Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Мусалимов, Темиржан Кумхаметович

  • Мусалимов, Темиржан Кумхаметович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 305
Мусалимов, Темиржан Кумхаметович. Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 305 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мусалимов, Темиржан Кумхаметович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ЧЕРЧЕНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1 Использование принципа историзма и системного подхода в содержании при преподавании графических дисциплин

1.2. Развитие научных понятий при обучении графическим дисциплинам как психолого-педагогическая проблема

1.3. Особенности развития пространственных представлений в профессионально-графической деятельности

1.4. Учебная деятельность студентов в процессе графической подготовки в системе высшего педагогического образования

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАУЧНОЙ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

2.1. Проблемы учебно-познавательной деятельности в профессионально-графической подготовке учителя

2.2. Методологические основы преемственности в профессионально-педагогической деятельности

2.3. Мышление как познавательная деятельность в профессионально-графической подготовке учителя

2.4. Методологические основы теории деятельности в профессиональном становлении учителя

Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

3.1. Педагогическая направленность мыслительной деятельности в профессионально-графической подготовке будущего учителя

3.2. Дидактические принципы в профессионально-графической подготовке будущего учителя

3.3. Профессионально-педагогическое общение в процессе графической подготовки учителя

3.4. Методическая подготовка учителя в профессионально-графической деятельности как педагогическая проблема

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

4.1. Исследование графической задачи как средства развития и формирования познавательных умений в обучении

4.2. Экспериментальная проверка обучения и результаты исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе»

Актуальность исследования. Современная высшая школа ориентируется на формирование разносторонне подготовленных кадров, стимулируя дальнейшее усиление фундаментального образования и приближая учебный процесс к исследовательской и практической профессиональной деятельности. Целью образования становится оптимальное сочетание убеждений, знаний и творческих способностей студента, позволяющее ему после окончания вуза самостоятельно повышать уровень профессиональной подготовки, находить принципиально новые решения проблем науки и практики, свободно ориентироваться в постоянно растущем потоке научной, художественно-графической и общественной информации.

Современное образовательное пространство характеризуется новой парадигмой образования. По общему представлению, она основана на индивидуализации и дифференциации обучения, вариативности и альтернативности образовательных систем и учебных заведений, ее прогностичности и адаптивности к изменяющимся условиям социально-экономической среды, интересам и способностям обучаемых.

В своей профессиональной деятельности учитель выступает прежде всего как личность, реализующая совместно с учащимися определенные образовательные и социальные задачи.

Возрастание роли социально экономических ценностей образования, обновление задач его развития в XXI веке, вхождение в мировое образовательное пространство выдвигают большие требования к общей культуре и специальным знаниям учителя - предметника, делают необходимым постоянное совершенствование его общепедагогического и методического уровня. Следовательно, основной задачей органов образования, руководителей учебных заведений необходимо считать повышение профессиональной роли учителя в реформировании системы образования. Практически, речь идет о выработке качественно новой системы процесса обучения и образования современного учителя -* предметника.

Наибольшую актуальность в подготовке специалиста с высшим педагогическим образованием приобретает решение данных задач с учетом хода рыночных социально-экономических реформ, когда требования к профессионалу резко возрастают.

Личность учителя - предметника, его неординарность, творческая индивидуальность, способная воспитать будущее поколение творчески ч»,1 мыслящим и самостоятельно функционирующим, выдвигается в изменившейся ситуации на первое место.

При этом ориентация профессионально-педагогического образования на личность учителя, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться не просто как важное средство совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, но и как стратегическое направление профессиональной подготовки будущего +) учителя.

Эффективность и качество работы педагогических вузов определяется прежде всего тем, насколько сегодняшний выпускник владеет профессиональным мастерством. Проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя уделено много внимания в исследованиях педагогов и психологов. Она достаточно глубоко исследована на теоретическом уровне и в психолого-педагогическом планах в трудах С.И.Архангельского, О.А.Абдуллиной, П.Р.Атутова, Е.П.Белозерцева, С.И.Зиновьева, Т.А.Ильиной, Т.В.Кудрявцева, И.И.ЬСобыляцкого, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Н.Д.Хмель и др.

Проблемой повышения качества образования, ее теоретическими и практическими аспектами занимались Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Ю.М.Колягин, И.Я.Лернер, А.А.Столяр, Т.И.Шамова, # Е.Н.Шиянов и др.

Профессиональная подготовка - процесс формирования специалиста для одной из областей трудовой деятельности, связанный с овладением определенным родом занятий, профессий. Цель профессиональной подготовки составляет приобретение профессионального образования, являющегося результатом усвоения систематизированных знаний, умений и навыков и необходимости личностно-профессиональных качеств.

Подготовка будущего учителя черчения и изобразительного искусства тесно связана с самой профессиональной подготовкой: чем выше уровень познавательной активности будущего педагога, тем выше уровень его профессионально-графической подготовки.

