Лингвокогнитивные особенности реализации вторичной языковой личности писателя-билингва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Патиева Макка Муратовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Патиева Макка Муратовна
Введение
Глава I. Теория языковой личности в билингвальном аспекте
1.1. Языковая личность как объект лингвистического исследования: структура и содержание, классификации, подходы и методы изучения
1.2. Лингвокреативность вторичной языковой личности И.М. Базоркина как писателя-билингва
1.3. Лингвокогнитивный подход к исследованию вторичной билингвальной языковой личности
1.4. Лингвокультурный подход к исследованию вторичной языковой
личности билингва
1.5 Лингвопрагматический (дискурсивный) подход к исследованию
вторичной языковой личности писателя-билингва
Выводы к Главе
Глава II. Актуализация структуры вторичной языковой личности писателя-билингва И.М. Базоркина в языке и дискурс
2.1. Лингвокогнитивный уровень структуры вторичной языковой личности И.М. Базоркина как билингва: концепты, формирующие индивидуально-авторскую картину мира
2.1.1. Семиотическая актуализация парных концептов «Свет» и «Тьма» в индивидуально-авторской картине мира И.М. Базоркина
2.1.2. Семиотическая актуализация бинарного концепта «Свой / чужой» в индивидуально-авторской картине мира И.М. Базоркина
2.1.3. Семиотическая актуализация концепта «Семья» в индивидуально -авторской картине мира И.М. Базоркина
2.2. Лингвокультурный уровень структуры вторичной языковой личности И.М. Базоркина как билингва: ингушский антропонимикон и фольклор как основные источники прецедентных имен
2.3. Лингвопрагматический уровень структуры вторичной языковой личности И.М. Базоркина как билингва: дискурсивная актуализация
прецедентных имен
Выводы к Главе II
Заключение
Список использованной литературы и источников
Введение
Настоящая работа посвящена исследованию языковой личности Идриса Муртузовича Базоркина, писателя-билингва, творчество которого, по мнению литературоведов, относится к числу наиболее ярких явлений в истории ингушской и российской литературы.
Степень разработанности проблемы. Первоначально внимание к языковой личности писателя-билингва И.М. Базоркина было проявлено со стороны литературоведения: анализом отдельных произведений И.М. Базоркина занимались исследователи Х.М. Мартазанова в работе «Художественная концепция человека и истории в прозе Идриса Базоркина» [2005], М.М. Картоева в работе «Ингушский языковый пласт в творчестве русскоязычного писателя И.М. Базоркина» [1999]. Воспоминания об отце, его творчестве написала дочь И. Базоркина Аза Базоркина [Базоркина, 2001], о творческом и жизненном пути И. Базоркина написана книга Якуба Патиева «Идрис Базоркин. Жизнь и творчество» [Патиев, 2010]. В 2017 г. была издана первая персональная энциклопедия, которая охватывает значительный материал о жизни и творчестве И. Базоркина. Автор-составитель энциклопедии Якуб Патиев [Базоркинская энциклопедия, 2017] и др.
Собственно лингвистическую разработку проблемы языковой личности писателя-билингва инициировали ряд ученых в последние годы: так, И.Е. Абрамова анализирует парадоксы восприятия языковой личности билингва [Абрамова, 2016]; В.М. Алпатов рассматривает проблему языковой ассимиляции в ракурсе «одноязычной» и «двуязычной» практик и с точки зрения языковой политики в современном мире [Алпатов, 2013]. Х.З. Багироков и М.Р. Хут изучают художественный текст как продукт креативности языковой личности писателя-билингва в интеркультурном аспекте [Багироков, Хут, 2014].
У.М. Бахтикиреева панорамно исследует проблемы художественного билингвизма и подробно анализирует особенности русского
художественного текста писателя-билингва [Бахтикиреева, 2005]. Проблемы билингвизма и его влияния на языковую личность оказались в фокусе внимания Т.А. Знаменской [Знаменская, 2014]; лексический и лексикографический аспекты становления двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма изучается Д.В.Куликовым [Куликов, 2004].
Языковая личность билингва становится предметом анализа в работах М.С. Никитиной [Никитина, 2015] и Т.Б. Михеевой [Михеева, 2017]; С.С. Хасанова исследует языковая личность билингва как носителя искусственного двуязычия [Хасанова, 2016]; Ф.Д. Хачак анализирует этноспецифические вкрапления с точки зрения их участия в реализации полилингвальной языковой личности [Хачак, 2019].
