Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьева-Гоголева, Лариса Викторовна

  • Соловьева-Гоголева, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Соловьева-Гоголева, Лариса Викторовна. Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева-Гоголева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1.Роль познавательной активности и интереса к обучению в повышении качества знаний.

1.2. Акмеологические основы формирования профессиональной направленности личности студента.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1. Роль графических дисциплин в формировании профессиональной направленности личности студента профессионально-педагогического вуза.

2.2. Возможности использования педагогических и информационных технологий при обучении графическим дисциплинам.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

3.1 .Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2.Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе»

Актуальность исследования. В настоящее время, как никогда, велик спрос на людей знающих, деловых, ответственных. Современное общество информационных технологий заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Сложившаяся ситуация предполагает повышение образовательного, культурного, профессионального уровня каждого человека; поиск специальных форм обучения; требует иных навыков и способностей; диктует необходимость повышения личной активности, ответственности и предприимчивости. В Законе Российской Федерации "Об образовании" указывается, что "содержание образования . должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации" [99].

В соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта - Профессиональное образование, - возросли социальные запросы к подготовке профессионально грамотных специалистов. В современных условиях процесс обучения молодого специалиста не заканчивается в среднем профессиональном училище (лицее), техникуме (колледже) или вузе, - он становится непрерывным. Существует прямая связь между уровнем развития общества и интеллектуальным потенциалом профессионалов: высокий уровень материально-технической базы и культуры требуют от специалистов соответствующих знаний и умений, а также постоянного стремления к совершенствованию образования и повышению их квалификации. То есть, возникает насущная потребность каждого человека в системе непрерывного профессионального образования.

Система непрерывного профессионального образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, поскольку именно учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также поствузовского образования, готовят человека к активной деятельности и полноценному труду. Именно эти потребности общества диктуют необходимость серьезного реформирования системы образования. Однако на современном этапе система образования далеко не совершенна как с точки зрения форм и методов ее организации, так и с точки зрения ее мотивации и стимулирования. Поэтому определение стратегических направлений развития системы непрерывного профессионального образования на перспективу приобретает огромное значение. Специалист XXI века должен обладать определенными качествами личности, необходимыми ему для конкурентоспособности на рынке труда. Такими качествами можно считать следующие умения:

• гибко адаптироваться в быстро меняющихся жизненных ситуациях;

• интегрировать профессиональные знания и умело применять их для получения новых;

• самостоятельно критически мыслить и рационально решать разнообразные проблемы, используя современные технологии;

• обладать творческим мышлением;

• грамотно работать с информацией (собирать, анализировать, выдвигать гипотезы решения проблемы, обобщать, выявлять закономерности, делать аргументированные выводы);

• быть коммуникабельным;

• самостоятельно работать над постоянным развитием собственного образовательного, культурного и нравственного уровня.

Профессионально-педагогический вуз является ведущим звеном непрерывного профессионального образования, поскольку социально заданная цель профессиональной деятельности выпускников этого вуза состоит в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих. Следовательно, способность университета гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет важное значение для всей системы профессионального образования.

Профессиональное становление личности педагога профессионального обучения является частью онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений и до окончания активной профессиональной деятельности. Во многих научных работах указывается на необходимость нового подхода к процессу профессионального становления личности, формирования положительного отношения к профессиональной деятельности, интереса к содержанию работы (О.С.Анисимов, А.С.Белкин, Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, А.А.Деркач, В.С.Леднев, Л.Э.Орбан, Г.М.Романцев, В.В.Шапкин и др.). Не случайно, в последние десятилетия возникла новая наука - акмеология, отражающая проблемы становления профессиональной зрелости личности. Эффективность подготовки специалистов, прежде всего, зависит от деятельности вуза по приобщению студентов к будущей профессии, обеспечения в учебно-воспитательном процессе формирования профессиональной направленности (А.Б.Каганов и др.). Своеобразие и особенность акмеологического подхода заключается в постановке вопроса о влиянии нравственных устоев и активности личности на формирование профессионально важных качеств (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).

