Лингвокогнитивные аспекты перевода поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души" на английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мороз, Наркиза Абриковна

  • Мороз, Наркиза Абриковна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 203
Мороз, Наркиза Абриковна. Лингвокогнитивные аспекты перевода поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души" на английский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мороз, Наркиза Абриковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОГНИТИВНОГО АСПЕКТА

ПЕРЕВОДА.

1.1. Перевод как когнитивная деятельность.

1.2. Языковые реалии как лексическая категория, отображающая исторический, национальный и культурный колорит этноса.

1.3. Исследование феномена «смех» в текстах литературных произведений: особенности отображения менталитета и культурно-бытовых традиций русского человека.

1.4. История переводов произведений Н.В. Гоголя на английский язык . 55 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕВОДОВ ПОЭМЫ Н.В. ГОГОЛЯ «МЁРТВЫЕ ДУШИ» С РУССКОГО ЯЗЫКА НА АНГЛИЙСКИЙ С УЧЁТОМ КОГНИТИВНОГО

АСПЕКТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДЧИКОВ.

2.1. Общее описание материала.

2.2. Специфика перевода поэмы Н.В. Гоголя

Мёртвые души» с русского языка на английский язык.

2.3. Перевод русских языковых реалий поэмы Н.В. Гоголя

Мёртвые души» на английский язык.

2.4. Феномен «смех» в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»: виды, критерии, особенности и проблемы его перевода с русского языка на английский.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РОЛЬ КОГНИТИВНОГО ПРОСТРАНСТВА В

ПРАКТИКЕ ПЕРЕВОДА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

3.1. Гешталъг-синергешческий аспект перевода реалий и феномена «смех» в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»

3.1.1. Транспонирование модального смысла при переводе поэмы «Мёртвые души».

3.1.2. Транспонирование индивидуально-образного смысла при переводе поэмы «Мёртвые души».

3.1.3. Транспонирование ассоциативно-семиологического смысла при переводе поэмы «Мёртвые души».

3.1.4. Транспонирование иррадиирующего смысла при переводе поэмы «Мёртвые души».

3.1.5. Транспонирование рефлективного смысла при переводе поэмы «Мёртвые души».

3.2. Формирование переводческого пространства в поэме

Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные аспекты перевода поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души" на английский язык»

Перевод издавна привлекал внимание писателей и учёных и вызывал' разнообразные мысли, идеи, которые со временем перерастали в общие переводческие концепции. Сегодня - в период небывалого расширения, масштабов переводческой деятельности - не только с новой силой заострился интерес к ней, но и появилась осознанная необходимость научно систематизировать и обобщить результаты огромного практического опыта, накопленного в области перевода как одного из видов коммуникации. До

• » недавнего времени в теории перевода преобладали микролингвистические концепции, в основу которых положены предположения о том, что переводческая эквивалентность достигается структурно-формальными и функциональными соответствиями между текстом-оригиналом и переводом. В последние десятилетия микролингвистическим концепциям всё настойчивее противопоставляются макролингвистические концепции (коммуникативные), учитывающие взаимодействие языковых и неязыковых факторов в процессе перевода.

Становление и развитие когнитивной лингвистики, перенесение акцента на исследование когниции познания и разума во всех аспектах его существования по-новому обрисовывает и уточняет параметры теории перевода. Именно когнитивно-прагматическое направление базируется на учёте социальных, межличностных, личностно-психологических характеристик участников коммуникативного акта в конкретных условиях его протекания. Когнитивно-прагматический подход к переводу рассматривает его как человеческую речевую деятельность, в которой задействованы как,языковые,,так и внеязыковые факторы коммуникации.

В настоящей диссертационной работе проводится, сопоставительное лингвокогнитивное исследование поэмы великого русского писателя Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и трёх её наиболее авторитетных переводов на английский язык. На протяжении XX и XXI веков в литературоведении

Великобритании и США не ослабевает интерес исследователей и переводчиков к творчеству Н.В. Гоголя. На англоязычном пространстве 1 периодически появляются новые переводы, переиздаются переводы старые, выходят монографии и сборники критических статей о творчестве писателя, принадлежащие как англоамерикаиским, так и отечественным исследователям русской классической литературы. Поэма «Мёртвые души» iaioKe продолжает привлекать внимание читателей, литературоведов и переводчиков. Учитывая toi факт, что стиль и язык произведения Н.В.

