Теоретические основы и практика формирования графической культуры у студентов технических вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования: На примере начертательной геометрии и инженерной графики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кострюков, Андрей Всеволодович

  • Кострюков, Андрей Всеволодович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 328
Кострюков, Андрей Всеволодович. Теоретические основы и практика формирования графической культуры у студентов технических вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования: На примере начертательной геометрии и инженерной графики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кострюков, Андрей Всеволодович

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Философское обоснование феномена «культура», его материальная и духовная сущность.

1.2. Системный подход к образованию как важнейший методологический принцип развития графической культуры студентов при обучении в вузе.

1.3. Психолого-педагогические особенности развития графической культуры у студентов технических вузов.

1.4. Индивидуально-возрастные и психологические закономерности формирования графической культуры у студентов при обучении в техническом вузе.

ВЫВОДЫ.

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Определение и обоснование целей развития графической культуры у студентов при обучении в техническом вузе.

2.2. Экспериментальная модель обучения начертательной геометрии и инженерной графике в системе формирования графической культуры у будущего специалиста при обучении в техническом вузе

2.3. Методика и технологии реализации модели обучения.

2.4. Организационно-педагогические условия формирования графической культуры у студентов как важнейшего структурного компонента профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе.

ВЫВОДЫ.

Глава III. ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ.

3.1. Индивидуализация обучения студентов технических вузов начертательной геометрии и инженерной графике в системе формирования у них графической культуры.

3.2. Развитие творческой активности студентов в процессе формирования графической культуры на занятиях начертательной геометрии и инженерной графики.

ВЫВОДЫ.

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО

ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА И ВАЖНЕЙШЕЕ ТРЕБОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Довузовское образование как компонент стратегии развития современного вуза (по основным параметрам технического вуза).

4.2. Профессиональная ориентация как необходимый элемент довузовского образования.

4.3. Особенности управления довузовским образованием университетского комплекса - важный фактор системы формирования графической культуры у студентов технического вуза.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практика формирования графической культуры у студентов технических вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования: На примере начертательной геометрии и инженерной графики»

Актуальность исследования. В настоящее время - время информационных и прорывных технологий, объективных процессов интенсивного международного сотрудничества - происходят кардинальные изменения характера профессиональной деятельности, прежде всего усложнение и усиление творческого начала. Она становится многоаспектной, широкопрофильной и социокультурной. Современное постиндустриальное общество продуцирует социальный заказ на инженера-универсала, способного к многоуровневому социально-управленческому моделированию, что предполагает комплексный характер его подготовки, обеспечивающей единство функционального и социального компонентов, знания не только специфики инженерной деятельности, но владения необходимыми навыками в смежной области, широкопрофильной подготовки специалистов, способных успешно трудиться на предприятиях разных типов и разных форм собственности.

Одним из таких компонентов, призванных, с одной стороны, обеспечить высокую эффективность профессиональной подготовки будущего инженера, а с другой, - подготовить его к новым, принципиально изменившимся социально-экономическим и социокультурным условиям будущей деятельности, являются такие предметы, как черчение, начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика.

В мировой практике образования и в системе подготовки специалистов в высшей инженерно-технической школе изучение черчения издавна входит в содержание профессионального образования как его неотъемлемая часть.

Современные Государственные образовательные стандарты Российского высшего профессионального образования строго фиксируют нормы учебных часов, отводимых на обязательное изучение студентами начертательной геометрии и инженерной графики. Очевидно, что государство стремится жестко регламентировать в компетенции самих вузов определение количества времени на изучение начертательной геометрии и инженерной графики, полагая, что распределение учебных часов на изучение различных дисциплин будет увеличиваться за счет данных учебных предметов. Хотя всегда и всеми вузовскими преподавателями и студентами осознается значимость знания черчения, инженерной и компьютерной графики для овладения той или иной инженерной профессией, для развития графической культуры будущих специалистов-инженеров, важность овладения языком техники - черчением, то есть происходящие в мире интеграционные процессы, расширение использования программ компьютерной графики, развитие межнационального технического общения настоятельно требуют знания и умения использования языка техники. В настоящее время наблюдается переломный момент, когда решается вопрос, какова доля использования машинной и ручной графики в обучении студентов технических вузов.

