Активизация использования трудового потенциала как условие эффективного функционирования региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Титова, Ольга Викторовна

  • Титова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Титова, Ольга Викторовна. Активизация использования трудового потенциала как условие эффективного функционирования региональной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические аспекты исследования ключевых концепций региональной экономики и труда как фактора её динамики

1.1. Социально-экономическое развитие региона сквозь призму использования его трудового потенциала

1.2. Методические подходы к процессу управления региональной экономикой на основе активизации использования трудового потенциала

1.3. Инновационные компоненты формирования, развития и использования трудового потенциала региональной экономики

2. Исследование воспроизводства трудового потенциала региона как магистрального направления активизации пространственно-экономических трансформаций

2.1. Диагностика современного состояния организационно-экономической и социально-трудовой составляющих регионального хозяйства (на примере Алтайского края)

2.2. Анализ и оценка трудового потенциала и его влияния на уровень социально-экономического развития региона

2.3. Оценка эффективности использования трудового потенциала региона

3. Моделирование механизмов активизации использования трудового потенциала региона

3.1. Моделирование технологий повышения качества трудового потенциала региона

3.2. Региональная программа активизации использования трудового потенциала на основе вербально-графического моделирова-

ния

120

Заключение

144

Список использованной литературы

151

Приложение

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация использования трудового потенциала как условие эффективного функционирования региональной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы формирования эффективной региональной экономики на базе активизации использования трудового потенциала сохраняют актуальность, что обусловливается ролью нематериальных факторов в региональных воспроизводственных процессах. На этапе экономической активизации отечественных регионов и смещения акцентов в плоскость усиления делегирования полномочий в решении вопросов посткризисного восстановления территорий необходимы разработка и апробация инновационных механизмов эффективного управления региональной экономикой, ориентированных на преимущественное использование её трудовых ресурсов. Именно активизация использования трудового потенциала региона в современных условиях выступает одной из ключевых предпосылок к эффективному региональному хозяйствованию и росту экономической самостоятельности российских регионов.

Спецификой управления региональной экономикой в сложных финансовых условиях, связанных с заключительным этапом олимпийского строительства, стихийными бедствиями в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, выступает проблемно-ориентированный подход региональных властных структур к активизации использования трудового потенциала территорий. Выход из рецессии инициирует рост качества трудовых ресурсов как условия стабильного функционирования региональной экономики. Эффективиза-ция использования трудового потенциала на региональном уровне сопровождается широким спектром проблем, сфокусированных на необходимости правомерности и целесообразности повышения уровня жизни населения региона за счет качества трудового потенциала.

Использование классической теоретико-методической платформы активизации трудового потенциала неоднозначно воздействует на экономику регионов

России, так как не в полной мере ориентировано на разработку и внедрение программ сбалансированности и устойчивости регионального хозяйства. Инно-визация теоретико-методической базы экономической науки, соответствующей критерию оптимальности пространственных трансформаций, обусловила бы минимизацию негативных последствий рецесссионного этапа экономического развития отечественных регионов.

Сложности экономического программирования регионального развития предопределяются недостаточной эффективностью методического аппарата, описывающего научную базу территориального формирования трудового потенциала. Пространственно-трудовой дисбаланс в различных регионах РФ, спровоцированный пролонгированной бифуркацией социально-экономического развития данных территорий, обусловливает сложности нивелирования уровней развития отечественных регионов.

Алтайский край, входящий в состав Сибирского федерального округа, репрезентативен как территория с активно разрабатываемыми, апробируемыми и внедряемыми инновационными технологиями по активизации использования трудового потенциала для эффективного функционирования региональной экономики. Вместе с тем, несмотря на имеющуюся эмпирическую базу - регионы Западной Сибири - теоретико-методические аспекты взаимосвязи использования трудового потенциала и эффективности региональной экономики не в полной мере освещены в монографической и периодической экономической литературе. Имеющиеся теоретико-методические пробелы и существенное прикладное значение вопросов активизации использования трудового потенциала региона для его стабильного развития обусловливают актуальность академических исследований на стыке двух сфер экономических знаний: региональной экономики и экономики труда.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке сформирован значительный задел, посвященный вопросам регионального развития. Фунда-

ментальные положения теории региональной экономики отражены в трудах российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, С.В.Киселева, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Закономерности регионального развития исследованы в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Т.Т. Авдеева, А.Д.Арзамасцев, Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Л.И. Егорова, Л.И. Задорожная, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, А.Б. Мельников, Б.З.Мильнер, Е.В. Мишон, A.B. Пенюгалова, А.И.Прилепский, Н.З.Сафиуллин, А.В.Тарасов, М.В. Терёшина, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых-регионалистов.

