Клинико-эхографические критерии дифференциальной диагностики опухолей центрального отдела орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Алиханова, Валида Рамисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Алиханова, Валида Рамисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современная диагностика опухолей орбиты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Методы обработки и анализа результатов исследования 37 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 38 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Доброкачественные новообразования центрального отдела орбиты и 38 признаки их прогрессии на основании комплексного ультразвукового исследования в сопоставлении с клинико-морфологическими данными
3.2. Опухоли зрительного нерва - особенности клинико-эхографических 76 характеристик и критерии дифференциальной диагностики их с параневральными новообразованиями
3.3. Клинико-эхографические особенности злокачественных 100 новообразований центрального отдела орбиты
3.4. Результаты исследования гемодинамики в орбитальных сосудах у 135 пациентов с различными новообразованиями центрального отдела орбиты
3.5. Клинико-эхографические критерии дифференциальной диагностики 153 доброкачественных и злокачественных новообразований центрального
отдела орбиты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗН зрительный нерв
ДЗН диск зрительного нерва
В-режим серошкальный режим
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЦК цветовая картограмма
ЭД энергетическая допплерография
ДС допплеровский спектр
СД спектральная допплерография
СДСЧ спектр допплеровского сдвига частот
УЗДС дуплексное сканирование
3Д:У1 индекс васкулогенности в 3Д гистограмме
ВОС внутриопухолевые сосуды
ССО собственные сосуды опухоли
ВОК внутриопухолевый кровоток
ГА глазная артерия
ЦАС центральная артерия сетчатки
ЦВС центральная вена сетчатки
ЗКЦА задние короткие цилиарные артерии
ВГВ верхняя глазная вена
Vps пиковая систолическая скорость кровотока
Ved максимальная конечная диастолическая скорость кровотока
ТАМХ усредненная по времени максимальная скорость кровотока
Ш индекс периферического сопротивления, индекс Пурсело
PI пульсативный индекс, индекс Гослинга
S/D систолодиастолическое соотношение
Vmax максимальная скорость кровотока за сердечный цикл
Vmin минимальная скорость кровотока за сердечный цикл
Н единицы Хаунсфилда, шкала рентгеновской (КТ) плотности
РХК ретинохориоидальный комплекс
РМС рабдомиосаркома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхографические критерии дифференциальной диагностики опухолей центрального отдела орбиты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработки
Новообразования орбиты в структуре офтальмоонкологической патологии у взрослых составляют 11-27 %, а у детей - 25-35,2 % [24, 29, 89]. Первичные опухоли доминируют среди всех новообразований орбиты и в большинстве случаев (64-89%) представлены доброкачественными процессами, реже -злокачественными опухолями (20-39 %) [22, 124, 190, 213]. Развитие опухоли в орбитальном пространстве, и в частности, в центральных ее отделах, может привести к ряду серьезных последствий - от косметических дефектов в виде экзофтальма до полной слепоты, а близость головного мозга ставит под угрозу функции парного глаза, а иногда и жизнь больного при таких новообразованиях как глиома ЗН, менингиома ЗН, нейрофиброма, некоторые виды гемангиом [26, 30, 42, 62, 157, 164, 172, 191, 205]. При злокачественных опухолях за счет инфильтративного роста образования имеется высокий риск распространения опухоли на соседние анатомические структуры и может повышаться риск метастазирования [24, 49, 185, 214]. Необходимость ранней и правильной диагностики новообразований центрального отдела орбиты (ЦОО) вполне очевидна - это основа своевременного начала лечения и выбора тактики лечения, определения объема хирургического вмешательства, а также для уточнения визуального и витального прогноза больного. Трудности дифференциальной диагностики опухолей ЦОО обусловлены большим числом нозологических форм и их вариантов, схожестью клинической картины и результатов инструментальных методов исследования, поэтому диагностика базируется на результатах комплексного обследования больных. Основными инструментальными методами исследования являются компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) орбит, которые позволяют определить размеры и распространенность опухоли, оценить как мягкотканные, так и костные структуры орбиты [23, 27, 28, 30, 38, 103, 104, 216]. Данные методы сопряжены с лучевой нагрузкой, имеют
специфические противопоказания и относительно высокую стоимость исследования, что ограничивает их многократное использование [14].
