Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Щеголева Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Щеголева Татьяна Андреевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стекловидное тело. Биофизические и морфологические свойства
1.2 Особенности морфологической и функциональной взаимосвязи стекловидного тела, хрусталика и
оболочек глаза
1.3 Акустическое изображение глаза. Возможности методов современного цифрового ультразвукового анализа
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
2.2.1 Ультразвуковые методы исследования глаза
2.2.2 Статистические методы анализа материалов
исследования
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА
НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ
3.1 Алгоритм формирования цифрового, акустического, комбинированного пространственного изображения глаза
3.2 Акустические пространственные характеристики глаза
3.3 Использование алгоритма цифрового, акустического, комбинированного исследования для оценки изменений стекловидного тела
3.3.1 Изучение строения стекловидного тела посредством акустического анализа изменений его структуры
3.3.2 Акустическое диагностическое изображение различных клинических вариантов нарушения структуры
стекловидного тела при разрыве гиалоидной мембраны
3.3.2.1 Дефекты задней гиалоидной мембраны «инволюционной» природы и дефекты возникшие вследствие других заболеваний
3.3.2.2 Результаты акустического анализа дефектов задней гиалоидной мембраны, возникших в результате тупой контузионной травмы
3.3.2.3 Изменение стекловидного тела при «подвывихе» и дислокации хрусталика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список специальных сокращений, обозначений и терминов :
ДЗН (Б О^ — диск зрительного нерва
ЗН (О^ — зрительный нерв
МЬ — макулярная область
СТ — стекловидное тело
УЗ — ультразвук, ультразвуковой
ЦАС — центральная артерия сетчатки
ЦВС — центральная вена сетчатки
ЦДК — цветовое допплеровское картирование
ЗОСТ — задняя отслойка стекловидного тела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния стекловидного тела на основе цифрового ультразвукового анализа»
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности. Ультразвуковое (УЗ) исследование является одним из самых доступных и информативных методов диагностики, используемых в различных областях клинической медицины. Оно является одной из наиболее востребованных и эффективных методик определения изменений глаза. Особенно это касается тех случаев, когда нельзя оценить внутреннее состояние глаза из-за изменения и «помутнения» преломляющих сред: роговицы, хрусталика и стекловидного тела (СТ). Распознавание мелких структурных деталей при оценке изображения, воссозданного при помощи современных цифровых УЗ-технологий, достигло высокого уровня разрешения. В настоящее время в Российской Федерации осуществлен ряд исследований в офтальмологии по изучению возможностей акустической, мультипланарной, цифровой реконструкции и объемного трехмерного анализа нормы и патологии глаза. Исследования, проведенные С.Э. Аветисовым и С.И. Харлапом (2003, 2004), Д.В. Анджеловой (2009) и В.В. Нероевым с соавторами (2009, 2010), демонстрируют высокую информативность, безопасность и универсальность этого метода. Такой подход может быть полезен при определении прижизненного состояния СТ, его биометрических и морфологических параметров, а также изменений переднего отрезка и оболочек глаза. Диагностическое акустическое цифровое изображение может быть воссоздано на основе анализа пространственных, биофизических и морфологических характеристик ткани. При его создании используется «серая шкала», обладающая широкой палитрой градации тонов черно-белого диапазона. Качественные и количественные характеристики, применяемые для расшифровки изображения, зависят от выбора «базового» метода оценки строения ткани. Анализ проводится посредством использования специфического набора признаков, применяемых для определения различных уровней детализации анатомических структур. Для этого были
созданы программы количественной и графической оценки визуальных цифровых «образов», обладающих «полутоновой» текстурой рисунка структуры комбинированных тканей. Для их изучения используется автоматический анализ, который в специальной литературе называется «машинным видением». Его применение позволяет оценить изображения наиболее высокого уровня сложности. Достоверно проанализировать пространственные изменения, возникшие в СТ прижизненно, другим, альтернативным УЗ-анализу, способом в настоящее время весьма затруднительно. Подобная информация необходима для проведения продвинутой клинической оценки СТ и оболочек глаза. Такой подход был частично реализован К.С. Аветисовым (2011) при изучении пространственных характеристик хрусталика человеческого глаза и С.Э. Аветисовым с соавторами (2013) для оценки состояния СТ при саркоидозе.