Существующий кризис образовательного процесса настоятельно выдвигает на первый план разработку качественно нового подхода к ^ содержательному и технологическому аспектам современного образования.

Различные группы умений педагога и пути их формирования были исследованы Н.Ф.Талызиной, Н.Д.Кучугуровой, Н.В.Черкизовой, Н.А.Шайденко (психолого-дидактические аспекты контроля и самоконтроля), В.К.Елмановой, Г.В.Краснолабоцкой (гностические умения), И.Т. Пуковой (в воспитательной работе), О.И.Федяева (прогностические), И.А.Засобиной, Л.В.Камаровской (конструктивные), % Т.В.Андроновой, Л.Ф.Спирина, В.М.Чайки, Е.Ф.Широковой (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи), Т.Ю.Баскаковой, Б.С.Кобзарь, Е.В.Трофимовой (диагностические умения), Я.А.Ваграменко, И.А.Румянцева,

И.В.Ряхиновой (программированный контроль и технология компьютерного обучения), И.И.Логостаева (информационные умения). Научные основы содержания обучения графическим знаниям и умениям % раскрыты в исследованиях А.Д.Ботвинникова и Б.Ф.Ломова.

К числу критериев, по которым определяется готовность выпускника вуза к предстоящей педагогической деятельности, относятся сформированные за время обучения, профессиональные умения и навыки.

Согласно концепции профессионально-педагогической направленности обучения каждый учебный предмет, изучаемый в вузе, должен вносить вклад в решение проблемы совершенствования подготовки специалиста.

Развитие теоретических основ профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства непосредственно связано с пониманием сущности педагогического процесса. Следовательно, содержание профессиональной подготовки учителя представляет единство знания специальных дисциплин и особенностей педагогического процесса.

Вместе с тем следует отметить, что формирование учебной деятельности - это, прежде всего, проблема развития личности как субъекта этой деятельности. Способы решения учебных задач преподавателем должны вести к изменению и умственному развитию обучающихся.

Достижение конкретной цели обучения - это более или менее длительный процесс, развертывающийся во времени и представляющий систему учебных графических задач. В каждой учебной графической задаче в единстве проявляется специфика содержания и методы, т.е. пути # научного познания соответствующей науки.

Графические дисциплины представляют самую широкую базу для такого обучения на художественно-графическом факультете.

Развитие научных основ профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства связано с пониманием сущности педагогического процесса. Следовательно, содержание профессиональной

• подготовки учителя представляет единство знания специальных дисциплин и особенностей целостного педагогического процесса.

Проблемы научно-педагогической подготовки учителя как необходимой составной части профессионально-графической деятельности могут быть успешно решены на основе глубокого понимания общих, принципиальных особенностей сложного и своеобразного объекта деятельности преподавателя, педагогического процесса. При этом следует ф обозначить главное - основу всего многообразия различных форм педагогического процесса, объединенных общей идеей подготовки творческой личности с широким, подлинно философским мироощущением и миропониманием в условиях нового технологического уровня развития общества.

Одной из основных задач профессиональной подготовки учителей черчения и изобразительного искусства является преобразование личности ^ студента в педагога-профессионала, способного решать все многообразие задач, связанных с обучением и воспитанием учащихся. Улучшение профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства требует не только поиска новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в вузе, но и пересмотра структуры и содержания графической подготовки студентов, поднятие ее на новый технологический уровень. При этом одним из путей профессионально-графической подготовки является обучение будущих специалистов решению графических задач. Именно поэтому это является комплексной научно-методической проблемой:

- обучение решению задач (научных, педагогических, психологических, физических, математических, биологических и др.) становится одной из необходимых и важнейших составляющих не только для педагогов-теоретиков, но и для преподавателей всех гуманитарных и естественно-научных дисциплин;

- овладение умением решать задачи является особым звеном в формировании и развитии методологической культуры будущего специалиста и предопределяет поиск интенсивных методов и обобщенных способов организации деятельности по совершенствованию профессионального уровня студентов;

- до настоящего времени недостаточно разработаны теоретические и методические основы обучения студентов педагогических специальностей вузов решению задач, отвечающих современным научным требованиям.

Недостаточная подготовленность многих выпускников общеобразовательных школ к вузовским формам и методам обучения чаще всего приводит их к неуспеваемости, а неумение студентов проявлять познавательную самостоятельность в графической деятельности в соответствии с новыми условиями обучения вызывает у них чувство неудовлетворенности и влечет за собой отрицательное отношение к обучению в целом.

Проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы показал, что система учебно-методических задач выступает основным средством формирования познавательной активности студентов, способствующим развитию индивидуальных, самостоятельных, профессиональных и личностных качеств будущих специалистов.

Традиционное вузовское графическое обучение как передача студентам знаний, умений и навыков стало недостаточно эффективным. Приоритетные позиции в образовании связаны сейчас с направленностью на развитие умственных способностей студента, творческое развитие личности.

