Аксиологическая соотнесенность текста информационно-аналитической статьи и комментария в виртуальном пространстве Рунета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Бец, Мария Владимировна

  • Бец, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 188
Бец, Мария Владимировна. Аксиологическая соотнесенность текста информационно-аналитической статьи и комментария в виртуальном пространстве Рунета: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бец, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИХ 12 ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Основы антропоцентрических исследований в лингвистике (из истории 12 вопроса)

1.2. Лингвоперсонологические основы исследования

1.2.1. Лингвоперсонология как научное направление

1.2.2. Языковая личность как центральный объект изучения 21 лингвоперсонологии

1.3. Теоретические основы лингвокулыурологии

1.3.1. Место лингвокулыурологии в современной науке

1.3.2. Понятие ценностной картины мира

1.3.3. Определение термина «концепт»

1.4. Естественная письменная речь и ее значение при изучении языковой 47 личности * ^ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ И ТЕКСТТОВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 55 ЦЕННОСТНО ЗНАЧИМОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕКСТОВ, КОММЕНТАРИЕВ

2.1. Критерии и принципы отбора материала ;

2.2. Методологические основы изучения ценностных установок 59 коллективной виртуальной языковой личности : -

2.3. Ценностный потенциал исходного текста статьи ^

2.4. Актуализация концептуального поля «кулыура общения» в текстах 64 комментариев

2.5. Актуализация концептуального поля «власть» в текстах комментариев

2.6. Ценностный аспект текстов комментариев к статье «Анонимность в 96 Интернете - зло или необходимость?». Общие замечания

2.7. Актуализация концептуального поля «национальный вопрос» в текстах 98 комментариев

2.8. Актуализация концептуального поля «творческая деятельность» в 109 текстах комментариев

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ СООТНЕСЕННОСТИ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО 118 ПОТЕНЦИАЛА СТАТЬИ С ЦЕННОСТНЫМИ УСТАНОВКАМИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

3.1. Методологические обоснования анализа комментариев пользователей к 118 статьям разных рубрик информационно-дискуссионного портала Newsland.

3.2. Особенности индивидуальной ценностной картины мира языковой 119 личности в рамках обсуждения статьи «Анонимность в Интернете - зло или

необходимость?»

3.3. Изучение ценностных установок виртуальной языковой личности в 130 текстах комментариев к различным новостям в рамках портала №\У81апс1

3.4. Типы виртуальной языковой личности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологическая соотнесенность текста информационно-аналитической статьи и комментария в виртуальном пространстве Рунета»

ВВЕДЕНИЕ

Современная лингвистическая наука существует в рамках антропоцентрической парадигмы, изучающей взаимодействие языка и человека. Центральное понятие антропоцентрической лингвистики - это понятие языковой личности, являющейся объектом рассмотрения таких наук, как лингвоперсонология и лингвокультурология.

Лингвоперсонология занимается изучением языковой личности с точки зрения соотнесенности ее с процессом текстопорождения и коммуникации, затрагивает вопрос ее моделирования и структуры. В результате моделирования отдельных языковых личностей возникает возможность создания инварианта, который включает в себя обобщенные характеристики и получает название коллективной языковой личности. Кроме того, для лингвоперсонологии представляет интерес процесс текстопроизводства языковой личности и, как следствие, его результат - персонотекст, то есть текст в аспекте проявления в нем языковой личности автора и/или адресата. Такое понимание лингвоперсонологии и персонотекста впервые предложил Н. Д. Голев.

Однако любой персонотекст, будучи помещенным в определенную коммуникативную ситуацию, отражает ценностные установки языковой личности, существующие в обыденном языковом сознании. Изучением языковой личности в аксиологическом аспекте занимается лингвокультурология, для которой центральными являются такие понятия, как картина мира, языковая картина мира, ценностная картина мира и концепт, определение роли языковой личности при их формировании.

Настоящее исследование посвящено выявлению составляющих ценностной картины виртуальной языковой личности, реализованной в текстах комментариев к новостным статьям, и ее соотнесенности с аксиологическими установками исходного текста. Таким образом, при анализе материала учитываются лингвоперсонологический и лингвокультурологический аспекты.

