Модели и алгоритмы обработки трафика реального времени в системах управления компьютерными сетями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Никишин Кирилл Игоревич

  • Никишин Кирилл Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 173
Никишин Кирилл Игоревич. Модели и алгоритмы обработки трафика реального времени в системах управления компьютерными сетями: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишин Кирилл Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДАЧИ ТРАФИКА В СИСТЕМАХ ЖЕСТКОГО РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

1.1 Множественный доступ с временным разделением TDMA

1.2 Организация сети по технологии ТТЕ

1.3 Виды трафика и формат кадра

1.3.1 Конфликты между кадрами

1.4 Защитник системы

1.5 Методы и системы моделирования компьютерных систем

1.5.1 Цели моделирования

1.5.2 Анализ систем имитационного моделирования

1.6 Постановка задачи дальнейших исследований

1.7 Выводы по главе

2. ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ КАДРОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ ТТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТА СЕТЕЙ ПЕТРИ

2.1 Описание метода передачи кадров согласно расписанию Б ТТЕ

2.1.1 Формализация методов передачи кадров по ТТЕ и БТТЕ

2.1.2 Отличительные особенности метода передачи кадров по БТТЕ

2.2 Алгоритмы работы компонентов при передаче кадров по ТТЕ и STTE

2.3 Формализация алгоритмов с использованием цифровых автоматов

2.4 Выводы по главе

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО ТТЕ И БТТЕ

3.1 Моделирование систем, использующих технологию ТТЕ

3.2 Метод передачи кадров по классической технологии ТТЕ

3.3 Метод передачи кадров по расписанию БТТЕ

3.4 Результаты моделирования имитационных моделей

3.4.1 Генератор трафика коммутатора Ethernet

3.4.2 Результаты имитационной модели передачи кадров по ТТЕ

3.4.3 Результаты имитационной модели передачи кадров по STTE

3.5 Выводы по главе

4. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ КАДРОВ

4.1 Разработка выходного порта коммутатора Ethernet

4.2 Обмен информацией с использование интерфейса Ethernet и ТТЕ

4.3 Передача кадров по STTE с использованием сети из нескольких FPGA

4.4 Аппаратная структура, реализующая метод передачи кадров по STTE

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки трафика реального времени в системах управления компьютерными сетями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди сетевых технологий обработки трафика на сегодняшний день наиболее востребованной остается технология Ethernet. Значимым для Ethernet понятием является качество обслуживания (Quality of Service QoS), в соответствии с которым передаваемый трафик сортируется по приоритетам в коммутаторе и обслуживается в зависимости от типа приоритета. Однако Ethernet с поддержкой QoS не обеспечивает быстрой передачи трафика реального времени, что приводит к задержке кадров. Дальнейшим этапом в развитии технологий компьютерных сетей в распределенных системах реального времени стало появление технологии Time-Triggered Ethernet (ТТЕ), позволяющей передавать трафик жесткого реального времени (управляющая информация, авионика, система сетевой синхронизации) контролируемой задержкой кадров (джиттером). В результате критичным параметром в системах реального времени становится понятие задержки кадров при передаче кадра по сети (H. Kopetz, W. Steiner, K. Steinhammer, A. Ademaj, R. Obermaisser, G. Brau, Z. Zhang). ТТЕ сочетает в себе простоту передачи трафика стандартными средствами Ethernet с поддержкой QoS и достоинства передачи трафика реального времени с контролируемой задержкой кадров. Недостатками технологии ТТЕ являются:

- необходимость аппаратных вычислений константной задержки в формате кадра;

- затраты на подключение аппаратного «защитника системы»;

- снижение пропускной способности сети в случае временного конфликта между разнородным трафиком или повторной передачи кадра по вине «защитника системы».

Для выявления путей повышения эффективности компьютерных сетей используют имитационное моделирование общей архитектуры сетевых технологий, протоколов, передачи трафика по сети (J. Billington, B. Brahimi). Моделирование ставит целями верификацию новых алгоритмов и методов

передачи трафика по сети, а также сравнительную оценку эффективности разработанных алгоритмов.

Среди прочих задач моделирования особого внимания заслуживает моделирование алгоритмов в тех случаях, когда отсутствуют полные данные о поведении компонентов коммутатора в условиях, отличных от нормальной работы. Моделирование при этом проводится с целью установления соответствия алгоритмов поставленным требованиям.

