Управление качеством обслуживания в распределенных информационных системах мониторинга на основе рекурсивных байесовских оценок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Чудинова, Ксения Владиславовна

  • Чудинова, Ксения Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 136
Чудинова, Ксения Владиславовна. Управление качеством обслуживания в распределенных информационных системах мониторинга на основе рекурсивных байесовских оценок: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудинова, Ксения Владиславовна

Содержание

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Проблемы моделирования и алгоритмизации управления распределенными информационными системами для обеспечения необходимого уровня качества обслуживания

1.1. Анализ состояния проблемы исследования системы управления крупномасштабными сетевыми инфраструктурами

1.2. Особенности управления гарантированным качеством обслуживания в беспроводных сенсорных сетях

1.3. Технологии выбора рациональной конфигурации модулей управления в иерархической распределенной системе мониторинга

1.3.1. Субоптимальная иерархическая конфигурация

1.3.2. Общая эвристика конфигурации

1.4. Постановка задач работы

Глава 2. Динамическое управление данными в межмодульном

взаимодействии подсистем управления крупномасштабных информационных систем с нестационарной топологией на основе рекурсивных байесовских оценок

2.1. Механизмы сетевой оценки состояния сети с учетом прошедших доставок пакетов без потерь информации

2.1.1. Объект управления и сетевые модели

2.1.2. Механизм сетевого оценивания

2.2. Сетевая процедура БРБ

2.2.1. Механизм сетевого оценивания и прогнозирование доставки пакетов

2.2.2. Механизм оценки сети модели БШБ

2.2.3. Механизм оценки сети модели ОЕШБ

2.3. Вычислительная сложность решения задачи прогнозирования состояния сети

2.4. Модель процедуры БРЭ и ее сравнительный анализ

2.5. Сравнительный анализ контроллеров

2.6. Расчет оптимального коэффициента усиления

2.6.1. Алгоритм расчета ^

2.6.2. Вычислительная сложность расчета оптимального коэффициента усиления управления

2.7. Численное моделирование

2.8. Выбор модели

2.9. Выводы

Глава 3. Моделирование и алгоритмизация функционирования

беспроводной подсистемы системы управления на основе двухуровневой модели потоков и микропотоков

3.1. Обобщенный сценарий работы беспроводной сенсорной подсистемы системы управления

3.2. Модель входного потока

3.3. Модель гарантированного РоБ

3.3.1. Модель узла ОоБ

3.3.2. Одно- и многостадийная модель РоБ

3.4. Вычислительный эксперимент

3.4.1. Узел ОоБ

3.4.2. Случай однородной интенсивности обслуживания

3.4.3. Случай неоднородной интенсивности обслуживания

3.4.4. Самоподобный трафик

3.5. Выводы

Глава 4. Технологии и инструменты выбора рациональной

конфигурации модулей управления в иерархической распределенной системе мониторинга

4.1. Типовые топологии сетей

4.1.1. Ячеистые сети

4.1.2. п-гиперкубы

4.2. Функция стоимости и стартовые модели

4.3. Особенности конфигураций с иерархией одного количества уровней и параллелизм

4.4. Элементы программной реализации многоагентной системы мониторинга и прогнозирования распределенных информационных систем

4.4.1. Модуль мониторинга

4.4.2. Модуль прогнозирования

4.4.3. Функциональность системы повышения устойчивости

4.5. Выводы

Основные результаты работы

Список использованных источников

Список сокращений и обозначений

БСС - беспроводная сенсорная сеть

КС - кластерная система

ПДП - последовательность доставки пакетов

РИС - распределенная информационная система

РЦОД - резервный центр обработки данных

ССУ - сетевая система управления

ЦОД - центр обработки данных

CR - темп снижения затрат (Cost Reduction rate)

FPD - сетевая процедура управления доставкой пакетов с учетом предсказания (future packet delivery) GEIHS - независимые связи модели Гильберта-Эллиотта, пошаговая маршрутизации, оценка сети по расписанию (Gilbert-Elliot Independent links, Hop-by-hop routing, Scheduled network estimator). IID-контроллер - доставки пакетов независимые и имеют распределение Бернулли с вероятностью доставки, равной априорной вероятности доставки пакета по сети LQG - гипотетический оптимальный контроллер LUDB - принцип наименьшей верхней задержки

ON-контроллер - пакеты всегда доставляются, или сеть всегда полностью работоспособна