Многовекторность трудового потенциала обусловила разнообразие теоретических и методических подходов к его анализу. Концепция трудового потенциала исследована в работах Е.Г.Антосенкова, Ф.М.Волкова, Б.М.Генкина, Л.С.Дегтярь, Т.И.Заславской, А.Д. Зарецкого, А.Я.Кибанова, Р.П.Колосовой, А.Г.Косаева, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, М.М.Магомедова, Е.Л.Маневича, Н.Р. Молочникова, И.С.Масловой, В.С.Немченко, Ю.Г.Одегова, В.А.Павленкова, Е.Е. Пономаренко, В.М.Попова, Е.И.Рузавиной, Е.С.Русанова, Г.В.Сергеевой, М.И.Скаржинского, С.Г.Струмилина, М.Л.Сонина, Г.Н.Черкасова, Л.С.Чижовой, А.А.Чухно, В.Н.Ягодкина и других авторов.

Проблемы воспроизводства трудового потенциала в территориальном аспекте отражены в работах Т.В.Блиновой, Г.Г. Вукович, Н.И.Гвоздевой, И.Е.Заславского, Г.С.Вечканова, А.С.Панкратова и др.

Вместе с тем недостаточно полно освещены аспекты активизации использования трудового потенциала региона. Кроме того, не в полной мере исследована взаимосвязь использования трудового потенциала региона и эффективности экономико-пространственных трансформаций, не создана универсальная

методика исследования трудового потенциала региона, что и предопределяет дискуссионность вопросов активизации трудового фактора в контексте эффек-тивизации региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 - специализация региональная экономика), пп. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», а также (п. 5 - специализация экономика труда), пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».

Цель исследования - разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по активизации использования трудового потенциала для обеспечения эффективного функционирования региональной экономики. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические аспекты функционирования региональных экономических систем в целом и их трудового элемента, в частности;

- изучить особенности управления трудом как фактором экономической динамики на региональном уровне и в этом контексте уточнить методические подходы к региональному мониторингу трудового потенциала;

- классифицировать факторы развития трудового потенциала региона и его качественные характеристики;

- провести анализ и оценить эффективность функционирования региональной экономики на примере Алтайского края, учитывая ключевую роль труда как фактора экономической динамики;

- выявить и содержательно охарактеризовать ключевые проблемы использования трудового потенциала, препятствующие эффективному функционированию экономики Алтайского края;

- уточнить и обновить методические подходы к расчету и оценке величины трудового потенциала региона;

- разработать, апробировать и внедрить модель активизации использования трудового потенциала региона на основе повышения его качества.

Объект наследования - экономика региона в контексте активизации использования её трудового потенциала на примере Алтайского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты организационных и социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе использования трудового потенциала региона как ключевого условия его эффективного социально-экономического развития.

Теоретико-методическую базу диссертации составляют базовые положения ключевых теорий региональной экономики и экономики труда, описывающие инновационные подходы к активизации использования трудового потенциала для эффективного функционирования региональных экономических систем в РФ.

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования: территориальный, квантитативно-квалиметрический, нормативный, проблемно-ориентированный, комплексный, процессный подходы, структурно-функциональное, вербально-графическое и экономико-математическое моделирование, когнитивные карты, статистический и факторный анализы и др.