Хотя наиболее эффективным инструментом имитационного моделирования компьютерных сетей является, де-факто, аппарат сетей Петри (C.A. Petri, K. Jensen, D. Marttmez, Д. А. Зайцев), технология ТТЕ ранее не исследовалась с помощью этого аппарата. Это обусловливает актуальность исследований в области моделирования процессов передачи трафика с использованием сетей Петри, учитывающих специфику технологии ТТЕ и направленных на повышение ее эффективности.

Целью работы диссертационной работы является повышение скорости передачи разнородного трафика в компьютерных сетях, совершенствование технических и эксплуатационных характеристик компьютерных сетей.

Основные задачи, решение которых необходимо для достижения цели исследования:

1. разработать метод передачи трафика в коммутаторах с поддержкой ТТЕ, обеспечивающего снижение задержки и доли потерянных пакетов, а также повышение пропускной способности сети в условиях возможных временных конфликтов между передачей разнородных кадров;

2. разработать модель компьютерной сети, отражающую обмен и взаимодействие основных устройств по технологии ТТЕ;

3. разработать модель процесса передачи трафика в коммутаторах с поддержкой ТТЕ;

4. разработать модель процесса передачи трафика на основе нового метода;

5. разработать модель генератора трафика для анализа работы коммутатора с поддержкой QoS, ТТЕ, STTE;

6. разработать аппаратную реализацию ядра коммутатора Ethernet на ПЛИС типа FPGA, использующей новый метод передачи трафика с применением при синтезе ядра методики перехода от формализации на основе сетей Петри к его описанию на языке VHDL.

Объектом исследования являются компьютерные сети Ethernet с технологией Time-Triggered Ethernet.

Предмет исследования - алгоритмы и технические средства передачи трафика жесткого реального времени в коммутаторах компьютерных сетей Ethernet.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследований соответствует паспорту специальности 05.13.15 - «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» по пунктам: 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико -экономических и эксплуатационных характеристик»; 5 «Разработка научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компьютерных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений».

Область исследований соответствует паспорту специальности 05.13.05 -«Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» по пункту: 3 «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик».

Методы исследования основаны на математическом аппарате цветных временных иерархических функциональных сетей Петри, математической статистике, а также имитационном моделировании предлагаемых алгоритмов.

Научная новизна:

1. Разработан метод передачи трафика по расписанию в коммутаторах Schedule Time-Triggered Ethernet (STTE), отличающийся от известного метода TTE тем, что осуществляет доставку получателю кадров реального времени по заранее назначенному для каждого выходного порта коммутатора расписанию, и позволяющий обеспечить возможность передачи обычного кадра до момента передачи кадра реального времени, полностью исключить риск потери кадров без повышения загрузки коммутатора, упростить структуру пользовательской аппаратуры и устранить временные конфликты разнородного трафика (05.13.15, пункт 2).

2. Разработана модель компьютерной сети, отражающая обмен и логическое взаимодействие основных устройств по технологии ТТЕ, отличающаяся применением аппарата цветных временных иерархических сетей Петри, и позволяющая верифицировать алгоритмы взаимодействия и контролировать работоспособность систем, использующих технологию ТТЕ (05.13.15, пункт 5).

3. Разработана модель процесса передачи трафика в коммутаторах с поддержкой ТТЕ, использующая аппарат цветных временных иерархических сетей Петри, отличающаяся от известных динамикой поведения модели с учетом задержки кадра в коммутаторе и позволяющая оценить вероятностно-временные характеристики обработки коммутаторами разнородного трафика по технологии ТТЕ (05.13.15, пункт 5).

4. Разработана модель передачи трафика на основе предложенного метода STTE, использующая аппарат цветных временных иерархических сетей Петри, отличающаяся от известных доставкой кадров реального времени по расписанию и позволяющая верифицировать алгоритм и оценить задержку трафика, долю потерянных кадров, быстродействие и эффективную пропускную способность сети (05.13.15, пункт 5).

5. Предложена модель генератора трафика для анализа работы коммутатора с поддержкой QoS, ТТЕ, STTE, использующая аппарат цветных временных

иерархических сетей Петри, отличающаяся от известных установкой параметров трафика различных классов и позволяющая имитировать поток разнородного трафика с заданными вероятностно -временными характеристиками (05.13.15, пункт 5).

