Феномен повторного перевода и интерпретация концептосферы в переводах романа Дж. Остин "Sense and Sensibility" на французский и русский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бобылева Татьяна Валерьевна

  • Бобылева Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 298
Бобылева Татьяна Валерьевна. Феномен повторного перевода и интерпретация концептосферы в переводах романа Дж. Остин "Sense and Sensibility" на французский и русский языки: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылева Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Феномен повторного перевода и анализ концептосферы произведения

1.1. Феномен повторного перевода в перспективе анализа концептосферы

1.2. Понятия концепт и концептосфера в современных исследованиях

1.3. Изучение концептов и концептосфер: подходы и методики

1.4. Методика сопоставления художественных концептосфер оригинала и

переводов по структурному и пропорциональному содержанию

Выводы по Главе

Глава 2. Интерпретация ключевых концептов sense и sensibility в переводах названия романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

2.1. Об анализе концептов sense и sensibility в переводах названия романа

2.2. Интерпретация ключевых концептов SENSE и SENSIBILITY во французских переводах названия романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

2.3. Интерпретация ключевых концептов sense и sensibility в русских переводах

названия романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

Выводы по Главе

Глава 3. Интерпретация ключевых концептов романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» во французских и русских переводах

3.1. Об апробации методики сопоставления художественных концептосфер оригинала и переводов по структурному и пропорциональному содержанию

3.2. Интерпретация концепта sENsE в переводах романа Дж. Остин «sense and Sensibility»

3.3. Интерпретация концепта sensibility в переводах романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

3.4. Интерпретация концепта merits в переводах романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

3.5. Интерпретация концепта demerits в переводах романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

3.6. Интерпретация концепта wealth в переводах романа Дж. Остин «Sense and Sensibility»

3.7. Интерпретация концепта poverty в переводах романа Дж. Остин «Sense and

Sensibility»

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен повторного перевода и интерпретация концептосферы в переводах романа Дж. Остин "Sense and Sensibility" на французский и русский языки»

Введение

В современной отечественной лингвистике концепт рассматривается многими исследователями в качестве ментальной единицы, позволяющей получить доступ к «индивидуальному опыту человека» и «коллективной памяти общества» [Карасик, 20056, с. 3]. В последние десятилетия под влиянием ускоряющегося технологического прогресса диалог лингвокультур становится все более интенсивным. Особую актуальность приобретает изучение происходящего в ходе этого постоянного взаимодействия постепенного переосмысления многих реалий на уровне концептов. При этом особый интерес представляет анализ специфики интерпретации художественных концептов в переводах произведений классической литературы, поскольку она является важной частью мирового наследия и значимым источником взаимного обогащения культур.

Данное исследование выполнено в рамках лингвокультурологического направления концептуального анализа, к которому относятся труды многих исследователей: С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, В. В. Красных, В. А. Масловой, М. В. Пименовой, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова и др. На материале художественных текстов концепты анализируются в работах И. А. Воробей, Е. В. Дзюба, А. А. Подкопаевой, И. Г. Ткаченко, И. П. Черкасовой и мн. др.

Объектом исследования в данной работе является художественная концептосфера романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» в англоязычном оригинале и его переводах на французский и русский языки. Выбор именно этого произведения обусловлен тем, что оно содержит неизменно актуальное нравственное послание, акцентирующее преимущества благоразумия над иррациональными порывами в жизни человека.

Предметом изучения является специфика интерпретации и вербализации художественных концептов оригинала в текстах переводов.

Материалом исследования послужили англоязычный оригинал произведения Дж. Остин «Sense and Sensibility» (1811), четыре перевода данного

произведения на французский1 язык, осуществленные И. де Монтольё (1815), Ж. Кастье (1948), Ж. Прива (1948) и П. Губером (2000), а также три перевода на русский язык, выполненные И. Г. Гуровой (1988), А. Ю. Фроловой (2013) и А. П. Дремичевым (2014).

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: при переводе (в том числе повторном) художественного произведения на иностранный язык его концептосфера может претерпевать существенные изменения в пропорциях и системных отношениях концептов вследствие реализации различных переводческих приемов (смысловых добавлений и т.д.).