Гоголя является наиболее сложной областью изучения творчества писателя, интерес к проблемам изучения интерпретации поэмы «Мёртвые души» огромен.

Данная диссертационная работа выполнена в рамках сопоставительного языкознания, когнитивной лингвистики, переводоведения и литературоведения.

В русле когнитивной лингвистики известно много работ как отечественных: В.З. Демьянков (1994), Е.С. Кубрякова (1994), И.А. Стериин (2002), Л.А. Нефёдова (2003), И.А. Тарасова (2004), H.H. Белозёрова (2004), В.А. Маслова (2005) и др., так и зарубежных учёных: А. Вежбицкая (1992), Е. Гутт (1991), Р. Джекендорф (1995), Р. Лангакер (1990), Д. Спербер (1986), П. Топер (1998) и др. Когнитивный аспект в переводе отражается в работах Н.Г. Гончар (2009), Е.В. Мордовской (2006), Л.А. Нефёдовой (2003), Н.П. Розановой (1998), Т.А. Фесенко. (2001),- М.Я. Цвиллинга (1978) и других учёных.

В данной диссертации предпринята попытка применить достижения когнитивной лингвистики к исследованию знаменитой поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души» и трёх её переводов на английском языке.

Н.В. Гоголь известен как мастер художественного образа, получивший широкое признание не только в России, но и во всём мире. Его творчество детально рассматривают такие известные специалисты, как М.М. Бахтин (1990), А. Белый (1996), В.В. Виноградов (1980), Л.И. Ерёмина (1987), Ю.В.

Манн (1996), В.А. Подорога (2006), В.В. Розанов (1995), A.B. Сивкова (2007) и другие учёные.

Подходы к исследованию феномена «смех», особенности этой категории подробно описаны в трудах М.М. Бахтина (1990), С.С. Аверинцева (1992),

H.H. Белозёровой (2009), А.В: Дмитриева (1996), A.A. Сычёва (2004), Д.С. Лихачёва (1984), A.M. Панченко (1984), Н.В. Понырко (1984), Л.В. Бал иной (2005) и других авторов.

Подробный анализ особенностей языковых реалий, а также специфики их перевода, представлен в работах М.Л. Алексеевой (2007), В.В. Кабакчи (2001), А.Е. Супрун (1958), Б.И. Репина (1970), Г.Д. Томахина (1981), Г.В. Шаткова (1952), Д.Ю. Цыбиной (1988) и других учёных.

Особое внимание мы уделяем изучению особенностей взаимодействия языков и культур в переводческом пространстве на базе гештальт-сииергетического подхода, подробно раскрытого в труде Л.В. Кушниной (2003, 2004).

Отметим, что настоящее диссертационное исследование посвящено проблематике перевода поэмы «Мёртвые души» на примерах трансляции языковых реалий, феномена «смех» гоголевского хекста, а также на примере фанспонирования смысла оригинала в смысл перевода.

В работе мы делаем акцент на то обстоятельство, что произведения Н.В. Гоголя, их главная специфика заключается в историческом и национально-культурном компоненте. Известно, что наиболее ярко эта специфика проявляется в соответствующих языковых реалиях. Целесообразность исследования особенностей передачи англоязычными переводчиками национального и культурно-исторического колорита гоголевского произведения на примере языковых реалий не вызывает сомнений.

Кроме того, свойственная Н.В. Гоголю ирония и юмор1 понятны, в основном, соотечественникам писателя, так как характеризуются особым колоритом. Именно через иронический аспект автор во многом передал дух эпохи, проблемы своего времени, особенности национальных традиций и менталитета. В связи с эшм мы считаем оправданным, помимо изучения языковых реалий, подробней остановиться и на примерах трансляции феномена «смех», реализованного в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Таким образом, мы полагаем, что адекватный перевод реалий' и феномена «смех», являющихся носителями национального и исторического колорита, представляется немаловажной частью работы переводчика, так как то, что определяют как «национально-культурную специфику», составляет один из важнейших пластов текста при функционировании его в иноязычной среде. Художественное произведение, включённое в пространство чужой культуры, оказывается культурным «посредником», так как именно из него иностранный читатель черпает сведения о быте, истории, культуре другой страны, формирует национальные стереотипы.

