Развитие трудового потенциала региона в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пикалова, Виктория Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пикалова, Виктория Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы исследования трудового потенциала
1.1. Понятие «трудового потенциала» и его место в системе 10 социально-трудовых отношений
1.2. Система показателей, характеризующих уровень развития 33 трудового потенциала региона
1.3. Методические подходы к формированию стратегии развития и 45 использования трудового потенциала региона
Глава 2. Анализ трудового потенциала региона на основе социально-экономических факторов инновационного развития
2.1. Условия и факторы, влияющие на состояние трудового 54 потенциала региона
2.2. Оценка социально-экономических условий формирования и 66 развития трудового потенциала региона, рынка труда в контексте инновационной экономики
2.3. Количественные и качественные преобразования трудового 91 потенциала региона как составляющие социально-экономической политики
Глава 3. Методы формирования и регулирования трудового потенциала региона для обеспечения перехода к инновационному пути развития
3.1. Региональная среда развития трудового потенциала в 100 современных условиях
3.2. Основные стратегические направления и приоритеты развития 109 региона
3.3. Система комплексных мер развития трудового потенциала, 127 политики занятости с учетом социально-экономических условий региона
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трудового потенциала региона в современных социально-экономических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена решением проблем трудовых ресурсов, становлением и дальнейшим развитием экономических отношений и связано с проведением системных преобразований в финансовой, промышленно - инвестиционной и трудовой сферах. Трудовой потенциал является основным ресурсом регионального рынка труда, а его развитие в условиях современной экономики требует новых подходов, адекватных политике модернизации на уровне региона.
Исследования региональных проблем социально-экономической сферы показывают, что трудовой потенциал используется не в полной мере и не соответствует условиям перехода к инновационному развитию экономики. Непрекращающийся процесс преобразования социально-экономической системы страны привел к большой дифференциации регионов по уровню жизни, конкурентоспособности, роли в межрегиональном и международном обмене, серьезные изменения претерпевают система занятости, а безработица все больше выступает в качестве фактора социального риска. В связи с этим возникает необходимость разработки современных подходов к оценке эффективного использования качественных показателей функционирования развития региона, его трудового потенциала.
Разработка регулирующих мер, направленных на трудовой потенциал, должна аккумулировать лучшие достижения экономической и управленческой мысли, обеспечивающих применимость концепций и моделей развития трудового потенциала к современным региональным условиям.
Многие регионы самостоятельно определяют стратегические направления экономического развития, одним из главных факторов эффективности реализации которых, является трудовой потенциал
региона. Это определяет актуальность проблемы исследования и требует путей ее решения.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы известных экономистов по проблеме трудового потенциала, рынка труда, человеческих ресурсов.
В числе авторов, внесших значительный научный вклад в разработку теоретических и методологических подходов исследования проблем формирования, состояния и развития трудового потенциала следует указать отечественных ученых и экономистов: Антосенкова Е.Г., Волгина H.A., Карпухина Д.Н., Костакова В.Г., Колосову Р.П., Никифорову A.A., Николаева О.В. , Одегова Ю.Г, Панкратова A.C., Скаржинского М.И., Чижову J1.C.
Существенный вклад в разработку проблем занятости населения, рынка труда, безработицы, отношений наемных работников, работодателей и государства внесли Костин JI.A., Радаев В.В., Ракитский Б.В., Рофе А.И. и другие.
В рамках концепций соотношений «трудовой потенциал», «человеческий потенциал», «кадровый потенциал» нашли отражение в трудах Абалкина Л.И., Андрианова В.Д., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Курганского С.А., Николаева О.В., Римашевской Н.М. и др.
Региональные особенности рынка труда, трудовых ресурсов и трудового потенциала исследовались в работах Аммосова И.Н., Акимова А.К., Белова A.A., Губарь А.И., Васильева Я.Т., Дьяконова Х.Н., Ефимова И.К., Корнилова Д.Д., Попова A.A., Прохоровой Н.В., Роя О.М., Федоровой E.H. и других.
Несмотря на большое количество научных исследований в области трудового потенциала, требуют своего дальнейшего исследования отдельные аспекты формирования, распределения и использования трудового потенциала, а также уточнения понятия «трудовой потенциал»,
так как у исследователей нет единого мнения по данному вопросу, в то же время в экономической литературе представлено разнообразие теоретических и методологических подходов к его анализу.
Вместе с тем, проблема формирования и развития трудового потенциала в новых социально-экономических условиях страны, в частности, в направлении развития и использования трудового потенциала на региональном уровне, недостаточно проработана, что делает возможным проведение исследования в этой области.