P/C - отношение стоимости обработки к стоимости связи (Ratio of

Processing cost versus Communication cost) QoS - качество обслуживания

SIHS - статические независимые связи, пошаговая маршрутизации, оценка сети по расписанию (Static Independent links, Hop-by-hop routing, Scheduled network estimator)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством обслуживания в распределенных информационных системах мониторинга на основе рекурсивных байесовских оценок»

Введение

Актуальность темы. Достижения современной науки и информационных технологий определили тенденции к широкому использованию распределенных информационных систем (РИС), требующих постоянного контроля состояния узлов и каналов связи в рамках систем мониторинга, функционирующих в реальном масштабе времени. Эффективность систем мониторинга связана с включением в структуру дополнительных модулей прогнозирования поведения РИС на уровне загрузки узлов и каналов связи, обеспечивающих принятие соответствующих решений.

Проблема использования эвристических оценок, основанных на вероятностных методах для решения задачи прогнозирования динамики потоков данных в РИС, в настоящее время является наиболее важной. Так как РИС реализуются практически во всех областях науки и техники, оптимизация их функционирования является важной практической задачей.

Пути ее решения связаны с разработкой алгоритмов оптимального управления потоками данных в РИС. Значительная часть существующих решений в настоящее время основывается на теории массового обслуживания, они являются сложными с вычислительной точки зрения, что оказывает существенное влияние на общую производительность системы. Альтернативой здесь выступают модели и алгоритмы, реализующие процесс прогнозирования динамики потоков данных на основе аппарата теории вероятностей.

Вопросы оптимизации управления распределенными информационными системами исследовались в работах В.Л. Бурковского, И.В. Ковалева, О.Я. Кравца, В.В. Кульбы, А.Д. Цвиркуна и других.

Однако следует отметить, что вопросам выбора архитектуры самой мониторинговой системы уделяется недостаточно внимания. Традиционно в этой области используется «плоская» или централизованная система мониторинга, однако подходы, базирующиеся в том числе на аппарате кла-

стеризации, могут оказаться полезными при проектировании многоуровневых архитектур с учетом вычислительной сложности применяемых алгоритмов мониторинга и прогнозирования.

В качестве базовых критериев, связанных с повышением эффективности мониторинга распределенных систем, можно выделить следующие: максимизация средней скорости обработки потоков между модулями программных систем; минимизация задержек при обработке в реальном времени; обеспечение заданного уровня качества обслуживания.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы продиктована необходимостью повышения эффективности мониторинга состояния РИС на основе дальнейшего развития аппарата прогнозирования, базирующегося на рекурсивных Байесовских оценках для обеспечения принятия решений, ориентированных на высокий уровень качества обслуживания в рамках распределенных информационных систем.

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в рамках научного направления «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в повышении качества обслуживания в РИС на основе разработки моделей и алгоритмов, обеспечивающих высокую эффективность функционирования систем мониторинга их состояния, основанных на методах структурно -функционального анализа, принятия решений, рекурсивных Байесовских оценках. Для достижения цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- разработать алгоритм реструктуризации системы мониторинга, учитывающий динамику потоков данных системы и базирующийся на структурно-функциональном анализе;

- разработать формализованное описание прогнозирования состояния и времени обработки потоков данных в распределенных информационных системах на основе Байесовского похода;

- разработать формальный подход к иерархической декомпозиции структуры распределенной системы для распределения нагрузки программных узлов мониторинга;

- осуществить алгоритмизацию процесса принятия решений в рамках работы сетевых процедур управления объектами;

- провести численные эксперименты и осуществить анализ эффективности использования предложенных моделей и алгоритмов;

- разработать архитектуру организации системы мониторинга и управления состоянием распределенной информационной системы для исследования эффективности предложенных подходов.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы математического моделирования, оптимизации, объектно-ориентированного программирования, теория множеств, теория вероятностей и теория графов.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01: п. 5. «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 9. «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов», п. 11. «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем».