Кроме того, процесс перевода представляется как совокупность операций над смыслами оригинального текста, осуществляемых переводчиками. Таким образом, при переводе происходит постоянный динамический сииергетический процесс транспонирования смыслов оригинала в смысл текста перевода. При анализе когнитивных аспектов перевода поэмы «Мёртвые души» в центре нашего внимания находится текст как предмет пересечения языков и культур, где происходит столкновение и транспонирование смыслов в процессе перевода. Следовательно, исследование когнитивных аспектов перевода поэмы Н.В. Гоголя с позиции гештальт-синергетического подхода даёт возможность проанализировать перевод как сложный процесс смыслотранспонирования.

Работа написана в рамках исследовательской и описательной парадигмы с элементами объяснительной парадигмы.

Актуальность сопоставительного липгвокогнитивного исследования оригинального текста и его переводов на английский язык обусловлена общей перспективностью сопоставительного изучения художественных произведений; важностью изучения когнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации структуры знаний говорящего; необходимостью совершенствования методики лингвокогнитивного сопоставления художественных произведений оригинального текста и текстов переводов.

В настоящее время в переводоведении наибольший интерес вызывают проблемы, касающиеся рассмотрения адекватности в переводе, трансляции различных феноменов и концептов, передачи языковых реалий в тексте перевода, роли переводчика как интерпретатора, креативности в переводе, когнитивных стратегий переводчика, выявления основных закономерностей переводческих приёмов.

Огромное количество литературы о творчестве Н.В. Гоголя, непреходящая слава великого классика, новые переводы его бессмертных произведений - всё это служит показателем стабильного интереса к творчеству русского писателя. В связи с этим изучение своеобразия языка и стиля Н.В. Гоголя в его поэме, специфика передачи их особенностей в английских переводах представляется особо важной задачей современной лингвистики, литературоведения, культурологии и переводоведения.

Объектом исследования настоящей диссертации послужили когнитивные аспекты перевода поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», представленные в соотношении оригинала с его англоязычными переводами.

Предмет исследования составляют следующие лингвопереводческие факторы, посредством которых нами проанализированы когнитивные аспекты перевода поэмы: во-первых, перевод русских языковых реалий, во-вторых, перевод гоголевского феномена «смех» в английских текстах поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души», в-третьих, транспонирование смыслов автора поэмы на английский язык.

Материалом исследования послужил оригинальный текст поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и три его перевода на английский язык, выполненные 1) D.J. Hogarth (Д. Хогартом), 2) Christopher English (К. Инглишем), 3) Robert A. Maguire (Р. Магуайром). Выбор именно этих-переводов связан с тем, что они опубликованы максимальным тиражом и пользуются признанием у специалистов и у широкого круга читателей.

Общий объём изученного материала составил 1 300 страниц печатного-текста на русском и английском* языках.

Целыо настоящей работы является исследование' и анализ лингвокогнитивных аспектов перевода поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» на английский язык. Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотрение теоретических основ сопоставительного лингвокогнитивного исследования перевода художественных произведений:

2. Уточнение объёма понятия «языковая реалия» и феномена «смех» в переводоведении.

3. Проведение сопоставительного анализа вариантов перевода русских языковых реалий и феномена «смех» в английских переводах поэмы «Мёртвые души».

4. Исследование художественного перевода как системы транспонирования смыслов текста русской культуры в текст английской культуры на основе гештальт-сипергетической модели процесса перевода.

5. Изучение особенностей языка и стиля Н.В. Гоголя и сопоставление их с переводческими решениями, обнаруженными в текстах переводов.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составляют достижения таких направлений современной науки о языке, как когнитивная лингвистика: А. Вежбицкая (1992), Е.С. Кубрякова (1997), Р. Лангаккер (1991) и др., теория перевода: Я.И. Рецкер (1974), Л.С. Бархударов (1969, 1975), А.Д. Швейцер (1975, 2009), В.Н. Комиссаров (1984, 1990), Л.К. Латышев (1983, 2001), Т.А. Казакова (2001), концепция переводческого пространства и гармонизации перевода: Л.В. Кушнина (2003, 2004), и др. Данная работа основывается на принципах когнитивного подхода к переводческой практике.

