Развитие трудового потенциала как условие сбалансированности и устойчивости региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алиева, Патимат Руслановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Патимат Руслановна
Содержание
Введение
Теоретические основы исследования трудового потенциала
Категория «трудового потенциала» в системе экономических отношений
Социальная политика государства в области воспроизводства и развития трудового потенциала Региональные социально-экономические факторы развития трудового потенциала
Анализ использования и развития трудового потенциала региона
Оценка особенностей формирования трудового потенциала в Республике Дагестан
Анализ реализации потенциала отдельных категорий населения на региональном рынке труда Анализ влияния миграции на трудовой потенциал молодежи региона
Механизм развития трудового потенциала региона
Основные направления развития трудового потенциала в Республике Дагестан
Повышение качества трудового потенциала как условие инновационного развития
Развитие рабочего трудового потенциала в Республике
Дагестан
Заключение
Список литературы
Приложение
23
38
47
68
99
107
121
131
138 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудового потенциала как условие сбалансированности и устойчивости региональной экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Возрастание роли трудовых ресурсов в современных кризисных условиях актуализирует процессы исследования проблем развития трудового потенциала. Классические теоретико-методические подходы к использованию трудового потенциала на мезоуров-не не в полной мере корректно оценивают региональные воспроизводственные процессы, так как не всегда способствуют реализации модели устойчивого сбалансированного развития отечественных регионов. Модернизация теоретико-методической платформы для эффективного использования трудового потенциала регионов РФ, способствующая преодолению кризисных последствий рыночного взаимодействия, предполагает сопряжение двух сфер экономического знания: региональной экономики и экономики труда.
Одним из важных условий эффективного социально-экономического развития регионов России служат процессы формирования, использования и аккумулирования их трудового потенциала. В кризисных условиях функционирования современной отечественной экономики стратегически важным становится поиск резервов и потенциальных возможностей для устойчивого сбалансированного развития региональной экономики за счет более эффективного использования трудового потенциала различных субъектов РФ.
Экономикам регионов России присущи особенности, определяющие дифференциацию архитектоники трудового потенциала, вот почему перспективы использования трудового потенциала отдельных регионов РФ характеризуются весьма неоднозначно. Социально-трудовые акценты указанных проблем ориентированы на неуклонный рост качества жизни населения за счет именно эффективизации формирования, использования и развития трудового потенциала регионов.
Поскольку Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) в целом и Республика Дагестан (РД), в частности, существенно влияют на устойчивость
г
и сбалансированность развития отечественной экономики, постольку технологии наращивания трудового потенциала на этой территории интерпретируются как имеющие существенную теоретико-методическую и практическую ценность. Существующие методики активизации развития трудового потенциала региона не в полной мере отвечают упомянутым требованиям, так как не всегда учитывают трудоизбыточный и депрессивный статус исследуемого региона.
Итак, актуальность исследования ключевых проблем развития трудового потенциала регионов РФ в контексте обеспечения устойчивости и сбалансированности позитивных территориальных трансформаций обусловлена необходимостью изучения региональных социально-экономических факторов развития трудового потенциала в современных условиях хозяйствования и недостаточной проработанностью теоретических и практических аспектов устойчивого развития экономики России в целом и ее отдельных регионов.
Степень разработанности проблемы. Современные тенденции развития регионального хозяйства нашли отражение в трудах Г. Волковой, Г. Гагариной, С. Глазьева, А. Гранберга, Р. Кучукова, И. Митрофановой, Е. Рюмина и др.
Значительный научный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региона внесли: В. Бочкарева, В. Гурман, Л. Мигранова, Б. Мильнер, Е. Ольшанская, Н. Римашевская и др.
Вопросы разработки категориального аппарата трудового потенциала, его оценки и использования освещали российские ученые Е. Антосенков, А. Асалиев, Е. Капустин, Д. Карпухин, К. Микульский, А. Панкратов, О. Стаканова, С. Струмилин и др.