Актуальность выполненного исследования состоит в том, что оно выполнено в русле лингвистической персонологии - направления, отражающего антропоцентричные тенденции в современной науке о языке. Изучение языковой личности писателя-билингва охватывает все аспекты изучения двух языков, анализируя отражение социальных и индивидуальных характеристик человека в созданных им текстах. В предлагаемом исследовании рассматриваются результаты влияния национально -культурных, мировоззренческих установок личности писателя-билингва на ее речевую деятельность, содержатся положения, значимые для ингушской и русской культур, а также для всей лингвистической науки.
Разработка теории языковой личности относится к числу актуальных задач современного языкознания. Исследование личности через её язык дает возможность расширить круг научных открытий. Постановка проблемы языковой личности обусловлена формированием антропоцентрической парадигмы в лингвистике. Сущность антропоцентризма - ведущего принципа современного языкознания - заключается в том, что учёный стремится познать мир, воспринимаемый человеком, и человека, воспринимающего мир [Бурмакина, 2013: 7].
В настоящее время актуальны исследования, посвященные изучению взаимосвязи языка и культуры. Язык - средство создания, развития и хранения культуры, одновременно он является и ее частью. С помощью языка рождаются реальные, объективно существующие произведения духовной культуры. Лингвокогнитивный, лингвокультурный и прагматический (дискурсивный) подходы в своей совокупности позволяют проникнуть в глубины внутреннего мира человека, определить особенности ментальной составляющей его языковой личности. Ценности в языковой картине мира можно рассматривать как в отношении к обществу, так и к отдельной личности.
Именно человек является носителем национальной картины мира, потому что в языковых знаках отображается культурно-национальная ментальность людей. Культура постоянно развивается, вместе с постоянно развивающейся культурой меняются возможности выражения языка. Носители языка формируют свое видение мира в рамках закрепленного в речевых понятиях опыта, который мы находим в преданиях, легендах, в именах собственных.
Объект исследования - вторичная языковая личность И.М. Базоркина как писателя-билингва. Предметом изучения в данной работе выступают способы лингвокреативной вербализации ценностных компонентов в лингвокогнитивной, лингвокультурной и прагматической (дискурсивной) деятельности И.М. Базоркина как писателя-билингва.
Материалом исследования послужили языковые единицы, выступающие в функции семиотических элементов (знаков), имен разнообразных концептов, рефлектированных в прецедентных текстах, извлеченных из сочинений (романа «Из тьмы веков» и рассказов) и публицистики И.М. Базоркина (общий объем проанализированного текстового материала составил 90,2 печатных листа).
Целью данной диссертации является комплексный анализ структуры лингвокреативной вторичной языковой личности писателя-билингва на трех
ее уровнях - лингвокогнитивном, лингвокультурном и прагматическом (дискурсивном).
Реализация поставленной в работе цели осуществляется посредством решения следующих задач:
- дать комплексную характеристику исследованности языковой личности с точки зрения ее структуры и содержания; продемонстрировать ее существующие классификации, перечислить имеющиеся сегодня подходы и методы изучения;
- репрезентировать специфику способов актуализации лингвокреативности вторичной языковой личности писателя-билингва сквозь призму лингвокогнитивного, лингвокультурного и дискурсивного анализа;
- исследовать структуру, содержание и вербализацию концептов, формирующих лингвокогнитивный уровень индивидуально-авторской картины мира вторичной языковой личности И.М. Базоркина как писателя-билингва;
- проанализировать семиотику прецедентных имен, составляющих лингвокультурный уровень структуры вторичной языковой личности И.М. Базоркина как билингва;
- исследовать дискурсивную актуализацию прецедентных имен, структурирующих лингвопрагматический (дискурсивный) уровень структуры вторичной языковой личности И.М. Базоркина как писателя -билингва;
- изучить прецедентные тексты, продуцируемые в ходе дискурсоразвертывания, осуществляемого билингвальной вторичной языковой личностью И.М. Базоркина.
Методы исследования. Результаты проведенного анализа получены с использованием методов исследования, применяемых в лингвистике, таких как интроспекция / ретроспекция (для выявления динамики в развитии лингвокреативности писателя-билингва), анализ / синтез, концептуальный
анализ как лингвокогнитивный метод, позволяющий детерминировать структуру менталитета языковой личности.