Исходя из поставленных целей и для решения конкретных задач в работе мы применяем комплекс методов, характерных для современной когнитивной лингвистики и теории перевода: когнитивно - дискурсивный анализ, представляющий собой не только концентрацию на индивидуальных ментальных характеристиках говорящего и пишущего, но и в целом на текстуальном и контекстуальном анализе текста (дискурса); сопоставительный анализ с учётом национальных особенностей соответствующих языков и культур, позволяющий выявить сходства и различия в реализации когнитивных аспектов в русском и английском художественном текстах; описательно - аналитический метод, применяемый для описания и анализа когнитивных аспектов художественного текста и его переводов; метод анализа и синтеза, позволяющий изучить различные подходы к исследованию когнитивных аспектов перевода анализируемого1 произведения и обобщить полученные результаты в виде соответствующих выводов; классификация полученных результатов.

При обобщении, систематизации и интерпретации материала применялся описательный метод. Отбор материала осуществлялся с использованием метода сплошной выборки.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что выявленные в процессе исследования закономерности при передаче языковых реалий русской культуры и трансляции феномена «смех» на английский язык могут быть использованы для дополнения и детализации некоторых общих и частных вопросов теории перевода. Проведённое нами исследование даёт возможность проанализировать перевод как сложный процесс транспонирования смыслов автора в смысл перевода, а также способствует более глубокому изучению проблемы передачи языковых реалий русской культуры и феномена «смех» на английский язык с точки зрения лингвокогнитивного анализа.

Мы предполагаем, что научная новизна работы заключается в лингвокогнитивном исследовании особенностей перевода данной поэмы великого русского классика на примере перевода языковых реалий русской культуры и феномена «смех», а также в применении гештальтсинергетической модели перевода при анализе когнитивных аспектов перевода поэмы «Мёртвые души» Н.В. Гоголя.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования её материалов! в двуязычной практике, в практике преподавания* иностранного языка, как общего, так и сравнительного, при подготовке специалистов по теории и практике художественного перевода, а также при написании студентами-филологами и лингвистами курсовых и N дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке специального англо-русского словаря языковых реалий, встречающихся в художественных произведениях классиков русской литературы.

Апробация материалов исследования производилась при обсуждении основных положений диссертации на заседании кафедры английского языка Тюменского государственного университета. Материалы диссертационного исследования использовались при преподавании практического курса английского языка, а также при чтении курса лекций по лексикологии английского языка студентам Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. Основные теоретические положения исследования излагались на научных конференциях разного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации» при ТюмГУ (г. Тюмень, сентябрь-октябрь 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» при Российском университете дружбы народов (Москва, апрель 2010 г.), на Международной научной конференции «Естественный и виртуальный« дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты» при ТюмГУ (г. Тюмень, октябрь 2009 г.), на Всероссийской научной конференции «Духовные основы славянской культуры в народном сознании поколений» при ТюмГУ (г. Тюмень, май 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» при ТюмГНГУ (г. Тюмень, апрель 2008 г.); на региональной1 конференции «Инновационные технологии взаимодействия профессиональной- и переводческой вузовской подготовки, специалистов - необходимое условие функционирования образовательных систем XXI века: региональный опыт и перспективы» при ТГИМЭУП (г. Тюмень, ноябрь 2007г.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мороз, H.A. Когнитивный аспект перевода языковых реалий поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с русского языка на английский [Текст] / H.A. Мороз // Вестник Челябинского государственного университета №39. - Челябинск, 2009. - С. 116-119.

2. Мороз, H.A. Когнитивный аспект перевода поэмы Н.В: Гоголя «Мёртвые души» (на примере трансляции концепта «смех») [Текст] / H.A. Мороз // Вестник Тюменского государственного университета №1. -Тюмень, 2010. - С. 195-202.

3. Мороз, H.A. Использование современных технологий в процессе преподавания иностранных языков в ВУЗе [Текст] / H.A. Мороз // Академический вестник Тюменского Государственного института мировой экономики, управления и права: сборник научных трудов. - Тюмень, 2007. -С. 179-182.

4. Мороз, H.A. Современные методы обучения будущих переводчиков на основе когнитивного подхода [Текст] / H.A. Мороз // Современные методы и технологии обучения иностранным языкам в свете современной образовательной парадигмы: Материалы международной научно-практической конференции. - Тюменский государственный университет. -Тюмень, 2008. - С. 86-89.

