ЛЕКСИКО-КВАНТИТАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ АСПЕКТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИНТЕРНЕТ-ДНЕВНИКОВ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Напреенко Галина Викторовна

  • Напреенко Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 302
Напреенко Галина Викторовна. ЛЕКСИКО-КВАНТИТАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ АСПЕКТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИНТЕРНЕТ-ДНЕВНИКОВ): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2015. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Напреенко Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЯ И «ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ ЛИНГВИСТИКА»

§1. Лингвоперсонология: идентификационный аспект описания языковой личности

1.1.1. Направления развития лингвоперсонологии

1.1.2. Языковая личность и персонотекст как объекты идентификационной лингвоперсонологии

§2. Феномен идентификации в лингвистике

1.2.1. Идентификация, тождество и различие, общее и частное: философское обоснование

1.2.2. Идентификация в лингвоперсонологии и юрислингвистике

§3. Методы моделирования языковой личности в идентификационном

аспекте: оппозиция специальных и универсальных методов

1.3.1. Постановка проблемы методов исследования текста в идентификационном аспекте

1.3.2. «Этюдное» индивидуализированное описание языковой личности и персонотекста

1.3.3. Универсальные методы идентификации текстов: теоретические основания

1.3.4. Формализованные методы и автоматизированные программы по установлению авторства

Выводы по 1 главе

ГЛАВА II. СПЕЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАНЫЙ МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТОВ В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ АСПЕКТЕ

§ 1. Интернет-дневник как материал идентификационного

исследования

§2. Разработка специально-ориентированного метода идентификации текста

2.2.1. Описание подготовительных этапов: создание частотного

словаря

2.2.2. Гипотеза и реализация специально-ориентированного метода идентификации текстов

2.2.3. Алгоритм специально-ориентированного метода идентификации

текста

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТОВ

В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ АСПЕКТЕ

§ 1. Разработка универсального метода идентификационного моделирования

текстов (первый этап идентификации)

3.1.1. Описание подготовительных этапов

3.1.2. Гипотеза исследования

3.1.3. Реализация универсального метода идентификации текстов

3.1.4. Результаты идентификационного моделирования текстов

§2. Сопоставление словников по текстам с «абсолютным» показателем

распределения слов по частотности (второй этап идентификации)

3.2.1. Частотный словарь русского языка как объект сопоставления

3.2.2. Идентификационное сопоставление словников по текстам с частотным словарем современного русского языка

3.2.3. Алгоритм универсального метода идентификации текстов

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Таблица № 1. Сопоставление частоты употребления слов но / однако

Таблица № 2. Сопоставление частоты употребления слов только / лишь

Таблица № 3. Сопоставление частоты употребления слов очень / весьма / и т.д

Таблица № 4. Сопоставление частоты употребления слов может / возможно / ^

видимо / очевидно и т.д

Таблица № 5. Сопоставление частоты употребления слов жаль / жалко

Таблица № 6. Сопоставление частоты употребления слов кой / который

Таблица № 7. Сопоставление частоты употребления слов такой / подобный

Таблица № 8. Сопоставление частоты употребления слов тут / здесь

Таблица № 9. Сопоставление частоты употребления слов теперь / сейчас и ^^

т.д

Таблица № 10. Сопоставление частоты употребления слов нужно / ^^

необходимо / надо и т.д

Таблица № 11. Сопоставление частоты употребления слов быстро/скоро

Таблица № 12. Сопоставление частоты употребления слов особо / особенно

Таблица № 13. Предпочтения языковых личностей в выборе ^^

словоупотребления

Таблица № 14. Пример частотно-сопоставительной таблицы для специально- ^^

ориентированного метода

Таблица № 15. Сравнение уровня ранга ряда слов в частотных словарях ^ ^

[Частотный словарь 1977] и [Ляшевская 2009]

Таблица № 16. Пример частотно-сопоставительной таблицы для ^^

универсального метода

Диаграмма 1. Сопоставление результатов идентификации, полученных ^^

способом № 1 (ДRг= Я1г -Я2г)

Диаграмма 2. Сопоставление результатов идентификации, полученных

способом № 2 (ДЯ= R1 - Я2)

