвеска АТС с КДС, в состав которой в различном сочетании входят ИФА, ДГ, ВД и ГА, а также колесный

автомобиль на ПП с КДС.

Предмет исследования - показатели и характеристики виброзащитных свойств пневматической подвески и плавности хода АТС.

Цель работы - исследование влияния различных комбинаций демпфирующих устройств разных типов (ИФА, ДГ, ВД и ГА) в составе 1111 на повышение ее виброзащитных свойств и плавности хода АТС.

Задачи исследования:

1. Провести анализ виброзащитных свойств пневматической подвески с демпфирующими устройствами разных типов с целью выявления областей частот возмущения для наиболее эффективного применения ИФА, ДГ, ВД и ГА по отдельности и в составе КДС.

2. Разработать математические модели КДС, включающие в различном сочетании ИФА, ДГ, ВД и ГА, для одноопорной и четырехопорной пневматической подвески АТС.

3. Разработать экспериментальную установку и методику стендовых испытаний для исследования виброзащитных свойств физической модели одноопорной пневматической подвески с КДС при различном сочетании демпфирующих устройств разных типов.

4. Провести теоретические и экспериментальные исследования пневматической подвески с КДС и выявить влияние разных комбинаций демпфирующих устройств различных типов (ИФА, ДГ, ВД и ГА) на виброзащитные свойства пневматической подвески и плавность хода АТС.

5. На основании анализа результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований и выявления рациональных комбинаций КДС, обеспечивающих наибольшее повышение виброзащитных свойств пневматической подвески и плавности хода АТС, разработать новые технические решения для их реализации.

Содержание диссертации соответствует областям исследований паспорта научной специальности 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины: п.2. Математическое моделирование и исследование кинематики, статики и динамики, а также физико-химических процессов в транспортных средствах, их узлах и механизмах;

п.4. Швышение качества, экономичности, долговечности и надежности, безопасности конструкции, экологических характеристик и других потребительских и эксплуатационных параметров транспортных средств; п.5. Методы испытаний машин и систем, агрегатов, узлов и деталей.

Методы исследования. Методы теоретической механики, в частности теории колебаний, численные методы исследования нелинейных динамических систем с применением программирования на языке Шскаль и в программной среде МаЙаЬ Simulink, методы экспериментального исследования на современном стендовом оборудовании.

Положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Разработан новый подход к проектированию пневматических систем подрессоривания АТС, заключающийся в применении одновременно 2-х, 3-х или 4-х демпфирующих устройств различных типов (ИФА, ДГ, ВД и ГА), образующих комбинированные демпфирующие системы (КДС), обеспечивающие при рациональных сочетаниях демпфирующих устройств повышение виброзащитных свойств подвески и плавности хода АТС во всем частотном диапазоне транспортной вибрации.

2. Впервые получены значения показателей и характеристик виброзащитных свойств пневматической подвески с различными КДС и определены пять наиболее рациональных сочетаний демпфирующих устройств: КДС-1 (ВД и ГА); КДС-2 (ИФА и ДГ); КДС-3 (ИФА, ДГ и ВД); КДС-4 (ИФА, ДГ, ВД и ГА); КДС-5 (ИФА, ДГ и ГА), обеспечивающих наибольшее повышение виброзащитных свойств пневматической подвески и плавности хода АТС во всем частотном диапазоне транспортной вибрации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии методов для определения параметров КДС при различном сочетании демпфирующих устройств разных типов и в выявлении закономерностей их влияния на параметры и характеристики виброзащитных свойств пневматической подвески и плавность хода АТС.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Разработанные математические модели И с КДС позволяют обоснованно выбирать наиболее эффективные сочетания демпфирующих устройств разных типов, исходя из возможностей компоновки и требований обеспечения заданной

плавности хода АТС, и могут быть применены для проектирования перспективных ПП различных АТС.

2. Созданная экспериментальная установка на базе испытательного стенда ВолгГТУ, позволяющая получать и фиксировать физические параметры и характеристики ПП с КДС в условиях наиболее близких к режимам эксплуатации АТС, может быть использована для дальнейшего экспериментального исследования ПП.