Цель исследования: оценка прижизненного состояния стекловидного тела по результатам акустического пространственного исследования в норме и при ряде патологических состояний.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм создания акустической цифровой 3Э-модели глаза.
2. На базе разработанной модели изучить варианты диагностического изображения стекловидного тела и уточнить биометрические параметры пространства передней камеры и хрусталика глаза.
3. При помощи пространственной (3Э), акустической, цифровой модели глаза оценить изменения стекловидного тела при отслойке задней гиалоидной мембраны инволюционной природы.
4. При помощи пространственной (3Э), акустической, цифровой модели глаза оценить изменения стекловидного тела и хрусталика при различных формах его дислокации.
5. По результатам использования пространственной (3Э), акустической модели оценить изменения стекловидного тела при тупых травмах глаза.
Научная новизна. По результатам цифрового УЗ-сканирования предложена новая форма клинической оценки состояния СТ. В ее основе лежит создание акустической виртуальной 3Э-модели глаза. Впервые для оценки состояния ряда изменений СТ использовано пространственное диагностическое акустическое цифровое изображение. Разработан алгоритм создания с его помощью объемного изображения глаза, а также его отдельных анатомических структур. Данное изображение может быть представлено в виде объемной виртуальной модели. Эта модель вместе с результатами клинического и функционального исследования глаза может быть использована как «первичный» диагностический элемент при оценке его состояния. Информация такого рода может быть полезна при оценке прижизненного состояния СТ и планировании ряда оперативных вмешательств. На ее основе могут быть рассмотрены различные пространственные формы изображения условно «здорового» глаза, а также некоторые патологические изменения, имеющие сложную «комбинированную» структуру. Впервые для прижизненной оценки были воссозданы и использованы объемные виртуальные модели различных пространственных (3Э) вариантов изменений СТ и пограничной гиалоидной мембраны. По результатам проведенного исследования проанализированы варианты структурного изменения СТ инволюционной природы. Оценена степень пространственных (3Б) форм деформации СТ, возникающей в результате его «отслойки» и нарушения целостности гиалоидной мембраны. На конкретных клинических примерах виртуальных пространственных изображений оценена их диагностическая значимость. Даны топографические и акустические характеристики этих изображений. Выявленные проявления могут быть сопоставлены с ранее определенными формами морфологического изменения гиалоидной мембраны, отслоенной от поверхности сетчатки (Горбань А.И. с соавторами, 1979). По результатам исследования уточнены параметры прижизненного взаимоотношения элементов глаза и их морфологическое
состояние. Для клинической оценки предложено использовать объемное акустическое цифровое изображение. Оценены изменения передней и задней частей гиалоидной мембраны, а также целостности базиса СТ при различных формах дислокации хрусталика. Исследовано положение хрусталика внутри СТ при его дислокации и изучены пространственные изменения гиалоидной мембраны при ее протяженном разрыве на фоне тупой травмы глаза.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработан новый метод оценки изменений СТ и определения положения и нарушения структуры дислоцированного хрусталика, основанный на анализе строения и топографических параметров объемного виртуального изображения глаза. Метод позволяет оценивать изменения пространственно, используя свойственные той или иной ткани акустические характеристики и морфологические соотношения.
2. Разработана и клинически апробирована методика акустического анализа состояния СТ. Рассмотрен ряд форм пространственного воспроизведения некоторых вариантов объемного изображения условно «здорового» и измененного СТ. Оценены изображения различных видов прижизненной деформации структуры СТ в сочетании с изменениями хрусталика. Воспроизведены различные варианты пространственного изображения нарушения гиалоидной мембраны и структуры базиса СТ.
3. На основе созданных акустических моделей изучено статическое и динамическое состояние СТ в норме и при различных патологических процессах. Оценены изменения передней и задней частей гиалоидной мембраны, а также варианты деформации базиса СТ при различных формах дислокации хрусталика. Прослежены различные варианты пространственного смещения дислоцированного хрусталика относительно измененного СТ. Изучены пространственные изменения задней гиалоидной мембраны инволюционной природы, а также при ее протяженном разрыве на фоне тупой травмы глаза.