Цель работы заключается в выявлении специфики интерпретации и вербализации ключевых концептов англоязычного оригинала романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» в его переводах на французский и русский языки.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить обзор основных направлений современных теоретических подходов к феномену повторного перевода и сформулировать на их основе ряд тезисов, отражающих сущностные связи повторного перевода со спецификой характера интерпретации при передаче концептуального содержания оригинала.

2. Осуществить обзор различных подходов к сущности, определениям, структуре и видам концептов, а также методикам изучения художественных концептов и концептосфер.

3. Предложить и апробировать на материале репрезентативной выборки авторскую методику сопоставления художественных концептосфер оригинала и переводов по структурному и пропорциональному содержанию.

4. Выявить специфику интерпретации и вербализации ключевых концептов англоязычного оригинала романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» в переводах на французский и русский языки.

5. Определить особенности интерпретации концептов произведения в переводах названия романа.

1 Перевод Э. Рокара (1945) на французский язык не рассматривается, так как доступ к нему затруднен, что отмечается также и другими исследователями [Cossy, 2008, p. 45].

6. Опираясь на результаты исследования, сделать выводы о характере интерпретации при передаче концептуального содержания романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» в рассматриваемых переводах.

7. Определить потенциальные направления для дальнейших исследований.

Сформулированные цель и задачи обусловили привлечение ряда

соответствующих методов, как общенаучных, так и собственно лингвистических.

К основным общенаучным методам относятся: описание, классификация, систематизация, анализ, синтез, интерпретация и обобщение теоретического и эмпирического материала.

Из лингвистических методов использовались:

- качественный и количественный анализ тропов, лексики, маркированной принадлежностью к той или иной сфере функционально-стилистического употребления, а также фразеологизмов на материале репрезентативной выборки в оригинале произведения и семи рассматриваемых переводах;

- моделирование ассоциативно-смысловых полей (на основе результатов качественного и количественного анализа) для выявления ключевых концептов романа;

- моделирование структуры концептосферы оригинала;

- сопоставительный метод для установления различий в специфике интерпретации и вербализации ключевых концептов романа на материале репрезентативной выборки в оригинале произведения и семи рассматриваемых переводах;

- моделирование ассоциативных полей (на основе сведений из ассоциативных баз данных) для определения особенностей интерпретации концептов в переводах названия произведения.

Научная новизна исследования заключается в разработке новой методики концептуального анализа, предназначенной для выявления специфики интерпретации и вербализации ключевых концептов оригинала художественного произведения в его переводах. В работе также сформулирован ряд тезисов,

отражающих связь феномена повторного перевода с характером интерпретации при передаче концептуального содержания оригинала.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в методологическую базу концептуального анализа: в аспекте сопоставления подлинника и его иноязычных версий.

Практическая значимость обусловлена возможностью использования и совершенствования апробированной в работе новой методики концептуального анализа при изучении концептосфер художественных произведений. Кроме того, определенный интерес для дальнейших исследований представляют сформулированные в работе тезисы, отражающие сущностные связи повторного перевода с характером интерпретации при передаче концептуального содержания оригинала. Возможно дальнейшее изучение выявленной в работе лингвокультурной специфики интерпретации концептов на материале произведений Дж. Остин в переводах на французский, русский и другие языки. Анализ рассмотренных концептов может быть продолжен также в рамках междисциплинарного подхода: при изучении лексического воплощения культурных реалий георгианской эпохи и т.д. Все полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке учебных пособий и курсов по переводоведению, а также при изучении творчества Дж. Остин, в том числе в рамках его сопоставления с произведениями других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика вербализации и интерпретации ключевых концептов оригинала произведения в его первых и повторных переводах может быть выявлена с помощью предложенной и апробированной в работе методики сопоставления художественных концептосфер по структурному и пропорциональному содержанию.

2. Несмотря на достаточно широкое использование приема добавлений в некоторых из переводов (с точки зрения смысловых, образных и стилистических вариаций в интерпретации художественных концептов оригинала), в них в целом

сохраняются свойственные подлиннику исходные пропорции и системные отношения концептов.