Кроме того, в диссертации применялись:
- лингвосемиотический анализ в той его части, которая позволяет исследовать знаки лингвокреативности, актуализируемые вторичной языковой личностью писателя-билингва в его авторской рефлексии индивидуальной картины мира;
- дискурсивный анализ, дающий возможность высветить механизм формирования прецедентности при дискурсоразвертывании и текстообразовании.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды, посвященные а) изучению языковой личности (В.В. Виноградов [1971], Г.И. Богин [1984], В.И. Карасик [1994, 2004], Ю.Н. Караулов [1986, 1997], В.Д. Лютикова [1999], Е.В. Иванцова [2002, 2010, 2012], Л.Н. Чурилина [2006], О.В. Попова [2004], Д.В. Аникин [2004], Е.С. Кубрякова [1996, 2004], М.В. Пименова [1997, 2000, 2003], Н.А. Бурмакина [2006, 2007, 2013], Г.Г. Слышкин [1999, 2004], О.И. Фонякова [1990], Фролов Н.К. [2005] и др.); б) вторичной языковой личности (И.И. Халеева [1995]; в) проблемам билингвизма (И.Е. Абрамова [2016], В.М. Алпатов [2013], Х.З. Багироков и М.Р. Хут [2014], У.М. Бахтикиреева [2005], Т.А. Знаменская [2014], Д.В.Куликов [2004], М.С. Никитина [2015], Т.Б. Михеева [2017], С.С. Хасанова [2016]; Ф.Д. Хачак [2019]); г) лингвосемиотической креативности (Е.Н. Галичкина [2012], Л.М. Рыльщикова [2016], Т.В.Тюленева [2012]); д) проблемам концептуализации и когнитивного пространства этносов (А.П. Бабушкин [1996], Н.А.Бурмакина [2006; 2007], И.В.Зыкова [2014], С.Г.Воркачев [2003], А.В.Иванова [2010], А.А.Осипова [2005], В.И.Карасик [2004], Д.С Лихачёв [1997], О.И.Лыткина [2009], М.В. Пименова [2003], З.Д. Попова, И.А. Стернин [2000; 2005], Г.Г. Слышкин [2004], З.Р. Хачмафова [2013]; е) семиотике дискурса (А.В. Олянич [2007], И.В.Силантьев [2008],
В.А.Миловидов [2000; 2016]; ж) описанию феномена прецедентности (Д.Б. Гудков [1996, 1999], Ю.Е. Прохоров [2004], В.В. Красных [2003]).
Положения, выносимые на защиту.
1. Вторичная языковая личность писателя-билингва представляет собой специфический тип языковой личности, продуцирующий индивидуально-авторское видение окружающей его действительности (картина мира) и лингвокреативно его репрезентирующий средствами двух языков.
2. Актуализация структуры вторичной билингвальной языковой личности писателя И.М. Базоркина в языке и дискурсе осуществляется на трех уровнях - лингвокогнитивном, лингвокультурном и лингвопрагматическом (дискурсивном).
3. Лингвокогнитивный уровень структуры вторичной билингвальной языковой личности И.М. Базоркина репрезентирован дуальными концептами «Свет», «Тьма», концептуальной диадой «Свой / Чужой» и концептуальным конгломератом «Семья», которые оказываются базовыми для формирования индивидуально-авторской картины мира писателя-билингва.
4. Лингвокультурный уровень структуры вторичной билингвальной языковой личности И.М. Базоркина сформирован из лингвосемиотических элементов (кластеров знаков) - ингушских антропонимов и фольклорем в статусе прецедентных имен.
5. Дискурсивная актуализация прецедентных имен (лингвопрагматический или дискурсивный уровень структуры вторичной билингвальной языковой личности И.М. Базоркина) результируется в виде прецедентных текстов, представляющих собой переплетение макроструктур русской и ингушской культур.
Научная новизна заключается в том, что языковая личность И.М. Базоркина рассматривается, во-первых, как вторичная языковая личность (термин И.И. Халеевой), т.е. коммуникативно-активный субъект, способный
средствами второго языка когнитивно осваивать, описывать, оценивать, трансформировать окружающую его действительность [Халеева, 1995]; во -вторых, как лингвокреативная билингвальная личность, обладающая индивидуальной картиной мира, проявляющая духовные и утилитарные ценности, репрезентируемые через антропонимическое знание, которое оставалось для лингвистов лакунарным в части полноты анализа ингушской лингвокультуры и ее взаимодействия с русской. В настоящей диссертации делается акцент на изучении билингвальной составляющей языковой картины мира писателя: по его словам, он думал на ингушском языке, но писал на русском, чтобы его произведения были доступны более широкому кругу читателей.
Творчество И.М. Базоркина рассматривается с точки зрения его индивидуально-языковой картины мира, методология исследования которой заключается в выявлении и анализе концептосферы, на базе которой эта картина выстаивается, т.е. в диссертации выявляются концепты, репрезентирующие ментальность вторичной языковой личности писателя -билингва.
Теоретическая значимость работы заключается в постановке и решении научной проблемы описания структуры лингвокреативной вторичной языковой личности писателя-билингва в рамках таких лингвистических направлений, как лингвоперсонология, концептология, когнитивистика, лингвокультурология, лингвопрагматика, лингвосемиотика, дискурсология. Значительный вклад диссертация вносит в развитие ингушского сектора этнолингвистики как интенсивно развивающегося сегодня направления современного отечественного и зарубежного языкознания.