4. По результатам 3Э-сканирования уточнены параметры объема глаза, СТ,
хрусталика и передней камеры. Проведено изучение соотношения их объемов к объему глаза. Даны рекомендации по методике и алгоритму создания изображения СТ.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация была выполнена в дизайне ретроспективного, проспективного и одномоментного когортного открытого сравнительного исследования с использованием аналитических, клинических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный подход повышает достоверность и качество дифференциального диагностического анализа при изменениях прозрачности преломляющих сред. Результаты позволяют рекомендовать цифровое 3Э УЗ-исследование как «метод выбора» для анализа структурных изменений СТ, а также для оценки сложных пространственных деформаций внутренних элементов глаза, связанных с различными патологическими состояниями.
2. Определен комплекс «анатомо-топографических» и эхографических признаков, основанных на анализе структурных и топографических параметров объемного виртуального изображения глаза, позволяющих сопоставить клинические проявления, возникающие при разных заболеваниях и нарушениях положения внутренних элементов глаза.
3. Относительная сложность постпроцессорной обработки «захваченного» для исследования акустического «материала» нивелируется его информативностью при осуществлении мультипланарного анализа. Пространственное виртуальное изображение измененного СТ может быть архивировано и использовано в дальнейшем.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в проведении клинических исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Обработка и интерпретация данных выполнена лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов. Оценка степени достоверности научных результатов в диссертации опирается на достоверность данных исследования, точность методик исследования и проведённых расчётов. Исследование проведено в стандартизированных условиях с помощью современного оборудования.
Основные положения работы доложены:
1) на XVII Международном конгрессе «Белые ночи», (Санкт -Петербург, Россия, май - июнь, 2011); 2) на VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, Россия, 27-31 мая, 2012); 3) на V Всероссийском семинаре - «Круглом столе» с международным участием -«Макула 2012» (Ростов-на-Дону, май, 2012); 4) на XVIII Международном конгрессе «Белые ночи» (Санкт - Петербург, Россия, май - июнь, 2012); 5) на IV Окружной научно - практической конференции «Высокие технологии офтальмологической помощи - северным регионам России» (Ханты - Мансийск, Россия, 20 - 21 сентября, 2012); 6) на VI Всероссийском семинаре - «Круглом столе» с международным участием-«Макула 2014» (Ростов-на-Дону, май, 2014).
Внедрение результатов работы. Исследования осуществлены на базе ФГБНУ «НИИ глазных болезней». Результаты работы внедрены и использованы в клинических подразделениях института и в профессиональном обучении ординаторов и аспирантов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 6 работ в центральной печати-изданиях, рецензируемых ВАК.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Стекловидное тело. Биофизические и морфологические свойства
Стекловидным телом (corpus vitreum) называется анатомическая структура, обладающая прозрачными оптическими свойствами и особым морфологическим строением. Она заполняет 65% камеры глазного яблока и имеет форму шара, несколько вдавленного с одной стороны в переднезаднем направлении. В физиологических условиях стекловидное тело (СТ) обладает постоянной гибкой формой и объемом. В глазах с соразмерной рефракцией обьем СТ находится в пределах значений 3,7- 4,0 см3. Из общей массы каждого глаза, составляющей примерно - 7 г, на долю стекловидного тела приходится 4 г. Когда глаза имеют иную форму и вид клинической рефракции, эти параметры СТ могут быть другими [4-10,13-16,19,23,40,4548,65-69].
Биохимия и биофизика стекловидного тела. Стекловидное тело является биологической гидрофильной коллоидной системой, состоящей на 98-99% из воды. Онкотическое давление в этой системе практически равно нулю, что обусловлено малым содержанием белка. По своей способности пропускать свет СТ превосходит все прозрачные среды глаза, за исключением влаги передней камеры. Преломляющая способность СТ в среднем равна 1,334 дптр. Форма неизмененного стекловидного тела сохраняется, несмотря на интенсивный водный обмен и структурную хрупкость, которая сопротивляется силам растяжения и внешнего давления. Объем СТ в физиологических условиях стабилен, так как оно находится в состоянии максимальной гидратации. В результате различных воздействий содержание в нем воды может уменьшиться на половину в течение 10 минут [4,9,10,1719,40,45-48].