В офтальмологии с 90-х годов широко используются цифровые, ультразвуковые технологии, сочетающие серошкальное сканирование с цветовым доплеровским картированием (ЦДК), позволяющие не только определить образование и уточнить его структуру и границы, а также оценить собственную опухолевую васкуляризацию и особенности регионарной гемодинамики в режиме реального времени. Несмотря на то, что в целом публикаций по диагностике опухолей орбиты в литературе достаточно, диагностический потенциал современных ультразвуковых технологий в дифференциации опухолей ЦОО окончательно не изучен. Представленные данные противоречивы, а мнения авторов зачастую различны, что, главным образом, связано с небольшим количеством наблюдений [4, 37, 48, 56, 127, 173, 184, 185, 187, 217, 232].
Таким образом, углубленное ультразвуковое исследование различных новообразований ЦОО является актуальной задачей современной офтальмологии, направленное на выявление новых дифференциально-диагностических критериев.
Цель исследования
Определить клинико-эхографические критерии дифференциальной диагностики опухолей центрального отдела орбиты.
Задачи
1. Определить клинико-эхографические критерии доброкачественных опухолей центрального отдела орбиты и выявить признаки их прогрессии.
2. Выявить дифференциально-диагностические маркеры невральных и параневральных опухолей орбиты.
3. Изучить клинико-эхографические особенности злокачественных опухолей центрального отдела орбиты.
4. Оценить гемодинамические изменения в магистральных сосудах глаза и орбиты у больных с различными новообразованиями центрального отдела орбиты.
5. Разработать клинико-эхографические критерии дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований центрального отдела орбиты.
Научная новизна исследования
1. Впервые систематизированы эхографические признаки различных доброкачественных параневральных опухолей ЦОО и определены признаки их прогрессии
2. Систематизированы признаки опухолей зрительного нерва (ЗН) и критерии их дифференциальной диагностики с параневральными новообразованиями на основании клинико-эхографического исследования.
3. Разработан способ дифференциальной диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва на основании комплекса ультразвуковых признаков (патент на изобретение № 2011139358 от 27.09. 2011 г.).
4. Впервые доказана диагностическая значимость акустической плотности ткани опухоли и ее контуров в дифференциальной диагностике новообразований центрального отдела орбиты.
5. Выявлены клинико-эхографические особенности злокачественных новообразований орбиты. Определены ультразвуковые признаки, характерные для лимфомы орбиты.
6. Выявлены особенности гемодинамики в магистральных сосудах глаза и орбиты при различных новообразованиях центрального отдела орбиты с учетом характера роста и размеров опухоли.
7. Выявлено, что нарушение гемодинамики в магистральных сосудах глаза на стороне поражения возникает при объеме параневральной опухоли от 1,1 см3, что соответствует диаметру опухоли от 13 мм.
8. Выявлены новые дифференциально-диагностические признаки доброкачественных и злокачественных новообразований орбиты на основании клинико-ультразвукового анализа.
Практическая значимость работы
1. Доказано, что признаками прогрессии доброкачественной опухоли является неоднородность ее эхоструктуры и увеличение плотности распределения собственных сосудов, что определяет стратегию и обосновывает тактику лечения.
2. Определена диагностическая информативность ультразвуковой кинетической пробы, позволяющая дифференцировать параневральную локализацию опухоли.
3. Высокая плотность собственной васкуляризации, вне зависимости от размера новообразования, наличие множественных шунтирующих ВОС, повышение скоростных показателей в ВГВ и в ГА, а также снижение индексов периферического сопротивления в ГА указывают на высокую метаболическую активность новообразования, позволяют предположить злокачественную природу опухоли орбиты и обосновывают незамедлительное начало лечения.
4. При снижении кровообращения в магистральных сосудах глаза на стороне опухоли показано раннее хирургическое удаление параневральной опухоли даже в случае отсутствии явной орбитальной симптоматики (при объеме опухоли от 1,1 см3 , что соответствует диаметру от 13 мм.).
5. Представлены дифференциально-диагностические признаки новообразований центрального отдела орбиты, позволяющие предположить характер опухолевого процесса, определить сроки и тактику лечения, объем хирургического вмешательства, витальный и визуальный прогноз больного.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Подтверждена относительная схожесть клинической картины доброкачественных новообразований центрального отдела орбиты, а комплексное
УЗ исследование позволило выявить характерные критерии доброкачественных опухолей и признаки их прогрессии.
