Активация серно-ускорительной вулканизации синтетических углеводородных эластомеров в присутствии шунгита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Глебова Юлия Александровна

  • Глебова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 163
Глебова Юлия Александровна. Активация серно-ускорительной вулканизации синтетических углеводородных эластомеров в присутствии шунгита: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глебова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Серно-ускорительная вулканизация

1. 2 Действие ускорителей тиазолового ряда

1.3 Ингибиторы преждевременной вулканизации

1.5 Последние достижения в развитии серно-ускорительных систем

1.4 Влияние соотношения компонентов при серной вулканизации

1.6 Роль активаторов при серно-ускорительной вулканизации

1.7 Пути замены оксида цинка как основного активатора серной вулканизации

1.8 Шунгит как минеральным активатор серно-ускорительной вулканизации

1.9 Структура вулканизатов. Неоднородное распределение поперечны1х связей

РАЗДЕЛ 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Каучук синтетический растворный бутадиен-стирольный

2.1.2 Каучук синтетический эмульсионный бутадиен-а-метилстирольный

2.1.3 Каучук синтетический этиленпропилендиеновый

2.1.4 Компоненты вулканизующей группы

2.2. Методы исследования

2.2.1 Изготовление резиновых смесей, вулканизация

2.2.2 Исследование кинетики вулканизации резиновых смесей. Проведение динамических испытаний вулканизатов

2.2.3 Проведение физико-механических испытаний

2.2.4 Определение плотности сетки методом равновесного набухания

2.2.5 Квантово - химический расчет

2.2.6 Исследование поверхности серных вулканизатов методом сканирующей электронной микроскопии

2.2.7 Атомно-силовая микроскопия как способ исследования структуры серных вулканизатов

РАЗДЕЛ 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование влияния различных составов вулканизующих групп

и вида активаторов на вулканизацию растворного и эмульсионного

бутадиен-стирольнык каучуков

3.1.1 Исследование кинетики серно-ускорительной вулканизации растворного бутадиен-стирольного каучука в присутствии различных активирующих систем

3.1.2 Исследование кинетики серно-ускорительной вулканизации эмульсионного бутадиен-стирольного каучука в присутствии различных активирующих систем

3.2 Взаимосвязь химической структуры ускорителей тиазолового

ряда с вулканизационными свойствами эластомерны1х композиций

3.3 Активирующее действие шунгита в вулканизатах из ЭПДК

3.4 Исследование поверхности вулканизатов методом сканирующей

электронной микроскопии

3.5 Исследование механических свойств серных вулканизатов

методом атомно-силовой микроскопии

РАЗДЕЛ 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активация серно-ускорительной вулканизации синтетических углеводородных эластомеров в присутствии шунгита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Резинотехнические изделия (РТИ), полученные методом серно-ускорительной вулканизации эластомеров, широко используются в современном мире. Одним из обязательных компонентов, входящий в состав вулканизата, является активатор оксид цинка. В последние годы отмечается повышение концентрации цинка в окружающей среде, главным образом, в почве и сточных водах. Это изменение носит антропогенный характер и связано, в том числе с производством, эксплуатацией и утилизацией РТИ и шин [1, 2, 3]. В настоящее время известно о токсичном воздействии производных цинка на биоорганизмы почвы и сточных вод [4]. Эту проблему можно решить, снизив долю или полностью заменив оксид цинка на экологически безопасный материал, каким является минерал шунгит (шунгитовый порошок «Карелит»), или другие минералы в рецептурах резин.

Ранее Шершневым и сотрудниками были развиты представления о поверхностно-активных свойствах оксидов металлов (7пО, СёО, РЬО, М^О и др.) и об их роли при топохимических реакциях серно-ускорительной вулканизации [5, 6, 7 , 8, 9]. На примере дисульфидных вулканизующих агентов и присоединенных их фрагментов была исследована роль физической адсорбции и хемосорбции компонентов вулканизующей группы на поверхности оксидов металлов при вулканизации. В последних зарубежных источниках процессы хемосорбции и физической адсорбции компонентов (каучука, ускорителей, серы) на поверхности активаторов рассмотрены лишь в некоторых работах [10, 11, 12]. В основном механизм серной вулканизации в присутствии активатора описывают через образование сложного растворимого комплекса иона металла с ускорителями и стеариновой кислотой [13, 14, 15, 16]. При этом известно, что сами соли металлов жирных кислот могут обладать активирующим действием [16, 17, 18, 19], но для того, чтобы они по эффективности своего действия были сравнимы с оксидом цинка, следует вводить их значительно больше [20, 21], то есть выше их растворимости в матрице эластомера.