Современный студент художественно-графических факультетов сталкивается в графической деятельности с некоторыми трудностями:

- во-первых, с недостаточностью знаний общекультурного и методологического характера, связанной с содержанием учебного предмета и ряда других;

- во-вторых, с недостаточно полным представлением о психологических механизмах овладения графическими знаниями;

- в-третьих, не в полной мере проявляется логическое мышление в процессе познавательной самостоятельной деятельности студента;

- в-четвертых, с неумением проектировать процесс обучения применительно к конкретной учебной ситуации.

Процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя имеет свою историю. Это в определенной степени обусловило наше внимание к исследованиям психолого-педагогических проблем науки, послужившим ее основой (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев, Н.Л.Левитов и др). Определенный вклад в раскрытие сущности профессионально-педагогической готовности учителя дан в исследованиях Н.Ф.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Л.Г.Арчажниковой и др.

Определенное значение в теории и практике исследуемой проблемы имеют работы ученых, занимающихся изучением наук в системе высшего инженерно-технического образования.

Проблемы влияния начертательной геометрии на развитие пространственных представлений, творческих способностей и инженерного мышления студентов отражены в исследованиях И.Н.Акимовой, А.Я.Блаус, Г.Ф.Быковой, И.Г.Виницкого, Е.И.Годика, Ю.Г.Козловского, В.С.Левицкого, П.Н.Рыжова, Н.А.Соболева и др.

Вопросы геометрического моделирования методами начертательной и вычислительной геометрии представлены в работах Г.С.Иванова, К.И.Валькова, А.М.Тевлина, В.Я.Волкова, В.И.Якунина и др.

Проблемы алгоритмизации и применения вычислительной техники для решения задач начертательной геометрии раскрыты в трудах Ж.М.Есмуханова, И.Н.Котова, Л.Н.Ланда, В.Е.Михайленко, Н.Д.Никандрова, В.С.Обуховой, В.А.Осипова, Н.Н.Рыжова, С.А.Фролова, В.И.Якунина и др.

Дидактические основы оптимизации обучения начертательной геометрии в условиях вуза исследованы в работах Ж.Ж.Есмухановой, Ф, Л.А.Найниш, методические основы создания учебников и учебных пособий (А.А.Чекмарев, Б.В.Будасов), разработаны проблемы разноуровневого обучения графическим дисциплинам (Е.П.Михеева, И.Б.Кордонская), проблемы разработки дидактических системных основ обучения геометрическим дисциплинам в вузе (Г.Ф.Горшков, Л.Г.Нартова) и др.

В последние годы вопросы теории и методики художественно-ф графического образования подрастающего поколения в преподавании спецдисциплин изобразительного искусства и черчения нашли широкое отражение в исследованиях Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова,

A.С.Хворостова, В.К.Лебедко, Г.В.Беды, С.П.Ломова, Н.К.Шабанова,

B.П.Зинченко, Л.А.Ивахновой,К.Ералина, Е.С.Асылханова, Л.Г.Медведева,

C.Е.Игнатьева, В.А.Гервера, Ю.Ф. Катхановой, Л.Н.Анисимовой, В.В.Степаковой, О.П. Шабановой ,Е.П. Михеевой, и др.

Созданию методических систем обучения в области графической подготовки в высшей школе посвящены исследования Акимовой И.Н., Анисимовой Л.Н., Катхановой Ю.Ф., Павловой A.A., Рубиной Г.В., Степаковой В.В. Вопросам учебно-информационного обеспечения графической подготовки уделено внимание в работах Василенко Е.А., и

Виноградова В.Н., Жуковой Е.Т., Иванова А.И., Стригановой Л.Ю. и другие.

Одним из аспектов развития личности в условиях современного образовательного процесса является развитие мыслительной деятельности, и, в частности, пространственного мышления.

В процессе жизни и деятельности у людей формируются знания об окружающем пространстве. При изучении графических дисциплин у студентов происходит формирование представлений, развивается их пространственное воображение.

Проблемой формирования пространственных представлений ф занимались многие известные ученые - психологи: Б.Г.Ананьев,

Л.Л.Гурова, О.И.Галкина, В.П.Зинченко, Е.Н.Кабанова - Меллер, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Е.Ф.Рыбалко, Б.А.Сазонтьев, И.М.Сеченов, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и другие. В их трудах раскрывается природа восприятия пространства и возникновение пространственных представлений, в частности, процессы ощущений, восприятий и представлений рассматриваются в неразрывном щ единстве.

Особенности и динамика формирования представлений, так же как ощущений и восприятий, зависят от деятельности, которую выполняет субъект (А.Н.Леонтьев). При этом необходимо отметить, что характер деятельности определяет также яркость и четкость представлений.

