Алгоритм диагностики и хирургического лечения заболеваний вилочковой железы и ассоциированных с ними синдромовм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нуралиев, Сабриддин Муродуллаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуралиев, Сабриддин Муродуллаевич
Перечень сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Диагностика и лечение заболеваний вил очковой железы и ассоциированных с ними синдромов (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика заболеваний вилочковой железы и 12 эволюция взглядов на возможности их хирургического лечения.
1.2. Характеристика различных методов диагностики 23 заболеваний вилочковой железы и ассоциированных с ними синдромов.
1.3. Современные представления о возможностях 30 хирургического лечения и прогнозирования его результатов при заболеваниях вилочковой^железы.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика изучаемой группы больных.
2.2. Методы исследования
2.2.1:. Методы первичного обследования больных с заболеваниями 41 вилочковой железы и ассоциированными синдромами;
2.2.2. Варианты хирургических вмешательств; использованных в 48 клинике для диагностики и лечения заболеваний вилочковой железы.
2.2.3. Методы комплексного лечения больных с заболеваниями 56 вилочковой железьг и ассоциированными синдромами.
2.2.4. Методы обследования, использованные для оценки 58 отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями вилочковой железы и ассоциированными синдромами.
2.2.5. Методы математико-статистической обработки.
Глава 3. Комплексная оценка диагностической значимости данных клинического, лабораторного и инструментального обследования больных с заболеваниями вилочковой железы и ассоциированными синдромами
3.1. Общая характеристика.клинико-диагностических данных, 68 анализируемых в изучаемой группе больных с заболеваниями вилочковой железы.
3.2. Информативность рентгенологических и радиоизотопных 77 методов диагностики при тимомах.
3.3. Определение ценности отдельных диагностических 81 признаков и возможность их использования в прогнозировании морфологических типов заболеваний вилочковой железы.
Глава 4: Сравнительная характеристика традиционных и видеоассистированных операций при заболеваниях вилочковой железы и ассоциированных с ними синдромах
4.1. Выбор доступа для тимэктомии в зависимости от размера и 99 инвазивности опухолей тимуса.
4.2. Сравнительная оценка травматичности традиционных и 104 видеоассистированных тимэктомии.
4.3. Сравнительная оценка эффективности 110 видеоассистированных и традиционных расширенных тимэктомий в комплексном лечении миастенических тимом.
Глава 5. Влияние клинико-морфологических факторов на отдаленные результаты лечения больных с заболеваниями вилочковой железы и ассоциированными синдромами
5.1. Анализ отдаленных результатов лечения больных* с 115 заболеваниями вилочковой железы и ассоциированными синдромами.
5.2. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического 131 лечения и клинико-морфологические корреляции у больных аутоиммунной миастенией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм диагностики и хирургического лечения заболеваний вилочковой железы и ассоциированных с ними синдромовм»
Актуальность проблемы. В структуре первичных новообразований переднего средостения доминируют заболевания^ вилочковой железы (ЗВЖ), удельный вес которых по данным разных авторов1 составляет от 24 до 50 % (Вишневский A.A., Адамян A.A., 1977; Дедков И.П., Захарычев В.Д., 1982; Побегалов E.G., 2002; Moore К.Н., et al., 2001; Cohen A.J., et al., 1991; Takeda S., et al., 2003; Detterbeck F.C., Parson, A.M., 2004). Среди заболеваний I вилочковой железы, требующих хирургического' вмешательства, чаще наблюдаются органоспецифические эпителиальные опухоли (тимомы) и гиперплазии тимуса при1 миастении, реже — органонеспецифические опухоли (лимфомы, нейроэндокринные, дизэмбриональные и мезенхимальные опухоли) и кисты (Заратьянц О.В., и соавт, 2002; Givel J.C., 1990). Заболеваемость тимомами традиционно считается относительно невысокой -0,15:100000 населения (Engels Е.А., Preiffer R.M., 2003; Duwe B.V., et al., 2005), однако установлено, что большинство* больных, страдающих ЗВЖ, находятся в активном трудоспособном возрасте: 40-55 лет (Харченко В.П. и соавт., 1998; Shields T.W., 2000; DeterbeckF.C., Parson A.M., 2004).