3. Защищенные патентами РФ технические решения для КДС могут быть применены при создании новых или модернизации существующих систем подрес-соривания АТС.

Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что теория построена на известных положениях теории подвески автомобиля, согласуется с результатами ранее выполненных исследований, а также тем, что полученные теоретические разработки подтверждены результатами стендовых испытаний серийных и разработанных автором узлов подвески с использованием стандартных и апробированных методов.

Апробация результатов. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на XXIV, XXIII и XVIII Региональной конференции молодых учёных и исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2019, 2018, 2013 гг.), VI международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2018» (Волгоград, 2018 г.), XXX международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по проблемам машиноведения МИКМУС - 2018 (Москва, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов ПАО «Газпром» «Актуальные направления развития газовой отрасли России» (Волгоград, 2015 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2014 г.), XXV международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов МИКМУС-2013 (Москва, 2013 г.).

По теме диссертации выигран грант ВолгГТУ в 2017 г. на тему: «Разработка пневматической подвески со встроенным динамическим гасителем колебаний для грузовых и пассажирских АТС». В 2019 г. получен акт внедрения ПП с КДС на ООО "ВОЛГАБАС ВОЛЖСКИЙ" (Приложение Г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 48 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 4 -в изданиях, индексированных в базе Scopus, 1 - в WoS, 11 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 219 источников, приложения и изложена на 230 страницах, включая 156 страниц основного текста, 2 таблицы, 90 иллюстраций.

Автор выражает глубокую признательность д. т. н. В. В. Новикову, д. т. н. И. М. Рябову, к. т. н. К. В. Чернышову и к. т. н. А. В. 1оздееву за научное консультирование и помощь в работе над диссертацией.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ВИБРОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПОДВЕСОК АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (АТС) ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ

1.1. Анализ плавности хода и путей повышения виброзащитных свойств подвесок АТС

Необходимость высокой плавности хода автротранспортных средств (АТС) обуславливается не только требованиями обеспечения заданных комфортных условий для водителя и пассажиров, но и сохранностью перевозимых грузов, безопасностью движения, топливной экономичностью, управляемостью и устойчивостью АТС, что особенно актуально при их эксплуатации на разбитых дорогах, на которых резко снижаются средние скорости движения и увеличиваются эксплуатационные расходы. Плавность хода в значительной степени зависит от виброзащитных свойств подвески и ее способности гасить колебания, возникающие от взаимодействия колес с неровностями дороги при движении автомобиля. Несовершенство характеристик подвески снижает эффективность и производительность двигательной установки автомобиля, срок службы АТС, повышает эксплуатационную стоимость, приводит к повышенному износу как его агрегатов, так и к постепенному разрушению дорожного покрытия и самой дороги. Поэтому во всем мире ведутся исследования, посвященные улучшению характеристик подрессоривания, представленные во множестве публикацияй отечественных и зарубежных авторов [3, 6, 9, 10, 12... 16, 18, 21, 25...27, 34, 36...38, 42, 44, 45, 47, 48, 50. 53, 58, 59, 62. 66, 70, 71, 73.75, 81, 83. 89, 94, 99. 102, 108, 120.122, 126, 133, 135, 136, 139, 140, 142.144, 149.156, 158, 160.163, 165.167, 171, 172, 174.186, 190, 194, 196.201, 204, 207.212, 216]. Среди отечественных ученых наиболее известными являются: Р. А. Акопян, М. Г. Беккер, Дж. Вонг, В. А. Дер-баремдикер, Г. О. Котиев, И. Г. Пархиловский, Я. М. Певзнер, Р. В. Ротенберг, И. Б. Скиндер, И. Н. Успенский, Р. И. Фурунжиев, А. А. Xачатуров, Н. Н. Яценко и др.

На разбитых дорогах возникают большие колебания кузова и колес, что вызывает утомление водителей и дискомфорт пассажиров, приводит к частым пробоям подвески и ухудшению условий управления автомобилем. Поэтому водители вынуждены уменьшать скорость движения АТС, вследствие чего средняя скорость движения АТС снижается на 40.. .50 %, а эффективность автомобильных перевозок - на 35...40 %.

