Цифровой акустический анализ изменений глазного яблока и структур орбиты у пациентов с системным саркоидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Эксаренко, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эксаренко, Олеся Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Саркоидоз: этиология, патогенез, эпидемиология, факторы риска, генетика.
1.2. Глазной саркоидоз - специфические поражения органа зрения и орбитальных тканей.
1.3. Инструментальные методы исследования изменений глаза и орбитальных тканей при саркоидозе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Офтальмологические методы исследования.
2.2.1. Стандартные методы обследования.
2.2.2. Методы оценки функционального состояния слезных желез.
2.2.3. Ультразвуковые методы исследования.
2.2.4. Другие методы исследования тканей орбиты.
2.2.5. Гистоморфологические методы исследования.
2.2.6. Статистические методы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Офтальмологические проявления при саркоидозе.
3.2. Эхографические признаки поражения глазного яблока и орбиты при саркоидозе.
3.2.1. Пространственный ультразвуковой анализ поражения слезной железы при саркоидозе.^
3.2.2. Пространственный ультразвуковой анализ поражения экстраокулярных сосудов при саркоидозе.
3.2.3. Акустический анализ изменений стекловидного тела.
3.2.4. Пространственный ультразвуковой анализ изменений зрительного нерва и оболочек глаза при саркоидозе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровой акустический анализ изменений глазного яблока и структур орбиты у пациентов с системным саркоидозом»
Актуальность проблемы
Саркоидоз - доброкачественное системное заболевание, в основе которого лежит поражение ретикулоэндотелиальной системы с образованием эпителиоидноклеточных гранулем без казеоза и перифокального воспаления при отсутствии микобактерий туберкулеза. Саркоидоз является системным заболеванием, при котором поражаются внутригрудные лимфатические узлы (100%), легкие (80%), печень (65%), селезенка (65%), кожа (40%), мышцы (30%), сердце (20%) и другие органы [9 - 11; 46; 47; 156].
В настоящее время саркоидоз становится распространенным хроническим заболеванием, которое часто трудно дифференцировать от туберкулеза [43]. Большинство исследователей рассматривают саркоидоз как первичное иммунное заболевание, возникающее в ответ на воздействие неизвестного этиологического фактора. Клиническое течение данного заболевания характеризуется формированием гранулем в различных тканях человеческого организма. В процессе развития болезни гранулемы могут фиброзироваться или рассасываться. Считается, что саркоидоз возникает от инфекционного воздействия или в результате агрессивного влияния окружающей среды. Возникновение и развитие саркоидоза может быть чрезмерным патологическим иммунным клеточным ответом организма человека, имеющего наследственную или приобретенную патологию иммунной системы, на воздействие одного или нескольких антигенов [16; 27; 113].
Саркоидоз встречается в странах всех континентов земного шара, но отмечено его преобладание среди населения ряда отдельных территорий, а также некоторых этнических и расовых групп. Чаще всего это заболевание встречается среди афроамериканцев, выходцев с Кавказа, проживающих в Северной Америке, жителей скандинавских стран, а также ирландцев. Кроме того, при обсуждении вопроса об этиологии заболевания часто поддерживается тема о существовании профессиональных кластеров, к которым относят медицинских сестер, военных - ветеранов, пожарных и работников ряда других профессий [40; 113; 184].
Распространенность этого заболевания составляет примерно 3-5 случаев на 100 ООО населения. Пик заболеваемости приходится на возрастной рубеж 25-40 лет, одинаково поражаются мужчины и женщины. В ряде случаев общее состояние больных этой категории усугубляется поражением глаз, которое сопровождается значительным снижением зрительных функций. Вовлечение органа зрения при саркоидозе наблюдается у 10-15% больных. В то же время имеются сведения, что около 7% больных обращаются с первыми симптомами заболевания к офтальмологу. Некоторые исследования указывают на то, что поражение орбиты при саркоидозе наблюдается на фоне системного распространения заболевания [10; 126].
По данным С.Е. Борисова, на 1995 г. заболеваемость саркоидозом на территории Российской Федерации составляла 3 на 100 000 населения. В Воронеже в 1987 г. заболеваемость была отмечена на уровне 2,87 на 100 000. В Смоленской области заболеваемость саркоидозом возросла за последние 15 лет с 1,35 до 2,96 на 100 000 населения. Распространенность саркоидоза в Республике Татарстан в 2000 г. составляла 14,8 на 100 000 населения [7].