Для нашего исследования особый интерес представляют работы, направленные на развитие пространственных представлений в процессе обучения школьников и студентов (Быкова Г.Ф., Владимирский Г.А., ^ Кузнецов B.C., Космина B.C., Ростовцев H.H., Соосар В.Я., Шамятовец

Д.И., Четверухин Н.Ф., Ботвинников А.Д., Игнатьев Е.И., Кузин B.C., Ломов Б.Ф., Макарова М.Н., Анисимов H.H., Василенко Е.А., Алиев Т.Х.,

Якиманская И.С., Лебедко В.К., П. А. Сорокун, В. А. Гервер, Ю.Ф.Катханова, М.М.Хасенов, Титова Н.П., Коваленко Л.Н. и др.).

Вместе с тем, анализ состояния профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в период обучения в вузе выявил противоречие между существующей традиционной системой и возросшими требованиями к ней и ее фактической фундаментальной и профессиональной составляющей.

Необходимо отметить, что профессиональное становление личности учителя черчения и изобразительного искусства рассматривается нами как процесс постоянного взаимодействия личностных качеств с функциональной структурой деятельности, ее содержанием и объектом деятельности в условиях учебного процесса.

Все сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной научной проблеме, состоящей в разрешении указанного выше противоречия.

Проблема исследования - разработка и научное обоснование теоретических и методических основ профессионально-графической подготовки учителя в системе высшего образования в процессе решения графических задач как важнейшего уровня и составной части разработки современной модели профессиональной подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.

Следовательно, актуальность разрабатываемой проблемы определяется необходимостью дальнейшего теоретического и методического изучения процесса становления и развития профессиональной подготовки будущего учителя.

Необходимость поиска путей решения данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. «Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе».

Объект исследования - теория и практика организации обучения будущего учителя в целостном педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования - теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки при изучении графических дисциплин.

Цель исследования - разработка теоретических и научно-методических основ профессионально-графической подготовки учителей черчения и изобразительного искусства в высших учебных заведениях.

Гипотеза исследования - профессионально-графическая подготовка (как процесс обучения и учебно-познавательная деятельность) студентов художественно-графических факультетов вузов будет наиболее эффективна, если:

-графическая подготовка студентов осуществляется в целостном педагогическом процессе, определяемом целями и задачами профессиональной подготовки учителя черчения и изобразительного искусства;

- построение дидактической системы графической подготовки основано на сочетании идеи профессионально-педагогической направленности обучения графическим дисциплинам с фундаментальностью образовательного процесса вуза;

- графическая подготовка студентов средствами графических заданий будет соответствовать разработанному в педагогической науке уровню профессиональной подготовки учителя к педагогической деятельности и будет носит системно-комплексный характер;

- будут обеспечены педагогические условия, стимулирующие процесс формирования творческих качеств личности педагога, и при этом будут использованы графические задания, развивающие пространственное и творческое мышление, направленные на освоение учебно-познавательной и творческой деятельности.

Проблема, гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задач исследования:

- изучить степень разработанности проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературе;

- обосновать и разработать основополагающие методологические подходы к решению проблемы совершенствования профессионально-графической подготовки в педагогических вузах; определить педагогические условия формирования учебно-познавательной деятельности будущих учителей черчения и изобразительного искусства;

- определить основные дидактические принципы разработки программ и других компонентов учебно-методического комплекса по совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе профессиональной подготовки учителей черчения и изобразительного искусства;

- разработать систему графических задач, соответствующих профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов педвузов;

- экспериментально проверить эффективность профессионально-графической подготовки будущих учителей черчения и изобразительного искусства в целостном педагогическом процессе вуза.

Методы исследования - теоретический анализ научных, методических работ по педагогике, психологии, психофизиологии, а также вузовских учебных пособий, учебных планов и программ по графическим дисциплинам; изучение педагогического опыта работы преподавателей графических дисциплин вузов; беседы с преподавателями и студентами, учителями средних школ, наблюдение учебного процесса и анализ учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях; педагогический эксперимент, анализ и обобщение полученных результатов.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы научной объективности, системности, теоретического, конкретно-педагогического и ретроспективного анализа. Теоретической базой исследования послужили совокупность концепций, теорий и разработок зарубежных и отечественных педагогов-методологов, выделяющих науку об образовании, в том числе педагогику высшей школы, теорию и практику высшего образования как самостоятельную область научного знания. Методологические и теоретические основы исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.С.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, И.П.Калошина и др.), теория проблемного обучения (М.И.Махмутов и др.). Исследование опирается на методологическое обоснование процесса обучения В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.И.Загвязинского,

0, В.В.Краевского, на системный анализ педагогических процессов

В.Г.Афанасьева, Ф.И.Перегудова, Э.Г.Юдина, на теоретические основы создания педагогических систем обучения (Н.В.Кузьмина и др.), и в частности графической подготовки (Л.Н.Анисимова, А.В.Гервер, Ю.Ф.Катханова, Е.П.Михеева, А.А.Павлова, В.В.Степакова, О.П.Шабанова и др.). В работе использованы исследования по проблемам формирования пространственного, творческого, технического мышления (Л.Л.Гурова, Я.А.Пономарев, Т.В.Кудрявцев, И.С.Якиманская), формирования эвристических методов решения задач (А.Ф.Кулюткин, В.Н.Пушкин, А.Ф.Эсаулов и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, Атырауский государственный университет им. Х.Досмухамедова, Московский педагогический университет, Курский государственный педагогический университет, Актюбинский областной институт повышения квалификации и переподготовки кадров, общеобразовательные школы города Актобе и области. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено более 870 студентов.