Практическая значимость диссертации видится:
- в разработке спецкурсов для студентов факультетов национальной филологии (например, кавказоведов) по национальной лексикографии, по национальной корпусной лингвистике (ингушской, в частности);
- в подготовке учебных пособий для спецкурсов по этнолингвокультурологии, этнолингвоперсонологии (в части анализа потенциала лингвокреативности вторичной языковой личности) и этнолингвокраеведению;
- в лингводидактическом и лингвосемиотическом аспектах преподавания национального языка и культуры, проявляющихся в создании двуязычных тезаурусов, содержащих кластеры знаков, рефлектирующих национальные образы мира и специфику хабитатов представителей данных этнокультур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные особенности реализации вторичной языковой личности писателя-билингва»
Апробация работы.
Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры и кафедры общего языкознания ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», также на международных и российских научных и научно-практических конференциях (Тюмень, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); (Тобольск-Тюмень 2012); (Грозный, 2017); (Майкоп, 2017).
По материалам диссертации опубликовано 1 4 статей, в том числе 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
Глава I. Теория языковой личности в билингвальном аспекте
В данной главе диссертационного исследования рассматриваются такие теоретические вопросы, как понятие языковой личности, сформулированное в языкознании, разработка структуры и выявление содержания этого понятия, изучаются предпринятые типологии и классификации языковой личности, а также освещаются существующие подходы и методы к изучению данного феномена.
В главе также уделено значительное место рассмотрению такого качества языковой личности, как лингвокреативность. Выявляется наличие элементов лингвокреативности в творчестве билингвальной языковой личности, создающем художественный дискурс на основе двух лингвокультур - ингушской и русской.
Особое место уделено трем возможным способам или ракурсам рассмотрения лингвокреативной билингвальной вторичной языковой личности писателя, создающего русские тексты с ингушскими этновкраплениями - лингвокогнитивному, лингвокультурному и лингвопрагматическому (дискурсивному). Фрагментарно рассматривается возможность лингвосемиотического измерения проявлений
лингвокреативности писателя-билингва И.М. Базоркина как вторичной языковой билингвальной личности.
В следующем разделе работы будут рассмотрены структура и содержание понятия «языковая личность», устоявшиеся в лингвоперсонологии, а также проанализированы существующие классификации, методы и подходы к ее исследованию.
1.1. Языковая личность как объект лингвистического исследования: структура и содержание, классификации, подходы и методы изучения
Идеи об изучении языка личности появлялись еще в XIX веке, однако, сам термин «языковая личность» был введен в научный оборот В.В. Виноградовым в 1930 г. в статье «О художественной прозе» [Виноградов,
1930]. Виктор Владимирович Виноградов считал очень важным изучение языка писателей на фоне современных ему и предшествовавших литературных традиций. Он призывал различать историю языка «генералов» (писателей-классиков) и историю «общего» литературного языка [Там же: 14], тем самым поднимая вопрос об индивидуальных особенностях языка автора и взаимовлиянии лингвистических и культурных особенностей художественного произведения и современного ему литературного языка.
По мнению ученого, «литературное произведение, из каких бы форм речи оно ни слагалось, вмещено в контекст «общего» письменного или устного языка. ... Язык всякого писателя рассчитан на понимание его в плане языка читателя. Можно утверждать, что формы "диалектического", "жаргонного", вообще "вне-литературного" речеведения в художественной литературе (ср. напр., язык Бабеля, Арт. Веселого, Л. Леонова, М. Зощенко, А. Ремизова и др.) всегда имеют за собою как второй план построения смысловую систему "общелитературного" языка данной эпохи» [Там же: 50].
Эта работа во многом предвосхитила идеи как социолингвистики (изучение социально-языковых систем), так и лингвоперсонологии (изучение индивидуально-языковых особенностей носителя языка, субъекта речевой деятельности).
В структуру языковой личности писателя, рефлектирующей себя в своем художественном творчестве, В.В. Виноградов включал:
1) структуру естественного языка («внешние грамматические формы языка»);
2) языковую коллективную практику («формы коллективных субъектов»);
3) индивидуальную картину мира («особенности словесного мышления») [Виноградов, 1971: 108].
Исследователь часто употреблял при этом термины «поэтическая личность» и «литературная личность». Таким образом, у истоков
формирования теории языковой личности стоит именно изучение языковой личности писателя (автора).
