Активаторы вулканизации каучуков со сниженным содержанием оксида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Фатнева Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Фатнева Анастасия Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Аналитический обзор
1.1 Современные представления о серно-ускоренной вулканизации полидиенов
1.2 Роль активаторов вулканизации в процессе формирования пространственной структуры вулканизатов
1.3 Практическое применение различных активаторов вулканизации
1.4 Подходы к описанию свойств многокомпонентных систем с использованием математического аппарата 32 Выводы из литературного обзора
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение вязкости и склонности к преждевременной вулканизации резиновых смесей
2.2.2 Определения вулканизационных характеристик резиновых смесей
2.2.3 Определение физико-механических показателей вулканизатов
46
2.2.4 Определение твердости резин по Шору А
2.2.5 Определение эластичность по отскоку резин
2.2.6 Определение концентрации поперечных связей
2.2.7 Математическая обработка результатов эксперимента
2.2.8 Исследование поверхности активаторов вулканизации и композиций методом сканирующей электронной микроскопии
ГЛАВА 3 Экспериментальная часть и осуждение результатов
3.1 Исследование свойств активаторов вулканизации, полученных в присутствии жирных кислот
3.2 Обоснование выбора наполнителей для получения комплексных активаторов вулканизации с исследованием свойств эластомеров
3.3 Разработка математической модели «состав-свойства»
3.4 Опытно-промышленная апробация комплексных активаторов вулканизации в рецептурах формовых РТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Элементный состав по данным рентгеноструктурного анализа опытных образцов с использованием системы химического анализа EDX
ПРИЛОЖЕНИЕ Б План эксперимента ПФЭ
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты расчета констант скорости вулканизации
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт промышленной апробации активаторов вулканизации
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в производство
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активаторы вулканизации каучуков со сниженным содержанием оксида цинка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных условиях в резиновой отрасли наблюдается устойчивая тенденция к расширению ассортимента ускорителей и активаторов вулканизации. К тому же отмечается повышение экологических требований к производимой продукции. В этой связи особую важность приобретают исследования возможности снижения содержания соединений цинка в резинотехнических изделиях. Поэтому разработка технологии получения и использования компонентов, позволяющих сократить содержание цинка в рецептурах резиновых смесей является актуальной задачей.
Значительный вклад в решение данной задачи внесли А.А. Донцов, В.Н. Шершнев, А.А. Мухутдинов, P. Ghosh S.Mostoni, Y.Yasuda и др. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по применению соединений различных классов в качестве вулканизующих систем и механизму их действия, выявлен ряд общих закономерностей, связывающих особенности вулканизационных структур с физико-механическими свойствами резин. Однако недостаточно полно освещены вопросы по созданию и использованию в эластомерных композициях активаторов вулканизации со сниженным содержанием оксида цинка, улучшающих экологические параметры и технические свойства резиновых изделий на их основе.
В настоящее время резиновая промышленность располагает ограниченным ассортиментом компонентов вулканизующих систем поэтому создание активаторов вулканизации для удовлетворения возрастающих потребностей резинотехнической промышленности является актуальной задачей. В тоже время возрастающие требования к качеству, экологическим, технико-экономическим показателям готовой продукции определяют тенденции, связанные с созданием ингредиентов с улучшенным комплексом показателей. В мировой практике большую значимость имеют исследования по снижению содержания соединений цинка в резинотехнических изделиях для улучшения экологической обстановки. В этой связи технологии получения и использования компонентов, позволяющие
сократить содержание оксида цинка в рецептурах резиновых смесей, получили широкое распространение.
Таким образом, получение активирующих систем, представляющих собой комбинацию многоцелевых ингредиентов полифункционального действия, позволяющих улучшить технологию получения эластомеров является важной задачей в области химической технологии резины.