Исследованиям проблем, связанных с совершенствованием управления трудовым потенциалом региона, а также с практической реализацией теоретических положений социально-трудовой политики регионов, посвящены ра-
боты С. Апенько, Б. Генкина, А. Кибанова, Ю. Одегова, Т. Разумовой, Г. Руденко и др.
Особенности формирования, использования и развития трудового потенциала на региональном уровне в кризисных условиях рассматриваются в работах М. Магомедова, Ф Мирзабалаевой, П. Васильева, Ш. Кутаева, А. Озова, Е. Пономаренко, М. Токсанбаевой и др.
Вместе с тем при столь значительном спектре публикаций по региональной и социально-трудовой проблематике ощущается дефицит работ, раскрывающих различные аспекты эффективности использования трудового потенциала как ключевой предпосылки к устойчивому сбалансированному развитию регионов РФ. Своевременность изучения инновационных технологий эффективного использования трудового потенциала региона обусловливает выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:
п. 3 - специализация «Региональная экономика» - пп. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов: мониторинг экономического и социального развития регионов», пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;
п. 5 - специализация «Экономика труда» - пп. 5.2. «Труд как фактор экономической динамики».
Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования
и развитию трудового потенциала региона для обеспечения устойчивости и сбалансированности регионального хозяйства.
Реализация данной цели предполагается через решение следующих частных задач:
- исследовать теоретические основы социально-экономического развития региона в контексте активизации его трудовой компоненты;
- изучить и описать особенности формирования устойчивого и сбалансированного территориального хозяйствования в условиях сохранения элементов депрессивности и трудоизбыточности как характеристик развития региональной экономики;
- уточнить и обновить категориальный ряд «экономический потенциал региона», «трудовой потенциал региона», «качество трудового потенциала региона», «развитие трудового потенциала региона»;
- выявить и проанализировать основные социально-экономические факторы, влияющие на развитие трудового потенциала региона;
- определить и содержательно охарактеризовать особенности развития трудового потенциала трудоизбыточного и депрессивного региона в современных условиях;
- детерминировать региональные проблемы развития трудового потенциала различных групп населения;
- исследовать влияние трудовой миграции на формирование трудового потенциала региона;
- предложить основные направления повышения качества трудового потенциала;
- разработать, апробировать и внедрить комплекс практических мероприятий по активизации формирования, использования и развития трудового потенциала Республики Дагестан.
Объект исследования - региональная экономика в контексте развития её трудового потенциала на примере Республики Дагестан.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу управления использованием и развитием трудового потенциала как условия устойчивого сбалансированного функционирования региональной экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективного регионального хозяйствования в части развития трудового потенциала отдельных территорий. Для достижения поставленной в исследовании цели и решения задач применялись методы системного и монографического анализов, а также методы сравнения, обобщения и научной абстракции.
В работе использованы монографии, периодика, материалы научных и научно-практических конференций и другие источники.
Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Росстата, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Дагестан, данные всероссийского мониторинга регионального развития в целом и её социально-трудовой компоненты в части исследования специфики воспроизводства населения, образования и занятости в РФ и регионах СКФО, приоритетные национальные проекты, данные Дагестанстата, материалы периодической печати и интернет-изданий, а также региональные аналитические материалы и отчеты. Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РД.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, обусловлены системностью экономического анализа, базирующегося на эмпирических данных, а также использованием общенауч-
ных методов изучения экономических процессов и явлений по тематике диссертации (стык специализаций специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: региональная экономика, экономика труда).
Рабочая гипотеза диссертации базируется на обосновании необходимости повышения эффективности формирования и использования трудового потенциала региона как одного из приоритетных условий обеспечения устойчивости его экономики. Рост качественных характеристик трудового потенциала как базовой составляющей нематериальных ресурсов регионов РФ в целом и трудоизбыточных регионов, в частности, служит ключевой предпосылкой к реализации модели сбалансированного управления региональной экономикой, что особенно актуально в современных кризисных условиях.
Положения, выносимые на защиту
1. Современный глобальный кризисный этап сопровождается активизацией интереса академического сообщества к поиску резервов эффективного функционирования региональных экономических систем именно за счет возможностей использования трудового потенциала как ключевой составляющей ресурсной базы регионов. Вместе с тем методическая составляющая концепции устойчивого развития в части взаимодействия региональной экономики и экономики труда не в полной мере соответствует требованиям сбалансированности территориального хозяйствования.