В современной лингвистике данное понятие приобретает категориальный статус после того, как в конце XX в. лингвоперсонология оформилась в самостоятельную дисциплину. Её методология была создана в 80-90-е годы XX в. Идеи В.В. Виноградова были развиты в трудах Г.И. Богина [1984], Ю.Н. Караулова [2010], Е.В. Иванцовой [2002; 2008, 2010; 2012] и др. С их именами связано создание современной теории языковой личности.
В.П. Нерознак предлагает назвать «лингвистической персонологией» или «лингвоперсонологией» область тех лингвистических исследований, которые концентрируются вокруг понятия языковой личности [Нерознак, 1996: 113].
На современном этапе развития отечественного языкознания осуществляется активная разработка лингвоперсонологического
направления, определяется статус лингвоперсонологии как самостоятельной области лингвистики, создается ее категориальный и терминологический аппарат, вводятся новые методики и объекты лингвоперсонологического исследования.
Сам термин «языковая личность» и его значение долгое время являлись дискуссионными, но в последнее время уже устоялись в лингвистике. Упрочнение статуса данного термина в лингвистике свершилось во многом благодаря Ю.Н. Караулову, который наполнил эту категорию особым теоретическим содержанием.
Приоритет в разработке концепции языковой личности в лингвистике принадлежит также Ю.Н. Караулову, который под феноменом языковой личности понимает «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание им речевых произведений (текстов)». Эти речевые произведения различаются «степенью структурно-языковой сложности, глубиной и точностью отражения действительности,
определённой целевой направленностью», что определяет особенности каждой индивидуальной языковой личности [Караулов, 2010].
По Ю.Н. Караулову, структура языковой личности представляется состоящей из трех уровней:
1) вербально-семантического, предполагающего для носителя нормальное владение естественным языком, а для исследователя -традиционное описание формальных средств выражения определенных значений;
2) когнитивного, единицами которого являются понятия, идеи, концепты, складывающиеся у каждой языковой индивидуальности в более или менее упорядоченную, более или менее систематизированную «картину мира», отражающую иерархию ценностей. Когнитивный уровень устройства языковой личности и ее анализа предполагает расширение значения и переход к знаниям, а значит, охватывает интеллектуальную сферу личности, давая исследователю выход через язык, через процессы говорения и понимания - к знанию, сознанию, процессам познания человека;
3) прагматического, заключающего цели, мотивы, интересы, установки и интенциональности. Этот уровень обеспечивает в анализе языковой личности закономерный и обусловленный переход от оценок ее речевой деятельности к осмыслению реальной деятельности в мире» [Караулов, 1989:
5].
Языковая личность в условиях общения может рассматриваться как коммуникативная личность - обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций. В.И. Карасик рассматривает языковую личность как коммуникативную личность, в структуре которой можно выделить ценностный, познавательный и поведенческий планы этого понятия [Карасик, 2002: 56].
Концепция языковой личности В.И. Карасика базируется на неразрывной связи этнокультурных и социокультурных начал в человеке, с
одной стороны, и индивидуальных особенностей - с другой [Карасик, 2002: 6]. Таким образом, под языковой личностью В.И. Карасик понимает личность коммуникативную - «обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций» [Там же: 22].
В словаре «Русский язык. Энциклопедия» этот термин многозначный: 1) любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведённых им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определённых целей в этом мире; 2) наименование комплексного способа описания языковой способности индивида, соединяющего системное представление языка с функциональным анализом текстов [Русский язык, 1997: 671].
На основе вышеперечисленных определений можно создать следующее определение понятия языковой личности: языковая личность - это воспринимающая и принимающая культуру личность, которая объясняет и усваивает её посредством языка, то есть взаимодействует с окружающим её миром.
Классификация языковых личностей может строиться на различных основаниях.
В межкультурной коммуникации уместным оказывается разделение на своих и чужих по признаку реальности, естественности общения.
С позиций этнокультурной лингвистики можно выделить типы носителей базовой культуры для соответствующего общества. Здесь действует также оппозиция «свой vs. чужой».
С позиций психолингвистики можно противопоставить типы личностей, выделяемые в психологии, и рассмотреть языковые и речевые способы проявления соответствующих личностей.
В социокультурной лингвистике выделяют типы языковых личностей по объективным статусным признакам - возраст, пол, уровень образования, стиль жизни и т.д. Заслуживает внимания социологическая типология личностей, концентрирующаяся на выделении и описании социальных типов - героев, злодеев, клоунов, жертв и др.
Аксиологическая лингвистика, когнитология (концептология) и лингвокультурология сосредотачиваются на типологизации
коммуникативных и лингвокультурных типажей (пижон, плантатор, купец и т.п.).