СТ представлено в виде массы прозрачного, студнеобразного, аморфного межклеточного вещества, называемого иногда стекловидной влагой. Его дисперсная фаза состоит из сложного белка витреина, имеющего выраженные гигроскопические свойства, и из гиалуроновой кислоты.
11
Считается, что только 10% «воды», жидкой составляющей СТ, связано со структурными компонентами витреума. Комплекс различных форм взаимодействия многих типов коллагена в СТ, их особое пространственное сочетание между собой и гиалуроновой кислотой обеспечивает его прозрачность, уровень вязкости, светопреломление, формирует основу стромы и регулирует процесс проникновения через него различных веществ [10, 17-19,42,39,51].
По мнению В.В. Колотова и Е.А. Шастиной, фибриллярный остов СТ, обеспечивающий его эластичные свойства, представлен пучками тонких (около 100 А) волокон нерастворимого высокомолекулярного белка коллагеновой природы. Содержание этого белка в общем объеме СТ повышается с возрастом. Вторым основным компонентом гелеобразной массы СТ, обеспечивающим его вязкость, является гиалуроновая кислота. Коллагеновые волокна формируют основу стромы СТ за счет образования ветвящихся фибриллярных элементов более высокого порядка, которые входят в структуры, составляющие остов гиалоидных трактов. Клубки молекул гиалуровой кислоты вместе с другими компонентами свободно находящихся в стекловидном теле элементов «жидкой» составляющей (белков, электролитов, воды) заполняют ячейки пространственной коллагеновой «сети». Существует предположение, что наличие свободных отрицательных валентностей в гиалуроновой кислоте заставляет ее молекулы взаимно отталкиваться и тем самым расправлять коллагеновую основу стромы, создавая оптимальное механическое напряжение внутри всего рассматриваемого конгломерата. Изменение знака валентностей структурных элементов СТ, их нейтрализация, одновременно с изменением рН и «вымыванием» молекул гиалуроновой кислоты из стромы, -приводят к потере биомеханических свойств СТ, его «сморщиванию» и коллапсу [45]. В результате различных заболеваний может развиваться и «обратный» этому состоянию патологический процесс, который может быть назван прижизненной «денатурацией» коллагеновых гиалоидных структур.
Основным компонентом этого состояния является децентрализованное, несистемное формирование уплотнения стромальных элементов. Оно сопровождается их набуханием и повышением вязкости гиалоидного геля. Набухание коллагеновых стромальных спиралей проявляется их неравномерным утолщением, укорочением и усилением степени извитости. Это приводит к пространственной деформации объема СТ. Подобные процессы могут возникать и во внешней (пограничной) оболочке (мембране) стекловидного тела. Они вызывают ее уплотнение или расслоение, нарушают структуру и взаимосвязь с внутренней поверхностью сетчатки. В результате таких изменений происходит отслоение внешней поверхности СТ, формирование дефектов или локальных витреоретинальных зон механического напряжения и деформации [45]. По мнению некоторых исследователей, эти процессы, а также особая пространственная структура СТ, обусловливают основную форму «абиотрофической реакции» СТ на различные патологические ситуации - синерезис геля, проявляюшийся формированием отдельных уплотненных и разжиженных фракций.
Суть этого процесса, по мнению А.И. Горбаня и соавт., -фракционирование, т.е. разделение стекловидного тела на оформленную (структурную) и жидкую (бесструктурную) части [13, 45].