Как показывают опросы студентов технических специальностей и свидетельствуют результаты проведенных исследований, большинство студентов и практически все преподаватели осознают личную и профессиональную значимость изучения как начертательной геометрии, так и инженерной графики. Однако часть студентов считает знание инженерной графики необязательным для того, чтобы стать хорошим специалистом. В то же время темпы глобализации, взаимопроникновения, интеграции межнационального характера таковы, что можно с уверенностью прогнозировать скорое наступление такого времени, когда специалист с высшим образованием просто может оказаться несостоятельным без умения получать и обрабатывать графическую информацию (причем это касается не только специалистов с техническим профилем, но и с любым другим профилем).

Как известно, язык графики является одним из выражений технической культуры и расширяет сферу коммуникативных возможностей личности, владеющей этим языком. С помощью графического языка можно расширить коммуникативное пространство личности, используя содержательную составляющую графического характера. Гуманизация современного высшего образования предполагает развитие общечеловеческих, общекультурных, нравственных, этических и эстетических качеств выпускников, формирование духовно богатой личности. Кроме того, сам процесс изучения графических дисциплин может способствовать значительному расширению профессиональной культуры будущих специалистов. Следовательно, тенденция углубления содержания обучения графическому языку за счет профессионально направленного изучения графики и использования ее основ при обучении другим инженерным дисциплинам определяет особую актуальность проблемы эффективного использования культурно-образовательного потенциала изучения графики в технических вузах.

Проблема заключается в том, чтобы культурно-образовательный потенциал графического языка в системе подготовки специалистов инженерных специальностей как часть высшего образования в большей мере стала личностно и профессионально значимой для субъектов образовательного процесса. В практическом плане решение этой проблемы предполагает разработку и научно-теоретическое обоснование современной высокоэффективной модели формирования графической культуры у студентов технических специальностей средствами начертательной геометрии и инженерной графики, отвечающей всем требованиям модернизации высшего профессионального образования.

Решение указанной проблемы в научно-педагогическом аспекте и является целью исследования на тему «Теоретические основы и практика формирования графической культуры у студентов технических вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования (на примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики)», то есть основная цель данного исследования - создать продуктивную методику формирования графической культуры у студентов инженерно-технических вузов и на этой основе значительно повысить эффективность профессиональной и общекультурной подготовки специалистов с высшим техническим образованием.

Объект исследования - система графической подготовки специалистов в высших технических учебных заведениях.

Предмет исследования - теоретико-методологические и общепедагогические аспекты реализации культурно-образовательного потенциала графических дисциплин и педагогические условия, влияющие на процесс его эффективного использования в подготовке специалистов-инженеров в вузах.

В предлагаемом исследовании мы исходим из следующей гипотезы: культурно-образовательный потенциал изучения графических дисциплин студентами технического вуза приобретает для обучающихся личностную и профессиональную значимость и является важнейшим составным компонентом успешной профессиональной подготовки, при условии если:

- содержание и процесс обучения сопряжены с содержанием и процессом будущей профессиональной деятельности, способствуют развитию общей и профессиональной культуры личности;

- реализация культурно-образовательного потенциала графических дисциплин напрямую зависит от того, как участники системы обучения учитывают мотивационную сферу изучения графических дисциплин студентом;

- графические источники информации об объектах современной техники, привлекаемые в процессе изучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики, работают на увеличение объема профессиональных знаний и умений;

- педагогическая модель системы обучения и организационно-педагогические условия ведут к расширению сферы применения усвоенных профессиональных знаний и умений, для чего используются различные средства обучения и учитываются индивидуально-возрастные и психологические особенности формирования у студентов графической культуры;

- развитие культурно-образовательного потенциала графических дисциплин в техническом вузе зависит от развития умений студентов на репродуктивном и творческом уровне рефлексировать собственную деятельность по овладению графической информацией;

- система формирования графической культуры у студентов включает индивидуализацию обучения начертательной геометрии и инженерной графике и направлена на развитие творческой активности студентов;

- организация довузовского образования реализуется в педагогической практике вуза как необходимое условие эффективного формирования графической культуры у студентов и становится важнейшим требованием модернизации высшего профессионального образования.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить сущность и содержание понятий «графическая культура» и «культурно-образовательный потенциал» в широком смысле и в отношении к графическим дисциплинам как учебным предметам;

2) поставить и научно обосновать цели обучения, при достижении которых изучение графических дисциплин воспринимается студентами профессионально и личностно значимым;

3) выявить особенности технологии реализации графических знаний для студентов технических вузов;

4) разработать педагогическую модель системы обучения графическим дисциплинам (начертательная геометрия, инженерная графика) и экспериментально определить условия ее эффективного применения в подготовке специалистов с высшим техническим образованием;

5) установить и экспериментально проверить ведущие факторы активизации формирования графической культуры у студентов в процессе обучения начертательной геометрии и инженерной графике;

6) раскрыть содержание и организацию довузовского образования как необходимое условие эффективного формирования графической культуры у студентов технического вуза и важнейшее требование модернизации высшего профессионально-технического образования.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические и культурологические теории развития личности; психологические основы взаимосвязи личности и профессии; педагогические теории профессионального образования и методики преподавания графических дисциплин.