Для снижения содержания йонов цинка в рецептурах РТИ на основе углеводородных каучуков в данной работе предлагается использовать природный минерал шунгит [22, 23, 24, 25]. Ранее было известно о его применение как наполнителя в рецептурах РТИ [26, 27, 28, 29, 30]. Также было показано его сшивающее действием для систем на основе галогенсодержащих эластомеров: полихлоропрена (ПХП) и хлорбутилкаучука (ХБК) [31, 32] и его активирующее действие в процессе серной вулканизации бутадиен-нитрильных каучуков [33, 34]. Таким образом, исследование действия шунгита как экологически безопасного активатора, поверхность которого практически не содержит йонов металлов, для каучуков является актуальным и представляет интерес, как с практической, так и с научной точки зрения. Результаты, представленные в данной работе, открывают новые направления по исследованию процесса серно-ускорительной вулканизации. Они подтверждают физическую и химическую адсорбцию компонентов вулканизующей группы и каучука на поверхности активаторов в ходе вулканизации.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование процесса серно-ускорительной вулканизации бутадиен-стирольных и

этиленпропилендиеновых эластомеров в присутствии оксида цинка и минерального активатора шунгита в качестве частичной или полной замены оксида цинка.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение действия нового минерального активатора шунгита при серно-ускорительной вулканизации эластомеров: растворного и эмульсионного бутадиен-стирольных каучуков, этиленпропилендиеновых каучуков.

2. Оценка влияния ионов цинка на процесс серной вулканизации при использовании бинарных систем активаторов шунгита с оксидом цинка и шунгита с органическими солями цинка при резком снижении содержания оксида цинка или ионов цинка и физико-механические характеристики вулканизатов.

3. Выявление взаимосвязи между химической структурой ускорителей тиазолового ряда и вулканизационными свойствами (индукционный период, скорость в главном периоде вулканизации, общее время вулканизации) резиновых смесей на основе бутадиен-стирольных каучуков.

4. Исследование структуры вулканизатов и соотнесение изменений их механических свойств в области наноразмерного диапазона (модуль юнга, адгезия и эластичность) с неоднородным распределением серных поперечных связей по объему вулканизата вблизи частиц активаторов.

Научная новизна.

1. Впервые предложен минеральный активатор - шунгит для серной вулканизации бутадиен-стирольных и этиленпропилендиеновых каучуков.

2. Выявлено, что активирующее действие шунгита усиливается при комбинации его со сниженным количеством оксида цинка и с органическими солями цинка. Показано сходство основных свойств таких вулканизатов.

3. С использованием метода теории функционала плотности (ОБТ) с обменно-корреляционными потенциалами Б3ЬУР базисом 6-3Ш* для квантово-химического расчета Б- и N - замещенных тиазолов (шести органических ускорителей вулканизации) и замедлителя подвулканизации циклогексилтиофтальимида установлена взаимосвязь зарядового состояния атома азота в этих соединениях с характером изменения времени индукционного периода при серной вулканизации растворного и эмульсионного бутадиен-стирольных каучуков.

4. Впервые применен метод атомно-силовой микроскопии для анализа механических свойств серных вулканизатов в области наноразмерного диапазона и продемонстрировано неоднородное их распределение вблизи поверхности активатора. Это объясняет повышение механических свойств вулканизатов по сравнению с вулканизатами с гомогенным распределением поперечных связей (пероксидное, радиационное сшивание).

Практическая значимость.

Показана возможность частичной или полной замены оксида цинка на экологически безопасный активатор шунгит в рецептурах на основе бутадиен-стирольных и этиленпропилендиеновых каучуков с сохранением или улучшением физико-механических показателей вулканизатов. Кроме экологической стороны эта замена эффективна, также и с экономической точки зрения, так как стоимость шунгита значительно меньше оксида цинка.

• Бинарные системы активаторов шунгита с оксидом цинка, шунгита с органическими солями цинка, позволяют снизить долю цинка в составах резин.

• Практическая значимость подтверждена актом апробации результатов диссертационной работы (акт прилагается к диссертации).

Работа по исследованию поверхности вулканизатов резиновых смесей была проведена на базе факультета Химии Университета Восточной Финляндии.