5. Мороз, H.A. Преподавание устного и письменного перевода по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» [Текст] / H.A. Мороз, О.Н. Немчинова // Гуманитарные стратегии российских трансформаций: Материалы международной научно-практической конференции. — Тюменский государственный нефтегазовый университет. -Тюмень, 2008. - Том 2, С. 281-286.

6. Мороз, H.A. Художественные * произведения и> их переводы как отражение национально - культурного аспекта [Текст] / H.A. Мороз // Роль профессиональной компетенции при обучении межкультурной коммуникации в условиях современной образовательной парадигмы: Материалы международного научно-методического семинара. - Тюменский государственный университет. - Тюмень, 2009. - С. 104-107.

7. Мороз, H.A. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» как достояние мировой культуры [Текст] / H.A. Мороз // Естественный и виртуальный дискурс: когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты: Материалы международной научной конференции. - Тюменский государственный университет. - Тюмень, 2009. - С. 51-52.

8. Мороз, H.A. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и её переводы на " английский язык [Текст] / H.A. Мороз // Духовные основы славянской культуры в народном сознании поколений: Материалы традиционной 32-ой научной конференции. - Тюменский государственный университет. -Тюмень: Вектор Бук, 2009. - С. 65-68.

9. Мороз, H.A. История переводов и знакомства англоязычной аудитории с литературным творчеством Н.В. Гоголя [Текст] / H.A. Мороз // Научный журнал «Lingua mobilis» №1 (20). — Челябинский государственный университет. - Челябинск, 2010. - С. 164 - 174.

10. Мороз, H.A. Формирование переводческого пространства в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» [Текст] / H.A. Мороз // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Российский университет дружбы народов. -М.:РУДН, 2010.-С. 116-118.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках когнитивного подхода в переводоведении вопрос о соотношении языка, системы мыслительных образов и внеязыковой действительности является значимым, так как именно когнитивные аспекты перевода позволяют учитывать динамику текста как формы познания. Решение переводческих проблем, связанных с переводом языковых реалий и трансляции феномена «смех», то есть тех языковых единиц, которые позволяю г объяснить перевод с точки зрения ментальных процессов и выявить стратегию восприятия данной поэмы с учётом особенностей русского менталитета, является основным при анализе когнитивных аспектов перевода поэмы Н.В. Гоголя.

2. Языковые реалии поэмы Н.В. Гоголя отражают особенности менталитета и культурно-бытовых традиций русского народа и тесно связаны с феноменом «смех», который служит в произведении целям создания иронической картины русской действительности и осмеянию человеческих 1 пороков. Использование переводчиками адаптивной стратегии перевода из-за асимметрии фоновых знаний не позволяет им создать идеальное смысловое (ментальное) соответствие между оригинальным текстом и его переводом.

3. Когнитивная деятельность переводчиков в плане языка отражается в разных плоскостях. При описании когнитивных аспектов перевода художественного произведения наиболее правомерно использование гештальт-синергетической парадигмы Л.В. Кушниной, которая рассматривает поэму Н.В. Гоголя в качестве совокупности элементов -знаковых единиц, характеризующихся целостностью за счёт единства смысловой связи, т.е. на основе исследования транспонирования дифференциальных смыслов: модального; индивидуально-образного, ассоциативно-семиологического, рефлективного и иррадиирующего.

4. В лингвокогнитивном аспекте перевода поэмы «Мёртвые души» именно модальный смысл является основным, так как выражает глубинный смысл исследуемого произведеиия и чётко отображает позицию автора, выражая его коммуникативно-прагматическую интенцию.

Структура диссертационного исследования определяется её задачами, и, отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего около 200 наименований использованной литературы, списка словарей и источников исследовательского материала и приложения. Общий-объём работы с приложениями составляет 203 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мороз, Наркиза Абриковна

Выводы по главе 3

Опираясь на концепцию переводческого пространства Л.В. Кушниной (2003, 2004), а также на исследования Е.В. Мордовской (2006), С.С. Назмутдиновой (2008), И.Н. Хайдаровой (2008), Н.Г. Гончар (2009), мы пришли к заключению, что критериев адекватности и эквивалентности для оценки перевода недостаточно. В связи с этим в данной работе предпринята попытка сопоставительного анализа оригинала и переводов с позиции гештальт-синергетической концепции Л.В. Кушниной.