6. Разработана аппаратная реализация ядра коммутатора Ethernet на ПЛИС типа FPGA, отличающаяся применением при синтезе ядра методом передачи STTE и методикой перехода от формализации на основе сетей Петри к его описанию на языке VHDL и позволяющая экспериментально подтвердить работоспособность метода STTE, оценить временные характеристики и сложность аппаратной реализации устройства (05.13.05, пункт 3).

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Использование на практике предложенного метода передачи по расписанию в коммутаторах STTE позволяет исключить временные конфликты между разнородным трафиком, полностью исключить риск потери кадров без повышения загрузки коммутатора, упростить структуру пользовательской аппаратуры, а также повысить быстродействие сети за счет досрочной передачи стандартного трафика.

2. Обмен и логическое взаимодействие основных устройств по технологии ТТЕ: клиента, коммутатора (мастера), блока синхронизации глобального времени и коммуникационного канала, позволяют верифицировать алгоритмы взаимодействия и контролировать работоспособность систем, использующих технологию ТТЕ.

3. Применение модели передачи трафика в коммутаторах с поддержкой ТТЕ позволяет оценить эффективность передачи трафика при общей потере кадров в сети и загрузке коммутатора.

4. Применение модели передачи трафика на основе предложенного метода STTE позволяет оценить быстродействие передачи разнородного трафика, количество потерянных кадров в сети, эффективную пропускную способность сети и загрузку коммутатора.

5. Предложенная модель генератора трафика для анализа работы коммутатора с поддержкой QoS, ТТЕ, STTE позволяет имитировать поток разнородного трафика с заданными вероятностно-временными характеристиками.

6. Использование FPGA как основы отдельных компонентов коммутатора, таких как выходной порт коммутатора Ethernet, блок интерфейса Ethernet с поддержкой ТТЕ, блок передачи трафика по расписанию STTE позволяет увидеть переход от формализации на основе сетей Петри к описанию на языке VHDL, экспериментально подтвердить работоспособность метода STTE, оценить временные характеристики и сложность аппаратной реализации устройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод передачи трафика в коммутаторах, учитывающий доставку кадров реального времени получателю в заранее назначенные моменты времени по расписанию STTE, позволяющий обеспечить возможность передачи обычного кадра до момента передачи кадра реального времени, полностью исключить риск потери кадров без повышения загрузки коммутатора, упростить структуру пользовательской аппаратуры и устранить временные конфликты разнородного трафика.

2. Модель компьютерной сети, отражающая обмен и логическое взаимодействие основных устройств по технологии ТТЕ, и позволяющая верифицировать алгоритмы взаимодействия и контролировать работоспособность систем, использующих технологию ТТЕ.

3. Модель процесса передачи трафика в коммутаторах с поддержкой ТТЕ, позволяющая оценить вероятностно-временные характеристики обработки коммутаторами разнородного трафика по технологии ТТЕ.

4. Модель передачи трафика на основе предложенного метода STTE, позволяющая верифицировать алгоритм и оценить задержку трафика, долю потерянных кадров, быстродействие и эффективную пропускную способность сети.

5. Модель генератора трафика для анализа работы коммутатора с поддержкой QoS, ТТЕ, STTE позволяющая имитировать поток разнородного трафика с заданными вероятностно-временными характеристиками.

6. Аппаратная реализация ядра коммутатора Ethernet на ПЛИС типа FPGA, использующая при синтезе ядра метод передачи STTE и методику перехода от формализации на основе сетей Петри к его описанию на языке VHDL, позволяющая экспериментально подтвердить работоспособность метода STTE, оценить временные характеристики и сложность аппаратной реализации устройства.