Отмеченные актуальные проблемы трудового потенциала региона предопределили содержание, цель и задачи нашего исследования.
Цель диссертационной работы - разработка методических подходов и комплексных мер по развитию трудового потенциала региона в современных социально-экономических условиях на примере Алтайского края.
В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать научные точки зрения в области исследования трудового потенциала.
2. Проанализировать социально-экономическое развитие региона и дать оценку состояния его трудового потенциала.
3. Исследовать состояние рынка труда края, его структуру, количественные и качественные характеристики.
4. Разработать комплекс мер по эффективному развитию рынка труда региона с учетом его особенностей.
5. Сформулировать приоритетные направления совершенствования и развития трудового потенциала в рамках региональной социально-экономической политики.
Объект исследования - трудовой потенциал региона в современных социально-экономических условиях на примере Алтайского края.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, определяющие формирование и развитие трудового потенциала региона в условиях перехода экономики на инновационный путь развития.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения, сформированные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области теории трудовых ресурсов, трудового потенциала и регионального управления. Диссертационное исследование проводилось на основе программно-целевого подхода. С целью анализа взаимовлияния отдельных составляющих структуру трудового потенциала использованы методы логического и системного анализа.
В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной литературы по проблеме исследования, общетеоретические методы сравнительного и статистического анализа.
В качестве информационной базы научного исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, труды ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального страхования Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориальных органов управления Алтайского края, аналитические материалы и отчетность органов власти региона, справочная литература, материалы научно-практических конференций (2003-2009 гг), данные периодической печати и официальных Интернет - сайтов, сведения из научных публикаций.
Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по развитию трудового потенциала региона в условиях перехода к инновационной экономике.
Основные научные результаты, выносимые на защиту заключаются в следующем:
1. Систематизированы научные точки зрения на понятия категории «трудовой потенциал». На основе анализа научных подходов к определению трудового потенциала в работе было принято, что трудовой потенциал это есть характеристика количества и качества совокупной способности к труду экономически активного населения, которая определяется возможностями как отдельного человека в трудоспособном возрасте, так и экономически активного населения в целом по участию в трудовой деятельности в условиях достигнутого уровня развития производительных сил.
2. Установлена процедура оценки трудового потенциала региона, которая включает несколько этапов: определение условий и факторов формирования регионального трудового потенциала; оценка: количества регионального трудового потенциала (численность трудовых ресурсов и занятых в экономике); качества трудового потенциала региона, включающая демографические, экономические и социальные компоненты; (комплексного) интегрального показателя трудового потенциала региона, способствующая эффективному управлению региональным воспроизводственным процессом.
3. Исследовано современное состояние рынка труда Алтайского края. На основе системы показателей, характеризующих уровень развития трудового потенциала, выявлены: отраслевые аспекты трудового потенциала, уровень безработицы, демографический потенциал. Доказано, что на рынке труда региона имеет место несоответствие структуры спроса и предложения, высокий уровень безработицы, недостаточная сбалансированность рынка труда и образовательных услуг; подготовка специалистов с высшим образование осуществляется без ориентации на потребности экономики региона; имеет место дефицит рабочих специальностей, а также наблюдается низкий демографический потенциал. Полученные данные соотносятся с общей ситуацией на ранке труда и России в целом.
4. Разработан комплекс мероприятий по эффективному регулированию рынка труда в регионе на основе информационно-аналитической модели; предложены методы регулирования рынков труда и рынков образовательных услуг, мониторинг трудовых ресурсов региона, обеспечивающих воспроизводство и развитие трудового потенциала региона (квотирование рабочих мест на развивающихся предприятиях, совершенствование профессионального обучения мигрантов, контроль над потоками иностранной рабочей силы, взаимодействия администрации края, федеральной миграционной службой, органов службы занятости и работодателей).
5. Определены приоритетные направления инновационного развития трудового потенциала региона, учитывающие экономическое состояние его в современных условиях путем: создания крупного агропромышленного комплекса, развития туристско-рекреационного комплекса, формирования региональных центров инновационного развития и территориальных кластеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии формирования системы трудового потенциала региона, в ходе которой были сформулированы принципы, механизмы регулирования рынков труда, учебных услуг, программ инновационного развития. Раскрыта специфика трудового потенциала региона как фактора ресурсного обеспечения экономики края, разработаны конкретные научно-практические рекомендации по его развитию.