2. Архитектоника социально-трудовой компоненты пространственной модернизации на уровне региона существенно зависит от полифункциональности институциональных, геополитических, организационных и трансакци-онных факторов региональной экономики. Именно эффективное использование трудового потенциала как индикатор устойчивого сбалансированного развития различных территорий обеспечивает многоуровневую конкурентоспособность регионов РФ на основе сбалансированности спроса на труд и его предложения, а также оптимизации их количественных и качественных ха-
рактеристик.
3. Квалиметрические трансформации трудового потенциала населения региона обусловливают целесообразность уточнения и обновления традиционных методик анализа устойчивого и сбалансированного функционирования региональной экономики на основе оценки особенностей развития её трудового потенциала, включающих мониторинг его качественных характеристик (психофизиологической, интеллектуальной, социально-мотивационной, адаптационной, инновационной, креативной) и количественных характеристик (половозрастной, профессионально-квалификационного состава, миграцию и рациональное размещение трудовых ресурсов региона и др.).
4. Ориентация на устойчивость и сбалансированность регионального развития, учитывающего позитивные и негативные последствия пространственных трансформаций, обусловливает ситуационное моделирование деятельности региональных экономических систем. В условиях пролонгированных трудоизбыточности и депрессивности отдельных регионов в СевероКавказском федеральном округе базовыми блоками модели их устойчивого, сбалансированного развития выступают качество трудового потенциала ключевых групп населения и его трудовая мобильность, специфика динамики которых предопределяется различными компетентностными элементами конкурентоспособности трудовых ресурсов исследуемых регионов.
5. Эффективное программирование использования и развития трудового потенциала в депрессивных и трудоизбыточных регионах СевероКавказского федерального округа в целом и Республике Дагестан, в частности, как приоритетное направление обеспечения их устойчивого сбалансированного функционирования ориентировано на прогнозирование потребности в высококвалифицированной рабочей силе, доступность и транспарентность профессионального консультирования и просвещения, активизацию программ трудоустройства социально незащищенных групп населения, миними-
зацию «теневого» сектора рынка труда, оптимизацию миграционной политики, модернизацию политики занятости молодежи в регионе и др.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке теоретических и методических положений, а также в обосновании практических рекомендаций, направленных на развитие и эффективное использование трудового потенциала региона как вектора его устойчивого сбалансированного развития.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- расширена теоретическая платформа устойчивого развития региона на основе повышения эффективности использования его трудового потенциала, дополняющая научный задел С. Глазьева, А. Асалиева в части интерпретации синергического эффекта от синхронного использования методической базы двух сфер экономического знания: региональной экономики и экономики труда для выявления «точек роста» регионального хозяйства за счет уточнения и обновления методических подходов к оценке трудового потенциала региона, качества трудового потенциала региона, развития трудового потенциала региона, что позволяет уточнять и конкретизировать пути сбалансированности региональной экономики;
- уточнена система показателей использования трудового потенциала региона (развивающая задел Г. Руденко); дополнены научные разработки Г. Гагариной, Ю Одегова, описывающие развитие трудового потенциала населения региона за счет диверсификации факторов территориального хозяйствования (классифицированы и содержательно охарактеризованы факторы формирования трудового потенциала региона (описаны 20 факторов); определены и систематизированы позитивные и негативные факторы развития трудового потенциала на трудоизбыточных территориях, а также региональные барьеры в реализации и развитии трудового потенциала социально незащищенных групп населения), что позволит осуществлять корректное диаг-
ностирование социально-трудовых процессов в депрессивных регионах РФ;