Реализация и внедрение. Результаты диссертации использованы в научно-исследовательской работе «Исследование ядра A^M-контроллера и периферийных устройств для использования в составе специализированного электронного модуля» № 06/19 (соглашение № 4/2019 от 15.02.2019). Результаты работы внедрены в учебном процессе Пензенского государственного университета в рамках дисциплин «Инфокоммуникации», «Системы на кристалле на основе ПЛИС» при подготовке магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались в форме докладов на следующих конференциях: I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы компьютерных наук» (г. Пенза, 2013), 21-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2014» (г. Зеленоград, 2014), XXI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (г. Санкт-Петербург, 2014), III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии. Проблемы и решения» (г. Уфа, 2015), III Ежегодной межвузовской научно -практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2016), 15th International Scientific Conference ITMM 2016 named after A.F. Terpugov (г. Томск, 2016), XIII - XV Международных научно-технических конференциях «Новые информационные технологии и

системы» (г. Пенза, 2016 - 2018), 2017 International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing ICIEAM (г. Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-управляющие и телекоммуникационные системы специального назначения» (г. Пенза, 2018).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 25 работ, в том числе 4 работы в изданиях перечня ВАК, 3 работы в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Scopus, Web of Scince и 2 свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Из работ, выполненных в соавторстве, в настоящей работе использованы материалы, подготовленные лично автором. Автор разработал модель процесса передачи трафика в коммутаторах с поддержкой ТТЕ, модель передачи трафика на основе предложенного метода STTE, модель генератора трафика для анализа работы коммутатора с поддержкой QoS, ТТЕ, STTE, модель компьютерной сети, отражающей обмен и логическое взаимодействие основных устройств по технологии ТТЕ, набор шаблонов сетей Петри для моделирования передачи трафика в Ethernet, аппаратную реализацию ядра коммутатора Ethernet на ПЛИС типа FPGA, использующей метод STTE. Подготовлены работы в соавторстве с научным руководителем Конновым Н.Н., которому принадлежат идея и постановка задачи исследования метода передачи трафика STTE. Подготовлены работы в соавторстве с научным руководителем Гуриным Е.И., которому принадлежат идея и реализация стандартного обмена информацией с использованием интерфейса Ethernet на основе FPGA.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 11 6 наименований и приложения. Объем работы: 173 страницы, 83 рисунка, 11 таблиц, приложение на 5 страницах.

1. СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДАЧИ ТРАФИКА В СИСТЕМАХ ЖЕСТКОГО РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

В настоящее время самой распространенной сетевой технологией по передаче данных является технология Ethernet [1-3]. Существует много вариаций стандарта Ethernet, в том числе с поддержкой QoS [4-5]. Однако Ethernet с поддержкой QoS не обеспечивает быстрой передачи трафика реального времени, что приводит к задержке кадров (джиттера) [6-8]. Развитием технологий компьютерных сетей в распределенных системах реального времени стало появление технологии ТТЕ [9-12], позволяющей передавать трафик жесткого реального времени (управляющая информация, авионика, система сетевой синхронизации) контролируемой задержкой кадров.

ТТЕ - это коммуникационная система, объединяющая в себе технологию Ethernet и протокол Time-Triggered Protocol (TTP) [13-16]. ТТЕ поддерживает обработку распределенных данных нереального и реального времени в одной и той же сетевой среде [17-19], при этом стандартные Ethernet данные передаются по ТТЕ формату в сеть без дополнительных аппаратных и программных средств [20]. Данные нереального времени характеризуются некритичностью доставки пользователю по времени [21-22].

Распределенная встраиваемая система (рис. 1.1) состоит из компьютерных узлов (узел node) [23-24]. Каждый узел состоит из аппаратных и программных подсистем, который взаимодействует с другими узлами через сеть временно-срабатывающей связи (Time-Triggered communication) [25-26]. Структура узла подразделяется на хост-компьютер и контроллер временно-срабатывающей связи. Контроллер функционирует на основе протокола TTP [27-28]. Хост-компьютер обрабатывает функции операционной системы и прикладного программного обеспечения. Границей между хост-компьютером и контроллером связи является коммуникационный интерфейс. Этот интерфейс обеспечивает передачу сообщений и осуществляет доступ к глобальному времени.

Топологии по ТТЕ: шина, звезда и кольцо [29]. Одиночный сетевой коммуникационный канал характерен для небезопасно-критических приложений. Резервирование коммуникационных каналов в случае возникновения ошибок используется в безопасно-критических системах [30-31]. Обычно используется двухканальная коммуникационная система, где один канал предназначен для дублирования основного канала.