Работа по исследованию механических свойств вулканизатов в области наноразмерного диапазона была выполнена в рамках государственного задания 1В-9-362 в Берлинском университете им. Гумбольдта при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD A/13/74968)

Достоверность результатов исследования изложенных в диссертации, обеспечиваются соотнесением полученных экспериментальных данных с научными положениями и результатами работ, опубликованными в открытой печати. Эксперимент выполнен и обработан с использованием современных методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Сравнительный анализ активирующего действия обычного активатора серной вулканизации оксида цинка с минеральным адсорбентом шунгитом в наполненных и ненаполненных композициях на основе бутадиен-стирольных и этиленпропилендиеновых каучуков.

Увеличение активирующего действия шунгита при совместном использовании с резко сниженным количеством оксида цинка или органических солей цинка.

На примерах сульфенамидных ускорителей, тиазолов и замедлителя подвулканизации циклогексилтиофтальимида проанализирована взаимосвязь молекулярной структуры и ее параметров с основными функциями этих ингредиентов: продолжительность индукционного периода и скорость вулканизации в главном периоде.

Анализ структуры вулканизатов проведен с помощью методов сканирующей электронной и атомно-силовой микроскопии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IX ежегодной молодежной конференции ИБХФ РАН-вузы (Москва, 2009), 62-й научно-технической конференции студентов МИТХТ (Москва, 2010); V Всероссийской конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); IV Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2011», (Москва, 2011); XIX Молодежная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012); XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» (Тула, 2012); III Всероссийской конференции «Каучук и Резина-2013: традиции и новации» (Москва, 2013); V Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2013); V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013» (Москва, 2013); IV Всероссийской конференции «Каучук и Резина-2014: традиции и новации» (Москва, 2014); V Всероссийской конференции «Каучук и Резина-2015: традиции и новации» (Москва, 2015).

РАЗДЕЛ 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Серно-ускорительная вулканизация

Серно-ускорительная вулканизации - широко распространенный метод для вулканизации натурального каучука (НК), синтетического изопренового каучука (СКИ), бутадиен-стирольного каучука (БСК), нитрильного каучука (БНК), бутилкаучука (БК), хлорбутилкаучука (ХБК), бромбутилкаучука (ББК) и этиленпропилендиеного каучука (ЭПДК) [13, 35, 36, 37, 38, 39]. Обычно реакции сшивания эластомеров типа полиизопрена или, частично, полибутадиена развиваются по а-метиленовым группам, где имеется один более подвижный атом водорода. Образующиеся после его отрыва достаточно стабильные радикалы аллильного типа (формула 1.1) участвуют в серии реакций, приводящих к сшиванию.

Применение органических ускорителей позволяет значительно сократить продолжительность вулканизации и улучшить свойства вулканизатов. Органические ускорители обладают большим спектром влияния на характер и скорость вулканизации (рисунок 1.1) [13]. Действие основных ускорителей серной вулканизации подробно изложено в [13, 35, 36, 37, 38, 40, 41]. Различные типы ускорителей характеризуются вулканизационными параметрами, которые различаются как по сопротивлению к подвулканизации, так и по скорости сшивания. Общий вид зависимостей скорости вулканизации от времени подвулканизации различных ускорителей представлен на рисунке 1.2, где особо выделены ускорители тиазолового ряда [13]. Важными параметрами вулканизации являются сопротивление к подвулканизации и скорость сшивания в главном периоде. Ускорители сульфенамидного типа в этом плане представляют отдельный интерес, так как для них характерно наличие выраженного индукционного периода. В это время происходит образование промежуточных

полисульфидов и их распределение по объему вулканизата. Это в итоге приводит к образованию более качественной структуры сетки в вулканизате. По данным О.Дж. Корана [13], на основе результатов эксперимента, в группе бензотиазолсульфенамидов сопротивление к подвулканизации и время вулканизации возрастало в ряду:

К-трет-бутил-2-бензтиазолсульфенамид (СА-Т) или К-Циклогексил-2-бензтиазолсульфенамид (СА-Ц), 2-(морфолинотио)бензотиазол (СА-М), К, N дициклогексил-2-бензотиазол сульфенамид (СА-ДЦ).

Рисунок 1.1 - Зависимость плотности сетки в зависимости от типа выбранного ускорителя [13]

Время подвулканизации

Рисунок 1.2 - Вулканизационные характеристики различных ускорителей и

их комбинаций [13]

На рисунке 1.3 представлено сравнение реометрических свойств различных ускорителей тиазолового ряда при серной вулканизации НК [42]. Главное различие по свойствам наблюдается во времени подвулканизации, скорости вулканизации в главном периоде, значению максимального крутящего момента, времени достижения оптимума вулканизации. Тем не менее, выбранная рецептура не позволяет четко увидеть различия по вулканизационным свойства для выбранных ускорителей [42].

