Актуализация ключевых концептов текста перевода: эколингвистический подход : на материале романа А.В. Иванова "Географ глобус пропил" и его перевода на французский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пылаева, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Пылаева, Екатерина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ С ПОЗИЦИЙ
ЭКОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПЕРЕВОДОВЕДЕНИИ
1.1. Становление эконаучной исследовательской парадигмы в современных гуманитарных науках
1.2. Этапы развития эколингвистического подхода в переводоведении
1.2.1. Введение термина экология языка
1.2.2. Становление понятия эколингвистика 29 1.2.3.Определение основных направлений исследований в области эколингвистики
1.2.4. Вычленение социального аспекта эколингвистики
1.2.5. Современное состояние проблем экологии языка и эколингвистики
1.2.6. Зарождение экологии перевода
1.3.Теория гармонизации переводческого пространства как методология исследования экологии перевода
1.4. Современные трактовки категории концепта в отечественной лингвистике
1.4.1. Лингвофилософская трактовка понятия концепт
1.4.2. Лингвокультурологическая трактовка понятия концепт
1.4.3. Психолингвистическая трактовка понятия концепт
1.4.4. Когнитивная трактовка понятия концепт
1.4.5. Роль концепта в пространстве художественного текста
1.5. Смысл как сущностная категория анализа текста
Выводы по Главе
86
Глава 2. ЭКОЛОГИЯ ПЕРЕВОДА: МЕТАЯЗЫК, ДИНАМИКА ЭКОСМЫСЛОВ, АКТУАЛИЗАЦИЯ ЭКОКОНЦЕПТОВ, РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА A.B. ИВАНОВА «ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ» НА РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ)
2.1. Проблематика романа A.B. Иванова «Географ глобус пропил»
2.2. Описание метаязыка экологии перевода 92 2.3.Общая характеристика ключевых экоконцептов романа А. В. Иванова «Географ глобус пропил» 102 2.4. Актуализация ключевых экоконцептов при переводе романа A.B. Иванова «Географ глобус пропил» с русского языка на французский
в свете эколингвистического подхода в переводоведении
2.4.1. Динамика экосмыслов как способ актуализации экоконцепта «географ» при переводе с русского языка на французский
2.4.2. Динамика экосмыслов как способ актуализации экоконцепта «вода» при переводе с русского языка на французский
2.4.3. Динамика экосмыслов как способ актуализации экоконцепта «путь» при переводе с русского языка на французский
2.4.4. Интерпретация результатов экопереводческого анализа
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
МЕДИАГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация ключевых концептов текста перевода: эколингвистический подход : на материале романа А.В. Иванова "Географ глобус пропил" и его перевода на французский язык»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению процесса актуализации ключевых концептов художественного прозаического текста в свете эколингвистического подхода в переводоведении. Решаемые в диссертации вопросы относят ее к разряду работ по когнитивной лингвистике, эколингвистике, теории смысла, теории концепта, теории перевода, сопоставительной лингвистике.
Актуальность исследования определяется необходимостью углубленного изучения проблемы соотношения человека и текста, человека и природы, человека и культуры. Более детального анализа заслуживают механизмы взаимодействия разных языков и культур в ситуации перевода художественного текста.
Актуальность работы обусловлена также потребностью в обосновании эколингвистического подхода в переводоведении, базирующемся на идее экологизации человеческого сознания, предполагающей, что в тексте, как системе гетерогенных смыслов, «с неизбежностью должны обнаруживаться характеристики, совпадающие с параметрами объектов природы, поскольку в языке действуют те же законы, что и в природе» [Москальчук 2013: 14].
Теоретическую основу анализа текста в эколингвистическом аспекте составили публикации американских и европейских лингвистов, положивших начало экологии языка и эколингвистики (Е. Haugen, M.A.K. Halliday, A. Fill, L.-J. Calvet), а также труды отечественных ученых, разработавших методологическое обоснование и когнитивное моделирование в области экологии языка и смежных наук (К.А. Андреева, H.H. Белозерова, Н.В. Дрожащих, Н.В. Лабунец, H.H. Лыкова, О.Б. Пономарева, В.Д. Табанакова, Л.Г. Федюченко, Д.В. Шапочкин и др.). В российской лингвистике интерес к исследованию экологии языка и эколингвистики проявился в решении следующих проблем: выявление методологических параметров исследования экологии языка, построение эколингвистических концептуальных моделей дискурсивного подведения в различных коммуникативных средах, изучение механизмов функционирования
языка, взаимодействие языка и специального знания. В нашей работе предпринят экопереводческий анализ художественного прозаического текста в свете теории гармонизации переводческого пространства (Л.В. Кушнина).