В исследованиях последнего десятилетия по изучению распространенности этого заболевания в России были выявлены значительные колебания показателя заболеваемости в различных регионах. Это хорошо видно на примере анализа изменения данного показателя в ряде административных округов (АО) Москвы. Например, в CAO этот показатель равнялся 1,8, а в Зеленограде достигал уровня 6,4 случаев на 100 000 населения. В СВАО, СЗАО, ЮВАО показатель заболеваемости был равен общегородскому. В каждом из них он соответственно составлял 4,3; 4,6; 4,7. В 2001 г. показатель распространенности саркоидоза по Москве составил 11,5 на 100 000 населения. Таким образом, за период 1995-2001 гг. было отмечено увеличение распространенности саркоидоза на 100% (в 1995 г. - 5,8 на 100 000 населения). Подобная тенденция роста показателя распространенности заболевания наблюдается по всем округам (колебания темпа роста от 32 до 176%) города. За данный период времени до 81,2% всех больных саркоидозом были выявлены при обращении к врачам с различными жалобами, а 98,7% - после проведения флюорографии. За последние 3-4 года увеличилось число больных, у которых изменения, выявляемые при первичной диагностике заболевания, отмечались вне органов дыхания [20].
Неясная этиология, схожесть клинической картины с туберкулезом, а также тяжесть течения - все эти особенности создают определенные трудности для ранней диагностики данного заболевания и последующего мониторинга пациентов, страдающих им. В определенных клинических ситуациях возникает необходимость осуществления дифференциальной диагностики гранулематозных процессов с неопластическими заболеваниями и некоторыми системными поражениями человеческого организма [7, 17, 27]. Длительное время саркоидоз может быть бессимптомным и выявляться случайно, например при рентгенографии или флюорографии органов грудной клетки во время профилактического осмотра.
При этом заболевании эпителиоидноклеточные гранулемы формируются в любых внутренних органах. Они поражают лимфатические узлы, легкие, печень, селезенку, почки, слюнные железы, глаза, сердце, мышцы и кости. Их обнаруживают в кишечнике, центральной и периферической нервной системе, а также коже [39, 51, 54].
Клиническое значение понятия «глазной саркоидоз» в последние годы несколько расширилось. В качестве органа-мишени специалисты стали рассматривать не только сам глаз, но и другие ткани орбиты, включая зрительный нерв. В ряде случаев эти изменения могут возникать раньше основных проявлений заболевания, таких как поражения легких, костей, кожи и других органов. Кроме того, они часто являются предвестниками самого известного глазного поражения - увеита. Было отмечено, что у пациентов, у которых первоначально был диагностирован идиопатический увеит, в конечном итоге развивались системные признаки саркоидоза.
По некоторым данным, от 2,0% до 7,0% пациентов с системным саркоидозом имеют клинические признаки вовлечения в патологический процесс центральной нервной системы. В основном подобные изменения развиваются в гипофизарной и гипоталамической областях. Последние три десятилетия стали появляться сообщения о непосредственном вовлечении в саркоидозный процесс зрительного нерва. Клинически это проявляется невритом и отеком диска зрительного нерва, возникновением атрофии и развитием гранулемы зрительного нерва. Гранулематозный процесс может развиваться как в проекции внутричерепной его части, с захватом хиазмы, так и в области орбиты. Проследить топографию патологического процесса удалось при помощи результатов компьютерной и магниторезонансной томографии головного мозга и орбитальных тканей. Таким же образом были обнаружены и расшифрованы изменения экстраокулярных мышц, слезных желез, а также найдены специфические периорбитальные инфильтраты, которые соседствовали с измененными крыльями клиновидной кости [25; 33; 34; 147; 154; 175].
Другим способом диагностики изменений орбитальных тканей в настоящее время является сцинтиграфия с галлием-67. Этот способ признается условно специфичным для выявления саркоидозных поражений, например изменения слезных желез. Отмечая этот факт, следует заметить, что вовлечение слезной железы в патологический процесс часто происходит бессимптомно, хотя в ряде случаев может приводить к диплопии и кератоконъюнктивиту [4 - 6; 12 - 14; 70; 99].
