Акустический пространственный анализ структуры слезной железы при саркоидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Вашкулатова, Эльвира Айсаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Вашкулатова, Эльвира Айсаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Акустические особенности анатомических структур
1.2. Акустические и морфологические особенности строения орбитальных тканей и слезной железы
1.3. Эхографическая характеристика нормальной слезной железы
1.4. Новые способы создания и оценки ультразвукового изображения глаза и тканей орбиты
1.5. Изменения слезных желез при саркоидозе
1.6. Эхографические варианты изменений слезных желез при саркоидозе 40 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Офтальмологические методы обследования
2.2.2. Методы оценки функционального состояния слезных желез
2.2.3. Ультразвуковые методы исследования
2.2.4. Другие методы исследования
2.2.5.Гистоморфологические методы исследования тканей орбиты
2.2.6. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эхографические признаки поражения слезной железы при саркоидозе
3.1.1. Эхографические параметры слезной железы при саркоидозе
3.1.2. Денситометрические параметры слезной железы при саркоидозе
3.1.3. Гемодинамические параметры слезной артерии при саркоидозе
3.1.4. Функциональные параметры слезной железы при саркоидозе
3.2. Распределение изменений слезной железы при саркоидозе по форме.. 68 3.2.1 .Оценка плоскостного УЗ-изображения слезной железы
3.2.2. Оценка объемного УЗ-изображения слезной железы
3.2.3. Оценка акустических параметров по формам изменения слезной железы
3.2.4. Оценка гемодинамических показателей а. lacrimalis в зависимости от формы изменения слезной железы
3.2.5. Оценка функциональных показателей в зависимости от формы изменения слезной железы
3.3. Сопоставление акустических параметров с функциональными
показателями слезной железы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗН - зрительный нерв
КТ - компьютерная томография
КЧСМ - критическая частота слияния мельканий
МРТ - магнитно—резонансная томография
ПЭЧ - порог электрической чувствительности
РГ — рентгенография
ТББ - трансбронхиальная биопсия
УЗ - ультразвуковое
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ФАИ - форма атрофических изменений с некротическим компонентом
ФОИ - форма отечных изменений
ФПИ - форма полиморфных изменений
ЦВС - центральная вена сетчатки
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЭК — энергетическое допплеровское картирование
ЭЛ - электрическая лабильность
ЭФИ - электрофизиологические исследования
3D - трехмерный режим
FI - Flow Index
MG - Mean Gray Value
PI -индекс пульсационности
RI - индекс резистентности
VFI - Vascularization Flow Index
VI - Vascularization Index
V diast - минимальная скорость в диастолу
V syst - максимальная скорость в систолу
V med - средняя скорость за цикл
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустический пространственный анализ структуры слезной железы при саркоидозе»
ВВЕДЕНИЕ
Совершенствование методов исследования тканей орбиты, с целью диагностики возникающих в них изменений, является актуальной задачей современной офтальмологии. Большинство орбитальных тканей имеет разное морфологическое строение и различное функциональное предназначение. Сложность оценки характера патологического процесса и его локализации в орбите связана с нарушением топографии тканей и их различными структурными изменениями, которые в ряде случаев проявляются сходными клиническими признаками. Суммарная картина данных изменений воспроизводится в виде экзофтальма, гиперемии и отека век, возникновения боли в области орбиты, ограничения подвижности глазных яблок, девиации и развития других клинических симптомов [16]. .
При ряде системных заболеваний, например таких, как болезнь Вегенера и саркоидоз, характерным проявлением локальных изменений является поражение экстраокулярных тканей. В настоящее время, при оценке общей клинической картины системного саркоидоза, рядом авторов предложено расценивать комплекс локальных экстраокулярных клинических симптомов, как проявление т.н. «глазного» саркоидоза. К нему относят: увеличение слезной железы, синдром сухого глаза, гранулематозное поражение оболочек зрительного нерва и глазодвигательных мышц [37, 217].