- формализован алгоритм оценки трудового потенциала региона, развивающий научные представления И. Митрофановой, А. Кибанова в части обеспечения системного учета трудового потенциала на рынках труда отдельных групп населения (женщины, молодежь, инвалиды, лица пожилого возраста и др.); рассчитаны коэффициенты демографической нагрузки (КДН) и демографической поддержки (КДП) для лиц пожилого возраста; авторский алгоритм отличается унификацией технологии выявления объектов ситуационного мониторинга, сбора, обработки источников информации о них и визуализации результатов исследования, что позволит региональным властным структурам оперативно адаптировать управленческие решения к специфике регионального развития в условиях кризисной экономики;
- разработана программа развития трудового потенциала населения Республики Дагестан как региона базового эксперимента, дополняющая научный задел А. Гранберга, Б. Генкина в части моделирования управления трудом как фактором экономической динамики региона посредством разработки карт социально-экономических последствий использования трудового потенциала отдельных групп населения и миграционных профилей Республики Дагестан, что позволит прогнозировать перспективы развития материальных и нематериальных ресурсов региональной экономики, а также нивелировать рецессионные тенденции её социально-трудовой сферы;
- предложен комплекс мероприятий по повышению качества трудового потенциала Республики Дагестан как ключевого условия стабильного регионального развития, ориентированный на создание востребованных, конкурентоспособных, инновационных рабочих мест, активизацию территориальной мобильности работников (прежде всего, молодежи), развитие семейного бизнеса, малого предпринимательства, разработку механизмов стимулирования аграрной занятости для закрепления молодежи в селах; активное привлечение мигрантов-инвесторов и т.д., что позволит повысить резуль-
тативность сотрудничества между администрациями трудоизбыточных и трудонедостаточных регионов в целях достижения, сохранения и повышения многоуровневой конкурентоспособности экономики Республики Дагестан.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что на основе полученных автором результатов разработаны рекомендации по развитию приоритетных направлений формирования, эффективного использования и развития трудового потенциала Республики Дагестан. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программ по социально-экономическому развитию трудоизбыточных и депрессивных регионов РФ.
Результаты работы могут быть применены в учебном процессе вузов экономического профиля по дисциплинам «Региональная экономика», «Пространственная экономика», «Экономика труда», а также дисциплинам специализации, касающимся вопросов развития трудового потенциала региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2010-2013 гг. в Махачкале, Новосибирске, Пензе, Липецке, Екатеринбурге, Саратове, Красноярске, Кирове, Москве, Киеве (Украина), Семее (Казахстан).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 27 публикациях общим объемом 17,98 п.л. (вклад автора - 12,9 п.л.), в том числе в 7 публикациях по перечню, рекомендованному ВАК Ми-нобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации последовательно раскрывают цель, задачи и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические основы исследования трудового потенциала 1.1. Категория «трудового потенциала» в системе экономических
отношении
В рамках инновационного пути развития экономики России трудовой потенциал становится важным фактором устойчивого развития страны, т.к. на современном этапе именно трудовой потенциал становится одним из главных элементов увеличения прибыли регионов, национального богатства страны и повышения уровня жизни ее населения. На процесс формирования трудового потенциала региона влияют различные факторы: демографическая ситуация, развитие сферы образования в регионе, качество занятости, уровень развития человеческого потенциала, миграционные процессы и другие. При этом на трудовые ресурсы разных регионов Российской Федерации эти факторы влияют по-разному.
Трудовой потенциал, являясь широко и обстоятельно исследуемой категорией, по-прежнему, остается предметом пристального внимания ученых. Это связано с тем, что трудовой потенциал постоянно развивается, в связи с чем активно проводятся его теоретические исследования. В последние десятилетия он все в большей мере рассматривается в качестве элемента более сложной и широкой категории человеческого потенциала как совокупности свойств человека, не сводимых только к способности к труду и имеющих самостоятельную ценность для его личности. Кроме того, проблема формирования, эффективного использования и развития трудового потенциала всегда актуальна для экономик, нацеленных на самостоятельное экономическое развитие.