Содержащиеся в работе выводе выводы и практические рекомендации могут быть использованы регионами Российской Федерации для разработки региональных программ развития трудового потенциала.
Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания экономических дисциплин:
«Экономика труда», «Региональная экономика», а также спецкурсов по проблемам социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на межвузовской практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала региона» (Тверь, 2009 г.).
Разработанные в ходе диссертационного исследования комплекс мер по эффективному регулированию рынка труда был использован в деятельности комитета администрации края по труду и занятости. Сформулированные в диссертационной работе приоритетные направления по совершенствованию и развитию трудового потенциала региона нашли отражение в программе социально-экономического развития края до 2025г.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом - 4 п.л. в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 141 странице основного текста и содержит 18 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пикалова, Виктория Петровна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование теоретических и методологических основ проблем развития трудового потенциала в современных социально-экономических условиях, анализ состояния и перспектив его развития на региональном уровне, позволяют сформулировать ряд положений и сделать следующие выводы:
1. Становление и развитие инновационной экономики в России требует решения ряда принципиально новых задач, важнейшей из которых является максимально эффективное использование трудового потенциала.
2. Изучены и систематизированы теоретические подходы, методы определения трудового потенциала региона.
Систематизация подходов и методов стала основой для разработки методических принципов оценки трудового потенциала.
Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую способность социально-экономической системы региона, которая формируется и развивается под воздействием социально-экономических, организационных, демографических и других особенностей региона.
В современной экономической системе трудовой потенциал проявляет себя в качестве трех составляющих:
- реализуемый (задействованный) трудовой потенциал, т.е. та часть трудовых способностей индивидов, которая используется адекватно структуре хозяйствования, сложившейся ценностей, восприятия и адаптационных способностей;
- инвестиционный трудовой потенциал - это часть потенциальных трудовых способностей индивида, которая остается нереализуемой при сложившихся социально-экономических условиях, но может и должна быть задействована для достижения более высоких
показателей экономической деятельности на территории региона по средствам инвестиционного развития;
- резервный трудовой потенциал - часть трудового потенциала, которая не используется в настоящее время и не будет использоваться в ближайшее в силу незавершенности процесса своего формирования (индивиды, недостигшие возраста трудовой деятельности), а также та часть населения, которая не принимает участия в производственном процессе, но сохраняет способность к труду.
3. Определена общая процедура оценки трудового потенциала региона, которая включает несколько этапов:
- определение условий и факторов развития трудового потенциала;
- Определение наиболее значимых параметров оценки качества регионального трудового потенциала, которые характеризовали бы экономическую и социальную, демографическую компоненты качества трудового потенциала;
- разработка процедуры оценки качества и количества регионального трудового потенциала, а так же интегрального показателя трудового потенциала региона.
4. Определены условия и факторы развития регионального трудового потенциала. К условиям развития относятся:
- эколого-географические условия;
- социально-демографические условия;
- социально - экономические условия.
К факторам развитии трудового потенциала региона относятся демографический, организационно-экономический и социальный факторы, характеризующие качество трудового потенциала. Определены параметры, характеризующие условия и факторы развития трудового потенциала.
5. Проанализированы условия развития трудового потенциала в Алтайском крае. В целом, край характеризуется благоприятными географическими условиями и улучшающимся социально -экономическим положением на фоне сложной экологической, социально-демографической ситуации и слабо развитого рынка труда.
На основании проведенных оценок социально-экономических условий развития трудового потенциала региона были сделаны следующие выводы:
- край имеет низкий демографический потенциал, расширение воспроизводство населения возможно лишь в отдаленной перспективе;
- высокий уровень безработицы, что оказывает негативное влияние на качество трудового потенциала и формирует слабый социальный потенциал края;
- наблюдается интенсификация организационно-экономических факторов, что позволит в будущем восстановить воспроизводственный потенциал управления и инфраструктуры региона, а также научно-технический потенциал;
- в период с 2003 по 2009 гг. качество трудового потенциала оценивается как высокое, количество трудового потенциала зависит от величины региона, поэтому низкий уровень количества отражает не столько возможности региона, сколько масштаб региональной системы.
Величина трудового потенциала в процессе производственно-хозяйственной деятельности на рассматриваемой территории постоянно меняется. Если величина трудового потенциала оказывается ниже требуемой региональной экономической системой, то превращается в ограничитель развития последней; если выше - за счет высвобождение персонала растет напряженность на рынке труда, проявляющаяся в росте показателей безработицы. Именно такие ситуации свидетельствуют об актуальности проведения постоянной оценки текущего состояния трудового потенциала на территории прогноза на будущее.