В философских воззрениях отечественных и зарубежных авторов достаточно широко представлена проблематика философии культуры. Для нашего исследования представляются важными следующие подходы к пониманию феномена культуры: ценностный (А.А. Арнольдов, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, Г.Г. Карпов, В.А. Малахов, В.П. Тугаринов и другие), личностный (Б.Г. Ананьев, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Л.Н. Коган, В.Ж. Келле, J1.K. Круглова, В.М. Межуев и другие), системный (Э.А. Валлер,

A.В. Болдырев, Н.С. Злобин, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Коршунова, Э.С. Маркарян, B.C. Семенов). Проблемы профессиональной культуры инженера, интересующие нас в рамках предлагаемой работы, рассмотрены в отечественных исследованиях (А.А. Арнольдов, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, Г.Г. Карпов, В.А. Малахов,

B.П. Тугаринов и другие). Концептуальные положения теории и практики педагогической культуры также представлены в работах последних лет (Е.Б. Гамаш, Т.В. Иванова, А.И. Лобач и другие).

Общие вопросы активизации творческой деятельности человека изучены в исследованиях российских психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других. Педагогические аспекты этой проблемы полнее всего разработаны в трудах по педагогике средней школы Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, Б.П. Есиповым, Л.В. Занковым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером,

Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткиным и другими. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе посвящены результаты исследований, полученные С.И. Архангельским, С.И Зиновьевым, В.П. Зинченко, Т.А. Ильиной, П.В. Кузьминой, B.C. Кузиным, Е.В. Шороховым, В.К. Лебедко, С.П. Ломовым, Г.Л. Луканкиным, В.Л. Матросовым, А.И. Матюшкиным, Н.Д. Никандровым, З.А. Решетовой, Н.Г. Салминой, В.А. Сластениным, Н.Ф. Талызиной и другими. Попытки теоретического осмысления сущности и возможностей форм и методов обучения нашли отражение в публикациях зарубежных исследователей, таких как: И. Асса, Ж. Брюнетьер, К. Гринблат, Р.Г. Грэм, К.Ф. Грей, Р.Д. Дьюк, Г. Дюпюи, Р. Прюдом и других.

Однако в отечественной педагогике еще не разработаны общие психолого-педагогические основы проектирования и моделирования целостного процесса обучения графическим дисциплинам как педагогической системе, обеспечивающей реализацию культурно-образовательного потенциала изучения графических дисциплин в техническом вузе.

Большое значение для изучения исследуемой проблемы имеют общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и другие), исследования в области проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Р.А. Назимов, В. Оконь и другие), социально-психологическая теория коллектива и личности (А.В. Петровский и другие). Вместе с тем многочисленные исследования, выполненные в рамках этих подходов, не затрагивают сферу культурно-образовательного потенциала изучения графических дисциплин в техническом вузе.

Однако имеется определенное количество отечественных работ по проблемам диагностики и развития познавательных и профессиональных мотивов в учебной деятельности (А.А. Алхазашвили, А.В. Брушлинский,

Е.Е. Васюкова, А.А. Вербицкий, М.И. Воловикова, А.К. Дусавицкий, В.Н. Кругликов, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и другие). Познавательные и профессиональные мотивы представлены в общей системе мотивов учения, признается их ведущее значение в учебной деятельности студентов, разработаны некоторые пути изучения и критерии оценки уровня развития этих мотивов, показано, что уровень их развития у студентов недостаточен для эффективного обучения и овладения будущей профессиональной деятельностью. Описаны различные подходы, способы и приемы к формированию познавательных и профессиональных мотивов в обучении, однако они представляют собой набор тех или иных формирующих действий, не нашедших пока системного применения в изучении графических дисциплин.