Поражения органа зрения у пациентов, страдающих саркоидозом, встречается в 10 - 50% случаев. Изменения слезной железы, как проявление «глазного» саркоидоза, наблюдается у большинства исследуемых больных [33, 50, 60-62, 71, 72, 103-105, 114, 119-121, 136, 142, 146, 192, 217]. В ряде ретроспективных международных исследований выявлено, что у 88% пациентов с саркоидозом, у которых ранее не отмечалось клинических и функциональных изменений слезной железы, было обнаружено накопление галлия — 67 (67 ва) в слезных железах. Данный тест считается условно специфичным для глазного саркоидоза [9-18, 21, 27, 31, 43, 46, 76, 78, 192, 217, 233].
Используя результаты компьютерной (КТ) и магниторезонансной (МРТ) томографии головного мозга и орбит, в прошедшие три десятилетия, удалось проследить топографию развития различных видов проявления локального патологического процесса. Прояснению степени вовлеченности в специфический или неопластический процесс той или иной орбитальной ткани также способствовало проведение, по результатам МРТ или КТ, прижизненной биопсии измененных оболочек зрительного нерва (ЗН), экстраокулярных мышц, слезной железы, а также внутриорбитальных и периорбитальных образований и инфильтратов.
Этот способ верификации проявлений локального поражения тканей орбиты считается наиболее достоверным в плане установления истинных причин возникновения того или иного патологического состояния, развивающегося в полости орбиты. Такой диагностический подход из-за его инвазивиости не всегда можно осуществить по жизненным или функциональным показаниям [114, 152, 157, 158, 173,216,217, 236].
Изучение морфологического материала умерших пациентов, имевших ранее локальную клиническую симптоматику, также способствовало уточнению причин подобных прижизненных проявлений. Так были обнаружены и расшифрованы изменения экстраокулярных мышц, слезных желез и зрительного нерва при саркоидозе, а также найдены специфические инфильтраты, которые соседствовали с деформированными крыльями клиновидной кости, а также прослежено развитие некоторых видов новообразований полости орбиты [114, 152].
Метод ультразвукового (УЗ) исследования, в настоящее время, считается самым доступным способом оценки состояния глаза и тканей орбиты. С момента первых клинических результатов использования «стандартного» исследования, произошло совершенствование способов акустического структурного анализа. На базе цифровых технологий создания и оценки изображения были разработаны специальные программы для изучения состояния биологических тканей. Комбинированные, акустические
режимы позволили прижизненно анализировать тот или иной анатомический элемент в виде объемного виртуального изображения, отражающего топографию строения и уровень кровообращения. Данный способ представления диагностической информации дал возможность, при помощи одной плоскостной или объемной проекции УЗ изображения, пространственно связать изменения тканей орбиты, вызванные несколькими локальными клиническими проявлениями. Это позволило одновременно анализировать изменения тканей, находящихся на разной глубине исследуемой проекции, и отличающихся видом своей акустической визуальной интерпретации [32, 114, 152]. Поражение этих анатомических элементов под воздействием гранулематозных или неопластических изменений приводит к нарушению их морфологического строения и меняет пространственную картину взаимоотношения тканей и, как следствие этого, сопровождается искажением акустических характеристик орбитальных тканей. В настоящее время, ультразвуковое исследование стало одним из самых доступных и информативных методов диагностики в различных областях клинической медицины. Оно является наиболее востребованной и эффективной методикой оценки изменений глаза и орбитальных тканей [1-7, 28, 29, 36 - 44, 51, 54, 64, 80, 85- 90].
За десятилетия, прошедшие с момента первых клинических результатов использования стандартного метода УЗ исследования, для определения состояния орбитальных тканей, произошло значительное совершенствование способов акустического анализа. Па базе цифровых технологий были созданы специальные программы оценки морфологического строения различных биологических структур. Комбинированные УЗ режимы, дают возможность пространственно изучить строение и топографию расположения того или иного анатомического элемента относительно окружающих его тканей. Одновременно с исследованием структуры участка ткани, у врача, возникает возможность определения состояния его кроворбращения и регистрации гемодинамических характеристик потоков крови артериальных
и венозных сосудов [29, 39, 44, 51-56, 58, 73, 74, 79-90, 106-113, 115-130, 155, 159-172, 175-184, 195-215, 223 - 226, 228-232].