Рисунок 1. 3 - Сравнение основных ускорителей для НК [42] Отдельные данные по влиянию основности амина, из которого был получен сульфенамид, не дают объяснения особенностей вулканизационных свойств этих ускорителей [13]. Для выявления взаимосвязи между действием ускорителей в реальных системах на основе различных эластомеров и их химической структуры в литературе представлены результаты расчета структуры молекулы 2-меркаптобензтиазола (МБТ) методом рентгеноструктурного анализа [43], а также результаты квантово-химических расчетов ряда ускорителей в работах Мухутдинова А.А. и др. [44]. Подробный анализ по влиянию типа заместителя при атоме азота (N*) и серы (S*) в ряду ускорителей тиазолового ряда и, отдельно ингибитора подвулканизации N-циклогексилтиофтальимида (ЦТФ), на полярность связи S*-N*, величины зарядов на атомах и длины связей и их взаимосвязь с вулканизационными свойствами смесей на основе растворного

бутадиен-стирольного каучука, представленный в разделе 3 [45]. Ранее похожие сведения были получены для оценки связи строения молекул комплексных модификаторов с их модифицирующей активностью [46].

1. 2 Действие ускорителей тиазолового ряда

Основное направление реакций серно-ускорительной вулканизации следующее: ускоритель реагирует с серой (Б) с образованием мономерных полисульфидов следующей структуры Уск.-Бх-Уск., где Уск. - органический радикал ускорителя (напр., бензотиазил-), а Бх - сульфидный мостик. Мономерные полисульфиды реагируют с каучуком с образованием полисульфидов, например, каучук-Бх-Уск. В этой реакции образуется МБТ, если ускоритель является производным бензотиазола и если эластомер — натуральный каучук. (В БСК МБТ связывается с эластомерной молекулярной цепью, вероятно, как тиоэфир, каучук-Бх-Уск.) В итоге каучуковые полисульфиды реагируют либо напрямую, либо через промежуточные соединения с образованием поперечных связей типа каучук-Бх-каучук. Если образование поперечных связей происходит по свободно-радикальному механизму, то ингибирующее действие сульфенамидов может быть результатом гашения радикалов мономерными полисульфидами, которые образуются при реакции между ускорителем и серой. Если полимерные политиильные радикалы (предшественники поперечных связей) быстро гасятся по обменной реакции, прежде чем они образуют поперечные связи, то образование связей будет заторможено, пока не исчерпаются мономерные полисульфиды. Это иллюстрируется следующей схемой 1.1 [13]. Таким образом, одна из теории ингибирующего действия сульфенамидов заключается в гашении свободных радикалов, предшественников поперечных связей, мономерными полисульфидами. Также было показано, что продукты реакции ускорителя с серой (Уск.-Бх-Уск.) являются ингибиторами образования поперечных связей. Те вещества, которые ускоряют образование предшественников поперечных связей (каучук-Бх Уск.) ингибируют образование

поперечных связей. В случае ускорения реакции бензотиазолсульфенамидами ускоритель расходуется в автокаталитической реакции с образованием 2-меркаптобензотиазола (МБТ). Скорость этого расхода приблизительно пропорциональна количеству МБТ [13].

Схема 1.1 - Схема реакций серно-ускорительной вулканизации [13]

1.3 Ингибиторы преждевременной вулканизации

В помощь ускорителям для увеличения длительности индукционного периода вулканизации применяют ингибиторы. Они обеспечивают сопротивление преждевременной вулканизации при отсутствии или малом влиянии на скорость сшивания. До внедрения ЦТФ использовались замедлители кислотной природы, например: салициловая кислота, ацетилсалициловая кислота, фталевый ангидрид и бензойная кислота. Эти добавки улучшали сопротивление преждевременной вулканизации, при этом снижая скорость образования поперечных связей после периода индукции. Другой замедлитель подвулканизации в прошлом N нитрозодифениламин менее активен и в настоящее время не используется по

токсикологическим соображениям. ЦТФ быстро реагирует с МБТ с образованием 2-алкилдитиобензотиазолов (BT-S-S-R) согласно схеме 1.2.