Диаграмма 3. Сопоставление результатов идентификации, полученных 1 способом № 1 (ARг= Я1г -Я2г)

ТОМ 2:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Приложение А. Таблица А.1 - Частотно-сопоставительная таблица по

словникам А - Б

Приложение Б. Таблица Б.1 - Частотно-сопоставительная таблица по словникам В - Г

Приложение В. Таблица В.1 - Частотно-сопоставительная таблица по

словникам А- В

Приложение Г. Таблица Г.1 - Частотно-сопоставительная таблица по

словникам Б - Г

Приложение Д. Таблица Д.1 - Сопоставление слов частотного словаря современного русского языка [Ляшевская] и словника А........................... ^

Приложение Е. Таблица Е.1 - Сопоставление слов частотного словаря

современного русского языка [Ляшевская] и словника Б

Приложение Ж. Таблица Ж.1 - Идентификационное моделирование по таблице А.1 (словники А - Б) первым способом: ARг= Я1г -Я2г................... ^

Приложение И. Таблица И.1 - Идентификационное моделирование по таблице Б.1 (словники В - Г) первым способом: ARг= Я1г -Я2г

Приложение К. Таблица К.1 - Идентификационное моделирование по В

(словники А - В) первым способом: ARг= Я1г -Я2г

Приложение Л. Таблица Л.1 - Идентификационное моделирование по

таблице Г. 1 (словники Б - Г) первым способом: ARг= Я1г -Я2г

Приложение М. Таблица М.1 - Идентификационное моделирование по таблице А.1 (словники А - Б) вторым способом: AR= R1 -Я2..................... ^

Приложение Н. Таблица Н.1 - Идентификационное моделирование по

таблице Б.1 (словники В - Г) вторым способом: AR= R1 -И2

Приложение П. Таблица П.1 - Идентификационное моделирование по

таблице В. 1 (словники А - В) вторым способом: AR= R1 -Я2

Приложение Р. Таблица Р.1 - Идентификационное моделирование по таблице Г.1 (словники Б - Г) вторым способом: AR= R1 -Я2.................................. ^

Приложение С. Таблица С.1 - Сопоставительная таблица самых частотных слов всех исследуемых текстов............................................................ ^

Приложение Т. Таблица Т.1 - Сопоставление словника Частотного словаря современного русского языка [Ляшевская] и словника А (по таблице Д.1)

Приложение У. Таблица У.1 - Сопоставление словника Частотного словаря современного русского языка [Ляшевская 2009]и словника Б (по таблице Е.1)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕКСИКО-КВАНТИТАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ АСПЕКТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИНТЕРНЕТ-ДНЕВНИКОВ)»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме выявления и изучения системных лексико-квантитативных проявлений индивидуальной языковой способности в русскоязычном тексте. Под языковой личностью в работе понимается «совокупность способностей человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются по степени сложности, глубины и точности отражения действительности, целевой направленности» [Караулов 1989: 7]. Таким образом, языковая личность в данном исследовании трактуется как носитель языковой способности определенного качества. Мы исходим из предположения о том, качество языковой способности находит проявления в лексико-квантитативных характеристиках текстов, порождаемых ее носителем. Они носят в тексте системный характер, обусловленный устойчивостью качества языковой способности автора текста (онтологический аспект исследования), которое может быть реконструировано по его «выходу» в речевой материал (гносеологический аспект исследования).

Теоретическое изучение и формально-количественная реконструкция языковой личности осуществляется в исследовании в идентификационном формате, под которым понимается соотнесение текста с языковой личностью его автора как индивидуального варианта носителя языковой способности. Мы исходим из положения о том, что текст устроен таким образом, что его лексико-квантитативная структура, выявляемая на оси частотности слов, отражает качество языковой способности автора текста. Идентификация текста, таким образом, - особый аспект описания языковой личности: выявленное качество языковой способности автора текста решает задачу установления тождества объектов идентификации на основе лексико-квантитативных параметров текста. В настоящей работе в качестве объектов идентификации выступили фрагменты текстов русскоязычных интернет-дневников.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, объектами описания данной работы являются текст как воплощенная языковая личность и собственно языковая личность как антропоцентрические категории. В исследованиях языковой личности обнаруживается тенденция к доминированию субъективного плана - его преодоление требует выявления объективных параметров, имеющих массовые проявления. Необходима выработка особых методов, разработка «матричных» схем, в которых отражается комплекс лексико-квантитативных параметров текста, способствующих идентификации языковой личности. Существенным основанием применения подобных методов следует признать «объективную присущность языку количественных признаков, количественных характеристик и внутреннюю зависимость, существующую между ними» [Головин 1971: 13].