Эволюция категориального аппарата «трудовой потенциал» невозможна без характеристики условий, вызвавших необходимость введения в научный оборот данной экономической категории. Проблема определения трудового потенциала поднимается в отечественной науке с конца 70-х годов XX века, а разработку данной тематики можно условно разделить на два этапа:
первый этап соотносится с 1970-1990 гг., когда ученые предлагали различные определения трудового потенциала с позиций ресурсного и факторного подходов. Второй этап (с начала 90-х гг. и по настоящее время) связан с разработками научных, исследовательских и экспертных групп, которые признают роль трудовых ресурсов и трудового потенциала в воспроизводстве регионального общественного продукта и в формировании региональных воспроизводственных пропорций [42, с. 101]. Данная тема все еще активно исследуется как в теоретическом, так и в практическом плане.
В процессе эволюции категории «трудовой потенциал» происходили процессы отождествления с категорией «трудовые ресурсы», «человеческий потенциал», «человеческий капитал» и др. Сложная взаимосвязь, в которой находятся понятия «человеческий» и «трудовой» потенциалы, обеспечивает и их взаимодополняемость и взаимозависимость: с одной стороны, человеческий потенциал характеризует возможности работников в их личных достижениях и трудовой деятельности, с другой - в процессе труда в совокупности с различными видами техники трудовой потенциал значительно расширяет возможности человеческого потенциала [21, с.26].
Человеческий потенциал характеризует население во всем богатстве разнообразия способностей, знаний, навыков, личностных характеристик вне зависимости от того, в какой мере они находят или могут найти конкретное применение в производственной деятельности. Его важнейшими параметрами являются сбалансированность профессионально-квалификационных групп, отвечающих за различные фазы и стороны воспроизводственного процесса, и отлаженность взаимодействия между ними.
По мнению И.В. Соболевой, человеческий потенциал - это накопленный населением запас физического и нравственного здоровья, общекультурной и профессиональной компетентности, творческой, предпринимательской и гражданской активности, реализующийся в сфере деятельности и в сфере потребления на основе рыночных и нерыночных механизмов [118, с. 19].
Иное понимание человеческого потенциала дают Б.Г. Солнцева и Г.Л. Смолян. По их мнению, человеческий потенциал концентрирует внимание на достигнутом уровне развития общества, а в первую очередь на присущем ему внутреннем динамизме, способности к саморазвитию, усилению своей роли в мировом сообществе, тем самым акцент тяжести переносится с оценки фактически реализовавшейся ситуации на вероятность ее изменения. Человеческий потенциал - это проблема перспективы, оценки возможностей человеческого развития и управления [121].
В экономической теории человеческий потенциал подлежит рассмотрению не во всем многообразии его характеристик, но лишь в той мере, в которой его развитие и реализация определяет социальную и экономическую эффективность воспроизводственных процессов. Категория «человеческий потенциал» используется для межстрановых сопоставлений уровней человеческого развития. Она является обобщенной характеристикой меры социального прогресса, достигнутого той или иной страной. Сравнительная оценка степени социального прогресса разных стран осуществляется на основе расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), базирующегося на исчислении трех индикаторов, отражающих результаты развития человека с разных сторон: индекса продолжительности предстоящей жизни, индекса уровня образования, индекса реального ВВП на душу населения [180].
В соответствии с замыслом Программы развития ООН (ПРООН), служебная роль категории «человеческий потенциал» заключается в соразмерности и в соизмеримости финансовых расходов и результатов разных стран на их пути социального прогресса. Сопоставленность их достижений в повышении качества жизни населения, в свою очередь, способствует продвижению каждой страны на пути реализации жизненно важных интересов ее граждан. Служебная роль категории «человеческий потенциал» проявляется так же и в распределении стран по укрупненным группам в зависимости от
уровня человеческого развития и динамики параметров его основных индексов.
Категория «человеческий капитал» в экономике включает в себя запас знаний, здоровья, навыков, опыта, имеющийся у человека и используемый индивидом для получения дохода. Человеческий капитал, являясь частью совокупного капитала, представляет собой накопленные затраты на общее образование, специальную подготовку, здравоохранение, перемещение рабочей силы. Его невозможно отделить от конкретного человека и передать другому собственнику. Он может обесцениваться, истощаться (деградировать) в связи с физической изношенностью человека в результате морального устарения знаний и навыков (из этого вытекает особая значимость систем образования и профессиональной подготовки).