Объектом исследования выступает пространство перевода художественного текста как совокупность экосистем контактирующих языков и культур.
Предмет исследования - ключевые экоконцепты пространства перевода художественного текста.
Цель исследования состоит в выявлении динамики экосмыслов в переводческом пространстве, участвующих в процессе актуализации ключевых экоконцептов художественного текста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, актуализация ключевых концептов текста становится возможной в случае позитивной/ нейтральной динамики экосмыслов в переводческом пространстве, проявляющейся в ослаблении (адекватность), сохранении (эквивалентность), приращении (гармония) смыслов, что обусловливает соразмерность экосистем текстов оригинала и перевода. Отрицательная динамика экосмыслов в переводческом пространстве, т.е. их потеря, характеризуется дисгармонией, свидетельствующей о нулевой актуализации концептов текста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи:
1) рассмотреть роль эконаук в развитии гуманитарных дисциплин в современном обществе;
2) обобщить существующие точки зрения относительно этапов формирования эколингвистического направления в отечественной и зарубежной науке;
3) изучить синергетическую теорию текста и синергетическую теорию перевода;
4) систематизировать современные представления о понятиях «концепт», «смысл» в лингвистике и теории перевода;
5) описать единицы анализа метаязыка экологии перевода: экосмысл, экоконцепт, эколингвистические составляющие;
6) охарактеризовать ключевые концепты романа A.B. Иванова «Географ глобус пропил»: «географ», «вода», «путь»;
7) проанализировать векторы динамики экосмыслов в переводческом пространстве художественного прозаического текста;
8) выявить и сопоставить степень актуализации ключевых экоконцептов в текстах оригинала и перевода.
Для решения обозначенных задач были использованы следующие методы исследования: общенаучные (сопоставительный анализ, аналогия, синтез, сравнение, статистический метод, метод построения графиков, схем, таблиц); общелингвистичсские (метод сплошной выборки, полевый, дефиниционный и концептуальный анализ); переводческие методы и подходы (синергетический подход, метод анализа переводческих решений, лингвопереводческий анализ).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в российской школе переводоведения разработан научно-понятийный аппарат экологии перевода, введены и обоснованы понятия экоконцепта, экосмысла, эколингвистических составляющих концепта, выявлены векторы динамики экосмыслов в переводческом пространстве художественного текста, установлены способы актуализации концепта при переводе с позиций синергетики перевода, эколингвистики, экологии перевода.
Теоретическая значимость исследования состоит в научной разработке эколингвистического подхода для решения задач в области переводоведения; в определении статуса и соотношения таких понятий, как экоконцепт, экосмысл, эколингвистические составляющие концепта; в описании единиц анализа метаязыка экологии перевода; в выявлении векторов актуализации ключевых концептов художественного прозаического текста; в аргументации понятий эколингвистики и экологии перевода с помощью новых научных фактов, полученных в результате анализа текста романа А. Иванова и его перевода с русского языка на французский.
Практическое значение работы обусловлено возможностью включения ее некоторых результатов в теорию и практику перевода, а также в содержание спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, сопоставительной лингвистике, по переводу художественного текста, по письменному переводу с русского языка на французский и с французского языка на русский.
Материалом исследования стал роман современного российского писателя A.B. Иванова «Географ глобус пропил» (написан в 1995 году, впервые издан в 2003 году) и его перевод на французский язык, выполненный М. Вайнштайном (опубликован в 2008 году).