Основные этапы исследования.

Предварительный этап (1989-1993 г.г.) посвящен теоретическому исследованию проблемы, выявлению состояния ее разработанности в теории педагогики, анализу состояния проблемы в системе образования, прежде всего уровня графической подготовки студентов, определению научного аппарата исследования. Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.

На основном этапе (1994-1998 г.г.) разработан рабочий вариант по созданию учебно-методического комплекса и подходы к совершенствованию содержания графического образования, а также их реализация в учебных пособиях для студентов. Одновременно проводился поисковый и обучающий эксперименты, в ходе которого проверялись эффективность и результативность учебно-методического комплекса.

На завершающем этапе (1999-2003 г.г.) проведена работа по обобщению, систематизации и конкретизации модели создания учебно-методического комплекса по графическим дисциплинам. Разрабатывалась эффективная методика обучения студентов умению решать задачи. Осуществлялась апробация созданных учебных пособий, учебных программ, методических рекомендаций, научных статей в практике работы вузов, обобщались полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. С современных научных позиций на основе системного и деятельностного подхода разработано концептуальное теоретикометодологическое обоснование сущности системы профессионально-графической подготовки будущего учителя.

2. В обосновании и экспериментальной проверке основных теоретических и методических положений профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства.

3. Дано обоснование неразрывной связи специальной и психолого-педагогической подготовки будущего учителя, обусловливающей интеграцию методологических, специально-предметных, психолого-педагогических знаний для формирования соответствующего уровня профессиональной готовности.

4. Определены педагогические условия эффективности развития и формирования познавательных умений при подготовке специалистов, в основе которых использован комплекс взаимосвязанных графических задач.

5. Теоретически обоснована и разработана модель научно-педагогической системы подготовки учителя черчения и изобразительного искусства, в которой происходит профессиональное становление специалиста.

6. Разработано содержание программно-методического комплекса (учебные пособия, учебно-методические разработки, программы, система графических заданий), обеспечивающего процесс профессионально-графической подготовки студентов.

7. Разработана содержательно-методическая основа профессионально-графической подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе длительной практики и педагогического эксперимента внесен вклад в разработку современной модели научно-педагогической системы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства. Предложена модель, обеспечивающая последовательность развития творческих способностей студентов, она может служить основой для дальнейшего проведения теоретических • исследований, направленных на повышение их уровня интеллектуального развития, одной из особенностей которого является системность логического и пространственного мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе совершенствования содержания и методики преподавания художественно-графических дисциплин в вузе (начертательная геометрия, черчение, ^ перспектива, методика преподавания черчения и изобразительного искусства на художественно-графических и инженерно-педагогических факультетах). К практически значимым результатам исследования относятся разработанный нами программно-методический комплекс и рекомендации по использованию графических задач с творческим содержанием по изучаемому курсу графической дисциплины. Материалы исследования могут найти свое применение в процессе художественно-графического образования школьников, а также в работе по повышению квалификации учителей и преподавателей черчения и изобразительного искусства общеобразовательных школ и педагогических вузов. Кроме того, материалы исследования могут использованы при создании новых учебных программ, учебных пособий и других видов учебной литературы. На защиту выносятся следующие положения : 1. Теоретические положения, раскрывающие сущность и условия, обеспечивающие и стимулирующие развитие системы профессионально-^ графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе.

2. Педагогические условия, способствующие формированию учебно-познавательной и графической деятельности будущих учителей черчения и изобразительного искусства.

3. Система графических задач, соответствующих профессиональной подготовке будущих учителей черчения и изобразительного искусства.

4. Дидактические принципы разработки программ и других компонентов учебно-методического комплекса по совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе профессиональной подготовки учителей черчения и изобразительного искусства

5. Содержание программно-методического комплекса (учебные пособия, учебно-методические разработки, программы, система графических заданий), обеспечивающих процесс профессиональной подготовки будущих учителей черчения и изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования научных и практических результатов обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания практической работы научному аппарату исследования, применением комплекса методов изучения проблемы, адекватных его задачам к исходным параметрам, подтверждена объективным анализом полученных результатов и широким внедрением их в практику профессионально-графической подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, Московской области, 2002), на Международной научно-практической конференции: образование и наука в третьем тысячелетии (г. Барнаул, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 60-летию художественно-графического факультета МПГУ (г.Москва,