В последнее десятилетие в России осуществлен ряд исследований по применению пространственного акустического цифрового анализа, в том числе и мультипланарной, объемной реконструкции, для изучения изменений тканей, находящихся в полости орбиты. Результаты исследований С.Э. Аветисова с соавт. [2-5], К.С. Аветисова [6], М.Т. Азнабаева с соавт.[8], И.Ю. Насниковой с соавт. [51], А.Ф. Габдрахмановой [28], Р.Ф. Гайнутдиновой [29], Е.А. Катьковой [36-38], А.Г. Маркосян [48], Т.А. Ручко [64], О.В. Эксаренко [103-105] и др. показали, что акустическое пространственное изображение может быть востребовано при диагностике изменений орбитальных структур.
Совершенствование способов и методов исследования орбитальной полости при помощи диагностического ультразвукового исследования, а также проведение мониторинга возникающих там патологических изменений, с целью их верификации и осуществления дифференциальной диагностики, являются актуальными задачами современной офтальмологии. Сложность реализации этих задач связана со значительным полиморфизмом структурных морфологических изменений, возникающих в орбите под воздействием различных патологических факторов. Злокачественные и доброкачественные, новообразования орбиты, изменения мышц и ретробульбарной клетчатки при эндокринной офтальмопатии, врожденные и приобретенные дефекты развития сосудов орбиты, изменения тканей после переломов стенок орбит, заболевания воспалительной и аутоиммунной этиологии, часто проявляются, на первый взгляд, сходными клиническими признаками.
Изменение глаз при саркоидозе, как характерное проявление этого заболевания, впервые было отмечено в 1898 г С.М. Воеск. В настоящее время, вовлечение в патологический процесс тканей орбиты считается
обычным проявлением этой болезни [22-24, 136-139, 156, 173, 202, 217, 234, 235].
Исследование прижизненного состояния слезной железы возможно двумя способами: инвазивным и неинвазивным. В первом случае изучается цитологический и морфологический материал, полученный при биопсии или проводится изучение структуры слезной железы при помощи контрастной
Г 7
артерио- и венографии, а также сцинтиграфии орбиты с ва.
К неинвазивным способам анализа клинического и функционального состояния слезной железы относятся: а) исследование при помощи клинического осмотра; б) оценка уровня ее секреции; в) оценка величины и структуры при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии орбиты; г) оценка ее состояния при помощи ультразвукового, цифрового исследования [48, 103, 191].
Не все виды исследования доступны при первичном обращении и обследовании пациента. При осуществлении дифференциальной диагностики патологических состояний, сложных по клиническим проявлениям и предполагаемой морфологической структуре, необходимо иметь достоверные предварительные данные о характере изменения орбитальных тканей и, в частности, слезных желез. Это необходимо как в начальный период обращения пациента за лечебной помощью, так и в дальнейшем, при осуществлении наблюдения и контроле мер лечебного воздействия. Правильный выбор, необходимых для уточнения клинического состояния, диагностических и лечебных мероприятий, позволит избежать неблагоприятного исхода. Все это требует дальнейшего усовершенствования уже имеющихся способов ультразвукового анализа, а также создания на его основе новых методик выявления изменений тканей орбиты, позволяющих оперативно получать необходимую информацию. Важны не только информация о локализации патологического очага в полости орбиты и данные о предположительной причине его возникновения, но и возможность достоверно проследить клинические и структурные изменения под
воздействием проводимого лечения. Исходя из вышесказанного, следует, что в условиях широкой амбулаторной и клинической медицинской практики необходимо иметь доступный и достаточно простой в применении способ исследования тканей орбиты.
В предшествующих работах, выполненных на базе ФГБУ «НИИГБ» РАМН были подробно проанализированы возможности использования современного цифрового акустического исследования в клинике глазных болезней, а также изложены предварительные результаты изучения изменений слезной железы на основе цифрового акустического исследования. Основные варианты изменения морфологической структуры слезной железы при ряде заболеваний, определенные на основе акустического, цифрового изображения, были обозначены как атрофические, гипертрофические и смешанные [2-4, 48, 89-90, 103].