Материал исследования представлен лексемами-репрезентами следующих ключевых концептов: «географ», «путь», «вода», «земля», «камень», «солнце», «любовь». Было отобрано и проанализировано около 800 контекстов в текстах оригинала и перевода с учетом случаев присутствия/употребления нескольких концептов в одном контексте. В работе отражены результаты анализа трех ключевых концептов: «географ», «путь», «вода», каждый из которых представлен более чем в 300 контекстах на русском и французском языках. Выбор данных концептов обусловлен яркой репрезентацией исследуемых эколингвистических составляющих и заключенной в них национальной спецификой и культурной обусловленностью.
Теоретическо-методологнческой основой диссертации явились положения, выдвинутые в работах отечественных и зарубежных исследователей в области когнитивной лингвистики, синергетической лингвистики, сопоставительной лингвистики, этнолингвистики, эколингвистики, экологии языка, теории и синергетики перевода.
Среди них - труды, посвященные теории текста (E.H. Бекасова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, A.A. Залевская, Г.Г. Москальчук, В.Ю. Прокофьева) в том числе - художественного текста (H.JI. Галеева, JIM. Кольцова, В.А. Лукин, O.A. Лунина); понятию концепта в лингвистике (Г.А. Абыканова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, A.A. Залевская, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.А. Стернин,
Т.А. Фесенко, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов); трактовке смысла (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.И. Новиков, Э.Д. Сулейменова).
В связи с выбранным аспектом исследования мы опирались на труды по экологии языка и эколингвистике (H.H. Белозерова, Н.В. Дрожащих, Е.В. Иванова, C.B. Ионова, Н.В. Лабунец, H.H. Кислицына, Н.В. Курилова, H.H. Лыкова, Д.В. Шапочкин).
Разработка параметров экопереводческого анализа потребовала обращения к исследованиям в области общей теории перевода (Л.М. Алексеева, Н.Л. Галеева, В.Н. Комиссаров, Т.А. Казакова и др.) и культурноориентированных переводческих концепций (O.A. Бурукина, Н.В. Кушнина, С.Г. Тер-Минасова, У. Эко, J.-L. Cordonnier, J. Delisle, J.-P. Ladmiral, M. Lederer, P. Munteneau), а также к работам франкоязычных и англоязычных ученых в сфере экологии языка и эколингвистики (Е. Haugen, M. А. К. Halliday, A. Fill, L.-J. Calvet, A. Demi).
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди современных научных парадигм, определяющих развитие теории перевода, особое значение приобретает эколингвистический подход, реализация которого возможна в рамках экологии перевода как интегративной дисциплины. С позиций экологии перевода пространство перевода художественного текста рассматривается как совокупность экосистем контактирующих языков и культур. Общая тенденция экологизации человеческого сознания находит отражение в экологизации сознания переводчика - в выявлении и сопоставлении экосмыслов и экоконцептов в текстах оригинала и перевода.
2. В переводческом пространстве художественного текста имеет место динамическое развитие экосмыслов, отражающих взаимосвязь человека, культуры, природы. Возможны следующие векторы динамики экосмыслов: позитивный, нейтральный, негативный. При позитивном векторе динамики происходит сохранение или приращение экосмыслов, при нейтральном векторе динамики наблюдается ослабление экосмыслов, при отрицательном векторе динамики отмечается потеря экосмыслов.
3. Структура экоконцепта включает в себя, наряду с образным и ассоциативно-ценностным слоями, особый понятийный слой, формируемый эмоционально-личностной, природной, культурной составляющими. Степень актуализации экоконцептов зависит от уровня гармоничности перевода: дисгармоничного (потеря экосмыслов), адекватного (ослабление экосмыслов), эквивалентного (сохранение экосмыслов), гармоничного (приращение экосмыслов)
4. Успешная актуализация ключевых концептов, обусловленная синергией и гармонизацией смыслов в переводческом пространстве художественного прозаического текста, означает его полноценную интеграцию в принимающую коммуникативную среду, гармоничное сосуществование человека, текста, языка, культуры, природы.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается анализом текстового материала на русском и французском языках, выводами, основанными на количественных подсчетах, возможностью их верификации на других материалах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в 14 публикациях. Три статьи по проблематике диссертации опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций: две статьи в журнале «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (2014); одна статья в журнале «Вестник Пермского государственного университета» (2014).
