ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИИ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ ПОРАЖЕНИИ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фатьянова, Анастасия Сергеевна

  • Фатьянова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Фатьянова, Анастасия Сергеевна. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИИ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ ПОРАЖЕНИИ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фатьянова, Анастасия Сергеевна

Список принятых сокращений.

Введение.\.;.

Глава 1. Обзор литературы: Патогенез, клиника, диагностика и лечебная тактика больных генерализованной миастенией при опухолевом поражении вилочковой железы.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.1. Клинические данные больных, включенных в исследование.

2.2. Характеристика оперативных методов лечения.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Особенности клинического течения заболевания и лечения больных миастенией.

3.1. Особенности клинической картины миастении.

3.2. Объем медикаментозной терапии для компенсации миастенических расстройств.

3.3. Течение генерализованной миастении в отдаленные сроки после операции.

Глава 4. Патоморфологическая характеристика тимом.

Глава 5. Отдаленные результаты и факторы прогноза хирургического лечения.

5.1. Отдаленные результаты лечения опухолевого процесса.

5.2. Отдаленные результаты лечения генерализованной миастении.

5.3. Сравнительный анализ результатов лечения в основной и контрольной группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ МИАСТЕНИИ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ ПОРАЖЕНИИ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ»

Актуальность исследования

Доступность и широкое распространение специальных методов исследования органов грудной полости (компьютерная и магнитно-резонансная томография) привели к увеличению числа операций при различных опухолях средостения, в том числе и опухолях вилочковой железы (ВЖ). Тимомы, органоспецифические опухоли тимуса, относятся к наиболее часто встречающимся образованиям переднего средостения [34,120,133,158]. По данным эпидемиологических исследований, тимомы встречаются с примерно одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин, при этом возрастной пик выявления патологического процесса приходится на 3-4 десятилетия жизни, то есть поражается наиболее трудоспособная часть населения, что определяет еще и социально-экономическую значимость проблемы [3,65,120,155,157,158,174]. Среди аутоиммунных синдромов, которые характерны для тимом, наиболее часто встречается генерализованная миастения (ГМ) — до 20% [1,15,120,158].

Миастения (myasthenia gravis) - аутоиммунное заболевание, характеризующееся патологической слабостью и утомляемостью различных групп поперечно-полосатых мышц. При миастении вырабатываются антитела (AT) к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам (АХР) постсинаптической мембраны мышц, вследствие чего нарушается прохождение импульса от нервной к мышечной клетке [7,15,60,65].

В лечении этой тяжелой категории больных хирургический метод полного удаления опухоли с ВЖ и жировой клетчаткой переднего средостения, остается одним из основных видов комплексной терапии. Показания к операции у пациентов с опухолевым поражением ВЖ приближаются к абсолютным, и, как показывает анализ литературы, не должны зависеть от характера течения и тяжести заболевания [3,13,79].

По мере накопления клинического опыта хирургического лечения больных тимомой с FM становится очевидным, что решающее значение в оценке эффективности тимомтимэктомии (ТТЭ) и определении ее места в комплексном лечении больных приобретает изучение отдаленных результатов [1,79]. Тем не менее анализ: литературы, посвященной данному вопросу, показал, что представление о ремиссии после ТТЭ нередко толкуется произвольно и двояко, как со стороны ремиссии миастенических расстройств,,так и ремиссии с онкологической.точки зрения. То, что одними специалистами рассматривается как отсутствие эффекта,, у других, фигурирует как несомненное улучшение [19,35,140]. В этой связи объективная ' оценка результатов операций и определение факторов; влияющих на эффективность лечения, представляет несомненныйинтерес.

Среди исследователей также отсутствует единое мнение по поводу прогноза течения миастении; после хирургического лечения; опухоли ВЖ. Факторами, способными влиять на эффективность ТТЭ; по мнению большинства авторов, являются пол и возраст больных, тяжесть миастении и состояние больного до операции, длительность заболевания, тип опухоли ВЖ, объем операции и ряд других [67,89,96,108,124,127]. При этом мнения авторов по этим вопросам неоднозначны, а порой и противоречивы.

Диагностика и лечение миастении при опухолевом поражении ВЖ до настоящего времени представляют серьезную проблему. Этиология заболевания и некоторые этапы патогенеза, изучены недостаточно. Кроме того, нет единого мнения относительно методов ТТЭ и прогнозирования исхода операции, а также подбора оптимальной схемы лечения для такой категории больных.

Как отечественные, так и зарубежные исследователи неоднократно сообщали о необходимости проведения исследований, построенных с учетом основных принципов доказательной медицины, иллюстрирующих влияние различных факторов на отдаленные результаты хирургического лечения ГМ у больных тимомами [3,79,88].

При проведении таких исследований крайне важно и актуально использование единых современных международных, одобренных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) клинических классификаций течения заболевания, патоморфологических классификаций опухолей ВЖ, а также рекомендаций по основным параметрам оценки отдаленных результатов лечения у больных ГМ [79,134]. При анализе литературы, посвященной этому вопросу, за последние пять лет среди отечественных публикаций подобного рода исследований обнаружить не удалось, а работ зарубежных авторов, всецело отвечающих вышеуказанным рекомендациям, существует крайне небольшое количество [58,89,127].