Во-вторых, проблема преодоления субъективности является также фундаментальной задачей экспертологии и решается путем применения квантитативных методов в исследованиях и создания ряда автоматизированных программ по атрибуции текста. Задача разработки объективных методов идентификации текстов актуальна в связи с тем, что сохраняется проблема соблюдения авторских прав, обусловленная быстротой и легкостью распространения и передачи информации благодаря электронным ресурсам. Необходимость в изучении объективных параметров текста отмечается в современных исследованиях, направленных на установление тождества текстов или авторства произведений (см.: [Бельская 2014; Верхозин 2013а; Захаров 2007; Резанова 2013а; Суркова 2004а] и т. д).

В-третьих, настоящая работа включается в процесс формирования новой научной парадигмы, в которой активно действуют интегративные тенденции -диссертационное исследование находится в области пересечения разных наук: лингвоперсонологии, лингвистики текста, квантитативной лингвистики и юрислингвистики.

Объектом настоящего исследования выступает лексический уровень русскоязычных текстов, понимаемых как воплощенная в тексте языковая

личность (персонотексты). Предметом исследования является лексико-квантитативная модель текста и языковой личности, рассматриваемая в идентификационном аспекте.

В основу исследования положена следующая гипотеза: языковая личность, воплощенная в тексте, представляется набором индивидуальных лексико-квантитативных закономерностей, выявление и описание которых по формализованным алгоритмам позволяет идентифицировать анализируемые тексты и языковую личность по ним.

Цель работы заключается в выявлении лексико-квантитативных закономерностей текстов как воплощенных языковых личностей, способствующих установлению тождества текстов и языковых личностей по ним.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) сформировать базу способов портретирования языковой личности и методов идентификации текста;

2) выделить и описать оппозицию интуитивных (в нашей терминологии -специально-ориентированных) и квантитативных (в нашей терминологии -универсальных) методов описания языковой личности, в том числе в идентификационном аспекте;

3) разработать два идентификационных метода обнаружения и описания лексико-квантитативных закономерностей русскоязычного текста в рамках выявленной оппозиции методов идентификации текстов и языковой личности по ним:

a. разработать специально-ориентированный метод идентификационного моделирования воплощенной языковой личности в тексте по словам, связанным синонимическими отношениями;

b. разработать алгоритм специально-ориентированного метода идентификации текстов и языковой личности;

c. разработать универсальный метод идентификационного моделирования воплощенной языковой личности в тексте по высокочастотным словам текста;

d. разработать алгоритм универсального метода идентификации текстов и языковой личности;

4) апробировать данные методы на материале русскоязычных интернет-дневников;

5) сопоставить словники, созданные по текстам, с частотным словарем русского языка на предмет выявления общего и частного в ранжировании каждого;

6) обобщить и интерпретировать результаты представленных нами методов идентификации текста.

При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: а) метод сплошной выборки при сборе материала; б) сравнительно -сопоставительный метод, заключающийся в установлении сходств и различий между ранговыми и частотными показателями лексем в частотных словарях, принадлежащих одному и разным авторам; в) общенаучный описательно-аналитический метод с характерными приёмами обобщения, обработки, интерпретации результатов исследования, дающий возможность выявить идентификационный потенциал двух методов; г) метод статистического анализа, применяемый в качестве исходного этапа лексико-квантитативных методов идентификации.

Материалом исследования послужили русскоязычные интернет-дневники, размещенные на сайте www.diary.ru. Использование выбранного материала обусловлено тем, что интернет-дневники индивидуализированы, имеют большой объем словоупотреблений, а также характеризуются анонимностью, позволяющей осуществлять формализацию текстовой информации. Интернет-дневник порожден естественным, спонтанным проявлением языковой способности, а тем самым данный материал отвечает поставленной цели настоящего исследования.