Важной особенностью ЗВЖ< является нередкое сочетание их с различными, преимущественно аутоиммунными, системными, синдромами (так называемые ассоциированные заболевания! или синдромы: нервно-мышечные, эндокринные, гематологические и диффузные заболевания соединительной ткани); среди которых наиболее часто (до 40% наблюдений) встречается аутоиммунная.миастения (Харченко В.П. и соавт., 1998; Ветшев П.С. и соавт., 2004; Givel J.C., 1990; Lisak RP; 1994; Priola A.Mi et al., 2006). Заболеваемость аутоиммунной миастенией в популяционных исследованиях разных стран варьирует от 0,5 до 5 на 100000 населения, а опосредованная миастенией смертность взрослого населения не старше 50 лет составляет 1.11.8:1000000 (Баранов В.В., 2003; Lisak R.P., 1994; Christensen P.B. et al., 1998; Holtsema H. et al., 2000; Ööpik M., Kaasik A-E., 2003). Зачастую перед клиницистами стоит проблема выбора метода лечения миастении тимэктомия или иммуносупрессия?), если она не сопряжена с опухолью тимуса (Drachman D.B., 1994; Gronseth G.S., Barohn R.J., 2000; Jaretzki A.3rd., 2003).
Взаимосвязь между патологией вилочковой и щитовидной желез представляется малоизученной проблемой, хотя указания на сочетание ЗВЖ с тиреоидопатиями* встречаются в литературе довольно часто (Гехт Б.М., Ильина. Н.А., 1982; Кемилева 3., 1984; Харченко* В.П. и соавт., 1998; Романчишен А.Ф., 2004; Lisak R.P., 1994; Shields T.W., 2000; Nieuwkoop G., Bolk J.H., 2005; Priola A.M. et al-., 2006).
Несмотря* на широкое распространение технологий визуализации, таких как компьютерная, томография (КТ), магнитно-резонансная томография, радиоизотопное исследование - нозологическая« диагностика ЗВЖ и дифференциальная диагностика опухолевого поражения тимуса с объемнымиí процессами другого происхождения в переднем средостении остается сложной. Это в. первую» очередь связано с многообразием клинической манифестации- ЗВЖ и неспецифичностью местных органотопических ее проявлений(Заратьянц О.В. и соавт, 2002; Ветшев П.С. и соавт., 2004; Detterbeck F.G., Parson A.M., 2004; Rea F. et al., 2004; Duwe B.V., Sterman D.H., 2005). При этом работы, в которых комплексно изучается ценность клинических симптомокомплексов, КТ, электронейромиографии (ЭНМР), однофотонной эмиссионной компьютерной, томосцинтиграфии (ОФЭКТ) и ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы в. алгоритме диагностики ЗВЖ, единичны (Ветшев П.С. и соавт., 2004; Shields T.W., 2000). В мировой литературе отсутствуют указания на способы прогнозирования окончательного диагноза* с применением компьютерной программы на основе использования клинико-диагностических данных, получаемых при рутинном обследовании больных с ЗВЖ и ассоциированных с ними синдромов:
В-мире накоплен огромный опыт хирургического лечения ЗВЖ, однако спорными остаются вопросы определения показаний к видеоассистированным тимэктомиям, технические аспекты подобных операций разработаны недостаточно- подробно (Mack M.J., Scruggs G.R., 2000; Takeo-S., Sakada Т., 2000; Roviaro G., et al., 2000; Akashi A. et al., 2001; Ruckert J.C. et al., 2003; Ohta M., Hirabayasi H., 2003). Противники признают видеоассистированные операции заведомо нерадикальными (Jaretzki A.3rd., Wolff М., 1988; Mulder DiG., 1996; Bulkley G.B. et al., 1997; Masaoka A., 2001). Разночтения в хирургических подходах особенно ярко представлены по отношению к лечению аутоиммунной миастении: в^ литературе продолжаются дискуссии, касающиеся показаний и противопоказаний, а также оптимальных сроков, объемов и доступов операций, принципов ведения этой тяжелой категории больных в послеоперационном периоде. Изучение эффективности тимэктомии для лечения аутоиммунной* миастении в отдаленные сроки после операции также остается! предметом^ научного интереса (Jaretzki A.3rd., 2003; Zielinski М. et al., 2004). Мнение российских хирургов о месте миниинвазивных эндовидеотехнологий в хирургическом лечении ЗВЖ нельзя признать однозначным (Тришин В'.М. и соавт., 2001; Федоров И.В. и соавт., 2001; Сигал Е.И. и соавт., 2005; Клименко В.Н. и соавт., 2005; Никитенко А.И. и соавт., 2006; Шулутко A.M. и соавт, 2006). Это диктует необходимость детальной разработки техники видеоассистированных тимэктомий, определения круга показаний и изучения непосредственных и отдаленных результатов после этих операций.
