Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прохорова, Наталия Владимировна

  • Прохорова, Наталия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Прохорова, Наталия Владимировна. Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала: На примере Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прохорова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала

1.1 Воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами

1.2 Роль трудового потенциала в организации системы управления региональной экономикой

1.3 Методические основы оценки трудового потенциала

ГЛАВА 2 Анализ формирования и развития регионального трудового потенциала

2.1 Характеристика эколого-географических и социально-демографических условий формирования трудового потенциала Алтайского края

2.2 Основные принципы формирования и исследования трудового потенциала региона

2.3 Формирование общей модели и процедуры оценки регионального трудового потенциала

ГЛАВА 3 Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала

3.1 Характеристика социально-экономических условий формирования трудового потенциала Алтайского края

3.2 Формирование информационной базы расчета

3.3 Совершенствование управления социально-экономическим комплексом Алтайского края на основе оценки регионального трудового потенциала 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала: На примере Алтайского края»

Актуальность темы. Современные проблемы развития регионов стали объектом пристального внимания федеральных органов власти. Непрекращающийся процесс преобразований социально-экономической системы страны привел к еще большей дифференциации регионов по уровню жизни, конкурентоспособности производимой на их территории продукции, роли в межрегиональном и международном обмене.

Причина этой дифференциации кроется не столько в природно-климатических условиях, отличающих регионы страны друг от друга, и в сложившихся традициях жизнедеятельности человека, сколько в качественном составе населения. Экономическая сила региона зависит зачастую от возможности населения к ведению деятельности вообще, и в способности создавать продукты, соответствующие современным требованиям качества. Это относится как к продукции промышленного производства и сельского хозяйства, услугам населению и предприятиям, так и к управленческой деятельности. В новых условиях на первый план выходит так называемый человеческий фактор, выражением которого выступает трудовой потенциал, отражающий количество и качество труда.

Традиционные методы анализа и прогнозирования региональных воспроизводственных процессов не могут в полной мере удовлетворить современные требования управления крупными социально-экономическими системами. Решение проблем экономического роста, столь актуальных для современной России, существующими методами дает небольшой и непродолжительный результат. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к анализу воспроизводственных систем, ключевым звеном которых должно быть использование качественно новых показателей функционирования и развития региона. В качестве такого показателя, отражающего системный характер развития социально-экономического комплекса региона и учитывающего региональные воспроизводственные механизмы, может быть использован трудовой потенциал. Этим и обуславливается актуальность выбранной для диссертационного исследования темы.

Степень изученности проблемы. Проблема определения трудового потенциала поднимается в отечественной науке с конца 70-х годов прошлого века. Условно разработку данной тематики можно поделить на 2 этапа: первый этап соотносится с 1970-1990 годами, представителями которого стали Л.И. Гольдин, О.А. Козлова, А.Г. Косаев, В.Г. Костаков, А. Котляр, И.И. Кулинцев, JI. Кунельский, И. Маслова, А.С. Панкратов, В.П. Пискунов, М.И. Саржинский, JI.B. Чуйко и др. Авторы предлагают различные определения трудового потенциала с позиций ресурсного и факторного подходов. В целом, исследователи сходятся во мнении, что трудовому потенциалу как работника, так и общества присущи не только количественные, но и качественные характеристики. В этот же период опубликованы, пер вые исследования по оценке количества и качества трудового потенциала.

Второй этап (с 1990г. по настоящее время) менее персонифицирован и связан' с разработками научных, исследовательских и экспертных групп. Работы сотрудников * ВЗФЭИ посвящены оценке количества трудового потенциала, а экспертной группой «Эксперт РА» разработана и применяется при присвоении рейтингов регионам методика комплексной оценки трудового потенциала. Зарубежные исследования по данному направлению сводятся к расчету индекса человеческого развития, который не является прямым аналогом понятия «трудовой потенциал».

Воспроизводственные аспекты управления региональными социально-экономическими системами и вопросы экономики труда подробно рассматриваются в работах Гаврилова А.И., Шнипера Р.И., Новоселова А.С., Маршаловой А.С., Маслова Е.В., Межова И.С., Миляевой Л.Г., Мишина А.К., Байкапова С.П., Мищенко В.В, Троцковского А.Я., Беляева В.И., Генкина Б.М., Слезингера Г.Э., Горелова Н.А., Ржанициной JI.C., Римашевской Н.М. и др.

Авторы признают роль трудовых ресурсов и трудового потенциала в воспроизводстве регионального общественного продукта и в формировании региональных воспроизводственных пропорций.

Однако, тема недостаточно разработана как на теоретическом, так и на практическом уровне. В значительной части работ присутствуют лишь описательные характеристики трудового потенциала, а существующие методы оценки не удовлетворяют современным условиям хозяйствования и управления региональными социально-экономическими системами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и процедур комплексной (интегральной) оценки регионального трудового потенциала, позволяющего совершенствовать управление региональными социально-экономическими комплексами.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к определению трудового потенциала региона в условиях становления рынка.