Актуальность исследования обусловлена интересом современной лингвистической науки, входящей в антропоцентрическую парадигму, к феномену языковой личности, а также развитием теории языковой личности;' появлением нового типа коммуникации - интернет-коммуникации и, соответственно, нового типа текстов (блоги, комментарии и т.п.), представляющих собой разновидность естественной письменной речи, изучение которой помогает создать портрет типизированной виртуальной языковой личности; включенностью в традицию концептуальных исследований образа обыденной языковой картины мира сквозь призму текстов разной дискурсивной направленности, интересом к ценностному аспекту картины мира, представленной в текстовом материале.

Теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых, развивающих современные направления в лингвистике в рамках антропоцентрической парадигмы, в области лингвоперсонологии (Г. И. Богин, Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов,

* V

Н. Б. Лебедева, Н. В. Мельник, К. Ф. Седов, и др.), антропологической лингвистики (Л. И. Вайсгербер, В. фон Гумбольдт и , др.), лингвокультурологии (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, С. А. Аскольдов, С. Г. Воркачев, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов и др.), когнитивной лингвистики (А. П. Бабушкин, А. А. Залевская, В. И. Карасик, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.), интернет-коммуникации (М. Ю. Сидорова, Н. Б. Мечковская, Т. В. Алтухова, О. В. Лутовинова, Р. А. Внебрачных и др.), коммуникативной и когнитивной концепций языка и текста (В. В. Красных, Е. С. Кубрякова и др.), теории естественной письменной речи (Н. Б. Лебедева), лингвоаксиологии (Е. В. Бабаева, В. И. Карасик, Ю. А. Эмер).

Объектом исследования являются информационно-аналитические статьи и комментарии к ним, опубликованные в сети Интернет.

Предмет исследования - соотнесенность ценностного потенциала исходного текста и аксиологических установок виртуальной языковой личности, реализуемых в комментариях.

Цель данного исследования - определение доминанты виртуальной коммуникации, влияющей на аксиологическую деятельность интернет-комментатора.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) изучить теоретические работы исследователей в области лингвоперсонологии, лингвокультурологии, теории естественной письменной речи, интернет-лингвистики;

2) обосновать выбор необходимого для проведения исследования материала, позволяющего определить соотношение исходного текста и комментария с аксиологической точки зрения;

3) разработать методику изучения ценностной картины мира виртуальной языковой личности через вторичный текст;

4) определить способы реализации ценностно значимых концептов в рамках конкретного контекста;

5) установить результаты влияния исходного текста статьи на процесс текстопорождения виртуальной языковой личности;

6) создать типологию виртуальной языковой личности на основе концептуального анализа текстов комментариев.

В ходе предварительного изучения материала была выдвинута гипотеза: при восприятии статьи потенциальный автор-комментатор расставляет акценты на ценностно значимых темах, тем самым эксплицируя свои установки в текстах комментариев, что может не совпадать с ценностно ориентированной направленностью исходного текста.

При решении задач используются следующие методы и приемы:

1) описательный метод, реализованный в методических приемах анализа по коммуникативно-семиотической модели (Н. Б. Лебедевой) и лингвоперсонологического описания, применяемого при создании типологии виртуальной языковой личности;

2) элементы методики концептуального анализа, включающего в себя моделирование полевой структуры концепта;

3) прием дефиниционного анализа;

4) элементы сопоставительного анализа.

Материалом исследования послужили статья «Анонимность, в к Интернете - зло или необходимость?», 1854 комментария к ней, а также 2034

вторичных текста, оставленных зарегистрированными пользователями

••1

информационно-дискуссионного интернет-портала Ке\У81апс1 к статьям различного тематического содержания.

Материал исследования, используемый для доказательства выводов, представлен в работе с сохранением авторской орфографии и пунктуации двумя способами: 1) курсивом внутри текста работы; 2) в виде таблиц, содержащих данные количественного подсчета.