3. В интерпретации художественной концептосферы произведения в первом и последующих переводах с точки зрения смысловых, образных и стилистических вариаций могут иметь место противоположные закономерности: соответственно, приближение (или отдаление) от подлинника с каждой новой версией в рамках принимающей лингвокультуры.

4. В семи рассматриваемых переводах романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» сохранена характерная для оригинала основная структура художественной концептосферы. Она состоит из шести ключевых концептов, образующих три бинарные оппозиции: 1) sense (здравый смысл, ум, рассудок и т.д.) и sensibility (чувствительность, эмоциональная уязвимость, чувства и т.д.); 2) merits и demerits (нравственные, этические, эстетические достоинства и недостатки); 3) wealth и poverty (соответственно, материальное благополучие и неблагополучие).

5. В семи рассматриваемых переводах также сохранена свойственная оригиналу произведения сложная структура концепта sensibility, состоящая из следующих основных признаков: 1) любовь, привязанность, восхищение;

2) страдание, физическая деформация (в переносном смысле), болезнь, гибель;

3) радость, физическая прочность (в переносном смысле), жизненная сила и стойкость; 4) огонь, сияние, свет, тепло (в прямом и переносном смысле); 5) лед, сумрак, холод (в прямом и переносном смысле); 6) неприязнь, отвращение.

6. Выявленные в художественной концептосфере романа и семи его переводов концепты состоят в системных отношениях, обусловленных их смысловыми связями и объемами их репрезентации.

Степень достоверности полученных результатов и выводов определяется опорой на теоретические работы в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, переводоведения и других направлений, использованием совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования, а также обширной выборкой изученного и систематизированного эмпирического

материала. Апробация предложенной методики проведена в оригинале произведения и каждом из семи переводов на материале трех глав, наиболее репрезентативных с точки зрения содержания (экспозиция, завязка, кульминация сюжета) и представленного разнообразия форм повествования: описаний, диалогов, развития ментальных состояний персонажей и т.д. Общее количество рассмотренных в диссертации примеров (тропов, лексем, маркированных принадлежностью к той или иной сфере функционально-стилистического употребления, а также фразеологизмов) составляет 7 345 единиц.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Кроме того, отдельные положения данного исследования представлены в качестве докладов на научных конференциях: 56-й и 57-й Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2018 г. и 2019 г.), XIII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» (Москва, 2021 г.).

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

Бобылева, Т. В. Анализ переводов названия романа Джейн Остин «Sense and Sensibility» на французский язык / Т. В. Бобылева // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2018. - Т. 16, № 1. - С. 76-95.

Бобылева, Т. В. Анализ переводов названия романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» на русский язык / Т. В. Бобылева // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2018. - Т. 16, № 3. - С. 116-126.

Бобылева, Т. В. Роль стилистического диссонанса в переводе А. Ю. Фроловой на русский язык романа Дж. Остин «Sense and Sensibility».

Часть 1 / Т. В. Бобылева // Вестник Кемеровского государственного университета.

- 2018. - № 2. - С. 155-161.

Бобылева, Т. В. Роль стилистического диссонанса в переводе А. Ю. Фроловой на русский язык романа Дж. Остин «Sense and Sensibility». Часть 2 / Т. В. Бобылева // Вестник Кемеровского государственного университета.

- 2018. - № 3. - С. 159-165.

Бобылева, Т. В. Традиционные и новые подходы к интерпретации антитезы «Sense and Sensibility» в названии романа Дж. Остин / Т. В. Бобылева // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2018. - Т. 16, № 4. - С. 143-157.

Публикации в сборниках материалов всероссийских и международных научных конференций:

Бобылева, Т. В. Роль стилистического диссонанса в переводе А. Ю. Фроловой на русский язык романа Дж. Остин «Sense and Sensibility» / Т. В. Бобылева // Иностранные языки: Материалы 56-й Международной научной студенческой конференции 22-27 апреля 2018 г. / Новосибирский государственный университет. - Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2018. - С. 78-79.