В этой связи особое значение имеют труды, исследующие проблемы преподавания графических дисциплин, таких исследователей, как: J1.H. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, С.И. Дембинский, О.А. Исламов, Д.Ф. Карева, Ю.Ф. Катханова, Д.А. Найниш, J1.M. Пыжевич, В.В. Стебакова, А.Ю. Шабанова, JI.C. Шебеко, В.И. Якунин и др.

Например, JI.C. Шебеко, расширяя понятие собственно графической компетенции будущего инженера, предлагает рассматривать ее как некую целостность социокультурного технического образования. Он отмечает, что сложившаяся в настоящее время практика графической подготовки характеризуется несогласованным распределением элементов начертательной геометрии и технической графики, в том числе, - машинной. Система заданий, обеспечивающая практические курсы, направлена в основном на закрепление теоретических положений и мало ориентирована на развитие творческих умений. Односторонний подход к графической подготовке как средству коммуникации привел к сокращению часов графической подготовки в технических вузах.

Ю.Ф. Катханова отмечает, что обучение графическому общению в контексте диалога культур, соединение обучения межкультурному общению с развитием сознания студентов, опора на междисциплинарные графические знания, опора на интеллектуальный потенциал студентов влияет на творческое развитие студентов.

Анализ литературы по проблемам использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средств обучения (B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, А.А. Кирсанов, В.А. Сластенин, И .Я. Лернер, В.П. Беспалько и другие) позволяет выделить возможности построения алгоритмов обучения на основе системы методов, средств.

Для решения задач исследования использованы следующие методы:

1) изучение и анализ литературных источников, печатных работ по проблемам культуры, образования, развития личности, профессиональной подготовки студентов технических вузов (педагогика и дидактика высшей школы);

2) изучение государственных стандартов, учебных программ и другой документации для технических вузов в плане их направленности на предмет, творческого и пространственного развития студентов, формирования их графической культуры, профессиональной подготовки по конкретной специализации;

3) социологические - интервью, беседы, анкетирование студентов и преподавателей, специалистов разных профилей;

4) экспериментальные - моделирование педагогической системы как средства использования культурно-образовательного потенциала графической информации в вузах и их апробация;

5) статистические - сбор данных о респондентах репрезентативной выборки, их статистическая обработка и представление в табличной и графической формах.

Базой исследования явились инженерно-технические факультеты Оренбургского государственного университета.

Основные этапы исследования:

Первый: 1993-1995 гг. Изучение реального состояния преподавания графических дисциплин (черчение, начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика) в технических вузах Российской Федерации. Выявление особенностей в отношениях к изучению графических дисциплин студентами различных специальностей в технических вузах. Обоснование и формулировка темы исследования.

Второй: 1996-2000 гг. Разработка проспекта и программы исследования. Составление библиографии по теме исследования. Изучение и анализ литературы по проблемам развития личности, культуры, взаимосвязи личности и профессии, профессионального образования. Проведение локальных социологических опросов студентов базового вуза, начало формирующего эксперимента.

Третий: 2001-2004 гг. Завершение констатирующего и проведение формирующего экспериментов по апробации модели педагогической системы, направленной на эффективное использование культурно-образовательного потенциала графических дисциплин в подготовке специалистов в технических вузах. Обработка и анализ полученных данных. Проведение опроса студентов в вузах. Подведение итогов, результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического обобщения существующих подходов к толкованию понятий «культура», «профессиональная культура», «педагогическая культура» определены понятия «графическая культура», «культурно-образовательный потенциал графических дисциплин».

2. Определен спектр отношений к изучению начертательной геометрии, технической графики студентов различных специальностей в технических вузах.

3. Разработана педагогическая модель системы обучения графическим дисциплинам и экспериментально определены условия ее эффективного применения в подготовке специалистов с высшим техническим образованием (учебные программы, учебники, пособия, методические рекомендации, наглядные пособия, методические пути, приемы, средства обучения графическим дисциплинам).

4. Установлены и научно обоснованы общепедагогические подходы к моделированию педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала начертательной геометрии и технической графики в высшей технической школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выделены этапы освоения студентами основ культурно-образовательного потенциала графических дисциплин.

2. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения графических дисциплин в вузах.

3. Раскрыты содержание и организация довузовского образования как необходимое условие эффективного формирования графической культуры у студентов технического вуза и важнейшее требование модернизации высшего профессионально-технического образования.