В экспериментальных условиях неизмененное СТ, подвергшееся сдавливанию и деформации, восстанавливает свой объем и форму после снятия груза, если исходная потеря объема не превышает 10 %. Специфический состав и структура СТ обусловливают такое его свойство, как упругость, которая в нормальном состоянии обеспечивает каркасную функцию. Эти свойства лежат в основе поддерживающего и амортизирующего воздействия СТ на сетчатую и сосудистую оболочки, а также его участия в формировании уровня внутриглазного давления. Из-за отсутствия конвекционного тока жидкости внутри оформленного СТ, тепло в нем, по мнению И.Н. Селивановой, распространяется, как в твердом теле [9,19,23,39,44-47]
Анатомия, физиология, морфология. На передней поверхности оформленного СТ имеется тарелкообразное углубление - fossa patellaris, края которого образуют низкий вал. Они соединяются связкой Wieger (lig. hyaloideo-capsulare) с задней капсулой хрусталика на всем протяжении его экваториальной части. У детей эта связка прочнее, чем у взрослых. Между хрусталиком и СТ имеется узкая щель - захрусталиковое пространство (spatium Berger). Связь СТ с оболочками глаза наиболее крепка кпереди от зубчатой линии. стекловидное тело фиксировано по окружности вдоль плоской части цилиарного тела на протяжении 1,5 мм [9,10,13,19,40,48,67,69]. По данным, полученным М.Е. Бабичем, ширина этого пояска равна 2,5 мкм [9]. Эта зона называется основанием СТ и при его отслойке тянет за собой часть цилиарного эпителия. Другими местами тесного соприкосновения СТ с внутренней поверхностью оболочек глаза являются окружность ДЗН и ML.
В СТ в практических целях различают три области:
1) переднюю часть, располагающуюся позади хрусталика (pars retrolentalis);
2) цилиарную часть (pars ciliaris); 3) заднюю часть (pars posterior) [19].
Такое деление пространства стекловидного тела не дает полной
информации об особенностях его строения, но может быть полезно при характеристике возникающих изменений. S. Duke-Elder и H. Davson с подобной целью выделяли в нем заднюю, периферическую и центральную области [91-94]. В физиологических условиях СТ фиксировано внутри полости глаза в указанных анатомических зонах. Большую часть жизни человека оно находится относительно действия силы притяжения, пространственно в двух состояниях. При вертикальном положении тела - это продольное положение, при положении лежа, на спине - основанием вверх. Можно предположить, что структура СТ в процессе эволюции адаптировалась к постоянным пространственным переменам и, что эти свойства могут являться генетически обусловленными. В конце XIX века Straub было высказано мнение о том, что СТ состоит из большого числа
тонких перепонок (цит. по M. Salzmann) [19]. По мнению G. Eisner, СТ сформировано особыми структурными элементами - трактами, которые расположены относительно друг друга в определенном порядке. Тракты представляют собой нежные пленчатые уплотнения, как бы концентрически наслаивающиеся друг на друга. Эти образования состоят из сконденсированных в течение первых двух десятилетий жизни мембранелл, которые гистологически представляют собой тонкие, эластичные, волокнистые коллагеновые пластинки. В физиологических условиях они проявляют механическую прочность и способны передавать напряжение на сетчатку [90-94]. Тракты начинаются от определенных зон, расположенных у основания СТ по окружности связки Wieger, в проекции ресничного тела и передней области сетчатки. В этом месте происходит плотное соединение СТ с цилиарным эпителием. Отсюда тракты распространяются по направлению кзади. Выделяют следующие структурные элементы стекловидного тела: а) преретинальный тракт, расположенный по периферии; б) задний цилиарный (срединный) тракт; в) передний цилиарный (венечный) тракт; г) ретролентальный (гиалоидный) тракт [96].
Два средних тракта начинаются от передней гиалоидной мембраны в виде тончайших волокон и обеспечивают относительно стабильное положение переднего отдела СТ при движении глазного яблока. Все тракты, кроме первого, очень подвижны и в вертикальном положении изогнуты в виде волны и собраны в складки. Они скручены и несколько смещены вокруг своей оси, что больше проявляется в горизонтальном положении. Таким образом, формируется довольно сложная, биомеханическая, динамичная пространственная система, которая в зависимости от положения человека может менять взаимную ориентацию своих элементов. Некоторые авторы называют расположение средних трактов воронкообразным, хотя оно скорее напоминает веретено, слоистую структуру, периодически смещающуюся вокруг условной оси. Одно из оснований этой оси находится в проекции поверхности задней капсулы хрусталика, другое в проекции ДЗН и ML.
По мнению А.И. Горбаня, на биомеханические процессы в неизмененном СТ может влиять и тот факт, что гиалоидные тракты имеют различный удельный вес. По его мнению, это обусловлено тем, что концентрические пластины, расположенные в центре глаза, являются тяжелой частью оформленного витреума, а периферические слои - более легкой. За счет этого, а также за счет их хорошей адгезии между собой, содержимое СТ смещается вокруг своей оси. Эластичная упругость каждого из них обусловливает плотное прилегание СТ к внутренней пограничной мембране сетчатки, поддерживая ее по всей поверхности в течение первой половины жизни [10,13,23,40,45,66,68].