Поражение этих анатомических элементов под воздействием гранулематозных изменений приводит к нарушению их морфологического строения и меняет пространственную картину взаимоотношения тканей и, как следствие этого, сопровождается искажением акустических характеристик орбитальных тканей. В настоящее время ультразвуковое исследование стало одним из самых доступных и информативных методов диагностики в различных областях клинической медицины. Оно является наиболее востребованной и эффективной методикой оценки изменений глаза и орбитальных тканей [1 - 4; 14; 18; 19; 28 - 30; 57; 60 - 65].
За десятилетия, прошедшие с момента первых клинических результатов использования стандартного метода УЗ - исследования для определения состояния орбитальных тканей, произошло значительное совершенствование способов акустического анализа. На базе цифровых технологий были созданы специальные программы оценки морфологического строения различных биологических структур. Комбинированные УЗ - режимы дают возможность пространственно изучить строение и топографию того или иного анатомического элемента относительно окружающих его тканей. Одновременно с исследованием структуры участка ткани у врача возникает возможность определения состояния его кровообращения и регистрации гемодинамических характеристик потоков крови артериальных и венозных сосудов [1-6; 28-31; 93, 94, 104].
В последнее десятилетие в России осуществлен ряд исследований по применению пространственного акустического цифрового анализа, в том числе и мультипланарной объемной реконструкции, для изучения изменений тканей, находящихся в орбите. Результаты исследований С.Э. Аветисова с соавт. [1; 2], С.И. Харлапа [62; 63], И.Ю. Насниковой с соавт. [37; 38], А.Ф. Габдрахмановой [18], Р.Ф. Гайнутдиновой [19], Е.А. Катьковой [28 - 30], А.Г. Маркосян [35], и других показали, что акустическое пространственное изображение может быть востребовано при диагностике изменений орбитальных структур [4 - 6; 104].
Предварительные исследования по оценке формы, объема, структуры и акустической плотности слезной железы, проведенные в ФГБУ «НИИГБ» РАМН и ФБГУ «Центральная клиническая больница УД Президента РФ», служат подтверждением этого положения. Однако детального изучения возможностей применения данных технологий для оценки состояния орбитальных тканей при саркоидозе до настоящего времени осуществлено не было.
Цель работы.
Оптимизация диагностики и мониторинга изменений структур глаза и тканей орбиты при саркоидозе на основе пространственного цифрового акустического исследования.
Задачи исследования.
1. На основании результатов ультразвукового цифрового сканирования выявить и обозначить акустические диагностические ориентиры морфологических изменений глаза и орбиты у пациентов с верифицированным диагнозом системного саркоидоза.
2. На основании полученных результатов разработать алгоритм пространственного комбинированного ультразвукового исследования глаза и орбиты у пациентов, страдающих саркоидозом и на его основе создать дифференциально-диагностические критерии обследования данных пациентов.
3. С помощью комбинированного цифрового ультразвукового исследования изучить состояние стекловидного тела, изменения оболочек глаза, зрительного нерва и слезной железы у пациентов с саркоидозом.
4. С помощью комбинированного цифрового ультразвукового исследования изучить состояние и особенности кровообращения в глазной артерии у пациентов с саркоидозом.
5. Сопоставить клинические симптомы поражения тканей орбиты с изменениями, выявляемыми при пространственном ультразвуковом исследовании и определить критерии поражения орбиты при саркоидозе.
6. На основании полученных данных сформулировать рекомендации по практическому применению комбинированного пространственного ультразвукового исследования для своевременного выявления изменений структур глаза и орбиты у пациентов с саркоидозом.
Научная новизна
Впервые, на основе результатов пространственного ультразвукового цифрового исследования, определены и проанализированы акустические диагностические характеристики изменений тканей глаза и орбиты у пациентов с верифицированным диагнозом системного саркоидоза.
Впервые в результате акустического цифрового исследования глаза и орбиты у 100% пациентов с системным саркоидозом были выявлены характерные изменения тканей орбиты, которые не были определены с помощью обычного клинического обследования.
Впервые осуществлено сопоставление клинических проявлений локальных изменений тканей орбиты при системном саркоидозе и результатов прижизненного акустического анализа изменений глазного яблока, зрительного нерва, слезной железы, а также состояние локального кровообращения в системе глазной артерии.