За время обучения в профессионально-педагогическом вузе формируется установка на инженерно-педагогическую деятельность, которая включает в себя педагогический, инженерно-технический и производственно-технологический компоненты. Общеинженерные умения (политехнические умения по чтению и составлению чертежей, диаграмм, графиков; измерению; техническому диагнозу; выполнению расчетно-графических работ; разработке инженерно-технической документации; определению экономических показателей производства и т.д.) составляют важную часть компетентности педагога профессионального обучения. В связи с этим на первый план выходит необходимость усиления профессиональной направленности содержания курсов инженерно-технического цикла и изменение акцентов в учебной деятельности студентов.

Методика преподавания любой учебной дисциплины в вузе нуждается в постоянном совершенствовании в соответствии с требованиями развития педагогики и научно-технического прогресса. Поэтому к методическому обеспечению графических дисциплин предъявляют все более высокие требования. В условиях дефицита учебного времени, выделяемого на предмет, при попытке сохранения общего программного материала, задача построения сбалансированной методики преподавания графических дисциплин, обеспечивающей высокий уровень усвоения графических знаний, - является важной и актуальной.

К числу проблем, не нашедших отражения в практике подготовки инженерно-педагогических кадров, относится отсутствие исследований, подробно рассматривающих процесс проектирования модульной технологии обучения графическим дисциплинам.

Требования к уровню подготовки выпускников профессионально-педагогического вуза предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения графическим дисциплинам, акцентируют внимание на создании условий для формирования личности специалиста и обеспечении профессиональной направленности учебного процесса. Таким образом, стратегическое направление развития системы непрерывного профессионального образования заключается в решении проблемы личностно-ориентированного образования, в котором личность студента находится в центре внимания преподавателя, а деятельность учения -активная познавательная деятельность. Причем важнейшей тенденцией развития образования, в том числе инженерно-педагогического, является пересмотр самой концепции организации познавательной деятельности учащихся и педагогического руководства ею.

Об актуальности проблемы активизации познавательной деятельности студентов свидетельствуют многочисленные работы психологов (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Г.Ковалев и др.) и педагогов (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, А.Ф.Эсаулов и др.). Например, К.А.Абульханова-Славская рассматривая данную проблему через призму психологии личности, говорит о том, что активность - это типичный для данной личности обобщенный, ценностный способ отражения, выражения и осуществления ее жизненных потребностей; это функционально-динамическое качество личности, которое интегрирует и регулирует в динамике всю ее личностную структуру. Это положение отражено и в работах многих других исследователей. Другие ученые определяют активизацию познавательной деятельности студентов как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности, что обеспечивает успех и придает учебному труду студентов характер самостоятельного и творческого поиска истины (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.). В частности М.Н.Скаткин в своих трудах подчеркивает: "Активизация познавательной деятельности необходима не только для успешного решения учебных, но и воспитательных задач: она прививает умственные способности., воспитывает любовь, уважение и привычку к серьезному труду, пробуждает любознательность" [243]. Выделенные направления отражают гуманистический подход в образовании, отличительной чертой которого является индивидуальность человека, его личность.

Личностно-ориентированное обучение по данным М.Ю.Бухаркиной, М.В.Моисеевой, А.Е.Петрова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, Н.Е.Эргановой и др. предполагает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, его способностей и уровня подготовки по конкретной (в нашем случае по графической) дисциплине. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов - с традиционного усвоения готовых знаний в ходе лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента. Причем вовлечение студента в активный познавательный процесс должно сопровождаться усвоением знаний и четким осознанием им где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены в будущей профессиональной деятельности. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера самостоятельной активной познавательной деятельности студентов.

Проблема активизации познавательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения представляется нам особо актуальной и в связи с тем, что за последние десятилетия в образовательный процесс все более глубоко проникают информационные технологии, базирующиеся на технических достижениях, таких как персональные компьютеры, мультимедийное оборудование, глобальные телекоммуникационные сети Internet. Компьютерные телекоммуникации способствуют созданию познавательной среды, используемой для решения различных дидактических задач (познавательных, информационных и т.д.). Главной особенностью данной среды является то, что она пригодна как для массового, так и для индивидуального обучения и самообучения, благодаря чему открывается возможность для дистанционной формы обучения.