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различных уровней: научно-практической конференции «Иностранные языки в контексте культуры» (Пермь, ПГНИУ, 2011); международной научно-практической конференции «Экология языка на перекрестке наук» (Тюмень, ТюмГУ, 2011); научно-практической конференции «Индустрия перевода в инновационной, исследовательской и профессиональной деятельности» (Пермь, ПНИПУ, 2012); международной научно-практической конференции «Экология языка на перекрестке наук» (Тюмень, ТюмГУ, 2013);
международной научной конференции «Иностранные языки в полилоге культур» (Пермь, ПГНИУ, 2013); международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (Пермь, ПНИПУ, 2013, 2014).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего реферат 178 источников, списка словарей и энциклопедий, медиаграфии, приложений. Основной текст диссертации изложен на 179 страницах. Общий объем работы составляет 215 страниц.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются объект, предмет исследования, его цель и задачи; представляется материал исследования, а также методы, применяемые в работе и ее методология; выдвигается гипотеза; обозначаются положения, выносимые на защиту; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе («Теоретические предпосылки исследования концепта текста с позиции эколингвистического подхода в переводоведении») -показана значимость экологии как интегративной научной дисциплины, послужившей основанием для развития ряда эконаук; прослеживаются становление и эволюция экологии языка, эколингвистики, экологии перевода. Представлены различные трактовки текста как важнейшей лингвистической категории, раскрыто его понимание с позиций синергетики; приведены характеристики художественного текста и особенностей процесса его перевода в свете культурноориентированного подхода к переводу. Здесь также освещаются различные подходы к пониманию категорий «концепт» и «смысл»; характеризуются основные положения теории гармонизации переводческого пространства.
Во второй главе («Экологопереводческин анализ ключевых концептов текста (на материале романа А. Иванова "Географ глобус пропил" и его перевода на французский язык)») - описан метаязык экологии перевода; дано
общее представление об анализируемом материале; выявлены векторы актуализации ключевых концептов в синергетическом пространстве перевода художественного текста; охарактеризованы эколингвистические составляющие, которые репрезентируют природные, культурные, антропоцентрические факторы перевода; прослежена динамика экосмыслов в переводческом пространстве, определяющая воссоздание в тексте перевода концептосферы текста оригинала, что, в свою очередь, обеспечивает актуализацию ключевых экоконцептов.
В Заключении отражены основные выводы диссертации и намечены дальнейшие перспективы научного исследования при решении эколингвистических проблем переводоведения.
В библиографическом списке диссертации представлено 178 источников, в том числе 21 на иностранных языках.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах:
1. О синергетическом подходе при изучении экологии перевода // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - №5 (35): в 2-х ч. Ч. II. -Тамбов: Грамота, 2014. - С. 173-177.
2. Экология перевода: современные тенденции и подходы // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. Вып. 2(26). -Пермь: Изд-во Пермского государственного научно-исследовательского университета, 2014. - С. 70-77 (совместно с Л.В. Кушниной)
3. О методологии эколого-переводческого анализа художественного текста // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - № 11 (41). -Тамбов: Грамота, 2014. - С. 165-168
II. Статьи:
4. Поэтический символ как форма воплощения гармони природы и человека // Экология языка на перекрестке наук. Материалы международной научной конференции. Часть 2. - Тюмень: ТюмГУ, 2011. - С. 65-69.
5. Проблема экологичности перевода // Иностранные языки в контексте культуры. Межвузовский сборник статей по материалам конференций. - Пермь: ПГНИУ, 2011. - С. 343-347.
6. Эколингвистика как новое направление в языкознании XXI века. // Вестник ПГТУ. Проблемы языкознания и педагогики. №5. - Пермь: ПНИПУ, 2011.-С. 106-114.
7. Функционирование экоконцепта в поэтическом тексте // Индустрия перевода в инновационной, исследовательской и профессиональной деятельности. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Т. 2. - Пермь: ПНИПУ, 2012. - С. 48-53.
8. Экодискурс в поэтическом тексте // Экология языка на перекрестке наук. Материалы 2-ой международной научной конференции. Часть 2. - Тюмень: ТюмГУ, 2012. - С. 122-128.