4. Выявлены индивидуально-возрастные и психологические особенности формирования графической культуры у студентов при обучении в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит:

- в установлении и экспериментальной проверке ведущих факторов активизации формирования графической культуры у студентов в процессе обучения начертательной геометрии и инженерной графике: индивидуализация обучения студентов; максимальное использование проблемных ситуаций, заданий; пробуждение и развитие творческой активности студентов;

- в выявлении условий совершенствования педагогического процесса в рамках системного подхода к обучению графическим дисциплинам, в возможности применять разработанную педагогическую систему организации системы обучения графическим дисциплинам в различных вузах;

- в создании оригинального комплекта наглядных пособий-таблиц для курсов начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых поколений стандартов, учебно-методических комплектов по предметам начертательной геометрии, технической и компьютерной графики в технических вузах любого профиля, в курсах лекций и практических занятий по графическим дисциплинам на всех уровнях профессионально-технического образования.

На защиту выносятся:

1) концептуальная модель педагогической системы для реализации культурно-образовательного потенциала графических дисциплин, предусматривающая ее зависимость от взаимосвязей систем при изучении технической графики и системного подхода к обучению графическим дисциплинам, при наличии образовательного, культурологического и профессионального структурных компонентов;

2) общепедагогическое обоснование процесса освоения студентами культурно-образовательного потенциала графических дисциплин, включающего этапы осознания себя в конкретных педагогических условиях реализации технического вуза, использования и преобразования последних;

3) организационно-педагогические условия повышения личной и профессиональной значимости изучения графических дисциплин, определяющиеся закономерностями взаимодействия и развития систем образования в техническом вузе, в профессиональной подготовке специалиста с высшим образованием.

4) положение о том, что ситуация рассогласования новых культурно-образовательных и профессиональных потребностей студентов и возможностей педагогических систем свидетельствует о динамике взаимодействия систем и обеспечивает непрерывность деятельности преподавателя и студентов по повышению личной и профессиональной значимости изучения графических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики Оренбургского государственного университета, на методологических и аспирантских семинарах в ходе исследовательской работы, а также докладывались и были опубликованы в материалах научно-практических конференций: Второй Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы тестирования в России» (М., 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.); VI российской научно-практической конференции «Место и роль структур довузовского образования в создании системы профильного образования в Российской Федерации» (Сочи, 2002 г.); на заседаниях и совещаниях Международной академии наук педагогического образования (Москва, 2001-2004 гг.) и других.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедрой начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кострюков, Андрей Всеволодович

Выводы по четвертой главе

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что рассмотренные выше закономерности, принципы и функции создают фундамент для построения системы управления довузовским образованием с позиций и положений системного, синергетического, личностно-ориентированного и квалиметрического подходов и основу для разработки управления этой системой на теоретико-методологическом, методико-технологическом и организационно-педагогическом уровнях.

При этом следует постоянно помнить: при конструировании организационных структур системы довузовского образования главная задача системы - формирование мотивационной структуры личности с целью развития и осознания ее собственных возможностей для осуществления жизненных планов на основе педагогических воздействий.

В системе довузовского образования объектом педагогического воздействия является слушатель, в большинстве - будущий абитуриент вуза или СПУЗа, - который в процессе своего образования должен найти ответ на вопросы «Кем стать?»; «Каким стать?» и «Что для этого надо сделать?», а система довузовского образования должна ответить на вопрос «Как это сделать?».

260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы.

Теоретически обоснован и определен культурно-образовательный потенциал графических дисциплин, который предполагает: развитие умений студентов на репродуктивном и творческом уровне, умения рефлексировать собственную деятельность по овладению графической информацией и формировать к нему адекватное отношение.

Подготовленность студентов к графической деятельности определяется комплексом приобретенных ими в процессе обучения знаний, умений репродуктивной и творческой деятельности, которые в будущем определяют их успешную профессиональную деятельность. Обращается внимание на то, что студент, как будущий инженер, должен обладать высоким уровнем общего и технического интеллекта, хорошо развитым пространственным мышлением, а также иметь высокий уровень теоретических знаний в области профессиональной деятельности.

Развитие культурно-образовательного потенциала графических дисциплин при обучении в техническом вузе зависит от возрастных особенностей студентов.

Проведенное исследование подтвердило, что при обучении и воспитании важно определить их цели. В силу того, что обучение является категорией дидактики, мы используем для определения целей вузовского обучения принятую характеристику: образовательные, воспитательные и развивающие цели.