Однако даже это не решает проблемы превышения допустимых норм вибро-нагруженности в соответствии с международным стандартом ИСО 2631-74 или ГОСТ 12.1.012-2004, что хорошо видно из сравнения средних квадратических ускорений на сиденьях грузовых, легковых и пассажирских АТС и допустимых санитарных норм, представленных на рисунках 1.1 и 1.2 [61].

0,40 0,20

0,10 0,05

III 3 7> уу2,

II • * ^ч • / Т^^ // ■ /I * у, \ \'11 Т4 Ж'

I / / * » • * *

• У » X » ж » ж X •* /

1

2

4

8

ю, Гц

0,40 0,20 0,10 0,05

III

II \

I \ гА \ ч _Ч V ♦>' Лх \ ♦ ♦ ♦ У3

1 ••< л /,.

\г 2 ф

1

8

ю, Гц

2 4

а б

Рисунок 1.1. Зависимость вертикальных средних квадратических ускорений от частоты

кинематического возмущения на сиденьях грузовых (а) и легковых (б) АТС: I - граница комфорта по ИСО для Т = 8 ч; II и III - границы допустимой утомляемости без снижения производительности по ИСО для Т = 8 и 4 ч; 1 и 2 - седельные тягачи с полуприцепами без груза, скоростная автодорога, 89 и 96 км/ч, соответственно; 3 - пикап 3/4 т с грузом, работа в карьере, 16 км/ч; 4 - легковое АТС, скоростная автодорога, 96 км/ч; 5 - легковое компактное АТС, скоростная автодорога, 96 км/ч; 6 - легковое АТС высшего класса

Из рисунка 1.1 видно, что грузовые АТС превышают границы допустимой утомляемости при продолжительности воздействия Т = 4 ч (кривые II), а легковые АТС - границы комфорта при продолжительности Т = 8 ч (кривые I).

О 2 4 6 8 10 12 14 16 ю, Гц 0 2 4 6 8 10 12 14 16 ю, Гц

а б

Рисунок 1.2. Зависимость вертикальных средних квадратических ускорений от частоты на сиденьях, расположенных над передней подвеской автобуса ЛиАЗ-5256: а - в снаряженном состоянии; б - при номинальной загрузке; 1 и 2 - границы допустимой утомляемости без снижения производительности по ИСО для Т = 4 и 0,5 ч; и а и иа.б - скорости движения по дороге с асфальтовым и булыжным покрытиями

Из рисунка 1.2 видно, что по сравнению с номинальной загрузкой снаряженный автобус испытывает значительно более высокие вибронагрузки, а условия труда водителя хуже, чем пассажиров, сидящих над передней и задней подвеской. При этом нормы допустимой утомляемости выполняются только на пассажирских сиденьях, расположенных над передней подвеской, для 4-х часового движения автобуса с номинальной нагрузкой по асфальту со скоростью 80 км/ч (кривая 1 на рисунке 1.2). При движении по булыжному покрытию со скоростью 50 км/ч эти нормы соблюдаются только для 0,5 часа (кривая 2 на рисунке 1.2) [4].

Следовательно подвески современных легковых и грузовых автомобилей и автобусов не обеспечивают заданной плавности хода в соответствии со стандартом ИСО 2631-74 и требуют улучшения.

Для определения путей повышения виброзащитных свойств подвесок АТС необходимо проанализировать эффективность различных типов подвесок.

На рисунке 1.3 показаны амплитудно-частотные характеристики (АЧХ) вертикальных колебаний подрессоренной массы для 5 различных типов подвесок: пассивной нерегулируемой подвески с разным уровнем неупругого сопротивления (кривые 1 и 2); пассивной подвески с регулируемым демпфированием в зависимости от частоты колебаний (кривая 3); активной подвески с подводом энергии от двигателя (кривая 4); гибридной подвески, содержащей элементы активной и пассивной подвесок (кривая 5) [187].