Когнитивный аспект перевода тесно связан с гештальт-синергетическими исследованиями взаимодействия языков и культур. С точки зрения гештальт-синергетической парадигмы мышления в лингвистике перевод можно представить в виде системы транспонирования смыслов текста одной культуры в текст другой культуры, которая управляется глубинными лингво-синергетическими процессами.

Сравни 1ельный анализ перевода реалий и трансляции феномена «смех» в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» был выполнен на основе исследования транспонирования дифференциальных смыслов: модального, индивидуалыю-образпого, ассоциагивно-семиологического, рефлективного и иррадиирующего.

Сущность дифференциальных смыслов может быть представлена следующим образом: модальный смысл - это глубинный смысл, который заложен в текст его автором, индивидуально-образный смысл отражает поле переводчика, ассоциативно-семиологический смысл в широком понимании подразумевает культуру и межкультурную коммуникацию, рефлективный смысл отражает поле реципиента, а иррадиирующий смысл, являясь исючником многомыслия текста, отражает его энергетическое поле или эмоциональное значение.

В ходе исследования проблемы формирования переводческого пространства в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» был использован когнитивный подход, позволивший идентифицировать переводческое пространство в новом ключе. Переводческое пространство было рассмотрено нами в контексте парадигмы переводческого пространства Л.В. Кушниной как следствие взаимодействия эксплицитно-имплицитных смысловых полей.

Было выявлено, что под термином переводческое пространство целесообразно понимать форму сознания, в которой располагаются ощущения переводчика, характеризующие егоспособ восприятия мира.

Выделение индивидуальных особенностей переводов с точки зрения различных переводчиков в рамках поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», позволяет констатировать, что наиболее точно модальный смысл был передан Р. Магуайром, в переводе которого наиболее тонко уловлена эмоциональная окраска произведения. Переводы К. Инглиша и Д. Хогарта характеризуются точной передачей информации, однако не транслируют достоверно модальный смысл. Вместе с тем, исследование транспонирования ключевой темы произведения показало, что переводы К. Инглиша и Р. Магуайра способствовали наиболее точной передаче особенностей поэмы Н.В. Гоголя.

Создание индивидуально-образного смысла у переводчиков происходит практически идентично, все англоязычные авторы одинаково успешно транспонируют в поле реципиента заложенный Н.В. Гоголем подтекст.

Было отмечено, что когнитивный аспект формирования переводческого пространства в поэме раскрывается через затекст, под которым понимаются условия порождения текста, имеющие неязыковую природу. В этом плане достаточно полно иррадиирующий смысл был передан К. Инглишем.

Сопоставление текстов перевода и оригинала с позиций фатического поля, а именно, с целыо извлечения ассоциативно- семиологического смысла, показывает, что историко-культурный компонент в текстах перевода передай не полно, так как реципиент получает неточную информацию, то есть при формировании переводческого пространства происходит преобразование интертекста и утрата компонента смысла, релевантного к взаимосвязям и противоречиям культурного характера гоголевского времени.

Транспонирование рефлективного смысла вызвало особую трудность для переводчиков, которые не смогли передать тонкий юмор Н.В. Гоголя и все оттенки феномена «смех» из-за использования адаптивной стратегии перевода.

Итак, процесс перевода представляется как совокупность операций над смыслами оригинального текста, осуществляемых переводчиками. Таким образом, при переводе происходит постоянный динамический синергетический процесс транспонирования смыслов оригинала в смысл текста перевода. При анализе когнитивных аспектов перевода поэмы «Мёртвые души» в центре нашего внимания находится текст как предмет пересечения языков и культур, где происходит столкновение и транспонирование смыслов в процессе перевода. Следовательно, исследование когнитивных аспектов перевода поэмы Н.В. Гоголя с позиции гештальт-сиперге гического подхода даёт возможность проанализировать перевод как сложный процесс смыслотранспонирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного1 исследования является сопоставительный лингвокогнитивный анализ поэмы великого русского писателя Н.В. Гоголя «Мёртвые души» и трёх наиболее авторитетных переводов этого произведения на английском- языке. Данное исследование основывается на работах таких англоязычных переводчиков как Р. Магуайр, К. Инглиш и Д. Хогарт.

Диссертационная работа затрагивает аспекты социолингвистики, культурологии, литературоведения, психолингвистики и теории перевода: В данном исследовании предпринята попытка обосновать когнитивный подход к решению ряда переводческих проблем как теоретического, так и практического характера. В качестве когнитивного аспекта за основу нами берётся гештальт-синергетический подход, разработанный Л.В. Кушпиной, благодаря которому возможно реализовать системное видение перевода и как процесса, и как результата, а также достичь гармонии перевода.