2002), на Международном симпозиуме «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (г.Кострома, 2002), на Международной научно-практической конференции «Подросток в современном городе: реальность и перспектива» (г. Тверь, 2002), на Международной научно-практической конференции «Реформирование высшего педагогического образования в современных условиях социально-экономического развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы» (г. Атырау, 2001), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения -6» (г.Кокшетау, 2001), на Международной научно-практической конференции «Технология высшего образования в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (г. Актобе, 2002), докладывались на республиканских, региональных, областных научно-практических конференциях, а также научно-методических семинарах и конференциях, по итогам научно-исследовательской работы в АТУ им.К.Жубанова (1990-2003г.г.), на лекционных и практических занятиях в Актюбинском областном институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Результаты исследования внедрены в практику в виде:

1. Учебных пособий для студентов художественно-графических, инженерно-педагогических факультетов педагогических вузов «Графические задания по черчению» - М.: МПГУ, 2002, «Основы методики курса начертательной геометрии и сборник задач» - Алматы, РИК, 1997, «Основы изобразительного искусства» - Алматы, Рауан, 1996, «Обучение черчению и рисунку» - Актобе, РИО, 1999.

2. Монографии по проблеме исследования «Научные основы подготовки учителя к профессионально-графической деятельности» (М.: Прометей, 2002).

3. Научно-методических статей в журналах и сборниках научных трудов стран СНГ.

Всего по проблеме диссертационного исследования опубликовано 55 работ объемом 60 п.л.

Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа снабжена таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мусалимов, Темиржан Кумхаметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, попытаемся осветить наиболее существенные аспекты проблемы профессиональной подготовки учителя в графической деятельности.

1. Наше диссертационное исследование показало, что профессионально-графическая подготовка будущего учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе - сложная, многогранная проблема, исключительно важная и ответственная. Становление основ профессионализма студентов педвуза возможно только при активной деятельности преподавателей педагогического вуза и решении совместно со студентами реальных проблем графических дисциплин.

Проведенное нами исследование убеждает нас в том, что возможности, которыми обладает вузовская система образования, проявляются как потенциальные. Их эффективная реализация происходит лишь при определенных педагогических условиях. В то же время возможности педагогического вуза используются недостаточно.

2. Содержание педагогического образования учителя черчения и изобразительного искусства является постоянно совершенствующимися подвижными предметами и определяющим не только процесс организации учебно-воспитательной деятельности высшего учебного заведения, но и представляющим собой одно из важных условий для формирования профессионально-педагогических качеств личности, необходимых будущему педагогу. Оно может иметь общие для всех педагогических специальностей историю, принципы и подходы к формированию, а также из-за адекватности требований общие циклы дисциплин. Вместе с тем, содержание каждой педагогической специальности имеет свои специфические особенности, детальное исследование и изучение которых позволяет определить неучтенные возможности, резервы и может способствовать использованию их для дальнейшего развития содержания, направив, в целом, на совершенствование качества подготовки специалистов.

3. Теоретически доказано, что формирование научных понятий в начертательной геометрии и черчении является фундаментом логического мышления студентов. Понятие - это базисные единицы в системе знаний, в частности, и в графической деятельности. Разрешение проблемы совершенствования методов формирования научных понятий у студентов требует их активной мыслительной деятельности.

4. Доказано, что методика освоения научных понятий при изучении начертательной геометрии и черчения у студентов должна протекать в процессе практической деятельности при условии создания ярких образов, представлений и соблюдения последовательности в усложнении предъявления образов и задач учебного материала. Этот процесс будет протекать более успешно, а усвоение учебного материала будет полноценным, если практическая деятельность студента, его личный опыт станут источником формирования субъективно новых научных понятий. Предыдущий личный опыт, приобретенный на смежных дисциплинах школы: математика, физика, география, трудовое обучение и др., а также сведения, получаемые на других дисциплинах факультета, и, тем более, обязательная самостоятельная практическая работа по черчению и начертательной геометрии способствует активному формированию научных геометрических понятий. На последних в технике во многом основывается пространственное представление, пространственное мышление и графическая деятельность.

5. Установлено, что основой педагогической и методической, в частности, задачей обучения начертательной геометрии и черчения является развитие абстрактного и логического мышления через наглядно-образное пространственное представление и пространственное мышление. Их взаимосвязанное развитие представляет собой одну из важнейших сторон интеллектуального развития студентов - будущих педагогов.

6. Теоретически установлено, для преподавания начертательной геометрии и черчения главной задачей должно стать освоение научных основ психолого-педагогического механизма формирования и развития особенностей мыслительной деятельности студентов в графической деятельности, а также проникновение в сущность закономерностей и явлений на основе научного познания.

7. Нами представляется, что в графической деятельности основной формой познания является восприятие, ощущение и представление. Важным разделом методики умственного воспитания и политехнического образования студентов художественно-графических факультетов должна стать проблема зрительного восприятия и пространственного представления. В методике формирования и развития пространственных образов основную роль играет наглядность в виде натуральных предметов и их пространственных моделей, а также трехмерных изображений в виде рисунков, фотографий, условно-графических изображений, схем, чертежей и т.п.