Рисунок 1.3. Зависимость относительных амплитуд колебаний подрессоренной массы от частоты для различных типов подвесок:

1 и 2 - пассивные подвески с разным уровнем неупругого сопротивления; 3 - регулируемая подвеска с изменяющимся демпфированием в зависимости от частоты колебаний; 4 - активная подвеска; 5 - гибридная подвеска

Из анализа графиков на рисунке 1.3 следует, что наилучшую виброзащиту подрессоренной массы во всем диапазоне частного воздействия обеспечивает только гибридная подвеска. Однако она очень сложна и требует, как и активная подвеска, подвода энергии от двигателя. Пассивная подвеска с регулируемым демпфированием также обеспечивает относительно высокую виброзащиту, но она имеет высокую стоимость и применяется только на некоторых дорогих автомобилях повышенной комфортности. Поэтому в настоящее время наиболее распространенными на практике системами виброзащиты являются пассивные подвески с металлическими и пневматическими упругими элементами и нерегулируемыми гидравлическими амортизаторами, поскольку они имеют более простое устройство, низкую стоимость

и высокую надежность. Но, как видно из рисунка 1.3, потенциальные виброзащитные возможности таких подвесок ограничены, вследствие чего при движении АТС по неровным дорогам они не обеспечивают соблюдение норм вибронагруженности не только людей, но и некоторых виброчувствительных грузов.

Поэтому требуется поиск новых путей совершенствования пассивных систем подрессоривания с целью повышения их виброзащитных свойств. В этой связи вызывает особый интерес разработка подвесок с комбинированно работающими пассивными демпфирующими устройствами разных типов, настроенными на гашение резонансных колебаний подрессоренной и неподрессоренной масс и обеспечивающими уменьшение потерь энергии в подвеске. Ниже приводится классификация подвесок и анализ возможных комбинированных систем из демфпирующих устройств различных типов.

1.2. Классификация подвесок и комбинированных демпфирующих систем

Подвеска на сегодняшний день стала неотъемлемой частью любого автомобиля и напрямую отвечает за быстроту и комфорт езды на АТС. За более чем вековую историю автомобилестроения было придумано множество подвесок самых разнообразных систем. Ниже приведена классификация подвесок по наиболее важным признакам, основными из которых являются упругий и демпфирующий элементы (рисунок 1.4).

В настоящее время из всего многообразия упругих элементов (УЭ) в подвесках грузовых и пассажирских АТС все шире применяются пневматические рессоры (ПР) низкого давления, у которых в качестве УЭ используются резинокордные оболочки (РКО) рукавного и баллонного типов. В своей диссертации Поздеев А. В. проводит сравнительный анализ, из которого следует, что из всех известных УЭ только ПР с двойными пневмобаллонами обладают максимальной работой поглощения, отнесенной к единице его веса [129]. Однако снижение собственной частоты колебаний системы подрессоривания ниже 1,25 Гц они не допускают. Поэтому для обеспечения более низкой частоты и, следовательно, более высокой

плавности хода баллонные УЭ требуют применения больших дополнительных резервуаров, трудно компонуемых в ограниченном пространстве подвески. Кроме того, баллонные УЭ малого диаметра достаточно сложно изготовить, вследствие чего в настоящее время минимальный внешний диаметр пневмобаллонов составляет около 200 мм.

Подвеска АТС

По типу направляющих элементов По типу упругой характеристики По типу демпфирующего элемента

-

- Независимая - Линейная Гидравлический

1- Зависимая - Нелинейная - - Пневматический

Регрессивная Динамический гаситель

Автономная -

Балансирная - Фрикционный

Инерционный

1

Инерционно-

По типу упругого элемента

По

регулируемости

- Рессорная

- Пружинная

Пассивная (нерегулируемая)

- Торсионная

Полуактивная (адаптивная)

Пневматическая

Активная

Комбинированная Регулируемая —

Гибридная —

фрикционный

Инерционно-гидравлический

Комбинированный

Рисунок 1.4. Классификация подвесок автотранспортных средств

За счет применения профильных поршней рукавные УЭ обеспечивают более низкие частоты. Они могут быть изготовлены с очень малыми диаметрами и для них необходимы резервуары меньших размеров, что уменьшает вес подвески и поэтому они могут применяться не только на грузовых автомобилях и автобусах, но и на легковых автомобилях. Кроме того, при регулировании высоты кузова у данных подвесок уменьшается расход воздуха, снижается загрузка компрессора и расход топлива, что в итоге повышает экономичность и энергоэффективность всего АТС.