Отдаленные результаты лечения больных остаются* одним из наиболее надежных критериев адекватности используемых лечебных технологий. Однако их интерпретация значительно затруднена ввиду отсутствия единого подхода к классификации заболеваний вилочковой железы, а отечественные работы, в которых использовалась бы комбинированная классификация тимом, рекомендованная в 1999 году экспертной группой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), единичны (Ветшев П.С. и соавт., 2003). С другой стороны, изучение прогноза выживаемости при тимомах могло бы расширить представления относительно влияния на него различных морфологических типов и стадий прогрессии опухолей ВЖ (Okumura М. et al.,.2002; Rea F. et al., 2004; Giaccone G., 2005; Kim^Dm et ah, 2005; Kondo K., Monden Y., 2005).
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения клинико-морфологических прогностических факторов и результатов, хирургического лечения при ЗВЖ и ассоциированных с ними синдромах с целью определения оптимальной диагностическою и лечебной тактики у больных с этой непростой патологией.
Целью исследования явилось, улучшение, результатов* лечения больных с заболеваниями вилочковошжелезьгпутем созданияфационального алгоритма их обследования и лечения.
Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:.
1. Изучить клинические проявления- ЗВЖ! и ассоциированных с ними ' синдромов^ а также диагностическую ценность, современных методов; их выявления:.
2. Разработать cnoco6i дооперационного прогнозирования? характера морфологических изменений вилочковой железы.
3. Сравнить травматичность, безопасность- и эффективность видеоассис-тированных и открытых хирургических доступов при операциях пошоводу ЗВЖ.
4. Изучить отдаленные результаты лечения заболеваний вилочковой железы и выявить факторы, влияющие наг выживаемость больных с тимомами: 5. Оценить динамику течения миастении у оперированных больных с заболеваниями вилочковой^ железы; и? изучить факторы, влияющие на сроки наступления ремиссии миастении после тимэктомит
Научная! новизнаисследования
На репрезентативном клиническом; материале предпринято проспективное исследование диагностической; ценности; клинико-функциональных, лабораторных, лучевых и радиоизотопных методов диагностики заболеваний вилочковой железы и ассоциированных с ними синдромов.
Впервые в мировой медицинской» практике создана компьютерная программа, позволяющая на основании данных дооперационного исследования прогнозировать характер морфологических изменений тимуса у большинства больных с ЗВЖ.
Показана диагностическая ценность однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфи^ с радиофармакологическим препаратом Тс"ш-Ыео8рес1 у больных с тимомами.
Проведена сравнительная оценка» видеоассистированных и традиционных доступов при операциях у больных с ЗВЖ и обосновано использование видеоторакоскопии для хирургического лечения неинвазивных новообразований тимуса.
С позиций доказательной медицины определены клинические и морфологические факторы, позволяющие прогнозировать, отдаленные результаты лечения больных с ЗВЖ и ассоциированных с ними синдромов.
Практическая значимость
Разработан алгоритм обследования пациента при подозрении на заболевание вилочковой железы, включающий рациональное сочетание лучевых, радиоизотопных, функциональных и лабораторных методов, позволяющий сократить время-диагностики и повысить ее результативность.
Создана компьютерная программа, позволяющая до оперативного вмешательства прогнозировать морфологический тип новообразования тимуса, что облегчает выбор оптимальной хирургической тактики у больных с ЗВЖ.
Показана безопасность и эффективность видеоассистированных тимэктомий, обоснована правомочность их применения при опухолях ВЖ. Внедрение этих операций в клиническую практику приведет к снижению травматичности оперативных вмешательств, сократит сроки пребывания больного в стационаре и время нетрудоспособности.
Показано, что использование комбинированной классификации тимом ВОЗ (1999), позволяет точнее определять прогноз отдаленных результатов лечения больных с эпителиальными опухолями вилочковой железы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассоциированные синдромы при ЗВЖ достоверно чаще встречаются при доброкачественных типах тимом и способствуют их диагностике в более ранней стадии.
2. Возраст, наличие ассоциированного синдрома, функциональный класс миастении, результат ЭНМГ, размер и плотность образования по компьютерной томографии могут использоваться, для прогнозирования морфологического типа ЗВЖ.
3. Компьютерная томография) является- высоко чувствительным методом диагностики новообразований вилочковой железы, однако вследствие низкой специфичности должна дополняться< однофотонной эмиссионной компьютерной томосцинтиграфией с Тс"т-Мео8рес1 и исследованием уровня антител1 к скелетной мышце, которые обладают высокой специфичностью в диагностике тимом.
4. Видеоассистированные тимэктомии при неинвазивных опухолях вилочковой железы технически выполнимы, малотравматичны, не влияют отрицательно на радикальность и эффективность операции в сравнении с традиционными доступами.