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- адаптивный алгоритм принятия решений по реструктуризации системы мониторинга, сочетающий в себе эвристический метод, который ограничивает поиск в определенных классах решений, с полным поиском в

каждом классе для оптимальной структуры, и разделяющий сеть на некоторое число идеальных подсетей одинакового размера;

- алгоритмы анализа и прогнозирования состояния элементов распределенной информационной системы с использованием рекурсивного байесовского подхода, позволяющие осуществлять сетевое оценивание с помощью моделей сети, основанных на статических и динамических сетевых связях;

- сетевая процедура прогнозирования доставки пакетов, построенная на основе минимизации квадратичной функции стоимости и обеспечивающая рационализацию управления сетевым объектом;

- структура беспроводной сенсорной системы с виртуальной очередью в узлах, обеспечивающая ряд преимуществ по сравнению с аналогами за счет наличия общей очереди и пропускной способности узла для всех соседей, гарантии высокого качества обслуживания для каждого канала данных, а также упрощения анализа производительности;

- двухуровневая модель сенсорных узлов, основанная на понятиях потоков и микропотоков и обеспечивающая гарантию таких параметров QoS, как длина очереди буфера, объем буфера, джиггер, задержка и эффективная пропускная способность;

- структура элементов многоагентной системы мониторинга и прогнозирования, обладающая возможностью прогноза изменений параметров трафика и обеспечивающая наблюдение за изменениями значений трафика на всех сетевых интерфейсах носителя агента.

Практическая значимость. Программная реализация компонент системы мониторинга и управления состоянием распределенной информационной системы обеспечивает оперативное принятие решений по формированию и управлению нагрузкой РИС. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы могут быть использованы для создания программного обеспечения, позволяющего повышать качество обслуживания в проекти-

руемых, а также существующих информационных системах. На элементы программных средств получено свидетельство о государственной регистрации.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты исследований, реализованные в виде программного комплекса мониторинга и управления состоянием распределенной информационной системы, получили внедрение в ООО "Новые информационные системы-21" (г. Воронеж).

Основные результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин: «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационные сети и телекоммуникационные технологии», а также в рамках курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XX-й Международной открытой научно-практической конференции «Modern informatization problems in economics and safety» (США, 2015); Международных летних научных школах «Парадигма» (Варна, Болгария, 2015, 2016); Международной научной конференции «Advanced models and technologies in computer networks» (США, 2015); XII Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2015); XXI-й Международной открытой научно-практической конференции «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» (США, 2016); XXII-й Международной открытой научно-практической конференции «Modern informatization problems in simulation and social technologies» (США, 2017), а также на научных семинарах кафедры Автоматизированных и вычислительных систем (2014-2017 гг.).

Публикации. По теме опубликовано 22 работы, отражающих ос-

новные положения исследования, в т.ч. 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В работах, опубликованных в соавторстве, и приведенных в автореферате, личный вклад соискателя состоит: в [1,2] - алгоритмы и модели, позволяющие на основе рекурсивного Байесовского подхода осуществлять сетевое оценивание; [4,9] - сетевая процедура БРЭ, минимизирующая квадратичную функцию стоимости и обеспечивающая рационализацию управления объектом; [3, 11] - структура беспроводной сенсорной системы с виртуальной очередью в узлах; [12, 13, 16] - двухуровневая модель для сенсорных узлов, основанная на понятиях потоков; [6, 17, 20] -алгоритм конфигурирования системы мониторинга; [7, 15, 22] - структура элементов многоагентной системы мониторинга и прогнозирования; [8, 14, 21] - организация универсального программного комплекса распределенной информационной системы мониторинга.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 119 страниц основного текста. Список библиографических источников включает 139 наименований.

Глава 1. Проблемы моделирования и алгоритмизации управления распределенными информационными системами для обеспечения необходимого уровня качества обслуживания

1.1. Анализ состояния проблемы исследования системы управления крупномасштабными сетевыми инфраструктурами

Все чаще системы управления работают с использованием крупномасштабных сетевых инфраструктур. Некоторые компании внедряют устройства, которые обмениваются данными через маломощные беспроводные ячеистые сети для промышленной автоматизации и управления технологическими процессами [59, 131]. Беспроводные сети легко можно использовать для реализации процессов управления системами, которые физически разбросаны по большой территории, чтобы сохранить затраты на коммуникационную инфраструктуру, однако непросто разработать системы управления предоставлением услуг в них [25, 36, 41, 50, 57, 55, 61, 134]. Кроме того, беспроводная связь по своей сути ненадежна, так как порождает потери пакетов и задержки, которые наносят ущерб контролю производительности и стабильности системы.