Анализ результатов пространственного акустического изображения слезной железы при саркоидозе позволил отнести выявленные изменения к т.н. смешанным патологическим проявлениям [3, 4, 70, 90, 103]. Предварительные исследования показали, что у пациентов, страдающих саркоидозом, совместно с изменениями ряда других, окружающих глаза тканей, происходит двусторонняя деформация акустического изображения слезной железы [3, 4, 103]. Подобные проявления могут быть охарактеризованы преобладанием двух т.н. крайних вариантов, определенных для этого вида изменений. Эти варианты были представлены комплексами признаков, включавших значения размеров УЗ контуров слезной железы, объема, структуры и пространственных гистограмм акустической текстуры их ткани. Проявления изменения текстуры акустического среза могли указывать на наличие или отсутствие суммарных изменений при оценке т.н. акустической плотности слезной железы. У некоторых пациентов, они проявлялись как условно гомогенные, мелкозернистые, «мутные» изменения «воздушной», гипоэхогенной текстуры всего изображения слезной железы. В других случаях, подобные
изменения воспроизводились в виде нескольких локальных, округлых, темных, «сливных» зон разряжения неправильной формы. При качественном и количественном анализе этих изменений было отмечено, что они могут быть условно подразделены на два вида, которые были обозначенные как псевдоотечная и комбинированная формы слезной железы [3, 4, 90, 103].
Желание получить более точную информацию, в данной клинической ситуации, основано не столько на надежде связать возможные изменения со специфическими локальными проявлениями саркоидоза, сколько на желании получить достоверную информацию о состоянии слезных желез. Эта информация, по нашему мнению, позволит сопоставить выявленные изменения с возможными осложнениями, например такими, как нарушение функции, локальный отек, псевдотуморозные проявления и воспаление.
Деформации морфологической структуры слезных желез, выявляемые у пациентов, страдающих саркоидозом, и охарактеризованные в предшествующих исследованиях, могли захватывать как всю изучаемую структуру, так и отдельные ее части. Это наблюдения позволили предположить, что, используя современные диагностические, цифровые технологии, возможно, более точно оценить изменения слезной железы [4, 44, 103]. Учитывая то, что при саркоидозе этот тип проявлений т.н. «глазного» саркоидоза встречается наиболее часто, наличие подобных изменений требует более подробной прижизненной расшифровки при помощи акустического анализа.
Цель работы: определить варианты изменений структуры слезной железы у пациентов с верифицированным диагнозом системного саркоидоза по результатам ультразвукового цифрового пространственного исследования.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм пространственного комбинированного акустического исследования состояния слезной железы у пациентов с саркоидозом, на основе проведения мультипланарного виртуального цифрового анализа структуры и объема изучаемой ткани.
2. По результатам мультипланарного анализа создать объемную акустическую виртуальную модель изменений слезной железы.
3. Оценить степень отклонения основных характеристик виртуальной акустической пространственной модели слезной железы при саркоидозе от изображения условно нормальных слезных желез.
4. По результатам исследования выявить формы деформации акустической диагностической модели слезной железы у пациентов с системным саркоидозом.
5. Определить основные структурные, пространственные, качественные и количественные характеристики акустических виртуальных моделей для каждой из выявленных форм изменений.
Научная новизна
Впервые, по результатам пространственного УЗ цифрового исследования слезной железы у пациентов с системным саркоидозом, разработан алгоритм создания виртуальной, объемной диагностической модели слезной железы. Пространственные и структурные характеристики этой модели могут служить базой для сравнения акустических параметров с клинической и функциональной картиной.
На основе результатов акустического цифрового исследования слезной железы в 100% случаев были выявлены изменения ее структуры, свидетельствующие о ее вовлечении в патологический процесс. В большинстве случаев, подобная информация не может быть получена при рутинном обследовании. Последовательное, поэтапное воспроизведение отдельных видов виртуальной, параметрической, акустической модели слезной железы, позволяет оценить и проанализировать изменения структуры ее ткани у пациентов с саркоидозом.
На основании сопоставления различных акустических проявлений локального изменения объемного УЗ изображения изучаемой ткани, нами, впервые, выявлены наиболее часто встречающиеся варианты атрофических
изменений и деформации пространственной структуры слезной железы при системном саркоидозе.