Цель работы. Разработка активаторов вулканизации с пониженным содержанием оксида цинка, обеспечивающих высокий уровень технологических и вулканизационных характеристик резиновых смесей, упруго-прочностных свойств вулканизатов на их основе, улучшающих экологические и технико-экономические показатели резинотехнических изделий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обоснование выбора состава и условий получения активаторов вулканизации с пониженным содержанием оксида цинка;
- исследование влияния состава и способа получения новых активаторов вулканизации на свойства резиновых смесей и резин;
- разработка математической модели прогнозирования свойств резиновых изделий, полученных с использованием разработанных активаторов вулканизации различного состава;
- промышленная апробация разработанных активаторов вулканизации в рецептурах резинотехнических изделий.
Научная новизна диссертационной работы.
1. Разработана методология получения и применения активаторов вулканизации, представляющих собой композицию оксида цинка, смеси жирных кислот и тонкодисперсного наполнителя, позволяющих улучшить вулканизационные свойства резиновых смесей на их основе. С использованием математического моделирования и эксперимента доказано, что применение новых активаторов вулканизации обеспечивает увеличение скорости вулканизации в главном периоде с сохранением продолжительности индукционного периода вулканизации.
2. Показана возможность снижения содержания токсичного оксида цинка в рецептурах в 3-4 раза в случае эквивалентной замены цинковых белил на опытные продукты в рецептурах резиновых смесей при сохранении всех параметров перерабатываемости резиновых смесей и высокого качества получаемых на их основе вулканизатов, что обуславливает повышение экологической безопасности готовой продукции;
3. Выявлено, что использование бентонита и шунгита в составе композиционных активаторов вулканизации позволяет получить вулканизаты, имеющие преимущества по комплексу свойств в сравнении со стандартными резинами, содержащими в качестве активаторов вулканизации оксида цинка и стеариновую кислоту.
4. Разработана математическая модель описания свойств резин с помощью аппарата нейронных сетей с фильтрующими свойствами, использование которой позволяет предсказывать свойства резин в зависимости от выбранного состава активаторов вулканизации.
Соответствие паспорту заявленной специальности Тема и содержание диссертационной работы соответствует пунктам 2 и 3 паспорта специальности 05.17.06 - «Технология и переработка полимеров и композитов».
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на знаниях закономерностей протекания процессов, происходящих при приготовлении и вулканизации резиновых смесей. Использованы следующие экспериментальные методы: определение вязкости по Муни, вулканизационных характеристик резиновых смесей, физико-механических показателей - твердости и эластичности резин; равновесного набухания для оценки концентрации поперечных связей вулканизата; рентгеноструктурного анализа. Использовались следующие расчетные методы: математического моделирования для оценки кинетических параметров вулканизации, для прогнозирования свойств резиновых смесей и вулканизатов, содержащих различные по составу и способу получения активаторы вулканизации.
Достоверность и обоснованность результатов работы. Научные
положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, базируются на большом объеме экспериментальных данных, которые согласуются с современными научными трактовками зарубежных и отечественных исследователей. Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением апробированных методик исследования резиновых смесей, вулканизатов и современного испытательного оборудования с высоким уровнем точности измерений. Обработка результатов экспериментов осуществлена с помощью современных информационных и программных средств.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана технология получения активаторов вулканизации с пониженным содержанием оксида цинка, предназначенных для замены цинковых белил и стеариновой кислоты в рецептурах резиновых смесей для производства формовых, неформовых изделий, конвейерных лент и других резинотехнических изделий;
- выявлено, что при изготовлении резиновых смесей с использованием разработанных активаторов вулканизации улучшается их обрабатываемость, что приводит к сокращению продолжительности смешения;
- установлено, что замена оксида цинка и стеариновой кислоты в рецептурах резинотехнических изделий на опытные активаторы вулканизации обеспечивает сокращение времени достижения оптимума вулканизации на 1020%, повышение скорости вулканизации и упруго-прочностных показателей;
- показано, что при замене оксида цинка и стеариновой кислоты на разработанные активаторы вулканизации снижается себестоимость резиновых смесей формовых резинотехнических изделий на 5-7%;
- выпущенные на ООО «Совтех» (г. Воронеж) опытно-промышленные партии разработанных активаторов вулканизации прошли производственные испытания на предприятиях резинотехнической промышленности: ООО «РПИ КурскПром», ОАО «Балаковорезинотехника», ООО «НИИЭМИ».