Следовательно, разрешение актуальных проблем профессионального образования зависит от грамотного использования педагогических и информационных технологий. Отделить одно от другого практически невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить парадигму образования, и только новые информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности этих педагогических технологий.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

• между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов и консерватизмом сложившейся системы профессионального образования;

• между необходимостью активизации познавательной деятельности студентов и традиционной системой образования, не учитывающей индивидуально-творческий характер деятельности студента, факты и тенденции информатизации образовательного процесса;

• между возросшей ролью самообразования в профессиональной деятельности педагога профессионального обучения и отсутствием современных адаптивных дидактических средств, направленных на самообучение;

• между потребностями личности в вариативных, личностно-ориентированных технологиях обучения, взаимосвязанных с новыми информационными технологиями, и объективными трудностями их внедрения в практику преподавания графических дисциплин.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в поиске технологий обучения, способствующих активизации познавательной деятельности студентов и формированию у них профессиональной направленности в процессе обучения графическим дисциплинам.

Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: "Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе".

Цель исследования — разработать педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам на базе возможностей современных информационных технологий и принципов акмеологии.

Объект исследования - процесс обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза', активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам возможна, при комплексном выполнении следующих педагогических условий:

• личностно-ориентированный подход к обучению;

• формирование профессиональной направленности студентов на t -jr основе использования принципов акмеологии;

•РУЙ! ;Р

• учебно-методическое обеспечение на базе возможностей * '. 1 щ современных информационных технологий, включающее электронный учебный курс. I

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Обосновать педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.

3. Уточнить принципы акмеологии, способствующие формированию профессиональной направленности личности студента.

4. Разработать содержание и учебно-методическое обеспечение электронного учебного курса по графическим дисциплинам.

5. Экспериментально проверить эффективность применения комплекса учебно-методического обеспечения по графическим дисциплинам.

В исследовании нами введено ограничение', разрабатывая комплекс учебно-методического обеспечения для обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе, мы ограничивались исследованием проблемы в рамках дисциплины "Инженерная графика: Начертательная геометрия" для студентов инженерных специальностей.

Методологической основой исследования явились положения в области философии образования и методологии процесса обучения (В.И.Загвязинский, В.И.Каган, В.В.Краевский, В.С.Леднев, ЯЯ.Лернер, М.Н.Скаткин, И.А.Сычеников и др.).

Исследование основывается на теории деятельностного подхода в познании и обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); а также воспитывающего и развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).

Исходными явились теоретические положения об управлении учебно-познавательной деятельностью (С.И.Архангельский, А.М.Новиков, М.У .Пискунов, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); индивидуализации учебной деятельности (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт и др.); самостоятельности в обучении (П.И.Пидкасистый, И.Г.Пустильник и др.); а также использовались работы в области педагогической теории В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, М.И.Махмутова, М.В.Кларина, которые позволяют выявить пути и средства формирования творческой личности в различных видах деятельности.

Интегральный подход исследования активизации познавательной деятельности в процессе обучения графическим дисциплинам при подготовке специалиста опирается на труды ученых, рассматривающих следующие проблемы: личность и ее структура; профессиональная подготовка специалистов; профессиональная направленность в обучении; закономерности и принципы профессионального становления личности; обучение графическим дисциплинам; проектирование педагогических технологий; использование компьютерных технологий в процессе обучения.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; обобщение передового педагогического опыта; сравнение; абстрагирование; моделирование; целенаправленное наблюдение за студентами в процессе учебно-познавательной деятельности; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обобщение данных, полученных в результате педагогического исследования; обработка результатов методами математической статистики.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

• выявлены педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов при обучении графическим дисциплинам;