Бобылева, Т. В. Анализ перевода П. Губера на французский язык романа Дж. Остин «Sense and sensibility» / Т. В. Бобылева // Иностранные языки: Материалы 57-й Международной научной студенческой конференции 14-19 апреля 2019 г. / Новосибирский государственный университет. - Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2019. - С. 84-85.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранного направления и новизна работы, указаны цели и задачи, методы, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой Главе осуществлен обзор основных направлений современных теоретических подходов к феномену повторного перевода. На их основе сформулирован ряд тезисов, отражающих сущностные связи повторного перевода с характером интерпретации при передаче концептуального содержания

оригинала. Кроме того, в первой Главе представлен обзор различных подходов к сущности, определениям, структуре и видам концептов, рассмотрены примеры методик изучения художественных концептов и концептосфер на материале различных произведений, а также предложена авторская методика сопоставления художественных концептосфер оригинала и переводов по структурному и пропорциональному содержанию.

Во второй Главе с помощью метода моделирования ассоциативных полей выявлены особенности интерпретации концептов в переводах названия романа, а также определены те варианты заглавия на французском и русском языках, в которых выражены основные признаки данных концептов.

В третьей Главе представлены результаты апробации предложенной в первой Главе авторской методики: выявлена специфика интерпретации и вербализации ключевых концептов англоязычного оригинала романа Дж. Остин во французских и русских переводах.

В заключении приведены общие итоги исследования. Приложения содержат таблицы и диаграммы, иллюстрирующие его результаты.

Глава 1. Феномен повторного перевода и анализ концептосферы произведения

1.1. Феномен повторного перевода в перспективе анализа концептосферы

1.1.1. Об актуальности изучения повторного перевода

В последние десятилетия в переводоведении появляется все больше научных дискуссий, конференций и авторских концепций, посвященных феномену повторного перевода, что свидетельствует об актуальности этой тематики. Понятие повторный перевод не имеет устойчивых и строго очерченных рамок, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Сама практика данного вида деятельности является столь же древней, как и сам первичный перевод. Одним из многочисленных примеров являются многократные переводы Священного Писания на различные языки мира в различные исторические периоды: широко известна Вульгата (лат. Biblia Vulgata - «Общепринятая Библия») Св. Иеронима и др. В эпоху ускоряющегося технологического прогресса (в том числе в сфере средств коммуникации) и в ходе постоянных межкультурных контактов увеличивается потребность в новых переводах текстов из самых различных сфер. Помимо религиозных, философских, политических, научных и др. текстов речь идет о многочисленных произведениях классиков мировой художественной литературы: М. де Сервантеса, У. Шекспира, Д. Дефо, Дж. Остин, Стендаля, Г. Х. Андерсена, О. Уайльда, Ч. Диккенса, Ф. М. Достоевского, Ж. Верна, А. Конан Дойла, В. Вулф, Дж. Джойса, У. Фолкнера и мн. др.

Соответственно возрастает и интерес к изучению повторного перевода как особого явления в переводоведении на основе анализа постоянно увеличивающейся базы всех когда-либо созданных повторных переводов. В 1990 г. весь 4-й номер франкоязычного научного журнала с говорящим названием Palimpsestes был посвящен феномену повторного перевода и связанной с ним проблематике. Вышедшая в нем статья А. Бермана «La retraduction comme espace

de la traduction» («Повторный перевод как пространство перевода») стала точкой отсчета для многих современных исследований в области изучения повторного перевода. Начиная с 2000-х гг. феномену повторного перевода посвящается все больше научных публикаций и конференций, что свидетельствует об актуальности данной тематики. Среди периодических изданий можно отметить 11-й номер (2003 г.) бразильского журнала Cadernos de Traduçâo под редакцией Дж. Милтона и М. Торрес и 15-й номер Palimpsestes (2004 г.) под редакцией П. Бенсимона и Д. Купаи. В 2010 г. в сборнике «La retraduction» («Повторный перевод») под редакцией Р. Кана и К. Сет были опубликованы итоги тематической конференции в Университете Руана. В 2011 г. вышел сборник «Autour de la retraduction» («Вокруг повторного перевода») под редакцией Э. Монти и П. Шнайдера, посвященный результатам конференции в Университете Верхнего Эльзаса. В данном сборнике, наряду с другими публикациями, следует отметить статью «La retraduction: Ambiguïtés et défis» («Повторный перевод: неоднозначность и вызов») И. Гамбье.