Раскрывая сущность переводческого процесса, а также, выявляя основные закономерности переводческих приёмов, когнитивный подход позволяет перейти на качественно новый уровень осмысления перевода. Желание проникнуть в глубь переводческого процесса требует новых познавательных возможностей. На современном этапе развития науки ткими возможностями в большей степени обладают когнитивные науки, предметом которых является изучение устройства и функционирования человеческих знаний во всех аспектах их получения, хранения и переработки.

Проведённый анализ теоретико-методологических подходов к исследованию когнитивного аспекта переводов' базировался на < идентификации русских языковых реалий поэмы «Мёртвые души» и гоголевского феномена «смех» и особенностей транспонирования данных лингвопереводческих факторов на английский язык. В ходе анализа было установлено, что в исследуемой поэме феномен «смех» часто находит своё лингвосемантическое отражение в языковых реалиях.

Нами? проведено комплексное исследование существующих подходов к определению * языковых реалий и их эволюции, что позволило нам сформулировать. собственное определение. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы нами были изучены и обобщены семантические категории, которые могут быть отнесены к разряду языковых реалий. Ими; гак или иначе, являются слова и словосочетания, реже - фразы, передающие эмоционально-духовный контекст. В; результате нами была опровергнута правомерность узкой трактовки языковых реалий; предложено расширенное их толкование, равно как и обоснована; целесообразность: идентификации именно «языковых, реалий», а. не, реалий как; таковых, - В рамках принятого; нами расширенного подхода мы сформулировали авторское определение, языковых реалий, обозначив; их как слова, словосочетания, фразы, предложения и их совокупность, предназначенные для обозначения понятий, предметов, объектов,. явлений и ситуаций, отсутствующих в другой социокультурной среде и другом языке, относящихся к конкретным культурным элементам, не имеющим соответствующих устойчивых аналогов и эквивалентов за пределами родного языка, к которому непосредственно они и принадлежат.

Также в первой части работы нами проведена концептуализация феномена «смех». В переводоведении данная категория, являясь социокультурным феноменом, представляет интерес с точки зрения особенностей отображения, менталитета и культурно-бытовых традиций человека. Мы- пришли к заключению, что феномен смеха является более объёмным понятием, нежели просто рефлективной категорией: Он существует в неразрывной дихотомической связи с концептом «грех», образуя; вместе тандем, аналогичный трагическому и комическому. Особое значение с точки зрения практики перевода имеет природа данных феноменов, которая имеет религиозный исторический характер, уходящий корнями в культуру, традиции, а также особенности быта соответствующего этноса.

С точки зрения переводоведения необходимость концептуализации, то есть выведения за рамки лексикологического толкования рассматриваемых категорий, обусловлена углубленной, расширенной ролью, возложенной на данные феномены. Так, нами доказано, что Н.В. Гоголь обращался к* смеху как культурному компоненту, выступающему фасилитатором художественного осмысления.

Анализ истории переводов произведений Н.В. Гоголя, показал наличие ряда характерных особенностей, накладывающих отпечаток на восприятие его творчества.

Сопоставление гоголевской" поэмы и трудов англоязычных писателей позволяет констатировать, что творчество Н.В. Гоголя представляется чрезвычайно трудным для перевода, так как его произведениям свойственны национальный колорит и самобытность.

Выявление специфики переводов художественных текстов, проведенное нами, позволило определить наиболее проблемные с точки зрения перевода русские языковые реалии и феномен «смех» Н.В. Гоголя.

В ходе исследования нами было отмечено, что наиболее часто специфика гоголевского творчества проявляется через использование этнографических реалий. Нередко, при их переводе происходит потеря фоновых знаний, вследствие чего у читателя не формируется полноценный образ героев и окружения. Данная тенденция характерна для переводов Д. Хогарта, что обусловлено, в том числе, и тем, что указанный переводчик нередко прибегает к сокращению авторского материала, опуская целые предложения. Наиболее успешно в этом плане звучат переводы К. Инглиша и -Р. Магуайра, так как способствуют передаче картины мира писателя. Вместе с тем, в переводах Д. Хогарта наиболее часто встречается такой приём как транслитерация. Он позволяет более полно передать исторический и ситуационный контекст, раскрывая эмоциональную окраску событий.