Нами произвольно отобрано два русскоязычных интернет-дневника, каждый из которых разделен на две части, тем самым, искусственно создана ситуация экспертного анализа «множественная неопределенность» [Баранов 2001: 1], когда «имеется множество текстов или их фрагментов. Необходимо установить, скольким авторам принадлежат тексты, и атрибутировать каждый текст

конкретному автору» [Баранов 2001: 1]. Таким образом, идентификационному исследованию подверглось четыре фрагмента интернет-дневника, принадлежащих двум авторам. Каждому фрагменту интернет-дневника дано условное буквенное обозначение (А, Б, В, Г), тем самым соблюдая принцип анонимности, необходимый для объективности полученных идентификационных выводов. В тексте А - 31 362, в Б - 21 660, в В - 31 624, в Г - 22 053 словоупотреблений. В настоящем исследовании под словом принято считать «набор букв между двумя пробелами, как это принято в машинном переводе» [Ахманова 1961: 37]. Количество словоупотреблений - количество распознанных программой SimWordSorter [SimWordSorter] наборов «букв между двумя пробелами» [Ахманова 1961: 37] в одном фрагменте текста.

В главе 2, представляющей специально-ориентированый метод идентификации текстов, для квантитативного анализа отобраны синонимические ряды. В главе 3, описывающей универсальный метод, анализу подвергнуты первые сто самых частотных слов каждого текста без различия.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды ученых в области:

• лингвоперсонологии и теории языковой личности: И. В. Башкова, Л. О. Бутакова, Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова; А. Н. Караулов, Н. Б. Лебедева, Н. В. Мельник, К. Ф. Седов (см.: [Башкова 2010; Бутакова 2011; Голев 2004; Голев 2006; Голев 2007; Иванцова 2002; Иванцова 2008; Иванцова 2009; Иванцова 2010; Караулов 1989; Лебедева 2006; Лебедева 2006а; Лебедева 2009; Мельник 2011; Седов 1999; Седов 2004; Седов 2006; Седов 2007; Седов 2008]) и др.;

• квантитативной лингвистики, формализации, компьютерной обработки текстовой информации, статистическим методам в изучении языка: Н. Д. Андреев, О. С. Ахманова, И. В. Богословская, А. И. Новиков, А. Я. Шайкевич (см.: [Андреев 1959; Андреев 1967; Ахманова 1961; Богословская; Новиков 1983; Шайкевич 1968; Шайкевич 1976]) и др.;

• лингвокриминалистике, юридической лингвистике, работы по идентификации языковой личности, идентификационной экспертизе:

А. Н. Баранов, Е. И. Галяшина, Н. Д. Голев, В. В. Наумов (см.: [Баранов 2001; Баранов 2001а; Баранов 2007; Галяшина 2006; Галяшина 2006а; Голев 1999; Голев 2002; Голев 2003; Голев 2009; Голев 2010; Наумов 2006]) и др.;

• идентификации в формализованном, квантитативном русле: Т. В. Батура, М. А. Марусенко, З. И. Резанова, Е. С. Родионова, А. С. Романов, А. С. Суркова, Ю. А. Тамбовцев (см.: [Батура; Марусенко 1996; Резанова 2013; Резанова 2013а; Родионова 2008; Родионова 2008а; Романов 2006; Романов 2008; Романов 2008а; Романов 2009; Суркова 2004; Суркова 2004а; Тамбовцев 2008; Тамбовцев 2011]).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

а) текст исследован с точки зрения его лексико-квантитативной вариативности, основанной на персоноразличительной функции квантитативных характеристик отдельных текстовых лексем и всего набора лексем - осуществлена попытка формализации лингвоперсонологической информации на этой основе;

б) впервые феномен идентификации исследуется в лингвоперсонологическом аспекте и вводится определения «идентификационная лингвистика» как аспект лингвоперсонологии;

в) впервые предложена оппозиция двух методов идентификации языковой личности, воплощенной в персонотексте и отражен переход от «ручного» способа идентификации к «конвейерному»: методы специально-ориентированные (или «этюдные») и универсальные (или формализованные).