Оперирование пространственными образами, т.е. пространственное мышление, «представление» образа по его изображению или описанию в процессе изучения начертательной геометрии и черчения является необходимой основой мыслительной деятельности студентов, закрепляемой индивидуальной практической работой по решению графических задач.

8. Нами установлено, что педагогической особенностью при изучении графических дисциплин является учебная деятельность -важнейшее проявление деятельности как вида - «учение» в жизни студента. В свою очередь, познавательная деятельность, направляемая педагогом, представляет собой труд студента. Трудовое действие как действие сознательное и целенаправленное требует воли, направленной на достижение цели.

Структура деятельности представляется в последовательности: мотив -цель - действие - операция. В структуре деятельности нас особо интересует действие, представляющее собой целенаправленный процесс. Осознанность действий - один из основных факторов успеха деятельности в целом. Предметные действия создают условия овладения деятельностью.

Объективно-субъективные основы деятельности являются фундаментом построения педагогического процесса. Ее существенные свойства и структура есть объективные условия для протекания деятельности.

Практический и умственный способы графической деятельности усваиваются в процессе обучения и становится их умениями и навыками. В учении формируются знания, умения и навыки, прежние знания, умения приобретают новые качества.

9. Результаты деятельности изменяют условия деятельности. По результатам ее можно дать качественную оценку личности: уровень развития, глубины знаний, сформированность умений, психологической готовности к дальнейшей работе. В художественно-графической деятельности будущего учителя она выступает как цель и средство воспитания вообще и эстетического, в частности.

Раскрытие теории графической деятельности для всестороннего развития личности будущего педагога должно иметь в виду: во-первых, общую теорию деятельности и основы графических знаний и умений, во-вторых, особенности трудовой и графической деятельности, которые должны быть взаимосвязаны между собой.

10. Нами установлено, что важной составной частью педагогических основ обеспечения целостности процесса и результатов учебно-воспитательной работы в единой системе образования является принцип преемственности. Он отражает закономерности изменения структуры, содержания, сочетания методов, координации педагогических действий и сотрудничества всех участников педагогического процесса. Принцип преемственности направлен на преодоление противоречий характера образования и отражает способы реализации указанных закономерностей в соответствии с целями обучения, развития интеллектуальных и деловых способностей молодого поколения и ее воспитания.

11. Доказано, что дидактический принцип преемственности находит прочное обоснование в последних достижениях современных наук: философии, социологии, физиологии, психологии и педагогики.

Последовательное рассмотрение проявления принципа преемственности в основных разделах и более существенные формы сотрудничества педагогических коллективов школ, колледжей и вузов. Методы и средства реализации преемственности в учебно-воспитательном процессе, пути осуществления связи профессиональной подготовки будущих педагогов и органами образования. Установлено, что дидактический принцип преемственности находит прочное обоснование в последних достижениях современных наук: философии, социологии, физиологии, психологии и педагогики.

12. Научно обосновано, что анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что обучение и воспитание в образовательном процессе осуществляется в результате взаимоотношений и взаимодействий преподавателя и обучающихся.

К условиям формирования взаимоотношений преподавателей со студентами в процессе обучения можно отнести психологические (проявление личности, деятельности общающихся, влияние различных коммуникативных воздействий и атмосферы общения) и педагогические (различные педагогические формы деятельности). Но как педагогические, так и психологические условия не могут существовать отдельно друг от друга.

Взаимодействия как универсальное явление связи предметов и людей реализуется через взаимоотношения в общении. Отношение - это внутреннее состояние, оценка, проявляемых в поведении, в общении с другими.

Следовательно, взаимоотношение в обучении формирует определенный механизм, который объединяет действия преподавателя и студентов.

13. В нашем исследовании развитие методической подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства представляется как структурный элемент процесса профессионально-педагогической подготовки. Учитывая положения теоретического положения методической подготовки в педагогической науке, а также имеющийся опыт исследований в этой области применительно к учителю любой учебной дисциплины, методическая подготовка - это организованное обучение, целенаправленное на будущую профессиональную деятельность, функции которой состоят в преподавании знаний в различных областях науки и практическом обучении на разных уровнях. В связи со сказанным, методическая подготовка учителя черчения и изобразительного искусства исследуется как динамическая педагогическая система. Это означает раскрытие всего многообразия взаимоотношений структурных и неспецифических явлений, сопровождающих педагогический процесс и определение влияния этих взаимодействий на появление интегративного качества личности -готовность к методической деятельности. Значимость такой подготовки придает целостность и системность, а также специфическую учебно-познавательную направленность всей системе профессионально-графической подготовке будущего учителя.

14. Доказано, что совершенствование профессиональной подготовки специалистов вузов выступает как средство и цель социально-экономического и духовного прогресса. Одним из важнейших компонентов системы обучения и воспитания специалистов вуза является его графическая подготовка.