В отношении феномена «смех» можно констатировать, что более распространённым является применение насмешливого смеха, ' осмеяние нравственных качеств человека и его пороков, сравнение персонажей с предметами и животными. Сравнительный анализ демонстрирует, что коммуникации, основывающиеся на создании «иронической действительности» с помощью языковых реалий, способствуют раскрытию* когнитивного аспекта. При этом Н.В. Гоголь часто прибегает к префиксации, что придаёт комичный оттенок фрагментам произведения. Анализ переводов показывает, что данная стилистическая особенность не была полноценно передана ни одним из переводчиков.

В ходе сопоставительного анализа нами выявлено, что русские языковые реалии поэмы «Мёртвые души» и гоголевский феномен «смех» представляют серьёзную проблему при- переводе на английский язык. Асимметрия фоновых знаний, непонимание замысла автора, неумение «читать между строк», что актуально для данного произведения Н.В. Гоголя, а также неточно передаваемый историко-культурный компонент приводит к трудностям перевода. В связи с этим, переводчики чаще всего ищут собственное решение, обоснованное разнообразными факторами лингвистической и прагматической направленности.

Реализованный в диссертационном исследовании анализ, основанный на теории эквивалентности, получил дальнейшее развитие в применении гештальт-сипергетической парадигмы, позволяющей продвинуться в достижении коммуникативного контакта исследователя с изучаемым им. фрагментом реальности. Сравнительный- анализ перевода реалий и трансляции феномена «смех» в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» был выполнен на основе исследования транспонирования дифференциальных смыслов: модального, индивидуально-образного, ассоциативно-' семиологического, рефлективного и иррадиирующего.

Было установлено, что модальный смысл является основным в когнитивном аспекте перевода. Анализ показал, что в отношении транспонирования модального смысла наибольшего продвижения достиг Р.

Магуайр, так как его перевод в большей мере передал интригующий тон Н.В. Гоголя. Индивидуально-образный и ассоциативно-семиологический смыслы наиболее тонко улавливаются в переводе Д. Хогарта, которым точно передаётся ирония гоголевского текста и мысль об особом пути России. Иррадиирующий смысл достигается за счёт транспонирования-энергетического поля, что наилучшим образом прослеживается в переводе К. Инглиша. Особую трудность представляет транспонирование рефлективного смысла, где отчётливо проявляется дифференциация оригинального текста и переводов из-за использования адаптивной стратегии перевода.

В ходе исследования проблемы формирования переводческого пространства в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» был использован когнитивный подход, позволивший идентифицировать переводческое пространство в новом ключе. Было выявлено, что под данным термином целесообразно понимать форму сознания, в которой располагаются ощущения переводчика, характеризующие его способ восприятия мира.

Проведённый анализ переводческого пространства основывался на выделении различных дифференциальных смыслов при переводе поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с помощью декомпозиции. При этом переводческое пространство было рассмотрено нами в контексте парадигмы переводческого пространства Л.В. Кушниной как следствие взаимодействия эксплицитно-имплицитных смысловых полей.

Таким образом, было установлено, что когнитивная деятельность переводчика является ключевой в исследовании языковых реалий и феномена «смех». Представляется, что сформированное в ходе исследования видение проблемы создания переводческого пространства может способствовать повышению качества перевода^ а, следовательно, более полному и точному восприятию авторского текста иностранным читателем (реципиентом).

Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Когнитивный подход в переводоведении призван решать проблемы интерпретации глубинного содержания текста, который является основным в художественном произведении;

• Когнитивный подход, основанный на гештальт-синергетической модели перевода, позволяет реализовать системное видение перевода и как процесса, и как результата;

• При анализе результатов художественного перевода важен когнитивный аспект деятельности самого переводчика.

В данном исследовании предпринимается попытка обосновать когнитивный подход к решению ряда переводческих проблем как теоретического, так и практического характера, изучение которого является востребованным и перспективным направлением в современной лингвистике и переводоведении.

Проведённая работа позволила наметить ряд новых направлений, связанных с исследованием когнитивного аспекта перевода художественных произведений: изучение закономерностей применения переводческих приёмов и их комбинаций при трансляции языковых реалий и феномена «смех» в различных типах текстов и на материале других языков.