Научная новизна связана с обоснованием и разработкой методики анализа аксиологического содержания интернет-текста. Полученные в ходе поэтапного применения методики данные обладают высоким потенциалом лингвоперсонологической интерпретации, на основании которой создается типология виртуальной языковой личности, выявляются ее ценностные установки с учетом модусных характеристик вторичного текста. Новым представляется достигнутый результат исследования, связанный с определением ценностной составляющей текста и выделением типов языковой личности в рамках концептуального анализа.

Теоретическая значимость. Данная работа, выполненная в рамках антропоцентрической лингвистической парадигмы, вносит вклад в развитие теории языковой личности и обыденной лингвистики, учитывая анализ субъективных ценностных установок, реализующихся во вторичных текстах и отражающих обыденное языковое сознание. Рассмотрение структурных элементов текста, существующего в виртуальном пространстве, позволяет определить отличительные особенности виртуальной коммуникации, что является вкладом в становление интернет-лингвистики и развитие теории естественной письменной речи.

Практическая ценность заключается в возможности использования разработанной методики исследования текстов, существующих в различных сферах коммуникации, с целью создания типологии языковой личности, организующей письменно речевую деятельность. Результаты исследования могут применяться при освоении теоретических курсов по лингвоперсонологии, лингвокультурологии, интернет-лингвистике, когнитивной лингвистике, страноведению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходный текст информационно-аналитической статьи интернет-портала обладает потенциалом аксиологического функционирования, который реализуется в процессе виртуальной коммуникации в текстах комментариев под влиянием двух факторов: объективного, связанного с учетом ценностных установок исходного текста и ситуацией виртуального общения, и субъективного, отражающего ценностную картину мира комментатора.

2. Вторичный по отношению к исходному тексту статьи интернет-комментарий является разновидностью естественной письменной речи, которую характеризуют неофициальность сферы бытования, спонтанность, непрофессиональность, и отражает обыденное сознание виртуальной языковой личности, ее наивную ценностную картину мира.

3. В процессе текстопорождения интернет-комментаторы используют определенный набор лексем, образующих структуру ценностно значимого концепта, в зависимости от того, элементы какого уровня концептуального поля употребляются чаще, выделяются типы виртуальной языковой личности: ядерный, периферийный (ближнепериферийный, дальнепериферийный, крайнепериферийный) и переходный.

4. Количество актуализируемых в исходном и вторичном текстах ценностно значимых концептов не совпадает, поскольку в комментарии вербализуется информация, не только связанная с основным содержанием

статьи, но и отражающая субъективные взгляды виртуальной языковой личности.

5. Исходный текст статьи, обладающий ценностным потенциалом, мотивирует виртуальную языковую личность к созданию вторичного текста, однако доминирующим фактором, влияющим на интернет-коммуникацию, является лингвоперсонологический - реализация субъективных аксиологических установок комментатора и отражение его наивной ценностной картины мира.

Апробация работы: Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на Российской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте» (КемГУКИ, Кемерово, 2010); V (XXXVII) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (КемГУ, Кемерово 2010); научно-практической конференции Homo Communicans II (Щецин, Польша), 2012); научном семинаре «Обыденное метаязыковое сознание и лингвоперсонология» (КемГУ, Кемерово, 2013); научно-практической конференции «Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность» (КемГУ, Кемерово, 2013). Основные положения исследования отражены в научных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем исследования. Данная работа, общим объемом 186 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, списка словарей и приложения. Кроме того, в текст работы включены 19 таблиц, содержащих данные количественного подсчета.

Во введении обозначены актуальность темы исследования, объект,

предмет, научная новизна, теоретическая значимость и практическая

ценность, определены цель и задачи кандидатской диссертации,

10

формулируется гипотеза, указаны методы и приемы, использованные при анализе материала а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе обобщаются результаты антропоцентрических исследований в рамках лингвоперсонологии и лингвокультурологии. Рассматриваются такие ключевые понятия для обозначенных наук, как языковая личность, персонотекст, ценностная картина мира, концепт. В конце главы предлагается описание теории естественной письменной речи.