Полученные данные свидетельствуют о том, что классификация графических задач по психологическому критерию может служить важным резервом повышения эффективности усвоения, поскольку оно направлена непосредственно на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, поиски подобных критериев будут осуществляться в наших работах и в дальнейшем.

Говоря об обучении студентов графическим дисциплинам, мы должны говорить о педагогических проблемах как об основополагающих, так как от методов воздействия задач, стоящих перед графическим образованием в целом, зависит и конкретной результат обучения.

15. В ходе исследования нами доказано, что педагогическая система профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства должна характеризовать следующими системными и функциональными изменениями: интеграцией, фундаментализацией и профессионализацией графических знаний и умений, в целом подчиненным профессионально-педагогической направленности формирования компетентности личности учителя.

16. Экспериментально подтвержден вывод о том, что система профессионально направленных графических задач является важным фактором формирования профессионально-графической компетентности, мышления и культуры графической подготовки будущего учителя черчения и изобразительного искусства.

17. Теоретически обосновано и доказано, что для повышения эффективности профессионально-графической подготовки в исследовании реализуется современный взгляд на графические задачи, как средство обучения и средство развития, что графические задачи имеют двойную дидактическую цель: с одной стороны, они направлены на усвоение курса проекционного черчения, с другой стороны — на развитие и формирование пространственного мышления студентов.

18. Определено, что под педагогической направленностью мы понимаем устойчивое отношение студента к профессии учителя, имеющего соответствующие склонности к этому труду и добросовестно овладевающего знаниями, умениями и навыками его профессиональной деятельности.

Следовательно, в связи со сказанным методическая подготовка учителя черчения и изобразительного искусства исследуется как динамическая педагогическая система.

Значимость такой подготовки придает целостность и специфическую направленность всей системе профессионально-графической подготовке учителя.

19. В ходе нашего экспериментального исследования установлено, что студенты имеют достаточный уровень умственного развития и вполне достаточные возможности для того, чтобы можно было начать работу по развитию у них пространственного мышления и творческого воображения средствами графических задач в начертательной геометрии и черчении.

В процессе графической деятельности у студентов отчетливо выступают три характерные направленности мыслительных операций. Они определяются особенностями протекания мыслительного процесса, уровнем пространственных представлений, а также зависят от умения студентов выразить эти образы графически.

Первая особенность - практически-конструктивная направленность мыслительных операций, которая проявляется под влиянием исходных данных и для нее характерно привлечение жизненного опыта, использование графических умений и навыков в решении задачи преобразования.

Вторая особенность - абстрактно-аналитическая направленность мыслительных операций проявляется под влиянием данных анализа. Обучающиеся, которые обладают этой особенностью мышления, в основном опираются на хорошее знание всех элементов, их количества и конфигурации.

Третья особенность - аналитико-синтетическая направленность мыслительных операции. Эта направленность мыслительной деятельности основывается на более высоком уровне пространственного мышления и графической подготовки студентов. В ходе исследования выявлено, что при достижении определенного уровня пространственных представлений в процессе решения графической задачи у студентов происходит последовательный переход с практически-конструктивной направленности и абстрактно-аналитической направленности мыслительных операций на аналитико-синтетическую, при этом необходимо отметить, что аналитико-синтетическая направленность является более высокой формой мышления по сравнению с первыми двумя.

20. Теоретическую основу профессионально-педагогического мышления учителя составляют разнообразные знания. Нами в ходе исследования доказано, что формирование умения педагогически мыслить осуществляется более эффективно при усвоении студентами в процессе обучения синтезирования психолого-педагогических знаний. В ходе исследования установлено, что высокий уровень функционирования педагогического мышления студентов может быть достигнут при наличии у них знаний об особенностях и структуре мыслительной деятельности учителя.

Сформированное у студентов целостное профессионально-педагогическое мышление способствует более быстрой адаптации выпускников педагогических вузов к условиям школы, эффективной реализации индивидуального творческого потенциала будущего учителя, обеспечивает перспективы их дальнейшего профессионального совершенствования.

Мы рассмотрели те сложные и неоднозначные зависимости, в которых находится обучение и развитие пространственного мышления студентов. Обучение только тогда обеспечивает умственное развитие, когда она непосредственно влияет на психологическую деятельность, преобразует ее, формирует в избранном направлении. Обучение должно обеспечить формирование средств интеллектуальной деятельности, ее реальных механизмов - только при этих условиях оно становится развивающим, а также содействует формированию приемов мыслительной деятельности, позволяет активизировать познавательную деятельности студентов при обучении.

Результаты проведенного исследования могут стать основой нового направления в разработке содержания и педагогических технологий профессиональной подготовки учителя в системе педагогического вуза по специальности «Изобразительное искусство и черчение», что обеспечит активное освоение современной графической культурой и формирование профессионально-графической компетентности будущего учителя черчения и изобразительного искусства.