Полученные результаты легли в основу предложенной рабочей классификации изменений цифровой акустической картины и определены нами как: отечная форма изменений (ФОИ), форма полиморфных изменений (ФПИ), форма атрофических изменений с некротическим компонентом (ФАИ). Подобное обозначение данных видов изменения УЗ изображения было выбрано после комбинированного виртуального анализа объемной, продвинутой акустической диагностической модели измененных слезных желез. Оно предложено по аналогии с предполагаемыми морфологическими изменениями.
На основе результатов комплексного мультипланарного анализа объемной диагностической модели слезной железы при саркоидозе выявлено, что исследуемые пространственные акустические параметры, такие как линейные размеры, объем изучаемой ткани, степень «акустической плотности» слезной железы, а также уровень ее «васкуляризации» изменяются по сравнению со значениями условно нормальных желёз. Предложено рассматривать выявленные и уточненные изменения структуры слезной железы, как диагностические проявления характерные для «глазного» саркоидоза.
Практическая значимость
Разработаны диагностические критерии, оценивающие состояние структуры слезной железы у пациентов с системным саркоидозом. Внедрен в практику алгоритм УЗ исследования, позволяющий оценить изменения размеров, формы и структуры слезной железы, состояния ее сосудистой системы, а также рассчитать ее объем и вид пространственной деформации. Алгоритм позволил создать т.н. виртуальную диагностическую модель характерных для данной патологии изменений слезной железы. На основе полученных результатов стало возможным осуществлять мониторинг изменений слезной железы у пациентов с саркоидозом.
Результаты исследования могут быть использованы для осуществления дифференциальной диагностики и выявления изолированного локального поражения слезной железы. Полученные результаты пространственного УЗ анализа слезной железы могут быть рекомендованы офтальмологам, врачам ультразвуковой и лучевой диагностики, а также специалистам, занимающимся саркоидозом, для использования в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту
1. На примере изучения состояния тканей орбиты у пациентов с системным саркоидозом, предложен новый инструментально-диагностический подход к оценке локальных изменений тканей орбиты, основанный на использовании современного цифрового УЗ исследования, заключающийся в создании объемной, акустической, виртуальной, пространственной, диагностической модели изменений слезной железы.
2. Для создания диагностической модели разработан алгоритм последовательного использования ряда УЗ режимов, позволяющий определить проявления локальной деформации акустической структуры объемного изображения слезной железы и на их основе, выявлены специфические признаки морфологических изменений при саркоидозе.
3. При помощи созданного алгоритма цифрового акустического исследования стало возможным получить новую диагностическую информацию, определить форму и степень выраженности патологических изменений слезной железы у пациентов с саркоидозом.
4. При помощи последовательного пространственного анализа ряда различных объемных, виртуальных моделей слезной железы, у пациентов с системным саркоидозом, определены основные варианты изменения ее акустической, пространственной, морфологической структуры. Изменения обозначены нами, как: отечная форма изменений, форма полиморфных изменений, форма атрофических изменений с некротическим компонентом.
5. Показатели функциональной активности слезных желез проанализированы и сопоставлены с выявленными формами изменения ее структуры. Результаты продемонстрировали, что в большинстве случаев
функциональные показатели находились на условно нормальном уровне, что предположительно может указывать на усиление секреторной функции слезной железы, как вариант развития компенсаторной реакции. Реализация результатов работы
Исследования осуществлены на базе ФГБУ «НИИГБ» РАМН. Результаты работы внедрены и использованы в клинических подразделениях ФГБУ «НИИГБ» РАМН.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены:
• на V Окружной научно - практической конференции «Высокие технологии офтальмологической помощи - северным регионам России» (г. Ханты-Мансийск, РФ, 20-21 сентября 2012 г.);
• на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН (23 декабря 2013 г.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследовании), заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 236 источников, из них 105 отечественных и 131 зарубежный. Диссертационная работа иллюстрирована 21 рисунком, 10 таблицами.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, 9 из них - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Все виды, используемого в клинических условиях, диагностического изображения тканей являются параметрической формой воспроизведения в особом пространственном, визуальном формате размеров, контуров, деталей и состояния структуры тканей человеческого организма, как объекта реального мира.