Интегральный показатель трудового потенциала показывает в свою очередь значимость региона в народнохозяйственном комплексе страны, и использование его позволяет получать данные:
- для планирования: уровня производства регионального общественного продукта; налоговых и неналоговых поступлений, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью; уровня инвестиций в производственную инфраструктуру; уровня инвестиций в социальную сферу, капитальное строительство, здравоохранение и т.д.;
- для анализа социального обеспечения, социальной обстановки; способности органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона и т.д.;
- для прогнозирования экономических кризисов;
- для оценки социально-экономического потенциала, уровня развития социально-экономического комплекса.
6. Проведенный анализ социально-экономического развития Алтайского края показал, что в регионе имеется ряд проблем, сдерживающих развитие трудовых ресурсов. Среди наиболее важных, требующих решения, можно отметить следующие:
- - Несоответствие спроса и предложение рабочей силы.
Население ищет приложение сил преимущественно в
внепроизводственных сферах деятельности, в то время как основное количество вакантных рабочих мест находится в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве. В профессиональном плане структура вакантных рабочих мест на протяжении последних лет существенных изменений не претерпела. Разбалансированность спроса и предложения на рынке труда особенно очевидна в профессиональном плане, о чем свидетельствует устойчивый высокий спрос на рабочие специальности.
- Низкий социальный потенциал подавляющего числа вакантных рабочих мест - низкая заработная плата, отсутствие перспектив
профессионального роста, значительная дифференциация заработной платы по отраслям и т. д.
7. Недостаточная сбалансированность рынка труда и образовательных услуг. В производственных отраслях уменьшилась доля высококвалифицированных работников.
- Сложность трудоустройства отдельных социально-демографических групп населения (женщин, молодежи, инвалиды и т.д.)
- Миграция населения, в связи с низким уровнем доходов и высоким уровнем безработицы.
- Неадаптированность профессионального образования к потребностям экономики региона. Структура выпуска специалистов не соответствует структуре вакантных мест, особенно в производственной сфере.
- Высокие требования работодателей к кандидатам на ту или иную должность (наличие основного и дополнительного образования, стаж работы на соответствующих должностях, стаж работы по специальности). Наличие стажа практической работы занимает важнейшее место в ряду квалификационных признаков будущего работника, которые отсутствуют у выпускника учебного заведения, что определяет всю сложность его положения на современном рынке труда.
- Неготовность молодежи на рынке труда.
8. Наиболее эффективным инструментом, обеспечивающим решение выявленных проблем, является ряд программных мероприятий долгосрочного периода, ориентированных на достижение поставленной цели по следующим направлениям:
- Создание рабочих мест и планирование трудовых ресурсов по средствам реализации отраслевых комплексных программ, содействие развитию малого бизнеса; мониторинга, создаваемых рабочих мест, демографических процессов и спроса на рабочую силу; формирование заказа на обучение, в соответствии с перспективными потребностями отраслей экономики региона.
- Повышение качества рабочей силы, путем использования возможностей системы профориентационной работы с молодежью, повышения их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям востребованных на рынке труда; создание мониторинга профессиональных предпочтений; развитие системы внутрифирменной подготовки кадров, формирования регионального заказа кадров, внедрения маркетинговых образовательных систем в деятельности учебных заведений, повешение качества профессионального обучения.
- Создание единого информационного пространства регионального рынка труда; формирование региональной миграционной политики; осуществления мониторинга вакантных рабочих мест.
- Создание социально привлекательных условий и оплаты труда.
- Организация конкурса приоритетных социальных проектов.
Предложенный комплекс мероприятий позволит создать
региональную систему развития персонала, обеспечивающего повышения уровня использования трудового потенциала региона. Реализация конкретных направлений, действий обеспечит эффективность использования кадрового потенциала, повысит занятость населения в экономике края, снизив уровень безработицы, тем самым, воздействуя на содержательные характеристики трудового потенциала. В целях стратегического развития экономики и социальной сферы региона разработаны стратегические направления и приоритеты развития Алтайского края:
1. Развитие туристко-рекреационного комплекса Алтайского края.
2. Комплексное развитие агропромышленного комплекса.
3. Развитие инновационной деятельности края.
4. Развитие международного и межрегионального сотрудничества региона.
Действия, обеспечивающие реализацию стратегических направлений и приоритетов развития края, будут содействовать совершенствованию и развитию трудового потенциала региона.