Термином «кора стекловидного тела», обычно обозначают уплотнение коллагеновых волокон по периферии СТ, которое непосредственно прилежит к поверхности сетчатки. Больше всего эта зона развита у внутренней поверхности экватора глазного яблока, где ее толщина может достигать 3 мм. Ширина переднего основания СТ в месте самого прочного его прикрепления к оболочкам глаза увеличивается с возрастом. У детей его задний край совпадает с зубчатой линией, а в зрелом возрасте отодвигается в заднем направлении на 1,5 - 3,5 мм. Считается, что кортикальный слой менее плотный и более широкий в верхнем и височном квадрантах [10,19,45-49]. Кора стекловидного тела состоит из клеток - гиалоцитов, которые располагаются по ее поверхности неравномерно. Эти клетки принимают участие в синтезе не только гиалуроновой кислоты, но и ретикулина -предшественника коллагена. В задних отделах СТ коллагеновые волокна коры вплетаются во внутреннюю пограничную мембрану сетчатки, а спереди - в базальную мембрану клеток эпителия ресничного тела. Клиницисты и исследователи обозначают зону поверхности уплотненного СТ спереди как переднюю, а в области контакта с сетчаткой в заднем полюсе глаза как заднюю стекловидную (гиалоидную) пластину (мембрану). По M.Salzmann, эти структуры определяются как передний и задний пограничные слои [19].
Такое выделение удобно и целесообразно, так как позволяет оценивать
нестабильное положение этой области в течение жизни, а также частое нарушение тесного соприкосновения СТ с хрусталиком и сетчаткой. При изменениях структуры СТ в областях контакта с этими образованиями, часто возникает множество клинически важных осложнений, связанных с формированием дефектов поверхности сетчатки [7-8,10-11,14,20-23,46-48,5357,67]. Передняя гиалоидная мембрана представляет собой внешнюю переднюю часть оболочки СТ, площадь которой можно обозначить от переднего края основания СТ до зубчатой линии. В обычных условиях передняя гиалоидная мембрана - это округлая, уплотненная поверхность, простирающаяся до проекции экватора. Эта часть СТ обладает определенной механической прочностью. В области контакта с цилиарным телом она представляется оптически и акустически пустой. В этом месте, в случае изменения коры СТ, при биомикроскопическом исследовании можно увидеть отверстие гиалоидной мембраны. В эксперименте и прижизненных операционных условиях было показано, что она сохраняет свою целостность при надавливании на нее хирургическим инструментом с закругленным наконечником, имеющим диаметр от 0,4 до 1 мм. Вдавливание осуществлялось примерно на величину до 0,5 - 1,5 мм [11,21,33, 49]. Исследовательские работы последних десятилетий показали, что задняя гиалоидная мембрана отличается от других мест коры СТ особыми биохимическими реакциями при выявлении специфических белков, а также особым расположением пучков коллагеновых волокон и своей толщиной. При изучении локальных процессов, приводящих к морфологическим нарушениям макромолекулярной структуры задней гиалоидной мембраны, было обнаружено, что их появление является феноменом, сцепленным с возрастом [1 0,45].
Над областями сетчатки, имеющими неровную поверхность, в корковом слое corpus vitreum, по мнению G. Eisner, находятся пустые пространства, которые были обозначены им как «люки» [96-98]. Образование этих пространств происходит в период формирования вторичного СТ элементами
внутренней поверхности ретины. Неровности на поверхности сетчатки располагаются преимущественно в заднем отделе, например области диска зрительного нерва, макулярной зоне и в местах прохождении крупных сосудистых стволов и их перекрестов, а также в местах аномалий развития и дистрофических изменений. Люки или лакуны проходят сквозь преретинальный тракт стекловидного тела и глубже. Подобная особенность, т.е. наличие в оформленном СТ узких локальных продолговатых зон разрежения в виде каналов, была отмечена и J.G.F. Worst [141-143].