На защиту выносятся следующие основные положения:
- состав, способ и условия получения активаторов вулканизации;
- анализ результатов испытаний активаторов вулканизации в стандартных и промышленных рецептурах резиновых смесей;
- математическая модель описания эксплуатационных свойств вулканизатов с помощью аппарата нейронных сетей с фильтрующими свойствами;
- результаты промышленной апробации активаторов вулканизации в рецептурах формовых резинотехнических изделий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технологии» (Москва 2016, 2017, 2018, 2019), международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инженерные технологии XXI века» (Воронеж, 2013, 2014), международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Минск 2012, 2014, 2015, 2018, 2019, 2020), 70-й всероссийской научно- технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием «Научно- технические и инженерные разработки - основа решения современных экологических проблем» (Ярославль, 2017), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж 2018), 70-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Мичуринск, 2018), VIII Всероссийской конференции «Каучук и резина - 2018: традиции и новации» (Москва, 2018), VII международной конференции-конкурса и первого научно-технического форума «Полимеры - материалы будущего» (Воронеж, 2019), VIII Национальной научно - практической конференции с международным участием «Моделирование энергоинформационных процессов» (Воронеж, 2019).
Личный вклад автора заключается в поиске и анализе литературных данных, участии в постановке задач, проведении экспериментальных
исследований, обработке и анализе полученных данных, систематизации и интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, подготовке публикаций по теме исследования.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, одна из которых включена в базу Scopus, 29 публикации в сборниках и материалах конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературный обзор, описание объектов и методов исследования, экспериментальная часть и обсуждение результатов), выводов и списка цитируемой литературы из 167 наименования, приложений. Диссертационная работа изложена на 133 страницах, содержит 40 таблиц, 19 рисунков и 5 приложения.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Проблема оптимизации режимов вулканизации и получение изделий высокого качества неразрывно связаны с использованием компонентов, проявляющих свою функциональность в реакциях вулканизации в наибольшей степени. В современном рецептуростроении большое внимание уделяется компонентам полифункционального назначения, ингредиентов, замещающих сырье импортного производства. В этой связи, разработка компонентов вулканизующей группы, в частности активаторов вулканизации, позволяющих оптимизировать технологический процесс и обеспечить высокое качество резиновых изделий, является актуальной задачей [6-9, 12-15].
1.1.Современные представления о серно-ускоренной вулканизации полидиенов
В процессе вулканизации происходит соединение гибких макромолекул каучука в трехмерную пространственную вулканизационную сетку, включающей линейные или разветвленные макромолекулы каучука и поперечные связи. Образование сетки осуществляется в результате воздействия высоких температур и определенного давления в присутствии компонентов вулканизующих систем. Поперечные связи способны сдерживать необратимые движения макромолекул при механическом нагружении, но при этом их склонность к высокоэластической деформации не изменяется. Содержание макромолекул, которые остались вне сетки, а также равновесные модули сдвига или растяжения определяют степень сшивания [1-5, 16-18].
Вулканизационная сетка обладает сложным строением, поскольку в ее состав входят тетрафункциональные узлы, которые соединяют две макромолекулы и полифункциональные узлы, которые соединяют в одном узле несколько макромолекул. Недостатком вулканизационной сетки являются:
- захлесты, либо переплетения цепей;
- сшивки, объединяющие участки одной и той же цепи;
- свободные концы макромолекул, которые не вошли в нее, но присоединились к ней и др.
Свойства сеток зависят от концентрации, распределения и химического строения поперечных связей, а также от средней ММ и ММР каучука, разветвленности его макромолекул, содержания в сетке золь фракции и др. При сшивании 1-2% мономерных звеньев макромолекулы достигается наилучшая густота сетки [19-21].