Сенсоры и приводы

Рисунок 1.1 - Распределенная компьютерная система и структура узла

В случае возникновения ошибок в основном канале будет использоваться резервный коммуникационный канал. Наиболее распространённая и простая топология - шина, где каждый коммуникационный канал каждого узла соединяется с помощью отдельного кабеля [17] (рис. 1.2). Эта топология поддерживает широковещательный режим, каждый узел может передавать на шину сообщения.

Хост-компьютер

Коммуникационный интерфейс

Контроллер

Хост-компьютер

Коммуникационный интерфейс

Контроллер

Хост-компьютер

Коммуникационный интерфейс

Контроллер

Рисунок 1.2 - Топология шина

В звездной топологии каждый узел подключается через центральное устройство (рис. 1.3), обеспечивается связь точка-точка. Сообщение передается от узла, проходя через центральное устройство, которое перенаправляет сообщение к выбранным узлам приемникам [17]. Основное преимущество данной топологии - возможность многоадресной передачи к выбранному подмножеству узлов, эффективно используя полосу пропускания. Другим преимуществом является усовершенствованная изоляция от ошибок, поэтому в безопасно-критических системах используется резервирование по звездной топологии.

Рисунок 1.3 - Топология звезда

Основное свойство ТТЕ - надежность системы от ошибок, сильная изоляция от ошибок. Сбой происходит, когда система отклоняется от выполнения обычных действий. Ошибка является частью системного состояния, которое может привести к полному отказу системы. Защита от ошибок бывает разного рода: физическая ошибка узла (разрыв провода, ошибка микросхемы), программная ошибка, ошибка аппаратного обеспечения (сбой аппаратуры). Поэтому в ТТЕ закладывается набор ошибочных гипотез [32].

Ошибочная гипотеза является объединением типичных ошибок в узлах, которые могут привести к сбою системы. Ошибочная гипотеза используется в

безопасно-критических системах и является центральным понятием отказоустойчивых механизмов в ТТЕ [7,17]. Для ТТЕ ошибочные гипотезы подразделяются на ошибки, которые проверяют отказоустойчивые механизмы системы и внешние ошибки на уровне приложения (алгоритмическая избыточность, аварийное отключение при отказе).

Следующее свойство - глобальное время [10, 33]. Все локальные часы узлов строго синхронизированы с глобальным временем системы. Деление часов -микротики, которые высчитывают время. В системе предусмотрено смещение относительно вычисленного времени и точность П часов, с которой часы должны считать. Глобальное время отказоустойчиво. После выполнения шага инициализации синхронизации ТТЕ, все узлы должны работать с глобальным временем на протяжении всего времени.

Следующее свойство - различие срабатывания в случае передачи сообщений или выполнения задач в системе. Различают срабатывание по времени (time trigger ТТ) и срабатывание по событию (event trigger ЕТ) [12, 34-35]. Срабатывание по событию является управляющим сигналом, который возникает по событию в системе. Событие может возникнуть либо от деятельности в целой системе (создание/удаление задачи), либо от изменения состояния в контролируемом объекте (считывание информации об изменении с сенсоров).

Срабатывание по времени является управляющим сигналом, который создается в некоторой временной точке синхронизированного глобального времени. Срабатывание по времени возникает при изменении глобального времени, которое обеспечивается сервисом синхронизации часов.

1.1 Множественный доступ с временным разделением TDMA

Управление доступом к среде осуществляется на основе множественного доступа с временным разделением (TDMA Time Division Multiple Access). TDMA разделяется на количество слотов (таймслот), каждому узлу присваивается уникальный слот. Коммуникационная деятельность каждого узла контролируется

расписанием каждого узла. Набор слотов объединяются в TDMA-раунды [7,3637]. Последовательность TDMA-раундов объединяется, образуя цикл кластера (рис. 1.4).

Технология ТТЕ была разработана в Венском технологическом университете ученым Hermann Kopetz. ТТЕ позволяет передавать трафик реального времени (ТТ-сообщения) и нереального времени (ЕТ-сообщения) [7,17].