В последние десятилетия все большее внимание повторному переводу уделяется и отечественными исследователями. В частности, несколько лет назад Л. В. Кушнина предложила авторскую концепцию повторного перевода в качестве функции переводческого хронотопа, работая над изучением темпоральных смыслов вместе с И. Н. Хайдаровой и Н. Ю. Георгиевой [Кушнина, 2015]. Р. Р. Чайковский, Е. Л. Лысенкова и Е. С. Шерстнева в последние годы занимались подробной разработкой аналогичного повторному переводу понятия -переводной множественности [Шерстнева, 2009, с. 5-6].

Таким образом, в начале XXI в. в лингвистической науке наблюдается возрастающий интерес к изучению столь многогранного явления как повторный перевод. Рассматривая данное понятие, необходимо, в первую очередь, уточнить его определение.

1.1.2. О значениях термина повторный перевод

Следует отметить, что термин повторный перевод пока отсутствует в современных толковых словарях русского языка общего назначения [МАС, 1999;

Новый словарь русского языка..., 2000], а также не упоминается в терминологическом словаре-справочнике ИНИОН РАН [Основные понятия переводоведения (отечественный опыт), 2010]. Это свидетельствует об относительной новизне данного термина в российской науке.

В англоязычных и франкоязычных лексикографических источниках термин повторный перевод присутствует и обозначается одним словом (соответственно, retranslation и retraduction) посредством добавления к слову «перевод» (соответственно, translation и traduction) префикса re-.

В словаре британского английского языка Oxford Dictionary словарная статья для retranslation отсылает к глаголу retranslate («повторно перевести»), которому соответствует лаконичное определение «translate again» («перевести снова») [Oxford Dictionary]. В словаре Collins Dictionary существительное retranslation имеет следующие значения: 1) «the act or process of retranslating» («акт или процесс повторного перевода»); 2) «a text that is a translation of something that has already been translated» («текст, являющийся переводом того, что уже переведено» [Collins Dictionary]. Таким образом, повторный перевод логически разделяется на действие и результат.

Во франкоязычных источниках присутствие термина retraduction отмечается исследователями в словарях Le Grand Robert 1985 г. [Gambier, 1994, p. 413] и Le Petit Robert 1986 г. [Rodriguez, 1990, p. 67]. В обоих изданиях рассматриваемое понятие характеризуется как «traduction d'un texte lui-même traduit d'une autre langue» («перевод какого-либо текста, уже переведенного с другого языка»). В словаре современного французского языка Trésor de la Langue Française informatisé предлагается следующее определение термина retraduction: «traduction de ce qui a déjà été traduit d'une autre langue» («перевод того, что уже переведено с другого языка») [TLFi].

Таким образом, в словарных определениях в качестве основного значения термина можно выделить «перевод того, что уже переведено».

Повторный перевод - это, в первую очередь, перевод, выполненный на тот же язык, что и предшествующий ему. Однако существуют и более широкие

определения данного понятия. Ряд исследователей (в частности, И. Гамбье, Т. Маттос и др.) добавляют к основному значению следующие определения [Gambier, 2011, p. 52-53; Mattos, 2015, p. 42-43]:

1. Обратный перевод на язык оригинала.

2. Опосредованный перевод, использующий в качестве источника перевод оригинала на другой язык. Как известно, данное явление обычно характерно для переводов с малораспространенных языков. В качестве примеров опосредованного перевода можно привести следующие сочетания языков: финский-французский-чешский, греческий-английский-португальский и др.

3. Пересмотр ранее созданного перевода.