2. На основании клинико-инструментального исследования систематизированы признаки опухолей ЗН и определены критерии их дифференциальной диагностики с параневральными новообразованиями.
3. Выявлены и систематизированы характерные признаки злокачественных опухолей центрального отдела орбиты.
4. Выявлены изменения гемодинамики в магистральных сосудах глаза и орбиты у больных с различными новообразованиями центрального отдела орбиты в зависимости от размеров и генеза опухоли.
5. Определены клинико-эхографические критерии дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований центрального отдела орбиты.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы внедрены в отделе офтальмоонкологии и радиологии, в отделе ультразвуковой диагностики МНИИ ГБ им. Гельмгольца для улучшения качества диагностики и обоснованного подхода к выбору тактики лечения больных с новообразованиями ЦОО, а также включены в лекционную программу кафедры глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и тематическое усовершенствование непрерывного медицинского образования.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом исследований и пациентов, а также использованием современного инструментального метода диагностики.
Основные положения работы доложены и обсуждены на IX, X, XII, XVI Научно- практической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 2007, 2008, 2011, 2016), Congress of the European Society of Ophthalmology (Amsterdam, Netherlands, 2009; Copenhagen, Denmark, 2013), Meeting of the European Society Of Ophthalmic Plastic And Reconstructive Surgery
(Cernobbio, Italy, 2011), International Society of Ocular Oncology (Buenos Aires, Argentina, 2011), XXV Congress of the International Society for Diagnostic Ophthalmic Ultrasound (Berlin, Germany, 2014), на Х Юбилейном Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2016» (Москва, 2016), на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 2016 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 6 - в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ, 7 - в зарубежной печати, получен патент № 2011139358 от 27.09. 2011 г.
Структура и объем диссертации Материал диссертации изложен на 195 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 30 таблиц,
111 рисунков. Список литературы включает 232 источников (120 отечественных и
112 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современная диагностика опухолей орбиты
Развитие новообразований в орбитальном пространстве обусловлено присутствием в нем всех типов существующих в организме человека тканевых структур [24]. Новообразования орбиты в структуре офтальмоонкологической патологии у взрослых занимают 3-е место после опухолей век и внутриглазных образований и составляют 11-27 %, а у детей - 2-е место после внутриглазных опухолей и составляют 25-35,2 % [24, 29, 89, 214]. Первичные опухоли доминируют среди всех новообразований орбиты и в большинстве случаев (в 64%-89%) представлены доброкачественными, и только в 20-39 % злокачественными опухолями [22, 124, 170, 181, 190, 213]. Наиболее часто из доброкачественных новообразований встречаются сосудистые (25%) и нейрогенные (20%-30%) опухоли, причем у взрослых это преимущественно кавернозные гемангиомы (69% из всех сосудистых новообразований) и менингиомы ЗН (34% среди нейрогенных опухолей), а у детей - лимфангиомы (11%) и глиомы ЗН (11%) [24, 42, 54, 124, 172, 194]. Наиболее распространенными злокачественными вариантами являются лимфомы орбиты (12 - 55%) и различные виды сарком (11-35%), из которых рабдомиосаркома в 80% встречается у детей до 15 лет [44, 124, 170,181, 213]. Как известно, орбитальные опухоли в старшей возрастной группе, от 60 лет, являются преимущественно злокачественными (в 63% случаев) [29, 124, 199]. Прогноз злокачественной орбитальной опухоли всегда серьезен. По данным литературы 5-летняя общая выживаемость взрослых пациентов с рабдомиосаркомой составляет 27%, а выживаемость больных с метастатическим поражением орбиты ограничено сроком от 4 месяцев до 2 лет после постановки диагноза [143, 196, 199, 200, 212]. Однако не только злокачественные, но и такие доброкачественные новообразования, как глиома ЗН, менингиома ЗН, нейрофиброма и некоторые виды гемангиом могут представлять
угрозу для жизни в виду возможности их интракраниального распространения [30, 42, 62, 157, 191].