г) впервые разработан и апробирован универсальный (лексико-ранговый) метод идентификации текстов и языковой личности по ним;

д) впервые осуществлено сопоставление лексико-ранговых данных частотных словарей, созданных по текстам, принадлежащим конкретным языковым личностям, и частотного словаря русского языка [Ляшевская 2009].

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

а) вкладом в разработку концепции теории лингвоперсонологии;

б) расширением границ лингвоперсонологии посредством его изучения в идентификационном аспекте - раскрыты направления взаимодействия разных научных дисциплин;

в) выделением оппозиции специально-ориентированных и универсальных методов идентификации текстов и языковой личности и их представлением в развитии;

г) обоснованием универсального характера проявлений лексико-квантитативных способностей языковой личности;

д) разработкой двух вариантов методов идентификации текстов и языковой личности.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в криминалистике при проведении экспертизы по идентификации текста и языковой личности, в автороведческой экспертизе; в лингвоперсонологии при портретировании языковой личности; в математической лингвистике при исследованиях квантитативных закономерностей текста и создании автоматизированных компьютерных программ по установлению авторства; в лингводидактике - в системе личностно-ориентированного обучения для выявления типа обучаемой личности и корректировке в соответствии с этим методики обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вариант языковой способности, в том числе индивидуальный, проявляется на разных уровнях текста и может быть выявлен квантитативным способом на лексическом уровне. Лексико-квантитативная закономерность как следствие закона частотно-рангового распределения описывает структуру любого текста и является общей закономерностью построения любого текста.

2. За частотным словарем стоит не только количественное описание частотности словоупотреблений, свойственное каждому тексту, но также и лингвоперсонологические особенности, свойственные каждому автору текста.

3. Существующие методы описания языковой личности и идентификации текстов предстают в оппозиции специально-ориентированных и универсальных методов идентификации текстов и языковой личности по ним.

4. Специально-ориентированный метод идентификации текстов и языковой личности базируется на том, что языковая личность осуществляет выбор преимущественно одного из слов в синонимическом ряду, зафиксированном в словаре синонимов русского языка. Выделение в тексте ряда индивидуальных предпочтений в выборе употребления некоторых синонимов в своей речи и интерпретации их путем формально-количественного моделирования способствует идентификации воплощенной в тексте языковой личности.

5. Универсальный метод идентификации текстов и языковой личности базируется на том, что различное ранжирование текстов обладает идентификационным потенциалом. Языковая личность проявляется в предпочтительном употреблении ряда слов в большей степени, чем других.

Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались в докладах на заседании кафедры русского языка Кемеровского государственного университета. Результаты исследования были представлены на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Письменная русская речь в ВУЗе и школе: теория и практика» (Кемерово, 2010); Международной научно -практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образования, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015); Первой Интернет-конференции по юрислингвистике «Право как дискурс, текст и слово» (Конференции СИБАЛЭКС) (2011); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2011, 2012); 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2012); Международной научной конференции «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов» (Кемерово, 2015).

Основное содержание работы отражено в 12 публикациях общим объемом Х п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенный в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя состоит в постановке цели и задач исследования, в обосновании положений, выносимых на защиту, в разработке методов исследования и ее реализации на конкретном материале, в интерпретации результатов и формулировании выводов.

Структура работы. Диссертация общим объемом 302 страницы (196 страниц основного текста) состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (213 наименований), Списка интернет-источников (56 наименований), Списка использованных словарей (14 наименований) и отдельного тома Приложений (72 страницы).

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее разработанности, формулируются проблема, цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, перечисляются положения, выносимые на защиту, указываются научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе описаны философские предпосылки и теоретическое основание идентификации, обозначен междисциплинарный характер идентификации как феномена; очерчены существующие методы идентификации текстов в рамках выявленной нами оппозиции методов, представлены конкретные примеры портретирования языковой личности и идентификации текстов.

Во второй главе представлены ход, результаты и алгоритм специально-ориентированного метода идентификации текстов и языковой личности по ним.

В третьей главе представлены ход, результаты и алгоритм предлагаемого универсального метода идентификации текстов и языковой личности по ним; а также осуществлено сопоставление словников по текстам с частотным словарем русского языка как с «абсолютным» показателем распределения слов по частотности в русском языке.