Другие

Другие

Другие

Другие

Канал А Канал В

Узел А пакеты 1 1 1 Узел А пакеты 1 1 1 Узел А пакеты 1 1 1 Узел А пакеты 1 1 1

ml, m2, m3 ml, тб, т8 ml, m2, гп4 ml, mS, тб

гп1, гп2, тЗ ml, тб, гп8 ml, m2, m4 ml, т5, тб

TDM/ 1 1 1 ^-роуид 1 1 1 Цикл кло л ер а 1 1 1 1 1 1

Время

Рисунок 1.4 - Множественный доступ с временным разделением TDMA

Все сообщения передаются по одной и той же физической среде Ethernet. ЕТ-сообщения не синхронизированы, они могут создавать временные конфликты с ТТ-сообщениями. ТТ-сообщения имеют идентификатор, который их отличает от других сообщений. Коммутатор ТТЕ определяет момент приема ТТ-кадра с помощью идентификатора в кадре и приостанавливает передачу всех ЕТ-кадров, до тех пор, пока не обслужиться ТТ-кадр. Таким образом, возникает следующее преимущество: минимальная константная задержка при передаче ТТ-кадра хранится в структуре кадра, и с ее помощью достигается минимальное отклонение задержки (джиттер) на выходе коммутатора. Для распределенных систем реального времени это преимущество является главным, поскольку доставка кадров реального времени может быть критична для работоспособности всей системы. ТТЕ обеспечивает гарантированную доставку информации жесткого реального времени с точностью до микросекунды [7, 38].

1.2 Организация сети по технологии ТТЕ

ТТЕ стандартизован SAE. Стандарт SAE AS6802 был разработан в 2010 году [39]. В распределённых конечных системах и коммутаторах отказоустойчивость осуществляется по концепции ТТЕ. На сегодняшний день механизмы функционирования сетей ТТЕ находят широкое применение в современных бортовых системах управления мобильными объектами (авиация, автомобили, спутники) [40-42]. Поэтому ТТЕ был стандартизирован объединением инженеров американской автомобильной индустрии SAE, поскольку затрагиваются вопросы разработки новых механизмов и повышения быстродействия в бортовых системах управления.

ТТЕ сеть состоит из конечных пользовательских систем, коммутаторов и двунаправленных коммуникационных связей, направленных к каждому устройству. Конечная пользовательская система и коммутатор могут объединяться, образуя отдельное устройство. В ТТЕ используются три различные роли для синхронизации: синхронизированный мастер (СМ), синхронизированный клиент (СК) и мастер сжатия задержки (СЗМ) [9, 43]. СЗМ вычисляет глобальное время. СМ запускает процесс инициализации системы. СК принимает полученное глобальное время. Синхронизация устройств зависит от обмена информацией между этими устройствами. Обмен кадров с параметрами синхронизации обеспечивается протоколом кадров управления (Protocol Control Frames PCF) [7,9]. Протокол кадров управления представляет собой многоступенчатый алгоритм, и в конечном итоге посылается сообщение о новом глобальном времени всем СК и СМ. Схематично работа протокола кадров управления представлена на рис. 1.5.

Глобальное время вычисляется по алгоритму: каждый СМ отправляет PCF-кадр к СЗМ в начале цикла кластера, СЗМ собирает все PCF-кадры с параметром глобального времени и вычисляет новое глобальное время, по которому устанавливаются все локальные часы устройств, СЗМ отправляет широковещательную рассылку PCF-кадра с новым глобальным временем. В

моделях диссертации этот протокол не рассматривается и считается, что требуемое глобальное время известно коммутатору.

Рисунок 1.5 - Работа протокола кадров управления

1.3 Виды трафика и формат кадра

ТТЕ предусматривает работу с различными видами трафика. ТТЕ различает следующие виды трафика: трафик реального времени (ТТ-трафик), обычный (эластичный) трафик Ethernet (ЕТ-трафик) и ограниченный по скорости трафик. ТТ-кадры отличаются типом в формате кадра, имеют поле глобального времени/задержки в формате кадра [7, 44]. ТТ-кадры жестко синхронизированы. Они имеют минимальную задержку. ТТ-кадры оптимально подходят для обработки трафика жесткого реального времени в распределенных системах.

ЕТ-трафик является стандартным трафиком по Ethernet. Здесь не гарантируется передача с минимальной задержкой, тем самым на выходе коммутатора может наблюдаться большой разброс задержек. ЕТ-трафик имеет меньший приоритет по сравнению с ТТ-трафиком. Передача ЕТ-трафика может привести к временным конфликтам в коммутаторе. Ограниченный по скорости трафик является разновидностью трафика по ARINC 664 (продолжением развития QoS) [45-46].