5. Злокачественные морфологические типы "ВГ', "В2", "ВЗ" и II* стадия прогрессии тимом не являются отрицательными прогностическими факторам и* для выживаемости больных.
6. Максимальный эффект тимэктомии достигается по истечении 3 лет от момента операции, а женский пол, более старший возраст, более высокий функциональный класс миастении до операции и наличие тимомы являются факторами, приводящими к более поздней ремиссии6.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертационного исследования.
Апробация^ результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на XIII и XVI конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003, 2006); на заседаниях Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005); на заседании Санкт-Петербургского научного общества неврологов (Санкт-Петербург, 2004); на II ежегодной Российской научно-практической конференции «Торакальная онкология» (Краснодар, 2004); на ежегодной научной сессии НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006); на X Всероссийском Научном Форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006); на XI, XII, XIII и XV международных конгрессах Европейского Респираторного Общества (Берлин, 2001; Стокгольм, 2002; Вена, 2003; Мюнхен, 2005); на 17-ом конгрессе Всемирного общества кардиоторакальных хирургов (Киото, 2007).
Результаты научного исследования« внедрены в практику работы Научно-практического центра интенсивной^ пульмонологии и торакальной* хирургии городской многопрофильной* больницы №2 (Санкт-Петербург), кафедры госпитальной хирургии^ медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета и клиники хирургических болезней №2 ГОУВПО Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова. Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе кафедры госпитальной; хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.
По материалам диссертации разработана программа для ЭВМ «Программная система диагностирования новообразований вилочкой железы (ПДНВЖ)» и получено авторское свидетельство №2007610948 (приоритет изобретения от 01. 03. 2007г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, включающих 13 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 174 страницах текста, иллюстрирована* 50 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 216 источников, среди которых 62 работы отечественных авторов и 154 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нуралиев, Сабриддин Муродуллаевич
Выводы
1. Синдромы, ассоциированные с заболеваниями вилочковой железы, достоверно чаще встречаются при доброкачественных тимомах и способствуют их диагностике в более ранней стадии.
2. Больные с разными заболеваниями вилочковой железы достоверно различаются по возрасту, наличию ассоциированного синдрома, функциональному классу миастении, результатам ЭНМГ, размеру и плотности образования по компьютерной томографии. Использование компьютерной программы, разработанной на основании этих признаков, позволяет достоверно прогнозировать морфологический тип заболевания вилочковой железы в 86% наблюдений.
3. При невозможности морфологической верификации диагноза у больного с заболеванием вилочковой железы целесообразно выполнение сцинтиграфии средостения (ОФЭКТ с Тс"т-Мео8рес0 и исследование уровня антител к скелетной мышце, положительные результаты которых позволяют верифицировать тимому более чем в 90% наблюдений.
4. Видеоассистированные тимэктомии при опухолях вилочковой железы размерами не более 8см технически выполнимы, отличаются значительно меньшей травматичностью, обладают равнозначной радикальностью и эффективностью в сравнении с открытыми доступами при операциях по поводу миастенических тимом.
5. Расширенная тимэктомия при злокачественных тимомах "В1", "В2", "ВЗ" и инвазивной II стадии- прогрессии позволяет достичь выживаемости, аналогичной после операций у больных с доброкачественными и неинвазивными тимомами.
6. Максимальный клинический эффект у большинства больных миастенией наступает через 3 года после операции, при этом женский пол, старший возраст, высокий функциональный класс миастении до операции и наличие тимомы являются предикторами более поздней ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным с подозрением на заболевание вилочковой железы рекомендуется выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки, электронейромиографии, УЗИ щитовидной железы и исследование тиреоидного статуса.
2. Для прогнозирования морфологического типа заболевания вилочковой железы рекомендуется использовать компьютерную программу «программная система диагностирования новообразований вилочковой железы (ПДНВЖ)» (авторское свидетельство №2007610948 от 1 марта 2007г).
3. Компьютерная томография обладает высокой чувствительностью в диагностике тимом, однако вследствие низкой специфичности должна дополняться высокоспецифичными методами: ОФЭКТ с Тс"ш-!Чео8рес1 и исследованием уровня антител к скелетной мышце.
4. Среди хирургических методов лечения тимом предпочтение следует отдавать расширенным тимэктомиям с полным удалением ткани вилочковой железы и окружающей клетчатки вне зависимости от их морфологического типа.
5. При неинвазивных опухолях ВЖ размерами менее 8см рекомендуется видеоассистированная расширенная тимэктомия.