Развитие опухолей в орбитальном пространстве приводит к компрессии ее структур, вызывая появление различных офтальмологических симптомов -экзофтальма, двоения, отека периорбитальных тканей, ограничения подвижности, птоза, болезненности. Сдавление опухолью зрительного нерва (ЗН) и заднего полюса глаза вызывает снижение зрительных функций вплоть до полного исчезновения зрения. При злокачественных опухолях помимо описанных нарушений, за счет инфильтративного роста имеется высокий риск распространения опухоли на соседние анатомические структуры и может повышаться риск метастазирования [24, 49, 185, 214].
Таким образом, дифференциальная, уточненная диагностика опухолей орбиты является основой своевременного начала лечения, играет решающую роль в выборе тактики лечения и определении хирургического подхода, а также в формулировании визуального и витального прогноза.
Клиническая диагностика новообразований центрального отдела орбиты затруднительна ввиду схожести орбитальной симптоматики и потому базируется на результатах комплексного обследования больных - анамнеза, офтальмологического обследования и данных инструментальных методов исследования. Основными визуализирующими диагностическими методами исследования новообразований орбит является компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) [17, 30, 89, 133, 159, 218].
КТ - метод исследования, основанный на математической послойной реконструкции изображений, полученных с помощью рентгеновского излучения [14, 164]. КТ позволяет получать послойные изображения костных и мягкотканных структур в процессе одного исследования, выполнять трехмерную реконструкцию, измерять размеры, объемы, рентгеновскую плотность, уточнять локализацию и распространенность опухоли в орбите, что имеет первостепенное значение для планирования хирургического вмешательства. Аксиальные томографические срезы позволяют выявить очаг, его размеры, рассчитать
отстояние очага от внешнего края костной стенки орбиты, определить его соотношение с интраорбитальными структурами. На фронтальных томографических срезах определяют квадрант расположения патологического очага [14, 27, 28, 30, 38, 49, 89, 133]. Показанием для контрастного исследования является первичный и вторичный синдром вершины орбиты и верхней глазничной щели, краниоорбитальная опухоль или подозрение на прорастание опухоли орбиты в смежные анатомические области, а также сосудистые заболевания орбиты [30, 49, 89].
Компьютерно-томографическими признаками поражения орбиты являются: увеличение объема орбиты в каком-либо срезе или в целом, реже уменьшение объема орбиты; отек жировой клетчатки, наличие мягкотканного образования различной плотности; изменения костных стенок орбиты, наличие в них очагов деструкции или сквозных дефектов; наличие интраорбитальных кальцинатов или включений; изменение диаметра зрительного нерва, глазодвигательных мышц, верхней глазничной вены [22, 23, 28, 30, 38, 50, 51, 72, 89, 103, 104]. На сегодняшний день имеются сведения об использовании перфузионной компьютерной томографии для изучения гемодинамики орбитальных опухолей. Сущность метода заключается в количественном измерении мозгового кровотока путем оценки изменения рентгеновской плотности ткани мозга во время прохождения внутривенно введенного контрастного вещества. Опубликованы данные, свидетельствующие, что при низкодифференцированных глиомах ЗН, менингиомах ЗН, гемангиоперицитоме и лимфоме орбиты характерен высокий церебральный объем крови и церебральный кровоток по сравнению с показателями в белом веществе мозга [198].
Наряду с КТ, магнитно-резонансная томография (МРТ) также широко используется в обследовании больных с орбитальной патологией и позволяет оценить анатомо-топографическое состояние тканей и органов без использования рентгеновского излучения [89, 133, 151, 169, 216, 230]. Реконструкция изображения производится на основании регистрации резонансного электромагнитного излучения ядер водорода (протонов) и времени их релаксации.
Поскольку метод основан на фиксации магнитного момента протонов, он отражает степень гидратации тканей, что не позволяет детально визуализировать структуры с низким содержанием воды: кости, кальцинаты, ангиолиты, инородные тела [24, 49]. Разрешающая способность метода близка к таковой у КТ, однако при обследовании пациента с подозрением на опухоль орбиты предпочтительнее проводить КТ из-за возможности детального исследования костных структур [38, 49, 51]. МРТ может применяться при динамическом наблюдении за пролеченными пациентами [49]. Использование метода МРТ с высоким разрешением (МРТ-ВР) и/или внутрисосудистым контрастным усилением более информативно по-сравнению с рутинной МРТ, особенно в случаях интраканального распространения опухолей [164, 216]. Относительно высокая стоимость КТ и МРТ исследования, ионизирующее излучение КТ и специфические противопоказания при МРТ (наличие имплантированных электронных устройств и магнитных инородных тел), трудность выполнения этих исследований у пациентов с клаустрофобией, а также необходимость обеспечения неподвижности больных во время процедуры и общая длительность КТ и МРТ ограничивает их многократное использование [14, 164].