• разработан и научно обоснован комплекс учебно-методического обеспечения для обучения графическим дисциплинам на базе использования информационных технологий, способствующий активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов;

• выявлен и адаптирован к учебному процессу вуза комплекс акмеологических принципов, способствующих формированию профессиональной направленности личности студента.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены логикой исследования, ее соответствием теоретическим и методологическим положениям, широким использованием взаимодополняющих методов исследования, применением методов системного и факторного анализа, протокольной регистрацией результатов педагогического эксперимента, их математической и статистической обработкой, соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов средствами современных информационных технологий, и акмеологических принципов, способствующих формированию профессиональной направленности личности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены педагогические условия, способствующие активизации познавательной* деятельности студента, и формированию профессиональной направленности личности. I

Результатами исследования является, разработанный и внедренный нами в учебный процесс вуза, комплекс учебно-методического обеспечения по начертательной геометрии, включающий электронный учебный курс и учебное пособие "Инженерная графика: Начертательная геометрия".

Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Уральского государственного профессионально-педагогического университета и Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы, что подтверждено актами внедрения НИР в учебный процесс вышеперечисленных учебных заведений.

Основные положения и результаты исследования были изложены на:

• научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996-2000 гг.);

• Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1998);

• Российской научно-практической конференции "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1999);

• пленуме Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию "Тенденции и перспективы развития специализаций и квалификаций специальности 030500 -Профессиональное обучение" (Екатеринбург, 2000);

• пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию "Преемственность высшего и среднего профессионально-педагогического образования" (Екатеринбург, 2001).

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин, предусматривающие использование педагогических и информационных технологий, и способствующих формированию профессиональной направленности личности студента.

2. Организация познавательной деятельности студентов, предусматривающая применение комплекса учебно-методического обеспечения по начертательной геометрии, в том числе электронного учебного курса, при условии выбора в качестве основы систематизации возрастание степени активности и самостоятельности обучения.

3. Комплекс адаптированных принципов акмеологии, способствующих формированию профессиональной направленности личности студента-педагога, начиная с первых курсов обучения в вузе.

Этапы проведения исследования:

Первый этап (1995-1997) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, ретроспективном анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретико-методологических понятий исследования, на основании чего были сформулированы его гипотеза, проблема и задачи.

На данном этапе были определены возможности и особенности активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам. Осуществлена разработка программы и организации педагогического эксперимента.

Второй этап (1998-2000) - опытно-экспериментальный - состоял в педагогическом экспериментальном исследовании, которое проводилось со студентами первого курса инженерных специальностей Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

На данном этапе опытным путем было проведено уточнение содержания, технологий обучения, а также корректировка обучающей программы по начертательной геометрии, способствующей активизации познавательной деятельности студентов и формированию профессиональной направленности. Собраны необходимые сведения для подведения итогов педагогического эксперимента.

Третий этап (2000-2001) - заключительный - был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования, подготовке к его защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 330 источников^ приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьева-Гоголева, Лариса Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный ретроспективный анализ научной литературы выявил несколько направлений в разработке проблемы активизации познавательной деятельности студентов, а также отсутствие единства в понимании существа этой проблемы. Выбранная нами для исследования концепция активизации познавательной деятельности студента рассматривает его познавательную активность как качество личности, которое является целью, условием и результатом познавательной деятельности.

В учебном процессе вуза познавательная деятельность студентов формируется наряду со знаниями, умениями и навыками, относящимися к конкретным учебным дисциплинам, при этом процесс обучения сводится не только к передаче преподавателем знаний и запоминанию их студентами, но и к активной самостоятельной познавательной деятельности самих студентов.

Важнейшим условием активизации познавательной деятельности студентов, усвоения ими профессиональных знаний, умений и навыков, является формирование профессиональной направленности в процессе обучения. Именно профессиональная направленность, лежащая в основе активной познавательной деятельности придает ей положительные эмоции, побуждает к самостоятельности, творчеству, способствует усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков.