Одним из возможных подходов к изучению языковой личности может быть выделение существенных признаков модельной личности, т.е. типичного представителя определенной этносоциальной группы, узнаваемого по специфическим характеристикам вербального и невербального поведения и выводимой ценностной ориентации. Например, это русский интеллигент, английский аристократ, немецкий офицер. Модельная личность представляет собой прототипный образ, границы которого весьма различны. Многие характеристики этого концепта принципиально расходятся в языковом сознании тех, кто относит себя к соответствующему типу модельной личности, и тех, кто противопоставляет себя этому типу. Модельная личность представляет собой стереотип поведения, который оказывает существенное воздействие на культуру в целом и служит своеобразным символом данной культуры для представителей других этнокультур.
В лингвоперсонологии известны несколько классификаций языковой личности. В качестве классификационных критериев служат уровень абстракции объекта исследования, проявление творческого начала в языке личности, характер речевой культуры, стратегии и тактики речевого поведения [Иванцова, 2002]. В зависимости от уровня абстракции в лингвоперсонологии выделяются такие типы языковой личности, как: 1) личность речевая, способная воспринимать и воспроизводить произведения
речи; 2) личность национальная; 3) коммуникативная личность, способная проявлять свою языковую индивидуальность в различных ситуациях общения; 4) языковая личность персонажей художественных текстов как модели индивида; 5) идиолектная языковая личность реального мира, отражённая в текстах как индивидуум.
Условно можно разграничить следующие классификации языковых личностей: 1) человек, для которого общение на родном языке является естественным в его коммуникативной среде; 2) человек, для которого естественным является общение на чужом языке в его коммуникативной среде, например, тот язык, который используют эмигранты, либо люди, длительное время живущие в чужой стране, и т.д.; 3) человек, который говорит на чужом языке с учёными целями, не относящимися к характеристикам естественной среды общения [Минакова, 2008].
Языковая личность, будучи аспектом целостной личности человека, обладает всеми структурными характеристиками личности. Можно говорить об аксиологии языковой личности как о совокупности всех элементов общей ценностной иерархии индивидуального или коллективного сознания, связанных с лингвистическими явлениями. Существует два типа подобных взаимосвязей: 1) лингвистические единицы и категории являются средством имплицитного воплощения оценки; 2) лингвистические единицы и категории являются объектом оценивания [Слышкин, 2001].
Во многих исследованиях специалистов в области лингвоперсонологии предпринят анализ языка исторических личностей (языковая личность исторического и общественно-политического деятеля). Начиная с середины 90-х годов XX в. появляются работы, посвящённые реконструкции языковых личностей таких известных лиц, как Катулл [Пшенина, 2000], Фукидид [Армина, 1994], Иван Грозный [Попова, 2004; Шилина, 2003], А.М. Курбский [Калугин, 1999], Пётр I [Гайнуллина, 2002], Емельян Пугачёв [Позднякова, 1997], князь Б.И. Куракин [Ясинская, 2004] заводчики А.Н. Демидов [Иванова, 2008] Н.А. Демидов [Косивцова, 2010, 2011], [Бурмакина, 2013] и
др. Актуальность подобных работ обусловлена стремлением воссоздать относительно целостную ИЯКМ выдающихся личностей прошлых эпох, необходимостью глубже познать их внутренний мир.
Существуют исследования профессиональной языковой личности, например, ученого-филолога В.В. Виноградова [Кузнецова, 2013], философа А.Ф. Лосева [Дружинина, 2004]. Исследуются языковые личности писателей, начиная с А.С. Пушкина [Салимова, 2000].
Изучение конкретной языковой личности нередко осуществляется с помощью комплексного подхода, в рамках которого она трактуется в единстве проявлений индивидуального и социального, психологического и социального [Иванцова, 2002; Седов, 1999; Соколова, 1994 и др.]. При этом учитываются разные аспекты в изучении языковой личности. Учёные приходят к мнению, что личность, в том числе и языковая, многомерна и до конца не познаваема, но, несмотря на всю сложность явления, её можно изучать.
В современной лингвистике существуют несколько подходов к изучению языковой личности.
Теоретические основания данного направления системно изложены в работах Ю.Н. Караулова [2010] и В.П. Нерознака [1996]. Особый интерес представляет исследование Ю.Н. Караулова «Русский язык и языковая личность» [2010], в котором выявлена трёхуровневая структура языковой личности, содержащая вербально-семантический, лингвокогнитивный и мотивационный уровни. «Каждый из уровней характеризуется своим набором единиц, которые в совокупности охватывают все используемые при изучении языка единицы, своеобразно перераспределяя их соответственно специфике названных уровней» [Караулов, 1987].