4. Любой перевод, учитывая, что с философской точки зрения можно поставить под сомнение «первичность» самого первого перевода. Как отмечает И. Шеврель, «можно задаться вопросом, не следует ли рассматривать текст оригинала сам по себе (еще не переведенный на другой язык) как перевод, выполненный автором, когда он находился в поиске своего собственного языка»2 [Цит. по: Mattos, 2015, p. 43]. Отметим, что философская интерпретация оригинала произведения как самого первого «перевода» идей автора на его родной язык, безусловно, представляет определенный интерес3, однако в большинстве случаев представляется нецелесообразной, так как не соответствует традиционным представлениям о тексте-источнике и первом переводе в переводоведении.

В данном исследовании под термином повторный перевод мы будем понимать новый (т.е. второй, третий и т.д.) перевод текста на тот же язык. Включение в данное понятие других видов перевода (в частности, обратных, опосредованных и др.) в нашем случае нецелесообразно с точки зрения цели и задач исследования.

Не претендуя на полный и исчерпывающий анализ, ниже мы кратко представим основные направления современных теоретических подходов к

2 Здесь и далее перевод наш (Т. Б.).

3 Например, в рамках изучения языковой репрезентации различных элементов авторского стиля и других специализированных исследований.

феномену повторного перевода. Это позволит сформулировать ряд тезисов, отражающих сущностные связи повторного перевода со спецификой характера интерпретации при передаче концептуального содержания оригинала.

1.1.3. О связи повторного перевода с характером интерпретации при передаче концептосферы произведения

Многие научные исследования, посвященные в последние десятилетия феномену повторного перевода, дополняют или подвергают критическому обзору положения, представленные в 1990 г. А. Берманом в публикации «La retraduction comme espace de la traduction» («Повторный перевод как пространство перевода») [Berman, 1990]. По мнению исследователя, повторный перевод представляет собой возвращение к источнику и его специфике в отличие от первого, который служит для введения произведения в принимающую культуру.

Такой подход позволяет сформулировать следующий вывод.

Тезис 1. Интерпретация концептосферы в первом переводе является максимально отдаленной от оригинала, а в каждом новом переводе - более близкой к подлиннику.

Как отмечает А. Берман, наряду с необходимостью вернуться к специфике оригинала после первой, нередко одомашнивающей, версии причиной появления повторных переводов также может быть устаревание предыдущих, так как они перестают соответствовать текущим языковым, литературным и культурным нормам. Развивая мысль об устаревании переводов в публикации «Le XXIe siècle: l'âge de la retraduction» («XXI век: эпоха повторного перевода»), И. Колломба подчеркивает, что оно может происходить в лингвистическом (на уровне формы) или идеологическом (на уровне содержания) аспекте [Collombat, 2004]. Рассматривая лингвистические факторы и, в частности, проблему устаревания языка, исследователь приводит мнение В. Беньямина: «Точно так же, как тональность и значение выдающихся литературных произведений полностью меняются со временем, родной язык переводчика тоже меняется. Можно сказать больше: в то время как речь писателя выживает в своей собственной манере выражения, судьба самого выдающегося перевода заключается в том, чтобы

исчезнуть в ходе эволюции своего языка, сгинуть в ходе его обновления» [Цит. по: Collombat, 2004, p. 2-3]. И. Колломба делает вывод о том, что оригинал с течением времени эволюционирует, а перевод остается неизменным и несет на себе отпечаток своей эпохи. В качестве еще одного примера приводится наблюдение Б. Лортолари, автора повторных переводов романов Ф. Кафки. В начале своей работы он отметил, что в то время как стиль автора совсем не подвергся влиянию времени, во французском переводе, выполненном А. Виалаттом, ощущался дух 1930-х гг. [Ibid., p. 3] Что касается идеологических факторов устаревания переводов, И. Колломба иллюстрирует их на примере исследования «Quel langage pour le théâtre?» («Какой язык для театра?») А. Ф. Банаму [Ibid., p. 5]. Оно посвящено переводам пьесы «Отелло» У. Шекспира, в которых нюансы, связанные с расовой принадлежностью главного героя, переданы различными способами. Размышляя об идеологических факторах, И. Колломба также обращается к исследованию Ж. Лавуа, посвященному шести переводам «Гекльберри Финна» М. Твена, где критически рассматривается выбор лексем, связанных с темой колониализма [Ibid.].