2. Исследовать существующие подходы, методы и методики оценки трудового потенциала.

3. Определить методические принципы оценки трудового потенциала.

4. Сформировать модель оценки, учитывающую роль и место трудового потенциала в региональном воспроизводственном процессе.

5. Определить условия и факторы формирования трудового потенциала региона.

6. Осуществить апробацию процедур оценки трудового потенциала, включающих количественные и качественные характеристики и рассмотреть возможность получения дополнительных данных, связанных с оценкой трудового потенциала региона.

7. Провести верификацию предложенного подхода на конкретном объекте исследования и продиагностировать метод на применимость полученных при оценке данных в управлении социально-экономическими комплексами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной диссертационной работы являются социально-экономические и демографические процессы в регионе. Исследования проводились на примере Алтайского края. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе использования и управления рабочей силой в региональном хозяйственном комплексе, а также направления совершенствования управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и региональной экономики, научные публикации и материалы конференций по исследуе*мой проблематике.

Методы, используемые при выполнении диссертационной работы:

Общенаучные (диалектический, дедуктивный, научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического познания, исследования, сравнения, научной классификации);

Специальные (экономические методы: статистических группировок, экономико-математический, экономического анализа, анализа иерархий, балльные, экспертные оценки, макроэкономический анализ).

Информационной базой для работы послужили трудовое законодательство РФ, материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций, статистической отчетности государственных органов статистики и результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна выполненных исследований заключается в разработке подхода к оценке регионального трудового потенциала, включающего модель оценки, учитывающую воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами, методические принципы и процедуры оценки количества, качества и интегрального показателя. Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Систематизированы теоретические подходы к определению и оценке трудового потенциала региона.

2. Уточнена схема воспроизводства общественного продукта с учетом воспроизводства трудового потенциала региона.

3. Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов.

4. Разработаны процедура и методические принципы оценки трудового потенциала регионального социально-экономического комплекса.

5. Определены условия и факторы формирования регионального трудового потенциала, при помощи которых впервые стало возможным сравнивать качество трудового потенциала различных регионов.

6. Разработан подход к оценке качества, количества и интегрального показателя регионального трудового потенциала и определены направления применения данных оценок.

Практическая значимость. В диссертационной работе исследованы условия и факторы формирования трудового потенциала, обоснована действенность предложенного метода результатами апробации в рамках социально-экономической системы Алтайского края.

Предложенный подход к оценке качества и количества трудового потенциала может быть использован в анализе региональных воспроизводственных механизмов, в региональном бюджетном планировании, в прогнозировании и моделировании развития социально-экономических комплексов. Кроме того, отдельные данные, получаемые в процессе оценки, позволят сравнивать регионы между собой по уровню профессионализма субъектов региональной экономической деятельности и их экономической активности, а также способности органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона. Отдельные показатели составляют картину о социальном благополучии регионов и позволяют сравнивать регионы по этому признаку между собой. Оценка факторов качества трудового потенциала позволит характеризовать демографический, организационно-экономический и социальный потенциал региона.

Интегральный показатель качества трудового потенциала аккумулирует в себе смысловую нагрузку входящих в него компонент и описывает привлекательность регионов для жизни, а также условия воспроизводства трудового потенциала. Количественный показатель трудового потенциала может быть применен для построения производственной функции региона. При помощи данной функции представляется возможным планирование регионального производства.

Интегральный показатель.трудового потенциала является комплексным индикатором трансформационных процессов в регионе, при чем существует возможность структурного анализа изменений, благодаря достаточному числу компонентов входящих в его характеристику.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Город, экономика, предпринимательство» (Барнаул, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология и история- знаний» (Барнаул, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых Сибири» (Барнаул, 2003 г.), 7-ой международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003г.). Материалы и данные, полученные в результате исследования, используются автором при чтении курса «Региональная экономика» для студентов факультета экономики и менеджмента Барнаульского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано

4 научные работы общим объемом 6,17 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, приложения на 43 страницах. Содержит 59 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прохорова, Наталия Владимировна

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость совершенствования оценки уровня развития региональных социально-экономических комплексов с учетом воспроизводственного подхода. Поскольку ключевым звеном в воспроизводственном механизме является труд, как фактор производства способный создавать новую стоимость, то оценивать эффективность регионального управления надо посредством оценки труда, его количества, качества и потенциала. Именно трудовой потенциал региональной социально-экономической системы покажет способности региона к производству общественного продукта и воспроизводству его элементов.

2. Уточнена схема воспроизводства трудового потенциала во взаимосвязи с воспроизводством регионального общественного продукта. В процессе воспроизводства трудовой потенциал проходит следующие стадии: формирование, распределение (перераспределение) и использование. На все эти стадии распространяет действие элемент «развитие», который меняет свои формы в процессе изменения стадий воспроизводства регионального трудового потенциала.