9. Экоконцепты как маркеры межличностного взаимодействия // Экология языка на перекрестке наук: материалы 3-ей международной научной конференции. В 2-х ч. 4.2. - Тюмень: изд-во Тюменского государственного университета, 2013.-С. 179-184.
10. Représentation de la position de l'auteur par concept écologique // Иностранные языки в полилоге культур. Материалы четвертой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь: Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2013. - С. 82-84. (совместно с JI.B. Кушниной)
11. Concept écologique comme representation de la position de l'auteur dans le texte // Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности. Тезисы докладов II Международной научной конференции. -Пермь: ПНИПУ, 2013. - С. 118-120.
12. К вопросу об эколингвистике в свете современных эколого-эволюционных исследований // Культура и образование. - Февраль 2014. - № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/02/1367.
13. Эмпатия как один из аспектов перевода // Экология языка на перекрестке наук. Материалы 4-ой международной научной конференции. В 2-х ч. Ч. II. -Тюмень: изд-во Тюменского государственного университета, 2014 - С. 115-123.
14. L'approche synergétique dans les études de l'écologie de la traduction // Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности. Тезисы докладов III Международной научной конференции. - Пермь: ПНИПУ, 2014.-С. 3^1.
Результаты диссертации обсуждалась на расширенном заседании кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации Пермского национального исследовательского политехнического университета 14 октября 2014 года.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА ТЕКСТА С ПОЗИЦИЙ ЭКОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПЕРЕВОДОВЕДЕНИИ
1.1 Становление эконаучной исследовательской парадигмы в современных гуманитарных науках
Современный этап развития человеческой цивилизации характеризуется появлением новых исследовательских парадигм, среди которых особое место занимают так называемые эконауки. Ученые-экологи все чаще констатируют глобальный экологический кризис, который может перерасти в экологическую катастрофу.
Однако на сегодняшний момент возможность возвращения к менее критическому состоянию до сих пор существует. «Все очевиднее становится, что разрешение вопросов невозможно осуществить без анализа такой его составляющей, как природа» [Гордиенко и др. 2014: 32]. На современном этапе развития научной мысли активно исследуются взаимосвязи между природой и человеком, природой и обществом. Предпринимаются попытки разработать «сценарий возможности гармоничного сосуществования человека и природы и, как следствие, эковолюции природы и общества» [Гордиенко и др. 2014: 10].
В связи со сказанным заметно возрастают роль и значение такой науки, как экология. Она зародилась в 1866 году, самостоятельный же статус в ряду других областей научного знания обрела к началу XX века. У истоков экологии стоял немецкий биолог Э. Геккель, который понимал ее как «науку об отношениях организмов с окружающей средой, куда мы относим в широком смысле все "условия существования"»1 [Водопьянов 2003: 1706]. Теоретические основы экологии были выдвинуты в 1930 году в работе Ч. Элтона «Экология животных». Автор определял экологию как «науку о естественной истории, которая изучает широкий круг вопросов, начиная от проблем патогенеза клеток и органов, соотношения эволюции и адаптации, и включая проблемы социологии (теория
1 Слово «экология» происходит от греческого «о1коБ», что означает «жилище», «местопребывание», «убежище».
народонаселения)» [Водопьянов 2003: 1706]. Согласно американскому экологу и зоологу Ю. Одуму, «экология - это наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей их среде, наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания» [Одум 1975: 9].
С.С. Шварц отмечает, что экология как научная дисциплина, претерпев за период своего существования заметные изменения, стала наукой «о структуре природы, <...> о том, как работает живой покров Земли в его целостности» [цит. по: Водопьянов 2003: 1217].
Чрезвычайная сложность и многогранность физического окружения «превращает экологию в науку, охватывающую чрезвычайно широкий круг вопросов. Нет другой такой дисциплины, которая искала бы объяснений для столь многообразных явлений и на столь большом числе разных уровней. Как следствие этого, экология вобрала в себя некоторые аспекты многих наук, например, физики, химии, математики, оперирования с вычислительной техникой, географии, климатологии, геологии, океанографии, экономики, социологии, психологии и антропологии» [Пианка 1981: 11]. Поэтому в современном определении экологии, предложенном В.А. Гордиенко, К.В. Показеевым и М.В. Старковой, экология трактуется не только как отдельная наука, но и гораздо шире - «как проблемно ориентированная система междисциплинарных знаний, <...> позволяющая подойти к анализу экологических проблем с позиций, отвечающих современному уровню развития системы знаний и техники» [Гордиенко и др. 2014: 8].