Важно подчеркнуть, что традиционные рентгенологические методы исследования, несмотря на их бесспорную значимость, являются малоинформативными при небольших первичных опухолях орбиты. Рентгенологические изменения орбиты в большинстве случаев диагностируются позже клинических проявлений [49]. Однако в неясных ситуациях, при подозрении на распространение опухоли в канал ЗН продолжают применять рентгенографическое исследование орбиты по Резе для уточнения размеров канала ЗН и состояния костных стенок внутреннего кольца [22, 85].
Кроме того, для диагностики опухолей орбиты используют сцинтиграфию -метод непрерывной непосредственной регистрации радиоактивности с поверхности исследуемого объекта после введения короткоживущего радиофармпрепарата Тс99м в виде пертехнетата. Показаниями для сцинтиграфии орбит является подтверждение злокачественной природы опухоли;
дифференциальная диагностика злокачественной опухоли и псевдотумора; определение метастазов в региональных лимфатических узлах (подчелюстных, шейных). Уровень радиоактивности в зоне интереса по сравнению с контролем отражает коэффициент асимметрии, который при злокачественных опухолях превышает 35 % и остается высоким на протяжении длительного времени. В случае псевдотумора орбиты коэффициент асимметрии через 40 минут достигает высоких значений, а через 2,5-3 часа значительно снижается (иногда до 0%). Недостатком метода является большое количество ложноположительных результатов, а также доступность для визуализации только очагов относительно большого размера (объект исследования по объему не должен быть меньше 1 см3). Сцинтиграфия имеет и ряд противопоказаний: абсолютные - аллергическая реакция на фармпрепарат и относительные - беременность, лактация, детский возраст, декомпенсированные соматические заболевания [22, 31, 34, 35, 36, 49, 164].
Дистанционную термографию используют в качестве скрининга при подозрении на злокачественный характер опухоли. Метод основан на регистрации видимого изображения собственного инфракрасного излучения. Инфракрасные волны содержат информацию о кровотоке и уровне обменных процессов в живых органах и тканях. Метод экономичный, неинвазивный, физиологичный, не имеющий противопоказаний, однако результаты термографии могут быть как ложноотрицательные, так и ложноположительные, в связи с чем исследование не является распространенным [19, 24, 80, 89].
Одним из современных ультразвуковых методов диагностики новообразования орбиты является дуплексное сканирование (УЗДС), которое включает базовый В-метод (серошкальное сканирование) и один из допплеровских режимов (цветовое допплеровское картирование (ЦДК) скоростное или энергетическое, спектральный допплеровский анализ). УЗДС позволяет выявить образование, оценить локализацию, размеры, эхоструктуру, состояние контуров, оценить кровоток в патологической ткани, в сосудах орбиты и глаза в режиме реального времени. При этом метод не связан с лучевой
нагрузкой, для него отсутствуют противопоказания и возрастные ограничения, он неинвазивен и безопасен, пригоден для многократного исследования, не требует предварительной подготовки, относительно быстродейственен и экономичен [3, 63, 73, 75, 101, 126, 136, 158, 221]. Однако, результаты исследования УЗДС глубоких отделов орбиты (вершина орбиты) и пристеночных зон мало информативно, что обусловлено ограничением проникновения ультразвуковой волны высокой частоты и анатомо-топографическими особенностями костных стенок, образующих орбиту [22, 101, 113].
Исходя из поставленных задач настоящего исследования, в обзоре литературы мы остановимся только на ультразвуковом методе оценки орбитальных опухолей центральной локализации, дальнейшему развитию которого посвящена данная работа.
Впервые на возможность применения ультразвука с диагностической целью указал К. Вивв1к [156]. Впоследствии были сконструированы различные типы УЗ аппаратов, основанные на использовании важнейших физических свойств УЗ колебаний - их способности распространяться в биологических тканях с постоянной и характерной для данной ткани скоростью и отражаться от поверхностей раздела сред с различными акустическими свойствами [63, 165].