В своей работе Климентьев Е. В. приводит схемы типов рукавных ПР с различными видами направляющих, как обычных цилиндрических (рисунок 1.6 а), так и с профильным поршнем (рисунок 1.5 д) [57].

Рисунок 1.5. Типы ПР с РКО рукавного типа: а - ПР с направляющей; б - ПР без направляющей; в - двойная ПР; г - комбинированная ПР; д - ПР рукавного типа с профильным поршнем

За счет изменения формы поршня можно менять или оставлять неизменной эффективную площадь ПР, что позволяет получать достаточно малую жёсткость в определённом интервале перемещений и ее резкое увеличение при дальнейшем возрастании нагрузки и прогиба рукавного УЭ.

Широкое распространение рукавных ПР на АТС малой и большой грузоподъёмности обеспечили низкие частоты собственных колебаний, лёгкость монтажа и компактность конструкции.

К плюсам ПР рукавного типа относится также:

1) нелинейность упругой характеристики, что повышает энергоемкость подвески и устойчивость АТС;

2) высокая грузоподъемность при небольших габаритах;

3) возможность по сравнению с ПР баллонного типа снижения собственной частоты подвески ниже 1,25 Гц за счет применения профильного поршня;

4) высокие шумоизолирующие свойства;

5) малая металлоемкость по сравнению с листовыми рессорами;

6) легкость монтажа к раме автомобиля.

Из минусов стоит отметить повышенные требования к качеству материала и прочности РКО, так как она испытывает сильные изгибные динамические нагрузки в процессе работы подвески. Так же стоит отметить, что ПР обладает крайне низкими демпфирующими свойствами и не подходит для гашения колебаний,

возникающих при движении автомобиля. Поэтому в подвеске ПР используется как УЭ, а в дополнение к нему применяют нерегулируемые гидравлические амортизаторы (ГА).

Однако, несмотря на широкое распространение, обычные нерегулируемые ГА без внешнего управления не обеспечивают высокие показатели виброзащиты во всем диапазоне транспортной вибрации. Зачастую штатные ГА хорошо гасят перемещения кузова в зоне низкочастотного резонанса (НЧР). Однако при тех же параметрах они не могут загасить высокочастотный резонанс (ВЧР) колес, а повышение мощности ГА приводит к увеличению перемещений и ускорений кузова в межрезонансной и зарезонансной зонах. Настройка нерегулируемого ГА под оба резонанса, без потери эффективности, не представляется возможным. Применение управляемых ГА решает данную проблему, однако, существенно повышается сложность и стоимость подвески.

Поэтому перспективным направлением решения данной проблемы является комбинированное применение нескольких демпфирующих устройств разных типов (рисунок 1.6), настроенных каждый на свой резонанс и совместно обеспечивающих высокие показатели виброзащиты подвески на всем частотном диапазоне транспортной вибрации.

Рисунок 1.6. Варианты комбинированного демпфирования: ВД - воздушное демпфирование; ДГ - динамический гаситель колебаний; ИФА - инерционно-фрикционный амортизатор; ГА - гидроамортизатор

Все возможные сочетания демпфирующих устройств разных типов определяются из известной формулы комбинаторики:

19 п!

С =-п.-, (1.1)

п (п - к)! • к!

где С - число возможных сочетаний без повторов; п - количество демпфирующих устройств разных типов; к - критерий выбора сочетаний.