Исследования в области сетевых систем управления (ССУ) [98, 119, 130, 135] рассматривают проектирование систем управления, которые могут учитывать потери из-за задержек в каналах связи, вносимых сетью. Традиционные задачи в разработке систем управления, такие как анализ стабильности и производительности, а также центра управления и оценочной функции, пересматриваются с точки зрения сетевых моделей предоставления статистических данных о потерях и задержках пакетов. Например, на рисунке 1.1 представлена общая архитектура сетевой системы контроля за ячеистой сетью, предложенная в [95, 96, 111].

Рисунок 1.1. - Сетевая система контроля над ячеистой сетью, в которой контроллеры могут быть расположены на любом узле

Фундаментальной проблемой архитектуры является выбор наилучшего места для размещения управляющих устройств (контроллеров), если они могут быть размещены в любом из датчиков, в любом из узлов ретрансляции, а также в исполнительных устройствах сети. Один из вариантов представлен в [99, 116, 124] и заключается в том, что если контроллер может знать, достигает ли пакет управления исполнительного устройства - то контроллер в нем и размещается, и оптимальная архитектура ССУ с размещением контроллеров может быть разработана отдельно (принцип разделения).

Введем два ограничения для дальнейшего рассмотрения вопросов архитектуры ССУ. Первое состоит в том, что исследования будет проводиться с использованием простых моделей доставки пакетов по каналу (связи) топологии «точка-точка» или «звезда». Второе ограничение состоит в том, что структура сети считается уже разработанной и зафиксированной перед разработкой системы управления. Действительно, через интерфейс между сетью и системой управления передается совсем немного информации, что ограничивает взаимодействие между двумя уровнями для

настройки контроллера под условия сети, и наоборот.

В [42, 51, 70, 118] изучаются устойчивость и синтез контроллера для различных архитектур систем управления, но в этих работах рассматривается модель сети с использованием независимых процессов (прерывающих доставку пакетов по одному каналу связи) с распределением Бернулли. Информация передается через интерфейс между сетью и системой управления с некоторой вероятностью потери пакета, которая известна и фиксирована. В [69, 83, 117] изучается устойчивость и Яда-синтез контроллера, когда сеть моделируется как канал связи, теряющий пакеты, описываемый цепью Маркова с двумя состояниями (модель Гильберта-Эллиотта), где информация передается через интерфейс сети контроллеров с использованием переходных вероятностей цепи Маркова. В [126, 127, 128] изучается устойчивость и синтез стабилизирующего контроллера, когда сеть представлена системой ЬТ1 со случайными стохастическими разрывами и моделируется как параллельные, независимые и мультипликативные каналы с затуханием.

Некоторые связанные с этим вопросом работы используют модели ретрансляционных (ячеистых) сетей. Например, работы по согласованиям в многоагентных системах [63, 106, 129] изучают как граф связности, индуцированный сетью, влияет на устойчивость систем, и не учитывает модели связей. В [95, 111] изучается оптимальное размещение контроллера в ретрансляционной (ячеистой) сети, используя независимые процессы (прерывающие доставку пакетов) с распределением Бернулли, где вероятность потери пакеты известна контроллеру.

В [48, 49, 56] изучается, как оптимально обрабатывать и передавать измерения датчиков в каждом узле ретрансляционной сети для оптимального управления, также анализируется устойчивость, если потери пакетов моделируется как независимый от других каналов процесс с распределением Бернулли, распределением Гильберта-Эллиотта или коррелированными

процессами без памяти. В [24, 39, 90] сравнивается производительность изменяющегося во времени фильтре Калмана на беспроводной TDMA ячеистой сети при одноадресной маршрутизации и ограниченном размножения пакетов. Сетевая модель описывает топологию маршрутизации и расписание реализации протокола связи TSMP [105], но предполагается, что успешные передачи независимы между каналами и не имеют эффекта памяти. Работы [24, 48, 49, 90] связаны с оценками, когда потеря пакетов происходит в незащищенном канале, причем для оценивания не нужны такие сетевые параметры как вероятность потери пакета.