В Заключении излагаются основные выводы, приводятся результаты идентификационного моделирования текстов предлагаемыми методами, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Глава 1. Лингвоперсонология и «идентификационная лингвистика»

Задачей настоящей главы является освещение направлений лингвоперсонологии, а также описание взаимоотношений идентификации, лингвоперсонологии и лингвистической экспертизы1 с целью обозначения необходимости разработки идентификационного направления

лингвоперсонологии. Идентификационный аспект лингвоперсонологии нуждается в отдельном изучении2: он ориентирован на выявление качества языковой способности автора текста, которое способствует установлению тождества объектов, подвергаемых идентификации. Объектом идентификационного аспекта лингвоперсонологии является языковая личность и персонотекст. Описание методов портретирования языковой личности в лингвоперсонологии является предпосылкой описания языковой личности в идентификационном аспекте.

На фоне множества предлагаемых способов и методов идентификации обнаруживается проблема отсутствия единого метода идентификации текстов и собственно языковой личности. В главе отражено развитие методов моделирования языковой личности, идущей в направлении от субъективного подхода к более объективному. Данное движение позволило выдвинуть гипотезу о существовании оппозиции специально-ориентированных и универсальных

1 В частности речь идет об идентификационной экспертизе в рамках юридической лингвистики. Данный предмет сопоставления выводит исследование на уровень практической значимости.

2 Для обозначения идентификационного аспекта изучения текста мы предлагаем использовать термин «идентификационная лингвистика», который включает в себя идентификацию в лингвистике и лингвоперсонологии. В настоящей работе исследуется идентификация как аспект лингвоперсонологии.

методов идентификации текстов как воплощенной в нем языковой личности (персонотекстов).

§1. Лингвоперсонология: идентификационный аспект описания языковой

личности

1.1.1. Направления развития лингвоперсонологии

В центре современной лингвистики находится антропоцентрическая парадигма, которая большое значение уделяет языковой личности. Антропоцентрическая парадигма явилась фактором, порождающим лингвоперсонологию (Н. Д. Голев, В. И. Карасик, В. П. Нерознак). Н. В. Мельник в статье «Языковая личность и текст как предмет лингвоперсонологии русского языка» [Мельник 2011: 200] приводит историческую справку о возникновении лингвоперсонологии. В. П. Нерознак [Нерознак 1996] говоря о становлении новой лингвистической дисциплины, обобщает опыт французских персоналистов, а также труды Н. С. Трубецкого. В. П. Нерознак проецирует идеи ученых в область лингвистической персонологии, под которой подразумевается теория языковой личности. Истоки формирования теории языковой личности можно найти в исследованиях художественной литературы, например, в работах В. В. Виноградова (1930). Труды В. В. Виноградова посвящены анализу образа автора в структуре художественного текста: «видимо, по этой причине исследования языковой личности шли по направлению изучения языка творцов художественных произведений» [Мельник 2011: 200].

Лингвоперсонология как сравнительно новая научная дисциплина активно развивает теоретико-методологические вопросы, которые представлены в ряду

современных монографий и сборников научных трудов - «количество литературы по указанной теме возрастает лавинообразно» [Башкова 2014: 569]. К значительным трудам по лингвоперсонологии относятся: «Лингвоперсонология: типы языковых личностей и личностно-ориентированное обучение языку» [2006], «Вопросы лингвоперсонологии» [2007], «Лингвоперсонология и личностно-ориентированное обучение языку» [2009], «Лингвоперсонология: Основы теории языковой личности» [Иванцова 2010], а также две части коллективной монографии «Языковая личность: Моделирование, типология, портретирование. Сибирская лингвоперсонология» [2014; 2015], отдельные положения которых рассмотрены в настоящем исследовании.

H. Д. Голев [Голев 2007] выделяет два аспекта лингвоперсонологии, которые коррелируют, как отмечает Н. В. Мельник, с двумя подходами к исследованию языковой личности: «дедуктивным (с позиции личности) и индуктивным (с позиции языка) [Карасик 2004]: персонология в лингвистическом измерении и лингвистика в персонологическом измерении» [Мельник 2011; Мельник 2014: 34].