Информационная база диссертации - материалы статических органов государственной власти Алтайского края, Сибирского федерального округа, России, а также экспертные и аналитические оценки отечественных и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в научных монографиче-

ских и периодических изданиях, материалы, представленные в сети Internet, а также исследования, проведенные автором.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы предопределены системностью экономического анализа, комплексностью мониторинга эмпирической базы работы, а также использованием общенаучных методов исследования, выполненного на стыке специализаций «Региональная экономика» и «Экономика труда».

Гипотеза диссертационного исследования основана на положении о правомерности и целесообразности активизации использования трудового потенциала как базовой предпосылки к эффективному функционированию региональной экономики. В современных условиях дефицита материальных факторов для экономического развития отечественных регионов нематериальные факторы в целом и трудовой потенциал, в частности, выступают альфой и омегой их позитивных трансформаций, что особенно актуально для устранения пространственной дезинтеграции в Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дефицит материальных ресурсов обусловливает активизацию процессов наращивания и использования трудового потенциала как магистрального направления эффективного функционирования региональной экономики. Теоретико-методическая платформа развития современных концепций регионального хозяйствования не в полной мере соответствует требованиям эффективного и сбалансированного использования материальных и нематериальных факторов на уровне региона, что и предопределяет необходимость и целесообразность исследования конвергентных зон, сформированных структурно-функциональными звеньями региональной экономики и экономики труда.

2. Активизация использования трудового потенциала как архиважное условие эффективного функционирования экономик отечественных регионов ориентирована на повышение многоуровневой конкурентоспособности различных

территорий на основе региональной ассертивности, минимизации регионального инфорсмента, транспарентности пространственного распределения экономических ресурсов, флексибильности регионального рынка труда и др.

3. Инновационные методики исследования влияния качества трудового потенциала на уровень эффективности регионального экономического развития базируются на использовании преимуществ квантитативно-квалиметрического подхода к моделированию и выбору прогнозных сценариев пространственно-экономических трансформаций, характеризующих три взаимосвязанные стадии: формирования, распределения и использования трудового потенциала, результат взаимодействия, взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимообусловленности которых обеспечивает процесс воспроизводства трудового фактора региона.

4. Противоречивость влияния трудового потенциала региона на эффективность пространственно-экономических трансформаций проявляется, с одной стороны, в нивелировании неблагоприятной региональной рыночной конъюнктуры (инновационные формы занятости, эффективная региональная миграционная политика, высокий уровень производительности общественного труда, структурные сдвиги в экономике, высокий производственно-квалификационный, психофизиологический и личностный потенциал, результативность функционирования института социального партнерства и др.), а, с другой, □ в усилении негативных последствий рецессии на региональном рынке (низкий уровень компетентности трудовых ресурсов региона, неэффективность системы регионального регулирования рынка и др.).

5. Первоэлементом региональной структурно-функциональной модели социально-экономического развития выступает качество трудового потенциала региона, определяемое его демографическими, медико-биологическими, профессионально-квалификационными, социально-психологическими и нравственными характеристиками. Комплексный учет фундаментальных составляющих

качественных характеристик трудового потенциала региона направлен на повышение статуса отечественных регионов и обеспечение принципа единства экономической эффективности и социальной справедливости.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по активизации использования трудового потенциала как магистрального направления повышения эффективности региональной экономики. К элементам научной новизны относятся следующие тезисы:

- уточнены теоретические представления Е.В. Мишон и А.Я. Кибанова об эффективности пространственно-экономических трансформаций в части детализации содержательной характеристики конвергентных зон региональной экономики и экономики труда как двух областей экономической науки в целом и о воздействии активизации использования трудового потенциала пространственно локализованных экономических систем на эффективность социально-экономического развития отечественных регионов, в частности (классифицированы ключевые характеристики трудового потенциала региона и выявлены базовые факторы его развития), что позволяет более корректно определять направления эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики;

- доказана целесообразность обновления методических подходов Е.Е. По-номаренко к проблемному мониторингу расширенного воспроизводства трудового потенциала региона в целом и его использования как завершающей стадии движения указанного потенциала, в частности; предложена авторская интерпретация двух ключевых взаимосвязанных проблем указанной стадии воспроизводства трудового потенциала, связанных с региональными ассертивностью и инфорсментом: первая - сложности в обеспечении максимальной эффективности производительного использования трудовых ресурсов региона, вторая -трудности с сохранением и наращиванием трудового потенциала более высокою