Образовательные цели определяются по уровням усвоения знаний. Воспитательная цель обозначена как социально-педагогическая или мировоззренческая. Теоретические исследования позволили нам определить философские основы гуманистических ценностей профессиональной подготовки будущих инженеров. Поэтому мировоззренческая цель выражена нравственными категориями, ведущими из которых являются гуманизм, свобода, ответственность, долг и др.

Развивающая или профессионально-педагогическая цель рассматривается как имманентно образуемая реализацией первых названных. Эта составляющая определяет развитие студента, его интеллектуального потенциала (памяти, мышления и воображения) по образовательным составляющим, а также его духовного богатства и становление духовно-ценностной позиции по мировоззренческой составляющей и профессиональным способностям как основы будущей профессиональной деятельности.

Такой подход к организации процесса обучения позволяет формировать у студентов осознанный алгоритм познавательной деятельности, который может быть перенесен на другие сферы творческой инженерной деятельности.

При этом необходимо отметить, что, усваивая способы творческой деятельности в вузовском обучении, студенты профессионально грамотно применяют эти цели, как к моделированию своей учебной деятельности, так и к выполнению заданий по графике, которую они рассматривают как средство реализации поставленных целей в предстоящей деятельности учителя.

Таким образом, на занятии по инженерной графике можно и должно развивать умения как репродуктивной, так и творческой деятельности, которые затем могут быть перенесены на любые области деятельности - и на профессиональную, в частности. При обучении студентов инженерной графике в техническом вузе ставятся и решаются не только образовательные цели, но и воспитательные: добросовестный труд (трудолюбие, старание, усердие, уважение к результатам труда), гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека). Предлагаемая нами модель обучения, где воспитательные цели органически сочетаются с реализацией образовательных, на практике реализуют единство учебно-воспитательного процесса и определяют воспитывающий и развивающий характер обучения.

Посредством технологий обучение с определенными целями функционирует в репродуктивном или творческом режиме. Технология раскрывается как алгоритм с адекватными методами, формами и средствами достижения целей. Цели и технологии рассматриваются во взаимосвязи. Нами разработаны технологии: обучения умениям репродуктивной и творческой деятельности, создания мотивации такой деятельности.

Проведенные опытно-экспериментальные исследования подтвердили эффективность функционирования системы обучения в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика». Результаты опытно-экспериментальных исследований позволяют заключить, что уровень подготовленности студентов к графической деятельности, который оценивался уровнем развития пространственного мышления, технического интеллекта и уровнем знаний по инженерной графике, в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Следовательно, моделирование системы обучения на основе разработанных целей и технологий для развития графической подготовки студентов к инженерной деятельности в процессе изучения инженерной графики способствует повышению уровня подготовленности студентов, что соответствует гипотезе исследования.

Одним из итогов исследования является подтверждение того факта, что овладение чертежом как средством выражения идеи конструктора, как производственным документом может быть достигнуто только в результате изучения многих общеинженерных и специальных дисциплин. В этой связи в курсе «Инженерная графика» не может быть поставлена задача научить студентов формированию конструкторской документации, полностью отвечающей требованиям производства. Инженерная графика как предмет, является одной из (первых) ступеней в формировании графической грамотности инженера. Это и определяет то, что в курсе «Инженерная графика» изучается только наиболее общая часть условностей и правил, применяемых в производственных чертежах. Они являются тем фундаментом, на котором базируется вся система технической документации.

В процессе эксперимента были выявлены важнейшие факторы активизации формирования графической культуры у студентов технических вузов в процессе обучения начертательной геометрии и инженерной графике. Ими являются индивидуализация обучения студентов и развитие у них творческой активности в процессе формирования графической культуры средствами начертательной геометрии и инженерной графики.

Нами также установлено, что организация довузовского образования представляет собой необходимое условие повышения эффективности формирования графической культуры у студентов. При этом исключительную роль играют профессиональная ориентация и управление довузовским образованием университетского комплекса.

Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов развития графической культуры и активизации подготовки студентов к инженерно-графической деятельности посредством разработанных технологий. Детальное изучение проблемы можно осуществить в различных направлениях: изучение эффективности обучения при компьютеризации графической деятельности; выявление возможностей использования компьютерных технологий для профессиональной подготовки при дистанционном инженерном образовании; рассмотрение возможностей совершенствования дидактического обеспечения активизации подготовки студентов к графической деятельности путем создания новых учебных пособий, обучающих программ, обоснование и применение технологий, гарантирующих выход на самообразование и саморазвитие.