Профессиональная направленность в обучении проявляется как целеустремленность студента к овладению знаниями и умениями в конкретной профессиональной области, и выражает отношение личности к своей будущей профессии и профессиональной деятельности. В дальнейшем профессиональная направленность студента перерастает в профессиональное становление специалиста.

В профессиональном становлении личности педагога профессионального обучения были выделены две стороны:

• познавательная, заключающаяся в усвоении студентом общеобразовательных, психолого-педагогических и общетехнических знаний, составляющих базу специальной подготовки;

• профессиональная, заключающаяся в развитии профессионально важных качеств личности специалиста, которые должны обеспечить ему успешный трудовой старт и достижение "вершин" (акме) профессионализма.

Таким образом, на основании изучения литературы были выделены критерии, характеризующие профессиональное становление личности педагога профессионального обучения:

1. Фактические знания специалиста (педагогические, пси хологические, инженерно-технические, основы управления, юридические и др.).

2. Квалификационный уровень педагога профессионального обучения (знания, мастерство, опыт, изобретательность и т.д.).

3. Профессиональный уровень, который включает:

• постоянный познавательный интерес к своей профессии;

• объективность, т.е. способность объективно оценивать события, преодолевая влияние предрассудков и эмоций;

• профессиональную этику, т.е. способность оправдать оказанное доверие и выполнять профессиональные задачи на высоко м уровне;

• исследовательский подход к своей профессиональной деятельности, что определяется информированностью в последних достижениях науки и техники, готовностью воспринять новое, необычное;

• умения аргументированно доказывать правильность своего решения (своей программы и т.д.);

• творческую неудовлетворенность достигнутым.

4. Кроме этого к критериям профессионального становления относится постоянное стремление к самосовершенствованию.

В диссертационной работе раскрываются условия формирования профессиональной направленности обучения с позиций акмеологических знаний. Анализ исследуемой проблемы с точки зрения акмеологии как науки об условиях и факторах, обеспечивающих высший уровень достижений в какой-либо области деятельности, выделил комплекс принципов акмеоло гии, способствующих формированию профессиональной направленности личности студента:

• возбуждение у студентов интереса и формирование положительного отношения к будущей профессии;

• активизация профессионально-познавательной деятельности студентов, начиная с первого курса обучения в вузе;

• тренировка наблюдательности как акмеологический принцип учебно-познавательного процесса;

• приобщение студентов к решению профессионально-направленных учебно-познавательных задач;

• обучение студентов умениям и навыкам профессионально-познавательной самостоятельности;

• организация учебного процесса в вузе с позиций самообучения, что представляется возможным при дистанционной форме обучения;

• вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу;

• воспитание у студентов стремления к самообразованию.

Особенность высшего профессионально-педагогического образования заключается в том, что студенты-педагоги инженерных специализаций готовятся к преподаванию нескольких предметов общетехнического цикла. Графические дисциплины (в частности начертательная геометрия) изучаются на первых курсах обучения в вузе и закладывают фундамент высшего профессионально-педагогического образования и предстоящей профессиональной деятельности. А внедрение в учебный процесс педагогических и информационных технологий, мы считаем, способно положительно повлиять на ход дальнейшего обучения.

В процессе информатизации образования повышается интерес к созданию электронных учебных курсов по различным учебным дисциплинам, которые органично вписываются в традиционные. На базе кафедры "Автоматизации проектирования и инженерной графики" Уральского государственного профессионально-педагогического университета нами был разработан и внедрен электронный учебный курс по начертательной геометрии, который удовлетворяет закону бинарности, установленному С.И.Архангельским, включающему в себя знание предмета как такового и его влияние на формирование специалиста в целом.

В основу построения электронного учебного курса была положена личностно-ориентированная технология обучения, эффективность которой достигается за счет разноуровневого, модульного обучения и обучения в сотрудничестве, а также использование программных средств современных информационных технологий. Электронный учебный курс по начертательной геометрии включает в себя электронную рабочую тетрадь электронное учебное пособие.