Вторая глава содержит обоснование выбора материала с использованием статистических данных, подробное описание методики изучения языкового материала, верификацию данной методики на примере интернет-комментариев портала №\У81апс1 к статье «Анонимность в Интернете - зло или необходимость?».

В третьей главе предлагается анализ комментариев отдельных пользователей к статьям различной тематической направленности, создается типология виртуальной языковой личности в зависимости от частотности употребления ею структурных элементов концепта с целью установления соотнесенности ценностного потенциала исходного текста и аксиологических установок виртуальной языковой личности, определения доминанты.

В заключении отражены обобщенные результаты проведенной работы, намечается перспектива исследования в заданном направлении с использованием нового языкового материала.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Основы антропоцентрических исследований в лингвистике (из

истории вопроса)

На сегодняшний день одним из перспективных направлений современной лингвистики является антропоцентрическое, рассматривающее язык в тесной взаимосвязи с жизнью и деятельностью человека. Лингвисты традиционно говорят о трех путях развития языкознания в рамках определенных парадигм: 1) сравнительно-исторической, занимающейся установлением степени родства между языками; 2) системно-структурной, целью которой является познание структуры языка, его организации (определяющим здесь является тезис Ф. де Соссюра, согласно которому объектом лингвистики должен быть язык «в себе и для себя»); 3) антропоцентрической парадигмы, которая представляет собой «переключение интересов исследователя с объектов познания на субъекта, т. е. анализируется человек в языке и язык в человеке» [Маслова 2001: 6]. С точки зрения Р. М. Фрумкиной, «сам факт смены парадигмы представляется бесспорным и не нуждающимся в дополнительных обоснованиях или примерах. Изменились способы конструирования предмета лингвистического исследования. Кардинально преобразился сам подход к выбору общих принципов и методов исследования» [Фрумкина 1996: 55]. Все современные лингвисты придерживаются мнения о том, что характерной чертой науки о языке конца XX века является «ориентация на переход от позитивного знания к глубинному на путях целостного синтетического постижения языка как антропоцентрического феномена» [Постовалова 1999: 25].

Основоположником антропоцентрической лингвистики традиционно считается В. фон Гумбольдт, который утверждал, что «язык - не просто внешнее средство общения людей, поддержания общественных связей, но заложен в самой природе человека и необходим для развития его духовных сил и формирования мировоззрения» [Гумбольдт 2000: 51]. Тем самым

12

В. фон Гумбольдт делает акцент на соотнесенности языка с человеком, его мышлением, а также с той социальной средой, в которую он помещен. Таким образом, язык - явление, которое постоянно меняется, как и человек. При этом изменения происходят на всех уровнях системы (лексическом, грамматическом, фонетическом). «В языке, как в непрестанном горении человеческой мысли, не может быть ни минуты покоя, ни мгновения полной остановки. По своей природе он представляет собой устремленное вперед развитие, движимое духовной силой каждого говорящего» [Гумбольдт 2000: 158].

В отечественной лингвистике первые работы в рамках антропоцентрической парадигмы связаны с именем И. А. Бодуэна де Куртенэ, который ещё в конце XIX века в работе «Фонология» (1899) выделял антропофонику как науку, которая занимается «только звуками по существу своему исключительно человеческими, т.е. звуками человеческой речи» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 354].

Однако пристальное внимание лингвистов к развитию новой парадигмы возникает лишь в середине XX века. В работах Э. Бенвениста постулируется идея «субъективности» языка, согласно которой человек представляет себя в процессе текстопорождения в качестве субъекта коммуникации. Субъективность «определяется не чувством самого себя, имеющимся у каждого человека <...>, а как психическое единство, трансцендентное по отношению к совокупности полученного опыта, объединяемого этим единством, и обеспечивающее постоянство сознания. Мы утверждаем, что эта «субъективность», рассматривать ли ее с точки зрения феноменологии или психологии, как угодно, есть не что иное, как проявление в человеке фундаментального свойства языка» [Бенвенист 1974: 293-294]. Говоря о субъективности, Э. Бенвенист ставит под сомнение возможность существования языка за рамками данной категории.