Актуальность изучения данной проблемы, помимо всего прочего, обусловлена и значительной частотой в популяции, преимущественным поражением лиц молодого возраста, прогрессирующим характером течения, быстро приводящим к снижению качества жизни и инвалидизации трудоспособной части населения.

Все вышесказанное обусловливает несомненную необходимость и актуальность изучения отдаленных результатов хирургического лечения ГМ у больных тимомами, а также факторов, на него влияющих. Цель работы

Повышение эффективности хирургического лечения генерализованной миастении при опухолевом поражении вилочковой железы на основании изучения отдаленных результатов и выделения прогностических факторов. Задачи работы

1. Изучить особенности клинической картины и течения генерализованной миастении у больных с тимомами в сравнении с генерализованной миастенией при неопухолевом поражении вилочковой железы.

2. Изучить особенности^ медикаментозной коррекции миастенических расстройств у больных с тимомой в до- и послеоперационном периоде.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения у больных генерализованной миастенией при опухолевом поражении вилочковой железы с точки зрения онкологического процесса и клинического течения миастении

4. Определить комплекс факторов прогноза лечения опухолевого поражения вилочковой железы и генерализованной миастении

Научная новизна работы

В представленной работе комплексно на большом числе клинических наблюдений с применением единой международной классификации изучены особенности течения генерализованной миастении как при отсутствии тимомы, так и при ее наличии.

Комплексно изучена эффективность хирургического лечения в отношении не только опухолевого процесса, но и генерализованной миастении.

Установлены основные прогностические факторы, достоверно влияющие на прогноз течения как опухолевого процесса, так и миастении.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фатьянова, Анастасия Сергеевна

Выводы

1. Наличие тимомы как таковой, является неблагоприятным фактором прогноза для течения и возможности компенсации миастенических расстройств у больных миастенией при опухолевом поражении вилочковой железы. Генерализованная миастения у пациентов с тимомами имеет более нестабильное и тяжелое течение, чем при неопухолевом поражении вилочковой железы.

2. Операция тимомтимэктомии облегчает коррекцию миастенических расстройств, обеспечивает уменьшение объема консервативного лечения, однако у большинства пациентов сохраняется потребность в продолжительной терапии глюкокортикоидами.

3. Доля пациентов, достигших после операции полной либо медикаментозной ремиссии миастенических расстройств среди пациентов с тимомами составляет в среднем 14,2%. Среди больных миастенией при неопухолевом поражении тимуса средняя доля больных, не имеющих миастенических расстройств на фоне полной отмены препаратов, либо приема поддерживающих доз глюкокортикоидов составляет 50,1%.

4. Показатели 3-,5-,10-тилетней выживаемости у оперированных больных с опухолевым поражением тимуса и генерализованной миастенией составили 91,2%, 83,4% и 72,3%, соответственно. Причинами летальных исходов в различные сроки после операции являлись как прогрессирование или рецидив опухоли, так и декомпенсация миастенических расстройств. Рецидив опухолевого роста отмечался не только при тимомах типа В, но и тимомах типа А (3,3%) и АВ (10,0%), что говорит о необходимости отношения ко всем тимомам как к потенциально злокачественным.

5. Объективными факторами, достоверно влияющими на прогноз хирургического лечения опухолевого поражения тимуса у больных генерализованной миастенией являются патоморфологический тип опухоли и ее стадия. Среди факторов прогноза генерализованной миастении у больных тимомой оказались: тяжесть миастенических расстройств в момент максимально возможной компенсации перед операцией, течение ближайшего послеоперационного периода и наличие миастенических кризов в анамнезе.

Практические рекомендации

1. При развитии генерализованной миастении у пациентов старше 35-40 лет, необходимо исключить опухолевое поражение вилочковой железы. Наиболее информативным методом лучевой диагностики для этих целей является мультиспиральная компьютерная томография с внутривенным контрастированием.

2. Выявление тимомы у больных генерализованной миастенией приближает показания к операции к абсолютным. Безопасность хирургического вмешательства обеспечивается максимально возможной компенсацией миастенических расстройств. У больных этой группы наиболее целесообразно раннее оперативное лечение не только из онкологических соображений, но и с целью повышения вероятности достижения ремиссии миастенических расстройств.

3. Учитывая нестабильное и тяжелое течение генерализованной миастении у больных с тимомой необходимо проведение длительной терапии глюкокортикоидами. Снижение дозы препаратов у пациентов этой категории допустимо не ранее, чем через 6 месяцев после оперативного радикального лечения.

4. Ведение пациентов генерализованной миастенией с тимомой в отдаленные сроки после операции необходимо осуществлять с учетом прогностических критериев течения миастении (тяжесть миастенических расстройств в момент максимально возможной компенсации перед операцией, течение ближайшего послеоперационного периода и наличие миастенических кризов в анамнезе).

5. Плановое динамическое обследование на предмет рецидива опухоли в отдаленные сроки после операции необходимо при всех типах тимом. Наиболее целесообразно выполнение мультиспиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастированием и сцинтиграфии с туморотропным радиофармпрепаратом.