Из приведенных в классификации демпфирующих элементов для пневмопод-вески наиболее подходят следующие четыре типа: ВД, ГА, ДГ, ИФА. Поэтому при п = 4 и к = 2, 3, 4 возможны 11 разных сочетаний демпферов, образующих различные комбинированные демпфирующие системы (КДС), работающие в составе пневмоподвески.

Ниже приводится анализ виброзащитных свойств подвески с КДС при применении по отдельности и в разном сочетании демпфирующих устройств разных типов.

1.3. Виброзащитные свойства подвески с гидравлическими амортизаторами (ГА)

Исследованием ГА занимались следующие ученые: Г. А. Аппинг [11], Ю. П. Волков [22], А. Д. Дербаремдикер [31, 32], Ю. А. Лиепа и И. Б. Скиндер [159], Ф. В. Ложкин [72], В. В. Новиков [8], А. В. Подзоров [28, 128], С. Ю. Радин [134], И. М. Рябов [7], M. Alonso [193], C-T. Lee [204], F. E. Reed [213] и др. Из анализа их работ следует, что хотя двухтрубные гидравлические амортизаторы обеспечивают хорошую плавность хода на дорогах общего пользования и получили широкое распространение в подвесках АТС, однако в тяжёлых дорожных условиях они не обеспечивают достаточную плавность хода в результате кавитационных процессов, вызванных нагревом гидравлического масла и смешивания его с воздухом. Однотрубные газонаполненные амортизаторы лишены данных недостатков, однако, их применение приводит к увеличению жесткости подвески, что отрицательно сказывается на комфорте езды по дорогам среднего качества.

ГА обеспечивают эффективное гашение резонансных колебаний кузова и колес, которое характеризуется относительным коэффициентом затухания у. Обычно, при эксплуатации АТС по ровным дорогам коэффициент у не превышает 0,2... 0,3. Однако

для уменьшения вероятности пробоя подвески АТС, эксплуатируемых по неровным дорогам и местности, коэффициент у достигает 0,4. 0,6. Но при больших сопротивлениях ГА увеличиваются ускорения в межрезонансной и зарезонансной зонах колебаний (рисунок 1.7 [141]).

Рисунок 1.7. АЧХ линейной подвески АТС при разных относительных коэффициентах затухания у: а - АЧХ перемещений кузова; б - АЧХ перемещений колеса; в - АЧХ ускорений кузова

Например, при коэффициенте у больше 0,2 ускорения подрессоренной массы (ПМ) в зоне резонанса колес становятся больше, чем в зоне резонанса кузова, более того, дальнейшее увеличение коэффициента затухания не приводит к заметному уменьшению ускорений кузова в зоне резонанса колес. Большое сопротивление ГА вызывает значительный рост ускорений ПМ на высоких частотах, которые в наибольшей степени преобладают в дорожном воздействии. В результате средние скорости движения АТС по неровным дорогам уменьшаются в 1,5.2 раза.

На рисунке 1.8 а представлены экспериментальные АЧХ размахов абсолютных колебаний ПМ (М = 1 т) на пневмоподвеске (1111) без ГА и с ГА от трех серийных автомобилей при 2до = 17 мм [79].

Рисунок 1.8. Экспериментальные АЧХ размахов абсолютных колебаний ПМ М = 1 т (й) и относительных колебаний НПМ т = 130 кг (б) на ПП автобуса «ВЗТМ-32731»

Из анализа данных графиков следует, что при отсутствии ГА резонанс возникает на частоте 1,2 Гц (кривая 1). При установке ГА от автомобиля ВАЗ-2103 обеспечивается коэффициент динамичности Ка = 3,17, а при установке ГА от автомобилей ГАЗ-24 и МАЗ-502 - Ка = 1,74 и 1,53, соответственно. При этом в последних двух случаях увеличение мощности ГА приводит к сдвигу АЧХ вправо и повышению основной резонансной частоты до 1,4 и 2,4 Гц, соответственно. Что существенно увеличивает колебания в зарезонансной зоне, особенно в случае работы штатного ГА от автомобиля МАЗ-502, когда по сравнению с ГА от автомобиля ВАЗ-2103 колебания увеличиваются до 3 раз [79].