Развивая идею Э. Бенвениста, отечественный лингвист Ю. С. Степанов

отмечает: «Язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в

13

самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться. Поэтому в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке» [Степанов 2002: 15]. Ю. С. Степанов, объясняя феномен языка, представляет его в виде разных образов: 1) язык как язык индивида; 2) язык как член семьи языков; 3) язык как структура; 4) язык как система; 5) язык как тип и характер; 6) язык как компьютер; 7) язык как пространство мысли и «дом духа» (М. Хайдеггер) [Маслова 2001: 6]. Такая классификация детерминирует развитие новых целей и задач при изучении языка и, как следствие, появление новых объектов и предметов изучения в лингвистике.

Г. В. Колшанский в свою очередь утверждает, подчеркивая важность нового явления в лингвистической науке, что «отправной точкой теоретической и практической деятельности человека является антропоцентризм. Человек как субъект соотносится прежде всего с окружающим природным миром, затем с окружающим социальным миром, затем с каждым индивидуумом и, наконец, с самим собой (самопознание)» [Колшанский 2006: 86-87].

В конце XX столетия об антропоцентризме в лингвистике начали

говорить уже все исследователи, подчеркивая важность этого феномена и

считая его фундаментальным понятием современной науки о языке.

Современная антропоцентрическая парадигма включает в себя четыре

взаимосвязанных направления. Для первого направления «базовым является

понятие языковой картины мира, а основной задачей - изучение того, как

человек отражает себя в языке. Второе направление - коммуникативная

лингвистика, ее характеризует интерес к человеку в его отнесенности к

процессу коммуникации. Третье направление изучает <...> роль языка в

познавательных процессах и когнитивной организации человека. Четвертое

направление <...> нацелено на выяснение того, каким образом язык

существует в самом человеке» [Кущева 2006: 155]. Кроме того, развитие

антропоцентрической научной парадигмы привело к тому, что стали

14

возникать новые методы и принципы лингвистического исследования в целом, стал разрабатываться особый терминологический аппарат, произошло и переосмысление метаязыка. В данной работе для изучения феномена взаимодействия человека, его мышления и языка, посредством которого происходит отображение ценностных составляющих картины мира отдельного индивида, используется метод, возникший в конце XX века, связанный с моделированием концептуальных полей.

При осмыслении языка как части человеческого сознания, а человека как «точки отсчета в анализе тех или иных явлений, в которые он вовлечен, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995: 212], возникает необходимость обозначения индивида как участника коммуникации, в связи с этим ключевым понятием антропоцентрической лингвистики становится понятие языковой личности, которое является объединяющим звеном для таких новых наук, как лингвокультурология, лингвоперсонология, когнитивная лингвистика, лингвополитология, этнолингвистика и др.

В данном исследовании осуществляется попытка обобщить теоретический опыт по изучению языковой личности, определить типы языковой личности в зависимости от разновидности дискурса, в котором она осуществляет процесс текстопорождения, и выявить доминанты в процессе коммуникации: ценностно значимые ориентиры и представления языковой личности или внешние факторы в виде исходного текста и коммуникативной ситуации, находящиеся за пределами обыденного сознания.

При изучении феномена языковой личности возникает ряд вопросов относительно «объективности» существования феномена языка в целом. Следствием этого является возникновение такого понятия, как картина мира, моделирование которой тесно связано с выяснением роли языковой личности.

Таким образом, можно утверждать, что на современном этапе развития

лингвистической науки язык исследуется не как langue («язык в себе и для

15

себя» Ф. де Соссюра), т.е. рассматриваются не сугубо системные закономерности функционирования языка, существующие за пределами факторов субъективности и исключающие влияние языковой личности, а с учетом природы языка в целом, исходя из представлений человека о мире. «Любой речемыслительный акт всегда априорно предполагает признание существования мира и при этом сообщает о наличии акта отражения мира субъектом» [Маслова 2001: 6]. Такой подход к языку стал возможным в результате синтезирования всех научных знаний, рассматривающихся в рамках лингвистики. Исследование языка в рамках традиционной лингвистики не имеет возможности дать ответы относительно того, какова же природа языка и что влияет на его развитие в процессе исторических изменений. Антропоцентрический подход помогает приблизиться к решению особого рода задач, связанных с появлением новых типов коммуникации (виртуальной коммуникации), в пределах которых существует языковая личность, выстраивая и формируя иные представления о мире, отражаемые в виртуальных коммуникативных актах.

