Современные ультразвуковые методы исследования в комплексной диагностике заболеваний орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Габдрахманова, Аныя Фавзиевна

  • Габдрахманова, Аныя Фавзиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 273
Габдрахманова, Аныя Фавзиевна. Современные ультразвуковые методы исследования в комплексной диагностике заболеваний орбиты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Габдрахманова, Аныя Фавзиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРБИТЫ (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика проблемы

1.2. Инструментальные методы исследования.

1.2.1. Рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

1.2.2. Ультразвуковые методы исследования.

1.2.3. Методы изучения гемодинамики.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы офтальмологического обследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1 .Триплексное ультразвуковое исследование.

2.3.2. Рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография

2.4. Морфологические и статистические исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРБИТЫ В НОРМЕ И ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

3.1. Ультразвуковое триплексное исследование орбиты в норме.

3.2.Первичные доброкачественные опухоли.

3.2.1. Опухоли зрительного нерва.

3.2.2. Опухоли слезной железы.

3.2.3. Сосудистые опухоли.

3.3. Доброкачественные кистовидные образования.

3.4. Первичные злокачественные опухоли.

3.4.1. Опухоли слезной железы.

3.4.2. Лимфома.

3.4.3. Рак орбиты.

3.4.4. Другие злокачественные опухоли.

3.5. Псевдоопухолевые заболевания.

3.5.1. Псевдотумор орбиты.'.

3.6. Эндокринная офтальмопатия.

3.7. Вторичные опухоли.

3.7.1. Краниоорбитальные опухоли.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРБИТЫ

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ УЗИ, КТ И МРТ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТОПОГРАФИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРБИТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные ультразвуковые методы исследования в комплексной диагностике заболеваний орбиты»

Актуальность проблемы

Ежегодно в Российской Федерации выявляют до 9 тысяч пациентов с опухолями черепно-челюстно-лицевой области, в том числе опухолями орбиты (В.И. Чиссов, А.Н.Коновалов, Д.В.Давыдов, 2002). В последние годы отмечается рост частоты новообразований органа зрения. Среди них опухоли и опухоле-подобные заболевания орбиты составляют в среднем 38% (А.Ф.Бровкина, 2002).

Эффективная диагностика этой патологии - одна из важных проблем офтальмологии. Сложность дифференциальной диагностики новообразований обусловлена как разнообразием патологических процессов в орбите, так и полиморфизмом опухолей. Ситуация еще более осложняется тем, что опухолевые, сосудистые, воспалительные и эндокринные заболевания орбиты имеют сходную клиническую картину.

Доминирующий принцип современной онкологии - комплексное применение диагностических методов. Сегодня уже ясны достоинства и недостатки методов лучевого исследования. Около 60-80% информации, необходимой для принятия адекватного клинического решения, дают компьютерная и магнитно-резонансная томография (Е.Э. Кугоева, 1985, 1990; В.В. Вальский, 1999; Б.Н. Долгушин, 2001; К.Э. Слободин, 2002; И.А.Долматова, 2004).

Широкое применение ультразвуковых методов значительно расширило возможности диагностики опухолевых заболеваний. Ультразвуковые исследования гемодинамики глазного яблока и орбитального пространства в норме и патологии выполнены рядом авторов (С.И. Харлап и др., 2000, 2001, 2003; Т.Н.Киселева, 2003; С.К.Сапшп§, 1988; Б. Епскзоп, 1989; \V.E-Lieb, 1990; Т.Н.ШШатэоп, 1996; 1.Сте1о, 1997; Б.Е.Вугпе, 2002). Сообщения Е.А.Катьковой (2002), И.Ю. Насниковой (2003) и А.Ф.Бровкиной, А.Г. Ами-рян, В.Г. Лелюк (2004) свидетельствуют о высокой эффективности и перспективности триплексного исследования при внутриглазных опухолях, но в литературе имеются лишь единичные работы по данному вопросу при заболеваниях орбиты.

Многообразие современных диагностических технологий, помимо того, что приносит клиницистам очевидные выгоды, в каком-то смысле ставит их в затруднительное положение. Какой из методов наиболее информативен, какова должна быть последовательность их применения для получения надежного результата? Дублирование исследований, далеко не всегда оправданное, удлиняет время и увеличивает стоимость обследования больного. Имеющиеся сведения о сравнительных характеристиках разных методов лучевой диагностики скудны.

Потребность в оптимальном диагностическом алгоритме диктует необходимость дальнейшего изучения возможностей и места каждого метода в комплексе лучевой диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты. При этом надо учитывать также материальные и временные затраты на проведение каждого исследования. Особую важность приобретает раннее выявление новообразований минимальных размеров. Чрезвычайно актуальна дифференциальная диагностика объемных образований орбиты по характеру патологического процесса, ибо не только злокачественные, но и доброкачественные опухоли, а также псевдоопухолевые заболевания приводят к потере зрительных функций и инвалидизации больного.

Известно, чю опухоль и ее сосуды составляют единую систему, в которой опухолевые клетки стимулируют неоангиогенез, а новообразованная капиллярная сеть, в свою очередь, питает опухоль и способствует дальнейшему ее росту (Г.Г. Зиангирова, В.Г. Лихванцева, 2003). Поэтому клинически и прогностически важным представляется изучение внутриопухолевого кровотока. Одним из лучших методов неинвазивной оценки кровотока признана допплерография. 1ЧГ.АЬигп и КЗе^оИ (1993) считают, что цветовое допплеровское картирование с определением степени васкуляризации может найти применение в дифференциальной диагностике опухолей орбиты.

Совокупность нерешенных вопросов, касающихся дифференциальной и комплексной диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты, обусловила актуальность настоящей работы.