I. Первый аспект лингвоперсонологии - персонология в лингвистическом измерении - представляет собой аспектуальное направление персонологии как науки о личности. Предметом изучения в данном аспекте лингвоперсонологии является языковая личность.

По Ю. Н. Караулову, существует три степени абстрактности языковой личности:

а) конкретная языковая личность, например, языковая личность автора художественного произведения, ученого, известного деятеля, историка Ю.Н. Фадеенкова [Катышев 2009], элитарная языковая личность [Романова];

б) коллективная языковая личность или языковая личность группы людей. К данной ступени абстрактности можно отнести профессиональный, возрастной, социальный аспекты описания языковой личности: языковая личность служащего [Панова 2005]; языковая личность юриста [Кубиц 2005; Лебедева 2009];

в) языковая личность народа или, по Н. С. Трубецкому [Трубецкой 1995], многочеловеческая или симфоническая языковая личность. Исследованию

национальной языковой личности посвящены следующие работы: [Ким 1999; Колесов 2006; Шестак 2003]; «общерусского языкового типа»: [Караулов 2004], а также исследования русской языковой личности в лингвокультурологическом аспекте: [Воркачев 2001; Городецкая 2007].

Таким образом, персонология в лингвистическом измерении направлена на решение экстралингвистических задач: языковые параметры дополняют экстралингвистические характеристики, выделяемые психологами, социологами, педагогами.

2. Другой аспект лингвоперсонологии - лингвистика в персонологическом измерении - представляет собой описание языка, текста, речевой деятельности в персонологическом срезе. Предметом исследования в данном аспекте становится язык (лексема, текст, речевая деятельность), который рассматривается посредством характеристик личности. В рамках данного подхода «устройство языка, разнообразие речевых произведений и типов речевого поведения объясняется кроме прочего разнообразием языковых личностей, при таком подходе типы языковых личностей выделяются по результатам исследования, типологизации (типизации) продуктов речевой деятельности носителей языка -текстов» [Мельник 2014: 35].

Данная установка позволяет говорить о гипотезе лингвоперсонологической вариативности языка, предложенной Н. Д. Голевым [Голев 2004], в рамках которой вводятся понятия лингвоперсонологическое функционирование языка и затем - лингвоперсонологическое варьирование. Развитие данной гипотезы нашло свое место в исследованиях Л. Г. Ким, рассматривающей вариативно-интерпретационное функционирование текста в системно-структурном и лингвоперсонологическом аспектах [Ким 2009].

Лингвистика в персонологическом измерении предполагает выделение лингвоперсонологической категории персонотекста как текста в аспекте проявления в нем свойств языковой личности, которое является предметом изучения лингвоперсонологии текста [Мельник 2014: 37]. Н. В. Мельник в параграфе 1.2. «Текстовое моделирование языковой личности» коллективной

монографии [Мельник 2014: 35] выделяет ряд работ, в которых лингвистические категории рассматриваются в персонологическом аспекте: категория повтора в исследовании Н. В. Мельник [Сайкова (Мельник) 2006]; грамматическая категория вида в работе В. О. Макавчик [Макавчик 2006: 223-234]; части речи в статьях Т. А. Головиной [Головина 2005; Головина 2006]; речевой жанр в труде Н. Б. Лебедевой [Лебедева 2006а] и т. д.

Глава 1 «Лингвотеоретические основания типологии языковой личности» монографии [Языковая личность...2014] ориентирована на описание различных аспектов типологии языковой личности. В связи с данным предметом рассмотрения главы ставятся проблемы моделирования конкретной языковой личности и в целом лингвоперсонного пространства. Н. Д. Голев выделяет оппозицию психолингвистического и социолингвистического аспектов типологии языковой личности. Содержание моделирования языковой личности в оппозиционных аспектах, по Н. Д. Голеву, существенно различается. Так, языковая способность как одна из компонентов структуры языковой личности представляется компонентом врожденным, «вытекающим из ментально-психологических особенностей личности, данных ей от природы (в этом плане языковая личность представляет собой носителя языковой способности определенного качества)» [Голев 2014:11]; «стихийно (а в отдельных случаях, возможно, осознанно) обобщенный языковой опыт» - другой компонент структуры языковой личности, «приобретенный в ходе социальной коммуникации» [Голев 2014:11 ].