Ингибитор МБТ 2-алкицдитиил неактивное

преждевременной бензютиазол соединение

Схема 1.2 - Схема реакции ЦТФ с МБТ при серно-ускорительной

вулканизации [13]

где L - "живая группа" ингибитора преждевременной вулканизации (т.е., N фталимидо- для ЦТФ)

Одним из ограничений использования ЦТФ является его склонность к выцветанию на поверхность резиновой смеси при введении его в больших количествах 0,5 массовых частей (масс.ч.) и выше. Но на практике такое его содержание редко требуется [42].

В работе [44] рассмотрен вопрос о повышении экологической безопасности и эффективности ингредиентов при переработке резиновых смесей и полимеров. Авторы связали характер взаимодействия ингредиентов (активатора, ускорителя, серы и др.) между собой с их химической структурой. Анализ результатов квантово-химических расчетов и молекулярных диаграмм позволил авторам расположить компоненты серных вулканизующих систем по возрастанию их нуклеофильности в следующий ряд: СА-М, СА-Ц, ди-(2-бензтиазолил)дисульфид (ДБТД), МБТ, N № - дифенилгуанидин (ДФГ), тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД). Оксид цинка, меркаптид цинка, диалкилдитиокарбаматы цинка, сера и 4,4'-Дитиодиморфолин (ДТДМ) проявляют электрофильные свойства по отношению к этим ускорителям. Для оптимизации молекул ингредиентов использовали метод молекулярной механики по алгоритму ММ2 Нормана -Аллинджера с учетом дипольного взаимодействия. Для непосредственной минимизации функции задействован блок-диагональный метод Ньютона— Рафсона. Затем полученная таким образом предварительная геометрическая модель молекулы была оптимизирована полуэмпирическим методом CNDO/2,

пренебрегающим дифференциальным перекрыванием. Для полуэмпирического метода CNDO/2 использовалось в качестве базиса приближение ограниченного метода Хартри—Фока, спиновая мультиплетность равна единице, что дало возможность получить данные для основного энергетического состояния. Полученные расчетные данные структуры МБТ при сопоставлении с экспериментом свидетельствовали о том, что плавление кристаллов МБТ, обуславливающее переход его молекул в тиольную форму (формула 1.2), приводит к переходу нуклеофильного центра на атом азота с меньшим значением избыточного отрицательного заряда.

Авторы по данным рентгеноструктурного анализа, определили, что в кристаллическом ДБТД молекулы находятся в цис-конфигурации (формула 1.3), и предположили присутствие таких молекул в эвтектическом расплаве и их участие в образовании молекулярных комплексов с электрофильными компонентами.

Согласно расчетам ДБТД нуклеофильные центры сосредоточены на атомах азота и имели избыточный отрицательный заряд минус 0,184. СА-Ц характеризуется тем, что его молекулы имеют плоскую бензотиазолильную (формула 1.4) группу и циклогексильную группу в виде кресла. Общая длина молекулы 1,25 нм. Нуклеофильными центрами молекулы являются эндоциклический атом азота, имеющий избыточный отрицательный заряд минус 0,191, и экзоциклический атом азота МЫН-группы (минус 0,225).

Структура молекулы СА-М (формула 1.5) практически имеет такие же энергетические характеристики как и у СА-Ц. В то же время молекула СА-М

(1.3)

имеет три нуклеофильных центра - атом азота в тиазоловом цикле (минус 0,185) и атомы азота и кислорода в морфолиновом цикле, избыточные отрицательные заряды которых равны минус 0,166 и минус 0,233 соответственно.

Оксид цинка (7пО) - активатор серной вулканизации непредельных каучуков, имеет гипотетическую молекулу 7п=О, при этом избыточный положительный заряд на атоме цинка равен 0,402, а избыточный отрицательный заряд на атоме кислорода составляет минус 0,402. На основании результатов [44] квантово-химических расчетов авторы сделали вывод, что нуклеофильные свойства ингредиентов, рассчитанные одним и тем же квантово-химическим методом по величинам избыточных отрицательных зарядов, увеличиваются в ряду: ДФГ, МБТ, ТМТД, стеариновая кислота, много больше ДТДМ, СА-Ц, СА-

1.5 Последние достижения в развитии серно-ускорительных систем

Одним из направлений современного исследования и синтеза новых ускорителей является их получение на основе сульфенимидов, например, К-трет-бутил-2-бензотиазол сульфенимид (ТБСИ). Это ускоритель на основе первичного амина, который обеспечивает от средней до высокой стойкость к подвулканизации, медленную скорость вулканизации и хорошие модули, что характерно и для сульфенамидов, например, СА-М. Он обеспечивает улучшенное сопротивление реверсии и стабильность при хранении в теплых и влажных условиях [42].