Электронная рабочая тетрадь по начертательной геометрии выполнена в системе AutoCAD и предоставляется студенту в электронном варианте на дискетах. Система заданий в электронной рабочей тетради постепенно усложняется по мере накопления и расширения знаний студентов, т.е. реализуется принцип от простого к сложному. Теоретическую основу электронной рабочей тетради составляет электронное учебное пособие.

Электронное учебное пособие по начертательной геометрии содержит теоретический материал, структурированный в соответствии с модульной технологией обучения, и контрольные тестовые задания для самопроверки знаний студентов; в учебном пособии приводится большое количество практических примеров, учитывающих профессионально-педагогическую направленность обучения. Электронное учебное пособие предоставляется студентам в электронном варианте на дискетах, однако информация, содержащаяся в учебнике, могла бы быть передана и в виде Web-страниц по сети Internet. В виде твердой копии электронное пособие продублировано учебным пособием по начертательной геометрии, что позволяет использовать его в любых условиях.

Все это придает профессиональную направленность курсу начертательной геометрии при подготовке будущих педагогов профессионального обучения. Кроме того, такая профессиональная направленность занятий способствует активизации познавательной деятельности студентов, вызывая интерес к изучаемым разделам начертательной геометрии.

Одним из результатов создания электронного учебного курса по начертательной геометрии является возможность дистанционного обучения, * которое особенно перспективно для системы непрерывного профессионально-педагогического образования. Дистанционное обучение характеризуется значительной отдаленностью студента от образовательного центра, от его педагогов и материальной базы, т.е. дистанционное обучение можно рассматривать как заочную форму обучения в новой версии исполнения, в которой заложен тот же принцип - самообучение.

Дистанционное обучение предусматривает активный обмен информацией между студентами и преподавателями, а также между самими студентами, что предопределяет его эффективность и большие перспективы для непрерывного профессионального образования. Интерактивные возможности дистанционного обучения позволяют наладить и стимулировать обратную связь, обеспечить диалог и постоянную поддержку студента, которые практически невозможны во всех традиционных системах обучения.

Для решения поставленных в работе задач был проведен педагогический эксперимент. Экспериментальное исследование подтвердило, что применение комплекса учебно-методического обеспечения по начертательной геометрии, и в том числе электронного учебного курса, учитывающего профессионально-педагогическую направленность обучения, способствует активизации познавательной деятельности студентов.

Таким образом, на основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе недостаточно полно освещена в педагогической и методической литературе, и требует новых теоретических подходов.

2. Использование комплекса акмеологических принципов в процессе обучения графическим дисциплинам способствует формированию профессиональной направленности личности, начиная с первых курсов обучения в профессионально-педагогическом вузе, и активизации познавательной деятельности студента.

3. Применение личностно-ориентированной технологии обучения графическим дисциплинам, заключающейся в разноуровневом, модульном обучении и обучении в сотрудничестве, обеспечивает самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента с учетом его интеллектуальных особенностей и возможностей.

4. Применение разработанного комплекса учебно-методического и программного обеспечения по начертательной геометрии на основе использования педагогических и компьютерных технологий способствует успешному усвоению содержания дисциплины и формированию профессиональной направленности личности студента, что подтверждает гипотезу исследования.

5. Использование обучающей программы по начертательной геометрии, созданной на основе неиммитационного активного метода обучения, для активизации познавательной деятельности студентов и формирования профессиональной направленности в процессе обучения графическим дисциплинам, является более эффективным по сравнению с традиционными методами.

6. Электронный учебный курс по начертательной геометрии, включающий в себя электронную рабочую тетрадь и электронное учебное пособие, в перспективе может быть использован для дистанционного обучения.

7. Разработанные педагогические условия могут быть использованы не только при подготовке педагогов профессионального обучения инженерных специализаций, но и при подготовке инженеров общетехнических факультетов.

Однако проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы активизации познавательной деятельности студентов. Дальнейшую перспективу исследования данной проблемы мы видим в разработке и обосновании интегрированных учебных сред, которые можно будет применять для дистанционного обучения.