го качества; а также разработана матрица оценки развития трудового потенциала региона, что позволит гибко диагностировать и прогнозировать развитие социально-трудовой компоненты региональных экономических систем;

- уточнена методика расчета величины трудового потенциала региона, развивающая научный задел Ю.Г. Одегова и Б.М. Генкина в части детализации коэффициентов антитетичной (максимальной или минимальной) наполняемости показателей регионального развития, отличающаяся от имеющихся в литературе аналогов использованием квантитативно-квалиметрического подхода к объектам мониторинга и способам обработки полученной информации, что позволит обеспечить приоритетность воспроизводства трудового потенциала по отношению ко всем остальным факторам производства, а также сочетание интересов региональных властей, бизнес-сообщества и наемных работников;

- обновлена методика оценки трудового потенциала региона, развивающая научные взгляды Г.С. Вечканова в части уточнения меры качества рабочей силы (предложен интегральный показатель качественных характеристик трудового потенциала региона), которая интерпретирована как соответствие качественных характеристик совокупной рабочей силы возрастающим требованиям современного этапа рыночного взаимодействия, что позволит обеспечить многоуровневый характер управления региональной экономикой, предполагающий взаимосвязь развития трудового потенциала на микро-, мезо- и макроуровне;

- формализована, апробирована и внедрена в практическую деятельность ряда хозяйствующих субъектов Алтайского края модель активизации использования трудового потенциала региона, учитывающая демографические, медико-биологические, профессионально-квалификационные, социально-психологические и нравственные компетенции трудовых ресурсов данного региона, базирующаяся на использовании когнитивных карт, соблюдении принципа единства экономических и административных методов управления трудом, а также на признании в качестве обобщающего индикатора трудового потен-

циала - социальной дееспособности, что позволит эффективнее использовать энергетический и социально-психологический потенциал трудоспособного населения региона.

Теоретическая и практическая значимость выводов и рекомендаций предопределяется теоретико-методической и практической ориентацией диссертации. Прикладной характер результатов диссертации обусловливает решение приоритетной задачи - повышения эффективности функционирования экономик отечественных регионов за счет развития их трудового потенциала.

Результаты диссертации могут найти применение в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Экономика труда» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором на международных и общероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в 2011-2013 гг. в Барнауле, Волгограде, Краснодаре, Новосибирске, Пензе, Саратове, Сибае, Томске и др.

Ряд положений и выводов диссертации внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Алтайской академии экономики и права (институт).

По теме диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 8,5 п.л. (авторский вклад - 8,2 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы предопределяются поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОНЦЕПЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ТРУДА КАК

ФАКТОРА ЕЁ ДИНАМИКИ

1.1. Социально-экономическое развитие региона сквозь призму использования его трудового потенциала

Труд представляет собой целенаправленную деятельность человека, которая выступает главным условием жизни и прогресса общества [69, с.450]. Именно труд создает материальные и нематериальные блага, способствуя улучшению жизни человека, совершенствуя его. В процесс труда обычно состоит из трех основных элементов: собственно труд, средства труда и предметы труда.

В силу своих базовых общественных воздействий труд выражается как: способ удовлетворения нужд населения; формирующий общественное богатство; создатель социума и фактор становления научно-технического прогресса; создатель человека; энергия, помогающая человечеству определить путь развития общества.

При исследовании содержания процесса труда необходимо акцентировать внимание на том, что в процессе трудовой деятельности реализуются следующие функции:

• логическая, формирующая цель и стимулирующая создание системы трудовых взаимодействий;

• исполнительская, состоящая в организации движения средств труда различными способами на основе взаимозависимости между производительных сил и производственных отношений;

• контрольная, в ходе которой происходит мониторинг технологических процессов, анализ, изменение и совершенствование заданной программы.

Перечисленные функции так или иначе присутствуют в труде каждого работника, но при этом они характеризуют совокупный труд. В соответствии с превалированием тех или иных функций в работе человека формируется сложность труда, определяется конкретная взаимосвязь между умственным и физическим трудом.