При наполнении вулканизатов техническим углеродом наблюдается более сложная структура вулканизационной сетки, чем у ненаполненных. Это является следствием высокого физического и химического взаимодействия каучука с наполнителем [22-24].
При производстве РТИ, в целях сохранения высокой производительности оборудования стремятся к сокращению длительности вулканизации, сохраняя при этом эффективность переработки смесей и требуемого уровня комплекса свойств [25,26].
В процессе вулканизации резиновых смесей выделяют 3 основных периода (рис.1.1):
1) индукционный период (АВ);
2) главный период (ВС);
3) оптимум вулканизации (СЭ) (реверсия (СЭ').
Рис. 1. 1 Кинетическая кривая процесса вулканизации резиновых смесей
о
*• X
Индукционный период характеризуется продолжительностью резиновой смеси в вязкотекучем состоянии от начала прогрева до начала структурирования. В зависимости от активности вулканизационной системы, которая определяется массой изделия (т.е. для вулканизации изделий достаточно большой массы выбирают вулканизующие системы, обеспечивающие более длительный индукционный период, а для изделий с маленькой массой - наоборот), можно изменять продолжительность индукционного периода. Длительность данного периода оценивают по стойкости эластомерной композиции к преждевременной вулканизации [5, 27].
В результате преждевременной вулканизации происходит снижение пластичности, увеличение вязкости и эластического восстановления резиновых смесей, что является нежелательным и может привести вплоть до остановки переработки резиновой смеси в изделие [21,27].
Далее наступает главный период, где происходит образование вулканизационной структуры резины, по его окончанию все цепи должны быть сшиты. Для получения РТИ с наилучшим комплексом свойств нужно чтобы индукционный период был длинным, а главный - коротким [27-29].
При наступлении оптимума вулканизации происходит окончательное образование пространственной сетки. За это время, как правило, достигается формирование вулканизата с наилучшим комплексом свойств. Характеристикой оптимума вулканизации считается плато вулканизации - продолжительность процесса вулканизации, при котором сохраняется достигнутый при оптимуме комплекс свойств. Данный отрезок процесса зависит от температуры вулканизации, от природы компонентов вулканизующих систем. В резинотехнической промышленности для предотвращения перевулканизации в наибольшей степени предпочтительно широкое плато [30-32].
При продолжении процесса вулканизации, после израсходования агента вулканизации, наступает перевулканизация (реверсия), которая характеризуется увеличением жесткости вулканизата. При реверсии происходит наложение реакции образования поперечных связей на реакцию деструкции под действием
температуры. Повышение температуры способствует замедлению скорости сшивания, вследствие чего плато становится уже, а склонность к перевулканизации больше [33].
Известно [5, 21-22, 27, 34-35], что при серно-ускоренной вулканизации взаимодействующая система считается многокомпонентной и содержит каучук, серу, органические ускорители, а также активаторы вулканизации.
Использование ускорителей дает возможность сократить количество серы, которое необходимо для вулканизации, в результате чего исключается ее выцветание на поверхности резиновых изделий, сокращается вероятность перевулканизации, увеличивается сопротивление старению, улучшаются физико-механические показатели резин. В зависимости от выбора ускорителя появляется возможность влиять на вулканизационные характеристики резиновых смесей и упруго-прочностные свойства вулканизатов. В технологии резины используются как неорганические, так и органические ускорители. Применение органических ускорителей позволяет повысить технические свойства вулканизатов, увеличить сопротивление резиновых изделий старению, получить однородные массивные изделия, уменьшить длительность вулканизации, вследствие чего сокращается расход энергии, возрастает продуктивность труда. Органические ускорители имеют широкий диапазон воздействия на характер и скорость вулканизации (рис. 1.2) [36].
Преич, нин. при I Ш'С
Рис. 1.2 - Зависимость плотности пространственной сетки от типа применяемого ускорителя Типы ускорителей оцениваются вулканизационными параметрами, отличающимися сопротивлением к подвулканизации и скоростью сшивания.