1.2. Особенности управления гарантированным качеством обслуживания в беспроводных сенсорных сетях

Беспроводные сенсорные сети (БСС) стали одной из высокотехнологичных областей в течение последних десяти лет [58, 94, 115]. Для обеспечения гарантированного качества обслуживания (QoS - Quality of Service) необходимы приложения реального времени. Для создания гарантированной модели качества обслуживания, подходящей для БСС, необходимо создать модель датчика узла на основе совместного использования виртуального буфера и представить двухуровневую модель планирования с помощью сетевых вычислений. На основе структуры системы необходимо разработать модель гарантированного QoS, включающую в себя: оценки нижних и верхних границ длины очереди буфера, задержки и эффективной полосы пропускания, и одно- и многошаговые оценки пропускной способности и задержки. Необходимо проведение численных экспериментов для подтверждения того, что QoS гарантируется и можно осуществлять масштабирование для различных типов потоков, в том числе самоподобных потоков трафика. При этом на параметры потока должны эффективно влиять датчики и узлы системы.

РоБ в предметной области характеризуется, в частности, постоянной скоростью отправки, передачей без потерь, невысокой верхней границей сквозной задержки и т.д. [58, 94, 115]. Гарантированное РоБ играет важную роль в передаче данных для БСС. Например, верхняя граница сквозной задержки является одним из параметров гарантированного ОоБ, препятствующим блокировкам дистанционного управления и помогающим осуществлять эффективную балансировку нагрузки. Для реализации гарантий в БСС нужно отправить некоторые специальные тестовые пакеты [75, 113]. Дополнительные накладные расходы затрагивают и энергоэффективность работы системы, и полосу пропускания, и размер буфера узла. Однако это приводит к усложнению БСС, что является важным для обеспечения гарантированного РоБ и разработки метода оценки эффективности для БСС.

Сетевое исчисление представлено последними исследованиями, которые обеспечивают эффективный вывод детерминированных границ производительности в сети [37, 81, 108]. По сравнению с некоторыми способами традиционной статистической теории сетевое исчисление имеет то преимущество, что обеспечивает глубокое понимание анализа производительности. Исследования в сетевом исчислении включают в основном контроль ОоБ, распределение ресурсов и планирование, и задание размеров буфера задержки в виртуальной сети с коммутацией каналов.

В последнее время границы сквозной задержки оценивались в ЕСБЗ-мультиплексировании на основе принципа наименьшей верхней задержки (ЬиОБ) [27]. Задержка самостоятельных информационных потоков в сетях типа точка-точка с приоритетным мультиплексированием была получена в [64, 65, 85]. Максимальная сквозная задержка для фиксированного информационного потока в любой сети с упреждающим методом управления и случайным мультиплексированием, была рассчитана в [28, 44, 84]. Распределение ресурсов и управление перегрузкой были исследованы в сетях с

распределенным управлением с использованием сетевого исчисления. В [132] предложены аналитические методы на основе сетевого исчисления для анализа производительности в худшем случае и определения размеров ресурса сенсорных сетей. Проблема энергосбережения в сенсорных сетях была исследована в [21]. Производительность для наихудших ситуаций в БСС анализировалась в [54].

В [72] предложен метод анализа сквозной задержки для самоподобного трафика в максимально общей системе управления межпроцессорным обменом в условиях фрактальных составляющих, и получены оценки для детерминированной и вероятностной производительности, с ограничением на сквозную задержку для БСС и беспроводных ячеистых сетей.

Задача динамической минимизации потерь данных в межмодульном взаимодействии систем управления на основе крупномасштабных сетей с нестационарной топологией и квадратичной функции стоимости представлена в [10]. Аналитические оценки эффективности и вычислительной сложности моделей контроллеров управления перемещением данных в распределенных информационных системах получены в [12]. Механизмы идентификации состояния распределенных систем и прогнозирование доставки пакетов на основе рекурсивной Байесовской оценки детально исследованы в [11]. Численные и имитационные эксперименты по оценке эффективности и вычислительной сложности моделей контроллеров управления перемещением данных в распределенных информационных системах проведены в [12]. Программные механизмы практической оценки эффективности математического и программного обеспечения межмодульного взаимодействия для крупномасштабных информационных систем с нестационарной топологией представлены в [20].

В исследовании предполагается: описание обобщенного сценария для БСС, создание модели узлов для обеспечения гарантированного РоБ с использованием схемы на основе совместного использования виртуальной

буфера. На основе понятия потоков и микропотоков планируется создание двухуровневой модели для сенсорных узлов. Разрабатывается модель гарантированного ОоБ, в том числе оценки верхних границ длины очереди буфера, а также задержки и эффективной пропускной способности.

Особенности использования сетевого исчисления

Сетевое исчисление появилось в результате исследований по проблемам движения транспортных потоков, применяется для качественного или количественного анализа сетевых систем и является видом алгебраического исчисления.