Исключительная актуальность проблем экологии для существования человечества определила ее значимость среди других наук, которые при проведении своих исследований опираются на различные экологические законы и принципы. Обозначим некоторые наиболее важные из них.
Принципиальным законом экологии является закон незаменимости биосферы, суть которого, по мысли В.И. Вернадского, сводится к следующему: среда обитания способна сохранять свою устойчивость только при наличии естественной системы, каковой является биосфера; никакие искусственные
сообщества не обеспечат поддержания окружающей среды в стабильном состоянии.
Согласно принципу Ф. Реди, при постоянном взаимодействии живого и неживого нечто живое в природе может образовываться только от живого. Динамика жизни есть следствие непрерывного обмена между веществом и информацией, возникающего на основе потока энергии, являющейся порождением среды и обитающих в ней организмов.
Ни один из них, даже будучи помещенным в среду обитания своих предков, не обладает свойством возвращения к предшествующему состоянию. В этом состоит закон необратимости эволюции, сформулированный Л. Долло: ни организм в целом, ни его отдельные элементы никогда не смогут воспроизвести состояние предыдущих поколений.
В экологии также общепризнано действие закона толерантности (или закона В. Шелфорда), гласящего, что фактором, регламентирующим период процветания организма (вида), может быть как минимальное, так и максимальное экологическое воздействие. Диапазон между его крайними пределами устанавливает степень выносливости организма по отношению к различным экологическим феноменам. Каждый из них имеет определенные границы позитивного влияния на живые организмы, в чем проявляется закона оптимума в экологии.
Высокой значимостью обладают экологические постулаты, сформулированные Б. Коммопером: везде существует взаимосвязь, все взаимообусловлено; окружающий мир, имеющий способность к преобразованию, основывается на своих собственных нерушимых законах.
Современными экологами, сознающими остроту проблемы сохранения жизни на Земле, был выведен закон ограниченности ресурсов, суть которого нашла отражение в краткой и одновременно емкой характеристике: «на всех не хватит». Сегодня неоспорим тот факт, что количество питательных веществ для всех живых форм на Земле не бесконечно. Их может быть достаточно только при условии происходящей в окружающей среде постоянной «борьбы» организмов с
численным превосходством одних ее участников над другими. При этом экосистема может функционировать с максимальной эффективностью в некоторых свойственных ей пространственно-временных пределах (проявление закона оптимальности); всякие природные изменения прямо или косвенно воздействуют на различные состояния индивидуума и сложные общественные отношения. Развитие общественной или природной систем может осуществляться только при их взаимодействии, при использовании материально-энергетических и информационных параметров окружающей среды.
Любое приращение в развитии экосистемы всегда сопровождается потерей части ее прежнего достояния и одновременно появлением новых, более сложных проблем. Иными словами, в данном случае оправдывает свой смысл знаменитая поговорка «ничто не дается даром», возводимая экологией в ранг закона, который гласит: в окружающей среде не существует «бесплатных» ресурсов -пространство, энергия, солнечный свет, вода, какими бы неисчерпаемыми они ни казались, неукоснительно «оплачиваются» любой расходующей их системой.
Грубое нарушение людьми замкнутых границ биотического круговорота не может пройти бесследно. Поэтому человеческой цивилизации необходимы поиски выхода из сложившейся ситуации, которая рискует стать необратимой.
Экосистема развивается однонаправлено - от простого к сложному {закон необратимости эволюции). Инволюция, или регресс может наблюдаться только по отношению к ее отдельно взятым элементам или этапам преобразования. Темпы развития нарастают вместе с усложнением организации системы, действует закон ускорения эволюции, проявляющийся, в том числе, в сменяемости видов в ходе преобразований органического мира, а также в техническом прогрессе и историческом движении человечества в целом. При усложнении механизмов деятельности биосистем период жизни биологических видов в среднем сокращается, а скорость происходящих изменений увеличивается.