Зависимость плотности пространственной сетки от типа применяемого ускорителя приведена на рис. 1.3, где наибольшее внимание уделено ускорителям тиазолового ряда. Ускорители сульфенамидного вида имеют отдельный интерес, поскольку для них свойственно наличие ярко выраженного индукционного периода, в течение которого осуществляется образование промежуточных полисульфидов и их рассредоточение по всему объему вулканизата. В результате чего происходит формирование более качественной структуры пространственной сетки в вулканизате [36, 37].
Согласно сданным О.Дж Корана [12], сопротивление к подвулканизации и время вулканизации в группе ускорителей бензотиазолсульфенамидов увеличивается в ряду: №трет-бутил-2-бензтиазолсульфенамид (СА-Т) или N Циклогексил-2- бензтиазолсульфенамид (СА-Ц), 2-(морфолинотио)бензотиазол (СА-М), N N дициклогексил-2-бензотиазол сульфенамид (СА-ДЦ).
Г|ОЛ*улК4 И ИМЦИН
Рис. 1.3 - Вулканизационные свойства ускорителей и их комбинаций.
На рис. 1.4 показано сопоставление реометрических параметров ускорителей тиазолового ряда при вулканизации НК в присутствии серы. Основные отличия, согласно вулканизационным свойствам, выявлены:
- в скорости вулканизации в главном периоде;
- во времени к подвулканизации;
в значении максимального крутящего момента; оптимального времени вулканизации.
Рис. 1. 4 - Сопоставление реометрических параметров ускорителей для НК [38]
Стоит заметить, что подобранная рецептура не дает возможность отчетливо заметить отличия по вулканизационным свойствам для заданных ускорителей [37, 38].
Сведения по значению основности амина, из которого был получен сульфенамид, не предоставляют обоснования отличительных черт вулканизационных свойств этих ускорителей [37]. В научной литературе представлены расчеты структуры молекулы 2- меркаптобензтиазола (МБТ) способом рентгеноструктурного анализа, квантово-химические расчеты ряда ускорителей для определения связи между действием ускорителей в реальных системах на основе различных эластомеров и их химической структуры [37,39].
В настоящее время не существует единой теории, которая могла бы объяснить действие ускорителей. Стоит отметить, что при взаимодействии серы, ускорителей и активаторов вулканизации формируются промежуточные соединения (сульфидирующий комплекс). Присоединение серы к цепи каучука происходит за счет дальнейших превращений этих соединений. Реакция образования сульфидирующего комплекса считается наиболее быстрой стадией вулканизации [40,41,42].
где Уск- ускоритель, Ме- активатор, ЖК- жирная кислота.
Далее при взаимодействии сульфидирующего комплекса с двойной связью происходит образование полисульфидных подвесок с фрагментами ускорителя [42,43].
Свободные ускорители и активаторы вулканизации играют важную роль при формировании поперечных связей, образованных в результате реакции полисульфидных подвесок и макрорадикалов каучука друг с другом.
В ходе вулканизации происходит целый ряд последовательных и параллельных реакций, приводящих к формированию поперечных связей.
Независимо от характера протекания таких реакций выделяют 4 стадии вулканизации [21, 27 42, 44].
На первой стадии серно-ускоренной вулканизации происходит взаимодействие элементов вулканизационной системы между собой. Так как неускоренная вулканизация протекает медленно, то главной считается реакция серы с комплексом «ускоритель - активатор», вследствие чего открывается восьмичленное кольцо молекулярной серы и формируется сульфидирующий комплекс - действительный агент вулканизации (ДАВ), который представлен в
виде металлосодержащего полисульфидного соединения. Реакция ускорителей с активаторами наиболее вероятна, т.к. она представляет собой ионную реакцию и протекает раньше, нежели случается термический распад ускорителей на радикалы. Прочность данного соединения тем выше, чем эффективнее активатор оказывает влияние на распад ускорителя [43, 44].