В научном сообществе принято следующее определение «труда»: труд -это целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ, крайне важная для удовлетворения потребностей единичного индивида и общества в целом.

В процессе трудовой деятельности человек, используя средства труда в качестве инструмента воздействия, изменяет предметы труда, поскольку живой труд, воплощаясь в материале, тем самым модифицирует этот материал [122, с.41]. Все три элемента процесса производства: материал, средства груда и труд преобразуются в конечный результат - продукт труда.

Изучаемый в таком контексте труд представляет собой не что иное, как постоянное, неизменное условие человеческой жизни. Труд существует вне зависимости от определенной организации социально-экономической формации общества.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что труд выражается в двух взаимозависимых формах: во-первых, как процесс превращения предметов труда и производства на их основе продукта определенной категории, и во-вторых, как общественные отношения.

Целостная, общепринятая система знаний о процессе труда как деятельности, формирующего индивида и общество, формирует фундамент теории труда [148, с.160]. Она разбирает и поясняет основные аспекты человеческой деятельности опираясь на воздействии объективных постулатов, управляющих процессом организации труда и действиями индивидуумов, изучающих и применяющих эти законы в реальной трудовой деятельности [10, с. 131].

В экономической науке, а именно в различных периодических изданиях и фундаментальных исследованиях используются следующие понятия, характеризующие труд [123, с.24]:

• экономически неактивное и активное население;

• трудовой потенциал;

• рабочая сила;

• рабочий;

• персонал;

• человеческий капитал и др.

Зачастую, перечисленные понятия используются в разном контексте, исходя из субъективного отношения к ним тех или иных исследователей.

Общепринятое научное определение данных понятий выступает источником анализа вопросов регионального использования трудового потенциала.

В статистике принято подразделять население страны на экономически неактивное и активное.

Население по составу и численности делится на три группы: занятые, безработные и лица, экономически неактивные. Занятые и безработные это рабочая сила, или экономически активное население [4, с. 100].

Экономически неактивные лица включают в себя лиц, которые не имеют работы, не занимаются её поиском и не хотят работать, учитывая лиц моложе трудоспособного возраста.

Экономически активное население - это часть населения, формирующая предложение рабочей силы для обеспечения процесса производства товаров и услуг. Уровень экономической активности населения (ЭАН) определяется по формуле:

Уэа = Дэан / Ч, (1)

где: Уэа - уровень ЭАН;

Дэан - доля в общей численности ЭАН;

Ч - общая численность населения.

Экономически неактивное население (ЭНН) - это часть населения, не входящее в состав ЭАН, которая учитывает лиц младше трудоспособного возраста [132, с. 160]. Численность ЭНН устанавливается по отношению к рассматриваемому периоду и учитывает следующие категории:

1) учащиеся и слушатели учебных заведений дневной очной формы обучения, в том числе дневная аспирантура и докторантура;

2) лица, получающие пенсионные выплаты от государства по возрасту и на льготных условиях, включая лиц, получающих пенсии по факту потери кормильца, когда они достигают соответствующего возраста;

3) лица, являющиеся инвалидами (I, II, III группы);

4) лица, следящие за домашним хозяйством, ухаживающие за больными родственниками, за детьми и т.п.;

5) лица, которые могут и хотят работать, но отчаялись найти работу;

6) лица, не нуждающиеся в работе, вне зависимости от источника их доходов.

Необходимо уточнить определение«рабочая сила». В марксистской теории под ней подразумевается способность человека к труду. У большей части экономистов данная категория определяется как трудоспособная часть население, которая рассматривается как экономически активное население [1, с.20].

В трудах В.Н. Плужникова дано следующее определение рабочей си-лы:«совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду, которая является главным условием производства в любом обществе» [82, с. 5].

Определяя данную категорию В. Романов отмечает, что «рабочая сила -это способность человека к труду это совокупность его физических и духовных сил, -применяемых им в процессе труда. Ее носители это трудящиеся, выполняющие социальную функцию труда» [91, с. 14].