Сетевое исчисление можно разделить на два типа: детерминированное и вероятностное. Первое с использованием распределения времен ожидания и обслуживания, в основном используется для получения точного значения пределов характеристик производительности сети, таких как длины и задержки очередей. Второе используется для получения стохастических или статистических значений параметров производительности сети. Напомним основные известные результаты [37, 38, 40, 81, 108]

Теорема 1.1. (Длина очереди и задержка в очереди). Предположим, что поток проходит через узел, а узел имеет распределение времени поступления а(1;) и распределение времени обслуживания Р(1;). Тогда длина Р очереди и задержка D в очереди потока, проходящего через узел, удовлетворяют условиям:

0 < вир{а(1) -Р(1)}, (1.1)

г >0

Б < > 0: а(г) <Р(г + ё)}, (1.2)

где ё - время задержки.

Теорема 1.2. (Распределение времени обслуживания в многоузловой сети). Предположим, что поток проходит через узы 1, 2, ....., N в определенной последовательности. Предположим, что времена обслуживания в

узлах даны как р(), р( ),....., р( }. Пусть также даны постоянные задержки

5(1), р(2),....., Р(К).

между двумя соседними узлами ё2, ... в той же определенной после-

довательности. Тогда распределение времени рт 11 в многоузловой сети

удовлетворяет условию

*т-Ь _ |3(1) ^ |}(2) ^ /Ъ «да

Рт-ь = р(1) 0 р(2) 0 ... 0 р(^) 0 ^ , (1.3)

где 0 является оператором мин-плюс свертки, заданным как:

(Г ® g)(t) =

{Г(1 - б) + g(s)},t > 0

se[0,t]

0,1 < 0

а $<1 - функция задержки выброса, заданная следующим образом:

/0,0 < 1 < а

5 = (+оо,1 >с1

В уравнении (1.3) при N=2 получаем выражение для функции распределения рт-1 двух узлов сети: рт-1 = р(1) 0 р(2) 0 5 .

Доказательство теорем и дополнительная информация о сетевом исчислении приведены в работах [37, 38, 40, 81, 108].

1.3. Технологии выбора рациональной конфигурации модулей управления в иерархической распределенной системе мониторинга

Ряд экспериментов позволил сравнить архитектуру иерархической системы управления с обычной распределенной системой мониторинга. Предварительные результаты этих экспериментов показывают, что гораздо более точной является работа иерархической системы мониторинга.

Стоит обратить внимание на некоторые вопросы, касающиеся исследования иерархической архитектуры, поэтому будут рассмотрены проблемы субоптимальной конфигурации модулей мониторинга. В отличие от предыдущих экспериментов, найдено, что действие системы мониторинга представляет собой функцию, зависящую от количества и размера сфор-

мированных групп. Действия системы зависят от выбранных группировок. Таким образом, осуществлена попытка оптимизировать конфигурацию системы для того, чтобы улучшить работу мониторинга. Из-за большого разнообразия параллельных и распределенных систем и приложений, достаточно сложно найти общее решение для оптимизации всех проблем конфигураций всех видов приложений. Исследваниями установлено, что производительность системы мониторинга при различных группировках зависит как от приложения, так и от топологии сети.

Основываясь на эмпирическом изучении, первичной целью является идентификация тех факторов, которые являются существенными для значений стоимости и работы иерархической распределенной системы мониторинга, так как необходимо обсудить вопросы, касающиеся проблем оптимизации, а также описать различную эвристику оптимальной конфигурации системы мониторинга.

1.3.1. Субоптимальная иерархическая конфигурация

В иерархическом подходе распределенная система мониторинга состоит из иерархии модулей контроля, распределенных по узлам рассматриваемой системы. На нижнем уровне, модули контроля обеспечивают пространственное разделение модулей распределенной системы. Контроль данных зависит от каждого конкретного модуля. Каждый модуль предварительно обрабатывает столько информации, сколько необходимо конкретному модулю. Модули, находящиеся на одном уровне, делятся на несколько групп, каждая из которых имеет руководителя группы. Первоначально члены группы содержат собранную локально информацию, предоставленную руководителем этой группы. Группа модулей мониторинга формирует иерархию, в которой группы различных уровней иерархии могут частично перекрываться: руководитель может являться членом группы на более высоком уровне.