Известно [45, 46], что в присутствии активаторов взаимодействие низкомолекулярных компонентов протекает как гетерогенная реакция [1, 2, 15, 21, 27, 32, 34, 37, 40], в связи с тем, что оксид цинка, к примеру, не растворяется в малополярных каучуках, а цинковые мыла агрегируют в среде каучука с образованием мицелл. Большая часть используемых ускорителей по причине полярного характера плохо растворяются в каучуках и, судя по всему, взаимодействие с активатором происходит уже при смешении [41, 22, 43]. Данное взаимодействие может носить сорбционный характер или же способно привести к образованию чаще всего комплексных химических соединений. Увеличению скорости реакции между низкомолекулярными соединениями на поверхности активатора или агрегирование их в мицеллах мыл способствует сорбция за счёт концентрационного эффекта. Интенсификации данных взаимодействий нередко способствуют каталитический эффект поверхности или отдельных ионов активатора, эффекты мицеллярного катализа и т.д. [2, 30]. Десорбция ДАВ с поверхности активатора в большей степени не осуществляется, т.к. полярность его выше полярности адсорбирующихся ингредиентов [2], что дает возможность говорить о топохимическом характере реакции. Согласно данным обстоятельствам не осуществляется разрушение дисперсных частиц ДАВ, которые стабилизированы граничным слоем цинкового мыла и солюбилизованы в эластической среде [45, 46, 47].
Вулканизация дисульфидами в комбинации с оксидами металлов является свойственным примером создания гомогенной сетки в результате гетерогенных реакций [50].
Регулярное исследование кинетики вулканизации смесей на основе диеновых каучуков в сочетании с тиурамдисульфидом и оксидом цинка в
широком диапазоне температур и концентраций реагентов выявило, что главные процессы проходят согласно уравнению первого порядка. При заданном количестве ускорителя присоединение серы осуществляется с большей скоростью в отличие от сшивания и, соответственно, константы скорости расхода ускорителя в 2-4 раза выше, в отличие от накопления дитиокарбамата цинка и образования поперечных связей. Таким образом, стадия образования активных промежуточных продуктов предшествует образованию пространственной сетки вулканизата [50, 52].
На второй стадии процесса вулканизации осуществляется взаимодействие фрагментов ДАВ с молекулой каучука. Из литературы известно, что реакция действительного агента вулканизации с каучуком не соотносится с реакциями между каучуком и бирадикалами серы [21, 27, 42, 44].
Ка'+ Уск88х8Уск -»КаБхУск + Уск8' и так далее
Образованные при сульфидировании полидиенов и полиолефинов полисульфидные радикалы серы обладают малой активностью, и в связи с этим, вероятность появления более активных бирадикалов Б- или -Бг при температуре вулканизации (140-160°С) ничтожна мала.
Наиболее вероятно в данном случае рекомбинация бирадикалов серы с радикалами ускорителя или же каучука.
Из литературы [21, 27, 42, 44] известно, что при взаимодействии ДАВ с каучуком, сера имеет второстепенное значение. Реакция протекает с активными фрагментами ускорителя, которые образовываются при термическом или химическом превращениях действительного агента вулканизации. В результате образуются продукты реакции ускорителя и серы к каучуку, которые представляют собой подвески ускорителя, отличающиеся по химическому составу. Установлено [53], что наиболее стабильными являются только
моносульфидные подвески Ка-Б-Уск, а подвески с ди- и полисульфидной цепочкой реакционноспособны в условиях вулканизации [31, 32].
Таким образом, при разработке режимов вулканизации на практике кинетические характеристики должны учитываться в первую очередь, т.к. от типа и характера распределения поперечных связей в эластомерной матрице зависят технические свойства получаемых резин.
На третьей стадии осуществляется превращение связанных фрагментов действительного агента вулканизации в поперечные связи. При взаимодействии полисульфидной подвески с немодифицированной молекулой каучука или подвесок друг с другом образуются первичные поперечные связи. Реакция превращения фрагментов ДАВ в поперечные связи зависит от участия активатора в данной реакции и строения подвесок [21, 27, 31, 32, 42, 44].