Цель работы: изучение возможностей и роли современных ультразвуковых методов исследования в комплексной дифференциальной диагностике заболеваний орбиты.

Задачи исследования:

1.Разработать алгоритм комплексного обследования пациентов с заболеваниями орбиты с использованием современных ультразвуковых методов исследования.

2.Разработать специальные методы ультразвукового исследования, позволяющие определить локализацию и оценить топографию патологического очага в орбите.

3.Разработать дифференциально-диагностические критерии оценки различных заболеваний орбиты на основе современных цифровых методов ультразвукового исследования.

4.Провести ретроспективный анализ основных качественных и количественных гемодинамических показателей ультразвукового метода исследования в корреляции с клиническими и гистоморфологическими данными при заболеваниях орбиты.

5.Создать собственную базу архивных УЗ-данных в норме и при различных патологических процессах в орбите.

6.Изучить гемодинамические характеристики в глазничной артерии при различных заболеваниях орбиты.

7.Определить место триплексного ультразвукового метода и оценить его диагностическую информативность в алгоритме комплексного инструментального обследования больных.

Научная новизна

Разработан алгоритм комплексного обследования пациентов с заболеваниями орбиты с использованием современных цифровых ультразвуковых методов исследования.

Впервые выявлены особенности ангиоархитектоники опухолей зрительного нерва, сосудистых опухолей, новообразований слезной железы и псевдотумора орбиты.

Впервые описан комплекс дифференциально-диагностических критериев опухолей и опухолеподобных заболеваний орбиты с использованием гемоди-намических показателей.

Практическая значимость

Разработаны специальные методы ультразвукового анализа для уточнения топографии патологического очага при заболеваниях орбиты.

Создана собственная база архивных УЗ-данных в норме и при различных патологических процессах в орбите.

Определены диагностические критерии, позволяющие дифференцировать доброкачественные, злокачественные и псевдоопухолевые образования некоторых локализаций орбиты на основе гемодинамических параметров.

Продемонстрированы диагностические возможности гемодинамических параметров в глазничной артерии и в сосудах патологической ткани орбиты, предложен новый диагностический критерий - гемодинамический индекс.

Показано влияние размеров и локализации патологического очага в орбите на изменение кровотока в глазничной артерии. Раскрыта значимость гемодинамических параметров в глазничной артерии в прогнозе зрительных функций и в выборе адекватного метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный алгоритм комплексного обследования пациентов с заболеваниями орбиты с использованием современных ультразвуковых методов исследования повышает эффективность диагностики.

2. На основе оценки диагностических возможностей комплекса ультразвуковых характеристик определена ведущая роль ангиоархитектоники и гемоди-намических показателей в дифференциальной диагностике заболеваний орбиты.

3. Разработанные методы повышения информативности УЗ - диагностики (ультразвуковая репозиция глаза, кинематическое сканирование) оптимизируют локализацию патологических образований орбиты.

Внедрение результатов работы

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Уфимского НИИ глазных болезней "Государственные приоритеты укрепления здоровья населения Республики Башкортостан: здоровый образ жизни и профилактика заболеваний".

Основные положения работы внедрены в клиническую практику:

- отделений Уфимского НИИ глазных болезней;

- челюстно-лицевого отделения Республиканской клинической больницы;

- отделения функциональной диагностики БСМП № 22 г. Уфы;

- Республиканского онкологического диспансера г. Уфы;

- офтальмологического отделения Челябинского областного онкологического диспансера;

- областной клинической больницы г. Екатеринбурга;

- Республиканской офтальмологической больницы г. Казани;

- РКБ № 2 г.Уфы;

- офтальмоонкологического отделения Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова АМН Украины;

- офтальмологического отделения Казахского НИИ.

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры офтальмологии Башкирского Государственного медицинского университета, на семинарах и тематических курсах в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

- Региональной научно-практической конференции Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 1996);

- V научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 10-летию Оренбургского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова (Оренбург, 1996);

- Научно-практической конференции с международным участием "Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения" (Москва, 1998);

- Конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2000; Янаул, 2002);

- Республиканской научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 75-летию Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2001);

- Научно-практической конференции "Проблема патологии сосудов у онкологических больных" (Челябинск, 2002);

- X съезде офтальмологов Украины (Одесса, 2002);

- 4-м съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003);

- Научно-практической конференции «Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии» (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, из них 8- в центральной печати. Издано 5 методических рекомендаций и пособие для врачей. Получено 6 патентов и 2 положительных решений на выдачу патента, одна приоритетная справка по заявке на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 274 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 90 рисунками и содержит 44 таблицы. Библиографический указатель содержит 373 источника: 185 отечественных и 188 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Габдрахманова, Аныя Фавзиевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая информативность современных ультразвуковых методов исследования обуславливает целесообразность их применения на первом этапе диагностики заболеваний орбиты и определяет последовательность диагностического алгоритма. Энергетическое допплеровское картирование обеспечивает дополнительной информацией о васкуляризации опухоли.

2. Кинематическое и динамическое ультразвуковое сканирование рекомендуется использовать для более точного и четкого определения локализации и оценки топографии заболеваний орбиты.

3. Разработанные ультразвуковые диагностические критерии необходимо использовать в дифференциальной диагностике патологических процессов с локализацией во внутреннем хирургическом пространстве орбиты, в слезной железе и в экстраокулярных мышцах.

4. Следует определять количественные гемодинамические показатели в глазничной артерии, что дает возможность офтальмологам прогнозировать зрительные функции при опухолях и опухолеподобных заболеваниях орбиты.

5. При локализации патологического процесса в наружном хирургическом пространстве пристеночно или у вершины орбиты рекомендуется после ультразвукового исследования делать компьютерную и/или магнитно — резонансную томографию.