Вербально-семантический уровень структуры содержит в качестве единиц лексемы, отношения между которыми организует вербальная сеть, и стандартные словосочетания и предложения как стереотипы этого уровня. Единицами лингвокогнитивного уровня являются понятия, идеи, концепты,
отношения которых регулируют семантические поля, а универсальные высказывания выступают стереотипами данного уровня. Именно с этого уровня начинается языковая личность, так как здесь прослеживается индивидуальный выбор единиц и личностное предпочтение [Караулов, 2010: 87]. Мотивационный, уровень личности содержит деятельностно -коммуникативные потребности, отношения которых регулирует коммуникативная сеть. Деятельностно-коммуникативные потребности личности выявляются в коммуникативной ситуации, в сферах общения личности.
Лингвокогнитивный уровень характеризует «свойственную ей картину мира и воплощен в ее тезаурусе» [Караулов, 1997]. Единицами когнитивного уровня признаны фразеологизм, метафора и др. Эти единицы организуют относительно стабильную картину мира. К единицам этого уровня отнесены оценка, «ключевые слова», способы аргументации, «сценарии», планы и др.
Предполагается существование некой доминанты, определяемой национальной культурой, традициями и принятой в обществе идеологией. Таким образом, первый уровень изучения языковой личности предполагает выделение в ее картине мира вариативной части на основе знания. Данные единицы отражают цели языковой личности, её активную позицию в мире и, конечно, динамичность картины мира.
Мотивационный уровень охватывает «коммуникативно -деятельностные потребности личности», соотнося «движущие ею мотивы, установки... цели, «интенциональности» личности с речевым поведением и его содержанием.» [Караулов, 1997: 671-672]. «Инвариантом здесь надо считать представления о смысле бытия, цели жизни человечества и человека как вида гомо сапиенс, тогда как переменную часть составят индивидуальные мотивы и цели» [Там же].
Социолингвистический подход позволяет исследовать социальные типы людей: английского аристократа [Ивушкина, 2005], современного русского интеллигента [Крысин, 2001], языковая личность подростка [Гуц,
1997; Титоренко, 2003], ребёнка [Головенкина, 1998; Соколова, 1994 и др.], школьника [Аниськина, 2001; Закирова, 2005, Хрусталева, 2002], студента [Игнатова, Мордас, 2004] и др.
Психолингвистический подход позволяет установить особенности психики индивида. Его обнаруживаем в работах Л.Х. Головенкиной [1998], Т.И. Ерофеевой, О.В. Марамзиной [1992] и др.
Лексикографический подход предполагает фиксацию идеолексикона языковой личности лексикографическими средствами (см. [Иванцова, 2005; Лютикова, 2000; Тимофеев, 2003]) и др.
Лингвокогнитивный подход позволяет проникнуть в глубины внутреннего мира человека, определить особенности ментальной составляющей языковую личность. В этом ключе выполнены работы А.Ю. Богомолова [2005], A.A. Осиповой [2005], М.Б. Ясинской [2004] и др.
В нашей диссертации предлагается трехмерное рассмотрение вторичной языковой личности писателя-билингва И.М. Базоркина:
- с точки зрения ментальной структуры создаваемой им индивидуально-авторской картины мира, формирующейся в концептосферу (лингвокогнитивный подход);
- с позиций сформированности кластеров знаков этнокультуры, поддерживающих его картину мира в вербальном отношении (лингвокультурный подход с элементами лингвосемиотики);
- с позиций погруженности этновербалий в художественную дискурсивную среду с последующим формированием прецедентных текстов (лингвопрагматический или дискурсивный подход).
Ранее мы предложили при исследовании языковой личности писателя -билингва исходить из того, что, поскольку он творит в парадигме двух языков - автохтонного (родного) и русского (инофонного), то его следует признавать вторичной языковой личностью.
В концепции И.И. Халеевой, основанной на концепции Ю.Н. Караулова, разработана модель вторичной языковой личности, которая
представлена тремя уровнями - вербально-семантическим, тезаурусным и прагматическим. На вербально-семантическом уровне И.И. Халеева выделяет сферу, формирующую языковую картину мира, и сферу, структурирующую концептуальный или «глобальный» образ действительности. Структурация последнего - процесс весьма трудоемкий, что обусловлено
принадлежностью носителей инофонного языка к иной общности, где действует иная система ценностей. Здесь важно уметь распознавать мотивы и установки личности, принадлежащей к иной общности и культуре.
Сформированность этих двух сфер предполагает выход на тезаурусный уровень языковой личности, где происходит свободная вербализация вторичной языковой личностью когнитивно ею освоенных концептов иной культуры.
На прагматическом уровне вторичная языковая личность готова к межкультурному общению и способная создавать свой дискурс и, соответственно, продуцировать тексты [Халеева, 1995].