1.2. Лингвоперсонологические основы исследования 1.2.1. Лингвоперсонология как научное направление

Изучением того, что представляет собой языковая личность, как она реализует себя в тексте, каковы особенности такого текста, имеющего выраженную персонализированность, занимается формирующаяся в рамках антропоцентрического направления лингвистики лингвоперсонология, или лингвистическая персонология.

Развитие лингвоперсонологии берет свое начало с момента появления науки, в центре внимания которой находилась личность человека, как индивидуальная, так и коллективная. Впервые об этом заговорил Н. С. Трубецкой, и она получила название персонологии, «устанавливающей внутреннюю связь между отдельными свойствами данной личности и определяющей ее специфические особенности» [Трубецкой 2003: 11].

Н. С. Трубецкой подчеркивал, что «надлежит изучать не только свойства и особенности данной конкретной личности, но и общие законы

___ * __¡5

жизни вообще всякой личности» [Трубецкой 2003: 12]. Таким образом, персонология представляет собой науку о личности вообще. Идеи, положенные в основу персонологии, тесно связаны с философским учением персонализма, которое появилось в начале XX века во Франции, а сам термин был введен Ш. Ренувье в работе «Персонализм» (1903 г.) и разработан в дальнейшем Э. Мунье. Синтезируя идеи Н. С. Трубецкого, Ш. Ренувье и Э. Мунье, В. П. Нерознак в конце XX века вводит понятие «лингвистическая персонология». Согласно постулатам В. П. Нерознака, «в рамках общей персонологии может быть выделена в самостоятельное направление науки о языке лингвистическая персонология, исследующая состояние языка (индивидуации) как частночеловеческой языковой личности (идиолектной личности), так и многочеловеческой (полилектной) языковой личности - народа» [Нерознак 1996: 113].

Таким образом, можно говорить о существовании индивидуальной, коллективной и национальной языковой личности, о чем в своих работах писал Ю. Н. Караулов. При этом национальная языковая личность выступает в качестве носителя инвариантного обыденного сознания, вариантами которого являются представления как индивидуальной, так и коллективной языковой личности, детерминируемые коммуникативным пространством (в частности - виртуальным) и реализующиеся в процессе создания текста.

Дальнейшее рассмотрение феномена языковой личности и ее

особенностей привело к тому, что в рамках лингвоперсонологии стали

<

выделять два аспекта изучения: 1) лингвоперсонология как «аспектуальное

направление персонологии. <...> В качестве предмета изучения здесь

выступает личность, а в типологию личности включают в числе прочих и

языковые характеристики. <...> Языковые свойства личности выступают

средством решения внешних для лингвистики задач, в том числе задач

типологии личности. <...> Для лингвистической типологии языковых

17

личностей существенно то, что внеязыковые типы даны априори, и лингвист стремится найти их речевые различия» [Голев, Сайкова 2007: 8-9]. Можно утверждать, что языковая личность, обладая особенностями, влияющими на процесс текстопорождения, также является носителем определенных ценностных установок, обусловливающих процесс коммуникации. 2) Лингвистика «в персонологическом измерении, предполагающем описание языка, текста, речевой деятельности в персонологическом аспекте, здесь язык - предмет изучения, но изучается он сквозь призму характеристик личности. <...> При таком подходе типы языковой личности выделяются по результатам исследования, типологизации продуктов речевой деятельности

> I

носителей языка» [Голев, Сайкова 2007: 9]. В связи с этим возникает необходимость введения нового понятия для определения текста с точки зрения реализации в нем свойств языковой личности. , <■ , >

Н. Д.