Химический концерн ЬАНХЕББ предлагает использовать в качестве сшивающего агента 1,6-бис(К,К-дибензилтиокарбамоилдитио)гексана [47]. Такой вторичный ускоритель подходит для производства энергосберегающих «зеленых шин», и является альтернативой вторичному ускорителю ДФГ. Он предотвращает

(1.5)

М, ДБТД.

перевулканизацию и оптимизирует процесс вулканизации при производстве шин. Образуются термоустойчивые поперечные карбосульфонные связи в эластомерной матрице, которые не подвергаются характерным реакциям перегруппировки вулканизатов, связанных поперечными связями с серой.

Были продемонстрированы преимущества дитиофосфатных ускорителей для вулканизующих систем на основе не вторичных аминов для резиновых смесей на основе натурального каучука [42]. Например, изобутилизооктил дитиофосфат Zn может быть использован для повышения эффективности комплексного активатора на основе ZnO-цеолит [48].

Рассматриваются действия дитиофосфатных ускорителей вулканизации в резинах на основе синтетических каучуков и обсуждаются их перспективные применения [49].

1.4 Влияние соотношения компонентов при серной вулканизации

К готовым резинотехническим изделиям могут предъявляться различные требования по эксплуатации, это может касаться как физико-механических показателей, так и температурного интервала эксплуатации и времени получения. Одним из способов по регулирования этих свойств является грамотный выбор вулканизующей группы [13, 36]. Влияет и соотношение содержания ускорителя к активатору. Так в работе [50] было установлено, что оптимальное соотношение ускорителя к оксиду цинка в масс.ч составляет 1,5 к 5 (максимум для всех трех кривых на рисунке 1. 4). Наблюдается максимальный индукционный период, скорость вулканизации и оптимальное соотношение индукционного периода ко времени достижения оптимума.

Рисунок 1.4 - Влияние молярного соотношения ускорителя/активатор на

вулканизационные свойства Также было установлено [11, 12], что состав вулканизующей группы влияет не только на плотность сетки химических связей, но и на структуру вулканизатов. Неоднородное распределение химических связей связывают с частицами активатора, на поверхности которого происходит адсорбция компонентов вулканизующих групп: серы, ускорителя и стеариновой кислоты. Это подтверждает выдвинутые ранее предположения В. А. Шершневым и сотрудниками [5, 6, 7, 8, 9]. Роль оксида металла, таким образом, заключается в локализации химических взаимодействий на его поверхности и образованием повышенного количества поперечных связей вблизи частиц активатора, что приводит в целом к микронеоднородному распределению поперечных связей и узлов сетки в объеме вулканизата и улучшению его свойств [5, стр. 551]. Неоднородная структура вулканизата, согласно представлениям, обобщенными Икеда, Ясуда и сотрудниками, представлена на рисунке 1.5.

Рисунок 1. 5 - Структура серных вулканизатов согласно представлениям

Икеда и сотрудников [12]

где - размер участка цепи между двумя узлами пространственной сетки;

Е - размер домена с большей плотностью пространственной сетки с частицей активатора в центре.

Согласно результатам малоуглового рассеяния нейтронов было определено, что размер участка цепи между двумя узлами статистической сетки (£) при серной вулканизации не зависит как от соотношения серы к ускорителю, так и от их общего содержания в рецептуре при постоянном соотношение стеариновой кислоты и оксида цинка. Тогда как размер областей с большей концентрацией сшивок растет при увеличении масс.ч., как серы, так и ускорителя. Это объясняют большим процентом адсорбции компонентов на поверхности частиц активаторов. При изменении соотношения оксида цинка к стеариновой кислоте при постоянстве содержания ускорителя и серы было установлено, что размер, как самих кластеров, так, и расстояния между узлами снижается при увеличении содержания оксида цинка. Это объяснили увеличением частиц активаторов по отношению к количеству серы и ускорителя и появлению большего количества центров вулканизации. При этом достигается оптимальное соотношение активатора (здесь от 2 до 4 масс. ч. оксида цинка) при котором изменения далее не проявляются. В отсутствии стеариновой кислоты изменений в структуре вулканизата при изменении содержания активатора не проявляется, так как не достигается качественное диспергирование твердых частиц.