Применение направленного ультразвукового потока для определения параметров биологических тканей основано на особенностях различных анатомических образований по-своему взаимодействовать с ультразвуковыми волнами. Понимание природы этих особенностей позволяет правильно охарактеризовать тот или иной вид ультразвукового изображения. Медицинская диагностическая визуализация, частью которой можно считать ультразвуковое изображение биологических тканей, своей целью имеет оценку морфологии живого человека. В процессе его воспроизведения часть анализируемой информации об изучаемом объекте, переходит в особую количественную меру иного по качеству визуализируемого образа. Этот эффект основан на программном анализе изменений характеристик прохождения ультразвуковых волн через неоднородные по структуре биологические ткани.
Для сопоставления результатов исследования с исследуемым объектом, врачу необходимо осознавать закономерности процесса создания и переноса акустической информации, необходимой для клинического анализа. Желательно осознавать закономерности образования и формирования полутонового изображения посредством использования максимального диапазона оттенков серого цвета. Правильное понимание этих закономерностей, знание нюансов и особенностей морфологического строения изучаемых тканей, позволяет, при реализации акустического сканирования, представить диагностическую информацию в виде
виртуального цифрового «образа» или фиксированного, на том или ином носителе, изображения.
1.1. Акустические особенности анатомических структур
Физические основы акустического анализа тканей человеческого организма. Ультразвук представляет собой определенный диапазон звуковых волн, находящихся за пределами уровня возможности слышимости человеческого уха. Частота этого диапазона выше 20000 колебаний в секунду. Для медицинской диагностики используется диапазон звуковых волн с частотой несколько миллионов колебаний в секунду. В качестве единицы измерения колебаний употребляется герц (сокращенно Гц). Один герц соответствует одному колебанию в секунду. Также используются и другие единицы, например килогерц (1 кГц - 1000 Гц) и мегагерц (1 МГц -1 000 000 Гц) [36-41, 44-49, 75, 79, 83, 101].
В отличие от процесса передачи электромагнитных волн (света, радиоволн и др.), которые могут распространяться в вакууме, для распространения ультразвуковых волн необходима среда. Воздействие ультразвука, представляет собой чередующиеся в пространстве области разряжения и сжатия среды, через которые проходит волновой фронт. Как любой другой физический волновой процесс, распространение звука можно охарактеризовать рядом параметров. Этими параметрами являются: длина волны, ее частота, скорость распространения в среде, период, амплитуда и интенсивность. Расстояние между двумя последовательно возникшими максимумами сжатиями или разряжениями среды, называется длинной волны. Диапазон оптимальной длины звуковых волн составляет 0.15 - 1.5 мм. Частота, с которой изменяется давление в зонах сжатия или разряжения, в определенной точке пространства, называется частотой звука. Качество ультразвукового изображения зависит от двух критериев, связанных со свойствами звуковых волн. Наивысшая частота диапазона потока ультразвуковых волн, испускаемая датчиком, определяет максимально возможное разрешение, а низшая частота - адекватность глубины
проникновения звука [47, 49, 75, 79, 83, 101].
Скорость распространения звука, в частности ультразвука, зависит от плотности и упругих свойств той или иной среды. Чем плотнее среда, тем выше скорость звука, проходящего через нее. В плотных структурах, например в металлах, звук распространяется быстрее, чем в воде и в воздухе. Скорость распространения определяется средой, а длина волны определяется как источником звука, так и средой. Частота - это число полных циклов за период времени в 1 секунду. Скорость зависит от плотности среды. В мягких тканях и жидкостях она примерно равна 1500 - 1600 м/ с, в воздухе - 331 м/с, в костях 3500 м/с [49, 75,79, 83, 101, 132, 135].
Для оценки скорости распространения ультразвука в тканях человека используется ее усредненной значение, которое примерно равняется 1540 м/с. В различных жировых тканях, она находится в диапазоне 1445 - 1485 м/с. В тканях внутренних органов, находится в пределах от 1530 до 1600 м/с. Значение величины скорости существенно выше в костной ткани и соответственно меньше в биологических тканях содержащих газы, например таких, как легкие. Частицы среды, через которую проходят звуковые волны, совершают, вблизи своего текущего положения малые колебательные движения, с частотой равной частоте звука. Такие колебания согласуются с колебаниями давления в этой среде. Величина амплитуды колебаний давления, вызванных распространением акустической волны, определяет интенсивность, т.е. силу звука.