Таким образом, в основе метода лежит возможность регистрации УЗ колебаний, отраженных от границ разделов сред, характеризующихся различным акустическим сопротивлением [71].
Основная особенность УЗ диагностики - возможность получения информации о мягких тканях, даже незначительно отличающихся по плотности. В конце 50-х гг. была опубликована серия статей, посвященная фундаментальным исследованиям диагностических возможностей А-режима в офтальмологии. В 1956 г. О.МипЛ впервые использовал в клинической офтальмологии одномерную эхографию для диагностики и определения локализации внутриглазных опухолей [186].
В дальнейшем появились сообщения о возможности ультразвуковой диагностики кистовидных образований орбиты. Сложность интерпретации
одномерных эхограмм орбиты были указаны в последующих работах, что объясняется существенными отличиями в акустических свойствах различных ретробульбарных тканей [75, 111].
Отличительной особенностью приборов подобного типа является амплитудно-временная форма представления информации о структуре исследуемого объекта. Поскольку основная информация об отражающих структурах заключена в амплитуде, метод получил название А-метода (от заглавной буквы слова «amplitude»). А-метод основан на регистрации высокочастотных УЗ колебаний, отражающихся от тканевых структур глаза и орбиты при стабильном положении зонда по отношению к исследуемому объекту, что позволяет провести простую тестовую оценку. В настоящее время использование А-метода модифицировано в отдельное специальное направление -ультразвуковую биометрию [71].
Наряду с использованием А-метода в эхографии активно развивался В-метод или акустическое сканирование, обеспечивающий получение двумерного изображения мягких тканей орбиты и глаза. В 1963 г. G. Baum и I. Greenwood анонсировали более сложную аппаратуру для визуализации содержимого орбиты. Ее конструкция позволяла получать изображение акустического сечения исследуемого органа в определенной плоскости в пределах сканирующих движений ультразвукового пучка. В основе построения изображения лежала различная яркость свечения его элементов, поэтому метод получил название В-сканирования (от слова brightness - яркость). Авторы впервые визуализировали ретробульбарную опухоль, что дало возможность утверждать, что чувствительность УЗИ в идентификации подобного типа опухолей составляет около 80% [125].
Диагностические возможности УЗ аппаратуры возросли с внедрением «серой шкалы», имеющей различные градации серого тона от черного до белого. При этом каждому оттенку соответствует определенная интенсивность эхо-сигналов, что позволяет судить о структурных особенностях исследуемых тканей. При В - методе хорошо визуализируется глазное яблоко, орбитальная ткань,
представленная в основном жировой клетчаткой в виде ячеистой структуры, в которой прослеживается ЗН в виде гомогенного канала, мышцы орбиты с ровными, четкими контурами, веретенообразной формой, а также орбитальная часть слезной железы [75, 113, 136, 167].
Большой вклад в развитие УЗ методик, включая допплерографию, в офтальмологии в России принадлежит сотрудникам отдела ультразвуковых исследований Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца, основоположником которого является профессор Фридман В.Е. В публикациях 1983 -1989 г. представлены особенности кровотока при каротидно-кавернозном соустье, на основании двумерной эхографии определены такие признаки объемных процессов в орбите как деформация заднего полюса глаза, контур в ретробульбарной зоне, внутри которого могут быть структуры разной акустической плотности, величина и форма контура. Эта семиотика позволила дифференцировать солидные, кистозные и инфильтративные образования [67, 112, 114].
Последующее совершенствование УЗ методов исследований связано с развитием микропроцессорной техники и цифровой обработки изображений. Повысилось качество изображения на дисплее монитора за счет усиления контрастной разрешающей способности и расширения поля обзора. Огромный скачок в развитии УЗ диагностики стал возможен с внедрением методов допплерографии, основанных на эффекте Допплера, суть которого состоит в изменении частоты посылаемых ультразвуковых волн при отражении их от движущихся форменных элементов крови [20, 21, 71]. Результатом компьютерной обработки допплеровского сдвига частот являются допплеровский спектр и цветовая картограмма потока (синоним цветовое доплеровское картирование (ЦДК). Количественная обработка допплеровского спектра сдвига частот (СДСЧ) выдает информацию о скоростных компонентах гемодинамики, а качественный анализ СДСЧ - о характере кровотока в сосуде. С помощью ЦДК можно получать качественную информацию о кровотоке и оценивать сосудистую архитектонику.