Билингвальный писатель, будучи носителем двух языков (автохтонного и русского), также является носителем определенной культуры, принадлежа к соответствующему этой культуре этносу. Таким образом, художественный текст, продуцируемый писателем-билингвом, обладает собственным идиоэтническим компонентом. Художественный текст, продуцируемый билингвальной личностью, рефлектирует действительность (историческую и современную) как реальную, при этом отражая национальный менталитет и национальную культуру этноса, к которому писатель принадлежит. Таким образом, по представлению У.М. Бахтикиреевой, креативная билингвальная личность представляет собой высшую форму «.функционирования вторичной языковой личности» [Бахтикиреева, 2005].
Тема билингвизма (двуязычия) является одной из важнейших для нашего исследования, поскольку Идрис Муртузович Базоркин изначально писал свои произведения на русском языке, впоследствии переводя некоторые из них на ингушский.
Отношение общества к моно- и билинвизму связано с взаимодействием двух человеческих потребностей: потребности идентичности и потребности взаимопонимания Потребность идентичности заключается в стремлении (сознательном или бессознательном) пользоваться в любой ситуации для общения «своим» языком, естественно усвоенным в первые годы жизни. Такой язык называют материнским, или родным. Предельный случай удовлетворения потребности идентичности - одноязычие [Алпатов, 2013: 11].
Двуязычие распространено шире, чем одноязычие. Иногда считают, что двуязычие - норма, а одноязычие - исключение. В современных условиях глобализации социальная мобильность резко возрастает, и ситуация общения между людьми с разным материнским языком становится правилом. К тому же языки могут достаточно сильно варьироваться, и одноязычный человек в традиционном смысле может владеть несколькими языковыми образованиями (литературный язык, диалект, сленг, арго и т.д.), различия между которыми могут быть не меньше, чем различия между языками. Двуязычие между диалектом (или просторечием) и литературным языком обычно воспринимается как естественное явление и не приводит к конфликтам, если только языковые различия не совпадают с этническими (скажем, в случае афроамериканского диалекта английского языка, который может иногда рассматриваться как символ национальной идентичности и принадлежности к определенной, отличной от других социальной группе).
Особый интерес в лингвистическом плане представляет такое явление, как художественный билингвизм писателей. В советское время широко приветствовалось литературное творчество национальных писателей, хотя, как и все остальные, они подвергались цензуре. Перед русскоязычными писателями-билингвами советского периода вставал непростой выбор -писать свои произведения на родном или на русском языке. Ч.Г. Гусейнов выделяет следующие типы литературного билингвизма: 1) творчество на национальном языке и авторский перевод на русский; 2) творчество на
русском с последующим переводом на национальный; 3) параллельное творчество на национальном и русском языках без самоперевода; 4) временный или постоянный переход с двуязычия на одноязычное русское и/или национальное, при котором произведение не переводится автором на национальный язык в первом случае и русский - во втором; 5) творчество лишь на русском языке, которое причисляется к национальной литературе [Цит. по: Майнагашева, 2013: 109].
В последние годы тема русско-национального художественного билингвизма привлекает внимание исследователей. Так, в 2005 году была защищена докторская диссертация У.М. Бахтикиреевой «Художественный билингвизм и особенности русского художественного текста писателя -билингва» на материале творчества Чингиза Айтматова и других представителей центрально азиатской (киргизской и казахской) литературы.
Так или иначе, литературный билингвизм предполагает обязательное соприкосновение и взаимовлияние двух разных языков и культур, своего и русского.
Говоря о языковых особенностях литературного билингвизма И.М. Базоркина, важно отметить тот факт, что его основной характеристикой является доминирование русского языка. Такой выбор может показаться непатриотичным, но это не так. На наш взгляд, он обусловлен следующими факторами:
1) доступ к более широкой читательской аудитории, возможность ознакомить со своей культурой как можно больший круг людей;
2) введение ингушской культуры в контекст русской и европейской культур;
3) восприятие Советского Союза как единого социально -культурного целого, характерное для писателей советского периода.
В целом, приоритетное значение в вопросе о художественной атрибутивности художественного творчества писателя должно принадлежать ему самому, а И.М. Базоркин считал себя ингушским писателем.
Творчество национальных писателей на двух языках - сложное художественное явление, имеющее ряд особенностей и отражающее специфику современного литературного процесса как отдельного региона, так и страны в целом [Майнагашева, 2008: 10].
Лингвистический анализ произведений И.М. Базоркина поможет выявить их этно-художественную самобытность, художественно-стилевые особенности и место билингвизма в структуре его языковой личности.
Как известно, билингвизм бывает нескольких типов: одними из наиболее важных критериев разграничения типов билингвизма считаются уровень владения языковым кодом и форма его дискурсивного воплощения [Верещагин, 1963; Карлинский, 1990].