Предложено рассматривать выявленные изменения глазного яблока, слезной железы, зрительного нерва, глазной артерии как диагностические проявления характерные для глазного саркоидоза.
Практическая значимость
Разработаны диагностические критерии, оценивающие состояние и степень выраженности прижизненных изменений глазного яблока и орбиты, возникающих на фоне системного саркоидоза.
Полученные результаты пространственного ультразвукового анализа тканей глаза и орбиты в сочетании с клинической картиной, данными биопсии и лабораторных исследований могут быть рекомендованы офтальмологам и врачам других специальностей для использования в клинической практике при обследовании пациентов с системным саркоидозом.
Данные диагностические знаки - ориентиры позволяют выявлять признаки локального изменения тканей глаза и орбиты на более ранних стадиях системного процесса, еще до появления некоторых явных локальных клинических симптомов.
Выявленные изменения акустических характеристик глазного яблока, слезной железы, зрительного нерва, глазной артерии позволяют проследить локальные изменения в орбите в процессе болезни.
Результаты исследования могут быть использованы для осуществления дифференциальной диагностики саркоидоза при изолированном поражении орбиты и контроля осуществляемого лечения пациентов с системным саркоидозом.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложен новый инструментально-диагностический подход к оценке клинического состояния тканей орбиты при саркоидозе, основанный на использовании современных цифровых ультразвуковых диагностических технологий, который заключается в последовательном анализе акустической картины глаза, зрительного нерва, слезной железы, экстраокулярных прямых мышц, а также оценке состояния сосудистой системы и других тканей, находящихся в орбите.
2. Комбинации последовательного использования ряда ультразвуковых режимов позволяет выявить специфические диагностические признаки и определить их акустические характеристики, что отражает изменения структуры тканей, возникающие в результате развития общего и локального патологического процесса. К ним относят: 1) специфическую деформацию изменения стекловидного тела; 2) изменения оболочек глазного яблока; 3) изменения ретробульбарного отдела зрительного нерва; 4) изменения структуры слезных желез; 5) возникновение гиперэхогенных «муфт» вокруг орбитальных сосудистых ветвей.
3. Определение этих изменений с помощью цифрового акустического исследования позволяет, в дополнение к имеющейся клинической картине и результатам других исследований, получить новую диагностическую информацию, определить вид и степень выраженности патологических изменений органа зрения и тканей орбиты при саркоидозе.
4. С помощью комбинированного пространственного цифрового ультразвукового исследования определены различные варианты патологических изменений структуры глазного яблока, слезной железы, экстраокулярных прямых мышц, зрительного нерва и тканей ретробульбарного пространства при саркоидозе. Определено их положение в орбите, форма и эхогенность.
5. Предложен протокол ультразвукового пространственного исследования глазного яблока, слезной железы и тканей орбиты, позволяющий унифицировать стандартное ультразвуковое исследование у пациентов с саркоидозом посредством выделения основных диагностических ориентиров, получаемых в комбинированных В- и ЗО-режимах.
Реализация результатов работы
Исследования осуществлены на базе ФГБУ «НИИГБ» РАМН. Результаты работы внедрены и использованы в клинических подразделениях института.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
• на XVII международном конгрессе «Белые ночи» (Санкт - Петербург, Россия, май - июнь 2011 г.);
• VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (г. Москва, Россия, 27 - 31 мая 2012 г.);
• V Всероссийском семинаре - «круглом столе», с международным участием - «Макула 2012» (г. Ростов - на - Дону, Россия, май 2012г.);
• XVIII международном конгрессе «Белые ночи», (Санкт - Петербург, Россия, май - июнь 2012 г.); V Окружной научно - практической конференции «Высокие технологии офтальмологической помощи - северным регионам России» (г. Ханты -Мансийск, Россия, 20-21 сентября 2012 г.).
• II Всероссийском Конгрессе Ревматологов России (г. Ярославль, Россия, апрель 2011г.).