3. Изучены и систематизированы теоретические подходы, методы и методики определения трудового потенциала региона. Систематизация подходов и методов стала основой для разработки методических принципов оценки трудового потенциала. Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов. Такое определение отражает воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами, который положен в основу исследования.

4. Определена общая процедура оценки трудового потенциала региона, которая включает несколько этапов: определение условий и факторов формирования регионального трудового потенциала; определение и агрегирование наиболее значимых параметров оценки качества регионального трудового потенциала в 3 группы, которые характеризовали бы демографическую, экономическую и социальную компоненты качества трудового потенциала; разработка процедуры оценки качества трудового потенциала региона; разработка процедуры оценки количества регионального трудового потенциала, при чем условно-расчетной единицей метода определен человеко-час; разработка процедуры оценки интегрального показателя трудового потенциала региона, на основе процедур оценки качества и количества трудового потенциала.

5. Определены следующие исходные методические принципы оценки трудового потенциала: детальное описание условий формирования трудового потенциала; показатель качества трудового потенциала региональных рынков труда должен отражать влияние на него внутренних и внешних факторов, при чем к внутренним факторам относятся характеристики присущие индивидууму, а к внешним - характеристики присущие социально-экономической системе, в рамках которой формируется и используется трудовой потенциал; количество регионального трудового потенциала рационально оценивать через нормативное рабочее время, которое должны отработать занятые в экономике региона индивидуумы; комплексный (интегральный) показатель трудового потенциала может быть оценен через произведение показателей количества и качества трудового потенциала;

-универсальность, доступность и сопоставимость данных, используемых при оценке;

- широта использования исходящей информации.

6. Определены условия и факторы формирования регионального трудового потенциала. К условиям формирования относятся:

- эколого-географические условия;

- социально-демографические условия;

- социально-экономические условия.

К факторам формирования трудового потенциала региона относятся демографический, организационно-экономический и социальный факторы, характеризующие качество трудового потенциала, и ресурсы рабочего времени, характеризующие его количество. Определены параметры, характеризующие условия и факторы формирования трудового потенциала.

7. Описана модель оценки трудового потенциала, включающая область оценки и область применения результатов оценки. Разработаны методы оценки демографического, организационно-экономического и социального факторов качества трудового потенциала, а также методы оценки интегрального показателя качества, количества и интегрального показателя трудового потенциала региона.

8. Проанализированы условия формирования трудового потенциала в Алтайском крае. В целом, край характеризуется благоприятными географическими условиями и улучшающимися социально-экономическими условиями на фоне сложной экологической, социально-демографической ситуации и слабо развитого рынка труда.

9. На основе проведенного экспертного опроса методом анализа иерархий определены весовые коэффициенты параметров качества трудового потенциала. Разработаны процедуры нормирования исходящих данных и шкалы оценок. Определены эталонные значения факторов и параметров качества трудового потенциала.

10. Проведены апробация и верификация предложенных методов на примере Алтайского края. На основании проведенных оценок были сделаны следующие выводы:

- край имеет низкий демографический потенциал, а расширенное воспроизводство населения возможно лишь в отдаленной перспективе;

- наблюдается интенсификация организационно-экономических факторов, которая позволит в ближайшем будущем восстановить воспроизводственный потенциал управления и инфраструктуры региона, а также научно-технический потенциал; высокие уровни безработицы, преступности и самоубийств оказывают негативное влияние на качество трудового потенциала и формируют слабый социальной потенциал края; в период с 1995 по 2001 гг. нормированное значение интегрального показателя качества находилось на среднем уровне, но уже в 2002 г. качество трудового потенциала оценивается как высокое. Количество трудового потенциала зависит от величины региона, поэтому сверхнизкий уровень количества отражает не столько возможности региона, сколько масштаб региональной системы. Интегральный показатель трудового потенциала показывает в свою очередь значимость региона в народохозяйственном комплексе страны.

13. Показано, что использование интегрального показателя трудового потенциала в совершенствовании управления региональным воспроизводственным процессом позволит получать данные:

-для планирования: уровня производства регионального общественного продукта; налоговых и неналоговых поступлений, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью экономических агентов, в региональный бюджет; уровня инвестиций в производственную инфраструктуру; уровня инвестиций в социальную сферу, капитальное строительство, на правоохранительную деятельность и здравоохранение и т.д.;

-для анализа: уровня организации здравоохранения, социального обеспечения, экономической активности агентов региональной экономики; социальной обстановки; способности органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона и т.д.;

- для прогнозирования экономических кризисов и уровня преступности;

- для оценки социально-экономического потенциала, уровня развития и уровня управления развитием регионального социально-экономического комплекса.