• VII Международном симпозиуме - International Sjogren's Research Symposium (г. Афины, Греция, сентябрь 2011 г.).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 150 страниц машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 200 источников, из них 72 отечественных и 128 зарубежных. Диссертационная работа иллюстрирована 101 рисунком, 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Эксаренко, Олеся Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов пространственного ультразвукового, цифрового исследования тканей глаза и полости орбиты 35 пациентов (70 орбит) с верифицированным диагнозом системного саркоидоза впервые проведена прижизненная комплексная акустическая диагностическая оценка состояния орбитальных структур. Признаки изменения акустического изображения глазного яблока были отмечены у 19 больных (54%), акустического изображения орбиты у всех 35 пациентов (100%).
2. Разработан алгоритм комбинированного ультразвукового исследования тканей глаза и орбиты, заключающийся в последовательном изучении плоскостного, акустического, горизонтального или косого среза, располагавшегося по глубине, по отношению к входу в орбиту, спереди назад, и осуществления в последующем объемного комбинированного пространственного макро- и микроанализа измененных участков орбитальных тканей.
3. В 100% случаев выявлены изменения слезных желез в виде нарушения и дезорганизации их акустической и морфологической структуры. Кроме того, отмечена деформация формы плоскостного и объемного изображения, а также значительное увеличение размеров. Пространственная денситометрическая плотность неизмененной слезной железы в В-режиме серой шкалы - с 58,5±4,95 по 96,5±3,77 УЕ; при псевдоотечной форме - с 46±4,02 по 124± 2,43, при комбинированной форме - с 39± 2,15 УЕ по 166±1,05 УЕ.
4. Выявлены нарушения кровообращения в системе глазной артерии, которые проявлялись изменениями состояния сосудистой стенки, а также нарушением направления хода сосудов и изменением их гемодинамических характеристик: снижением показателей максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока, повышение индекса резистентности во всех исследуемых сосудах (¿><0,05). Наиболее выраженные изменения отмечены в С А, ЗКЦА мед, ЗКЦА лат и в ЦАС. Снижение параметров кровотока в этих сосудах статистически значимо по сравнению с нормой: в СА диастолическая скорость снижена на 70,5%, в ЦАС - на 61%, в ЗКЦА мед - на 46%, в ЗКЦА лат - на 39%. Индекс резистентности был увеличен в СА на 87%, в ЦАС на 24%, в ЗКЦА мед - на 26%, в ЗКЦА лат - на 16%, а пульсаторный индекс - на 87%, 35%, 67%, 14% соответственно. Эти изменения могут свидетельствовать о вовлечении сосудистой стенки различных по калибру артериальных сосудов в патологический процесс.
5. В 8% случаев (3 орбиты) выявлены характерные изменения в проекции продольного, горизонтального акустического среза зрительного нерва, представленные расширением и деформацией ретробульбарного участка зрительного нерва, которое воспроизводилось в виде «пузыря» неправильной формы и проявлялось сужением цветовой карты ЦАС и ЦВС.
6. Впервые проведен прижизненный пространственный макроморфологический анализ специфических изменений, возникающих в стекловидном теле на фоне саркоидозного процесса (т. н. «нити жемчуга»).
7. Выявлено наличие мельчайших округлых, по типу зерен, гиперэхогенных включений в проекции плоской части цилиарного тела у диска зрительного нерва и в проекции УЗ - среза оболочек глаза в области заднего отрезка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан, предложен и внедрен в практическую офтальмологию алгоритм пространственного комбинированного ультразвукового исследования глаза и орбиты у пациентов, страдающих саркоидозом, основанный на последовательном использовании различных ультразвуковых режимов ( В- и ЗО-режим серой шкалы, ЦДК и ЭК).
2. Полученные результаты пространственного ультразвукового анализа тканей глаза и орбиты в сочетании с клинической картиной, данными биопсии и лабораторных исследований могут быть рекомендованы офтальмологам и врачам других специальностей для использования в клинической практике при обследовании пациентов с системным саркоидозом.
3. Метод пространственной ультразвуковой визуализации стекловидного тела, изменения оболочек глаза, зрительного нерва и слезной железы может быть использован как способ первичной диагностики и динамического контроля за состоянием глазного яблока и орбиты при саркоидозе.
4. Созданный архив данных позволяет облегчить диффренциальный диагноз при заболеваниях, сопровождающихся изменениями функции и структуры глазного яблока и орбиты.